Пространственный и временной анализ изменения склонового и речного стока в условиях деградации природных комплексов: На примере бассейнов рек Горного Башкортостана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Горячев, Владимир Сергеевич

  • Горячев, Владимир Сергеевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2001, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 232
Горячев, Владимир Сергеевич. Пространственный и временной анализ изменения склонового и речного стока в условиях деградации природных комплексов: На примере бассейнов рек Горного Башкортостана: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Уфа. 2001. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Горячев, Владимир Сергеевич

Введение

1. Методические положения по изучению изменения склонового и речного стока в зависимости от влияния антропогенных факторов

1.1. Методические положения оценки влияния хозяйственной деятельности на водосборе на условия формирования склонового и речного стока

1.2. Склоновый сток и особенности его участия в формировании максимального стока весеннего половодья

2. Физико-географические условия формирования речного стока в пределах Горного Башкортостана

2.1. Географическое расположение и особенности территории

2.2. Особенности геологического строения и орографии

2.3. Уклоны водосборов рек и экспозиции склонов в пределах

Горного Башкортостана

2.4. Климатические особенности бассейнов рек Горного Башкортостана

2.5. Характеристика растительности

2.6. Почвенный покров

2.6.1. Классификация и характеристика почв

2.6.2. Водно-физические свойства почв горно-лесной зоны РБ 68 2-.7. Гидрографическое строение территории и формирование стока воды

3. Особенности влияния хозяйственной деятельности человека на состояние природных комплексов на водосборе

3.1. Основные направления влияния хозяйственной деятельности на природные комплексы

3.2. Пастбищная дигрессия и саморегуляция ландшафтов

3.2.1. Влияние пастьбы скота и сенокошения на растительный покров кормовых угодий

3.2.2. Влияние выпаса скота на лесные растительные сообщества

3.2.3. Районирование изучаемой территории по степени антропогенных нагрузок

3.2.4. Современное состояние кормовых угодий и пастбищная нагрузка на комплексы

3.3. Ландшафтные особенности формирования склонового стока

4. Основные закономерности формирования и анализ стока весеннего половодья на реках Горного Башкортостана

4.1. Особенности формирования многолетней динамики речного стока

4.2. Гидрометеорологические условия генезиса весеннего половодья

4.3. Характеристики стока весеннего половодья по бассейнам рек Горного Башкортостана

5. Оценка влияния естественных и антропогенных факторов на формирование и изменчивость склонового и речного стока

5.1. Пространственная изменчивость стокоформирующих факторов

5.2. Материалы экспериментальных изысканий

5.3. Методические принципы расчета и прогноза максимального стока

5.3.1. Расчёт формирования и трансформации склонового и речного стока на основе фундаментальных законов гидродинамики

5.3.2. Расчёт склонового и речного стока весеннего половодья малых рек в зависимости от масштабов пастбищной дигрессии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственный и временной анализ изменения склонового и речного стока в условиях деградации природных комплексов: На примере бассейнов рек Горного Башкортостана»

Актуальность темы. Водные ресурсы суши, характеризующиеся большой экологической и экономической значимостью, в условиях их использования различными отраслями народного хозяйства испытывают количественное и качественное истощение. В то же время обнаруживается значительное отставание в темпах и масштабах проведения водоохранных мероприятий, соответственно, оценке критических экологических ситуаций по многим бассейнам рек. Это характерно и для горного Башкортостана, где в условиях значительной деградации природных комплексов произошло изменение речного стока, сложилась острая экологическая и экономическая обстановка.

Наблюдения, проведенные в течение продолжительного времени показывают, что здесь в условиях нарастания масштабов хозяйственной деятельности человека сформировались процессы существенной деградации природных комплексов, в том числе происходит сокращение площадей лесов, изменения водно-физических свойств почвогрунтов, проявляются условия для нарастания изменчивости склонового, а затем и речного стока во времени. Это способствует нарастанию максимальных расходов воды, развитию эрозионных процессов и наносит существенный ущерб природным и при-родно-хозяйственным комплексам.

Исходя из этого, в работе поставлена цель: произвести исследование основных закономерностей изменения природных комплексов в условиях влияния антропогенных факторов, в связи с ним - трансформации склонового и речного стока рек в пределах Горного Башкортостана. Задачами исследования являются:

- всестороннее изучение основных процессов в изменениях природных комплексов в условиях нарастания масштабов влияния хозяйственной деятельности человека в пределах Горного Башкортостана;

- выявление изменений отдельных компонентов природной среды, оказывающих воздействие на процессы формирования склонового и речного стока;

- изучение закономерности трансформации склонового стока в зависимости от особенностей постепенной деградации природных комплексов и уплотнения верхних горизонтов почво-грунтов;

- изучение особенностей формирования максимального стока весеннего половодья рек в пределах изучаемого региона с учетом природно-климатических и антропогенных факторов;

- разработка рекомендаций по минимизации экономического и экологического ущерба водным и хозяйственным объектам.

- разработка методических принципов в расчёте и прогнозе максимального стока весеннего половодья малых рек в условиях продолжающейся деградации природных комплексов.

В качестве объекта исследования выбраны бассейны рек в пределах Горного Башкортостана, где отчетливо проявляются показатели изменчивости природных комплексов в различных соотношениях в условиях влияния отдельных направлений хозяйственной деятельности человека, а также случаи формирования катастрофических наводнений.

Предметом исследования является пространственный и временной анализ изменения склонового и речного стока в условиях деградации природных комплексов (на примере бассейнов рек Горного Башкортостана).

Информационную основу исследования составили материалы многолетних наблюдений на постах Гидрометеослужбы, ландшафтно-гидрологические исследования кафедры физической географии и гидрологии БГУ, литературные и картографические источники, а также результаты собственных площадных, маршрутных, точечных экспериментов автора, включая проведение серий опытов в пределах природного стационара, расположенного в верховьях бассейна р. Белой.

Методическая основа диссертационного исследования. В основу исследования положен геосистемный подход к изучению явлений природы, учитывающий взаимообусловленность причинно-следственных связей в природных комплексах. С учетом этих положений использован бассейновый принцип, учитывающий применение генетических связей элементов водного баланса речного бассейна с факторами, их обуславливающими (геоморфологическими, климатическими, гидрологическими, почвенно-ботаническими и др.). Средствами реализации указанных методологических исследований явились районирование, картографирование, корреляционный анализ, математическое моделирование и др.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций основана результатами теоретических исследований; статической, картографической и графической обработкой материалов многолетних наблюдений; применением методов сравнительного анализа и математической обработки полученных результатов; обобщением полученных данных применительно к уточнениям методов и расчетов максимального стока малых рек.

На защиту выносятся:

- положения, отражающие особенности постепенной деградации горно-лесных ландшафтов в зависимости от влияния ведущих антропогенных факторов;

- закономерности, характеризующие изменение компонентов природных комплексов, в т.ч. снижение водопоглощающей способности почв в условиях нарастания масштабов антропогенных нагрузок;

- методические положения оценки изменения склонового стока и максимального стока малых рек весеннего половодья в зависимости от сочетания естественных факторов и соотношений масштабов хозяйственной деятельности человека на водосборе;

- методика расчета максимальных расходов воды весеннего половодья по бассейнам малых рек с учетом внесения поправок в зависимости от масштабов антропогенных нагрузок.

Научная новизна работы и основные результаты, полученные автором. Выявлены основные виды антропогенных факторов, способствующих изменению внутреннего состояния природных комплексов в пределах Горного Башкортостана. Установлены закономерности постепенной деградации природных комплексов и изменения отдельных компонентов, в зависимости от этого - трансформации склонового стока и его влияния на увеличение максимальных расходов воды весеннего половодья. Обоснованы принципы нормирования воздействия хозяйственной деятельности на ландшафты по бассейнам рек. Разработаны методические положения расчета и прогноза максимального стока малых рек в условиях продолжающейся деградации природных комплексов на водосборе.

Практическая значимость работы заключается в возможности и целесообразности использования полученных закономерностей при обосновании проводимых в бассейнах рек водоохранных и водохозяйственных мероприятий, а также оценок изменения и регулирования склонового и максимального речного стока с учетом минимизации экологического и экономического ущерба природным, а также природно-хозяйственным комплексам. Для моделирования максимального стока составлен пакет прикладных программ для ЭВМ по определению основных параметров стока с учётом изменчивости исходных параметров (величины и интенсивности осадков, температуры воздуха в период таяния снега, почвенно-растительного покрова, гидрологических особенностей водосбора, антропогенного воздействия), влияющих на сток.

Результаты исследования могут быть использованы: при проведении и планировании природоохранных (в том числе и водоохранных) мероприятий управляющими и контролирующими органами РБ, производственными, проектными и научно-исследовательскими организациями, а также в учебном процессе в ВУЗах.

Личный вклад автора состоит в проведённом инструментально-цифровом анализе влияния на склоновый и речной сток как природных, так и антропогенных факторов. Установлены закономерности дигрессии ландшафтных комплексов в зависимости от влияния выпаса скота (основного антропогенного фактора) и нарушения водно-физических характеристик почв, соответственно и увеличения склонового и речного стока.

Предложены методические положения расчета склонового и речного стока малых рек с учетом негативных изменений, происходящих в их бассейнах в условиях нарастания масштабов антропогенных нагрузок, которые могут быть успешно использованы и в других регионах Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и отдельные результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских симпозиумах, конференциях и совещаниях: «Бассейновый принцип в оптимизации водопользования и водоохранных мероприятий» (Уфа, 1994 г.); «Геоэкология в Урало-Каспийском регионе» (Уфа, 1996 г.); «Четырнадцатое межвузовское совещание по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов» (Уфа, 1999 г.); «Международный день воды» (Уфа, 1998 - 2001 г.г.); «Чистая вода России» (Екатеринбург, 1999 г.); «Вода: экология и технология - Экватек - 2000» (Москва, 2000 г.); «165 лет гидрометслужбе России» (Уфа, 2001 г.).

Результаты работы использованы в ходе решения водохозяйственных, экономических и экологических задач в ГУП ПСЭО «Башводмелиорация», Башкирском территориальном управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, а также в учебном процессе в Башкирском государственном университете, что подтверждается актами о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (147 наименований) и семи приложений. Основной текст изложен на 197 страницах машинописного текста, содержит 43 таблицы и 42 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Горячев, Владимир Сергеевич

Результаты исследования, проведенного в течение продолжительного периода времени, показывают, что в пределах Горного Башкортостана в условиях нарастания масштабов хозяйственной деятельности человека сформировались процессы существенной деградации природных комплексов, в том числе происходит сокращение площадей лесов, изменения водно-физических свойств почвогрунтов, проявляются условия для нарастания изменчивости склонового, а затем и речного стока во времени. Это способствует нарастанию максимальных расходов воды, развитию эрозионных процессов и наносит существенный ущерб природным и природно-хозяйственным комплексам региона.

Исследования, проведенные в рамках диссертационной работы, дают инструментально-цифровую оценку влияния на склоновый и речной сток как природных так и, в особенности, антропогенных факторов, которые до настоящего времени были слабо изучены; позволяют учитывать влияние основного антропогенного фактора - пастбищной дигрессии на склоновый и речной сток при проведении гидрологических расчетов и исследований.

Приведенные в работе результаты исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Несмотря на довольно широкую изученность процессов изменения склонового и речного стока в условиях коренных изменений природных комплексов (осушительных мелиораций, распашки земель, агролесомелиоративных мероприятий и др.), до сих пор недостаточно изученными являются такие закономерности, как увеличение склонового стока и максимальных расходов воды рек различного порядка в связи с постепенной деградацией природных комплексов в условиях антропогенных нагрузок на водосборе.

Обоснована также необходимость детального изучения процессов формирования склонового и речного стока в зависимости от масштабов антропогенных нагрузок в природных комплексах, отличающихся друг от друга геолого-геоморфологическими, микроклиматическими, почвенными, геоботаническими и др. показателями, экспозиций склонов и их уклонами и др.

2. Представлен пространственный и временной анализ естественных факторов (компонентов природы), от которых зависят условия формирования и изменчивости склонового и речного стока.

3. В свою очередь, зависимость склонового стока, а в последующем и стока малых рек от указанных групп факторов, предопределяет необходимость полномасштабного использования ландшафтно-гидрологических методов, оптимально сочетая и классические методы, учитывающие вероятностные оценки переменных, которые изменяются в пространстве и времени в условиях характерного (закономерного) проявления природно-климатических условий.

4. Раскрыты основные закономерности формирования максимального стока, его пространственного распределения, повторяемости и зависимости от влияния ведущих естественных стокоформирующих факторов (снегозапа-сов, глубины промерзания почвогрунтов, интенсивности водоподачи, количества жидких осадков за время снеготаяния и др.).

5. Выявлено, что основной причиной увеличения склонового и речного стока в пределах исследуемой территории является постепенная деградация природных комплексов, связанная в основном с нерегулируемым (чрезмерным) выпасом скота в лесах. В зависимости от этого происходит резкое сокращение видового состава растительных сообществ, остепнение территорий с вселением новых видов (неофитов); происходит уплотнение верхнего горизонта почв, снижение их водопоглощающей способности и, в соответствии с этим, увеличение склонового стока. В свою очередь установлена зависимость указанных показателей от дифференциации естественных и антропогенных факторов.

6. Представлен обширный картографический материал, отражающий пространственную изменчивость основных природных комплексов в пределах Горного Башкортостана, а также показатели антропогенных нагрузок;

7. Всесторонне изучен генезис изменчивости весеннего половодья в зависимости от масштабов антропогенных нагрузок. На основании продолжительных маршрутных и стационарных наблюдений установлены конкретные соотношения изменения склонового стока (коэффициента и модуля) в соответствии с дифференциацией масштабов антропогенных нагрузок.

8. Разработаны методические положения расчета склонового и речного стока в зависимости от масштабов пастбищной дигрессии горно-лесных ландшафтов, всесторонне учитывающие соотношения указанных естественных и антропогенных факторов. Обоснована их применимость в ходе проведения гидрологических, водохозяйственных и эколого-экономических расчетов и оценок.

9. Разработаны рекомендации по минимизации антропогенных нагрузок на горно-лесные ландшафты с учетом их водоохранной и водорегулирующей значимости и использования эколого-экономических критериев оптимизации природопользования и природоохранных мероприятий.