Простые полиэфиры для разрушения водонефтяных эмульсий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат наук Сафина, Лилия Рафаиловна

  • Сафина, Лилия Рафаиловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 112
Сафина, Лилия Рафаиловна. Простые полиэфиры для разрушения водонефтяных эмульсий: дис. кандидат наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Казань. 2013. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сафина, Лилия Рафаиловна

Содержание

с.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА ДЕЭМУЛЬГАТОРОВ НЕФТЯНЫХ ЭМУЛЬСИЙ

1.1 Особенности нефтяных эмульсий и способы их разрушения

1.2 Развитие технологий получения деэмульгаторов нефтяных эмульсий

1.3 Промышленная технология получения блоксополимеров оксидов пропилена и этилена

1.4 Применение простых полиэфиров в качестве активной основы композиций деэмульгаторов

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Способ получения простых полиэфиров оксипропилированием многоатомных

спиртов

2.1.1 Характеристика сырья и материалов

2.2 Приготовление стартовых систем простых полиэфиров

2.2.1 Методика проведения лабораторных испытаний

2.2.2 Описание лабораторной установки получения простых полиэфиров

2.3 Синтез олигоуретанов на основе блоксополимеров окисей алкиленов

2.4 Аналитические методы исследований полученных продуктов

2.4.1 Определение йодного числа простых полиэфиров

2.4.2 Определение гидроксильного числа продуктов

2.4.3 Определение содержания солей калия в полученных форполимерах

2.4.4 Определение содержания воды в полиэфирах методом Фишера

2.5 Определение динамической вязкости гомополимеров оксида пропилена и олигоуретанов

2.6 Метод исследования молекулярно-массовых характеристик простых полиэфиров

2.7 Метод исследования поверхностно-активных свойств гомополимеров оксида пропилена

2.8 Метод определения деэмульгирующей эффективности простых полиэфиров

ГЛАВА III. ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫЕ ПРОСТЫЕ ПОЛИЭФИРЫ ДЛЯ РАЗРУШЕНИЯ НЕФТЯНЫХ ЭМУЛЬСИЙ

3.1 Синтез и некоторые физико-химические характеристики высокомолекулярных

простых полиэфиров оксида пропилена с использованием диметаллоцианидных катализаторов

3.2 Олигоуретаны на основе Лапрол 6003-2Б-18 и особенности их молекулярных характеристик

3.3 Поверхностно-активные свойства гомополимеров оксида пропилена, полученных в присутствии диметаллоцианидных катализаторов

3.4 Сравнительное изучение деэмульгирующей эффективности блоксополимеров оксидов пропилена и этилена, олигоуретанов на их основе и высокомолекулярных гомополимеров оксида пропилена

3.5 Опытно-промышленные испытания процесса получения и разработка технологической схемы установки производства простых полиэфиров с

применением диметаллоцианидного катализатора

Выводы

Перечень принятых сокращений

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Простые полиэфиры для разрушения водонефтяных эмульсий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Основной причиной увеличения обводненности пластов, постоянного увеличения трудноизвлекаемых запасов нефти является поздняя стадия разработки нефтяных месторождений. Все это создает благоприятные условия для образования устойчивых нефтяных эмульсий и обострению проблемы их разрушения.

Ассортимент применяемых композиций деэмульгаторов не всегда позволяет достичь требуемой глубины обезвоживания как в системе нефтесбора, так и в процессах подготовки нефти. Этим объясняется необходимость постоянного совершенствования разработки высокоэффективных композиций деэмульгаторов. В последнее время одним из распространенных способов увеличения эффективности реагентов-деэмульгаторов является использование неионогенных поверхностно-активных веществ (НПАВ) на основе простых полиэфиров (ПП) оксида пропилена (ОП) и оксида этилена (ОЭ) различного строения и молекулярной массы. В связи с этим, большой интерес представляет оценка возможности применения высокомолекулярных представителей ПП. Возможные технологии их получения могут быть основаны на реакциях взаимодействия низкомолекулярных блоксополимеров (БС) с диизоцианат-реагентами и на технологии получения ПП с применением диметаллоцианидных (ДМЦ) катализаторов.

Работа выполнена в соответствии с планом Программы развития топливно-энергетического комплекса Республики Татарстан на 2006 - 2020 годы (Закон Республики Татарстан от 13.01.2007 г. № 7-ЗРТ).

Цель работы. Исследование физико-химических характеристик высокомолекулярных ПП и оценка их деэмульгирующей эффективности. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- синтез высокомолекулярных ПП на примере олигомеров уретанового

типа на основе БС ОП, ОЭ и гомополимеров ОП с использованием ДМЦ-катализаторов;

- изучение физико-химических свойств выбранных представителей высокомолекулярных ПП, включая молекулярно-массовое распределение (ММР) и поверхностно-активные свойства;

оценка деэмульгирующей эффективности выбранных высокомолекулярных полиэфиров на примере различных нефтяных эмульсий.

Научная новизна. Синтезированы высокомолекулярные гомополимеры ОП с использованием ДМЦ-катализаторов на основе форполимеров (ФП) таких многоатомных спиртов, как моноэтиленгликоль (МЭГ), глицерин, ксилит.

Показано, что с ростом молекулярной массы гомополимеров наблюдается рост значений полидисперности ММР за счет увеличения доли низкомолекулярной фракции.

Установлено, что ККМ высокомолекулярных ПП снижается с увеличением их молекулярной массы, при этом увеличивается посадочная площадь молекул на бронирующих оболочках глобул воды, способствующая увеличению глубины разрушения нефтяной эмульсии.

Показано, что с ростом молекулярной массы гомополимеров ОП, синтезированных в присутствии ДМЦ-катализаторов, наблюдается повышение эффективности глубины обезвоживания нефтяных эмульсий.

Практическая значимость. Высокомолекулярные полиэфиры на основе гомополимеров ОП, полученные с применением ДМЦ-катализаторов с молекулярной массой 100 ООО и выше, олигоуретанового типа на основе БС ОП, ОЭ, содержащие в составе высокомолекулярные фракции, могут быть предложены в качестве новых активных основ композиций деэмульгаторов, обеспечивающих глубину обезвоживания нефтяных эмульсий в соответствии с ГОСТ на товарную нефть.

Проведены опытно-промышленные испытания по выпуску опытной партии высокомолекулярного простого полиэфира ПП -53ДМЦ. Предложена принципиальная технологическая схема установки производства высокомолекулярных ПП с использованием ДМЦ-катализаторов.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на XIX Международной научно-практической конференции «Нефтегазопереработка-2011» (г. Уфа, 2011 г.), IV Международной конференции-школы по химии и физикохимии олигомеров «Олигомеры-2011» (г. Казань, 2011 г.), VIII Санкт-Петербургской конференции молодых ученых с международным участием «Современные проблемы науки о полимерах» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.), VIII Международной конференции «Инновационные нефтехимические технологии-2012» (г. Нижнекамск, 2012

г.), Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы и перспективы развития ОАО «Казаньоргсинтез» (г. Казань, 2013 г.).

Публикации работы. По результатам исследований опубликовано 9 работ, в том числе 3 статьи (все из списка журналов, рекомендованных ВАК) и 6 тезисов докладов.

Личный вклад автора. Приведенные в диссертационной работе экспериментальные данные получены и обсуждены автором лично или при её непосредственном участии в проведении синтеза простых полиэфиров на ОАО «Нижнекамскнефтехим». Автор выражает искреннюю благодарность

д.т.н. Сафину Д.Х. за постоянную помощь, оказанную в ходе выполнения работы, к.т.н. Шарифуллину P.P. и к.ф-м.н. Махиянову Н. за участие в обсуждении результатов работы по ММР полученных простых полиэфиров, коллективам исследовательских лабораторий ОАО «НИИнефтепромхим» и ОАО «Нижнекамскнефтехим» за помощь в ходе выполнения работы.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 112 страницах, состоит из введения и трех глав, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 140 наименований и приложения. Работа иллюстрирована 19 рисунками и содержит 19 таблиц.

Глава 1 посвящена детальному анализу состояния технологий получения деэмульгаторов нефтяных эмульсий и сырьевого обеспечения их производства. Приведена информация о развитии технологий получения деэмульгаторов нефтяных эмульсий, а также обоснована роль ПП для повышения эффективности деэмульгаторов нефтяных эмульсий. На основе анализа литературного обзора поставлена цель и задача исследований.

В главе 2 приведены физико-химические характеристики сырья и материалов, использованных в экспериментальной части работы. Представлены методы исследований, описаны лабораторные установки получения БС олигоуретанового типа и ПП на основе гомополимеров ОП.

В Главе 3 приведены результаты исследований по определению молекулярно-массового распределения ПП и олигоуретанов на основе БС ОП и ОЭ, изучению поверхностно-активных свойств некоторых представителей ПП и деэмульгирующих свойств высокомолекулярных полиэфиров олигоуретанового типа, гомополимеров ОП на основе многоатомных спиртов, полученных с применением ДМЦ-катализаторов.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА ДЕЭМУЛЬГАТОРОВ НЕФТЯНЫХ ЭМУЛЬСИЙ

1.1 Стабилизация нефтяных эмульсий и способы их разрушения

Эмульсии представляют собой дисперсные системы двух жидкостей, не растворимых или малорастворимых друг в друге, одна из которых диспергирована в другой в виде мелких капелек (глобул) [1,2].

Вступление нефтяных месторождений в позднюю стадию разработки характеризуется значительным обводнением пластов и продукции скважин. Причинами образования водонефгяных эмульсий являются фильтрация и прорыв пластовой воды в призабойную зону добывающих скважин, смешение нефти и воды при движении в пласте и по стволу скважины, интенсивное гидродинамическое воздействие рабочих органов электропогружных и штанговых насосов, турбулгоация потока в скважинной арматуре, а также разгазирование нефти при подъеме на поверхность [3-6].

Существует ряд общих теорий, объясняющих возникновение устойчивых эмульсионных систем, которые условно можно разделил, на термодинамические (энергетические) и надмолекулярные, связанные с образованием структурно-механического барьера. Однако независимо от подхода к рассмотрению проблемы стабилизации эмульсий эти теории ед ины в том, что для придания устойчивости эмульсионной системе, приготовленной из двух несмешивающихся жидкостей, необходимо присутствие третьего компонента, который выполняет функцию стабилизатора

Образование устойчивой эмульсии происходит в присутствии органических углеводородных стабилизаторов, содержащихся в нефтяной фазе, и механических стабилизаторов, которые выносятся с продукцией скважин из пласта или образуются в результате химического взаимодействия. Исследованиями многих ученых установлено, что стабилизацию обеспечивают [5-7]:

- вещества с высокими поверхностно-акгавными свойствами, которые образуют неструктурированные молекулярные слои, например, нафтеновые и жирные кислоты;

- вещества с низкими повсрхносп го-акгивными сюйствами, которые образуют структурированные слои - лиофильные коллоидные системы, обладающие определенными упругостью и прочностью и обеспечивающие высокую стабильность эмульсий (асфальтены, асфальтогеновые кислоты и их ангидриды);

- твердые высокодисперсные вещества минерального и органического характера, которые вследствие избирательного смачивания фазами прилипают к диспергированным каплям воды и образуют прочные бронирующие оболочки [6].

Основными стабилизаторами являются: асфальтосмолистые вещества, комплексы порфиринов, высокоплавкие парафины, минеральные частицы (глина, ил, песок, нерастворимые соли). Эти стабилизаторы создают граничные адсорбционные пленки и которые являются структурно-механическим барьером для контакта коалесценции диспергированных глобул воды.

Некоторые исследователи считают [8-10], что устойчивость образующихся эмульсий нефти зависит не только от концентрации органических стабилизаторов, но и от их коллоидного состояния, которое, в свою очередь, определяется содержанием в нефти парафиновых и ароматических углеводородов и наличием в них веществ, обладающих дефлокулирующим действием.

При оценке стойкости нефтяных эмульсий различают два понятия: кинетическую и агрегативную устойчивость [2-4].

Кинетическая устойчивость разбавленных эмульсий (с содержанием дисперсной фазы менее 3 %) прямо пропорциональна вязкостным характеристикам нефти и обратно пропорциональна разности плотностей нефти и глобул воды и квадрату радиуса этих глобул и может быть представлена выражением (1.1):

к 1 90

у у 2 (р. - Р>28 (1.1),

где у - скорость оседания или всплывания частиц дисперсной фазы с радиусом г, м/с; (рв — рн) - разность плотностей дисперсной фазы и дисперсионной среды,

_

3 2

кг/м ; т] - вязкость дисперсионной среды, м/с; g - ускорение свободного падения, м/с2.

В качестве критерия оценки агрегативной устойчивости эмульсионных систем Ребиндером [7,9] предложено пользоваться величиной времени их существования, выраженной через отношение высоты столба эмульсии (см) к средней линейной скорости самопроизвольного расслоения (см/с). Большинство водонефтяных эмульсий обладает чрезвычайно высокой агрегативной устойчивостью, то есть время их существования может исчисляться годами. Поэтому величину ее целесообразно оценивать после определенного механического воздействия на нее. Для этого применяется центрифугирование, и агрегативная устойчивость определяется по формуле (1.2):

Ау=(\Уо-Ч\ОЛУо 100 (1.2),

где - общее содержание дисперсной фазы в анализируемой эмульсии; \У -количество дисперсной фазы, отделившейся в процессе центрифугирования.

Механизм образования агрегативно-устойчивых нефтяных эмульсий и прямого, и обратного типа так же, как и общие вопросы стабилизации и разрушения дисперсных систем, в настоящее время нельзя считать окончательно выясненными [10,11].

Сущность процесса предварительной подготовки эмульсии к расслоению заключается в максимальном снижении ее агрегативной и кинетической устойчивости.

В процессе разработки и эксплуатации нефтяных месторождений состав и свойства продукции скважин изменяются. На поздней стадии эксплуатации происходит увеличение устойчивости водонефтяных эмульсий.

Основными факторами повышения устойчивости водонефтяных эмульсий являются [12-16]:

- применение интенсивных гидродинамических режимов движения продукции скважин, диспергирование на замерных и насосных установках;

- закачка пресных вод, образование труднорастворимых солей в результате нагнетания вод, несовместимых с пластовыми водами;

- смешение в процессе добычи, сбора и подготовки эмульсий разных нефтеносных горизонтов;

- развитие биоценоза;

- суффозия продуктивных пластов;

- коррозия трубопроводов и нефтепромыслового оборудования;

- закачка в систему сбора эмульсий, собранных с мест порывов трубопроводов;

- применение интенсивных режимов эксплуатации пластов (высокие скорости откачки, внутрипластовое горение);

- возврат в "голову" процесса плохо очищенных сточных вод и уловленной нефти;

- добыча нефти с краевых залежей на поздней стадии эксплуатации месторождений;

- закачка в систему сбора буровых растворов и растворов, применяемых при глушении скважин;

- несовершенство заканчивания скважин и проникновение фильтрата бурового раствора в пласт;

- интенсивное применение химических реагентов для увеличения нефтеотдачи и в системе нефтедобычи;

- несоблюдение технологий ввода скважин в эксплуатацию после обработок и капитального ремонта.

Деэмульгирование нефтяных эмульсий лежит в основе обоих процессов подготовки нефти к переработке — ее обезвоживания и обессоливания. При обезвоживании деэмульгированию подвергают исходную эмульсионную нефть, при обессоливании — искусственную эмульсию, создаваемую при перемешивании нефти с промывной водой [15-17].

Механизм разрушения нефтяных эмульсий можно разбить на три элементарных стадии: столкновение глобул воды; слияние их в более крупные капли; выпадение капель или выделение в виде сплошной водной фазы. Чтобы обеспечить максимальную возможность столкновения глобул воды, увеличивают

скорость их движения в нефти различными способами: перемешиванием в смесителях, мешалках, при помощи подогрева, ультразвука, электрического поля, центробежных сил и др. Однако для слияния капель воды одного столкновения недостаточно, нужно при помощи деэмульгаторов или другим способом ослабить структурно-механическую прочность слоев, обволакивающих глобулы воды, и сделать их гидрофильными [16-20].

Наконец, необходимо создать наилучшие условия для быстрого и полного отстоя крупных капель воды от нефти.

Согласно закону Стокса [17-19], скорость движения выпадающих частиц прямо пропорциональна квадрату их радиуса, разности плотностей диспергированных частиц и среды, ускорению силы тяжести и обратно пропорциональна вязкости среды, окружающей частицы. При достаточно малом размере частиц (сотые доли микрона и меньше) скорость их осаждения настолько мала, что практически в течение длительного времени не наблюдается заметного расслоения эмульсии. Следовательно, ускорить выпадение капелек воды можно, увеличив их размер, разность плотностей воды и нефти и уменьшив вязкость нефти.

Разность плотностей можно увеличить, повысив температуру, так как коэффициент расширения воды при температуре примерно до 100° С меньше коэффициента расширения нефти. На практике при разности температур, применяемых в процессах обезвоживания и обессоливания, можно увеличить разность плотностей на 10—20%. Вязкость нефти с повышением температуры уменьшается. Это - уменьшение вязкости с температурой для разных нефтей различно и зависит от их состава [19-21].

Способы деэмульгирования нефтяных эмульсий условно можно разделить на следующие группы [22-25]:

механические — фильтрация, центрифугирование, обработка ультразвуком и др.;

- термические — подогрев и отстаивание при атмосферном давлении и под избыточным давлением; промывка нефти горячей водой;

- электрические — обработка в электрическом поле переменного- или постоянного тока;

химические — обработка эмульсии различными реагентами-деэмульгаторами.

В промышленности наибольшее применение нашли комбинированные способы разрушения нефтяных эмульсий, которые нельзя отнести только к одной из указанных выше групп. Основным современным способом деэмульгирования и обезвоживания нефти на промыслах является термохимический отстой под давлением до 15 атм с применением эффективных реагентов — деэмульгаторов. Этот способ — самый простой в осуществлении и обслуживании и является самым дешевым. Обезвоживание заключается в разрушении эмульсии, образующейся на промыслах при добыче нефти, и удалении соленой пластовой воды, содержащейся в нефти в дисперсном состоянии. Вследствие того, что неорганические соли не растворяются в нефти, они растворены в диспергированной воде или взвешаны в нефти в виде мелких кристалликов. Для обессоливания нефти, главным образом на нефтеперерабатывающих заводах, применяют способ, сочетающий термохимический отстой под избыточным давлением с обработкой эмульсии в электрическом поле высокой напряженности [23, 24-27].

Для обезвоживания малоустойчивых нефтяных эмульсий на нефтепромыслах применяют обычный способ отстаивания воды в резервуарах после смешения с деэмульгатором без подогрева или при подогреве до 30—50°С. Большой эффект дает также в сочетании с отстаиванием промывка нефтяной эмульсии пластовой водой с деэмульгатором. Для этой цели сконструированы специальные резервуары с маточниками [27-29].

В зависимости от устойчивости эмульсии опытным путем устанавливается технологический режим (температура, время отстаивания, расход деэмульгатора и др.) обработки полученных на промыслах нефтяных эмульсий. Более быстрое разделение фаз нефтяной эмульсии достигается центрифугированием, при котором силы гравитационного поля заменены в десятки тысяч раз большими

центробежными силами. Основным недостатком центрифугирования является, относительно низкая производительность сложного аппарата, требующего высококвалифицированного обслуживания. Однако, для ограниченного количества весьма устойчивых и загрязненных механическими примесями эмульсий, таких как амбарные ловушечные эмульсии, получаемые при промывке мазута, и др., может найти применение метод центрифугирования [23,24,29].

Разрушение ловушечных нефтяных эмульсий в жидкостных саморазгружающихся сепараторах, разработанных НИИхиммаш, в сочетании с эффективными деэмульгаторами опробовано в заводских условиях с положительными результатами. Обычно такие эмульсии нефти, как ловушечная, являются множественными и поэтому трудно разрушаются термохимическими и электрическими способами. Жидкостные сепараторы применяют также для обезвоживания и обессоливания флотского мазута и др. [24,29]

1.2 Развитие технологий получения деэмульгаторов нефтяных эмульсий

Впервые в промышленных масштабах для разрушения нефтяных эмульсий были применены в двадцатых годах растворы натуральных мыл. Наиболее эффективными оказались реагенты, полученные на основе ненасыщенных жирных кислот [30,31].

Введение сульфогруппы в эти соединения повышало эффективность реагентов. Большое распространение в то время получили так называемые реагенты Твитчелла и Уокера [31].

Реагент Твитчелла представляет собой комплексную замещенную сульфо-кислоту, получаемую при взаимодействии серной кислоты с ароматическими углеводородами и ненасыщенной кислотой. Реагент Уокера представляет собой алкилированные ароматические сульфокислоты, активность которых можно регулировать, изменяя длину алкильной цепи.

Позже в качестве деэмульгаторов стали применять сульфированное касторовое масло, а также фенолформальдегидные, алкидные и глифталевые

смолы. Основным сырьем для производства таких композиций служили фталевый ангидрид и касторовое масло [31, 32].

Кроме того, в течение долгих лет основой для получения эффективных деэмульгаторов была олеиновая кислота, из которой получали алкилированные или арилированные амиды, продукт сульфировали по двойной связи и нейтрализовали.

В качестве деэмульгаторов были также предложены натровые соли сульфированных эфиров янтарной и фталевой кислот, амиды сульфокислот (сульфоуксусной, сульфопропионовой, сульфомасляной) и др. [30,32].

В конце второй мировой войны в мировой практике наметилось новое направление в производстве деэмульгаторов. Начало развиваться производство НПАВ, которые оказались гораздо более эффективными деэмульгаторами, чем анионоактивные вещества. Начиная с 40-х годов производство НПАВ на основе различных оксиэтилированных кислот и спиртов бурно развивалось [33-36].

НПАВ экономически более эффективны, технологический процесс их получения более прост по сравнению с поверхностно-активными веществами (ПАВ) других групп. Быстрый рост производства НПАВ, нашедших большое применение во многих отраслях промышленности, объясняется еще и тем, что из одного и того же сырья на одной и той же установке можно получить несколько ПАВ с различными свойствами.

Свойства получаемых ПАВ зависят как от исходного вещества, взятого для оксиэтилирования, так и от соотношения длин гидрофильной и гидрофобной частей молекулы соединения. Наибольшее развитие получило производство НПАВ оксиэтилированием жирных кислот, алкилфенолов, спиртов, аминов, меркаптанов и др.[35,36].

Оксиэтилированные алкилфенолы широко применяются в промышленности как моющие вещества. Получают их на базе октилфенола, нонилфенола, додецилфенола и другие с содержанием оксиэтилированных групп от 1,5 до 30%. В качестве деэмульгаторов эффективными оказались оксиэтилированные алкилнафтолы, нонилфенол с 30 группами ОЭ, а также продукты

оксиэтилирования карбоновых, нафтеновых и, особенно, сульфированных нафтеновых и абиетиновой кислот, в которых сочетаются действие сульфогрупп и оксиэтиленовых цепей.

Все указанные неионогенные деэмульгаторы значительно эффективнее анионоактивных, но для их синтеза был ограничен выбор доступных гидрофобных веществ. Эта проблема была решена синтезом соединений нового типа, гидрофобная часть молекулы которых состоит из цепочек (блоков) окисей пропилена и бутилена[32-38].

Синтез соединений этого типа осуществляют в две стадии. Сначала приготовляют полиоксипропиленгликоль, который служит гидрофобным компонентом. Во второй стадии ОЭ конденсируют с полиоксипропиленгликолем, полученным в первой стадии. Предполагают, что ОЭ присоединяется к свободным гидроксильным группам, находящимся на каждом конце полиоксипропиленгликоля. Схема синтеза следующая [1,34-36]:

СНз СН(ОН)-СН2ОН +щСН2 -СН —СН3 -НОССНзНвО^Н

Н0(С3Н60)т+1Н + пСН2-СН2-1Ю(С2Н40)п.х(СзН60)т+1(С2Н40)хН

Деэмульгирующая эффективность соединений такого типа с определенным соотношением содержащихся в них групп ОЭ и ОП значительно больше, чем у всех известных ранее деэмульгаторов нефтяных эмульсий. Эти соединения в настоящее время являются наиболее широко используемыми деэмульгаторами нефтяных эмульсий.

Процессы получения деэмульгаторов на основе анионоактивных, НПАВ и современных деэмульгаторов на основе блоксополимеров оксидов алкиленов осуществлялись следующими технологиями [1, 2, 39]:

1. Производство анионоактивного деэмульгатора на основе солей сульфонафтеновых кислот (нейтрализованный черный контакт (НЧК)).

Деэмульгатор на основе солей сульфонафтеновых кислот является технической смесью продуктов сульфирования, смолистых веществ, сульфатов и

др. Деэмульгирующими свойствами в НЧК обладают в основном соли водорастворимых сульфонафтеновых кислот — анионоактивные вещества. Химический состав сульфонафтеновых кислот, содержащихся в НЧК, разнообразен и зависит от состава и качества дистиллятов, взятых для сульфирования [1, 32, 36].

НЧК получают, главным образом, сульфированием вакуумного газойля, выкипающего до 360° С на 40—45%. Сульфирование проводят 98%-ной серной кислотой при температуре, не превышающей 50—60° С, в два приема, подавая по 20— 25 вес. % кислоты на газойль в каждый прием.

Расход серной кислоты равен 500 кг на 1 т получаемого НЧК. Некоторые установки работают на отработанной (от процесса алкилирования) 80—85%-ной серной кислоте, что удешевляет производство НЧК и способствует экономии свежей серной кислоты. В качестве сырья для сульфирования некоторые заводы используют также газойль каталитического крекинга. Технологическая схема производства НЧК показана на рисунке 1.1 [1, 23].

Газойль из емкости 6 периодически подается через теплообменник 5 в кислотную мешалку 3. К загруженному газойлю добавляют в два приема серную кислоту, сульфирование проводят при перемешивании воздухом и начальной температуре 40° С. Полученный кислый гудрон отделяют от газойля и подают в промывную колонну 4 для отмывки водой непрореагировавшей серной кислоты. Промытый гудрон загружают в щелочную мешалку 2 для нейтрализации щелочью или аммиаком. Нейтрализованный гудрон доводят до заданной концентрации разбавлением водой и собирают в емкость готовой продукции.

Товарный деэмульгатор НЧК по техническим условиям должен содержать не менее 15% сульфонафтеновых кислот, не более 12% сульфатов, не более 5% минерального масла; быть нейтральным или слабощелочным (рН = 7—8,5).

В качестве анионоактивных деэмульгаторов можно использовать синтетические моющие вещества (сульфонол и др.). По эффективности они близки НЧК, для некоторых нефтей лучше, чем НЧК, но значительно уступают неионогенным деэмульгаторам [31, 32].

Рисунок 1.1- Схема производства НЧК. 1 — емкость для НЧК; 2 — щелочная мешалка; 3 — кислотная мешалка; 4 — промывная колонна; 5 — теплообменник; 6 — емкость для сырья (газойль);. 7 — емкость для отработанного газойля.