Пространственные закономерности культурного ландшафта современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат наук Каганский, Владимир Леопольдович

  • Каганский, Владимир Леопольдович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 227
Каганский, Владимир Леопольдович. Пространственные закономерности культурного ландшафта современной России: дис. кандидат наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Москва. 2012. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каганский, Владимир Леопольдович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КУЛЬТУРНОМ ЛАНДШАФТЕ В РОССИЙСКОЙ ГЕОГРАФИИ

1.1. Основные представления о культурном ландшафте

1.1.1. Общие представления

1.1.2. Культурный ландшафт - природно-культурное наследие

1.1.3. Этнокультурное ландшафтоведение

1.1.4. Другие подходы

1.1.5. Представление о ландшафте в массовой культуре

1.2. Природный, антропогенный, культурный ландшафт

1.3. Теоретико-географический подход к культурному ландшафту

1.4. Пространство культурного ландшафта

1.5. Особенности исследования культурного ландшафта России в целом

ГЛАВА 2. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СТРУКТУРА КУЛЬТУРНОГО ЛАНДШАФТА

СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

2.1. Природные предпосылки культурного ландшафта России

2.2.Культурные предпосылки культурного ландшафта России

2.3. Советское пространство в культурном ландшафте России

2.3.1. Советское пространство

2.3.2. Природный ландшафт в советском пространстве

2.4. Основные типы и зоны культурного ландшафта

2.4.1. Схема «Центр - Провинция - Периферия - Граница»

2.4.2. Схема «Центр - Провинция - Периферия - Граница» как основа районирования Центра России

2.5. Разные культурные ландшафты на сходной природной основе:

Россия и Финляндия

2.6. Закономерности трансформации культурного ландшафта страны

2.7. Специфика культурного ландшафта России в целом

ГЛАВА.З. НЕКОТОРЫЕ ТИПЫ СОВРЕМЕННОГО КУЛЬТУРНОГО ЛАНДШАФТА

РОССИИ

3.1. Ландшафтная специфика Подмосковья

3.2. Средний Хопёр: типичная Периферийная Провинция

3.3. Внутренняя Периферия - новая растущая зона

3.3.1. Представление о Внутренней Периферии

3.3.2. Экологические функции административных границ и экологическая конверсия

3.4. Природный заповедник как элемент и фокус культурного ландшафта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственные закономерности культурного ландшафта современной России»

ВВЕДЕНИЕ

Понятие «культурный ландшафт» фиксирует упорядоченность, взаимосвязанность, закономерность явлений на поверхности Земли в пространственном аспекте, прежде всего, - единство природных и культурных (в широком смысле) компонентов. Благодаря использованию такого представления мир земной поверхности предстает сплошным многослойным покровом, а не набором отдельных природных и культурных объектов. Культурный ландшафт - целостное сложное образование. В этом термине, понятии и явлении «культура» и «ландшафт» соединены не механически, а значит, учение о культурном ландшафте не является простой суммой знаний о природном ландшафте и о культуре. Научное понятие «культурный ландшафт» само по себе нейтрально, не несет оценочного смысла; «культурный» здесь означает связанный с культурой как человеческой деятельностью, а не положительный (прекрасный, правильный). Культурный ландшафт соотносится с природным ландшафтом, а не противопоставляется «некультурному ландшафту».

В нашей стране в последние десятилетия ландшафт испытывает изменения - заметные, быстрые, имеющие важные последствия, но пока недостаточно изученные. Интерес к ландшафту (что бы под ним не понималось в каждом конкретном случае) растет и в науке, и в культурной жизни России. Ландшафт становится все более частым объектом географических, социологических, культурологических и вообще гуманитарных исследований, в том числе междисциплинарных и прикладных. Тем не менее, культурный ландшафт нашей страны недостаточно изучен, именно вследствие его сложности, комплексности и новизны как объекта изучения. В отличие от картины природного ландшафта, все еще не сформирована научно достоверная картина закономерностей пространственного строения и

динамики культурного ландшафта России. Особенно ощутим недостаток работ, рассматривающих культурный ландшафт страны как целое.

Актуальность изучения культурного ландшафта для более глубоко понимания природного ландшафта (физической географии в целом) состоит в том, что массивы природного ландшафта часто существуют сейчас как компоненты культурного ландшафта. Представление о закономерностях культурного ландшафта описывает условия существования природных комплексов. Именно поэтому культурный ландшафт является объектом не только социально-экономической, но и физической географии, обеих этих наук вместе.

Данное исследование представляет собой общую характеристику культурного ландшафта современной России (в границах РФ) как целостного явления в пространственном аспекте, акцентирующую именно закономерности на основе сочетания теоретических и полевых исследований.

Цель и задачи исследования таковы.

Цель исследования - выявить пространственные закономерности современного культурного ландшафта России как целого.

Это предполагает решение последовательного ряда научных задач:

• совершенствование представления о культурном ландшафте,

• создание типологии культурных ландшафтов,

• выявление роли государственных элементов в культурном ландшафте

России,

• исследование ряда конкретных ландшафтов разных типов.

Научная новизна исследования состоит в следующем. В большинстве исследований культурный ландшафт изучается на основе природного ландшафта, как его дополнение культурными элементами и антропогенная трансформация. В данной работе культурный ландшафт представлен иначе: как самостоятельный объект на основе закономерностей пространственной

самоорганизации человеческой деятельности. Такой подход позволяет выявлять как зависимости человеческой деятельности от природной основы, так и обратные связи, т.е. влияние культурных компонентов ландшафта на природные. Реально наблюдаемый ландшафт может быть полнее изучен как сочетание научных предметов «природный ландшафт» и «культурный ландшафт».

Культурный ландшафт России в рамках данной работы представлен как пространственно закономерное целое, включая закономерности сочетания природных и культурных компонентов ландшафта. Данное исследование представляет собой общую характеристику культурного ландшафта современной России (в границах РФ) как целостного явления в пространственном аспекте, акцентирующую именно закономерности на основе сочетания теоретических и полевых исследований.

Введено и обосновано представление о «советском пространстве» и закономерностях его трансформации, организующих культурный ландшафта страны. Показано, что именно его структуры часто предопределяют размещение сохранившихся природных ландшафтов, меру их антропогенной трансформации и функции.

Схема «центр - периферия» развита в типологическую схему «центр -провинция - периферия - граница». На ее основе проведено схематическое районирование культурного ландшафта Центральной России.

Обосновано выделение быстро разрастающейся зоны «внутренней периферии», на преобладающей части которой идут процессы спонтанной ренатурализации ландшафта. Показано, что административно-политические границы становятся контактными экологическими границами и осями ландшафта. Совместно с Б.Б.Родоманом обоснован проект ландшафтно-экологической конверсии. Природный заповедник интерпретирован как особый элемент культурного ландшафта.

Теоретическое значение исследования состоит в следующем.

Использованное в работе представление о культурном ландшафте, будучи основано на классических представлениях о ландшафте, дополняет и отчасти развивает их.

Теоретическая география школы Б.Б.Родомана, развивающей линию В.П. Семенова-Тян-Шанского применена как основа подхода для изучения и описания конкретного географического объекта - страны России.

Разработка основ типологии культурных ландшафтов, учитывающей и соизмеряющей разные аспекты, может быть использована для детальных типологий, районирований и картографирования. Выявление роли институциональных (государственных) структур в организации культурного ландшафта может быть использовано при его изучении, включая районирование и картографировании.

Изучение пространственных закономерностей культурного ландшафта позволяет выявить территории с разными типами взаимодействий природных и культурных компонентов, указать, а иногда и предсказать, где именно происходит и будет нарастать ренатурализация ландшафта, фиксировать зоны, где эффективно может быть создан эконет. Такие знания применимы при решении ландшафтно-экологических задач, в том числе совершенствовании сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ), включая указание мест, где нормальное функционирование ООПТ затруднено или исключено.

Россия как целое описана в аспекте специфики культурного ландшафта. Заполняя пробел в географическом знании о России, такое исследование выполняет и некоторые методологические и междисциплинарные функции; посредством знаний о культурном ландшафте методологически актуализируется география и транслируются корректные научные знания о России, что существенно в условиях массового распространения превратных представлений о ландшафте России и острого дефицита знаний достоверных. Ряд особенностей российского общества (культуры, государства) может быть рекон-

струирован посредством интерпретации общества по ландшафту, особенно комплексом теоретических приемов и путешествий, причем получаемые результаты достаточно независимы от представлений социогуманитарных наук, рефлексии и самоописания общества; это открывает новые методологические и культурные возможности культур-ландшафтоведения и географии в целом, выступающей тогда как независимый источник социогуманитарных знаний.

Объект исследования - культурный ландшафт (отличаемый от антропогенного ландшафта) на территории России с конца 1980-х годов.

Предмет исследования - пространственные закономерности культурного ландшафта, присущие России в целом, большей части ее территории и большинству территориальных уровней.

Методы исследования: традиционные географические, обогащенные теоретическими и междисциплинарными подходами: сравнительный, картографический, районирование, ключей, картоидное моделирование; экспедиционного и экспертного обследования мест; метод веерных матриц; социологические (фокусированные интервью) и др. Некоторые методы были усовершенствованы или разработаны в ходе исследования.

Исследование использует, иногда развивает и уточняет общие подходы, методы и результаты следующих авторов:

• Арманд А.Д. (представление о ландшафте);

• Арманд Д.Л. (феномен ландшафта);

• Берг Л.С. (культурный ландшафт);

• Веденин Ю.А. (культурный ландшафт);

• Верлен Б. (пространство социального действия);

• Дроздов A.B. (ландшафт как лейтмотив географии);

• Зауэр К. (культурный ландшафт),

• Исаченко А.Г. (природный и культурный ландшафт);

• Исаченко Г.А. (природный, антропогенный, культурный ландшафт);

• Калуцков В.Н. (этнокультурное ландшафтоведение);

• Кордонский С.Г. (веерные матрицы);

• Люри Д.И. (динамика агроландшафтов);

• Мильков Ф.Н. (антропогенный и культурный ландшафт);

• Нефедова Т.Г. (социальная география России);

• Низовцев В.А. (антропогенный и культурный ландшафт);

• Ракитников А.Н. (география сельского хозяйства);

• Родоман Б.Б. (теоретическая география и культурный ландшафт);

• Саушкин Ю.Г. (культурный ландшафт);

• Семенов-Тян-Шанский В.П. («пейзаж» России);

• Солнцев В.Н. (пространство ландшафта);

• Тишков A.A. (экологическое зонирование и ландшафт);

• Трейвиш А.И. (концепция России);

• Тюнен И. (пространственные закономерности человеческой деятельности);

• Чебанов C.B. (типологический подход, веерные матрицы);

• Шварц Е.А. (эконет как компонент ландшафта);

• Шрейдер Ю.А. (методология исследования сложных систем);

• Яковенко И.Г. (культурная специфика России).

Материалы исследования - карты, атласы, космические снимки; научная и краеведческая литература; экспозиции краеведческих, исторических и т.п. музеев; материалы местных сайтов; справочно-статистические материалы; сообщения экспертов; беседы, в т.ч. фокусированные интервью. Важный источник материала - теоретические изыскания и полевые исследования автора. Использованы результаты

дискуссий со специалистами многих отраслей во многих местах России от археологов до экономистов и этнологов.

Защищаемые положения.

Культурный ландшафт сформирован человеческой деятельностью на природной основе, не будучи полностью сводим к антропогенной трансформации природного ландшафта. Закономерная пространственная структура человеческой деятельности во многом определяет размещение, хозяйственное и культурное состояние и функции природных комплексов в культурном ландшафте и антропогенные нагрузки на них.

Основа пространственной структуры культурного ландшафта России -многоуровенный каркас государственного пространства. Ландшафт России - природно-государственный по преимуществу, доставшийся нам в наследство от Российской империи и СССР.

Пространственная структура культурного ландшафта России может быть описана на основе типологической схемы «центр - провинция -периферия - граница», развивающей схему «центр - периферия» в функциональном аспекте и выделяющей провинцию как самостоятельную зону культурного ландшафта.

Современные изменения культурного ландшафта России - в основном результат кризиса и распада СССР.

Возникающий вторичный «новый природный ландшафт» закономерно локализован - громадная Внутренняя Периферия; новая зона культурного ландшафта внутри освоенных территорий с явной деградацией и ренатурализацией ландшафта.

Глава 1 посвящена рассмотрению явления и понятия культурного ландшафта как такового, обзору основных научных представлений на этот счет, обоснованию подхода автора и описанию использованных и частично усовершенствованных им методов исследования.

Глава 2 посвящена исследованию собственно культурного ландшафта России как страны в пространственном аспекте, что предполагает охват культурного ландшафта от природных и историко-культурных оснований до выявления системы закономерностей пространственной структуры и динамики культурного ландшафта. Известная максима Н.Н.Баранского «от геологии до идеологии» может быть понята как методологическое требование полноты представления культурного ландшафта целостной территории. В ландшафте России рассматривались массовые типологические структуры.

Глава 3 посвящена представлению пространственного разнообразия современного культурного ландшафта России путем характеристики различных типов территорий. Из ряда конкретно изученных мест избраны контрастные типы культурного ландшафта, относящиеся к разным зонам культурного ландшафта России. Специально и более подробно выделяется и анализируется малоизвестная зона внутренней периферии, на материале которой формулируется идея ландшафтно-экологической конверсии и выявляются экологические функции административных границ. Главы 2 и 3 сочетают теоретическое изложение с конкретными наблюдениями, явившимися результатом полевых исследований.

В Заключении подведены итоги сформулированы выводы.

Цитирование собственных работ производится, во-первых, если работа выполнена с соавтором, во-вторых, если в цитируемом тексте тема рассмотрена иначе или подробнее, нежели в диссертации, в-третьих, при необходимости указать на приоритет автора. Для сокращения самоцитирования ссылки всюду, где возможно переведены на сборник работ автора (Каганский, 2001а), хотя часть результатов получено ранее; аналогично и для иных авторов. Полужирным шрифтом выделены ключевые или специально разбираемые понятия и описываемые места, курсивом выделены главные суждения. Написание ряда терминов с заглавной буквы означает, что им придано особое, специально оговоренное значение.

и

Благодарности: Е.А.Шварц (доступ в заповедники и национальные парки); Б.Б.Родоман (долгое сотрудничество, совместные экспедиции); С.М.Ловягин и А.С.Некрич (оформление карт).

Глава 1

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КУЛЬТУРНОМ ЛАНДШАФТЕ В РОССИЙСКОЙ ГЕОГРАФИИ

Глава 1 посвящена обзору основных научных представлений касательно явления и понятия культурного ландшафта, обоснованию подхода автора и использованных и частично усовершенствованных им методов исследования. Рассмотрение представлений о культурном ландшафте служит цели обоснования именно такого подхода к культурному ландшафту, с помощью которого решается основная проблема работы -общая характеристика культурного ландшафта России в пространственном аспекте. В целом мы следуем пониманию культурного ландшафта Б.Б. Родомана, разрабатываемого им с 1960-хх гг. (Родоман, 2002), который неоднократно указывает, что он развивал достаточно сложившееся, традиционное представление о культурном ландшафте.

1.1. Основные представления о культурном ландшафте 1.1.1 Общие представления

Культурный ландшафт - важное, рамочное, очень размытое общегеографическое понятие, постепенно становящееся междисциплинарно-общенаучным. Смысл и объем этого понятия трактуется даже только в географии, даже в отечественной, весьма широко. Тем более велики различия понимания культурного ландшафта в разных национальных школах; мы ограничимся в основном отечественными представлениями. Само понятие «ландшафт» чрезвычайно широко, многозначно, разнопланово (Арманд, 1983), в нем

иногда трудно различимы широкие аспекты значения термина и переносные, метафорические значения. Мы начнем обзор представлений о культурном ландшафте с собственно географических фундаментальных представлений.

По-видимому, у Л.С. Берга (1931) и В.П. Семенова-Тян-Шанского (1928) понятие «культурный ландшафт»1 выражает сплошность, единство, упорядоченность и закономерности обитаемого пространства земной поверхности, характерные сочетания разных видов природных и хозяйственных угодий. Существенно, что оба автора исходно - физико-географы широкого профиля. Понятие культурного ландшафта тогда продолжает, расширяет и отчасти вбирает содержание понятия «природный ландшафт». Само понятие культурного ландшафта еще продолжает формироваться; на формирование развернутого представления о природном ландшафте в российской географии потребовалось более полувека (Сухова, 1982) и не исключено, что этот процесс не завершился.

Понятие культурного ландшафта служит объяснению конкретности и закономерности пространственных форм и смыслов человеческой деятельности в географической оболочке Земли как единства природных и культурных компонентов ландшафта. Культурный ландшафт в самом широком смысле, потенциально охватывает всю поверхность Земли сплошным покровом, поскольку вся она так или иначе затронута человеческой деятельностью, или, по крайней мере, включена в нее как особый ресурс. В определенном смысле культурный ландшафт образует особую геосферу; она иногда соотносится с ноосферой В.И. Вернадского (Лавренова, 2003). Вся человеческая жизнь протекает в культурном ландшафте (за исключением космических полетов), всякий человек постоянно находится внутри культурного ландшафта. Но из этого никак не следует, что вся человеческая жизнь определяется культурным ландшафтом.

1 Последний для понятия ландшафта в использовал термин «пейзаж».

Понятие культурного ландшафта описывает «связку» природы (природного ландшафта) и человеческой деятельности лишь в территориальном аспекте и только в определенном диапазоне масштабов, на определенных территориальных уровнях (Родоман, 2002). Культурный ландшафт как явление имеет своим атрибутом наличие сопряженных, взаимосвязанных, взаимообусловленных природных и культурных компонентов в одном месте. Можно говорить о культурном ландшафте части света («культурный ландшафт Европы»), природной и одновременно исторической области («культурный ландшафт Мещеры»), можно описывать и культурный ландшафт небольшого сельского поселения (Калуцков, 2004). Но для Земли в целом, с одной стороны, и, отдельного здания, утверждения о культурном ландшафте уже трудны и проблематичны. Наверное, тем более бессмысленно говорить о культурном ландшафте Солнечной системы или комнаты - хотя некоторые атрибуты ландшафта здесь налицо. Понятие природного ландшафта также осмысленно только в определенном диапазоне масштабов (Арманд, 1974). Осмысленность и применимость географических понятий лишь в определенных масштабах иногда считается важной методологической особенностью географии в целом (Родоман, 2007).

Представление о культурном ландшафте является для науки (и культуры) сравнительно новым, но все более популярным вплоть до бума -хотя вся человеческая жизнь связана с культурным ландшафтом. Налицо методологическая аналогия с культурой и культурологией: древний объект -новый предмет исследования.

При разнообразии подходов к культурному ландшафту в нашей стране в рамках научной географии эти подходы имеют много общего. Об этом свидетельствуют работы многих авторов, разрабатывающих представления о культурном ландшафте и/или применяющих его для решения многих разных общих и конкретных научных и практических задач - Ю.А. Веденин (Веденин, 2004), Д.Н. Замятин (Замятин, 2003), А.Г. Исаченко (Исаченко, 2003),

Г.А. Исаченко (Исаченко, 1998), В.Н. Калуцков (Калуцков, 2005, 2008), Е.Ю. Колбовский (Колбовский, 2006), М.Е. Кулешова (Кулешова, 2007), В.А. Ни-зовцев (Низовцев, 2005), В.А.Николаев (Николаев, 2000), Н.В. Николаев (Николаева, 2004), Б.Б. Родоман (Родоман, 2002), В.Н. Стрелецкий (2003), Туровский Р.Ф. (Туровский, 1998), А.Н. Ямсков (2003) и др. Выделим сводные труды (Культурный ландшафт: вопросы теории и методологии исследований, 1998; Культурный ландшафт как объект наследия, 2004; Культурный ландшафт: Теоретические и региональные исследования, 2003). Недавно вышли важные обзорные работы (Калуцков, 2008; Стрелецкий 2010).

Большинство научных подходов к культурному ландшафту в географии нашей страны содержат следующие обязательные содержательные аспекты культурного ландшафта:

• соотнесение (сопоставление или противопоставление) культурного и природного ландшафта и/или компонентов ландшафта,

• культурный ландшафт как единство природных и культурных компонентов,

• существенная зависимость человеческой деятельности от природной основы,

• активное взаимодействие человеческой деятельности и природной среды,

• существенное преобразование этой деятельностью природного ландшафта,

• пространственная структура культурного ландшафта,

• наличие функций культурного ландшафта в человеческой деятельности (культуре).

Ряд аспектов присущ только некоторым подходам. Эти факультативные аспекты представления о культурном ландшафте таковы:

• образы и символы ландшафта - особый семиотический компонент ландшафта,

• эстетический (эстетика и дизайн ландшафта формируются как направления, причем в основном вне рамок географии)

• синтетически-ценностный (обязательность синтеза компонентов, сотворчество человека и природы),

• этический аспект.

Все аспекты имеют разные варианты содержания, могут пониматься по-разному, и потому разнообразие подходов велико. По-видимому, не все возможные подходы сформулированы; полная их система еще не представлена в известной нам литературе2. Единство списка существенных вопросов касательно культурного ландшафта очень важно - это атрибут единства культурного ландшафта как научного предмета. Однако из единства вопросов не следует тождества ответов. При общности самих вопросов на них могут даваться и даются различные ответы. Так, велики расхождения по проблеме ведущего компонента культурного ландшафта - природной основы или человеческой деятельности, и соответственно формирующей роли этого компонента в культурном ландшафте. Не менее серьезный предмет разногласий - проблема формирования культурного ландшафта любыми человеческими воздействиями; для части исследователей разрушительная деятельность человека культурного ландшафта не формирует (Мильков, 1973). С разной полнотой понимается культурный компонент культурного ландшафта - от отдельных элементов «высокой культуры» до всей человеческой деятельности; связанный вопрос - сплошность пространства культурного ландшафта. Поэтому сформулировать объединяющее представление о культурном ландшафте мы не можем.

2 Автор предпринял попытку систематизации подходов к ландшафту в культуре в целом (Каганский, 2001а), и поэтому здесь она не излагается.

Однако необходимо привести ранее выработанное автором рабочее представление (не определение), оговорив, что оно совершенно не претендует на универсальность. Культурный ландшафт - земное пространство, жизненная среда достаточно большой (самосохраняющейся) группы людей, если это пространство одновременно цельно и структурировано, содержит природные и культурные компоненты, освоено утилитарно, семантически и символически. Это представление постепенно раскрывается по мере применения его к конкретным ситуациям и конкретным территориям.

Логически и исторически первым научным представлением о ландшафте является не представление о природном ландшафте, а нерасчлененное представление о природно-культурном ландшафте (Дронин, 1999; Исаченко, 1971; Сухова, 1981). Его естественное продолжение - представление о культурном ландшафте как ландшафте антропогенном - рассмотрено в следующем разделе. В этом смысле культурный ландшафт - обогащенный продуктами человеческой деятельности и измененный ею природный ландшафт. Характеризуемые Л.С. Бергом (Берг, 1931) природные зоны территории СССР представляют именно такой культурный, или по нашему мнению, при-родно-культурный ландшафт, поскольку характеристика человеческой деятельности не оторвана от описания собственно природных компонентов и вырастает из него. Быстрое изменение представлений о культурном ландшафте отчасти связано и с тем, что и сам культурный ландшафт быстро меняется.

Следующей группой подходов является представление, согласно которому культурный ландшафт наследует природную основу. Антропогенные, или культурные элементы в этом подходе «тактично» дополняют природную основу, и что не менее важно, в целом следуют закономерности природных элементов. Традиционный сельский ландшафт именно таков. Эта точка зрения широко представлена, будучи расширением и обобщением природного ландшафтоведения; специально она рассмотрена ниже, в разделе 1.2.

Выше в центре было понимание культурного ландшафта как продолжения природного ландшафта; здесь культурный ландшафт - наложение отдельных высокостатусных элементов культуры на сплошную природную основу. Например, рассматривается собственно культурная география ландшафта. Тот подход сплошно охватывал территорию - этот избирательно; там исходным был природный компонент - здесь культурный. В этом подходе исследуются, в частности, городские ландшафты (Коломейцева, 2003). Ряд интересных работ целой группы ученых также рассматривает культурный ландшафт как такого рода наложение сети культурных объектов на сплошную природную основу (Иванова, 2002, Калуцков, 2008, Калуцков, Красов-ская, 2000, Калуцков, Иванова, Давыдова и др., 1998). В понятии культурного ландшафта здесь акцентируется смысл, вносимый культурными элементами в природный ландшафт, в частности, семантизация и сакрализация природных элементов ландшафта. Наложением культурно-реликтовых элементов (в частности, говоры) на природную основу является и попытка районирования культурного ландшафта (Туровский, 1998). Есть и иные подходы, также основанные на соединении природной основы и культурных элементов в узком смысле. Представления о культурном ландшафте как синтезе природной основы и культурной составляющей, выражающей его смысл и включающей его в культуру составляют основу информационно-символической концепции (Веденин, 2004). Однако иногда имеет место «суммативистский подход», когда к природному ландшафту добавляется еще один компонент, территориально несплошной, но зато самый важный. Культурная география, новое направление - также работает с представлениями о культурном ландшафте или близкими им (Дружинин, 1991; Сущий, Дружинин, 1994). Близок культурный регионализм и исследования геокультурного пространства (Костинский, 1997; Манаков, 2002, Стрелецкий, 2002).

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Каганский, Владимир Леопольдович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

1. Пространственная структура культурного ландшафта в значительной мере определяется трансформацией природной основы антропогенной зональностью «центр - периферия».

2. Пространственная структура культурного ландшафта может быть описана на основании типологической схемы «центр - провинция -периферия - граница».

3. Культурный ландшафт России сформирован в значительной мере государством; это ландшафт природно-государственный по преимуществу. Административно-территориальное деление - каркас российского культурного ландшафта.

4. Природные компоненты ландшафта взаимодействуют с человеческой деятельностью в системах узловых административных районов и зон культурного ландшафта. Это в основном объясняет закономерности размещения, состояния, статус, функции, антропогенные нагрузки и трансформации природных компонентов ландшафта.

5. Посреди освоенной территории сформировалась и растет зона Внутренней Периферии, для которой характерно снижение освоенности и спонтанная ренатурализация ландшафта. Если пространственно-статусное положение предопределяет такую специфику зоны, то она должны обрести экологические функции, наращивать сеть особо охраняемых природных территорий. Это - ландшафтно-экологическая конверсия.

6. Барьерные административные границы приобретают функции экологически-контактных границ и осей ландшафтно-экологического каркаса территории (эконета), что необходимо институанализировать.

Сформулируем и иные выводы исследования.

• Сравнительный анализ разных подходов к культурному ландшафту показал как их значительную общность, так и принципиальные различия.

• Главный предмет разногласий в трактовке культурного ландшафта -его ведущее и объясняющее звено: природный или культурный компонент.

• Несмотря на всю важность природных оснований культурного ландшафта для такой страны, как Россия, ведущими оказываются культурные в широком смысле основания.

• Анализ культурного ландшафта России привел к выводу: необходимо ввести государство в представление о культурном ландшафте.

• Используемый и отчасти развитый автором теоретико-географический подход к культурному ландшафту не разъединяет, а диалектически соединяет его природные и культурные компоненты, используя и развивая классические представления о ландшафте природного ландшафтоведения.

• Пространственно-морфологический подход - основа природного ландшафтоведения - дополняется учетом пространственного положения, связей и функций территорий в системе культурного ландшафта.

• Базовая идея природной зональности дополняется антропогенной зональностью на основе отношения «центр - периферия».

• Методические приемы теоретической географии (идеальные объекты, веерные матрицы, картоиды, особые путешествия) позволяют анализировать существующие типы культурного ландшафта и выявить (относительно) новые.