Пространственные и временные вариации полей ультрафиолетовой радиации на территории Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.29, кандидат физико-математических наук Тащилин, Михаил Анатольевич

  • Тащилин, Михаил Анатольевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.29
  • Количество страниц 115
Тащилин, Михаил Анатольевич. Пространственные и временные вариации полей ультрафиолетовой радиации на территории Сибири: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.29 - Физика атмосферы и гидросферы. Иркутск. 2011. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Тащилин, Михаил Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК УФ РАДИАЦИИ.

1.1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОЛНЕЧНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ.

1.2 ОБЗОР АТМОСФЕРНЫХ ПАРАМЕТРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ИЗМЕНЧИВОСТЬ ВАРИАЦИЙ УФ ИЗЛУЧЕНИЯ.

1.2.1 Связь УФ радиации с общим содержанием озона.

1.2.2 Влияние облачности, атмосферного аэрозоля и альбедо на уровень УФ радиации.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЯ И ОБРАБОТКИ СПУТНИКОВЫХ ДАННЫХ УФ РАДИАЦИИ.

2.1 СПУТНИКОВЫЕ МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ СОЛНЕЧНОЙ УФ РАДИАЦИИ.

2.1.1 Характеристики спектрометра TOMS.

2.1.2 Методика вычисления интенсивности эритемной УФ радиации.

2.1.3 Погрешности измерений.

2.2 ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС ПО ОБРАБОТКЕ ДАННЫХ УФ РАДИАЦИИ.

ГЛАВА 3. ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ И ВРЕМЕННЫЕ ВАРИАЦИИ УФ РАДИАЦИИ.

3.1 ГЛОБАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ВАРИАЦИЙ

УФ РАДИАЦИИ.

3.2 РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ВАРИАЦИЙ

УФ РАДИАЦИИ.

3.3 МЕЖСУТОЧНЫЕ И СЕЗОННЫЕ ВАРИАЦИИ УФ РАДИАЦИИ.

3.4 ВЕСЕННЯЯ ОСОБЕННОСТЬ В ВАРИАЦИЯХ УФ РАДИАЦИИ.

3.5 МНОГОЛЕТНИЕ ВАРИАЦИИ И КЛИМАТИЧЕСКИЕ НОРМЫ

УФ РАДИАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственные и временные вариации полей ультрафиолетовой радиации на территории Сибири»

Излучение Солнца в диапазоне 10-250 нм ультрафиолетовой части спектра является одним из основных факторов, определяющих состояние атмосферы Земли. Поглощение ультрафиолетовой радиации (УФР) в верхней атмосфере на высотах 100-200 км обеспечивает нагрев термосферы, служит источником образования атомарного кислорода в результате фотодиссоциации молекул 02 и является основным источником образования ионосферы в результате фотоионизации термосферных составляющих О, 02, N2. В средней и нижней атмосфере атомы и молекулы кислорода в результате тройных столкновений образуют молекулы озона которые, в свою очередь, способны эффективно поглощать часть УФР. Это особенно важно для жизнедеятельности человека, т.к. воздействие на него биологически активной эритемной УФР (280-400 нм) может вызвать ожог и привести к развитию рака кожи. Поэтому получение знаний о пространственно-временных изменениях УФР является актуальной геофизической задачей, как в научном, так и в прикладном аспектах.

На уровень и вариации УФР, дошедшей до поверхности Земли, кроме гелиофизических факторов, связанных с угловой высотой Солнца, влияние оказывают также геофизические факторы, к которым можно отнести: общее содержание озона (ОСО), вариации состава и концентрации атмосферного аэрозоля, рэлеевское рассеяние на молекулах воздуха, альбедо подстилающей поверхности, облачный покров и т.д. Вариации атмосферных параметров, являясь изменчивыми в широком временном масштабе, а также по-разному влияющих на УФР в различных участках спектра, в разной степени модулируют приземную УФР, в результате чего в вариациях полей УФР могут возникать пространственно-временные неоднородности и особенности. Величина влияния каждого из параметров может отличаться для различных регионов планеты, поскольку всегда существуют региональные особенности состояния и динамики атмосферы.

Актуальность проблемы исследования

Исследование вариаций приземной УФР является одной из задач в контексте проблемы изменения климата Земли. Вариации УФ излучения могут быть связаны с наблюдаемыми в последние десятилетия климатическими изменениями некоторых атмосферных параметров, в частности, существованием отрицательных временных трендов атмосферного озона. Тенденция к уменьшению толщины озонового слоя подразумевает увеличение интенсивности приземного УФ излучения. Однако на сегодняшний день данные мировых исследований по этому вопросу показывают, что в различных регионах планеты, которые характеризуются различными климатическими условиями, существуют свои локальные особенности вариаций приземной УФР. Существование таких физико-географических особенностей, влияющих на атмосферные параметры (ОСО, облачный и аэрозольный режим атмосферы и т.п.), обуславливает необходимость проведения исследований приземной УФР во многих регионах планеты, в частности на территории Сибири, где исследования пространственно-временных вариаций УФР, их особенностей и тенденций освещены крайне недостаточно.

Дадим краткий обзор мирового состояния методов и результатов исследований пространственных и временных вариаций приземной УФР.

До настоящего времени достаточно широко использовалась методика восстановления потоков УФР на уровне земной поверхности по данным спутниковых наблюдений при помощи аппаратуры TOMS. Так, в ряде работ [15], для оценки качества данных прибора TOMS было проведено их сравнение с данными наземных наблюдений. Сравнения показали что, в целом, информация, полученная прибором TOMS, обеспечивает достоверное воспроизведение долговременных трендов и главных закономерностей короткопериодической изменчивости УФ радиации, хотя имеются и некоторые систематические расхождения.

Большое количество работ посвящено исследованию временной изменчивости вариаций УФР как с помощью спутниковых, так и наземных приборов. Например, были исследованы вариации УФР в г. Содонкиля, Финляндия [6], г. Вильнюсе и г. Каунасе, Литва [7]. Показано, что хотя на изменчивость приземной УФР влияют многие факторы (облачный покров, аэрозоли, альбедо подстилающей поверхности), определяющим является влияние общего содержания озона (ОСО). Численный и экспериментальный анализ характеристик УФ-В излучения (290-315 нм) был проведён на ст. Сёва, Антарктика [8]. Выяснено, что максимальные величины УФ-В радиации наблюдались не в декабре месяце при максимальной высоте солнца, а в ноябре при минимуме суммарного озона. В работах [9-11] в Антарктиде, в связи с обнаружением «озоновых дыр», исследовалась приземная УФР. Показано, что при наличие «озоновых дыр» регистрируются высокие уровни биологически-активной эритемной УФР. В результате многолетних наблюдений приземной УФР в г. Томске установлено, что наблюдаемая динамика потоков УФР существенно связана с изменениями аэрозольной составляющей атмосферы и активностью Солнца [12]. Таким образом, практический каждый регион на Земле обладает особенными отличиями, которые определяют УФ режим в данном месте, в том числе территория Сибири, которая в данном аспекте изучена крайне недостаточно.

Многочисленные исследования УФР по всему миру: в Индии [13], Венгрии [14], Испании [15-17], Швеции [18, 19], Японии [20], Боливии [21], Аргентине [22], Греции [23], Чехии [24], Германии [25-27], Китае [28], Новой Зеландии [27], России [29, 30] обнаруживают пространственные особенности исследуемых регионов. Например, сравнение уровня УФР в г. Лхасе, Китай с уровнями в других местах на земном шаре на тех же широтах показали, что средние и максимальные месячные дозы УФР в г. Лхасе в 1,5 раза выше, чем в Сан-Диего, США и превышают в 1,4 раза уровень радиации в Перте, Австралия [28]. Похожие результаты получены в [27], где интенсивность приземной УФР в Новой Зеландии (45° южной широты) по данным измерений оказалась в 2 раза больше, чем в Германии (48° северной широты). В работе [31] описана методика картирования приземного УФ излучения с использованием спутниковых данных (GOME, TOMS или TOVS). Результатом использования этой методики стало построение карт суточных доз приземной УФР над территорией Европы с пространственным разрешением 0,05° [31]. Исследование интегральных характеристик УФ климата на территории бывшего СССР проведено в [30]. Представлены данные расчетов основных характеристик УФР по теоретической радиационной модели атмосферы. Кроме того, приведены карты распределений интенсивности и доз прямой, рассеянной и суммарной УФР для различных участков спектра (в том числе и для эритемной радиации) для разных сезонов года. Это исследование дает общее представление об УФ климате, но не отражает региональных особенностей, присущих разным областям на столь обширной территории, в частности в Сибири.

В ряде работ отмечается связь солнечной активности и УФР. Так, в работе [32] увеличение УФР до 5-10% в районе Австралийского континента в летний период авторы ассоциируют с увеличением потока солнечного радиоизлучения F10.7. Также в работах [33, 34] в вариациях УФР отмечается проявление основных солнечных циклов 27 дней и 11 лет в УФР.

В заключение обзора отметим большое количество зарубежных и сравнительно малое число отечественных работ, направленных на изучение пространственной и временной изменчивости УФР.

Цель работы и направленность исследований

Целью данной работы является исследование особенностей пространственного распределения полей приземной УФР, межсуточных, межгодовых вариаций УФР на территории Сибири, исследование зависимости приземной УФР от солнечной активности. Исходя из изложенного, научная проблема диссертационного исследования определяется следующим образом: определение пространственно-временных особенностей полей приземной УФР на территории Сибири. В связи с этим решались следующие основные задачи:

- Разработка и реализация специализированного программного комплекса для работы со спутниковыми данными прибора «TOMS» (спутники «Nimbus-7», «Meteor» и «Earth Probe»);

- Сопоставление спутниковых данных «TOMS» и наземных данных прямой УФР в г. Иркутске;

- Определение характеристик межсуточных, сезонных вариаций УФР;

- Исследование многолетних вариаций УФР, получение климатических норм годовых вариаций УФР;

- Исследование глобальных и региональных пространственных особенностей распределения полей УФР;

Научная новизна

Впервые получено проявление континентальных «структур»- и горных массивов в глобальном распределении приземной УФР. Полученные результаты качественно совпадают с результатами аналогичных исследований глобальных распределений ОСО.

Впервые с использованием спутниковых данных «TOMS» в пространственных распределениях приземной УФР на территории России, и в частности Сибири, определены мезомасштабные неоднородности, которые, в ряде случаев, приводят к отклонению от выраженного широтного хода приземной УФР. Для территории России долготные неоднородности УФР летом могут достигать 20-30%.

Впервые получено, что весенняя особенность вариаций приземной УФР, которая заключается в отклонении от естественного сезонного хода, определяемого угловой высотой Солнца, является спектрально-зависимой, т.е. амплитуда вариаций УФР в период весенней особенности возрастает с длиной волны.

Достоверность научных положений и полученных результатов подтверждается большим объемом экспериментального материала, на основе которого сделаны ключевые выводы работы, корректным использованием экспериментальных методов обоснования полученных результатов, статистической надежностью измерений и применением общепринятых методик обработки данных и оценки точности результатов измерений. Полученные результаты анализировались и сопоставлялись с известными результатами других исследователей.

Практическая значимость работы

Полученные в работе результаты могут быть использованы:

- для построения моделей регионального УФ климата;

- для сравнительной оценки воздействия геофизических факторов на поведение приземной УФР в других регионах планеты.

Разработанное программное обеспечение может быть адаптировано для извлечения и обработки данных УФР других приборов, например прибора «OMI» спутника «AURA».

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Результаты сопоставления спутниковых и наземных измерений УФР для г. Иркутска, показавшие их высокую корреляцию на длинных интервалах усреднения — месяц, год.

2. Пространственные вариации приземной УФР на территории России, содержащие мезомасштабные неоднородности, которые приводят к отклонению от выраженного широтного хода приземной УФР и появлению долготных неоднородностей, достигающих величин 20-30%.

3. Особенности сезонных и многолетних вариаций приземной УФР, климатические нормы приземной УФР на территории Сибири, полученные с использованием спутниковых данных «TOMS». Интерпретация весенней особенности вариаций УФР.

4. Программный комплекс для работы с данными приземной УФР, измеряемых прибором TOMS.

Личный вклад автора

Все результаты, представленные в работе, получены лично автором или при непосредственном его участии. Автор работы создал программное обеспечение для работы со спутниковыми данными TOMS, участвовал в обработке данных измерений, анализе и интерпретации полученных результатов.

Апробация работы

Материалы, изложенные в работе, были представлены на IX-XII Международных Симпозиумах "Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы" (2002 г., 2003г., 2004 г., 2005 г., г. Томск), на Научных сессиях молодых ученых "Гелио- и геофизические исследования" (2002 г., 2004 г., г. Иркутск), на Всероссийских конференциях «Дистанционное зондирование поверхности Земли и атмосферы» (2003 г., 2004 г. г. Иркутск), на Всероссийской Открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса» (2004 г. , Москва) а также регулярно обсуждались на семинарах отдела физики атмосферы ИСЗФ СО РАН.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка цитируемой литературы из 101 наименования. Общий объем диссертации составляет 115 страниц, включает 29 рисунков и 6 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физика атмосферы и гидросферы», Тащилин, Михаил Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результаты проведенной работы реализован программный комплекс для работы со спутниковыми данными прибора «TOMS». С помощью данного комплекса были обработаны данные за период с 1979 по 2003 год для всего Земного шара в целом, для территории России, и в частности, для города Иркутска.

Проведено сравнение спутниковых (TOMS) и наземных данных прямой УФР в г. Иркутске. Отмечается высокая корреляции между результатами наземных и спутниковых измерений на полугодовых и годовых интервалах усреднения.

Получено проявление континентальных «структур» и горных массивов в глобальном распределении приземной ЭУФР. Полученные результаты качественно совпадают с результатами аналогичных исследований глобальных распределений ОСО, являющего одним из определяющих факторов поступления УФР на поверхность Земли.

При усреднении спутниковых данных ЭУФР за большие интервалы времени (более месяца) в пространственных распределениях ЭУФР над территорией России проявляются мезомасштабные неоднородности, что, в ряде случаев, приводит к отклонению от выраженного широтного хода ЭУФР.

Отмечается сильная межсуточная изменчивость ЭУФР, на величину которой, в первую очередь, влияют вариации облачности, и в меньшей степени вариации ОСО и аэрозольного состояния атмосферы.

В среднегодовом ходе в летний сезон (особенно вблизи периода летнего солнцестояния) для некоторых городов Сибири отмечаются колебания значений ЭУФР с периодами порядка 10-14 дней которые, возможно, обусловлены временами жизни основных синоптических объектов - циклонов и антициклонов и их комбинациями.

В сезонном ходе во всех исследуемых городах на территории Сибири обнаружена весенняя особенность в вариациях приземной УФР, которая заключается в отклонении от естественного сезонного хода, определяемого угловой высотой Солнца.

Получено, что весенняя особенность вариаций УФР' является спектрально-зависимой, т.е. амплитуда вариаций УФР в период весенней особенности возрастает с длиной волны.

Корреляционной связи между АОТ и УФР в период весенней особенности не выявлено, что может указывать на малое влияние АОТ на формирование особенности УФР. Весенняя особенность интерпретируется сходом устойчивого снежного покрова, что приводит к падению уровня альбедо, что, в свою очередь, снижает уровень рассеянной, и как следствие, суммарной УФР на фоне сравнительно низкой угловой высоты Солнца в начале весны. Растущая угловая высота Солнца со временем увеличивает поток прямой УФР, что вновь приводит к постепенному росту суммарной УФР.

Получены многолетние тренды приземной ЭУФР, которые дают постепенный рост ЭУФР в 21 и 22 циклах солнечной активности. В 23 цикле ситуация может быть оценена по-разному в зависимости от способа аппроксимации полученных результатов.

Получены климатические нормы вариаций ЭУФР - многолетние годовые, сезонные, месячные средние значения и их повторяемости. Знание этих норм позволяет соответствующие анализируемые величины для отдельных месяцев, лет рассматривать как отклонение от этих норм, т.е. судить о характерном или аномальном поведении ЭУФР.

Проведенный спектральный анализ временных рядов ежедневных значений доз приземной ЭУФР позволил выделить для регионов Западной и Восточной Сибири, кроме естественной годовой гармоники, периоды 11, 22, 5, 2 года, которые могут свидетельствовать о связи ЭУФР с солнечной активностью. Механизмы- и каналы этой связи до настоящего времени не установлены и требуют дополнительных исследований.

Таким образом, на основании современных спутниковых данных УФР, наземных данных прямой УФР, данных актинометрической сети «Аэронет» получены оценки приземной УФ радиации на территории Сибири, в частности, в г. Иркутске. Выявлена роль различных факторов в изменчивости УФР и установлен ряд глобальных и региональных закономерностей пространственно-временных вариаций УФР.

В заключение автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю зав. лабораторией ИСЗФ СО РАН д.ф.- м.н. A.B. Михалеву, с.н.с. ИСЗФ СО РАН к.ф.- м.н. М.А. Черниговской, соавторам по публикациям, всем сотрудникам и коллегам отдела физики околоземного космического пространства за поддержку, внимание и помощь в проведении исследований, обсуждении результатов и выполнении настоящей работы.