Пространственно-временные особенности трансформации пахотных почв лесостепи на юге Среднерусской возвышенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат наук Заздравных, Евгений Александрович

  • Заздравных, Евгений Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Белгород
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 180
Заздравных, Евгений Александрович. Пространственно-временные особенности трансформации пахотных почв лесостепи на юге Среднерусской возвышенности: дис. кандидат наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Белгород. 2017. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Заздравных, Евгений Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Литературный обзор по проблеме

пространственно-временных изменений пахотных

серых лесных почв и черноземов лесостепи

1.1. Проявление агрогенеза в процессах и свойствах

серых лесных почв

1.2. Проявление агрогенеза в процессах и свойствах

черноземных почв

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования

2.1. Краткая характеристика ключевых участков исследования

2.2. Объекты исследования

2.3. Материалы и методы исследования

ГЛАВА 3. Изменения автоморфных серых лесных почв лесостепи

в процессе распашки

3.1. Трансформация профиля и морфологических признаков почв

3.2. Изменение объемной массы в почвах изученных агрохронорядов

3.3. Структурно-агрегатный состав почв изученных агрохронорядов

3.4. Изменение гранулометрического состава почв агрохронорядов

3.5. Особенности изменения во времени гумусного состояния изученных почв

3.5.1. Содержание гумуса

3.5.2. Запасы гумуса

3.5.3. Групповой состав гумуса

3.6. Изменение запасов карбонатов в почвах агрохронорядов

ГЛАВА 4. Изменения автоморфных лугово-степных черноземов в

процессе распашки и смен режимов землепользования

4.1. Трансформация профиля и морфологических признаков почв

4.2. Изменение объемной массы в почвах изученных агрохронорядов

4.3. Структурно-агрегатный состав изученных почв агрохронорядов

4.4. Изменение гранулометрического состава почв агрохронорядов

4.5. Особенности изменения во времени гумусного состояния изученных черноземов

4.5.1. Содержание гумуса

4.5.2. Запасы гумуса

4.5.3. Групповой состав гумуса

4.6. Изменение запасов карбонатов в почвах агрохронорядов

4.6. Трансформация лугово-степных черноземов в

агролесомелиоративных ландшафтах

4.6.1. Изменение морфологических признаков почвенных профилей

4.6.2. Содержание гумуса

4.6.3. Запасы гумуса

ГЛАВА 5. Общие закономерности агрогенной трансформации

почв и почвенного покрова Центральной

лесостепи

5.1. Закономерности пространственно-временной динамики гумусного состояния пахотных почв Белгородской

области

5.2. Сравнительный анализ агрогенной трансформации серых лесных почв и черноземов лесостепи Среднерусской возвышенности

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временные особенности трансформации пахотных почв лесостепи на юге Среднерусской возвышенности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Антропогенные воздействия на почвы сильно возросли в последнее столетие, и являются новым рубежом в исследовательских аспектах почвоведения (Александровский, Александровская, 2005; Агроэкологиче-ская...., 2012; Носко, 2013; Веремеенко, Фурманец, 2014; Long-term soil..., 2007). Большое количество теоретико-методических разработок в данной области являются характерной чертой современной науки о почвах (Иванов, 2002). Однако, несмотря на это, механизмы, стадии, тренды и процессы антропогенных изменений почв до настоящего времени остаются дискуссионными (Когут и др., 2012). Среди многочисленных видов воздействий человека на окружающую среду наиболее древним и кардинальным является агрогенная трансформация почвенного покрова, т.е. изменения почв под влиянием распашки (Лазарев, 1936; Александровский, 1987; Деградация..., 2008; Иванов, Чендев, 2010; Кухарук и др., 2011; Карбонатный..., 2013; Антропогенная..., 2014; Иванов, Чендев, 2015; Soil organic..., 1954; Walker et al., 1994; Rapp, 1998).

В процессе агрогенеза в пахотных почвах происходит накопление, а затем закрепление новых признаков и свойств, не характерных для естественного почвообразования. Поэтому возникает необходимость в исследовании направленности, стадиальности, механизмов и закономерностей, протекающих в агрогенных почвенных телах во времени (Ахтырцев, Шевченко, 1970; Антропогенная..., 1989; Чендев, 1997; Чендев и др., 2012; Оценка..., 2014). Изучение особенностей агро-технопедогенеза важны на современном этапе развития почвенной науки, когда происходит развитие и внедрение субстантивно-генетической классификации почв, детализация и дополнение описательной базы Единого государственного реестра почвенных ресурсов России (Классификация..., 2004; Лебедева и др., 2005; Оценка..., 2014).

Особенно актуальны исследования трансформации пахотных почв для ста-роосвоенных регионов, что связано с необходимостью первоочередного поддержания их экологического и экономического благополучия. Одним из таких регионов является лесостепь Среднерусской возвышенности, длительность непрерыв-

ного освоения которой составляет около 400 лет (Чендев и др., 1998; Деградация..., 2008, Чендев, Петин, 2008).

На территории лесостепи Среднерусской возвышенности и Белгородской области в частности на протяжении более 200 лет земледелие стало самым масштабным антропогенным фактором трансформации почв и ландшафтов (Деградация..., 2008; Чендев, 2008). В ряде работ отмечается, что, несмотря на многочисленность исследований по вопросам трансформации почв под воздействием сельскохозяйственного использования в пределах изучаемого региона, полученные результаты остаются достаточно противоречивыми и разрозненными (Муха, 2004; Чендев, 2008; Карбонатный..., 2013; и др.). Изучение эволюции почвенного покрова лесостепи Среднерусской возвышенности под воздействием распашки осложняется специфичным переходным положением зональных лесостепных почв, а также нерешенным до конца вопросом почвообразования на границе леса и степи (Ахтырцев, 1979; Чендев, 2008; и др.).

Исследование параметров агрогенной эволюции почв также имеет большое значение с точки зрения регулирования и прогнозирования глобального изменения климата. По мнению многих авторов, в процессе сельскохозяйственного освоения происходит деструкция почвенного органического вещества, что приводит к росту эмиссии углекислого газа в атмосферу, приводящего к парниковому эффекту (Трансформация..., 2013; Холодов, 2013; Lal, Kimble, 1997; Studdert, Echeverría, 2000; Janzen, 2004; Lal, 2004; и др.).

Степень разработанности темы исследования. Сотрудниками НИУ «Бел-ГУ» под руководством Ю.Г. Чендева на протяжении многих лет проводятся работы по изучению влияния длительного земледельческого освоения на почвы и почвенный покров Центральной лесостепи (Чендев, 1997; Чендев и др., 1998; Деградация..., 2008; Чендев, 2008; Антропогенная..., 2011; Чендев и др., 2012; и др.). Для установления современных темпов, механизмов, тенденций и закономерностей агротехнопедогенеза на территории лесостепной зоны, а также для уточнения ранее полученных результатов, нами были выбраны новые объекты исследования, был использован набор различных методов, позволивших всесторонне и

комплексно изучить процессы и свойства, протекающие в агропочвах изучаемой территории.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - комплексный анализ пространственно-временных изменений показателей плодородия серых лесных и черноземных почв лесостепи в результате их длительной (более 200 лет) агроген-ной трансформации на территории южной части Среднерусской возвышенности.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1) определить количественные и качественные изменения показателей почвенного плодородия в результате агрогенной трансформации морфологических, физических, водно-физических, а также химических свойств серых лесных и черноземных почв;

2) обосновать процессы и стадии агрогенной трансформации зональных лесостепных почв;

3) разработать методику сопряженного анализа данных почвенного, поч-венно-эрозионного, повторного агрохимического обследований почв и разновременных картографических материалов для обоснования особенностей трансформации во времени почв и почвенного покрова изучаемой территории;

4) проанализировать пространственно-временную динамику гумусного состояния пахотных почв Белгородской области на основе данных повторного агрохимического обследования почвенного покрова;

5) изучить закономерности изменений во времени гумусного состояния лу-гово-степных черноземов в агролесомелиоративных ландшафтах путем сравнения их свойств на целине, пашне и под лесополосами;

6) дать сравнительную характеристику направленности агрогенных изменений во времени автоморфных серых лесных почв и черноземов лесостепи на основании анализа протекающих в агропочвах процессов.

Научная новизна. На основе анализа новых репрезентативных ключевых участков исследования установлены процессы агротехнопедогенеза, протекающие в автоморфных пахотных почвах лесостепи на юге Среднерусской возвышенности. Получены количественные и качественные характеристики темпов и

направленности агрогенных изменений во времени почв и почвенного покрова. Для идентификации пространственно-временных особенностей изменения почвенных свойств и процессов разработана и апробирована методика сопряженного анализа данных разновременных туров агрохимического, почвенно-эрозионного и крупномасштабного почвенного обследований с учетом картосхемы возраста земледельческого освоения территории, построенной с помощью разновременных картографических материалов и ГИС-анализа. Выполнены аналитические картосхемы и картограммы, отражающие интегральный результат агрогенной трансформации ряда почвенных показателей за всю историю земледельческого освоения почвенного покрова Белгородской области.

Теоретическое и практическое значение исследования. Исследование особенностей агрогенной трансформации почв и почвенного покрова важно для развития теории эволюции почв, совершенствования понятийно-терминологического аппарата эволюционно-генетического почвоведения, раскрытия возможностей использования методов науки в решении ряда экологических проблем, в том числе проблемы деградации земель и парникового эффекта.

Результаты диссертационного исследования внедрены в систему мониторинга почв и почвенного покрова Белгородской области, а также используются в ФГБУ «ЦАС «Белгородский» при почвенно-эрозионном обследовании сельскохозяйственных предприятий региона. При проведении очередного тура крупномасштабного почвенного картографирования Белгородской области, в котором автор диссертации принимает непосредственное участие, результаты исследования стимулируют внедрение в практику описания профилей антропогенно измененных почв субстантивно-генетического подхода в соответствии с новой отечественной классификацией почв.

Связь с темами научно-исследовательских работ. Результаты диссертационного исследования являлись составной частью выполнения следующих научных проектов: «Пространственно-временные особенности поведения органического вещества в почвенном покрове агроланшафтов на юге Центральной лесостепи» (грант Министерства образования и науки РФ, проект № 2.1.1/9571);

«Вклад древесной растительности в формирование органического вещества почв под искусственными лесопосадками - источниками биоэнергетической продукции на территории Великих равнин США и Среднерусской возвышенности России» (грант РФФИ, проект № 11 -05-92500-АФГИР-Э_а); «Эволюция черноземов центра Восточно-Европейской равнины под влиянием длительной распашки (на примере Белгородской области): процессы, стадии, механизмы» (грант РФФИ, проект № 12-05-97512-р_центр_а); «Антропогенное изменение природной среды юга Центральной России за последние века в связи с сельскохозяйственным освоением территорий» (грант РФФИ, проект № 13-05-41158 РГО_а); внутривузов-ские гранты аспиранта НИУ «БелГУ» - «Влияние распашки на важнейшие показатели гумусного состояния зональных почв Центральной лесостепи» (грант «БелГУ» № ВКАС-10-12), «Изменение группового состава гумуса зональных почв Центральной лесостепи при длительном сельскохозяйственном использовании» (грант НИУ «БелГУ» № ВКАС-11-13).

Объект и предмет исследования. Главными объектами исследований являются почвы восьми агрохронорядов, изученных в автоморфных условиях на территории лесостепной части Белгородской области (четыре агрохроноряда - в пределах ареала распространения серых лесных почв и четыре агрохроноряда - на территории распространения лесостепных подтипов черноземов). Дополнительными объектами исследований были: автоморфные лугово-степные черноземы агролесомелиоративных ландшафтов (изучались почвы угодий «целина-пашня-лесополоса»), а также почвенный покров Белгородской области на участках с разной длительностью земледельческого использования (изучался на основе картографического анализа данных). Предмет исследования - процессы и свойства изменяющихся во времени пахотных почв и почв агролесомелиоративных ландшафтов.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Тема диссертационной работы соответствует паспорту специальности 25.00.23 - «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов»: п. 3. География и картография, происхождение и трансформация почвенного покрова; п.8. Есте-

ственная и антропогенная эволюция почв и почвенного покрова; п. 12. География антропогенных ландшафтов и почв, культурной флоры и фауны.

Материалы и методы исследования. Источниковой базой проведенного исследования послужили разнообразные сведения и материалы: литературные сведения по изучаемой проблеме, результаты полевых и лабораторных исследований почв, материалы двух туров (1950-1980 гг.) почвенного, почвенно-эрозионного (2013-2015 гг.), повторного агрохимического (1984-2009 гг.) обследований почв Белгородской области, разновременные крупномасштабные карты и планы (в первую очередь, планы периодов Генерального (конец XVIII века) и Специального (середина XIX века) межеваний Российской империи), современные топографические карты и космические снимки высокого разрешения. В основу методики исследования положен подход сравнения естественных почв с почвами разных сроков земледельческого освоения. Данный методический подход можно считать частным проявлением сравнительно-географического метода исследований - главного метода почвоведения, обоснованного В.В. Докучаевым. Сравнительный анализ свойств и процессов почвообразования на пашнях разного возраста известен как метод почвенных агрохронорядов (Козловский, 2003; Чен-дев, 2008; и др.). Были выполнены лабораторный анализ образцов почв изученных агрохронорядов, математическая и статистическая обработка результатов, произведен историко-картографический анализ архивных материалов, использованы возможности ГИС-технологий в обработке картографических материалов. Для изучения площадного изменения в процессе распашки гумусного состояния и других агрохимических показателей была разработана авторская методика, продолжающая принципы и подходы, содержащиеся в исследованиях ряда авторов (Чендев, Лицуков, 1997; Чендев и др., 1998; Серикова, 2010). В системе «целина-пашня-лесополоса» исследования проводились по интегрированной российско-американской методике, использованной при изучении почв агролесомелиоративных ландшафтов на территории «кукурузного пояса» США и лесостепи центра Восточной Европы (Чендев и др., 2015; Soil properties..., 2012).

Защищаемые положения.

1. В условиях экстенсивной агротехники изменения во времени зональных почв лесостепи характеризуются противоположной направленностью. Генеральные тренды трансформации автоморфных пахотных серых лесных почв - гумусо-накопление, рост гумусированной толщи, повышение гуматности органического вещества, окарбоначивание и оструктуривание почвенного профиля, ослабление признаков текстурной дифференциации. Плодородие данных почв с возрастом земле-дельческого освоения возрастает. Генеральные тренды развития экстенсивно осваиваемых автоморфных пахотных черноземов имеют деградационную направленность: уменьшается мощность гумусированной толщи, происходит убыль содержания и запасов гумуса. Плодородие данных почв с возрастом земледельческого освоения снижается.

2. Агрогенная трансформация зональных почв лесостепи характеризуется стадиальностью. На первой стадии (первые 100 лет распашки) происходят более интенсивные изменения почвенных показателей, а на второй стадии (100-220(240) лет распашки) большинство изменений прослеживается на уровне тенденций. Стадиальность изменений характеризуется тремя вариантами 1) затухающим замедляющимся, 2) затухающим стабилизационным, 3) варьирующим разнонаправленным.

3. Экосистемы искусственных полезащитных лесонасаждений, возникших на месте пашен в лугово-степных ландшафтах лесостепной зоны, являются аккумуляторами гумуса почв под лесонасаждениями. В системе смен во времени угодий в агролесомелиоративном ландшафте деградационный тренд изменения гу-мусного состояния лугово-степных черноземов первой стадии «целина-пашня» сменяется на проградационный тренд второй стадии «пашня-лесополоса». Агролесомелиоративные мероприятия в лесостепи приобретают дополнительную важность с учетом повышения гумусированности почв под лесополосами - в первую очередь на территориях распространения лугово-степных черноземов, которые в ряду зональных лесостепных почв наиболее подвержены агрогенной деградации.

Достоверность результатов обусловлена проведением полевых работ на нескольких ключевых участках, дублирующими разрезами, формированием репрезентативных статистических выборок изучаемых почвенных характеристик, 25-кратной повторностью лабораторных анализов почвенных проб, использованием общепринятых гостированных методик определения физических, водно-физических, химических свойств почв, привлечением возможностей ГИС-технологий.

Апробация. Материалы проведенного исследования докладывались и обсуждались на региональных и международных конференциях: «Геоэкология и рациональное природопользование: от науки к практике» (Белгород, 2011), «Географические достижения: история, состояние, перспективы» (Харьков, 2011), «Влияние лесополос на свойства черноземов на территории Центральной лесостепи Восточной Европы» (г. Эймс, штат Айова, США, 2012), «Регион-2012: стратегия оптимального развития» (Харьков, 2012), «Академическая наука - проблемы и достижения» (Москва, 2013), «Ломоносов - 2013» (Москва, 2013), «Современные тенденции в образовании и науке» (Тамбов, 2013).

Публикиции. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 17 научных работ, включая 3 статьи из списка ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, приложения, списка литературы из 222 наименований, из них 32 на иностранных языках. Текст диссертации изложен на 180 страницах машинописного текста и содержит 37 таблиц и 55 рисунков.

Благодарности. Считаю своим долгом выразить глубокую благодарность моему научному руководителю доктору географических наук Чендеву Ю.Г. за оказанную всестороннюю помощь на всех этапах подготовки данной работы, а также директору ФГБУ «ЦАС «Белгородский», заслуженному деятелю науки РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Лукину С.В. за ряд ценных консультаций и предоставление данных по агрохимическому и почвенно-эрозионному обследованию Белгородской области.

Глава 1. Литературный обзор по проблеме пространственно-временных изменений пахотных серых лесных

почв и черноземов лесостепи

Изучение простанственно-временных закономерностей антропогенной эволюции почв и процессов технопедогенеза (Глазовская и др., 1986) особенно актуально для районов древнего сельскохозяйственного освоения. Лесостепь Среднерусской возвышенности (Центральная лесостепь) является одним из таких регионов. Лесостепным ландшафтам всегда уделялось особое внимание в вопросах технопедогенеза (Докучаев, 1936; Тюрин, 1939; Роде, 1947; Мильков, 1950; и др.). Это связано с тем, что здесь проявляются следы контрастной эволюции ландшафтов и почв: антропогенное остепнение, так называемая «проградация» почв лесного генезиса, пашенная эрозия и многие другие процессы и явления.

Проблемой трансформации почв в процессе распашки занимаются как отечественные (Александровский, 1987; Агроэкологическое..., 1996; Антропогенные..., 2003; Щеглов, 1999; Лисецкий, 2000; Агропочвоведение, 2003; Козловский, 2003; Муха, 2004; Память почв., 2008; Чендев, 2008; Голеусов, Лисецкий, 2009; Иванов и др., 2009; Агроэкологическая..., 2012; Валеева, 2014; Эволюция... 2015; и др.), так и зарубежные исследователи (Duchaufour, 1948; Yaalon, Yaron, 1966; Duchaufour, 1970; A mixed..., 1992; Stressed еcosystems..., 1994; Uehara, 1994; Konen et al., 2003; Sauer, Meek, 2003; Greenhouse., 2003; Jigau, 2004; Long-term..., 2007; McMichael et al., 2007; Lin, 2011; Scientific..., 2011; и др.).

Результаты комплексных почвенных исследований, проведенных в Московской, Ярославской, Тульской, Рязанской, Владимирской областях (Рубилин, До-лотов, 1964; Александровский, 1987, Александровский, Александровская, 2005), на территории Белгородской и Курской областей (Чендев, 1997 б, 2008; Чендев, Петин, 2006; Чендев, Геннадиев, 1993), Воронежской области (Ахтырцев, Щетинина, 1969; Ахтырцев, 1979; Щеглов, 1999), а также в ряде других регионов Восточной Европы позволяют установить периоды земледельческого освоения различных регионов и систематизировать необходимый объем данных для обсужде-

ния закономерностей агрогенных изменений почв и почвенного покрова территории центра Русской равнины.

1.1. Проявление агрогенеза в процессах и свойствах серых лесных почв

Изучение антропогенной эволюции серых лесных почв лесостепной зоны считается одной из самых дискуссионных исследований в почвоведении. По мнению Б.П. Ахтырцева (1979) это связано со сложностью генезиса этого типа почв, переходным их положением между черноземными и подзолистыми почвами, значительной их фациальной и зональной изменчивостью, а также связью с еще большей дискуссионной проблемой взаимоотношения леса и степи.

Под действием сельскохозяйственного использования отмечается трансформация практически всех свойств пахотных серых лесных почв (морфологических, физических, водных, водно-физических, химических и др.).

В первую очередь в процессе интенсивного агрогенеза в пахотных серых лесных почвах происходит изменение строения профиля и его морфологических признаков. В процессе плаггенизации (распашки) из естественного аккумулятивно-гумусового горизонта формируется гомогенный пахотный горизонт (Апах). В темно-серых лесных почвах под Апах может прослеживаться часть аккумулятивно-гумусового горизонта исходного почвенного профиля. В результате в серых лесных почвах пахотный горизонт оказывается образованным за счет материала темноцветных гумусированных горизонтов с хорошей природной водопрочной структурой; следовательно, он должен отличаться значительной устойчивостью, благоприятными агрономическими свойствами и, тем самым, напоминать пахотный горизонт черноземов. В пахотном горизонте светло-серых лесных почв исчезает пластинчатая структура, характерная для элювиальных горизонтов почвы под лесом, увеличивается количество комковатых агрегатов (Муха, 2004). В серых и темно-серых лесных почвах структура пахотного горизонта становится комкова-то-порошистой и комковато-глыбистой, зернистость исчезает (Полякова, 1986).

Исследованию изменения гидротермического режима пахотных почв при смене лесной растительности на культурную посвящено значительное количество работ (Шульгин, 1972; Алифанов, Лошаков, 1981; Сурков, 1986; Тихонравова, 1994; Антропогенные., 2003; Память почв., 2008; Григорьев, Степина, 2008).

Согласно полученным авторами результатам, трансформация физических, водных, водно-физических, химических свойств пахотных серых лесных почв связана с изменением гидротермических условий в результате замены лесного фитоценоза на агроценоз с монокультурой или полевым севооборотом.

На основании многолетних исследований теплового режима автоморфных фоновых и пахотных темно-серых лесных почв (Григорьев, Степина, 2008), проводившихся на территории Центральной лесостепи (Белгородская область), были выявлены следующие закономерности: 1) пахотная почва является более контрастной и динамичной по сравнению с естественной почвой под лесом, т.к. она быстрее реагирует на изменение атмосферного климата; 2) в теплый сезон почва на пашне быстрее и глубже прогревается; 3) в холодное время года пахотные почвы быстрее остывают и промерзают на большую глубину.

Трансформация водного режима пахотных серых лесных почв (включая подтипы серых и темно-серых лесных почв) трактуется неоднозначно. Н.А. Караваева (2005) считает, что в процессе интенсивной распашки лесных почв их термический режим сдвигается на 1-2 ландшафтные подзоны к югу. Ф.Ш. Гарифул-лин (1979) отмечает более высокую величину наименьшей влагоемкости целинных (под лесом) серых лесных почв по сравнению с пахотными аналогами. Другими авторами также отмечается уменьшение увлажнения пахотных серых лесных почв (Шульгин, 1972; Роде, 1984). Это приводит к меньшему промыванию пахотного профиля почвы по сравнению с естественным профилем под лесом. Некоторые авторы указывают на формирование вертикальной стратификации водного режима пахотных серых лесных почв: иссушение верхних горизонтов и увлажнение нижних (Алифанов, Лошакова, 1981). В исследованиях, проведенных А.И. Сурковым (1986), при освоении серых лесных почв сначала отмечается увеличение запаса активной влаги в слое 0-50 см, а затем, в процессе дальнейшего

земледельческого использования почв в данном слое происходит снижение запаса влаги. Исходя из результатов наблюдений А.И. Суркова (1986), можно сделать вывод о том, что целинные и староосвоенные серые и темно-серые лесные почвы отличаются большей «сухостью», особенно гумусовых горизонтов, по сравнению с недавно освоенными аналогами.

Таким образом, для пахотных серых лесных почв характерна трансформация термического режима в направлении повышения теплообеспеченности и кон-тинентальности, а водному режиму, вероятно, свойственны разнонаправленные изменения, обусловленные как множеством локальных условий, так и вариабельностью погоды и климата во времени. Следует также принимать во внимание тот факт, что водный и температурный режимы серых лесных почв переходной полосы от зоны широколиственных лесов к лесостепи остается наименее изученным (Алифанов, Лошакова, 1981).

Из физических свойств в процессе распашки в первую очередь претерпевает изменение плотность почвы. Отмечается уплотнение почвы, связанное как с работой на полях тяжелой сельскохозяйственной техники, так и дегумификацией пахотных почв (Антропогенные..., 2003). На заметное уплотнение пахотного слоя оказывает влияние припашка материала горизонта А2В, а иногда и В серых лесных почв (Турсина и др., 1986). Уплотнению также способствует тяжелый гранулометрический состав серых лесных почв (Антропогенные., 2003)

Увеличение плотности пахотных серых лесных почв приводит к изменению порового пространства. Е.Б Скворцовой и П.М. Сапожниковой (1998) изучена трансформация макро- и мезопор пахотных серых лесных почв при уплотнении тракторами. Авторы приходят к выводу, согласно которому при механическом уплотнении деформация макропор выражена сильнее, чем мезопор, а максимальная деформация порового пространства отмечается в нижней части пахотного горизонта. Изменение в процессе распашки порового пространства оказывает влияние на трансформацию структуры, что дополнительно изменяет агрофизические свойства пахотного слоя серых лесных почв.

В процессе экстенсивной распашки, вслед за изменением гидротермических условий серых лесных пахотных почв, в их профилях происходит трансформация гумусного состояния (содержания и запасов гумуса, его фракционно-группового состава, элементного состава гумусовых веществ). В частности, многочисленными исследованиями установлено, что длительное земледельческое использование серых лесных почв Среднерусской возвышенности усиливает минерализацию органического вещества в пахотном горизонте (Адерихин, 1964; Афанасьева, 1964; Андроников, 1965; Ахтырцев, Щетинина, 1969; Ахтырцев, 1977; Панников, 1977; Макунина, 1990; Тейт, 1991; Муха, 2004, Сорокин, 2006; Полякова, 2007; Вереме-енко, Фурманец, 2014).