Пространственное расположение структур решетчатого лабиринта в зависимости от краниотипов в аспекте клинической ринологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Маркеева, Марина Викторовна

  • Маркеева, Марина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 185
Маркеева, Марина Викторовна. Пространственное расположение структур решетчатого лабиринта в зависимости от краниотипов в аспекте клинической ринологии: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Саратов. 2017. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маркеева, Марина Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Научные направления и методики исследования в краниометрии

1.2. Строение и краниометрические характеристики полости носа

1.3. Современные представления о строении решетчатого лабиринта

1.4. Эволюция эндоскопических методов хирургического лечения хронических риносинуситов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Анатомическая часть исследования

2.2. Клиническая часть исследования

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Половая и билатеральная изменчивость морфометрических параметров структур решетчатой кости по данным стандартной краниометрии

3.2. Морфометрическая изменчивость параметров структур решетчатой кости и структур полости носа при разных формах основания черепа, формах лица и носа по данным стандартной краниометрии

3.3. Объем околоносовых пазух по данным стандартной краниометрии

3.4. Пространственное расположение структур решетчатого лабиринта и решетчатой пластинки по данным стандартной краниометрии

3.5. Морфология решетчатой кости и полости носа по данным компьютерной краниометрии пациентов

3.6. Объем околоносовых пазух по данным компьютерной краниометрии

3.7. Пространственное расположение решетчатого лабиринта и решетчатой пластинки по данным компьютерной краниометрии

3.8. Сравнительная характеристика параметров решетчатой кости по результатам стандартной и компьютерной краниометрии

3.9. Объем и площадь решетчатого лабиринта по данным компьютерной краниометрии

3.10. Особенности строения решетчатого лабиринта по данным компьютерной томографии

3.11. Формы решетчатых лабиринтов и решетчатой пластинки по данным компьютерной краниометрии

3.12. Корреляционные взаимосвязи размеров решетчатого лабиринта с наружными размерами черепа и размерами полости носа

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ КРАНИОМЕТРИЧЕСКИХ ДАННЫХ В РИНОХИРУРГИИ

4.1. Показания и противопоказания к эндоскопическим операциям на решетчатом лабиринте

4.2. Планирование оперативного вмешательства и предоперационная подготовка

4.3. Особенности хирургической тактики в зависимости от форм мозгового и лицевого черепа пациента

4.4. Характеристика пациентов, находящихся под наблюдением

4.5. Индивидуально-типологические подходы к лечению пациентов больных риносинуситом с учетом форм решетчатого лабиринта, мозгового и лицевого черепа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственное расположение структур решетчатого лабиринта в зависимости от краниотипов в аспекте клинической ринологии»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Наиболее частыми заболеваниями верхних дыхательных путей являются хронические заболевания околоносовых пазух. Удельный вес госпитализированных по этому поводу возрастает ежегодно на 1,5-2% (Пискунов С.З., Пискунов Г.З., 2013). Первое место среди воспалительных заболеваний околоносовых пазух занимает этмоидит (Пискунов И.С., Мезенцева О.Ю., Воробьева А.А., 2012; Пальчун В.Т., 2016).

Несмотря на повышение качества диагностики риносинуситов и внедрения в повседневную клиническую практику эндоназальных видеохирургических операций, до настоящего времени частота встречаемости пациентов с синуситами составляет 40-50%, а рецидивов заболеваний от 6,6 до 12,4% (Носуля Е.В., Ким И.А., Винников А.К., 2011). В чем же неудачи хирургических вмешательств на структурах решетчатого лабиринта и послеоперационных рецидивов? Как указывает Л.В.Пажинский (2011) это связано с очень сложным строением решетчатого лабиринта и особыми топографо-анатомическими отношениями.

Анатомическая близость полости носа к таким важным органам как головной мозг, орган зрения, орган слуха и равновесия, часто приводит к развитию риносинусогенных осложнений, что предопределяет необходимость раннего прогнозирования и диагностики заболеваний носа и околоносовых пазух (Демиденко А.Н., 2009; Денисова О.А., 2011; Солодилова Н.М., 2012; Ларин Р.А., Шахов А.В., Носов А.В. и соавт., 2015).

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В отечественной литературе ряд работ посвящены изучению морфотопометрической, типовой и индивидуальной изменчивости решетчатого лабиринта с использованием классических краниометрических и рентгенологических методов исследования (Тарасова Н.В. ,1997; Неронов Р.В., 2001; Морозов С.А., 2002; Пажинский Л.В., 2011).

Однако до настоящего времени актуальной проблемой оториноларингологии остается не только лечение заболеваний носа и околоносовых пазух (Капустина Т.А., 2010; Пискунов С.З., Пискунов Г.З., 2010; Свистушкин В.М., Никифорова Г.Н., Шевчик Е.А. и соавт., 2014; Tomassen P. et al., 2010), но и предупреждение их внутри- и послеоперационных осложнений, связанных с вариантами строения решетчатого лабиринта (Пажинский Л.В., Гайворонский А.В., Гайворонский И.В., 2010; Машкова Т.А., 2010; Lee J.S., 2008; Som P.M. et al., 2009; Robinson M. et al., 2010; Hajiioannou J. et al., 2010; Frederick K.K. et al., 2010; Stammberger H. et al.,2010; Kaplanoglu H., 2013), изменчивостью форм и конструкции черепа (Гайворонский И.В., Гайворонский А.В., Неронов Р.В. и соавт.,2010; Анисимов А.Н., 2013; Алешкина О.Ю., Загоровская Т.М., Полковова И.А., 2014; Николенко В.Н., Алешкина О.Ю. и соавт., 2014; Григорьева А. А., Проскурин А.И., Доржинова Э.Б., 2015).

Современные медицинские технологии, обеспечивающие наиболее рациональное и безопасное выполнение оперативных вмешательств на околоносовых пазухах для восстановления их функции (Свистушкин В.М. 2012; 2015; Русецкий Ю.Ю., 2015; Ban J.H., 2010; Bertrand B., 2010; Venkatraman G. et al., 2010), предъявляют принципиально новые требования и к морфотопометрическому исследованию структур полости носа, и к качеству предоперационных лучевых исследований, к которым в первую очередь относится компьютерная томография (КТ) (Терновой С.К., Абдураимов А.Б., Федотенков И.С., 2008; Морозов С.Е., Синицин В.М., 2009; Клименко К.Э., 2013; Джафарова М.З., 2013; Jenny K.H. et al., 2010; Shah R.K. et al., 2010; Cashman E.C. et al., 2011; Alazzawi S., 2012; Kim J.J. et al., 2012; Kubota K. et al., 2015).

Таким образом, комплексных морфостереотопометрических исследований решетчатого лабиринта с целью выявления закономерностей изменчивости и взаимосвязи с формами и параметрами мозгового и лицевого

черепа для разработки неинвазивных способов диагностики и лечения синуситов не проводилось.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: определить пространственное расположение структур решетчатого лабиринта при различных формах мозгового и лицевого черепа у взрослых людей и разработать с учетом индивидуальных его особенностей строения алгоритм обследования и хирургического лечения больных этмоидитом.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Компьютерной краниометрией, дополненной программой «Cranio», изучить изменчивость линейных размеров, объема, пространственного расположения и особенности пневматизации решетчатого лабиринта и его структур в зависимости от краниотипов, и сопоставить данные, полученные классической и компьютерной краниометрией.

2. Выявить взаимосвязь морфотопометрических характеристик решетчатого лабиринта и его форм с размерами и формами мозгового и лицевого черепа.

3. Определить наиболее информативные краниометрические параметры для внедрения индивидуальных подходов при выполнении этмоидотомии и улучшения качества оперативных вмешательств.

4. Разработать алгоритм предоперационного обследования больных этмоидитом и внедрить в клиническую практику устройство для измерения структур полости носа и решетчатого лабиринта при этмоидотомии.

5. Провести анализ эффективности предоперационного планирования и интраоперационного ведения больных синуситами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые разработана программа позволяющая устанавливать модели 3D черепов в виртуальном пространстве относительно трех координатных плоскостей аналогично как при классической стереотопометрии, так и при компьютерной краниометрии, позволяющая проводить краниометрические измерения структур решетчатого лабиринта с высокой точностью.

Результаты исследований полученных с помощью КТ дополнены параметрами программы «Cranio», что дает возможность получить объемную пространственную модель структур решетчатого лабиринта в полости черепа, определить и визуализировать формы ячеек решетчатого лабиринта, получить точные математические данные объема и площади решетчатого лабиринта справа и слева, а также каждой ячейки в отдельности и автоматически получить линейные и угловые размеры от структур решетчатого лабиринта до трех основных координатных плоскостей.

Проведена сравнительная оценка морфометрических исследований решетчатого лабиринта, полученных при стандартной и компьютерной краниометрии.

Изучены типовые особенности размеров и взаиморасположения структур решетчатого лабиринта, выделены формы решетчатого лабиринта и определены их взаимосвязи при разных формах мозгового и лицевого черепа.

Предложен алгоритм предоперационного обследования больных этмоидитом.

Разработано устройство для измерений решетчатого лабиринта и структур полости носа во время проведения операций на решетчатом лабиринте.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Разработанная программа дает возможность заранее прогнозировать варианты анатомического строения структур решетчатого лабиринта, выделить ринохирургические критерии «опасных» зон решетчатого лабиринта у конкретного больного с высокой точностью. Полученные данные о размерах, пространственном расположении структур решетчатого лабиринта расширяют представление об индивидуальных особенностях его строения и могут быть востребованы в оториноларингологической практике при обследовании ринологических больных, проведении хирургических вмешательств при этмоидитах и выполнении профилактических мероприятий при интра - и послеоперационных осложнениях. Разработанное

устройство позволяет интраоперационно получить сведения о размерных характеристиках решетчатого лабиринта у конкретных больных.

Представленные в работе материалы о размерах и пространственном расположении структур решетчатого лабиринта могут быть использованы в ЛОР клинике при производстве оперативных вмешательств на околоносовых пазухах.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Представленные в работе материалы расширяют и дополняют сведения клинической анатомии решетчатого лабиринта, могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах анатомии в разделе «Краниология» и «Органы чувств», оториноларингологии в разделах «Анатомия носа и околоносовых пазух» и «Эндоскопическая ринохирургия», топографической анатомии и оперативной хирургии в разделе «Операции на голове и шее», рентгенологии в разделе «Лучевые методы исследования носа и околоносовых пазух».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Линейные и объемные параметры, формы и пространственное расположение структур решетчатого лабиринта зависят от форм мозгового и лицевого черепа, форм носа.

2. Компьютерная краниометрия, дополненная программой «Cranio», является высокоинформативной методикой оценки линейных размеров, пространственного расположения лабиринта и его ячеек, и оценки их объемных характеристик.

3. Персонализированный подход при предоперационном планировании, выполнении ринохирургических вмешательств у больных синуситами требует оценки краниометрических параметров линейных размеров, пространственного расположения и объемных характеристик решетчатого лабиринта.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Разработанный алгоритм обследования больных с хроническим этмоидитом внедрен в практику работы Клиники болезней уха, горла и носа

им. М.Ф. Цытовича Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского; в учебный процесс кафедр анатомии человека и оториноларингологии ФГБОУ ВО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты работы доложены и обсуждены на 72-й Межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодые ученые - здравоохранению» (Саратов, 2011); на научно-практической конференции молодых ученых в рамках первой Всероссийской недели науки с международным участием (Саратов, 2012); на 75-й Межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодые ученые - здравоохранению» (Саратов, 2014); на 76-й Межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодые ученые - здравоохранению» (Саратов, 2015); на IV форуме оториноларингологов России с международным участием (Санкт-Петербург, 2015); на юбилейной научно-практической конференции «Инновации в оториноларингологии: от теории к практике» (Саратов, 2015); на 77-й Межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодые ученые - здравоохранению» (Саратов, 2016).

По теме диссертации опубликовано 1 8 печатных работ, из них 6 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации для публикаций основных материалов кандидатских диссертаций; получен патент на способ прижизненного определения краниометрических параметров (№ 2499558 РФ от 02.11.2012г); получен патент на устройство для измерения структур полости носа и решетчатого лабиринта при этмоидотомии (№ 164551 РФ от 10.03.2016г).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 1 84 страницах машинописи и состоит из

введения, обзора литературы, главы, характеризующей объекты и методы исследования, глав собственных исследований, главы применения краниометрических данных в ринохирургии, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 296 источников, из них 192 отечественных и 104 иностранных. Диссертация иллюстрирована 51 таблицами и 21 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Воздушные полости, формирующиеся в решетчатой кости, отличаются разнообразием и сложностью своего анатомического строения. Тот факт, что одно из названий пазух в решетчатой кости - «решетчатый лабиринт», свидетельствует об огромной вариабельности их строения и индивидуальных особенностях. Н.И. Пирогов (1859), Э. Цукеркандль (1882), А. Оноди (1908) дали классическое описание анатомии околоносовых пазух, в том числе и решетчатой кости, указали на различные варианты строения анатомических структур. Однако в последующие годы во многих руководствах и учебниках изложение анатомии носило упрощенный характер. Это было обусловлено тем обстоятельством, что в хирургическом лечении заболеваний носа и околоносовых пазух преобладал радикальный принцип. Только с развитием эндоскопической хирургии и широким внедрением в практику компьютерной томографии коренным образом изменился подход к оценке строения полости носа и околоносовых пазух, в первую очередь, решетчатой кости.

1.1. Научные направления и методики исследования в краниометрии

Одним из важнейших разделов этнической антропологии является краниология - наука, изучающая индивидуальные и групповые изменения строения черепа человека. В последние годы методы, применяемые в медицинской краниологии, не только не утратили своего значения, но и все более совершенствуются (Рязанцев С.В., 1993; Забурчик Е.П., Горбачев Д.С., Питяков Д.А., 1996; Сперанский В.С. и соавт., 1997; Волков А.Г., 2000; Храппо Н.С., Тарасова Н.В., 1999, 2001; Гайворонский А.В., Неронов Р.В., 2001; Литвиненко О.М., 2003; Звягин В.Н., Бахолдина В.Ю., 2008). Варианты строения околоносовых пазух в зависимости от характеристик мозгового и лицевого скелета представляют интерес не только для морфологов, но и клиницистов (Гайворонский И.В. , 1993; Сперанский В.С., Зайченко А.А. , Анисимова Е.А. , 1999; Meloni F.et а!., 1992).

Труды анатома A. Retzius (1842) послужили началом развития краниологии. Он впервые разделил все народы земного шара на короткоголовых - брахицефалов и длинноголовых - долихоцефалов, предложил черепной указатель для определения формы головы, выражающий отношение ширины черепа к его длине в процентах. Существенный вклад в краниологию внесли такие ученые, как Д.Н. Анучин (1880), F. Merkel (1882), И.Э. Шавловский (1894), I. Ranke (1899), R. Martin (1928, 1957), В.П. Алексеев, Г.Ф. Дебец (1964), О.М. Григорьева (1988), В.С. Сперанский (1971-1999), Z.F. Pedziwiatr (1971) и др.

В краниологии все методы исследования подразделяются на описательные и измерительные.

Описательные, или краниоскопические, методы используются в тех случаях, когда признаки не поддаются описанию или не удобны для измерения. Такие признаки оцениваются в баллах. Чаще всего как слабо-, средне- и сильновыраженные. В современной краниологии большое значение придается неметрическим, или альтернативно-варьирующим признакам, которые характеризуются только их наличием или отсутствием. Такими признаками являются непостоянные кости, отростки, отверстия и др. (Алексеев В.П. , Дебец Г.Ф. , 1964; Сперанский В.С. , 1988; Пажинский Л.В., 2010).

В изучении описательных признаков исторически выделяют три направления (Козинцев А.Г. , 1988). Исключительно анатомическое направление преобладало в 19 и первой трети 20 века. Представителями его были W. Gruber (1852) и Le Double (1903, 1906), которые описывали и классифицировали морфологические варианты черепа в филогенетическом и онтогенетическом аспектах. Краниоскопические особенности трактовались в качестве атавизмов, воскресающих далекие стадии эволюции позвоночных. Последним крупным шагом в данном направлении стала книга А.П. Быстрова (1957) и работа D. Kadanoff, V. Mutafov (1970).

Новое направление преобладало в краниоскопии в течение последних четырех десятилетий. Э. и Р. Берри (1967) положили в основу этого, суммарно-статистического метода, концепцию общего сходства и усреднения показателей различия между двумя группами по многим случайно отобранным признакам. В 70-х годах метод Берри был очень распространен и популярен (Козинцев А.Г., 1980), но сложность интерпретации разнородных характеристик усугублялась скудностью сведений о генетике краниоскопических признаков (Sjovold Т., 1984; Van Vark G.N., Steerneman A.G., Czaznetzki A., 1990).

В результате, появилось новое направление, в основе которого лежит географический анализ, компенсирующий скудность генетических данных. Основоположники этого направления - Д.Н. Анучин (1880), J. Ranke (1899). Среди современных работ особого внимания заслуживает исследование Т.И. Алексеевой, Э.А. Шауро (1970). Ими были выявлены интересные закономерности географического варьирования признаков. Однако ни одна из краниоскопических особенностей не попала в набор признаков, используемых краниологами в практической работе для дифференциации рас. Вопросы расовых краниоскопических различий освещают работы А.Г. Козинцева (1980-1988).

Измерительные, или краниометрические признаки выраженные в единицах длины, площади, объема, градусах наиболее распространены, так как они необходимы для изучения пространственных отношений в черепе. Впервые на необходимость производить измерения на черепах указал голландский хирург и анатом P.Camper (1891), ставший основоположником краниометрии. Он предложил устанавливать череп в стандартное положение, используя в качестве горизонтали плоскость, проведенную через центры наружных слуховых отверстий и переднюю носовую ость. На основании своей методики P. Camper впервые ввел угловые размеры при исследовании черепа. Современная система краниометрии сложилась в конце XIX - начале XX столетия. В ее разработку наибольший вклад внес швейцарский ученый

R. Martin, который написал трехтомное руководство по антропологии, вышедшее в 1928 году.

Из отечественных ученых наиболее полно описали методы краниометрии Я.Я. Рогинский, М.Р. Левин (1955), В.П. Алексеев, Г.Ф. Дебец (1964), Т.И. Алексеева (1970), В.С. Сперанский (1980-1988). Согласно описанию этих авторов, дается определение основных стандартных краниометрических точек, между которыми проводится измерения. Для проведения измерений череп устанавливают в ушно-глазничной плоскости таким образом, что верхний край левого наружного слухового прохода и нижний край левой глазницы находятся на одном горизонтальном уровне (франкфуртская горизонталь). С этой целью используется краниостат или простейшие подручные средства (можно установить череп почти точно в ушно-глазничной плоскости, если подложить под большое затылочное отверстие твердый предмет высотой около 5 см; второй точкой опоры при этом является подбородок).

Для измерения на черепе пользуются специальными инструментами: скользящим, толстотным и координатным циркулями, штангенциркулем, миллиметровой лентой, штативом Моллисона, гониометром, мандибулометром. Эти приспособления подробно описываются в руководствах по краниометрии. Дальнейшее развитие краниометрии способствовало усовершенствованию приборов и приспособлений. В последние годы предложены модификации краниометрических устройств такими отечественными учеными, как В.С. Сперанский, В.И. Артемьева, В.А. Осипова (1971), М.П. Кожокару (1973), Ю.К. Ревской (1973), А.К. Иорданишвили, Т.И. Самедов, И.Е. Зорькин (1988), Е.П. Забурчик (1997). Кроме классических методов краниометрии пользуются и другими приемами. Например, для изучения пространственных отношений в структуре черепа применяются методики, основанные на аналитической геометрии. К ним относят стереотопометрию — изучение координат анатомических образований по отношению к координатным плоскостям и

осям (Сперанский В.С. , 1971; Загоровская Т.М. , Алешкина О.Ю., Коблов Т.М. , 1993). Наиболее часто в стереотопометрии применяется система прямоугольных координат. Для определения координат краниометрических точек мозгового и лицевого черепа создан оригинальной прибор «Краниостереобазиометр» на базе кафедры анатомии человека Саратовского государственного медицинского университета, на базе кафедры оториноларингологии нашего университета создана похожая модель прибора. Полученные данные о возрастно-половой изменчивости стереотопометрических характеристик черепа расширяют сведения об анатомо-топографических особенностях мозгового и лицевого черепа и существенно дополняют новыми данными медицинскую краниологию. Подробно изучена корреляция между линейными размерами турецкого седла и линейными и угловыми параметрами мозгового черепа в зависимости от базилярного угла, закономерности изменчивости морфо-топометрических характеристик черепных ямок в зависимости от краниотипов, взаимоотношения морфологических образований глазницы с координатными плоскостями, морфология носоглотки, гортани и подъязычной кости, пирамиды височной кости в зависимости от краниотипов (Загоровская Т.М., 1993; Шувалова Л.В., 2002; Старостина С.В., 2006; Казанова А.В., 2006; Алешкина О.Ю., 1990-2012; Анисимов А.Н., 2013). Моделирование пространственной конструкции черепа позволяет определить ряд важных его стереотопогеометрических характеристик, что имеет практическую значимость в судебно-медицинской экспертизе для идентификации личности, установления возрастной и предположительно половой принадлежности черепа, диагностике аномалий черепа в педиатрии и патологоанатомической практике. Сконструированный прибор «Краниостереобазиометр», определяющий координаты краниометрических точек, широко применяется для выполнения научных исследований.

В клинической практике используется стереотопометрия для разработки системы эндоскопического внутричерепного

стереоориентирования при изучении стереотопографии интракраниальных структур, как основы внутричерепной эндоскопической анатомии (Карахан В.Б., 1988, 1990). Наличие в полости черепа ряда осевых плоскостных структур, ориентированных в трех основных плоскостях и возможность непосредственного эндоскопического осмотра этих структур является морфологической основой для построения системы внутричерепных координат.

Срединная сагиттальная плоскость проводится через назион (место пересечения срединной плоскости с лобно-носовым швом), инион (точка на срединной линии в месте схождения верхних выйных линий) и базион (самая нижняя точка переднего края большого затылочного отверстия в срединной плоскости). Фронтальная плоскость проводится перпендикулярно сагиттальной через порионы (порион-точка, расположенная посередине верхнего края наружного слухового отверстия). О франкфуртской плоскости или плоскости ушно-глазничной горизонтали сказано выше.

Для изучения сагиттальной проекции черепа с помощью угловых величин используется метод краниотригонометрии. В настоящее время антропологами разработана большая программа краниотригонометрических признаков. В медицинской краниологии данная методика применяется редко; отдельные угловые размеры определяются при изучении рентгенограмм черепа и для исследования краниологических серий (Пинчукова И.М., 1982).

В клинической краниологии используется голографическая интерферометрия для исследования деформаций основания черепа (Большаков О.П., Казак В.П., Ильинская Т.А., 1982). Этот метод позволяет с высокой точностью и чувствительностью определить на черепах различной формы перемещение точек, объектов, находящихся под воздействием нагрузок, получая при этом информацию об изменении формы всей поверхности исследуемого объекта в целом. Голографическую интерферограмму получают путем суперпозиции объектных волн, рассеянных объектом в различные моменты действия нагрузки.

Таким образом, интерференционно-голографический метод позволяет выявить особенности смещения отдельных костных фрагментов основания черепа, степень их деформации при различной величине и направлении приложенных сил и на этой основе провести анализ механизма образования переломов основания черепа.

Для изучения костей черепа на живом человеке основным методом является рентгенологическое исследование, которое позволяет изучать структуру костей черепа без нарушения его целостности. Из рентгенологических методов в краниологии применяется чаще обычная бесконтрастная рентгенография (краниография), которая дает информацию о форме и строении черепа в целом и отдельных частей (Волков А.Г., 2000).

Общие (обзорные) рентгенограммы черепа производятся в трех взаимно перпендикулярных проекциях. В краниологии применяют боковые снимки (передне-задний и задне-передний), аксиальные снимки (теменно-подбородочный и подбородочно-теменной). Для изучения ограниченных участков свода, основания черепа и лицевого отдела производят прицельные снимки, техника которых описана в руководствах по рентгенологии и рентгеноанатомии (Рохлин Д.Г., 1936; Гинзбург В.Г., 1962; Привес М.Г., Рохлин Г.Д., 1964; Лагунова И.Г., 1981; Boulay G.H., 1980).

Стереорентгенография применяется при изучении сложно устроенных отделов черепа, таких как височная и клиновидная кости (Сперанский В.С., 1988; Rilling G., 1986), полости лицевого черепа (Slomik A.M., Bernier S.P., 1985).

К современным методам исследования черепа относится томография (послойная рентгенография). По ориентации слоев относительно координатных осей черепа различают прямую, боковую, аксиальную и косую томографию. Для каждой части черепа существуют оптимальные костные ориентиры и проекции (Колесников Л.Л., 1969, 1993; Михайлов С.С., Колесников Л.Л., 1976; Балин В.М., Кузнецов С.В., Иорданишвили А.К., 1993). Панорамная томография с развернутым изображением исследуемого

слоя используется главным образом для изучения челюстей, верхнечелюстных пазух и глазниц.

В настоящее время в рентгеноанатомии широко применяется компьютерная томография, которая заключается в круговом просвечивании объекта рентгеновскими лучами с последующим построением послойного изображения этого объекта при помощи ЭВМ.

Преимуществом метода является определение степени плотности тканей изучаемого объекта, что позволяет дифференцировать различные ткани и анатомические образования. Современная техника позволяет получить аксиальные, полуаксиальные, сагиттальные и фронтальные срезы черепа, на которых можно распознавать анатомические образования, важные для диагностики и в хирургическом отношении (Takase M. et al., 1977; Palacios E., Fine M., Haughton V., 1980; Unsold R. et al., 1982; Blaylock W. et al., 1990). В ринологии метод дает четкое пространственное отображение взаимоотношения внутриносовых структур и околоносовых пазух, позволяет судить о характере анатомических нарушений и их влиянии на развитие патологического процесса, уточнить распространенность патологического процесса в пазухах, установить причины рецидивирования в них воспалительного процесса, избежать повреждения жизненно важных окружающих структур: глазницы, зрительных нервов, основания черепа и крупных сосудов (Пальчун В.Т., Устьянов Ю.А., Дмитриев Н.С., 1982; Киселев А.С. , Руденко Д.В., 2002; Лазарева А.Ю., 2008; Палажук О.А., Вишняков В.В. , 2009; Пальчун В.Т., Лучихин Л.А., Магомедов М.М., 2011), определить распространенность деструктивного процесса в околоносовых пазухах, отвергнуть опухолевый процесс, определить объем хирургического вмешательства на околоносовых пазухах и слезоотводящих путях (Овчинников Ю.М. , Добротин В.Е., Рабкин И.Х., 1992; Бобров Д.А., 2002). В настоящее время данный метод является «золотым» стандартом предоперационного обследования больного.