Пространственные и генетические взаимоотношения россыпной и коренной золотоносной минерализации Озернинского рудного узла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Богатырев, Леонид Игоревич

  • Богатырев, Леонид Игоревич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 165
Богатырев, Леонид Игоревич. Пространственные и генетические взаимоотношения россыпной и коренной золотоносной минерализации Озернинского рудного узла: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Санкт-Петербург. 2010. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Богатырев, Леонид Игоревич

Введение.

Глава 1. История исследования золотоносности Озернинского рудного узла.

Глава 2. Геологическое строение Озернинского рудного узла.

2:1. Стратиграфия.

2.2. Магматизм.

2.3. Тектоника.

2.4. Метаморфизм.

2.5. Образования кор выветривания.

Глава 3. Золотоносность Озернинского рудного узла.

3.1. Коренная золотоносность.

3.1.1. Назаровское месторождение.

3.1.2. Звёздное месторождение.

3.1.3. Южно-Магнетитовое рудопроявление.

3.1.4. Пункты золоторудной минерализации.

3.2. Россыпная золотоносность.

3.2.1. Россыпь ручья Каменного, правого притока ручья Левый Сурхебт

3.2.2. Россыпь ручья Левый Сурхебт.

3.2.3. Россыпи Юго-Восточной части Озернинского рудного узла.

3.2.4. Россыпепроявление ручья Шара-Горхон.

3.2.5. Золотоносность верховьев ручья Холодный.

3.2.6. Золотоносность водотоков юго-западной части Озернинского рудного узла.

Глава 4. Анализ связи россыпей золота с коренными источниками.

4.1. Сравнительная характеристика состава россыпного и коренного золота

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственные и генетические взаимоотношения россыпной и коренной золотоносной минерализации Озернинского рудного узла»

Актуальность темы.

В последнее десятилетие в пределах Озернинского рудного узла (ОРУ) выявлены богатые золотоносные россыпи, но до сих пор не ясен их генетический тип, они слабо изучены в геологическом отношении, не установлены коренные источники золота, недостаточно изучены структурно-вещественные особенности сконцентрированного в россыпях металла. Исследование типоморфизма золота, особенностей минеральных ассоциаций россыпных и коренных проявлений золота, выявление на этой основе пространственных и генетических взаимоотношений россыпной и коренной золотоносной минерализации позволит разработать геолого-генетическую модель россыпей и дать более обоснованный прогноз золотоносности этой территории.

Цель работы: Выявление пространственных и генетических взаимоотношений россыпной и коренной золоторудной минерализации в пределах ОРУ для разработки геолого-генетической модели россыпей и формулировки критериев прогнозной оценки золотоносности его территории.

Задачи исследований:

1. Провести анализ изученности геологического строения, коренной и россыпной золотоносности ОРУ по опубликованным и фондовым материалам.

2. Исследовать типоморфизм золота и минеральные ассоциации коренных и россыпных объектов в пределах ОРУ.

3. Провести геолого-генетическую типизацию золоторудных объектов ОРУ.

4. Выявить характер взаимоотношений россыпной и коренной золотоносной минерализации.

5. Определить ведущие факторы размещения россыпной минерализации и разработать геолого-генетическую модель россыпи.

6. Сформулировать рекомендации по прогнозированию и поискам золоторудных объектов в пределах ОРУ.

Фактический материал и методы исследования.

В основу работы положены материалы, собранные в процессе полевых работ, проводимых Озернинской учебно-научной геологической партией СПГГИ (ТУ) в 2007-2008 годах в пределах ОРУ при непосредственном участии автора, а также материалы, предоставленные ЗАО а/с «Курба» по россыпи ручья Каменного.

Были изучены основные черты геологического строения золотоносных объектов, типоморфные особенности, формы нахождения и минеральные ассоциации золота из коренных источников, рыхлых элювиальных, делювиальных отложений и отложений водотоков (более 200 шлиховых проб, отобранных лично автором). Всего с использованием комплекса микроскопических и аналитических методов изучено около 1500 зерен золота.

Изучение морфологии, характера поверхности золота, а также его фотографирование проводилось с помощью стереомикроскопа Leica EZ4D. Изучение анатомии, химического состава золота и микровключений в нем проводилось в полированных шлифах и искусственных аншлифах методами оптической и растровой электронной микроскопии с проведением микрорентгеноспектральных анализов. Выполнено около 700 микрорентгеноспектальных анализов (НОЦ СГТГГИ (ТУ) JXA 8600S (JEOL, Япония), аналитик И.М.Гембицкая; ФГУП «ВСЕГЕИ», CAMSCAN, аналитик Грузова E.JI.)

Для обработки результатов анализов использовались методы статистики (программы Microsoft Exel, Statistica 7.0). Создание, обработка и оформление графического и картографического материала, а также построение геологических моделей проводилось с использованием специального компьютерного программного обеспечения ArcGIS 9.2, Surfer 8.0, CorelDraw ХЗ.

Научная новизна:

1. Выявлены типоморфные особенности россыпного и коренного золота ОРУ на основе исследования его онтогенических особенностей.

2. Установлены закономерности преобразования золота ОРУ в процессе перехода из коренного источника в россыпь.

3. Определены ведущие факторы размещения россыпной золотоносной минерализации ОРУ.

Защищаемые положения:

1. Корреляция россыпного и коренного золота Озернинского рудного узла по пробности должна осуществляться с учетом влияния гипергенных процессов как на локальное (высокопробные каемки и межзерновые прожилки) так и на объемное (повышение пробности внутренних частей зерен) изменение состава золота.

2. Источником золота россыпей Озернинского рудного узла являются экспонированные на дневную поверхность рудные объекты известных типов, древние россыпи (промежуточные коллекторы), и не выявленные на настоящий момент коренцые источники, особенности которых прогнозируются на основании определения типоморфных особенностей россыпного золота и связанных с ним минеральных ассоциаций.

3. Формирование россыпей Озернинского рудного узла происходило на фоне дифференцированного опускания обрамляющих его мезо-кайнозойских впадин (Еравнинской и Зазинской) в пределах локальных линейных тектонических депрессий северо-западного простирания, в которых накапливался сносимый с их бортов материал, частично перемытый впоследствии водотоками.

Практическая значимость. На основе выявленных закономерностей в пространственном размещении россыпной и коренной золотоносной минерализации сформулированы рекомендации по прогнозированию и поискам золоторудных объектов в пределах ОРУ.

Личный вклад соискателя: постановка цели, задач исследования, разработка методики исследования, участие в полевых работах на территории ОРУ, проведение геологических исследований, отбор образцов и проб руд и рыхлых отложений, их обработка, проведение лабораторных исследований (макроскопическое и микроскопическое изучение образцов), интерпретация результатов аналитических исследований, компьютерное моделирование геологической среды, формулировка основных выводов работы.

Достоверность результатов диссертационного исследования определяется большим объемом полевых, аналитических и лабораторных исследований с применением современного аналитического оборудования; использованием статистических методов обработки аналитических данных, близкой сходимостью аналитических данных с результатами других исследователей.

Апробация работы

Основные положения докладывались на I Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной памяти академика А.П.Карпинского (ВСЕГЕИ, СПб, 2009); на Конференциях молодых ученых Санкт-Петербургского государственного горного института (СПГГИ, Санкт-Петербург, 2009, 2010); на Конференции «60-й день горняка и металлурга» (Фрайберг, Германия, 2009); на Всероссийской конференции посвященной 100-летию Н.В.Петровской «Самородное золото: типоморфизм минеральных ассоциаций, условия образования месторождений, задачи прикладных исследований» (ИГЕМ РАН, Москва, 2010), на IV Международной научно-практической конференции «Приоритеты Байкальского региона в азиатской геополитике России» (Улан-Удэ, 2010).

Всего по теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 1 работа в издании, рекомендуемом ВАК Минобрнауки России.

Благодарности

Автор выражает благодарность и глубокую признательность своему научному руководителю доктору геолого-минералогических наук, профессору A.B. Козлову. Также автор благодарит всех членов Озернинской учебно-научной геологической партии за помощь в сборе материалов, его обработку, сотрудников кафедры ГРМПИ за ценные замечания и рекомендации. Отдельную благодарность автор выражает кандидату технических наук, доценту A.B. Болыпунову, за консультации, помощь и поддержку, а также огромную благодарность Е.В. Богатыревой за помощь в обработке материалов и поддержку.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Богатырев, Леонид Игоревич

Результаты работы:

Впервые детально исследованы онтогенические особенности золота коренных и россыпных объектов ОРУ, что позволило:

• определить типоморфные особенности золота коренных объектов ОРУ;

• выявить многостадийный характер проявления золота на большинстве изученных коренных объектов;

• провести типизацию россыпного и коренного золота по составу;

• установить закономерности преобразования золота в процессе его перехода из коренного источника в россыпь;

• сформулировать алгоритм корреляции коренного и россыпного золота по пробности;

• выявить в россыпях разновидности золота, не имеющие аналогов среди известных коренных источников Озернинского рудного узла.

На основании анализа полученной информации по типоморфизму золота, геологическому строению района, размещению россыпной и коренной золотоносности установлено, что источниками золота россыпей ОРУ кроме известных рудных объектов, экспонированных на дневную поверхность, являются древние россыпи (промежуточные коллекторы), и не выявленные на настоящий момент коренные источники, особенности которых прогнозируются на основании определения типоморфных особенностей россыпного золота и связанных с ним минеральных ассоциаций. Среди не выявленных коренных источников золота выделены объекты, аналоги которых уже известны в пределах ОРУ, и объекты, которые прогнозируются впервые и не имеют известных аналогов.

В пределах проявления золота Южно-Магнетитовое выделено два структрно-морфологических типа рудных тел, отличающихся по типоморфным особенностям золота: крутопадающие кварц-малосульфидные жилы с относительно высокопробным (880) золотом и зоны пологопадающих кварцевых жил с относительно низкопробным(780) золотом. Последний тип золото-кварцевой минерализации выделен впервые.

Разработана геолого-генетическая модель россыпей Центральной части ОРУ. Установлено, что формирование россыпей происходило на фоне дифференцированного опускания обрамляющих ОРУ мезокайнозойских грабенов: Еравнинской и Зазинской впадин по серии ступенчатых сбросов северо-восточного простирания, обеспечивших общий наклон рельефа, благоприятный для формирования россыпей. Разломы северо-западного простирания обеспечили формирование россыпевмещающих депрессий, в которых накапливался содержащий золото элювиальный и делювиальный материал, сносимый с коренных золоторудных объектов, расположенных непосредственно в днище депрессий и их бортах. Впоследствии верхняя часть этих отложений перемывалась слабыми водотоками, в результате чего разрез рыхлых отложений приобретал двухслойное строение, а золото из верхнего аллювиально-пролювиального слоя опускалось к его нижней границе. Максимальные концентрации золота приурочены к границе элювильно-делювиального и аллювиально-пролювиального слоев, причем верхний слой практически не содержит значимых концентраций металла, а нижний обычно содержит его промышленные концентрации. В связи с разработанной геолого-генетической моделью формирования россыпи можно предполагать, что наиболее тонкое золото будет концентрироваться в прибортовой части обрамляющих Озернинский рудный узел Еравнинской и Зазинской впадин, формируя россыпи тектонических уступов.

На основании проведенных исследований можно сформулировать рекомендации по прогнозированию и поискам золотоносных объектов в пределах ОРУ.

1. Золотое оруденение наложено на ранее образованные колчеданные, скарновые руды и может образовывать самостоятельные золото-кварцевые тела с различной долей сульфидов. При прогнозировании, разведке и оценке коренной золотоносности ОРУ необходимо учитывать многостадийный характер золоторудной минерализации, что было установлено практически на всех изученных коренных объектах, и возможность развития благороднометальной минерализации вне связи с хорошо визуализируемой сульфидной и железорудной минерализацией.

2. Учитывая специфику большинства россыпей ОРУ, которая заключается в отсутствии коренного плотика и характеризуется постепенным переходом рыхлых отложений россыпи в структурный элювий часто с реликтами золотоносных кор выветривания, необходимо с целью выявления коренных объектов, источников золота россыпей, проводить картирование коренного ложа россыпей по данным разведочного бурения. Для этого необходимо обязательное выполнение требований к разведке россыпей по вскрытию бурением пород коренного плотика. В данном случае необходимо вскрытие, документация и опробование нижней части структурного элювия коренного ложа россыпей.

3. Рекомендуется поставить поиски гетерогенных золотоносных россыпей, аналогичных россыпям ручьев Каменный и Левый Сурхебт, в верховьях и среднем течении других водотоков дренирующих северозападный и юго-восточный склоны хребта Зусы. Особенно тщательно следует опоисковывать водотоки, в верховьях которых расположены известные коренные золоторудные месторождения и рудопроявления. Наиболее благоприятны для выявления россыпей золота отчетливо геоморфологически проявленные линейные депрессии, которые имеют тектонической происхождение.

4. Рекомендуется провести работы по изучению мезо-кайнозойских отложений, выполняющих Еравнинскую и Зазинскую впадины с целью обнаружения золотоносных россыпей тектонических уступов. Высокие перспективы их обнаружения обуславливаются благоприятным тектоническим строением, геоморфологическими особенностями территории и наличием современных промышленных россыпей золота в пределах отложений впадин. При выборе перспективных участков необходим учет палеорельефа ступенчатого обрамления впадин, который можно выявить геофизическими методами.

Заключение

Настоящая диссертация является самостоятельной, законченной научно-квалификационной работой, в которой обоснованы, научные положения, способствующие решению актуальной задачи поиска новых коренных и россыпных месторождений золота на территории Озернинского рудного узла республики Бурятия, что имеет важное значение для народного хозяйства страны.