Пространственно-временные закономерности солнечной цикличности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.03, доктор наук Золотова Надежда Валерьевна

  • Золотова Надежда Валерьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.03.03
  • Количество страниц 307
Золотова Надежда Валерьевна. Пространственно-временные закономерности солнечной цикличности: дис. доктор наук: 01.03.03 - Физика Солнца. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 307 с.

Оглавление диссертации доктор наук Золотова Надежда Валерьевна

Введение

Глава 1. Асимметрия пятнообразования

в полушариях Солнца

1.1 Хронология исследований

1.2 Синхронизация как явление

1.3 Методология

1.3.1 Рекуррентный анализ

1.3.2 Кросс-рекуррентные графики

1.3.3 Вейвлет-анализ

1.4 Сравнительный анализ NA и LOS

1.5 Фазовая асинхронизация пятнообразования

в полушариях

1.6 Фазовая асинхронизация

и широтное распределение пятен

1.7 Наблюдения Кэррингтона и Шперера

1.8 Наблюдения Штаудахера, Гамильтона и Гимингама

1.9 Вековой ход n-s фазовой асимметрии

1.10 Обсуждение

1.11 Выводы

Глава 2. Потерянный импульс солнечной активности

2.1 Максимумы активности

2.2 Импульсы и кластеры

2.3 Моделирование циклов

2.4 Импульсы активности в циклах

2.5 Преддверие минимума Дальтона

2.5.1 История проблемы

2.5.2 Длинные циклы

2.5.3 Солнечные пятна на средних и высоких широтах

2.5.4 Статистический тест

2.5.5 Проблема определения длины цикла

2.5.6 Закон Шперера для длинных циклов

2.6 Обсуждение

2.7 Выводы

Глава 3. Связь импульсов активности

и полярных полей Солнца

3.1 Полярное поле и магнитные серджи

3.2 Основные уравнения

3.2.1 Угол наклона биполей

3.2.2 Супергрануляционная диффузия

3.2.3 Диференциальное вращение

3.2.4 Профили меридиональной циркуляции

3.3 Меридиональная циркуляция и полярное поле

3.4 Импульсы пятнообразования и серджи

3.5 Расчетный принцип схемы

3.6 Тестовая работа схемы

3.7 Реконструкция серджей в цикле

3.8 Причина ослабления полярного поля в цикле

3.9 Обсуждение

3.10 Выводы

Глава 4. Анализ циклов пятнообразования

и полярных циклов по косвенным данным

4.1 Эмпирический метод Оля и его интерпретации

4.2 Данные обсерватории Маунт-Вилсон: полярные факелы

4.3 Данные обсерватории Кодайканал: индекс полярной сетки

4.4 Данные Кословодской горной астрономической станции, А-индекс

4.5 Полярные факелы и циклы пятнообразования

4.6 Правило Гневышева-Оля в циклах пятнообразования

4.7 Соотношение амплитуд в парах полярных циклов

4.8 Вариации числа полярных факелов в полушариях Солнца

4.9 Обсуждение

4.10 Выводы

Глава 5. Исследование минимума Маундера

5.1 Основные факты

5.2 Исторический контекст

5.3 Зарисовки пятен в XVII столетии

5.3.1 Зарисовки Галилео Галилея

5.3.2 Зарисовки Кристофа Шайнера

5.3.3 Зарисовки Пьера Гассенди

5.3.4 Зарисовки Яна Гевелия

5.3.5 Зарисовки Афанасия Кирхера

5.4 Зачем считать облака?

5.5 Короткие записи о наблюдении пятен

5.6 Избыток нулей в базе данных Хойта и Шаттена

5.7 Детальный анализ базы данных числа групп солнечных пятен

5.7.1 Минимум активности в 1617-1618 гг

5.7.2 Наблюдения Пикара с 1653 по 1659-й г

5.7.3 Наблюдения Пикара и Сиверса с 1660 по 1682-й г

5.7.4 Наблюдения отца и сына Ля Ир

5.8 Зарисовки и текстовые записи

5.9 Сценарий минимума Маундера

5.10 Асимметрия бабочек Маундера больших и малых групп солнечных пятен

5.11 Широтное распределение пятен

5.12 Косвенные данные о пятнообразовании

5.13 Обсуждение

5.14 Выводы

Заключение

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временные закономерности солнечной цикличности»

Введение

Диссертация направлена на решение задачи о пространственно-временной организации и асимметрии солнечного цикла на низких и высоких широтах, а именно, являются ли прекращение и асимметричное возобновление солнечной активности, и связанные с ними особенности генерации магнитных полей звезды в полушариях, реальными физическими явлениями.

Ниже перечислим основные известные законы и правила, использование которых положено в основу представленной работы. В разделе, посвященном актуальности исследования, перечислены открытые вопросы о поведении солнечной активности, на решение которых направлена данная диссертационная работа.

Исследование магнитных полей Солнца является одной из важнейших задач астрофизики [1]. Действительно, сложно переоценить значимость ближайшей к нам звезды. Структура и динамика магнитных полей Солнца выступают источником большинства процессов в солнечной короне, используются для исследования межпланетного магнитного поля, моделирования структуры солнечного ветра, предсказаний космической погоды. В целом, процессы на Солнце можно назвать граничными условиями в исследовании межпланетного пространства и солнечно-земных связей. Одним из наиболее известных проявлений взаимодействия сильного магнитного поля и плазмы являются пятна [2-5] и их 11-летняя цикличность [6-8].

В середине XIX века Рудольф Вольф [9; 10] ввел в использование индекс относительного числа солнечных пятен Я = к (10 д + п), где д — число групп пятен, п — общее количество пятен, к — поправочный коэффициент для сведения воедино исходных данных от разных наблюдателей. Став директором Цюрихской обсерватории, Вольф организовал программу регулярных ежедневных наблюдений запятненности Солнца [2]. Впоследствии эти наблюдения были продолжены Вольфером, Бруннером и Вальдмайером [11; 12]. Постепенно менялись способы подсчета мелких пятен, вводились веса и поправочные коэффициенты [13; 14], росло число наблюдателей, стал учитываться нововведенный цюрихский класс группы [15-17]. В 1980 г. цюрихская служба Солнца была переведена в Брюссель и передана Бельгийской королевской обсерватории, а

150

ш 100 СИ

50

Г

Маундер

1650 1700 1750 1800 1850 1900

Время (год)

1950

2000 2050

Рисунок 1 — Число групп солнечных пятен (Яд). Вековые минимумы показаны красным цветом. Серая кривая — индекс числа пятен (Я,).

продолженный здесь ряд стал называться международным (Я, = Я^етаНопаг). Безусловно, такие исторические изменения системы подсчета сказались на однородности ряда [6; 18; 19].

С 1990-х гг. доступен индекс числа групп пятен, рассчитанный Хойтом и Ша.ттеном [20-22]: Яд = ^рХЖ^ где N — число наблюдателей, -номинальное число групп пятен, зарегистрированных г-м наблюдателем, к' -поправочный коэффициент для г-го наблюдателя, и 12,08 — нормировочный коэффициент, выбранный так, чтобы среднее значение Яд совпадало со значениями Я,; с 1874 по 1976 г. Индекс к' есть отношение числа групп, наблюдаемых г-м наблюдателем к числу групп, посчитанных в Гринвичской королевской обсерватории. Дискуссия о предпочтительности и сравнение индексов Я, и Яд ведутся и сегодня [7; 16; 23; 24].

На рисунке 1 показаны два самых длинных ряда прямых телескопических наблюдений солнечной активности: число групп солнечных пятен — Яд или GSN индекс и число пятен (Я,). Вековые минимумы на рисунке 1 показаны красным цветом. По всей видимости, сейчас мы также вступаем в эпоху пониженной солнечной активности [25;26]. Можно заметить, что каждый последующий вековой минимум или максимум выше предыдущего. Выделяют также гранд-минимум во второй половине XVII и начале XVIII вв. и гранд-максимум в середине XX в. Также следует отметить значительное расхождение индексов Яд и Я, в догринвичский период.

§ 600

i

со

| 40°

200 -

О

1650 1700

1750

1800 1850 1900 1950 2000 Время (год)

Рисунок 2 — Сверху: интенсивности циклов объединенные в пары четный-нечетный циклы. Серым цветом показаны пары для ряда числа пятен, черным для числа групп пятен. Снизу: Яi и Яд индексы. Цифрами указаны номера циклов согласно цюрихской нумерации.

80

l i -. ' viloiMi1 ' %

m

1975 1980 1985 1990 1995 2000 2005 2010

Время (год)

Рисунок 3 — Широтно-BpeMeHHáH диаграмма магнитных полей Солнца.

Циклы активности пронумерованы согласно цюрихской системе нумерации. Так циклу 1756-1766 гг. присвоен первый номер, а в 2008 году начался текущий 24-й цикл. Для описания солнечной цикличности используют следующие параметры: длина цикла, его высота (амплитуда), мощность (интенсивность) и др. Интенсивность (Int) цикла есть интегральная характеристика -площадь под кривой от минимума до минимума. На рисунке 2 показаны интенсивности циклов для ряда среднегодовых значений Rg (черным цветом) и Ri (серым цветом). Для удобства указаны номера некоторых циклов. Поскольку значения числа пятен и числа групп пятен имеют сильное расхождение в XVII и XVIII веках, то IntRg и IntRi также не совпадают. Интенсивности циклов объединены в пары по принципу нумерации четный-нечетный. Считается, что соседние 11-летние циклы не являются независимыми, а образуют физически связанные пары, состоящие из четного и последующего нечетного (рис. 2), а если же сравнивать четные и предыдущие нечетные, то связи между ними практически нет [27]. Этот принцип называют правилом Гневышева-Оля [28]. Наряду с законом Хейла, он отвечает за 22-летнюю модуляцию солнечной активности.

Широтно-временная диаграмма распределения радиального фотосферно-го магнитного поля (рис. 3) или магнитная диаграмма бабочек [29] демонстрирует несколько характерных свойств солнечной цикличности: законы Шперера, Джоя и Хейла, цикл Швабе, переполюсовку полярного поля. Цветом показаны положительная (желтым) и отрицательная (синим) полярности магнитного поля. Пятна (области сильного биполярного магнитного поля — биполи) всплывают на так называемых королевских широтах. Чем мощнее цикл активности, тем больше размах крыльев бабочки по широте. От низких широт к высоким движутся серджи (surges [30]), которые переносят магнитный поток. Согласно транспортной динамо-теории [31] эти движения обеспечиваются за счет процессов диффузии и меридионального течения, которое направлено по поверхности от экватора к полюсам. Избыток потока от хвостовых пятен биполярных групп вызывает аннигиляцию старого полоидального поля на высоких широтах, что приводит к смене знака крупномасштабного магнитного поля Солнца. Под действием дифференциального течения силовые линии полоидального поля вытягиваются в долготном направлении, формируя азимутальное тороидальное поле.

Согласно теории магнитогидродинамического динамо Солнца [1] всплывающие магнитно-силовые трубки должны закручиваться под действием силы Кориолиса. Кумулятивный эффект описанного процесса приводит к усилению дипольной компоненты магнитного поля, противоположной по знаку старой полоидальной моде, что в свою очередь приводит к переполюсовке магнитного поля. Смещение активных солнечных процессов от средних широт к низким (закон Шперера) в течение цикла описывается распространением так называемой динамо-волны [32; 33].

В итоге, механизм генерации магнитного поля на Солнце можно разделить на две части: трансформация полоидального поля в тороидальное — ^-эффект и превращение тороидального поля в полоидальное а-эффект. Механизм а-эффекта делит динамо-модели на два наиболее популярных подвида: динамо Паркера [34] и динамо Бэбкока-Лейтона [35-37]. В первом случае решаются мгд-уравнения, в которых учитывается воздействие турбулентного течения на магнитное поле. В уравнение для турбулентной электродвижущей силы вводится специальный член, названный альфа-эффектом [38]. Модель Бэбкока-Лейтона является полуэмпирической и изначально не кардинально отличалась от идеи распространения динамо-волн. Миграция тороидального поля в направлении экватора объясняется аналогично идее Паркера, а дрейф полоидальной компоненты магнитного поля обеспечивался за счет переноса под действием супергрануляционной диффузии. Альфа-эффект в модели Бэбкока-Лейтона обеспечивается за счет угла наклона биполей, под действием силы Кориолиса. Кардинальные изменения транспортная модель претерпела с включением меридиональной скорости как ключевого параметра [39], отвечающего за формирование как полоидального поля за счет дрейфа магнитного потока от низких широт к высоким вблизи солнечной поверхности, так и тороидального поля как результат сдвиговой деформации меридионального течения по дну конвективной зоны.

Динамо-модели представляют собой идеализированную картину эволюции магнитного поля звезды, в действительности же следующие друг за другом циклы не только отличаются друг от друга, но даже один и тот же цикл будет иметь разную форму в северном и южном полушарии. Такое явление получило название северо-южная (п-б) асимметрия. На рисунке 4 приведены сглажен-

1880 1900 1920 1940 1960

Время (год)

1980

2000

Рисунок 4 — Сглаженные значения площадей пятен для северного (синим цветом) и южного (красным) полушарий.

30

_ 20 о

^ 10

сс

о.

■ъ о

со

11-10 3-20

• Шперер о Нем-Риб

<30

с> •

%........О

с

*............О

30_I_I_I_I_I_I_I_I_

Т670 1675 1680 1685 1690 1695 1700 1705 1710 1715 1720

Время (год)

Рисунок 5 — Широтно-временная диаграмма пятен с 1671 по 1719-й г. [42].

ные среднемесячные значения площадей пятен1 для северного (синим цветом) и южного (красным цветом) полушарий.

Согласно наблюдениям в Парижской обсерватории экстремально большая п-б асимметрия была в начале XVIII века. В 1889-ом г. широты, на которых появлялись пятна с 1672 по 1710 г., были опубликованы Густавом Шперером [43]. На рисунке 5 эти значения показаны черными точками [42]. Работая с оригинальными манускриптами королевских астрономов обсерватории в Медоне, Жан-Клод Риб и Элизабет Нем-Риб [44] построили широтно-временное распределение пятен с 1671 по 1719 г. К сожалению, рабочие материалы Элизабет

1 Индекс площадей пятен вычисляется с использованием фотографий Солнца в белом свете. Этот индекс главным образом зависит от качества инструмента и четкости изображения [6]. Детальные наблюдения, содержащие информацию о размере, положении групп пятен, проводились Гринвичской королевской обсерваторией с мая 1874-го г. Этот ряд имеет своей основой наблюдения сети обсерваторий, что защищает его от влияния неблагоприятных погодных условий и дает возможность выбирать для обработки лучшую фотогелиограмму из полученных за день. Спустя почти сто лет гринвичская программа была передана Дебреценской гелиофизической обсерватории (Венгрия). Сейчас ряды данных пополняются при участии Национального управления океанических и атмосферных исследований (США). К сожалению, такие административные изменения сказались на однородности данных [17]. Если гринвичский каталог составлялся по наблюдениям, полученным на однотипных инструментах с примерно одинаковыми размерами изображений, то современные данные отличаются по формату, процедуре обработки, требуют введения поправочных коэффициентов. Заметим, что данные гринвичских каталогов хорошо согласуются с данными продолжающихся наблюдений на Кисловодской горной станции ГАС ГАО РАН [17; 40; 41]

Нем-Риб утеряны. Вакеро с соавторами [42] оцифровали знаменитую бабочку из [44, верхний график на рис. 6]. На рисунке 5 эти значения показаны красными кружками. Видно, что до 1710-го г. крылья бабочек сильно асимметричны относительно линии экватора.

Актуальность проблемы Асимметрия широтно-временного распределения пятен в минимуме Маундера (ММ) означает, что и процесс генерации магнитного поля в подфотосферных слоях Солнца также асимметричен. Теория динамо пытается воспроизвести MM [31;45-50, и др.], но не может объяснить [51] какие физические процессы приводят к резкому подавлению пятнооб-разования, вырождению цикла и уже упомянутой широтной асимметрии на фазе восстановления. Например, для транспортной динамо-модели в режиме преобладания процесса диффузии над процессом переноса (адвекции), ММ можно воспроизвести посредством подавления меридиональной циркуляции [52]. Однако подобные подходы неизбежно рождают вопрос о том какие физические причины вызывают столь сильные, качественные изменения параметров моделей.

Очевидно, что теория должна основываться на достоверных экспериментальных данных. К сожалению, данные о солнечной активности в прошлом часто оказываются неполными, неточными или просто утраченными. Ревизия индексов пятнообразования выявила неоднократное нарушение однородности временных рядов [13; 14; 53; 54]. В настоящее время ведется активная работа по повторной калибровке наблюдательных данных — ежегодно с 2011-го г. проводится научная конференция для поиска решений по устранению систематических ошибок при сведении воедино наблюдательных данных из разных источников (http : //ssnworkshop.wikia.com/wiki/Home). С новыми силами разгорелась дискуссия [55-58] о характере солнечной активности в течение минимума Маундера (см. главу 5).

На рисунке 6 продемонстрированы результаты двух методов анализа базы данных, составленной Хойтом и Шаттеном, ежедневных значений номинального (т.е. без использования каких-либо поправочных коэффициентов) числа групп пятен Gi для каждого наблюдателя, начиная с 1610-го г. Заливкой голубого цвета изображен классический индекс среднегодовых значений числа групп солнечных пятен GSN (или Rg), согласно реконструкции Хойта и Шат-тена, (H&S) [22]. Данная реконструкция солнечной активности демонстрирует

1610 1650 1700 1750 1800 1850 1900 1950 2000

Время (год)

Рисунок 6 — Число групп солнечных пятен GSN, согласно реконструкции Хой-та и Шаттена, (Н&Б) [22] и число групп GN, согласно Свальгарду и Шаттену (Б&Б) [59].

существование в истории Солнца (1) 70-летнего периода (1645-1715 гг.) полной остановки 11-летнего цикла (гранд-минимум) и (11) периода гранд-максимума активности, начиная с 1940-х гг. Малиновым цветом показан ряд числа групп GN, составленный Свальгардом и Шаттеном (Б&Б) [59]. В свою очередь этот временной ряд не обнаруживает ни гранд-максимума, ни остановку пятнооб-разования в XVII веке. Таким образом, вопрос о том, как вела себя солнечная активность в течение минимума Маундера остается открытым. Ответ на него актуален не только для физики Солнца, но и в целом для астрофизики, поскольку является прецедентом перехода магнитоактивной звезды в "спящее" состояние.

Основная проблема реконструкции циклов активности, состоит в отсутствии непрерывного мониторинга пятнообразования в прошлом. Более того, несмотря на то, что за многие годы развития астрофизики и особенно в современную эпоху, когда накоплен огромный банк высокоточных измерений солнечной активности по спутниковым и наземным наблюдениям, разработаны сложные модели динамо-процессов, предположительно играющих ведущую роль в генерации магнитного поля звезды, описание солнечной активности не является полным, а ее предсказание и вовсе редко венчается успехом. В частности, разброс в предсказании амплитуды 24-го цикла (рис. 7) в работах разных авторов огромен [60].

На рисунке 8 изображены значения напряженности полярного поля Солнца в северном (синим цветом) и южном (красным цветом) полушариях по данным Вилкокской обсерватории. Тонкие кривые соответствуют усредненным ежедневным измерениям полярных полей в окне размером 30 дней со скваж-

Рисунок 7 — Разброс предсказаний амплитуды 24-го солнечного цикла. Рисунок взят из работы [60].

1980 1985 1990 1995 2000 2005 2010 2015

Время (год)

Рисунок 8 — Напряженность полярного поля по данным Вилкокской обсерватории.

ностью в 10 дней. Толстые кривые — результат низкочастотной фильтрации для устранения годовой волны из-за геометрических проекционных эффектов. По данным Вилкокской обсерватории смена знака полярного поля в южном полушарии произошла в мае 2013 г. Уже сейчас значения поля на юге близки к максимальной величине поля за предыдущий полярный цикл с 2000 по 2013 г. Поле же в северном полушарии испытывает небольшие вариации возле нулевого значения. Магнитограммы Кисловодской горной астрономической станции ГАО РАН по состоянию на октябрь 2015 г. свидетельствуют о присутствии значительного количества областей старого полярного поля в северном полушарии. Иными словами, переполюсовка запаздывает и налицо сильная асимметрия.

Корреляционный анализ косвенных данных о напряженности крупномасштабного магнитного поля и амплитуд солнечных циклов [61-64] утверждает, что магнитное поле на полюсах в минимуме активности является прогнозирующим параметром (предиктором) амплитуды следующего солнечного цикла. Неизбежно рождается ряд вопросов: не приведет ли наблюдаемая асимметрия полярного поля к повторению минимума Маундера, когда активно было лишь одно полушарие и является ли прекращение и асимметричное возобновление пятнообразования звезды реальным физическим явлением?

Целью данной работы является установление причин, влияющих на вариации магнитных полей Солнца на высоких широтах, и ответ на вопрос являются ли прекращение и асимметричное возобновление солнечной активности, и связанные с ними особенности генерации магнитных полей звезды в полушариях, реальными физическими явлениями.

Руководствуясь данной целью проведено детальное изучение исторических архивов и современных данных о наблюдении пятен на Солнце и анализ пространственно-временных закономерностей солнечного цикла на низких и высоких широтах, начиная с 1610-го года и охватывая минимум Маундера, Дальтона, Гляйсберга и текущий период пониженной солнечной активности.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести исследование фазовой асимметрии пятнообразования между северным и южным полушариями по данным наблюдений Кэрринг-тона, Шперера, Штаудахера, Гамильтона, Гимингама и гринвичского каталога;

2. Исследовать поведение солнечной активности в преддверии вековых минимумов, в частности, в преддверии минимума Дальтона;

3. Исследовать пространственно-временные соотношения между импульсами пятнообразования и вариациями полярного магнитного поля;

4. Провести анализ циклов пятнообразования и полярных циклов по косвенным данным на длительном (вековом) интервале времени;

5. Исследовать поведение солнечной активности по данным базы числа групп солнечных пятен Хойта и Шаттена и историческим архивам о наблюдении Солнца XVII-XVIII веков.

Используемые данные

Для решения поставленных в рамках диссертации задач использовались следующие данные:

1. каталог числа групп солнечных пятен GSN или Rg (версия 1) Хойта и Шаттена [22]:

- источник: National Geophysical Data Center (NOAA/NGDC) http : //www.ngdc.noaa.gov/stp/SOLAR/;

2. каталог числа групп солнечных пятен GN (версия 2) [59]:

- источник: WDC-SILSO, Royal Observatory of Belgium, Brussels http : //www.sidc.be/silso/groupnumber;

3. индекс числа солнечных пятен или числа Вольфа R¡ (версия 1):

- источник: Solar Influences Data Analysis Center (SIDC)/ Sunspot Index and Long-term Solar Observations (SILSO)

http : //www.sidc.be/silso/home;

4. каталог числа солнечных пятен SN (версия 2) [13]:

- источник: WDC-SILSO, Royal Observatory of Belgium, Brussels http : //www.sidc.be/silso/datafiles;

5. значения длин солнечных циклов для сглаженных среднемесячных значений числа пятен:

- источник: National Geophysical Data Center (NOAA/NGDC) http : //www.ngdc.noaa.gov/stp/SOLAR/;

6. индекс площадей солнечных пятен:

- источник: Royal Greenwich Observatory, United States Air Force, National Aeronautics and Space Administration

(RGO/USAF/NOAA)

http : //solarscience.msfc.nasa.gov/greenwch.shtml;

7. пересмотренный гринвичский фото-каталог:

— источник: Debrecen Heliophysical Observatiry (DHO) http : //f enyi.solarobs.unideb.hu;

8. архив фотогелиограмм:

— источник: Горная астрономическая станция Главной астрономической обсерватории Российской академии наук (ГАС ГАО РАН)

http : //en.solarstation.ru;

9. каталоги синоптических карт, построенные по ежедневным измерениям магнитного поля Солнца [65-67]:

источники:

— Горная астрономическая станция Главной астрономической обсерватории Российской академии наук (ГАС ГАО РАН)

http : //en.solarstation.ru;

— Kitt Peak National Solar Observatory (NSO/SOLIS data) http : //solis.nso.edu;

— Solar and Heliospheric Observatory/Michelson Doppler Imager (SOHO/MDI)

http : //soi.stanf ord.edu;

10. "суперсиноптическая" карта магнитных полей Солнца по данным до-плеровского метода измерения скорости [68; 69]:

— источник: Mount Wilson Observatory http : //obs.astro.ucla.edu;

11. значения напряженности полярного магнитного поля северного и южного полушарий [70; 71]:

— источник: Wilcox Solar Observatory (WSO) http : //wso.stanford.edu;

12. снимки Солнца в жестком ультрафиолете [72]:

— источник: the STEREO-SECCHI extreme ultraviolet imager (EUVI)

http : //stereo.gsfc.nasa.gov;

13. синтетический ряд среднегодовых значений числа полярных факелов [73; 74]:

— источник: Пулковская обсерватория (ГАО РАН) http : //www.gao.spb.ru/database/esai/v;

14. усредненный ряд числа полярных факелов [75]:

— данные предоставлены Андресом Муньос-Харамильо, Стен-форд, США;

15. гелиографические координаты положения пятен с 1671 по 1719 гг. [42]:

— источник: Historical Archive of Sunspot Observations (HASO) http : //haso.unex.es;

16. гелиографические координаты положения пятен по наблюдениям Галилея 1612 г. [76]:

— источник: Historical Archive of Sunspot Observations (HASO) http : //haso.unex.es;

17. гелиографические координаты положения пятен по наблюдениям Кэр-рингтона [77] 1853-1961 гг. и Шперера [78-82] 1861-1894 гг.:

— данные предоставлены Илкой Туоминеном, Обсерватория Хельсинки, Финляндия;

18. гелиографические координаты положения пятен по наблюдениям Шта-удахера 1749-1796 гг. [83;84]:

— данные предоставлены Райнером Арльтом, Потсдамский астрофизический институт, Германия;

19. гелиографические координаты положения пятен по наблюдениям Гамильтона и Гимингама 1795-1797 гг. [85]:

— данные предоставлены Райнером Арльтом, Потсдамский астрофизический институт, Германия;

20. число групп пятен по наблюдениям Маркграфа в 1637 г. [86];

21. индекс полярной сетки [64].

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложена мера для оценки фазового рассогласования пятнообразо-вания в полушариях Солнца на каждом шаге по времени. Чередование лидирования между северным и южным полушариями подчиняется вековому ходу и находится в противофазе с колебаниями магнитного экватора, определяемого по широтному распределению пятен.

2. Существование длинного цикла активности в преддверии минимума Дальтона. Схожесть тонкой структуры циклов 23 и 4 в преддверии вековых минимумов. Причиной появления пятен на высоких широтах на фазе спада 4-го цикла активности является импульс пятнообразования.

3. Модель широтно-временной эволюции для плотностей распределения нескомпенсированного магнитного потока от импульсов пятнообразо-вания. Причиной ослабления полярного магнитного поля в минимуме циклов 23/24 являются слабые импульсы пятнообразования в цикле 23. Чередование серджей старой и новой полярности к полюсам есть результат широтного распределения импульсов пятнообразования, но не вариаций скорости меридиональной циркуляции.

4. Связь напряженности полярного магнитного поля Солнца с предыдущим циклом пятнообразования. Чем слабее/сильнее цикл пятнообра-зования, тем слабее/сильнее полярное поле, создаваемое в ходе данного цикла пятенной активности. Амплитудные соотношения в четно-нечетных и нечетно-четных парах циклов пятнообразования сохраняются и для полярных циклов.

5. Сценарий поведения солнечной активности с 1610 по 1720-й г., согласно которому минимум Маундера является вековым минимумом с не прекращавшейся 11-летней цикличностью.

Научная новизна:

Все защищаемые положения являются оригинальными. Результаты, положенные в их основу, получены впервые.

1. Впервые использована идея синхронизации для описания североюжной асимметрии пятнообразования. Впервые для анализа асимметрии солнечной цикличности привлечены методики кросс-рекуррентного и кросс-вейвлетного анализа.

2. Для доказательства сохранения цюрихской нумерации солнечных циклов впервые использовано широтно-временное распределение пятен по данным наблюдений Штаудахера, Гамильтона и Гимингама.

3. Предложена оригинальная расчетная схема для оценки мощности сер-джей от импульсов пятнообразования к полюсам Солнца.

4. Данные числа полярных факелов в полушариях с 1906-го г. впервые использованы для проверки правила Гневышева-Оля для полярных циклов Солнца.

5. Впервые проведена масштабная ревизия исторических архивов о наблюдении пятен, начиная с 1610-го г., включая минимум Маундера и преддверие минимума Дальтона. Представленная работа включает в себя анализ исторических архивов для каждого наблюдателя в отдельности, без использования готового индекса числа групп пятен.

Научная и практическая значимость

Совокупность результатов, представленных в диссертации, является итогом работы с историческими архивами Штаудахера, Кэррингтона, Шперера, Дергама, Фламстида, Кассини, Ля Ира, Пикара, Гевелия, Гассенди, Шайнера, Галилея и многих других, посредством извлечения информации из зарисовок, текстовых и табличных источников информации. Проведена работа с архивами о наблюдении Солнца на языке источников: латинском, французском, немецком, английском языках. Проведенные исследования являются уникальными, поскольку столь масштабный пересмотр и анализ исторических архивов ведется для каждого наблюдателя в отдельности и не сводится лишь к анализу готовых индексов активности.

Важно, что по инфракрасным спектральным наблюдениям Национальной солнечной обсерватории в Китт Пик (США) в течение нескольких последних лет напряженность магнитного поля в пятнах в среднем уменьшается и ситуация близка [26; 87] к полному исчезновению пятен (см. обсуждение в [88; 89]). Таким образом, установление истинного характера пятнообразования в преддверии и в течение периодов пониженной активности — вековых минимумов — является значимым и востребованным для объяснения поведения солнечной активности, вариации которой, в свою очередь, связывают с глобальными изменениями космической погоды и климата.