Пространственно-временные закономерности локализованной пластической деформации объемных металлических стекол тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Селезнев, Михаил Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Селезнев, Михаил Николаевич
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 История вопроса
1.2 Структурные и механические свойства металлических стекол
1.3 Методы исследования локализованной деформации металлических стекол
1.3.1 Механические испытания
1.3.2 Трещинообразование и разрушение
1.3.3 Электронная микроскопия
1.3.4 Высокоскоростная видеосъемка и тензометрия
1.3.5 Термография
1.3.6 Метод акустической эмиссии
1.4 Концепции и модели, применяемые к описанию локализованной пластической деформации объемных металлических стекол
1.4.1 Структурная релаксация
1.4.2 Концепция гранулированного материала
1.4.3 Дислокационный механизм
1.4.4 Теория свободного объема
1.4.5 Концепция зон сдвиговой трансформации и теория перколяций
1.4.6 Модель жидких ядер и ЛЯОЬ
1.4.7 Степенное распределение и модель среднего поля
1.4.8 Двухстадийная и перколяционная модели
1.5 Выводы по I главе и постановка задач
2 МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Изготовление образцов и пробоподготовка
2.1.1 Изготовление отливки
2.1.2 Проверка и контроль свойств сплава
2.1.3 Подготовка образцов
2.2 Используемое оборудование
2.2.1 Микро-испытательная приставка сжатия-растяжения-изгиба
2.2.2 Оборудование для видеозаписи
2.2.3 Микроскопическая система наблюдения
2.2.4 Многоканальный модуль сбора информации акустической эмиссии (АЭ)
2.2.5 Универсальный испытательный стенд и алгоритм проведения испытаний
2.3 Метод корреляции цифровых изображений применительно к ПС
3 ИССЛЕДОВАНИЕ УПРУГИХ ПОЛЕЙ ПОЛОС СДВИГА В ОБЪЕМНОМ МЕТАЛЛИЧЕСКОМ СТЕКЛЕ
3.1 Подбор оптимальных параметров КЦИ
3.2 Измерение планарных полей смещения ПС методом КЦИ
3.3 Измерение стереометрии ПС с помощью микроскопии и интерферометрии
3.4 Моделирование упругого сдвига в МС макродислокацией
3.5 Сравнение экспериментальных и теоретических данных
3.6 Применение дислокационного подхода к описанию дилатации в ПС
3.7 Выводы по 3 главе
4 ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ ЛОКАЛИЗОВАННОЙ ДЕФОРМАЦИИ В ОБЪЕМНОМ МЕТАЛЛИЧЕСКОМ СТЕКЛЕ
4.1 Исследование кинетики полос сдвига с максимально возможным оптическим разрешением
4.2 Исследование морфологии полос сдвига после высокоскоростной видеосъемки
4.3 Исследование кинетики полос сдвига с максимально возможным временным разрешением
4.4 Применение дислокационного подхода к описанию кинетики сдвигообразования
4.5 Выводы по 4 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
БЛАГОДАРНОСТИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
ПРИЛОЖЕНИЕ 7
ПРИЛОЖЕНИЕ 8
ПРИЛОЖЕНИЕ 9
ПРИЛОЖЕНИЕ 10
ПРИЛОЖЕНИЕ 11
ПРИЛОЖЕНИЕ 12
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временные закономерности локализованной пластической деформации объемных металлических стекол»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Металлическое стекло (МС) - один из наиболее «молодых», быстроразвивающихся и перспективных материалов. Представляя из себя, по сути, замороженную жидкость, МС обладает изотропной аморфной структурой, обладающей высокой коррозионной стойкостью, биосовместимостью [1], прочностью [2], твердостью, износостойкостью [3], формуемостью и магнитной мягкостью [4]. В то же время наличие преимущественно металлических связей, обладающих куда большей гибкостью, чем ковалентные, обуславливает некоторую пластичность материала, сравнимую с пластичностью высокопрочных сталей [5]. При этом, отношение предела упругости к модулю Юнга, т.е. способность аккумулировать упругую энергию очень высоко и сравнимо с полимерами [6]. Такое сочетание свойств делает МС чрезвычайно интересным материалом как для фундаментальных исследований, так и для прикладной науки и производства.
Сравнительно недавняя разработка легко-стеклующихся сплавов и технологии литья под давлением позволила получать прецизионные тонкостенные отливки для массовых изделий (корпуса наручных часов, мобильных телефонов, посуда и т.д.) [7]. Сегодня аморфные сплавы готовы к применению либо уже успешно применяются в следующих отраслях [8]:
• военная промышленность - корпуса снарядов, ракет и приборов, предохранители, композитная броня [9];
• аэрокосмическая промышленность - детали самолетов и космических кораблей [9];
• машиностроение - покрытия деталей, сердечники трансформаторов [4];
• микроэлектроника - тонкостенные оболочки, микроэлектромеханические системы (МЭМС) [10];
• оптоэлектронная, магнитная и электронная техника [11]
• медицина - зубные протезы, биосовместимые имплантаты [1], режущий инструмент [12];
• ювелирное дело - высокопрочные износостойкие сплавы драгоценных металлов [13-16];
• спорт - спортивный инвентарь [17];
• и т.д. [4].
Одним из главных недостатков, сдерживающих применение МС является сильная локализация деформации при комнатной температуре. Носителем деформации в данном случае являются т.н. полосы сдвига (ПС) - планарный дефект, толщина которого составляет порядка
10-100 нм [18]. Такая сверхлокализация дестабилизирует пластическое течение материала и провоцирует раннее развитие микротрещин в полосах сдвига [19], что приводит к падению вязкости, пластичности и, в конечном счете, к преждевременному хрупкому разрушению. Любая успешная попытка улучшения прочностных качеств МС так или иначе приводит к изменению формирования и роста ПС, будь то подбор химического состава [20], микролегирование [21], геометрическая локализация деформации [22] или повышение гомогенности аморфной структуры [23]. Все вышеперечисленные методы приводят к более плотному ветвлению и взаимному пересечению укороченных ПС, препятствуя формированию магистральной полосы.
Таким образом, сдвигообразование в МС - ключевой механизм, изменение которого неразрывно связано с изменением механических свойств. Именно поэтому изучение полос сдвига и закономерностей их развития является актуальной задачей, которой с момента первого упоминания в литературе занимаются уже почти 50 лет как отечественные, так и зарубежные ученые (Хоник В.А., Виноградов А.Ю., Глезер А.М., Кетов С.В., Лузгин Д.В., Табачникова Е.Д., Масумото Т., Инуэ А., Аргон А.С., Гилман Д.Д.., Спаепен Ф., Пампилло С.А., Чен Х.С., Лими Х.Д., Грир А.Л., Маасс Р., Райт В.Д., Дамен К.А., Сонг С.Х., Вильде Г., Клаумюнцер Д., Хуфнагель Т.С. и многие другие). Однако, несмотря на всеобщий интерес к МС и локализации деформации в них, ясного понимания механизма ПС в аморфных сплавах до сих пор нет.
Исследования ПС можно условно разделить на два основных типа:
• «статические» - изучение структуры, свойств и особенностей уже сформированных ПС (ex-situ).
• «динамические», т.е. изучение механизма и кинетики зарождения, роста и эволюции полос в реальном времени (т^Ш);
Статические методы применяются до образования ПС для анализа аморфной структуры и после деформации - для исследования ПС. К ним относятся различные техники электронной микроскопии (в т.ч. просвечивающая высокого разрешения [24]), рентгеновская дифракция [25], дифференциальная сканирующая калориметрия (ДСК) [26], атомно-силовая микроскопия (АСМ) [27]. Методом нано-индентирования было обнаружено падение твердости и упругости вдоль ПС (Маасс и др.), что говорит о наличии неких полей напряжения, однако тип и протяженность этих полей еще не исследованы [28].
Наличие и тип упругих полей у ПС является принципиально важным вопросом, т.к. напрямую влияет на характер взаимодействия ПС между собой, а, значит, и на морфологию ветвления, что в конечном счете управляет деформацией, пластичностью и разрушением МС. Согласно дислокационной гипотезе (Гилман [29], Эдвартс [30] и др.), ПС обладают
дальнодействующими полями напряжения дислокаций общего вида (т.е. дислокаций Вольтерра [31]) и деформация МС описывается в рамках дислокационного подхода. Однако, в настоящее время, более популярной является теория среднего поля (ТСП, Дамен и соавторы [32]), а также рассмотрение ПС как совокупности наноразмерных зон сдвиговой трансформации (ЗСТ) -точечных дефектов, не обладающих дальнодействующими упругими полями. Пластичность МС в этом случае обусловлена созданием и аннигиляцией свободного объема в ПС, возникающих в результате перколяции ЗСТ. Недостаток такого подхода обусловлен отсутствием механизма упрочнения МС, которое, тем не менее, экспериментально получено рядом исследователей (Дас [23], Ванг [22], Деметриу [20] и др.). Исследование упругих полей ПС и подтверждение/опровержение дислокационной гипотезы является первой целью данной работы.
Динамические методы исследования производятся непосредственно в процессе механического нагружения (растяжение, сжатие, изгиб и т.д.) - это, например, тензометрия, термография [33], метод акустической эмиссии (АЭ) [34], регистрация фото- [35] и электронных изображений [36]. Динамическими методами исследования наблюдалось, по крайней мере, три характерных типа эволюции ПС:
1) «мгновенное» (в течение одного видеокадра) появление ПС при котором регистрируется мощный импульс акустической эмиссии (АЭ) длительностью менее 100 микросекунд [37];
2) относительно медленное скольжение в ПС со скоростью ~ 4 мм/с, ответственное за сброс нагрузки и не сопровождающееся АЭ [35,38];
3) относительно быстрое разрушение со скоростью не менее 170 м/с в объемном образце [38] и ~2000 м/с в ленте [39].
Вышеперечисленные факты хотя и не образуют пока целостной картины, но свидетельствуют о том, что кинетика ПС не монотонна. К настоящему времени т^Ш наблюдений деформации металлических стекол относительно мало и кинетика ПС по-прежнему остается открытым вопросом. Например, изучение кинетики ПС при помощи устройств высокоскоростной регистрации изображений, насколько нам известно, представлено в современной литературе лишь тремя работами [35,38,40], основные результаты которых представлены выше. При этом достигается либо высокое разрешение во времени (высокоскоростная съемка), либо высокое пространственное разрешение (СЭМ) [36].
Динамические методы исследования, основанные на измерении нагрузки и перемещения важны для изучения кинетики ПС, однако сильно зависят от жесткости и инерционности испытательной механической системы [41]. Напротив, оптические методы измерения свободны от этих недостатков и, если разрешение во времени и пространстве достаточно высоко, существует возможность выявить кинетику ПС.
Как и по вопросу дальнодействующих полей напряжения ПС, по вопросу скорости возникновения ПС также существует две противоположных гипотезы. Согласно вышеописанной концепции ЗСТ, ПС возникает практически мгновенно в результате перколяции ЗСТ [42]. Согласно другой гипотезе, скорость возникновения ПС не может быть бесконечной и ограничена скоростью звука [43], таким образом ПС возникает по механизму распространяющегося фронта сдвига. Скорость ПС является ключевым параметром в оценках локального нагрева, а значит и размягчения при локализованной деформации в МС [44]. Кроме того, вопрос скорости ПС связан с вопросом о наличии дальнодействующих полей напряжения ПС. Так, в случае правдоподобности дислокационной гипотезы, скорость ПС должна, с одной стороны быть не менее 1-10 м/с для испускания импульса АЭ [45], с другой стороны должна иметь ограниченную скорость в силу инертности (массы) дислокации [46]. Таким образом, измерение скорости ПС является второй целью данной работы, которая логически связана с первой.
Цель работы - Экспериментальное выявление статических (упругое поле) и динамических (скорость роста) характеристик полос сдвига в металлическом стекле
В диссертационной работе были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:
1. Анализ литературных источников и разработка методов достижения цели.
2. Создание экспериментальной установки, позволяющей проводить высокоскоростную микроскопическую видеосъемку механических испытаний и регистрировать события локализованной деформации (ПС, двойник, трещина).
3. Изготовление и подготовка образцов МС, их механическое испытание с регистрацией видеоданных.
4. Экспериментальное измерение полей абсолютной деформации в вершине ПС и их дислокационная интерпретация.
5. Оценка свободного объема в ПС на основе дислокационной интерпретации.
6. Экспериментальное измерение скорости роста ПС.
Объектом исследования являлись образцы МС на основе палладия. Предмет исследования - локализованная пластическая деформация МС, представленная полосами сдвига.
Использованные методы исследования: дифференциальная сканирующая калориметрия, рентгеновская дифрактометрия, энерго-дисперсионная спектрометрия, высокоскоростная видеосъемка, метод акустической эмиссии, механические испытания (сжатие, изгиб),
электронная и оптическая микроскопия, сканирующая интерферометрия, цифровая корреляция изображений, программирование.
Рабочая гипотеза: полосы сдвига в металлическом стекле являются дефектами дислокационного типа.
Научная новизна.
• Впервые для синхронизации записи видеокамеры с событием локализованной деформации использован сигнал АЭ, испускаемый самим событием.
• Впервые экспериментально доказано, что упругое поле в вершине ПС в МС количественно совпадает с модельным полем макро-дислокации.
• Впервые теоретически обосновано, что возникновение избыточного свободного объема в ПС может быть объяснено в рамках дислокационного подхода.
• Впервые экспериментально доказано, что ПС в МС формируется по механизму распространяющегося фронта сдвига, а не мгновенно, по механизму перколяции. Показано, что кинетика фронта сдвига обнаруживает быстрое (<30 мкс) нарастание скорости фронта от нуля до некоего максимального значения (>5 м/с), а затем медленное (~300 мкс) затухание по степенному закону, феноменологически представимому как ~ ¡п (п ~ -2).
Практическая значимость работы.
• Разработанная методика высокоскоростной видео-регистрации по сигналу АЭ является универсальной и может быть применена для исследования кинетики структурных изменений в твердых материалах, которые сильно локализованы в пространстве и времени и момент возникновения которых носит вероятностный характер (дислокационное скольжение, трещинообразование, двойникование, фазовые превращения и т.д.).
• Установка высокоскоростной микроскопической видеорегистрации механических испытаний материалов с использованием сигнала АЭ в качестве триггера внедрена в НИО-2 Тольяттинского государственного университета при выполнении проектов по указанным далее научным программам и темам. Получен патент РФ на полезную модель №155260, 2015.
• Полученные результаты измерений и интерпретаций могут быть полезны к описанию локализованной деформации как аморфных металлов, так и других упругих твердых тел в силу универсальности предложенного подхода.
Положения, выносимые на защиту:
1. Установка высокоскоростной микроскопической видеосъемки механических испытаний с синхронизацией видеозаписи и события локализованной деформации по сигналу АЭ, испускаемому событием.
2. Результаты экспериментального измерения деформационных полей в вершине ПС, образованных в процессе механического сжатия, методом цифровой корреляции изображений.
3. Результаты дислокационной интерпретации измеренных полей деформации ПС.
4. Интерпретация формирования свободного объема в ПС на основе дислокационного подхода.
5. Результаты экспериментального измерения скорости распространения ПС методом высокоскоростной видеосъемки.
Связь работы с научными программами и темами:
Работа выполнена в Тольяттинском государственном университете на научно-исследовательской базе НИИ «Прогрессивные технологии» при финансовой поддержке:
• Российского Фонда Фундаментальных Исследований (РФФИ) в рамках гранта № 13-08-00259-а
• Министерства Образования и Науки РФ (11.G34.31.0031)
• Инвестиционного Фонда Самарской области (31.13.71).
• Российского научного фонда (РНФ) в рамках гранта № 15- 19-30025.
Часть работы выполнена в Вестфальском университете имени Вильгельма (Мюнстер, Германия) при финансовой поддержке совместного гранта Германской службы академических обменов (DAAD) и Министерства Образования и Науки РФ в рамках программы «Михаил Ломоносов III» (проект №3723).
Достоверность полученных результатов обоснована корректностью поставленных задач, использованием апробированных экспериментальных методов и совпадением результатов, полученных экспериментально с данными теоретического моделирования.
Апробация работы: основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях: VI Международной школе «Физическое материаловедение» (Тольятти, 2013); XV, XVI и XVII Международных научно-технических уральских школах-семинарах металловедов-молодых ученых (Екатеринбург, 2014, 2015, 2016); X Всероссийской школе-конференции молодых ученых «КоМУ» (Ижевск, 2013), XIX
Международной конференции «Физика прочности и пластичности материалов» (Самара, 2015), The international conference "Advanced Materials Week-2015" (Международная конференция «Неделя перспективных материалов 2015», Тольятти, Санкт-Петербург, 2015), DPG-Fruhjahrstagungen (Весенняя конференция немецкого научного сообщества, Регенсбург, Германия, 2016).
Публикации:
Результаты диссертации опубликованы в 12 работах из них 5 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в том числе 3 входящих в систему цитирования WoS и Scopus. Получен 1 патент РФ.
Личный вклад автора:
Личный вклад автора состоит в анализе литературных источников и состояния проблемы, постановке целей и задач исследования совместно с научным руководителем, изготовлению (частично) и подготовке образцов. Проектирование и изготовление экспериментальной установки и оснастки было произведено совместно с коллегами. Проведение экспериментальных исследований и обработка полученных результатов выполнены автором. Также, лично автором были представлены результаты проведенных испытаний и исследований в форме устных докладов на региональных и международных конференциях. Обсуждение и интерпретация результатов проводились автором совместно с научным руководителем и соавторами публикаций.
Структура и объем диссертации: диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, включает 77 рисунков и 5 таблиц. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы, содержащего 185 наименований.
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
«...то, что однажды было названо «дурацкими сплавами Дювеза» доказывает, что является нечто совершенно другим...»
(С. А. РашрШв, 1975 [47]) 1.1 История вопроса
Металлическое стекло (МС) - аморфное твердое вещество, полученное закалкой из расплава, не имеющее кристаллической решетки и связанного с ней дальнего порядка, с преимущественно металлической связью между атомами. Первое свидетельство о получении МС было опубликовано 1960 году калифорнийскими исследователями Клементом, Вилленсом и Дювезом [48]. На разработанной авторами установке закалки расплава на вращающемся медном цилиндре было проведено множество экспериментов [49]. Один из исследуемых составов -Аи758125 - обнаружил аморфную структуру Доказательством аморфной структуры служит рентгеновская дифрактограмма, не имеющая характерных для кристаллического тела пиков интенсивности (рисунок 1.1а). Дифрактография аморфных сплавов была известна и ранее [50], однако сплавы эти включали лишь полуметаллы (например АвБе). Связи в таких сплавах были преимущественно ковалентные, а потому МС они именоваться не могли. Самым надежным и распространенным методом проверки степени кристалличности материала является метод электронной дифракции. Типичная электронная дифрактограмма (ЭД) аморфного сплава представлена на рисунке 1.1 б - центральный максимум и равномерное гало.
ь т с о н в и с н е т н
К
(а)
I 1 1 1111 \_ I
010
0-20 С-30
81а е/я
0-40
Рисунок 1.1 - Дифракция на аморфном материале. (а) рентгеновская дифрактограмма аморфного сплава Ли758125 - первое известное свидетельство получения аморфного сплава на основе металла [48]. (б) электронная дифрактограмма аморфного сплава Pd80Si20 -точечные максимумы интенсивности принадлежат нанокристаллам с размерами не более 3 нм [51]
Первый сплав МС Au75Si25 был нестабилен и уже через сутки обнаруживал нанокристаллические образования. Кроме того, методика закалки в 60-е была еще далека от
совершенства, и не позволяла получать достаточно большие и одинаковые по форме образцы. Измерять какие-либо механические свойства такого материала было крайне затруднительно. К 70-м методика закалки была усовершенствована и появился достаточно стабильный сплав Pd80Si20 с некоторыми вариациями по составу. Появилась возможность механического исследования МС, получаемых скоростной прокаткой между двумя вращающимися цилиндрами. Сплавы должны были быть охлаждается очень быстро, чтобы избежать кристаллизации (106 К/с), что ограничивало возможные формы изделий (проволоки, ленты, фольги толщиной до 100 мкм).
Первыми провели механические испытания лент Pd80Si20 на растяжение Чен и Ванг в 1970 г. [52]. Обнаруженные свойства данного сплава являются характерными для всех МС:
• Модуль Юнга Е сплава Pd80Si20 составляет 48 ГПа, что существенно меньше кристаллического аналога (114 ГПа).
• Временное сопротивление разрыву (предел прочности) Ов ~ 1 ГПа, что составляет 1/50 Е и близко к теоретическому значению (минимальная сдвиговая теоретическая прочность твердого тела при растяжении составляет порядка ~1/10 Е).
• Необратимая пластическая деформация при данном напряжении в МС гораздо меньше, чем в кристаллическом аналоге.
Существенное дополнение в исследование механических свойств сплава Pd80Si20 внесли Масумото и Маддин годом позже [51]. Испытания на растяжение были проведены в широком диапазоне температур и скоростей деформации. Механические исследования показали, что:
• - Величины предела текучести От = 850 МПа и предела прочности Ов = 1,33 ГПа оказались на порядок выше величин кристаллического аналога. При этом, как и в предыдущем исследовании, величины близки к теоретическому пределу прочности. Модуль Юнга Е = 68 ГПа, наоборот, ниже кристаллического аналога (107 ГПа) примерно в два раза.
• Материал демонстрирует хрупкое поведение с относительным удлинением 8 = 0,1%.
• Временное сопротивление разрыву не зависит от объема образца.
Дополнительно исследовалась морфология поверхности оптическим и электронным методами. По-видимому, данная работа впервые упоминает о полосах сдвига, хотя обозначались они не данным термином, а словами «трещины», «отметины», «линии». Полосы были обнаружены на поверхности ленты МС после изгиба (рисунок 1.2а). Была обнаружена прямая зависимость между количеством полос и степенью деформации. Оптическая интерференция на полосах претерпевает разрыв, что свидетельствует о перепадах высот между «ступеньками» до 200 нм (рисунок 1.2б). По электронным изображениям реплик поверхности была дана оценка толщины полос - 20 нм.
Рисунок 1.2 - Первое известное свидетельство полос сдвига в металлическом стекле. (а) оптическая фотография поверхности ленты из сплава Pds0Si20 после изгиба на радиус 0,5 мм. (б)
оптическая интерференция (увеличение х200) [51]
Впервые исследовав полосы сдвига (ПС) в МС, Масумото и Маддин говорят о них, как о трещинах [51]. При этом они убедились в их стабильности, наличии в них пластического течения и морфологии сдвига. Судя по всему, хрупкое поведение сплава и фрактография, схожая с таковой для обычных стекол, существенно повлияли на их восприятие данного феномена. Лими, Чен и Ванг сумели показать ошибочность такого подхода, охарактеризовав основные особенности ПС в МС [53]:
• Носителями пластической деформации МС при низких гомологических температурах являются ПС. В силу чрезвычайно малой толщины, удельная деформация в ПС перед разрушением может доходить до 40%. Аналогично кристаллическим телам, ПС в МС формируются в плоскостях максимальных касательных напряжений (~45°), причем семейств плоскостей может быть несколько (рисунок 1.3а).
• Фрактография обнаруживает две основные области, соответствующие двум этапам деформации (рисунок 1.4). Скольжение по ПС дает гладкую поверхность (рисунок 1.3а). Дальнейший отрыв дает характерный рисунок, названный Лими и соавт. «венной структурой» (vein pattern) (рисунок 1.3 б), причем рисунок противоположных плоскостей отрыва совпадает. Таким образом, механизм деформации МС при низких гомологических температурах можно разделить на две стадии: стадия скольжения / пластического течения по ПС и стадия отрыва (рисунок 1.4б).
Предложенные авторами механизмы деформации в зависимости от степени внутренней релаксации напряжений представлены на рисунке 1.4. В общем случае, степень эта зависима от многих факторов: температура, скорость деформации, тип химических связей и т.д. В случае полного отсутствия релаксации реализуется абсолютно хрупкий механизм, характерный,
например, для керамики. По превышению предела прочности в плоскости максимальных касательных напряжений зарождается сдвиговая трещина и проходит через весь образец (рисунок 1.4а) Рассматривая лишь одну из поверхностей разрыва легко спутать такой механизм с характерным для МС (рисунок 1.4б). Фрактография схожа и в обоих случаях состоит из гладкой зоны и зоны отрыва.
(а) (б) ШшК
Ш1 ) ВО 11 , 10ц
Рисунок 1.3 - До и после разрушения металлического стекла. Первичные и вторичные полосы сдвига на поверхности изогнутой ленты МС Pd82Sil8 (а) и фрактография зоны отрыва с
типичной венной структурой (б) [53]
Если же релаксация успевает происходить полностью, то фактически это означает отсутствие упрочнения. Фаза пластического течения, реализуемого сдвигом, будет продолжаться до тех пор, пока в результате растяжения обе части образца не потеряют контакта между собой (рисунок 1.4в). Такой механизм характерен для пластичных металлов при высоких температурах. Наконец, ограниченная релаксация напряжений дает промежуточный механизм (рисунок 1.4б). Сначала происходит пластический сдвиг, производимый в МС полосами сдвига (рисунок 1.3 а). По исчерпании возможности релаксации, происходит отрыв с морфологией поверхности типа «венная структура» (рисунок 1.4б).
(а)
(б)
1
Л
/
г/
г 1
±
у
т
/
т
/1
(в)
х
X
и—
2 2.5е
Рисунок 1.4 - Механизмы деформации при растяжении ленточных образцов в зависимости от
степени релаксации напряжений. (а) сдвиговая трещина (релаксация отсутствует), (б) пластический сдвиг и отрыв (ограниченная релаксация), (в) переменный пластический сдвиг
(неограниченная релаксация) [53]
Фрактография поверхности излома типа «венной структуры» обнаруживает явные следы жидкостного течения: капли, перемычки, «усы» в тройных стыках, точное совпадение гребней «вен» на противоположных поверхностях излома. На основании этих наблюдений авторы делают вывод о сильном нагреве в ПС при отрыве. Было отмечено, что для значительного локального нагрева (вплоть до оплавления), он должен быть ограничен тонкой ПС и процесс должен быть близок к адиабатическому, т.е. без обмена теплом с окружающей ПС матрицей.
Попытка описать механизм сдвигообразования в МС вышеуказанным способом (рисунок 1.4б) феноменологически верна. Однако, был сделан вывод о существенном деформационном упрочнении, что является скорее исключением из правил при деформации МС.
Полк и Турнбулл в 1972 г исследуют деформацию эвтектики Ли-Ое-Б1 [54]. На основании полученных данных и данных предыдущих работ по теме, авторы рассматривают течение сплавов в зависимости от структуры, температуры и скорости деформации (последние две эквивалентны по влиянию):
• Существует некое критическое значение скорости деформации Ккр.
• Ниже ¥кр течение однородное, ньютоновское.
• Превышение ¥кр вызывает структурное разупорядочение (например, увеличения свободного объема) и как следствие падение вязкости. Течение неньютоновское и локализованное.
• Механизм структурного разупрочнения может быть ответственным за неоднородность пластической деформации (в оригинале «nonhomogeneous flow»).
Стоит заметить, что последний пункт, являющийся выводом данной работы, может иметь противоположный смысл, в зависимости от трактования:
• Структурное разупорядочение ответственно за локализацию пластической деформации. Следовательно, ПС возникают вследствие предварительного структурного разупорядочения, например, увеличения свободного объема. Разупорядочение является причиной ПС.