Пространственно-временные особенности температурного режима котловин юго-западного Прибайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат наук Василенко, Оксана Валерьевна

  • Василенко, Оксана Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 178
Василенко, Оксана Валерьевна. Пространственно-временные особенности температурного режима котловин юго-западного Прибайкалья: дис. кандидат наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Иркутск. 2017. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Василенко, Оксана Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КЛИМАТ ГОРНЫХ РАЙОНОВ

1.1 Влияние орографии на основные элементы климата

1.2 Опыт стационарных исследований климата

горных районов Восточной Сибири

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОТЛОВИН ЮГО-ЗАПАДНОГО ПРИБАЙКАЛЬЯ

2.1 Рельеф и растительность

2.2 Почвенный покров и поверхностные воды

2.3 Климат

2.4 Географическая изученность территории

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Материалы исследования температурного режима

котловин юго-западного Прибайкалья

3.2 Методы исследования температурного режима

Тункинской и Мондинской котловин

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА КОТЛОВИН ЮГО-ЗАПАДНОГО ПРИБАЙКАЛЬЯ

4.1. Многолетние изменения температуры воздуха

4.1.1 Изменение характеристик температуры воздуха

за базовый период наблюдений

4.1.2 Тенденции изменения температуры воздуха

на фоне современных климатических изменений

4.2 Микроклиматические особенности температуры воздуха в горно-котловинных ландшафтах

4.2.1 Основные характеристики температурного режима

75

Тункинской и Мондинской котловин

4.2.2 Особенности холодного и теплого периодов в условиях горно-котловинного рельефа

4.2.3 Инверсии температуры воздуха на склонах Тункинской и

Мондинской котловин

ГЛАВА 5. ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИЗЕМНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА В ТУНКИНСКОЙ

КОТЛОВИНЕ

5.1 Ландшафтно-интерпретационное картографирование приземной температуры воздуха

5.2 Геоинформационный анализ поля температуры

воздуха

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8

Приложение 9

Приложение 10

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временные особенности температурного режима котловин юго-западного Прибайкалья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Горные районы занимают более 50 % территории Российской Федерации [Самойлова, 1999] и обладают многообразием природных ресурсов. На территории межгорных впадин сконцентрированы объекты рекреационной инфраструктуры, жилищно-коммунального и лесного хозяйств. Для рационального и экономически эффективного использования ресурсов горных территорий, а также стратегического планирования устойчивого развития регионов, включающих горные области, требуется подробный учет и изучение природных ресурсов, в том числе климатических.

Изучению климата в горно-котловинных ландшафтах до сих пор не уделялось достаточного внимания. Особенность исследования климатических характеристик в орографически сложных районах заключается в необходимости учета большого количества факторов, оказывающих влияние на формирование климата межгорных котловин. Существующая плотность сети метеорологических станций не позволяет получить достоверную информацию об особенностях формирования температурного режима в условиях сложного рельефа. В результате, в настоящий момент существует недостаток актуальной фактической информации о климате и климатических изменениях в горных районах. Поэтому сбор и анализ репрезентативных данных о температуре воздуха горнокотловинных ландшафтов и анализ ее пространственно-временной изменчивости с учетом глобальных и региональных климатических изменений является актуальной задачей современной науки. Особенный интерес это представляет сейчас, в период современных климатических изменений.

Исследованию климата горно-котловинных ландшафтов Восточной Сибири и прилегающих территорий посвящено значительное количество работ [Александрова, 1962; Буфал, 1966; Картушин, 1969; Южная Тайга..., 1975; Караушева, 1977; Климатические параметры., 1977; Природные режимы., 1976; Климатические ресурсы Байкала., 1976; Геосистемы предгорий ..., 1979; Буфал, 1983; Гавлина, 1954; Башалханова, 1989; Белоусов, 2000; Береснева, 2006;

Севастьянов, 2009]. В подавляющем большинстве исследований приведено описание климата на основе данных метеорологических станций, которые расположены, как правило, на днище котловин. В ряде работ представлены результаты экспедиционных наблюдений, ограниченных полевым сезоном. В результате, факторы, оказывающие влияние на формирование особого микроклимата горных районов и межгорных котловин, изучены недостаточно. Для более полного понимания принципов формирования климата горнокотловинных территорий требуются дополнительные количественные оценки метеорологических параметров, с учетом характеристик рельефа и свойств подстилающей поверхности на локальном уровне, при условии непрерывных круглогодичных наблюдений. То есть необходим мониторинг характеристик климатической системы с высоким пространственным разрешением.

В качестве модельной системы, характеризующей принципы формирования поля температуры воздуха в межгорных котловинах байкальского типа, выбраны котловины юго-западного Прибайкалья. Репрезентативность территории исследования обусловлена относительной изолированностью и четкими физико-географическими границами котловин, значительными перепадами высот между центральной частью котловин и их бортами, а также большим разнообразием ландшафтов, сконцентрированных на сравнительно небольшой территории. Таким образом, результаты, полученные в работе, могут быть корректно экстраполированы на другие орографически сложные природные объекты.

Объект исследования: Тункинская и Мондинская котловины.

Предмет исследования: Температурный режим приземной атмосферы Тункинской и Мондинской котловин.

Цель и задачи исследования: Выявить пространственные и временные особенности распределения температуры воздуха в горно-котловинных ландшафтах на примере Тункинской ветви котловин.

Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Изучить температурный режим котловин юго-западного Прибайкалья по официальным данным Росгидромета (метеостанции Аршан, Тунка, Кырен,

Монды) за инструментальный период наблюдений, и сопоставить тенденции его изменений с характеристиками циркуляции атмосферы и глобальными климатическими изменениями.

2. Оценить корректность применения программируемых электронных термографов (DS1922) для проведения круглогодичных микроклиматических наблюдений температуры воздуха и разработать схему расположения модельных площадок с учетом ландшафтных характеристик территории.

3. На основе анализа рядов температуры воздуха, полученных в результате непрерывных автоматических измерений за 2009-2015 гг., оценить микроклиматические разности между характеристиками температуры воздуха в разных ландшафтах (средние, экстремальные значения, суммы температур, даты переходов через 0, ± 5, ± 10, ± 15, ±20°С), получить количественные показатели температурных инверсий, наблюдающихся на склонах котловин (продолжительность, интенсивность, высота нижней границы, мощность вертикального слоя).

4. Провести картографирование и верификацию поля температуры воздуха на основе микроклиматических наблюдений, ландшафтных карт и спутниковых данных.

Исходные материалы. Информационную основу исследования составили:

- данные круглогодичных срочных измерений температуры воздуха с временным интервалом 3 часа с 58 наблюдательных площадок, расположенных в типичных ландшафтах котловин юго-западного Прибайкалья, полученных автором в ходе научно-экспедиционных работ в период с 2009 по 2015 гг.;

- данные срочной, средней месячной, годовой температуры воздуха за инструментальный период наблюдений на метеорологических станциях «Росгидромета», расположенных на территории Тункинской ветви котловин (Тунка, Аршан, Кырен, Монды);

- аномалии средней годовой приповерхностной температуры воздуха, осредненные для Земного шара, Северного полушария и зоны умеренных широт;

- средние месячные и годовые значения индексов атмосферной циркуляции;

- повторяемость типов атмосферной циркуляции по классификациям Вангенгейма-Гирса и Дзердзиевского;

- данные реанализов: CFSR, ERA-Interim, ERA-40, JRA-55, MERRA, NCEP R-2 (давление в центре Сибирского антициклона);

- ландшафтные карты территории масштаба 1:1500000, 1:200000;

- данные спутниковых измерений (снимки Landsat-5 и Landsat-7 за период с 2010 по 2013 гг.)

В работе используются методы:

- статистического анализа климатических данных;

- определения дат устойчивого перехода температуры воздуха через 0, ± 5, ± 10, ± 15, ± 20°С;

- полевых физико-географических описаний;

- дистанционного определения температуры поверхности суши по спутниковым данным;

- геоинформационного и ландшафтно-интерпретационного картографирования.

Для расчетов, обработки информации и картографирования использованы пакеты программ Microsoft Excel, Stat Soft Statistica, Golden Software Surfer, Exelis VIS ENVI и ESRI ArcGIS.

Научная новизна. Полученные результаты существенно дополнили сведения о закономерностях формирования микроклиматических условий в горно-котловинных ландшафтах Сибири.

Впервые для котловин юго-западного Прибайкалья выявлены особенности многолетних изменений температуры воздуха в условиях современных климатических изменений.

Впервые для котловин юго-западного Прибайкалья получены характеристики температурного режима холодного и теплого периодов в

различных ландшафтных условиях и рассчитаны параметры температурных инверсий на склонах котловин.

Для исследуемой территории впервые получены уникальные результаты сравнения космических снимков Landsat в инфракрасном диапазоне и натурных измерений, которые позволят оценить микроклиматическую изменчивость температурного поля в орографически сложных природных объектах.

Практическая значимость. Полученный фактический материал составит основу для выявления региональных особенностей климатических изменений, послужит исходным материалом для многофакторного анализа, прогнозирования и реконструкции состояния наземных экосистем и климата Сибири под воздействием природных и антропогенных факторов. Результаты исследований могут служить основой для параметризации в численных моделях глобального и регионального климата.

В результате сопоставления дистанционных и наземных данных о температуре в Тункинской котловине получены выводы и фактический материал, которые позволяют более корректно определять и исследовать температуру поверхности различных типов ландшафтов и элементов горно-котловинного рельефа с использованием материалов дистанционного зондирования и усовершенствовать существующую процедуру калибровки спутниковых снимков в тепловом диапазоне.

Статистически обоснована корректность использования автоматических термографов (DS1922) для микроклиматических исследований, что существенно дополняет современные возможности мониторинга климатических параметров.

Результаты работы могут быть использованы при планировании социально-экономического развития территории, организации рекреационной инфраструктуры, оценке экономической эффективности растениеводства, жилищно-коммунального и лесного хозяйства.

Результаты исследования представляют интерес для экологов, ботаников, почвоведов, географов и специалистов смежных областей научных знаний.

В результате проделанной работы сформулированы положения, составляющие предмет защиты:

1. Основной вклад в повышение средних годовых значений температуры воздуха в котловинах юго-западного Прибайкалья за период с 1976 по 2012 гг. вносят зимние месяцы. Влияние глобальной циркуляции, как климатообразующего фактора, проявляется в связях температуры воздуха c индексами SCAND и повторяемостью западного типа циркуляции в зимние месяцы.

2. В котловинах юго-западного Прибайкалья с разным коэффициентом котловинности формируются статистически значимые различия в величинах микроклиматических разностей и параметрах температурных инверсий, которые необходимо учитывать при экстраполяции результатов на другие котловины Байкальского типа.

3. Разработанный алгоритм получения поправок к информации спутников позволяет картографировать температурные поля над орографически сложными природными объектами в конкретный момент времени с точностью до 1-3 °С, которая чувствительна к сезонной изменчивости температуры. Ландшафтно-интерпретационное картографирование позволяет визуализировать поле средней месячной температуры воздуха с точностью до 0,5°С в течении года.

Степень достоверности результатов подтверждается достаточным количеством репрезентативных площадок исследования, апробированностью используемого оборудования, согласованностью полученных результатов с литературными данными по теме диссертации, применением традиционных статистических методов анализа полученных данных и современных геоинформационных технологий.

Личный вклад автора. Непосредственно автором подготовлен и обработан обширный материал данных метеорологической информации по метеорологическим станциям Тунка, Аршан, Кырен, Монды с 1888 по 2015 гг. Основой исследования являются данные, собранные в ходе экспедиционно-полевых работ при участии автора в период с 2009 по 2015 гг. и обработанные

автором. Анализ и интерпретация полученных и представленных результатов работы осуществлялись непосредственно автором и в соавторстве.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 11 международных, 6 всероссийских и 4 региональных конференциях и совещаниях: Всероссийской научной конференции с международным участием «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов: новые методы и технологии исследования» (Казань, 2009); Всероссийской конференции «Сибирское совещание по климато-экологическому мониторингу» (Томск, 2009, 2013); Международной конференции, посвященной 105-летию со дня рождения академика В.Б. Сочавы «Динамика геосистем и оптимизация природопользования» (Иркутск, 2010); Международной конференции по измерениям, моделированию и информационным системам для изучения окружающей среды «ENVIROMIS» (Томск, 2010, 2012, 2014, 2016); Всероссийском симпозиуме «Контроль окружающей среды и климата» (Томск, 2010, 2012); Научно-технической конференции по проблемам гидрометеорологических прогнозов, экологии, климата Сибири (к 40-летию образования СибНИИГМИ) (Новосибирск, 2011); XIV совещании географов Сибири и Дальнего Востока (Владивосток, 2011); V Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы генезиса, географии и картографии почв» (Томск, 2011); Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения д.г.н., профессора Л.Н.Ивановского (Иркутск, 2011); 32nd International Geographical Congress (Cologne, Germany, 2012); European Geosciences Union General Assembly (Vienna, Austria, 2012); Международной научно-практической конференции «Климатология и гляциология Сибири» (Томск, 2012); The second workshop of the Earthtemp research network (Copenhagen, Denmark, 2013); Annual Meeting of Association of American Geographers (Los Angeles, USA, 2013); Второй Всероссийской научной конференции с международным участием «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов» (Казань, 2013); Международной школе-конференции молодых ученых «Изменения климата и окружающей среды

Северной Евразии: анализ, прогноз, адаптация» (Москва-Кисловодск, 2014); XVIII научной конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока «Развитие географических знаний: научный поиск и новые методы исследования» (Иркутск, 2014); XV совещании географов Сибири и Дальнего Востока (Улан-Удэ, 2015); International Geographical Union Regional Conference (Moscow, 2015); Семинаре Научно-дискуссионного клуба молодых ученых ИГ СО РАН (Иркутск 2010, 2012); Научном семинаре кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ (Казань, 2016); Научной сессии ИГ СОРАН посвященной Дню российской науки (Иркутск, 2016).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 научные работы, в том числе 4 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем работы. Диссертация содержит введение, пять глав и выводы. Работа изложена на 178 страницах, включает 22 таблицы, 23 рисунка и 10 приложений. Список использованной литературы состоит из 193 источников.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю - Воропай Н.Н. за многолетнюю помощь и содействие в работе; Истоминой Е.А. за совместную работу в построении карт и оказанную поддержку на всех этапах исследования; Дюкареву Е.А. за ценные методические и научные рекомендации; сотрудникам Института Географии им. В.Б. Сочавы -Чепиноге В.В., Черкашиной А.А., Макарову С.А., коллективу лаборатории гидрологии и климатологии за предметную помощь, научные советы и поддержку в процессе выполнения работы.

ГЛАВА 1. КЛИМАТ ГОРНЫХ РАЙОНОВ

1.1 Влияние орографии на основные элементы климата

Горные регионы Российской Федерации отличаются высокой концентрацией разнообразных природных ресурсов на сравнительно небольшой территории. Климатический фон этих районов с достаточными ресурсами тепла и увлажнения создает благоприятные условия для размещения и развития межотраслевых комплексов экономической деятельности.

Начиная с конца XX века, интерес к исследованию горных территорий значительно возрос [Башалханова, 1989; Выркин, 1991; Белоусов, 2000; Сухова, 2004; Кислов, 2006, 2007; Севастьянов, 1998, 2009; Торопов, 2011, 2016 и пр.]. Это обусловлено осознанием необходимости климатического изучения горнокотловинных территорий для оценки современного состояния природных систем и прогнозирования их устойчивости.

В целом, на климатическую картину горных районов влияют региональные условия. При исследовании климата горных территорий необходимо учитывать множество факторов, влияющих на изменение воздушных потоков в значительном слое атмосферы. Также на формирование климата горных территорий оказывают влияние сочетание разнообразных форм рельефа, высота местности и условия подстилающей поверхности. Эти факторы в течение всего года формируют горный климат, и каждый из них действует при определенном типе синоптических ситуаций [Барри, 1984].

Дополнительные наблюдения за метеорологическими величинами с учетом форм и особенностей рельефа, как правило, проводятся учеными в период полевых или стационарных исследований. Такие исследования позволяют значительно расширить знания о распределении климатических показателей в горно-котловинных ландшафтах, но, к сожалению, ограничены полевым сезоном.

Немногочисленные метеорологические станции, по данным которых проводят исследования климата горных территорий, обычно расположены на

открытых площадках, удаленных от препятствий, оказывающих влияние на воздушные потоки. В результате, данные о климатической обстановке с метеорологических станций являются репрезентативными только для ограниченной территории и не учитывают особенности форм местного рельефа. Таким образом, при установке метеостанций в условиях высокогорного климата, необходимо учитывать формы местного рельефа, такие как, вершина, склон и дно долины. Кроме того, на измерение климатических параметров оказывают влияние ориентация склона, угол его наклона, а также неровности местности различного масштаба.

Интенсивность прямой солнечной радиации в горах по сравнению с равнинами увеличивается. Это происходит благодаря уменьшению толщины атмосферы, которая в свою очередь поглощает и рассеивает солнечную радиацию. С высотой уменьшается содержание водяного пара и сокращается количество аэрозолей в воздухе, это также способствует уменьшению поглощения и рассеивания солнечной радиации. Таким образом, отношение интенсивности прямой солнечной радиации к рассеянной в горах гораздо больше, чем на равнинах [Берг, 1938; Селезнева, 2013].

При общем увеличении количества прямой радиации с высотой, в результате разнообразия природных условий и форм рельефа горных областей (контраст высот и различная экспозиция склонов) возникают резкие различия в инсоляции разных элементов рельефа. В условиях изрезанного рельефа, распределение солнечной радиации по склонам разной крутизны и ориентации происходит неравномерно. Это в свою очередь является одной из главных причин возникновения микроклиматических различий между элементами ландшафта [Хромов, 2001; Элизбарашвили, 2006].

Склоны южной экспозиции во все сезоны года получают гораздо большее количество прямой солнечной радиации, чем горизонтальная поверхность. Кроме того, приход радиации на южные склоны растет с увеличением крутизны склона. Такое распределение прямой солнечной радиации наблюдается почти во всех широтах земного шара, исключение составляют крутые, южные склоны в южных

широтах. По данным исследований, проведенных учеными Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова, на 68° с.ш. в июне южные склоны крутизной 10-20° получают на 3-6 % радиации больше, чем горизонтальная поверхность. С продвижением к югу эти различия сглаживаются. Так на широте 42° в июне южные склоны крутизной 10° получают примерно одинаковое количество радиации с горизонтальной поверхностью [Микроклимат СССР, 1967].

Северные склоны получают прямую солнечную радиацию в меньших количествах, чем горизонтальная поверхность и склоны южной экспозиции. Как и в случае с южными склонами, эти различия в приходе радиации являются наименьшими в южных широтах.

В соответствии с результатами исследования радиационного баланса, различия между показателями прихода солнечной радиации на склоны разной экспозиции и крутизны в большей степени проявляется в весенние, осенние и зимние месяцы, в северных и средних широтах [Барашкова, 1961; Микроклимат СССР, 1967].

Горный рельеф оказывает влияние на атмосферную циркуляцию. Влияние рельефа на движение воздушных масс происходит в большом диапазоне масштабов. Чем выше горный массив и круче склоны, тем более мощный слой атмосферы подвержен возмущениям воздушного потока и его влияние на атмосферные процессы более интенсивно [Дашко, 2005].

При крупномасштабном (>10 тыс. км) воздействии орографии на атмосферные процессы течение воздушного потока подвержено влиянию земного вращения и общей кривизны планеты. В результате создаются горизонтальные волновые потоки, оказывающие значительное влияние на образование и движение барических систем планетарного масштаба.

Влияние высокогорного рельефа на мезомасштабные процессы сказывается на трансформации синоптических систем, формировании и развитии циклонов и антициклонов, усилении и ослаблении атмосферных фронтов. Все это оказывает влияние на погодные условия непосредственно горных стран и прилегающих

территорий. Воздействие орографии на циклогенез обусловлено динамическими и термодинамическими факторами. При прохождении фронта над горными препятствиями происходит вынужденный подъем воздуха, в результате адиабатических процессов изменяются его свойства, и замедляется скорость движения в нижней части фронта. Благодаря этому на наветренной части склонов формируется устойчивая облачность и обильные осадки. Влияние горных хребтов на движение воздушных масс наиболее выражено при прохождении массы холодного воздуха [Барри, 1984]. При прохождении холодного фронта через горный хребет участок фронта перед препятствием замедляет движение, смежные участки, продолжая течение, огибают хребет и передвигаются на подветренный склон. В результате горный хребет окружен холодным воздухом с обеих сторон (орографическая окклюзия), что приводит к выпадению осадков на наветренном и подветренном склонах. Помимо влияния на фронтальные системы и циклогенез, горные препятствия в значительной степени влияют на формирования и изменение поля ветра [Дашко, 2005]. Это происходит в результате разности давления на наветренных и подветренных склонах. На наветренном склоне наблюдается рост давления, и формируется восходящее движение воздуха, на подветренном давление падает, и наблюдается нисходящее движение.

Влияние орографии на атмосферные процессы на локальном уровне проявляется в формировании различных особенностей метеорологических величин, обусловленных конкретными формами рельефа. В результате возникает большая мозаичность в пространственном распределении метеорологических величин - осадков, температуры воздуха и почвы, а также увеличивается вероятность возникновения опасных явлений погоды [Дроздов 1989; Кислов, 2003, 2006; Элизбарашвили 2006; Макаров 2014]. Локальная деформация воздушного потока влечет за собой возникновение волновых явлений, способствует формированию форм облачности, типичных для горных территорий, а также систем местных горно-долинных ветров (фен, бора) [Дроздов, 1989; Барри, 1984; Дашко, 2005].

Температурный режим горных областей формируется в первую очередь под влиянием прихода солнечной радиации. Также на распределение температуры воздуха в условиях изрезанного рельефа большое влияние оказывают орографические особенности местности, такие как, защищенность места от основных воздушных течений, высота над уровнем моря, ориентация склона, условия подстилающей поверхности. Таким образом, при сочетании множества вариаций природных условий в горах складывается особый режим температуры воздуха [Барри, 1984].

Ттемпература воздуха понижается с высотой (0,5-0,6°С на каждые 100 м). Однако такое понижение не всегда характерно для горных областей. В горах можно наблюдать картину, когда температура воздуха с высотой растет, то есть наблюдается температурная инверсия, при этом температурный градиент может достигать 10°С на 100 м [Костин, 1955; Алисов, 1974].

Инверсии возникают преимущественно в зимнее время года. При ночном выхолаживании над поверхностью образуется холодный слой воздуха, при одинаковых свойствах поверхности мощность этого слоя будет примерно одинаковой как на возвышенностях, так и в пониженных формах рельефа. В результате на возвышенных местах холодный слой воздуха располагается на одном уровне с теплым воздухом, расположенным в низине. Холодный воздух, как более плотный, будет опускаться вниз по склону в более низкие места, и вытеснять находившийся с ним на одном уровне теплый воздух. Самые мощные инверсии наблюдаются на территории Восточной Сибири. Это связано с особенностями орографии территории (преимущественно горно-котловинные ландшафты, закрытое строение котловин) и с недостаточным развитием адвективных процессов в нижних слоях атмосферы в период развития Сибирского антициклона [Щербакова, 1961; Структура и ресурсы климата..., 1977].

Суточные колебания температуры воздуха изменяются в зависимости от условий рельефа. Наиболее значительные амплитуды суточных температур отмечаются в широких долинах и котловинах, с высотой колебания суточных температур уменьшаются. Также уменьшаются годовые колебания температуры

воздуха в горах, на отдельных вершинах приближаясь к условиям в свободной атмосфере [Барри, 1984]. Так, в Тбилиси, который расположен на днище Тбилисской впадины (высота 400 м) годовая амплитуда температуры воздуха -24,7 °С, в то время как в Гудаури, расположенном на южных склонах Большого Кавказского хребта (2200 м) - 20,6°С [Элизбарашвили, 2006].

Климат горных областей имеет значительное сходство с морским климатом. Максимум и минимум температуры воздуха в горах часто сдвинут с января и июля на февраль и август. Кроме того годовые и суточные амплитуды температуры воздуха в горах меньше, чем на территории равнин [Костин, 1955; Алисов, 1974].