Пространственные особенности формирования системы внеуличного пассажирского транспорта Санкт-Петербургской агломерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Атаев Петр Геннадьевич

  • Атаев Петр Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 174
Атаев Петр Геннадьевич. Пространственные особенности формирования системы внеуличного пассажирского транспорта Санкт-Петербургской агломерации: дис. кандидат наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2021. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Атаев Петр Геннадьевич

Введение

1. Глава I. Теоретико-методологические основы исследования

1.1. Зарубежный опыт исследования

1.2. Отечественный опыт исследования

1.3. Понятие внеуличного транспорта

2. Глава II. Территориальные особенности формирования систем пассажирского транспорта городских агломераций

2.1. Современное состояние транспортной системы Санкт-Петербургской агломерации

2.2. Пространственный анализ внеуличных рельсовых систем

2.2.1. Зарубежные агломерации

2.2.2. Отечественные агломерации

2.3. Факторы размещения транспортных сетей

2.4. Критерии обоснованности развития систем внеуличного транспорта

2.5. Методика расчёта внетранспортного эффекта

3. Глава III. Применение результатов моделирования для Санкт-Петербургской агломерации

3.1. Анализ вариантов развития системы внеуличного пассажирского транспорта

3.2. Расчёт показателей транспортной системы на основе анализа геоинформационной модели

3.3. Оценка эффективности и применение полученных результатов

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственные особенности формирования системы внеуличного пассажирского транспорта Санкт-Петербургской агломерации»

Актуальность темы

Развитие транспортной инфраструктуры даёт импульс развития территории, а работа общественного транспорта призвана обеспечивать транспортную доступность обслуживаемого пространства. Однако, это не всегда реализуется на удовлетворяющем пользователей уровне, отчего индивидуальный транспорт становится всё более конкурентоспособным во многих городских агломерациях. Отсутствие систем скоростного внеуличного транспорта, охватывающих всю территорию таких агломераций, снижает транспортную доступность и увеличивает нагрузку на улично-дорожную сеть (УДС). Имеющаяся железнодорожная инфраструктура не задействуется для внутриагломерационных перевозок, занимая территорию и разделяя селитебную зону и УДС. Важно обосновать необходимость использования существующего инфраструктурного и территориального ресурса для развития пассажирского пригородно-городского рельсового транспорта и выявить критерии его эффективности.

Мировым научным сообществом признаётся необходимость приоритетного развития общественного транспорта по сравнению с индивидуальным. Внеуличный рельсовый транспорт считается эффективным на участках сети с наибольшим пассажирооборотом, крупнейшие мегаполисы используют его. Санкт-Петербургская городская агломерация является пятой по числу жителей в Европе и обладает высоким показателем доли населения, использующего общественный транспорт. Таким образом, генерируемые в ней пассажиропотоки создают предпосылки для развития внеуличного транспорта.

Актуальность диссертационного исследования определяется потребностями социального и экономического развития Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Работа существующей здесь системы пассажирского транспорта недостаточно обеспечивает скоростные перевозки. Многие районы, в том числе нового строительства, имеют слабую транспортную связь с остальной территорией агломерации. Основа транспортной сети - метрополитен -

развивается крайне низкими темпами. При этом и в мегаполисах, располагающих значительно более развитой сетью метро, не прекращаются поиски альтернативного вида транспорта для обеспечения скоростных перевозок пассажиров. Например, в Москве был выбран вариант развития пригородно-городских железных дорог. В последние годы активизировались работы в этом направлении и в Санкт-Петербурге. Таким образом, требуется новый подход к планированию системы скоростного транспорта.

Объектом исследования является система пассажирского транспорта Санкт-Петербургской городской агломерации.

Предмет исследования - пространственная организация систем внеуличного пассажирского транспорта.

Цель исследования - выявление пространственных особенностей формирования системы внеуличного пассажирского транспорта Санкт-Петербургской агломерации.

Для достижения цели в ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

• Провести анализ работы действующей системы пассажирского транспорта Санкт-Петербургской агломерации.

• Выполнить моделирование системы пассажирского транспорта Санкт-Петербургской агломерации.

• Определить потенциал развития Санкт-Петербургского железнодорожного узла в части пригородно-городских пассажирских перевозок.

• Выявить факторы, определяющие размещение систем внеуличного пассажирского транспорта в крупнейших агломерациях.

• Разработать методику расчёта внетранспортного эффекта от организации систем внеуличного транспорта.

• Осуществить модельные исследования применения разработанных методик для Санкт-Петербургской агломерации.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Проблемы развития транспортного обеспечения агломераций широко исследуются начиная с XIX века. Крупнейшие мыслители того времени, прежде всего И. Коль и Л. Лаланн, разрабатывали модели транспортной обеспеченности городов и регионов.

В начале XX века Н. Н. Баранский утверждал: «Районы, в экономическом смысле слова, специализированные, дифференцированные части единого хозяйственного целого - мыслимы только при наличии более или менее широкого обмена между ними, то есть при наличии достаточно уже развитого транспорта» (Баранский, 1926).

География транспорта активно развивалась и в СССР - труды М. И. Галицкого, С. К. Данилова, И. В. Никольского, Е. Д. Ханукова, и в западных странах - работы А. Вигарье, Р. Клозье, В. Кристаллера, А. Леша, Е. Тейфи, Е. Ульмана. Позднее проблемы пространственного развития транспортной инфраструктуры рассматривались в трудах О. В. Белого, В. Н., Бугроменко, Г.А Гольца, Р. Г. Леонтьева, А. И. Чистобаева.

Проблематика формирования и развития городских агломераций поднимается в работах Дж. Абрхама, С. А. Ваксмана, Ч. Ванга, Ш. Э. Корбюзье, Л. А. Лосина, Дж. Манора, В. В. Солодилова, П. Холла, А. Фремона, Ч. Яту.

Исследованию городского и пригородного пассажирского транспорта посвящены исследования таких специалистов как В. Вучик, В. Д. Герами, А.Э. Горев, Н. А. Ковалева, М. Роберт, Э. А. Сафронов, В. А. Фёдоров, В.М. Фурен.

Теоретические и методические аспекты геоинформатики рассматривают А. А. Глотов, С. А. Зубков, Е.Г. Капралов, Ю. Г. Котиков, Е.А. Паниди, Э. В. Сомов.

Комплексный подход в построении транспортных сетей, в том числе городской транспортной инфраструктуры получил отражение в трудах А. В. Белоуса, О. Вилфреда, Ф. М. Кацмана, М. Л. Петровича, А. И. Солодкого, С. А. Тархова, М. Р. Якимова.

Развитие внутригородских железнодорожных перевозок освещены в работах А. С. Бессолицын, А. В. Колин, М. Шоранг, В. У. Кеки. Однако, эта тема изучена недостаточно комплексно: рассматривались главным образом экономические, а не территориальные факторы.

Развитие внеуличного пассажирского транспорта практически не прорабатывалось прежде с использованием всего арсенала методов моделирования и пространственного анализа. Объектом большинства отечественных исследований становилась Московская городская агломерация (Белоус 2005, Меров 2009, Сомов 2015).

Подходы и методы исследования

Основой исследования является гипотеза об эффективности организации в крупнейших агломерациях систем внеуличного пассажирского транспорта на основе существующей железнодорожной сети. В работе использован метод компьютерного моделирования в геоинформационных системах, а также иные методы научного исследования: анализ научно-методической литературы, наблюдение, измерение, эксперимент, корреляционный анализ, синтез, сравнение, дедукция, индукция и экстраполирование.

Достоверность исследования

Достоверность положений диссертации вытекает из использования оправдавших себя теоретических и методологических положений, обширного статистического и картографического материала. Обработан и систематизирован оригинальный фактический материал по Санкт-Петербургской агломерации: актуальные пассажиропотоки на маршрутах всех видов общественного транспорта, зоны пешеходной и транспортной доступности остановочных пунктов внеуличного транспорта и территориальное распределение населения по этим зонам. Таким образом, основой для анализа и выводов выступают эмпирические данные об объектах.

Информационной базой исследования послужили открытые пространственные данные, создаваемых в рамках проекта «OpenStreetMap». В

качестве источников информации также использовались данные, предоставленные СПб ГУП «Горэлектротранс», СПб ГУП «Петербургский метрополитен», СПб ГУП «Пассажиравтотранс», ОАО «СЗППК», АО «Ленгипротранс», ОАО «РЖД», Росстата, структурными подразделениями органов исполнительной власти г. Санкт-Петербурга. Использовались материалы научных конференций, семинаров, форумов, веб-порталов.

Проведён социологический опрос жителей агломерации, в ходе которого определены способы осуществления корреспонденций и предпочтения в выборе вида транспорта. Создана геоинформационная модель системы пассажирского транспорта Санкт-Петербургской агломерации, которая позволила выявить существующие закономерности, сформулировать принципы развития и обосновать предлагаемые меры по её совершенствованию.

В качестве основного инструмента для создания картографического материала и его анализа использовано программное обеспечение ебп агсок.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Экстенсивное пространственное развитие Санкт-Петербургской городской агломерации не позволит системе метрополитена обеспечить всю её территорию скоростным пассажирским транспортом ни в ближайшей, ни в отдалённой перспективе. Для повышения транспортной доступности неохваченных сетью метро районов, целесообразно использование других видов транспорта.

2) Предложенная организация системы внеуличного пассажирского транспорта с использованием существующей железнодорожной сети позволит существенно увеличить площадь охвата территории Санкт-Петербургской агломерации скоростным пассажирским транспортом, что также приведёт к снижению использования индивидуального и автобусного транспорта.

3) Создание системы скоростного внеуличного транспорта на базе существующей железнодорожной сети имеет стратегическое значение для развития городской агломерации. Именно оказываемый таким развитием

транспортной сети внетранспортный эффект позволяет обосновать соответствующие мероприятия.

Научная новизна работы:

1. Выявлены и классифицированы основные факторы размещения и развития сетей внеуличного транспорта в агломерациях.

2. Разработана и апробирована методика определения внетранспортного эффекта от организации и функционирования систем внеуличного пассажирского транспорта.

3. Впервые определены зоны пассажирского обслуживания остановочных пунктов метрополитена и железной дороги и установлено их влияние на интенсивность использования внеуличного транспорта.

4. Разработана оригинальная ГИС модель системы общественного транспорта Санкт-Петербургской агломерации.

5. Обобщен и систематизирован опыт США в развитии рельсового транспорта городских агломераций.

Теоретическая значимость работы состоит в определении наиболее значимых факторов организации систем внеуличного пассажирского транспорта в агломерациях и разработке методов определения эффекта от их развития.

Практическая значимость исследования

Представленные результаты могут быть использованы в исследованиях, оценивающих качество и доступность систем пассажирского транспорта. Методика определения внетранспортного эффекта может быть применена в рамках научно-исследовательских и проектных работ, направленных на обоснование и размещение объектов транспортной инфраструктуры, градостроительных проектах. Сформулировано обоснование развития системы внеуличного транспорта на основе существующей железнодорожной инфраструктуры в Санкт-Петербургской агломерации.

Внедрение

Отдельные результаты диссертационного исследования могут являться обоснованием для развития системы внеуличного пассажирского транспорта в Санкт-Петербурге. Разработанные методы и подходы могут быть использованы в документах территориального и транспортного планирования, в том числе в генеральном плане Санкт-Петербурга, а также в стратегических и отраслевых документах Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Предлагаемые в исследовании методы использовались автором при разработке учебных курсов «Проектирование организации дорожного движения» на автомобильно-дорожном факультете СПбГАСУ, «Автоматизированные системы проектирования автомобильных дорог» на строительном факультете ПГУПС имени Императора Александра I, а также «Интеллектуальные транспортные системы» и «Интеллектуальные технические системы» на факультете технологического менеджмента и инноваций Университета ИТМО.

Апробация. Результаты исследования докладывались на российских и международных научных мероприятиях, в том числе на III и IV ежегодной конференции «Транспортная инфраструктура Санкт-Петербурга и Ленинградской области» (Санкт-Петербург, 2016, 2017), II международной научно-практической конференции «Развитие инфраструктуры и логистических технологий в транспортных системах (РИЛТТРАНС-2017)» (Санкт-Петербург, 2017), международной научно-практической конференции «Транспорт России: проблемы и перспективы - 2017» (Санкт-Петербург, 2017), международном инновационном форуме пассажирского транспорта SmartTRANSPORT 2017 и 2019 (Санкт-Петербург, 2017, 2019), международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Теория и практика современных географических исследований» (Санкт-Петербург, 2017), II международной научно-практической конференции «Транспортное планирование и моделирование» (Санкт-Петербург, 2017), вебинаре Ассоциации транспортных инженеров (Санкт-Петербург, 2017).

По направлению диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК по специальности 25.00.24.

Структура и объём работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Материал работы изложен на 174 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 28 рисунков и 11 приложений. Список использованной литературы включает 132 наименования, в том числе 25 на английском языке, 37 интернет-источников. Кроме того, использованы 7 официальных ответов из профильных ведомств на запросы автора.

Сокращения, принятые в тексте

ГЖД - городские железные дороги.

ГИС - геоинформационные системы.

ГПТ - городской пассажирский транспорт.

ЕТС - единая транспортная система.

ЛРТ - легкорельсовый транспорт.

МЦД - московские центральные диаметры.

МЦК - московское центральное кольцо.

ТПУ - транспортно-пересадочный узел.

УДС - улично-дорожная сеть.

ФЗ - федеральный закон.

Благодарности.

Диссертант выражает признательность и благодарность научному руководителю профессору Владимиру Михайловичу Разумовскому за всестороннюю поддержку и интерес к диссертационному исследованию, а также коллективу ООО «Дорнадзор» и Ассоциации транспортных инженеров за оказанное содействие. Отдельная благодарность руководству профильных организаций и учреждений за предоставленные информационные материалы, а также близким за поддержку.

1. Глава I. Теоретико-методологические основы исследования 1.1. Зарубежный опыт исследования

Основные исследования

Первыми географии транспорта большое внимание стали уделять немецкие географы. В XIX веке в трудах по Verkehrsgeographie (география сообщения) рассматривались различные виды транспорта в связи с окружающим пространством, прежде всего для европейских стран.

Тема внеуличного городского пассажирского транспорта поднимается в научной литературе с тех пор как существует такой вид транспорта - начиная с XIX века. В это время в мире активно развивались железные дороги, в 1863 году в Лондоне было построено первое метро, а в 1868 году в Нью-Йорке открыта первая в Новом свете городская рельсовая система.

В середине XX века тему географии сообщения продолжает французский исследователь Анри Латиё (Lartilleux, 1948). В своих работах он уделяет особое внимание географии железных дорог, подробно останавливаясь на описании железнодорожных линий, в том числе Парижского железнодорожного узла.

Джон Меер в работе «Транспортные проблемы городов» анализировал производительность работы различных видов транспорта и пришёл к выводу о неэффективности рельсового пассажирского транспорта, особенно в сравнении с личным автотранспортом (Meyer et al., 1965). Однако, в своём исследовании Meyer с соавторами упускают влияние транспортных систем на городскую среду, привлекательность для пассажиров и другие внетранспортные эффекты.

Тогда же, в середине 1960-х, многие учёные, в частности, британский исследователь Колин Буканэн, акцентируют внимание на проблемах, которые создаёт автотранспорт в населённых пунктах, и указывают на преимущества общественного транспорта (Buchanan, 1964).

Позднее было уделено большее внимание пешеходному движению, как неотъемлемой составляющей городского транспорта. Так Джон Фрюин пришёл к

заключению, что на расстоянии до 400 м перемещение пешком является наиболее выгодным по совокупности факторов (Fruin, 1971). Анализ пешеходных сообщений позволил дать рекомендации по организации транспортно-пересадочных узлов, подходов к остановочным пунктам, пешеходных переходов на улично-дорожной сети (Bovy, 1974).

Рэймонд Ланг также обращается к вопросу преимуществ и недостатков сообщения электропоездами в сравнении с личным автотранспортом и автобусным сообщением (Lang, 1980). Исследователь делает вывод о значительной эффективности внеуличного транспорта для общества и окружающей среды.

Бенгиги и Дауд в 1990 гг. провели эмпирическое исследование и обнаружили, что количество железнодорожных станций в концентрических зонах вокруг центра Парижской агломерации может быть представлен как функция радиуса кольца (Benguigui, Daoud, 1991). Кроме того, они определили два степенных закона и апробировали их для метрополии Парижа. Установленный закон предлагалось использовать для прогнозирования местоположения следующего направления ГЖД. Исследование показало, что сама железная дорога Большего Парижа имеет фрактальную размерность 1,466. Подобная структура подразумевала общую схему, которая использовалась для строительства метро.

Используемая терминология

Уточним терминологию и классификацию общественного транспорта, используемую в англоязычной литературе. Общественный транспорт - public transit - делится на рельсовый - rail либо rapid transit и уличный (безрельсовый) -road transport.

Рельсовый принято подразделять на следующие категории:

• Пригородная железная дорога - commuter rail

• Тяжёлый рельс - heavy rail

• Лёгкий рельс - light rail

• Автоматизированные рельсовые транспортные средства - automated

guideway transit (AGT)

• Трамвай - streetcar.

Прочие виды транспорта: троллейбус - trolley bus (road transport); автобус - bus (road transport); паром - ferryboat; канатная дорога - cabel car.

Как видно из приведённой классификации, метро как отдельный вид транспорта не выделяется. Словом subway обозначают уровень расположения транспортной сети, такое наименование используют в некоторых городах скорее по традиции, так как все перечисленные рельсовые системы могут располагаться как под землёй, так и на уровне поверхности либо над ней.

Опыт США

Рассмотрим на примере Соединённых Штатов Америки эволюцию развития общественного транспорта и позиции исследователей по этой проблематике.

На начальном этапе активно велось строительство железнодорожных путей, фактически была создана сеть commuter rail. После появления рельсовых систем, на следующем этапе развития общественного транспорта, приблизительно с 1910-х гг., автомобильный транспорт начал играть значимую роль в перевозках в американских городах. На рисунке 1.1 представлена авторская систематизация этапов развития рельсового транспорта в США (Атаев, 2018г).

Начальный Переходный Стагнации Возрождения Современный

1868 1910 1945 1972 1998 2018

Рисунок 1.1 - Основные этапы развития рельсового транспорта в США.

В течении этого периода на федеральном уровне игнорировались городские транспортные проблемы. Главной задачей являлось создание всесезонной сети автодорог в сельской местности, и этим занимался департамент сельского хозяйства. После реорганизации системы управления в 1930-1940 гг., стала

активнее строиться городская дорожная сеть, в том числе автострады. Однако новый подход также не уделял должного внимания общественному транспорту и смежным вопросам городского развития. Первое упущение стало корректироваться лишь в 1960 гг., а несколько позже начинают применяться комплексные проекты развития и реновации городских территорий. При этом, наибольшее число пассажиров общественного транспорта в США достигалось в период Второй мировой войны, когда выпуск автотранспорта и бензина были ограничены - до 19 млрд литров в год (Rumpler, 1953). Таким образом, для переходного периода характерна основная роль автобусного сообщения, он продлился до 1945 года.

Впоследствии, ситуация быстро изменилась, и в Соединённых Штатах наблюдался бум автомобилизации и резкий спад общественного транспорта, как автобусного, так и рельсового. К 1973 году число пользователей общественного транспорта сократилось до 5,6 млрд в год (Wilfred, 1976). Только за 1960-е трафик автомобилей вырос на 74%, в то время как автобусные перевозки сократились на 11%.

В качестве стимулирующей меры с 1964 года в США начинают появляться выделенные автобусные полосы. Основным условием их появления стал принцип организации полос только в случае, если число провозимых по ним пассажиров будет не менее числа проезжающих на личном автотранспорте, то есть для одной полосы 2-3 тысячи человек в час. Уже к 1973 году было создано более 200 выделенных полос (Weiner, 1987).

В конце этого периода в крупнейших агломерациях от 85 до 93% жителей для поездок на работу использовали автомобиль (Wilfred, 1976). Имелось лишь несколько исключений - сформированные раньше агломерации с застройкой высокой плотности имели значительную долю населения, использовавшего общественный транспорт - в Нью-Йорке - 61%, в Бостоне, Филадельфии и Чикаго - 36-38%. В тот период рельсовый транспорт Нью-Йорка обслуживал более 80%

всех пассажиров городского пассажирского транспорта в США (American ..., 1974).

Экспертное сообщество видело основной проблемой общественного транспорта отсутствие должного уровня финансирования. Становилось очевидно, что ГПТ и, в частности, рельсовый транспорт не может и не должен быть окупаемым, а его поддержание требует государственных субсидий, в том числе федеральных. Так, Уилфред Оуэн писал: «В городских агломерациях вопрос в том, чтобы построить какой-либо тип рельсового транспорта с выделенными путями, ... это будет лучшим способом уменьшить заторы, повысить качество сервиса и позаботиться об окружающей среде» (Wilfred, 1976, pp. 93).

В этот период продолжался интенсивный рост пригородов, которые меняли площади городов и плотность населения. В пригородах селились люди разного достатка, и для многих из них потребность в ГПТ стояла особенно остро. Одновременно, ещё с 1960-х гг. менялось распределение рабочих мест - общий тренд был на их вывод из центральной части агломерации на периферию. В связи с этим старые радиальные схемы рельсового транспорта «центр - периферия» больше не отвечали потребностям и не могли конкурировать с автомобилем.

Ситуация начала меняться с постройкой новых систем rapid transit - годом начала следующего этапа можно считать 1972 - введение рельсовой системы BART (Bay Area Rapid Transit) в Сан-Франциско. С этого момента начинается активное строительство рельсовых систем во многих городских агломерациях США: в 1972 году - BART, в 1976 г. - Вашингтонское метро, в 1979 г. - MARTA в Атланте, в 1983 г. - метро Балтимора. За ними последовали Денвер, Питтсбург и Лос-Анжелес. Федеральное финансирование стало ключевым фактором этих преобразований, причём 60% средств вкладывались именно в рельсовые системы (Атаев, 2018г). Их значительная часть была преобразована из существовавших железных дорог, однако, большинство было построено с нуля.

На современном этапе - на рубеже ХХ и XXI веков - подвижность населения с использованием личного автотранспорта США продолжает расти, но

сильно замедленными темпами, а во многих городах (Лос-Анжелес, Сан-Франциско, Феникс) наблюдается её стабилизация (Sumantran, 2017). На рисунке 1.2 представлена динамика числа перевезённых пассажиров на общественном транспорте за последние 25 лет (Newman, Kenworthy, 2015). Весь рост пассажиропотока приходится именно на рельсовый транспорт, в то время как уличный (автобусы и троллейбусы) стагнирует. Так, в Балтиморе доля рельсового транспорта среди всего общественного достигает почти 30% (Bullard et al., 2009).

12000 10000 о 8000

s

£

S 6000

ra

с

J 4000 2000 0

mmmmmmmoooooooooo*H*H*H*H*H*H

mmmmrnrnrnoooooooooooooooo

гЧгЧгЧгЧгЧгЧгЧ1Ч1Ч1Ч1Ч1Ч1Ч1Ч1Ч1Ч1Ч1Ч1Ч1Ч1Ч1Ч1Ч

■ Рельсовый транспорт ■ Уличный транспорт

Рисунок 1.2 - Динамика использования общественного транспорта в США.

Среди рельсовых систем наибольшим развитием выделяется легкорельсовый транспорт, прочие системы также наращивают пассажиропоток, за исключением классического трамвая (Рис. 1.3).

Сегодня в США ЛРТ появляется в средних городах с не самой высокой плотностью населения, таких как Портленд, Орегон, в качестве каркаса сети общественного транспорта. В больших по населению и плотности городах (Сан -Франциско, Лос-Анжелес) - это вспомогательная система, лишь дополняющая тяжёлый рельс или пригородные железные дороги в пригородах и хордовых направлениях.

200%

100%

150%

50%

0%

-20%

-3%

23%

-50%

■ Тяжёлый рельс ■ Лёгкий рельс Троллейбус ■ Автобус

■ Пригородная ж/д

■ Всего

Рисунок 1.3 - Динамика количества перевезённых пассажиров общественным

Современный этап ознаменовался переходом к цифровой, «умной» транспортной системе, возрастающей ролью внеуличного транспорта и стабилизацией автомобилизации (Атаев, 20186). Можно предположить, что через десятилетие начнётся следующий этап, связанный, прежде всего, с внедрением автономных транспортных средств.

Исторический опыт и теоретическая база США, а именно комбинирование различных рельсовых систем, следует учитывать в отечественном транспортном планировании.

Современный этап исследования мобильности

Учитывая то что у одного жителя могут быть совершенно разные роли в течении одного дня, стал необходим объективный механизм определения оптимальной структуры сети. Решением стало математическое моделирование. Данный инструмент активно используется в развитых странах и способствуют качественному развитию городских рельсовых систем.