Пространственные и временные закономерности развития овражной эрозии на востоке Русской равнины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, доктор географических наук Рысин, Иван Иванович

  • Рысин, Иван Иванович
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 1999, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 439
Рысин, Иван Иванович. Пространственные и временные закономерности развития овражной эрозии на востоке Русской равнины: дис. доктор географических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Ижевск. 1999. 439 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Рысин, Иван Иванович

1. История изучения овражной эрозии.

2. Природно-антропогенные условия развития овражной эрозии.

2.1 .Восток Русской равнины.

2.2.Удмуртия как ключевой регион.

3. Пространственные закономерности развития овражной эрозии.

3.1.Овраги в ряду форм линейной эрозии временных водотоков.

3.1.1 Классификация эрозионных форм рельефа.

3.1.2. Доголоценовые формы эрозии временных водотоков.

3.1.3. Голоценовые овражно-балочные формы рельефа.

3.2.Распространение эрозионных форм рельефа.

3.2.1. Восток Русской равнины.

3.2.1.1. Региональный обзор.

3.2.1.2. Районирование территории по густоте овражной сети.

3.2.2. Удмуртия как ключевой регион.

3.2.2.1. Методика картирования эрозионной сети.

3.2.2.2. Анализ карт эрозионных форм рельефа.

3.3.Анализ природных и антропогенных факторов оврагообразования.

3.3.1. Методика анализа.

3.3.2. Гидрометеорологические условия.

3.3.3. Рельеф.

3.3.4. Состав горных пород.

3.3.5. Почвенный покров.

3.3.6. Защитная роль растительности.

3.3.7. Хозяйственная деятельность человека.

3.3.8. Комплексная оценка факторов оврагообразования.

3.4. О северной границе овражной эрозии на пахотных землях.

3.5. Зональность овражной эрозии.

3.6. Овражная сеть в речном бассейне.

3.6.1. Пояса развития и отсутствия овражной эрозии.

3.6.2. Пояса развития и отсутствия балочной сети.

3.6.3. Стадии развития оврагов: пространственный аспект.

4. Временные закономерности развития овражной эрозии.

4.1. Агрикультурное освоение и развитие овражной эрозии.

4.2. Зональные особенности развития оврагов.

4.2.1. Общая характеристика.

4.2.2. Стадии развития оврагов: временной аспект.

4.2.3. Развитие овражных склонов: принцип предварения.

4.3. Динамика овражной сети.

4.3.1. Методика исследований.

4.3.2. Пространственный анализ интенсивности овражной эрозии.

4.3.2.1. Общая характеристика.

4.3.2.2. Роль состава размываемых горных пород.

4.3.2.3. Влияние геоморфологических факторов.

4.3.3. Временной анализ интенсивности оврагообразования.

4.3.3.1 Межгодовая изменчивость:цикличность и ритмичность

4.3.3.2.Экстремальные проявления овражной эрозии.

4.3.3.3.Оценка роли гидрометеорологических условий.

4.4. Современные тренды овражной эрозии.

5. Вопросы прогнозирования овражной эрозии.

5.1. Методика прогнозирования.

5.2. Прогнозирование овражной эрозии в пространстве.

5.3. Прогнозирование развития оврагов во времени.

6. Прикладные аспекты.

6.1. Районирование Удмуртии по развитию овражной эрозии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственные и временные закономерности развития овражной эрозии на востоке Русской равнины»

Актуальность темы. Овражная эрозия (ОЭ) является одним из активных современных экзогенных процессов, она вызывает множество негативных явлений в природе и тем самым порождает новые экологические проблемы. При интенсивной ОЭ происходит не только отчуждение ценных сельскохозяйственных угодий и изменение рельефа, но и большой ряд нарушений в пределах "нормально" функционирующих ландшафтных комплексов. Кроме земледелия, овраги причиняют большой ущерб населенным пунктам и предприятиям, путям сообщения и различным коммуникационным сооружениям, вызывают заиление и загрязнение водоемов.

На территории СНГ, по данным А.Г.Рожкова (1981), насчитывается более 3,3 млн. оврагов общей протяженностью до 1 млн. км. Только в земледельческой зоне Европейской части России насчитывается около 2 млн. оврагов общей длиной около 260 тыс. км и площадью до 5 млн. га (Эрозионные процессы, 1984). Из-за роста оврагов ежегодно выбывают из использования до 25-30 тыс. га черноземных почв, а темпы роста эродированных черноземов за последние 15-20 лет достигли 250-300 тыс. га в год (Леппке,1998). А.Н.Каштанов (1989) считает, что в 1980-е годы за 10 лет площадь оврагов увеличилась с 5 до 6,6 млн. га, вызвав ежегодное сокращение пашни до 100-150 тыс. га, при этом суммарный экономический ущерб от водной и ветровой эрозии оценивается примерно в 11-15 млрд. руб. (в ценах 1980-х годов).

Успешная борьба с ОЭ немыслима без знания закономерностей ее развития, при этом очень важен учет региональных (ландшафтных) особенностей. До сих пор изучение механизма и динамики ОЭ территориально ограничивалось лесостепной и степной зонами, где оно выражено наиболее ярко. Представления о развитии ОЭ в лесной зоне основывались преимущественно на данных, полученных по топографическим картам, последние же отличались от истинных показателей овражности в десятки раз.

До последнего времени изучение процессов, связанных с деятельностью временных водотоков, на востоке Русской равнины проводилось недостаточно комплексно, без широкого применения современных и традиционных методов исследований. Мало внимания уделялось количественному анализу факторов, определяющих дифференциацию, интенсивность и эволюцию процессов. Все это снижало эффективность мероприятий, связанных с разработкой приемов рационального землепользования и созданием экологически устойчивых arpo ланд шафтов.

Важный шаг в новом направлении был сделан в 1990 г. выпуском в Казанском университете коллективной монографии «Овражная эрозия востока Русской равнины», в подготовке которой принял участие и автор настоящей диссертации. В ходе последующих 10-летних исследований был получен новый большой разнообразный материал, который в совокупности с ранее собранным послужил основой для этой работы.

Основной целью данной работы является выявление и анализ пространственных и временных закономерностей развития овражной эрозии в условиях различных природно-антропогенных ландшафтов востока Русской равнины (ВРР).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) анализ природно-антропогенных условий развития овражной эрозии;

2) получение объективной картины распространения овражной сети, основанной на дешифрировании аэрофотоснимков (АФС);

3) морфогенетический анализ форм рельефа, созданных эрозией временных водотоков и их классификация;

4) количественный анализ факторов, определяющих распространение овражной сети и интенсивность овражной эрозии;

5) исследование механизма развития и современной динамики оврагов.

6) Прогнозирование овражной эрозии во времени и пространстве.

Объектом исследования является территория республик Удмуртия,

Татарстан, Марий-Эл, Чувашия, а также Ульяновской, Кировской, части

Пермской областей и, таким образом, практически полностью охватывает лесную и лесостепную зоны востока Русской равнины за исключением равнинной части Башкортостана и лесостепной полосы Самарской области. Сюда мы не относим юго-восток и северо-восток Русской равнины. Охваченная исследованиями площадь составляет около 500 тыс. км2.

Предметом исследования является развитие овражной эрозии в различных природно-антропогенных ландшафтах.

Исходные материалы и методика исследований. Основой работы послужил фактический материал, полученный автором в течение 1974 - 1998 годов. Он включает данные дешифрирования крупномасштабных аэрофотоматериалов (АФМ) различных лет съемки на юге лесной зоны Вятско-Камского междуречья, результаты полевых экспедиционных исследований, охватывающих обширную территорию ВРР от Верхнекамской возвышенности на севере до Прикаспийской низменности на юге. Автором создана региональная сеть полевых стационаров, где с 1978 г. ведутся комплексные исследования за развитием оврагов различного типа.

В качестве ключевого региона выбрана территория Удмуртской Республики (УР), расположенная на юге лесной зоны Вятско-Камского междуречья и выгодно отличающаяся наличием как слабо измененных антропогенной деятельностью ландшафтов, так и сильно преобразованных, сопоставимых с черноземными областями Европейской России. Здесь на основе аэрофотопланшетов 1:10 ООО масштаба с сечением горизонталей 5 м проведена морфометрическая характеристика почти 2500 оврагов различных типов по 20 показателям. В пределах 1285 элементарных речных водосборов Удмуртии наряду с показателями густоты овражной, балочной и речной (долинной) сети дополнительно определялись 28 показателей, характеризующих природные и антропогенные условия ландшафта. В течение 1986 - 1990 годов автор принимал непосредственное участие в исследованиях по изучению заиленности русел и формирования антропогенно-обусловленного наилка на поймах малых рек Удмуртии.

В работе также использованы данные о густоте эрозионной сети, полученные различными исследователями по единой методике в Кировской, Пермской, Ульяновской областях, в республиках Татарстан, Марий-Эл и Чувашия (Овражная эрозия ВРР, 1990). Непосредственно автором осуществлялся ввод первичных данных в память ЭВМ, расчет дополнительных показателей и компьютерная обработка полученного массива данных. Объем исходной базы данных по густоте эрозионной сети составил 6687 элементарных речных бассейнов. Наряду с характеристиками эрозионной сети для каждого элементарного бассейна определялись еще 11 показателей, методика их сбора и систематизации приводится ниже.

Измерения длины овражной сети проводились по элементарным речным бассейнам, которые выделялись по топографическим картам масштаба 1:50 ООО и 1:100 ООО. По АФС масштаба в основном 1:17 500, реже масштабов 1:12000, 1:20000, 1:25000, 1:30000 на весь элементарный бассейн проводилось камеральное дешифрирование оврагов и балок, которое контролировалось проведением полевых исследований на характерных участках различных районов Среднего Поволжья и Прикамья. Процент соответствия форм овражной эрозии на аэрофотоснимках формам в поле составляет 95 - 97%.

Определение длины овражной сети проводилось циркулем -измерителем с раствором в 2 мм, иногда в 1 мм. Полученные данные затем пересчитывались на густоту овражной сети, понимаемой как отношение суммарной длины оврагов к площади бассейна.

В итоге получены данные об овражной эрозии на площади почти 300 тыс. км2 (табл. 1,2). Детальность выделения элементарных бассейнов при этом сохранилась примерно одинаковой - в среднем площадь одного бассейна колеблется в разных частях территории от 34 до 63 км (табл.2). Хотя общий размах в площадях бассейнов составляет значительную величину: минимальные площади равны 8-10 км2, максимальные - иногда превышают 150 - 200 км2 (межпритоковые участки крупных рек), все же основная часть бассейнов имеет вполне сопоставимую площадь.

Кроме длины овражной сети (ОС) для каждого бассейна определялись еще следующие характеристики.

1. Площадь бассейна. Высчитывалась методом палетки по крупномасштабным топокартам, для территории Среднего Поволжья в основном взята из справочника «Площади водосборных бассейнов.» (1960), а для Удмуртии заимствована из «Ведомости длин и площадей водосборов рек.» (1973) и уточнялась с помощью планиметра по крупномасштабным топокартам. Точность определения - 0,1 км .

2. Длина балочной сети. Подсчитана по АФС и реже - по крупномасштабным топокартам (1:25000, 1:50000). К балкам отнесены также крупные лощины, показанные на топокартах в виде резкого изгиба горизонталей и четко проявляющиеся на аэрофотоснимках. Определение длины велось циркулем - измерителем с раствором в 2 мм. Данные по длине пересчитывались в густоту балочной сети (км/км2).

3. Длина речной сети. Определялась аналогично балочной сети, но для территории Среднего Поволжья и Удмуртии данные взяты из справочников «Материалы по длинам.» (1959) и «Ведомости длин.» (1973). Конечным показателем также являлась густота речной сети.

4. Суммарное эрозионное расчленение. Находилось как сумма длин речной, балочной и ОС или сумма их густоты. Для всех показателей густоты эрозионной сети точность определения составляла 0,001 км/км .

5. Состав горных пород, слагающих водосборный бассейн. Определялся по полевым наблюдениям и различным геологическим данным (картам, разрезам, описаниям). Выделено 6 литолого-стратиграфических комплексов горных пород: I. Глинисто - мергельная и глинисто - известняковая пачка татарского яруса, белебеевской свиты и уфимского яруса пермской и триасовой систем; II. Известняки и доломиты карбона и перми; III. Песчано -глинистые образования юры и нижнего мела; IV. Мел - мергельная и песчано - кремнистая толща верхнего мела и палеогена; V. Песчано - суглинистая пачка неогена и плейстоцена; VI. Пески и супеси неогена и плейстоцена.

Таблица 1

Распределение изученных элементарных бассейнов по административным единицам востока Русской равнины

Овражная. ,1990)

Административные единицы Общая площадь, тыс. км2 Площадь с изученной овражно- стью, тыс. 2 км Количество элементарных бассейнов Средняя площадь элементарного бассейна, км2

Ульяновская обл. 37,3 28,0 600 47

Чувашия 18,3 16,0 629 25

Татарстан 68,0 63,1 1673 38

Марий-Эл 23,2 22,2 477 46

Кировская обл. 120,8 32,0 562 57

Удмуртия 42,1 43,7 1285 34

Пермская обл. 160,6 90,2 1461 62

Всего 470,3 295,2 6687 44

Таблица 2

Распределение изученных элементарных бассейнов по отдельным регионам востока Русской равнины (Овражная.,1990)

Физико- Площадь с Количество Средняя географические изученной элемен- площадь регионы овражностью, тыс. км2 тарных бассейнов элементарных бассейнов, км2

Предволжье 47,3 1379 34

Волго-Вятское междуречье 45,3 1051 43

Закамье 39,2 995 39

Вятско-Камское междуречье 113,3 2464 46

Пермское Закамье 50,1 798 63

Всего 295,2 6687 44

6. Степень развития склоновых делювиально-солифлюкционных отложений плейстоцена. Определена по карте мощности склоновых шлейфов, составленной Г.П.Бутаковым (1986). Для территории УР показатели уточнялись по полевым наблюдениям и данным поисковых скважин (Лебедев, Рысин, 1987). Определялась по следующей шкале: а) склоновые шлейфы отсутствуют; б) средняя максимальная мощность менее 5 м; в) от 5 до 10 м; г) от 10 до 15 м; д) более 15 м.

7. Глубина расчленения находилась по топокартам в виде разницы между максимальными и минимальными отметками в речном бассейне (с точностью до 1м).

8. Уклон поверхности водосбора определялся методом палетки по топокартам (Волков, 1950). Результаты выражены с точностью до 0,1°.

9. Средний многолетний сток воды за год (мм). Находился по карте изолиний годового стока, опубликованной в «Ресурсах поверхностных вод СССР» (Т.11 и Т. 12, вып. 1). Принятая точность 1 мм.

10. Средний многолетний сток за половодье. Также определялся по картам «Ресурсов поверхностных вод СССР» с аналогичной точностью.

11. Залесенность бассейна. Определена подсчетом площади леса (методом палетки) в элементарном бассейне и делением этой площади на площадь бассейна. Выражена в процентах и определена с точностью до 1%.

12. Средняя длина склонов речных водосборов (линий стока). Дополнительно определялась автором по известной зависимости Р.Хортона (1948):

Lp = 1/(2Кр), где Кр - густота речной сети в пределах элементарного бассейна, Lp -средняя длина склонов от водораздела до речной долины.

Но в речном бассейне еще развита балочная сеть, поэтому сток с приводораздельных склонов прежде попадает в нее, лишь затем в реки. Поэтому важно определить и среднюю длину водораздельно-балочных склонов.

13. Средняя длина склонов балочных водосборов (L6). Определялась нами дополнительно по предложенной Р.А.Нежиховским (1971) зависимостью:

Ьб=1/(2,25Крб), где Крб - суммарная густота речной и балочной сети в пределах элементарного водосбора.

Наряду с перечисленными характеристиками для территории Удмуртии использовался еще ряд показателей, методика сбора и их анализ будут даны в соответствующих разделах.

Исходные данные на первых стадиях их получения оформлялись в виде журналов - каталогов, где наряду с вышеперечисленными характеристиками давалась также географическая привязка бассейна и его порядковый номер. Эти же номера дублировались на карто-схеме элементарных бассейнов. Дубликатом журнала - каталога являлся банк перфокарт ручной перфорации, с которого все данные вводились в память компьютера типа «Pentium - 166».

Компьютерная обработка данных включала в себя определение важнейших статистических параметров для отдельных районов и всей территории в целом (средней величины какого - либо показателя (М), его медианного (Me), модального (Мо), максимального (Мах) и минимального (Min) значения, среднего квадратического отклонения (ст), дисперсии (Д), показателя эксцесса (Е), асимметричности (А) и коэффициента вариации (Cv)), распределения количества бассейнов и их площадей по различным интервалам показателя), расчет тесноты связи между разными показателями, регрессионный, дисперсионный и факторный анализы. С целью прогнозирования роста оврагов во времени разработана математическая модель динамики оврагообразования за 20-летний период.

В качестве самостоятельного способа выражения результатов принято составление карты густоты овражной сети масштаба 1:1000000 для всей изучаемой территории, а также карт густоты и плотности оврагов, густоты балочной и речной сети, местных базисов эрозии, средних уклонов поверхности, средних длин линий стока, лесистости и некоторых других для территории Удмуртии в масштабе 1:300000 и 1:350000.

Имеющиеся до сих пор данные о скоростях роста оврагов на востоке Русской равнины чаще всего отрывочны, касаются главным образом, северной половины Приволжской возвышенности. Специальные стационарные наблюдения до сих пор проводятся явно недостаточно и охватывают короткий ряд лет. При этом используемая методика наблюдений также зачастую различается, что затрудняет сопоставление получаемых результатов. В одних случаях наблюдения ведутся за всеми оврагами подряд (Миронова, Сетунская, 1974, 1980), а в других - лишь за активно растущими вершинами (Коротина, 1981; Сироткина, 1966). Несколько больше данных, полученных с использованием АФС (Дуглав, 1966; Ступишин, Дуглав, Лаптева, 1980; Бутырина, Назаров, 1982; Назаров, 1984, 1992; Рысин,1981, 1982, 1988, 1998абв; Рысин, Дуглав, 1987; Бутаков, Бабанова и др., 1987; Бутаков, Двинских и др., 1987 и др.).

Наилучшие результаты при сборе данных о скоростях роста оврагов дает сочетание стационарных наблюдений с дешифрированием АФС разных лет залетов. Это позволяет, во-первых, путем ретроспективного анализа значительно удлинить период исследования; во-вторых, проверить точность и объективность данных, полученных по АФС; в-третьих, оценив репрезентативность материалов АФС, распространить выводы на всю территорию, охваченную съемкой. Именно таким путем происходил сбор материалов на рассматриваемой территории.

Научная новизна. В процессе исследования получены следующие новые результаты:

- разработаны схемы ландшафтного районирования востока Русской равнины и территории Удмуртии;

- даны схемы районирования востока Русской равнины и территории Удмуртии по интенсивности овражной эрозии;

- на основании изучения лесной зоны востока Русской равнины усовершенствована классификация форм, созданных эрозией временных водотоков;

-сделаны новые выводы о зональности ОЭ и установлена северная граница интенсивной ОЭ на пахотных землях востока Русской равнины;

- впервые определены пороговые значения длины и крутизны склонов, лимитирующие развитие ОЭ в разных ландшафтных условиях;

- получены новые данные и сделаны новые выводы о поясной структуре ОЭ в речных бассейнах юга лесной зоны;

- впервые количественно изучено влияние асимметрии склонов речных долин на развитие ОЭ;

- на основе стационарных наблюдений установлено соотношение талого и ливневого стока в развитии ОЭ на юге лесной зоны;

- изучено влияние гидрометеорологических аномалий (талого и ливневого стока) на развитие ОЭ на юге лесной зоны;

- для определения динамики овражной сети впервые разработаны методы и осуществлено сопоставление серии карт густоты и плотности овражной сети, составленных на базе дешифрирования АФС различных лет съемки;

- путем анализа данных стационарных наблюдений и анализа АФС различных лет съемки установлены современные тренды оврагообразования на юге лесной зоны;

- построена математико-статистическая модель динамики ОЭ за 20-летний период и определены возможности ее использования для прогнозирования роста оврагов.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Совместное воздействие антропогенных и природных факторов определяет неравномерное пространственное развитие ОЭ, что позволило выделить 32 района развития ОЭ, по интенсивности процесса подразделенные на 6 групп. Выявляется зональность в распределении овражных форм. Зона смешанных (хвойно-широколиственных) лесов по интенсивности и условиям оврагообразования стоит ближе к лесостепной зоне, чем к таежной.

2. Деятельность человека, прежде всего земледельческая, является ведущим фактором пространственного и временного развития ОЭ на востоке Русской равнины. Природные факторы - геолого-геоморфологические и климато-гидрологические - отчетливо проявляются лишь в условиях сравнительно однородной антропогенной освоенности ландшафта.

3. Северная граница интенсивной эрозии на пахотных землях расположена близ границы зоны смешанных лесов и подзоны южной тайги. Ее положение обусловлено прежде всего пороговыми значениями длины и крутизны склонов. Имеют значение также почвенно-геологические и гидроклиматические условия.

4. Густота овражной сети является функцией не только интенсивности эрозии, но и продолжительности цикла развития оврагов. Последний определяется особенностями развития склонов в различных климато-ландшафтных и геолого-геоморфологических условиях. В развитии овражных склонов проявляется известный в геоботанике принцип предварения.

5. В речных бассейнах различные формы временной эрозии имеют поясное распространение. При этом во всех зонах пояса плейстоценовых балок, формировавшихся в перигляциальном климате по ширине превосходят пояса ОЭ и это превосходство закономерно возрастает в северном направлении.

6. В развитии овражной эрозии, как показывают стационарные наблюдения и сопоставление АФС различных лет съемки проявляется значительная внутригодовая и многолетняя изменчивость. На юге лесной зоны 80% прироста оврагов происходит при стоке талых вод. Отчетливо выражена межгодовая ритмичная изменчивость, имеющая гидрометеорологическую обусловленность, но проявляющаяся по разному в зависимости от природно-антропогенных условий. В многолетнем развитии ОЭ на юге лесной зоны

16 установлен преобладающий нисходящий тренд, совпадающий с аналогичными трендами в других областях лесной и лесостепной зон Русской равнины.

7. Прогнозирование овражной эрозии в пространстве, основанное на сопоставлении разновременных карт овражности, позволяет рассчитать показатель ее тенденции за последние 25-30 лет. Тенденция затухания ОЭ прогнозируется в основном для районов более раннего агрикультурного освоения, где отмечается и самая высокая овражная расчлененность территории. Активизация ОЭ будет отмечаться преимущественно в районах более позднего и менее значительного земледельческого освоения. Наряду с антропогенным фактором на пространственную дифференциацию тенденций оврагообразования существенное влияние оказывают локальные проявления экстремальных гидрометеорологических явлений. Во временном аспекте, на общем фоне нисходящего тренда овражной эрозии, в ближайшей перспективе ожидается фаза активизация интенсивности оврагообразования с максимумом в 2002 - 2003 годах.

Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения. Объем работы 439 страниц, в том числе 84 рисунка, 83 таблицы, библиографический список из 466 наименований и 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Рысин, Иван Иванович

Результаты исследования овражной эрозии позволяют решить некоторые вопросы прикладного значения. В наибольшей степени это относится к вопросам охраны природы и рационального землепользования, создания экологически устойчивых агроландшафтов.

Районирование территории по степени овражной расчлененности и интенсивности современного оврагообразования дает возможность выделить участки, где ОЭ наносит особенно большой ущерб земледелию и другим отраслям народного хозяйства. Районы с сильной и очень сильной овражной расчлененностью и особенно интенсивной ОЭ требуют более активного проведения противоэрозионных мероприятий. Проведенный выше анализ факторов ОЭ показывает возможные пути регулирования этого процесса.

Существующие методы борьбы с оврагами и наличие мощной техники могут обеспечить достаточно быстрое решение этой проблемы. Но все определяется экономической целесообразностью проведения тех или иных противоэрозионных мероприятий. Экономический аспект в вопросах охраны и рационального использования земель и других природных ресурсов является очень сложным и все еще недостаточно разработанным.

Рост оврага можно предотвратить различным путем. Выбор конкретного типа сооружения или вида насаждения должен производиться после детального анализа различных данных, характеризующих овраг и его водосбор: условия подтока воды к вершине, состав горных пород в точке роста и по длине, особенности продольного профиля по тальвегу, уклон склона у вершины, его перепад, глубина вреза, крутизна склонов и др.

Для эффективного осуществления противоэрозионных мероприятий необходимы достоверные данные по заовраженности территории, точная оценка скоростей роста оврагов и тенденций их развития. В практике борьбы с ОЭ очень важно знать соотношение роли стока ливневых и талых вод, поскольку от этого зависит характер мероприятий, направленных на предотвращение образования оврагов и задержку их роста. Большое значение имеет правильное определение стадий оврагообразования, которые позволяют судить о потенциальных возможностях его развития. Успешная борьба с оврагами невозможна без знаний пороговых (критических) значений основных параметров рельефа и гидрометеорологических показателей, лимитирующих его развитие в конкретных условиях ландшафта.

Система мер борьбы с почвенной и ОЭ включает противоэрозионную организацию землепользования на водосборах, агротехнические мероприятия, фитомелиорацию и гидротехнические сооружения (Козменко, 1954 1963; Брауде, 1959; Соболев, 1960; Вараксина и др., 1970; Региональные., 1972; Почвозащитное земледелие, 1975; Сурмач, 1976; Рожков, 1981; Заславский, 1983; Каштанов, Заславский, 1984; Лопырев, Рябов, 1989 и др.).

Организационно-хозяйственные мероприятия составляют основу противоэрозионных и водоохранных систем. Их сущность заключается в правильном размещении сельскохозяйственных угодий, защитных лесных насаждений и гидротехнических сооружений на водосборе, а также внедрения системы ведения хозяйства, направленной на предупреждение формирования сосредоточенного поверхностного стока и выноса загрязняющих веществ. На основании данных крутизны, длины, формы и экспозиции склонов, степени эродированности почв, прогнозируемой интенсивности смыва, биологических особенностей сельскохозяйственных культур проводится почвоводоохранная организация территории элементарного водосбора.

Агротехнические мероприятия осуществляют на всех склоновых землях сельскохозяйственного пользования. В их состав входят противо-эрозионные способы обработки почвы (поперечная или контурная, разноглубинная плоскорезная, комбинированная отвально-безотвальная вспашка), поделка валов на зяби (обвалование), щелевание, кротование, задержание снега, регулирование снеготаяния и другие. Их выполняют по направлению горизонталей (контурная обработка) или поперек склона под углом не более 1,5-2 градусов с допустимой длиной линии стока.

При проектировании почвозащитных севооборотов не следует забывать о значении буферных полос, которые гасят «вынужденную турбулентность» в склоновом потоке и резко снижают смыв почвы (Маккавеев, 1976). Очень важным является установление ширины пояса нерусловой и русловой эрозии в пределах склона. Выбор агротехнических мероприятий должен быть направлен не только на снижение склонового стока и смыва, но и предотвращение руслового размыва, поскольку с оврагами обычными агротехническими приемами бороться бесполезно.

Надежные данные для определения ширины межбуферных пространств могут быть получены на основе анализа поясной структуры бассейновой эрозии. Для этой цели можно воспользоваться данными О.П.Ермолаева (1992), полученными на пахотных землях востока Русской равнины (табл.81). Для обрабатываемых земель Удмуртии следует руководствоваться нашими данными (табл.82), полученными для приводораздельных склонов крутизной менее 3° по АФС и в полевых условиях (Рысин, 1982). При этом расстояние между буферными полосами на пологих склонах должно быть не более половины ширины поясов отсутствия струйчатой эрозии (табл.82) или микроручейковой эрозии (табл.81).

Средняя ширина поясов эрозии (в м) в условиях различного состава пород и уклона поверхности на востоке Русской равнины по О.П.Ермолаеву, 1992)

Пояс эрозии

Отсутствие Микро- Струйчатой Отсутствие

Состав Уклон, эрозии ручей- эрозии овражной пород (град) (капельно-дождевой деструкции) ковой эрозии эрозии в целом

Глины, мергели P2t <0,5 86 361 540 987

0,5-1 83 300 490 873

1-2 58 277 471 806

2 - 256 286 566

Глины Y-Ki <0,5 96 380 - 476

0,5-1 58 413 804 1275

1-2 69 - 666 735

Мел, <0,5 196 441 511 1148 опоки, 0,5-1 186 404 227 817 песчаники 1-2 127 301 321 749

К2-Р >2 - - 330 330

0,5 237 473 421 1131

Пески N-Q 0,5-1 151 408 238 791

1-2 - 320 329 649

2 - - 232 232

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные исследования позволяют сформулировать основные положения и выводы, представляющие главные итоги работы.

1.В истории изучения овражной эрозии выделяются четыре периода, различные по интенсивности и результативности исследований. Наиболее плодотворными были работы второго (конец XIX - начало XX веков) и четвертого (вторая половина XX века) периодов.

2.Развитие овражной эрозии определяется природно-антропогенными условиями, в связи с чем разработаны новые схемы ландшафтного районирования востока Русской равнины и ключевого региона - территории Удмуртии, более полно учитывающие основные факторы оврагообразования.

3.Комплекс эрозионных процессов в речном бассейне может быть представлен в виде открытой динамической системы, функционирование которой осуществляется под воздействием энергии водных потоков. В пределах общей системы эрозии выделяется саморегулйруемая подсистема овражной эрозии, под воздействием обратных связей стремящаяся к состоянию динамического равновесия.

4.Среди форм, созданных линейной эрозией временных водотоков, по морфологии, строению и условиям образования выделяются прежде всего две большие группы: формы плейстоценовые и голоценовые. Голоценовые формы подразделяются на стабильные (раннеголоценовые и современные лога и логовины) и активные (овраги).

5.Анализ данных по густоте овражной сети, полученных путем дешифрирования различными исследователями крупномасштабных АФС, позволил выделить 32 района развития овражной эрозии, по интенсивности процесса объединенные в 6 групп. Густота овражной сети изменяется от нулевых значений в бассейнах таежной зоны до 3-4 км/км в сильно антропогенно преобразованных водосборах лесостепи.

6.Оценка значения различных природных и антропогенных факторов в пространственной дифференциации овражной эрозии, выполненная с использованием методов математической статистики, выявила ведущую роль хозяйственной (в основном земледельческой) деятельности человека, выразившейся в сведении лесов и распашке земель. Влияние геолого-геоморфологических, климато-гидрологических и других природных факторов отчетливо проявляется лишь в условиях сравнительно однородной антропогенной освоенности природного ландшафта.

7.В южной тайге даже на пахотных землях отмечается резкое (скачкообразное, 60-100 кратное) уменьшение густоты овражной сети, что связано с пороговыми значениями длины склонов, лимитирующими образование оврагов. Длина склонов связана обратной зависимостью с густотой речной (долинно-балочной) сети, закономерно возрастающей в северо-западном направлении. Рассматриваемый рубеж примерно совпадает также с северной границей распространения лессовидных суглинков.

8.На востоке Русской равнины, как и на всей Русской равнине, отчетливо выделяются три зоны оврагообразования на пахотных землях: 1. Северная зона спорадического оврагообразования (средняя густота ОС менее 10 м/км ); 2. ч

Средняя зона слабого оврагообразования с густотой ОС до 200 м/км ; 3. Южная зона интенсивного оврагообразования с густотой ОС более 200 м/км2, охватывает возвышенности лесостепи и юга смешанных лесов.

9.В речных бассейнах распространение различных форм, созданных линейной эрозией временных водотоков, характеризуется поясной структурой. При этом ширина пояса плейстоценовых форм, образовавшихся в перигля-циальном климате, всюду превосходит ширину пояса современной овражной эрозии, изменяясь от 2 раз в лесостепи Среднего Поволжья до 6 раз в южной тайге Вятско-Камского междуречья.

10.В истории земледельческого освоения востока Русской равнины выделяются 5 этапов, с которыми непосредственно связаны циклы активизации овражной эрозии, различные по продолжительности и интенсивности процессов.

11 .В развитии овражных склонов проявляется известный в геоботанике принцип предварения. Типичный для полупустынь осыпной тип развития овражных склонов проникает далеко на север по хорошо прогреваемым склонам южной и западной экспозиции, характерный для тайги оплывной тип развития склонов распространяется на юг по теневым лучше увлажняемым склонам, обращенным на север и восток. Наибольшая асимметрия в развитии овражных склонов характерна для стадии стабилизации оврагов.

12.Время прохождения оврагами полного цикла развития в различных зонах неодинаково. В южной тайге оно составляет всего 40-60 лет, в зоне смешанных лесов возрастает в среднем до 100-120 лет, в лесостепи - до 120150 лет. При этом продолжительность активной стадии развития обычно не превосходит 10-15% их общего времени существования.

13.Анализ АФС разных лет (начиная с 1934 г.) и данные 21 - летних стационарных наблюдений свидетельствуют о большом диапазоне среднегодовых скоростей роста оврагов за последние 65 лет. Средние многолетние скорости роста вторичных оврагов (1,4 м/год) превосходят таковые первичных (1,1 м/год). Максимальный годовой рост достигает 123 м.

14. В межгодовой изменчивости интенсивности овражной эрозии проявляется ритмичность, имеющая гидрометеорологическую обусловленность. Значительна роль аномальных проявлений, к которым относятся величины, превосходящие норму в 1,5 раза и более. На юге лесной зоны на долю положительных годовых аномалий, составляющих 14% всех годовых величин, приходится 26% многолетнего прироста оврагов, в лесостепи Татарстана этот показатель возрастает до 42,5%.

15. В многолетнем разрезе на юге лесной зоны (Удмуртия) 80% годового прироста оврагов осуществляется стоком талых вод. Однако в годы выпадения аномально интенсивных ливней на отдельных ключевых участках они обеспечивают до 90-94% годового прироста оврагов. При этом рост отдельных оврагов может превысить годовую норму в десятки раз.

16. Стационарные наблюдения позволили установить пороговые значения полусуточного слоя осадков, при которых происходит овражная эрозия разной интенсивности. При слое осадков менее 25 мм роста оврагов практически нет, при слое более 55 мм рост существенный, более 70 мм — катастрофический. При этом важное значение имеет интенсивность ливней и время их выпадения.

17. В развитии овражной эрозии во второй половине XX столетия в лесной и лесостепной зонах установлен преобладающий нисходящий тренд. Основными причинами уменьшения интенсивности овражной эрозии следует считать: 1) активное внедрение в хозяйствах почвозащитных и противоэрозионных мероприятий в 1965 - 1989 гг.; 2) резкое снижение (на 57%) площади обрабатываемых пахотных земель в 1990-е гг. и соответственно возрастание доли многолетних трав в структуре посевных площадей; 3) уменьшение неравномерности поверхностного стока, обусловленное региональными и глобальными климатическими изменениями; 4) естественное затухание последнего цикла овражной эрозии вследствие стадийности процесса.

18. Сопоставление разновременных карт густоты и плотности овражной сети, построенных по АФС разных лет, позволяет определить тенденцию развития ОЭ за последние 25-30 лет на юге лесной зоны. Тенденция затухания овражной эрозии характерна в основном для районов более раннего агрикультурного освоения и отличающихся значительной антропогенизацией ландшафтов, где отмечается и самая высокая овражная расчлененность территории. Активизация же овражной эрозии наблюдается преимущественно в районах более позднего и менее значительного земледельческого освоения, поэтому и менее пораженных оврагами. Наряду с антропогенным фактором на пространственную дифференциацию тенденций овражной эрозии существенное влияние оказывают локальные проявления экстремальных гидрометеорологических явлений.

19. На основе анализа 20-летнего ряда среднегодовых скоростей роста оврагов на ключевых участках юга лесной зоны Удмуртии построена математико-статистическая модель, позволившая прогнозировать развитие овражной эрозии на ближайшую перспективу. Качественный анализ повторяемости различных по продолжительности ритмов и соотношение однолетних и двухлетних серий ритмичных лет в пределах ряда однозначно указывали на снижение интенсивности роста оврагов в 1998 г. Аналогичную тенденцию показывала и математическая модель. Полевые наблюдения подтвердили правильность прогноза. В ближайшей перспективе ожидается фаза активизации овражной эрозии с максимумом в 2002-2003 гг.

20. В прикладных целях для территории Удмуртии осуществлено комплексное районирование по особенностям развития овражной эрозии. По всем 15 эрозионным районам рассчитаны прогнозные характеристики овражной сети. Результаты исследований позволяют решить некоторые вопросы, связанные с охраной природы и рациональным землепользованием. В частности предлагаются оптимальные варианты размещения противо-эрозионных лесных и буферных полос, основанные на анализе поясной структуры бассейновой эрозии и данных пороговых значений длины и крутизны склонов, лимитирующих развитие овражной эрозии в различных ландшафтных условиях. При разработке способов борьбы с оврагами и прогнозировании их развития, прежде всего следует учитывать индивидуальные и региональные (зональные) особенности процесса и практиковать комплексный ландшафтно-экологический подход.