Пространство губернского города Среднего Поволжья во второй половине XIX – начале XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Чепурнова Елена Игоревна

  • Чепурнова Елена Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 177
Чепурнова Елена Игоревна. Пространство губернского города Среднего Поволжья во второй половине XIX – начале XX века: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2021. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чепурнова Елена Игоревна

Введение

Глава 1 Особенности градостроительной истории губернского города Среднего Поволжья

1.1 Развитие городской территории и особенности планировки

1.2 Архитектурное оформление городского пространства

Глава 2 Структура городского пространства губернского города Среднего Поволжья второй половины XIX - начала XX в

2.1 Районирование городского пространства Самары второй половины XIX -начала XX в

2.2 Центр города как ключевой элемент организации городской жизни

2.3 Периферия губернского города второй половины XIX - начала XX в

Глава 3 Благоустройство губернского города Среднего Поволжья

3.1 Модернизация городского хозяйства

3.2 Зоны рекреации

Заключение

Список источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространство губернского города Среднего Поволжья во второй половине XIX – начале XX века»

ВВЕДЕНИЕ

Вторая половина XIX - начало XX века стали поворотным моментом в истории городов Российской империи. Небывалый экономический подъем, вызванный реформами 1860-70-х гг., и технический прогресс вывели крупные губернские города Среднего Поволжья на новый уровень развития. Рост числа промышленных предприятий, бурное развитие торговли, приток населения из сельской местности, эволюция экономической и социокультурной инфраструктуры города кардинально меняли городское пространство, которое мы определяем, как сложное переплетение материальных, социальных и духовных структур наполнявших физическую оболочку города1. Территория и конфигурация города наполняются хозяйственной, экономической, политической и культурной деятельностью горожан, нормативно-правовыми актами и знаково-символической системой, что создает многомерное и уникальное для каждого города пространство.

Актуальность выбранной темы определяется той значимостью, которую города имеют для современного общества. На протяжении последних трех тысяч лет город занимает центральное место в истории. Оглядываясь на города-государства древних очагов цивилизации, таких так Месопотамия, Египет, Греция, и обращаясь к современным мегаполисам, не возникает сомнения в важности города как узлового центра современной цивилизации. Вместе с тем город - это место обитания человека, его творение и одновременно творец, вершина его социальных взаимодействий - все это делает городское пространство сложным, многогранным и неисчерпаемым для научных изысканий.

Русский город, каким мы знаем и представляем его сегодня, рождается во второй половине XIX века, когда облик, функционал и культурное влияние

1 Булыгина Т.А. Город и его пространство: попытка исторического измерения // Новое прошлое / The New Past. 2017. № 3. С.82-95.

городов России претерпевают сильные изменения. Великие реформы 60-х гг. XIX в., экономический подъем и технический прогресс стали катализаторами изменений городского пространства: территория, архитектура, городское хозяйство и благоустройство региональных центров выходят на новый виток развития, превращая их в процветающие торгово-промышленные и культурные центры. Особую актуальность изучение городского пространства в исторической ретроспективе обретает и в связи с наметившимися сегодня тенденциями локализации исторических исследований и пространственного поворота. Город все чаще рассматривается не просто как театр исторических действий, а как

Л

частное выражение более крупных систем (государства, цивилизации, эпохи) , при этом открываясь для исследователей, как многомерная самостоятельная система с развитой структурой. В этом ракурсе феномен города требует всестороннего и кропотливого изучения.

Для Среднего Поволжья вторая половила XIX - начало XX века стали временем становления региона в качестве новой хлебной житницы Российской империи. Это обстоятельство обусловило подъем торговли региона на новый уровень и его включение во всероссийский рынок, что находило отражение в развитии городов. Вместе с экономическим ростом росло и благосостояние городского сообщества, в первую очередь купеческого сословия, которое не скупилось на обустройство своих городов. Кардинально меняются и потоки социальной миграции в стране. Вчерашние крепостные массово отправляются в крупные города, которые становятся привлекательными в первую очередь в экономическом отношении. Все эти процессы находят отражение в изменении городского пространства, в первую очередь губернских центров. Губернский город приобретает ряд новых функций, которые выражаются в конфигурации районов и их наполненности. Главные улицы города выступают в качестве артерий экономической и культурной жизни региона. Рост городской территории

Репина Л.П. Город, общество, цивилизация: историческая урбанистика в поисках синтеза // Город как социокультурное явление исторического процесса / отв. ред. Э.В. Сайко. М., 1995.

становится почти невозможно контролировать из-за стихийной застройки городских окраин. Технический прогресс приносит в города электричество, водопровод, канализацию, новые формы транспорта и коммуникации. Города меняются так же стремительно, как и само общество того периода. Соответственно, важность изучения городского пространства мы определяем его неотделимой связью с модернизационными процессами, происходившими в Российской империи во второй половине XIX - начале XX века.

В то же время изучение городского пространства губернских центров Среднего Поволжья поможет глубже понять процессы, происходившие в исследуемом регионе. Актуальность данной проблемы повышается из-за недостаточной изученности истории городского пространства городов Среднего Поволжья в исторической литературе, в том числе в рамках набирающей популярность исторической урбанистики.

Объектом данного исследования стало городское пространство губернских центров Среднего Поволжья второй половины XIX - начала XX в.

Предметом исследования являются структурные составляющие городского пространства Самары: территория, архитектура, городское хозяйство и благоустройство.

Хронологические рамки исследования охватывают 1860-1917 гг. Именно в этот период происходит мощный скачок в развитии городского пространства средневолжских городов.

Нижняя граница хронологических рамок определяется началом проведения Великих реформ, коренным образом повлиявших на развитие русского общества и русских городов, в том числе и посредством принятого в 1870 г. нового Городового положения, которое ввело местное самоуправление городом через бессословную Думу, что существенно повысило роль местных органов самоуправления в решении хозяйственных вопросов.

Верхняя граница определяется глубочайшим переломом во всех сферах жизни, который произошел в России в 1917 г. Хотя городское пространство продолжало по инерции развиваться согласно логике, заложенной в изучаемый

период, Великая российская революция 1917 г. внесла существенные коррективы в принципы ведения городского хозяйства и уклад жизни горожан.

Территориальные рамки исследования включают в себя территорию и пригородные зоны Самары как одного из наиболее динамично развивающихся губернских городов Среднего Поволжья. Самара в этом контексте выступает как часть крупного региона, поэтому мы регулярно сопоставляем эволюцию городского пространства Самары с аналогичными процессами, которые происходили в других губернских центрах Среднего Поволжья - Саратове и Симбирске.

Историографический обзор. Городское пространство губернских городов Среднего Поволжья является частью обширной темы, которую можно обозначить как «Русский город второй половины XIX - начала XX в.». Традиционно отечественную историографию можно разделить на три этапа: дореволюционная, советская, постсоветская. Рассмотрим каждый из этапов на двух уровнях -в общероссийском масштабе и на региональном уровне.

Дореволюционный этап характеризуется повышенным интересом исследователей к социально-экономическому развитию городов Российской империи, взаимодействию и взаимовлиянию города и деревни, определению роли города в жизни государства. В этой связи значительный интерес представляют научные труды Н.А. Рожкова3 и В.П. Семенова-Тян-Шанского4. Авторы новаторски подходили к изучению феномена русского города. В частности, В.П. Семенов-Тянь-Шанский сформулировал концепцию эволюции русского города. Он выделяет три этапа его развития: военный город - город-крепость, который выступает главным образом для защиты во время нападения врагов; административный город, этот тип города возникает в XVIII в. и характеризуется наличием правительственных и гражданских учреждений; торгово-

Рожков Н.А. Город и деревня в русской истории. СПб., 1902.

4 Россия. Полное географическое описание нашего отечества: настольная и дорожная книга для русских людей: в 19 т. / под ред. В.П. Семенова-Тян-Шанского; под общ. рук. П.П. Семенова-Тян-Шанского и В.И. Ламанского. СПб., 1899-1914; Семенов-Тян-Шанский В.П. Город и деревня в Европейской России. СПб., 1910.

промышленный город, возникает по второй половине XIX века. Часто такие города вырастали из крупных сельских поселений, имеющих важное экономическое значение. Этот же исследователь попытался установить признаки, по которым город принципиально отличается от села, и путем анализа определить «истинный город Европейской России». В результате автор пришел к выводу, что в большинстве своем русские города еще не дотягивают до европейских. Часто признаки, по которым в Российской империи авторы противопоставляли город селу, условны. Именно поэтому определение городского характера того или иного поселения сильно затруднено. Таким образом, исследователь впервые поставил вопрос о правомерности использования термина «город» в российской действительности.

Важно отметить, что дефиниции города в этот период уделяли большое внимание и зарубежные исследователи. Немецкий философ Георг Зиммель обращается к городу как к особой форме сосуществования людей, где индивидуальность каждого очерчивается четче, чем прежде. Современный ему большой город он определяет как средоточие индивидуальной и социальной свободы, чему в значительной степени способствует свойственный городу космополитизм. Внутренняя жизнь большого города волнообразно распространяется по государству, из чего выводится суждение, что «город равен совокупности оказанного им за его ближайшими пределами влияния»5. Таким образом рождается важный тезис: город - это не просто телесная оболочка в виде зданий, улиц, учреждений, это сумма воздействий во времени и пространстве.

В.П. Семенов-Тян-Шанский выступал не только теоретиком отечественной урбанистики. Многотомное «Полное географическое описание России», издававшееся под его редакцией, стало частью историографии в изучении всех

5 Зиммель Г. Большие города и духовная жизнь // Логос. 2002. № 3-4.

крупных городов России. Для нашего исследования особый интерес представляет 6 том этого труда, посвященный Среднему Поволжью и Заволжью6.

Большой пласт исследований данного периода посвящен теме городского самоуправления. Интерес исследователей к данному вопросу был обусловлен его актуальностью в связи с городской реформой 1870 года. Уже в 1870-е - 80-е гг. в отечественной литературе появляются первые оценки преобразований и деятельности органов городского самоуправления7. Городское самоуправление привлекало историков к анализу эволюции избирательного права8. Особую ценность в контексте городской истории представляет монография А.А. Кизеветтера9.

Отдельно стоит выделить работы по вопросам, связанным с кризисом городского благоустройства, которые носили преимущественно прикладной характер. Большой вклад в это направление внес

И.Х. Озеров10. Под кризисом большого города дореволюционный автор понимал проблемы эволюции инфраструктуры города. Исследователь активно искал пути выхода из кризиса, обращаясь к опыту западноевропейских городов и разрабатывая инновационные градостроительные решения. И.Х. Озеров стал одним из основоположников теории городского планирования.

Другой важный шаг к осмыслению городского планирования и благоустройства сделал архитектор В.Н. Семенов11. Он определил универсальные принципы застройки современного удобного для жизни города, учитывая его функциональное зонирование. Опираясь на теорию и практику

6 Россия. Полное географическое описание нашего отечества. Т. 6. Среднее и Нижнее Поволжье и Заволжье / ред. В.П. Семенов-Тян-Шанский. СПб., 1901.

7 Десять лет С.-Петербургского городского общественного управления 1873-1883. СПб., 1883; Дитятин И.И. Устройство и управление городов России. Ярославль, 1875-1877; Щепкин М. П. Опыты изучения общественного хозяйства и управления городов: Ч. 1-2. - М., 1882-1884.

Веселовский Б.Б. Муниципализация и муниципальная политика в России. СПб., 1914.

9 Кизеветтер А.А. Местное самоуправление в России IX-XIX ст.: исторический очерк. 2-е изд. Пг., 1917.

10 Озеров И.Х. Большие города, их задачи и средства управления. М., 1906.

11 Семёнов В.Н. Благоустройство городов. М.: Типография П.П. Рябушинского, 1912.

европейского градостроительного искусства, архитектор в своем труде критически оценивает русскую градостроительную практику. Он констатирует,

что, несмотря на огромный потенциал в развитии русских городов, не делается

12

ничего для их улучшения . Нельзя не подчеркнуть, что В.Н. Семенов в построении модели города и описании принципов его зонирования ориентируется на европейские и американские города. Так, он отдавал торговле первенство в формировании городского пространства, что, безусловно, является верным для европейского города, но противоречит традициям формирования русских городов, где административная составляющая всегда доминировала.

Проблемы большого города и теории городского планирования отразились в инновационной концепции города-сада, разработанной англичанином Э. Хоуардом, которая нашла большой отклик и в России. В 1910 г. в свет выходит

13

книга А.К. Енша «Города-сады (города будущего)» . Впечатленный достижениями европейских городов в деле благоустройства и улучшений санитарного состояния, А.К. Енш публикует одну из первых в России работ по городской канализации14, закладывая основу санитарного урбанизма в отечественной историографии. Другой значимой работой в данном направлении стала книга Г.В. Хлопина15, в которой раскрываются наиболее острые проблемы санитарного состояния городов России.

Региональная историография дореволюционного периода характеризуется интересом к демографическим, социальным и экономическим аспектам жизни города в их историческом развитии. В неуниверситетской Самаре дореволюционная историография представлена в первую очередь историко-

12

Семёнов В.Н. Благоустройство городов. М.: Типография П.П. Рябушинского, 1912. С.

50.

13

Енш А.К. Города-сады (города будущего). СПб., 1910.

14 Его же. Канализация городов и очистка сточных вод : отчет о поездке в 1901 и 1902 гг. за границу. СПб., 1919.

15 Хлопин Г.В. Материалы по оздоровлению России. Санитарное описание гг. Астрахани, Самары, Саратова и Царицына с указанием мер, необходимых для их оздоровления. СПб.: Тип. Министерства Внутренних Дел, 1911.

статистическими изысканиями краеведов любителей, в первую очередь очерками П.В. Алабина16. Труды Алабина в равной степени могут использоваться в качестве историографического и исторического источника. П.В. Алабин анализирует различные стороны городской жизни через призму статистических данных в контексте современного состояния городского хозяйства и экономики. Вместе с тем автор не ставил задачи специального изучения социокультурного пространства города. Указанная историографическая тенденция характерна и для

17

работ данного периода по истории Симбирска и Саратова. При этом список исследователей Саратова является наиболее обширным: А. Ершов изучал демографические процессы, история и состояние саратовской промышленности

приведены в трудах А.А. Клопова и Н.И. Ковалевского, общие труды по истории

18

Саратова вышли из-под пера Н.Ф. Хованского и А.А. Гераклитова .

Советский период историографии феномена русского города можно разделить на три этапа.

I этап - 20-30-е гг., характеризуется новаторским подходом к городу как целостному социокультурному аспекту19. Данный подход формируется в рамках

краеведческого направления, его основоположниками стали историки

20 21 И.М. Гревс и Н.П. Анциферов . В работах этих ученых впервые делается акцент

на всестороннем изучении города как выразителя культурных ценностей. В этой

16 Алабин П.В. Двадцатипятилетие Самары, как губернского города. (Историко-статистический очерк). Самара, 1877; Его же. Трехвековая годовщина города Самары. Самара, 1887.

17 Мартынов П. Город Симбирск за 250 лет его существования [Текст] : сист. сб. ист.

сведений о городе Симбирске. Симбирск, 1898.

18

Ершов А. Очерки чернорабочего движения в Саратовском крае. Саратов, 1909; Клопов А.А. История развития мукомольной промышленности в Саратове и его окрестностях. Саратов, 1909; Ковалевский Н.И. Фабрики и заводы г Саратова в санитарном отношении. Саратов, 1911; Хованский Н.Ф. Очерки по истории города Саратова и Саратовской губернии. Саратов, 1884; Гераклитов Л.А. Материалы для истории Саратовского Поволжья. Саратов, 1912.

19 Орлова В.Д. Осмысление исторической наукой пространственного фактора формирования городской культуры в России во второй половине XIX - начале XX в. // Вестник

Тамбовского университета. 2015. № 7 (147). С. 145-155.

20

Гревс И.М. История в краеведении // Краеведение. 1926. № 4; Гревс И.М. Монументальный город и исторические экскурсии // Анциферовские чтения. Л., 1989. С. 69-75.

21

Анциферов Н.П. Пути изучения города как социального организма. Л., 1926.

связи нельзя обойти стороной определения города пионерами краеведения. Так, И.М. Гревс интерпретирует город как коллективного человека, следовательно, он должен изучаться как особый субъект с собственной биографией, историей, характером и душой, представляющий собирательную личность его обывателей. Город, в понимании Гревса, - это место, где создается и хранится культура, он притягивает к себе культуру и одновременно излучает ее. Н.П. Анциферов, как и И.М. Гревс, рассматривал город как особую историческую индивидуальность. В его понимании, город - это духовная сущность его жителей, не физическое пространство, а личность, с которой можно вступать в диалог. На историю города он смотрел как на историю человека, живущего в нем. Ученый не отделял архитектуру от истории и людей, населяющих город, от его бытовых традиций и городских ландшафтов. Все это в совокупности, по его мнению, определяет гармоничный облик города.

Характерный для исторической литературы 20-х годов возросший интерес к региональной истории, не обошел стороной и Поволжье. Среди ряда выдающихся краеведческих исследований22 для нас наиболее интересны научные изыскания Н.А. Архангельского, который попытался обобщить данные по истории г. Самары и привлек большое количество новых источников для изучения хозяйственной, экономической и культурной жизни Самары XIX -

23

начала XX вв. Этот период отмечен также пристальным изучением промышленной жизни дореволюционного Саратова24.

Интерес к феномену города, характерный для данного этапа историографии, породил не только локальные исследования, но и обобщающие труды. В этот

25

период возникает работа Л.А. Велихова «Основы городского хозяйства» , где впервые делается попытка обобщения и систематизации знания о городе

22

Преображенский П.А. Колонизация Самарского края. Самара, 1923; Гераклитов А.А. Роль Самары и Саратова XVII в. в жизни мордвы // Классика самарского краеведения: Антология / под ред. П.С. Кабытова, Э.Л. Дубмана. Самара, 2002.

23

Архангельский Н.А. Г. Самара. Исторический очерк. Самара, 1924.

24 Саар Г. Саратовская промышленность в 90-ых и в начале 1900-х годов. Саратов, 1928.

25

Велихов Л.А. Основы городского хозяйства: общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства. Государственное издательство, 1928.

капиталистического уклада и городском хозяйстве. Несмотря на то что предметом исследования являются современные автору капиталистические города, он признает неотъемлемую связь советского города 1920-х гг. с дореволюционными русскими городами, поэтому он регулярно обращается к теории городского хозяйства русских городов.

Разгром краеведческого движения в начале 1930-х гг. предопределил угасание комплексного подхода к изучению города. Исключение составляла книга сотрудника государственного архива Куйбышевской области А.Л. Шефера, в которой представлена история Самары-Куйбышева26. Затем на многие годы город перестал быть объектом исторических исследований и выступал лишь фоном исторического процесса.

II этап - 50-70-е гг. Интерес к истории российского города возрос только в послевоенное время. Для этого периода характерно то, что большинство исследований было посвящено социально-экономическим и демографическим характеристикам города. Это вполне закономерно, если учитывать, что в исторической науке господствовала марксистско-ленинская методология, основанная на концепции социально-экономических формаций. В 50-60-е гг. был опубликован ряд фундаментальных исследований по численности и составу

27

населения дореволюционного города27. Этот период ознаменовался началом изучения городского быта второй половины XIX - начала XX в. через призму

9 Я

этнографии в работах Л.А. Анохиной и М.Н. Шмелевой .

26 Шефер А.Л. Город Куйбышев. Очерки истории Самары-Куйбышева. Куйбышев, 1940.

27

Рашин А.Г. Динамика численности и процессы формирования городского населения Росси в XIX - начале XX в. // Исторические записки. 1950. Т. 34. С. 32-85; Его же. Население России за 100 лет (1811-1913). Статистические очерки / под ред. С.Г. Струмилина. М., 1956; Его же. Грамотность и народное образование в России в XIX и начале XX вв. // Исторические записки. 1951. Т. 37. С. 28-30; Вопросы народонаселения и демографической статистики / под ред. П.Г. Подьячих. М., 1966; Васькина Л.И. К изучению численности городов и городского

населения СССР // Русский город (историко-методологический сборник). Вып. 1. М., 1976.

28

Анохина Л.А., Шмелева М.Н. Задачи и методы этнографического изучения культуры и быта русского городского населения. (Опыт изучения городов средней полосы РСФСР) // Советская этнография. 1966. № 6. С. 57-67.

Особую значимость имеют научные труды, в которых авторы уделяли внимание культурному развитию города. М.Г. Рабинович был одним из первых исследователей, обратившихся к культурной составляющей городской жизни29. Сферу его интересов составил блок вопросов, связанных с бытовой культурой обитателей русского феодального города. Данное исследование примечательно своим новаторством, впервые исследователь обратился к бытовому аспекту жизни русского города.

Своеобразным подведением итогов этого периода становится создание в конце 1971 г. на историческом факультете Московского университета имени М.В. Ломоносова лаборатории истории русских городов, на базе которой с 1976

30

по 1990 г. было издано девять выпусков сборника «Русский город» .

В региональной историографии этому периоду свойствен интерес к теме градостроительства и формирования городского пространства. Характерна работа

31

А.И. Осятинского,31 где впервые дан анализ градостроительной истории поволжских центров. Материалы по истории города Самары получили освещение

32

в книгах К.Я. Наякшина . Отметим, что этот исследователь не рассматривал процесс формирования городского пространства, однако обращался к городской истории и акцентировал внимание на негативных сторонах жизни городского общества. Существенный интерес представляет книга архитектора

33

Е.Ф. Гурьянова , который прослеживает историю развития города от военной крепости до начала регулярной застройки Самары в конце XVIII в.

III этап. Период 80-х - начала 90-х гг. можно назвать своеобразным переходным этапом в историографии русского города. Демократические

29

Рабинович М.Г. Очерки русского феодального города. Горожане, их общественный и домашний быт. М., 1978.

30 Русский город. М., 1976-1990. Вып. 1-9.

31

Осятинский А.И. Строительство городов на Волге. Саратов, 1965.

32

Наякшин К.Я. Очерки по истории Куйбышевской области. Бывшая Самарская губерния. Куйбышев, 1962; Его же. Очерки из истории Среднего Поволжья. Куйбышев, 1955; Куйбышевская область: ист.-экон. очерк / Л. В. Храмков, К.Я. Наякшин, Ф.Г. Попов [и др.]; сост. Л.А Кузьмина, Л.В. Храмков. - Куйбышев: Кн. изд-во, 1977.

33

Гурьянов Е.Ф. Древние вехи Самары. Очерки градостроительной истории. Куйбышев,

1979.

процессы, протекавшие в СССР с середины 1980-х гг., внесли в историческую науку новые подходы к изучению истории города. Актуальной оставалась тема региональных демографических и этнических процессов России конца XIX -начала XX в.34 В качестве примера можно привести работы Н.В. Юхнёвой и

35

В.А. Самойлова35, в которых авторы обратились к изучению этнических групп населения Петербурга. В то же время в урбанистическом дискурсе возникают новые темы, например, появились работы по истории городской моды. В 1990 г. вышла в свет книга Я.Н. Ривош36, где автор останавливается на истории костюмов городских жителей, разделяя их по сословному признаку, по месту работы. Важно, что треть исследования посвящено непосредственно анализу городского пространства, в частности, анализируются проблемы благоустройства городов Российской империи, транспортной инфраструктуры, городской торговли. Таким образом, изучение костюма органично вписывается в городскую повседневность, становясь ее неотъемлемой частью.

В краеведческой историографии этого периода исследователи

37

обращаются как к общей истории региона и города37 так и к внешнему облику городов второй половины XIX - начала XX в., анализируя архитектурные памятники и градостроительную историю. Речь идет о монографиях А.Г. Моргуна «От крепости Самара до города Куйбышева: заметки об

38

архитектуре» и А.К. Синельника «Градостроительная история Самарского

34 Морозов С.Д. Численность и этнодемографический состав населения Поволжья в период империализма // Социально-экономическое положение трудящихся Среднего Поволжья: (дооктябрьский период). Саранск, 1989.