Пространственное напряженно-деформированное состояние массивно-контрфорсных плотин с учетом их нелинейной работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат технических наук Калабегишвили, Мириан Александрович

  • Калабегишвили, Мириан Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Тбилиси
  • Специальность ВАК РФ05.23.07
  • Количество страниц 156
Калабегишвили, Мириан Александрович. Пространственное напряженно-деформированное состояние массивно-контрфорсных плотин с учетом их нелинейной работы: дис. кандидат технических наук: 05.23.07 - Гидротехническое строительство. Тбилиси. 1984. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Калабегишвили, Мириан Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР И АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ МАССИВ

НО-КОНТРФОРСНЫХ ПЛОТИН.

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ МАССИВНО-КОНТРФОРСНЫХ ПЛОТИН ПО МКЭ В ПОСТАНОВКЕ

ПЛОСКОЙ И ОБЪЕМНОЙ ЗАДАЧ И ЕЁ РЕАЛИЗАЦИЯ НА ЭВМ.

2.1. Постановка задачи исследования массивно-контрфорсных плотин совместно с основанием.

2.2. Общие алгоритмы и вычислительные программы, реализующие методику исследования по МКЭ.

2.3. Исследование напряженно-деформированного состояния секции массивно-контрфорсной плотины

2.4. Исследование пространственного напряженного состояния оголовка.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ РУСЛОВОЙ СЕКЦИИ МАССИВНО-КОНТРФОРСНОЙ ПЛОТИНЫ АХАЛЦИХСКОГО

ГИДРОУЗЛА.

3.1. Исследование системы "секция плотины-основание" в постановке линейной задачи.

3.2. Исследование напряженно-деформированного состояния системы "секция плотины-основание" с учётом её нелинейной работы.

3.3. Влияние очередности возведения плотины на её напряженное состояние

3.4. Влияние неоднородности основания на напряженное состояние плотины.

3.5. Исследование оголовка контрфорса.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ БОРТОВЫХ СЕКЦИЙ АШЩИХСКОЙ

МАССИВНО-КОНТРФОРСНОЙ ПЛОТИНЫ. Ю

4.1. Исходные данные и расчётная схема системы "бортовые секции плотины-основание".-.

4.2. Исследование напряженно-деформированного состояния системы "бортовые секции плотины-основание" с учётом швов и при их омоноличивании.

4.3. Влияние анизотропии и податливости основания на напряженно-деформированное состояние бортовых секций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственное напряженно-деформированное состояние массивно-контрфорсных плотин с учетом их нелинейной работы»

Актуальность темы. Интенсивное развитие гидроэнергетическо-» • го и гидромелиоративного строительства в СССР связано с созданием высоконапорных плотин в составе комплексных гидроузлов. В мировой практике плотиностроения положительно зарекомендовали себя как в отношении надежности и долговечности, так и экономичности массивно-контрфорсные плотины. Последние получили распространение и в нашей стране. Построены Андижанская, Кировская и Зейская плотины, запроектирована массивно-контрфорсная плотина Ахалцихского комплексного гидроузла высотой 143 м в Грузинской ССР.

Анализ материалоемкости массивно-контрфорсных плотин свидетельствует о том, что расход бетонной кладки плотины, приходящийся на тонну гидростатического давления V м3/т колебW лется в значительных пределах: 0,62 * 0,65 дая плотины Итайпу (Бразилия), 0,80, 0,83, 0,76 соответственно для плотин Кировского, Андижанского, Зейского гидроузлов и т.д.

Снижение относительного объема бетонной кладки плотины возможно за счёт усовершенствования конструкций плотины. Очевидно также, что широкому внедрению высоконадорных массивно-контрфорсных плотин в практику плотиностроения должно сопутствовать и создание обоснованных методов их расчёта.

Массивно-контрфорсная плотина и основание представляют единую систему и, следовательно, должны быть рассмотрены во взаимодействии друг с другом.При определении надряженно-деформирован-ного состояния плотины, помимо прочих факторов, следует учесть реальное строение основания,крутизну бортовых частей плотины,поэтапность её возведения и нелинейный характер совместной работы плотины и основания.

Развитие вычислительной техники обусловило широкое использование численных методов расчёта сооружений, позволяющих с большой достоверностью учитывать вышеуказанные факторы, а метод конечных элементов (МКЭ), являющийся в настоящее время наиболее распространенным численным методом, позволяет в ряде случаев отказаться от проведения соответствующих трудоемких и дорогостоящих модельных исследований, получив необходимые данные с достаточной степенью надежности теоретически. Тем не менее перечисленные выше вопросы, возникающие при изучении совместной работы массивно-контрфорсных плотин и их оснований, всё ещё исследованы в недостаточной степени, что выдвигает задачу разработки усовершенствованной методики, позволяющей проведение вариантных расчётов мас-сивно-контрфорсных плотин, на основе которых может быть обоснована их конструкция и даны соответствующие рекомендации проектировщикам.

Сказанное подтверждает актуальность проведенного исследования статического напряженно-деформированного состояния массивно-контрфорсных плотин.

Пель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование на основе метода конечных элементов напряженно-деформированного состояния массивно-контрфорсных плотин (русловой и бортовых секций) в двухмерной и трехмерной постановке, с учётом влияния деформативности, разномодульности и анизотропности основания, поэтапности возведения, швов между оголовками бортовых секций в том числе омоноличенных, а также физически нелинейной работы комплекса плотина-основание.

На этой базе преследовалась цель снижения относительного объема бетонной кладки плотины. для достижения поставленной цели необходимо оыло решить следующие задачи:

- на основе МКЭ разработать методику, алгоритм и вычислительные программы, позволяющие провести исследование статического напряженно-деформированного состояния массивных гидротехнических сооружении в рамках плоской и объемной задач теории упругости с учётом неоднородности, анизотропности, физической нелинеиности материалов исследуемой ооласти и сложности геометрического очертания сооружений;

- на указанной основе провести исследования реальных объектов с рекомендацией усовершенствованной конструкции контрфорса.

Методика исследования. В качестве расчётного аппарата был применен МКЭ в плоской и объемной постановке решения задач теории упругости с учётом нелинейности, разномодульности и анизотропности материалов исследуемой области. Всё это отражено в разработанных в диссертации вычислительных программах.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- на основе МКЭ разраоотаны методика и соответствующие вычислительные программы, позволяющие исследовать статическую работу массивных гидротехнических сооружений, в частности массивно-контрфорсных плотин, с учётом неоднородности и анизотропности основания, конструктивных несплошностей (наличие швов между оголовками) , поэтапности возведения и физической нелинейности материалов в двухмерной и трехмерной постановке решения задачи;

- установлено, что для получения достоверной картины налря-женно-деформированного состояния массивно-контрфорсных плотин должны быть рассмотрены какрусловые, так и бортовые секции, с учётом перечисленных выше факторов, в том числе крутизны склонов ущелья, наличии межсекционных швов и их омоноличивания;

- обоснована экономически приемлемая форма оголовка контрфорс за, не допускающая возникновения в нем нежелательных растягивающих напряжений; предложена расчётная схема бортовых секций плотины, позволяю-дая исследовать их совместную работу как при наличии швов между оголовками, так и при их омоноличивании;

- выявлен характер совместной работы бортовых секций в ука~--. занных двух вариантах, с учётом податливости и анизотропности основания;

- проанализировано влияние нелинейной работы материала на напряженно-деформированное состояние системы плотина-основание.

Практическая ценность работы, разработанная методика позволя-эт оценить напряженно-деформированное состояние как русловых так а бортовых секций массивно-контрфорсных плотин, с учётом швов яежду их оголовками, строения основания (неоднородности или анизотропности) , поэтапности возведения и нелинейности работы систе-ш плотина-основание, обосновать форму оголовка контрфорса, дать рекомендации для создания искусственной неоднородности (разномо-цульности) основания плотины, а также возможности омоноличивания пвов между оголовками бортовых секций.

Реализация работы. На основе разработанной методики было зроведено исследование напряженно-деформированного состояния запроектированной Тбилгидропроектом массивно-контрфорсной плотины (с одиночными контрфорсами) Ахалцихского комплексного гидроузла.

Результаты исследований позволили:

- заменить плоскую напорную грань оголовков контрфорсов полигональной, что благоприятно отразилось на их напряженном состоянии, устранив нежелательные растягивающие напряжения;

- омонолитить некоторые из частей бортовых секций и увеличить жесткость основания плотины в пределах 1/3 подошвы со стороны нижнего бьефа, что улучшает общую картину напряженно-деформированного состояния плотины.

Внедрение указанного предложения приводит к уменьшению объема бетона в плотине на 21,5 тыс.м3 с экономическим эффектом в 435 тыс.рублей.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались: на юбилейной конференции молодых ученых, посвященной 60-летию установления Советской власти в Грузинской ССР (Тбилиси, 1981 год); всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов (г.Поти, 1982 г.); всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов института "Оргэнергострой" (Тбилиси, 1982 г.); первой научно-технической конференции молодых ученых и аспирантов ГПИ им.В.И.Ленина, посвященной 200-летию Георгиевского трактата (Тбилиси, 1983 г.); юбилейной ХНУ республиканской научно-технической конференции профессорско-пре-. подавательского состава ГПИ им.В.И.Ленина (Тбилиси, 1983 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 10 печатных трудах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы, содержащего III наименований,и приложения. Она изложена на 156 страницах, содержит 55 рисунков и 6 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Калабегишвили, Мириан Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе МКЭ разработаны методика и соответствующие вы-[ислительные программы, позволяющие провести исследования стати-[еской работы массивных гидротехнических сооружений, в частности, 1ассивно-контрфорсных плотин, в рамках плоской и трехмерной задач глава П, § 2.2). Методика учитывает влияние неоднородности, ани-ютропности, физической нелинейности материалов исследуемой облас-?и, а также конструктивных несплошностей (наличие швов) на напря-генно-деформированное состояние сооружения.

2. Для получения достоверной картины напряженно-деформиро-занного состояния массивно-контрфорсной плотины должны быть рас-;мотрены как русловые, так и бортовые секции с учётом перечислен-шх выше факторов. Бортовые секции при этом должны быть рассмотрены в условиях совместности их работы, существующей крутизны жлонов, швов между оголовками, а также и при их омоноличивании (глава 1У).

Исследование русловой секции плотины с достаточной степенью точности можно провести в рамках плоской, а оголовка контрфорса -зространственной задачи, с целью обоснования экономически приемлемой формы, не допускающей возникновения в нем нежелательных растягивающих напряжений (главы П,Ш, §§ 2.3, 2.4, 3.1, 3.5).

3. Распределение напряжений по толщине оголовка имеет неравномерный характер, часть оголовка у напорной грани растянута, а переходная зона оголовка и контрфорса характеризуется концентрацией напряжений (рис.2.16, 3.17, 3.18).

На основании результатов исследований оголовка контрфорса Ахалцихской плотины было предложено заменить плоскую напорную грань полигональной, что благоприятно отразилось на напряженном состоянии оголовков, устранив в них нежелательные растягивающие напряжения. Указанное предложение привело к уменьшению объема бетона в плотине на 21,5 тыс.м3.

4. Поэтапность возведения плотины существенно влияет на её напряженное состояние (глава Ш, § 3.3 рис.3.13, 3.14). В основании плотины у напорной грани растягивающие напряжения увеличиваются, т.е. напряженное состояние ухудшается.

5. При наличии швов между оголовками наблюдаются неравномерные перемещения бортовых секций плотины (рис.4.7, 4.10, 4.12, 4.13), а в контактах боковых граней оголовков и скалы появляются трещины сдвига, являющиеся причиной развития фильтрации в этих зонах (глава 1У, § 4.2). Распределение напряжений в подошве оголовков имеет неравномерный характер (рис.4.8, 4.9).

6. Омоноличивание бортовых секций благоприятно сказывается на их напряженно-деформированном состоянии: уменьшаются неравномерные перемещения секций, сглаживаются напряжения в их подошвах, на контактах оголовков со скалой нет трещин (глава 1У, § 4.2, рис.4.7, 4.10, 4.12, 4.13). Омоноличивание швов обеспечивает совместную работу бортовых секций. Это обстоятельство было учтено в проекте Ахалцихского гидроузла.

7. Влияние податливости основания на напряженно-деформированное состояние плотины существенно и распространяется до трети её высоты от подошвы. Увеличение податливости основания сопровождается увеличением концентрации напряжений в подошве плотины, и наоборот, с увеличением жесткости основания напряжения уменьшаются и переходят в растягивающие у верховой грани плотины (главы П,Ш,1У, §§ 2.3, 3.1, 4.3, рис. 2.10, 2.II, 3.4, 3.5, 3.7, 3.8, 4.19, 4.20). При наличии швов с увеличением податливости основания увеличиваются неравномерные перемещения секций, и в зонах контакта боковых граней оголовков со скалой появляются трещины (глава 1У, § 4.3, рис.4.18). При жестком основании нет необходимости омоноличивать межсекционные швы, так как в этом случае трещины не появляются.

8. Общий характер напряженно-деформированного состояния бортовых секции плотины сохраняется и в случае трансверсально-изотропного основания (глава 17, § 4.3). Изменение расположения слоев в вертикальной плоскости отражается на перемещениях секций, а также на вертикальных напряжениях в их подошвах, зависящих от податливости основания в вертикальном направлении (рис. 4.14, 4.16, 4.17, 4.18).

9. Учет нелинейной работы материала дает возможность выявить и уточнить зоны разуплотнения в системе плотина-основание, что позволяет более обоснованно оценить напряженно-деформированное состояние сооружения (главы П,Ш, 17, §§ 2.3, 3.2, 4.2, рис. 2.13, 2.14, 3.10, 3.II, 3.14, 4.9, 4.15).

10. Предложение создания искусственной неоднородности в основании под низовыми гранями части Ахалцихской плотины путём цементации позволило, существенно улучшить условия эксплуатации сооружения (главы ШД7; §§ 3.4, 4.2; рис. 3.15, 4.9).