Просветительские идеи и идеалы в творчестве поэта XIX века М. Акмуллы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Хамитуллина, Зульфия Сабирчановна

  • Хамитуллина, Зульфия Сабирчановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Тобольск
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 150
Хамитуллина, Зульфия Сабирчановна. Просветительские идеи и идеалы в творчестве поэта XIX века М. Акмуллы: дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Тобольск. 2007. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хамитуллина, Зульфия Сабирчановна

Введение.

Первая

глава Творчество поэта-просветителя

Мифтахетдина Акмуллы.

§ 1 Мировоззрение эпохи просвещения и деятельность поэта.

1.1 Творчество поэта Акмуллы в контексте татарской литературы XIX века.

1.2 Памятник татарской поэзии XIX века

Некролог-элегия Шихабетдина Марджани».

§ 2 Система художественных образов в произведениях поэта, ее характеристика.

Выводы по первой главе.

Вторая

глава Поэтика произведений М.Акмуллы.

§ 1 Риторические и синтаксические фигуры в стихах поэта.

§ 2 Поэтические тропы, их роль в произведениях М.Акмуллы.

Выводы по второй главе.i.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Просветительские идеи и идеалы в творчестве поэта XIX века М. Акмуллы»

Актуальность темы. На современном этапе развития литературы среди ученых, занимающихся историей татарской литературы, все более возрастает интерес к письменным памятникам. Ведется работа по их поиску, сбору и исследованию: находятся новые материалы, литературные тексты, выявляются неизвестные ранее имена.

В этом плане приобретает особую актуальность исследование творческой деятельности поэта-просветителя XIX века Мифтахетдина Акмуллы, оценка его творчества с современных позиций, определение его роли и места в истории татарской литературы.

Творчество поэта привлекает внимание научных деятелей, литературоведов и лингвистов. Изучение наследия поэта было особо плодотворным в начале 80-х прошедшего века. В Уфе и Казани проводятся конференции и издаются материалы, посвященные исследованию жизни и литературной деятельности М.Акмуллы. В последние годы исследования в этом направлении привели к хорошим результатам.

Изучение выбранного объекта исследования - произведений М.Акмуллы, анализ поднятых в нем проблем позволяет отобразить закономерности развития литературного процесса в современный автору период. Творчество поэта отражает эстетические взгляды той эпохи.

Понятие «совершенная личность» в Восточной и тюркско-татарской литературе занимает значимое место. В отличии от суфиев, которые считали душу источником совершенства, а тело источником греха, Акмулла не отвергает земные блага. В произведениях поэта имеются отголоски суфийской литературы, однако он идет дальше. Его лирическому герою присущи качества земной разумной личности, это реальный человек, говорящий на языке его современников.

Ученые 20-30-х годов XX в., такие как Г.Ибрагимов, А.Сагди утверждали, что Акмулла является родоначальником новой татарской поэзии.

Г.Тукай считал поэта Акмуллу идеалом своих творческих поисков. Исследователями неоднократно было замечено новаторство поэта Акмуллы. А.М.Закирджанов в своей статье «Яца заман татар поэзиясе формалашуда Акмулла иждтыныц роле» (Роль творчества Акмуллы в формировании татарской поэзии нового времени) пишет: «Его богатое литературное наследие помогает представить путь к возрождению тюркско-татарской литературы. Творчество поэта является продолжением традиций восточной литературы. В произведениях М.Акмуллы находят отражение рост социально-философской мысли и проникновение современных требований» [Закиржднов 2007: 38]. Такие мысли неоднократно высказаны учеными, но теоретического обоснования не последовало.

Степень изученности проблемы. В последние годы увидели свет несколько работ, посвященных изучению поэзии М.Акмуллы. Среди них следует отметить сборники статей, последний из которых посвящен 175-летию со дня рождения Акмуллы. В сборник «Акмулла и современность», который издан в г. Казань, вошли статьи известных литературоведов, историков и лингвистов, касающиеся творчества поэта-просветителя. Ранее же, в 2001 году, издан сборник материалов юбилейной конференции такого же характера.

Основные материалы по творчеству М.Акмуллы были разработаны татарскими, башкирскими, казахскими учеными в 80-е годы XX столетия. В их числе литературоведы М.В.Гайнетдинов, А.М.Вилданов, Р.З.Шакуров, М.А.Госманов, Ф.З.Яхин и др. Были проведены текстологические исследования творческого наследия поэта и выпущены отдельные книги. Но здесь присутствовало ряд разночтений и ошибочные представления многих основных идей, поднятых поэтом. Все это затрудняет оценку значимости творчества поэта М.Акмуллы и его роли в развитии татарской литературы.

Важный вклад в изучение творчества поэта внес А.Х.Вилданов. В 1978 году им была защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук по теме «Просветительская литература в Башкирии и поэзия М.Акмуллы» под руководством д.филол.н. Г.З.Рамазановой. Основное содержание диссертации включало в себя изучение творчества М.Акмуллы [Каримуллин 2000: 120].

Помимо перечисленных работ имеются серьезные работы, которые являются базой для наших исследований, это сборники стихов поэта. Сноски, составленные учеными, занимают почти одну третью часть самих сборников, следовательно, имеется редкая возможность читать произведения поэта в оригинале. Помимо этого, в стихотворном сборнике 2001 года стихи классификацированы по тематике:

1. Стихи, относящиеся к биографии М.Акмуллы.

2. «Акмулланьщ язмышына зарланган шигырьлэреннэн» (Скорбные стихи Акмуллы о судьбе).

3. «Кыйтгалар» «арабско-персидско-тюркское: краткий стих, кусочек» [ЭБС 1990: 78]. Кыйтга - один из жанров восточной поэзии. В основу этих небольших стихов легли философские изречения поэта или же стихи дидактического характера. Произведения данного цикла в основном написаны «гаруз»ом (аруз).

4. «Акмулланьщ казакчага тартым язылган шигырьлэреннэн» (Стихи поэта схожие с казахскими).

5. «Нэсыйхатьлэреннэн» (Стихи наставления, поучения). Исследователи до сих пор находят произведения поэта. Однако работа по изучению существующих к этому времени не проводилась. Биография поэта ставит на повестку дня очень спорные и уже неразрешимые вопросы. По изучению жизни и деятельности поэта достаточно работ и исследований. Но произведения Акмуллы не изучены и в современное время требуют иного взгляда на поднятые им вопросы. Поэтому считаем актуальным изучение литературного наследия поэта М.Акмуллы.

Цель исследования. Целью данного исследования является оценка творческого наследия поэта XIX в. М.Акмуллы, анализ произведений, раскрытие научной и литературной ценности его творчества.

Для достижения данной цели были определены следующие задачи:

- изучение особенностей эпохи просвещения;

- определение места Акмуллы в истории татарской литературы, творческого вклада поэта в литературно-художественный процесс;

- выявление отношения автора к изменениям в обществе, его философии, мировоззрения;

- определение идеалов поэта;

- выявление разночтений его произведений в разных источниках.

Для решения данных задач, творчество М.Акмуллы рассматривается в свете современных научных взглядов. Тема исследуется в двух направлениях:

- выявление отражения просветительских идей в его поэзии;

- просветительские идеалы М.Акмуллы.

Объектом исследования является творческое наследие поэта-просветителя М.Акмуллы, дошедшее до наших дней.

В ходе определения объекта исследования были рассмотрены три сборника стихов поэта Акмуллы, составленных разными составителями. В XIX веке письменность тюркских языков имела арабскую графику, поэтому сохранившиеся произведения поэта написаны на арабской графике. В настоящее время изданы несколько вариантов сборников стихов поэта М.Акмуллы, подготовленные татарскими учеными: М.А.Госмановым1, Ф.ЗЛхиным (на татарском языке), А.М.Вилдановым (на башкирском языке).

В сборниках имеются различия, затрудняющие оценку значимости творчества поэта, изучение наследия поэта и определении роли и места его в истории татарской литературы.

Предметом исследования является система художественных образов и поэтика стихов М.Акмуллы.

Источники и материалы. Источниками исследования являются сборники стихов поэта, составленные татарскими и башкирскими

1 Акмулла. Шигырьлэр / Тезучесе М.Госманов. - Казан: Татар.'кит. нэшр., 1981.211 б.

2 Шигырьлэр / Тезучесе Ф. З.Яхин. - Казан: ТДГИ., 2001. 110 6.

3 Акмулла. Шигырзар. - 9фо: Бакортостан китап нэшрияте, 1981. 168 б. текстологами, материалы литературной критики по творчеству М.Акмуллы и литературы XIX века.

Теоретические и методологические основы работы. Теоретическую основу работы составляют труды таких отечественных литературоведов, как Есин А.Б., Тимофеев Л.И., Тураев С.В., Хализев В.Е., Хатипов Ф.М. и труды критиков рассматривавших творчество поэта М.Акмуллы: Вилданов A.M., Госманов М.А., Шакуров Р.З., Яхин Ф.З. и др.

Методологическую основу исследования составляют принципы объективности и историчности в литературоведении. Основными методами исследования являются методы комплексного, литературно-текстологического, герменевтического и художественного анализа.

Научная новизна. В работе впервые в татарском литературоведении в монографическом плане исследуется творчество М.Акмуллы. Деятельность и литературное мастерство М.Акмуллы оценивается на основе художественного, текстологического и герменевтического анализа. Ф.М.Мусин в статье «Акмулла ижатын ойрэнунец бугенге бурычлары» (Современные задачи изучения творчества Акмуллы) выдвигает ряд актуальных вопросов по изучению деятельности и творчества поэта. Один из перечисленных вопросов рассматривается в данном диссретационном исследовании. «Изучение творчества Акмуллы ведет к воскрешению общетюркской литературы» -отмечает автор статьи [Мусин 2007: 36].

Таким образом, в последние годы растет интерес ученых и литературных критиков к жизни и творческому наследию поэта-просветителя XIX века М.Акмуллы. Но творчество поэта требует всестороннего монографического исследования.

Научно-практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при изучении истории литературы тюркских народов. Данная работа может быть использована при составлении программ и учебно-методических пособий для студентов филологических факультетов высших учебных заведений, при чтении курсов по истории татарской литературы, в частности татарской литературы XIX в., при изучении творчества М.Акмуллы.

Апробация работы. Основные положения исследования представлены в выступлениях на Всероссийских научно-практических конференциях «Тумашевские чтения» (г. Тюмень 2006 г.), «Сулеймановские чтения» (г. Тюмень, 2006 г.), «Занкиевские чтения» (г. Тобольск, 2007 г.); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы преподавания татарской литературы в высших и средних профессиональных учебных заведениях», посвященной 120-летию со дня рождения Г.Тукая (г. Набережные Челны, 2006 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Акмулла и современность», посвященной 175-летию М.Акмуллы (г. Казань, 2007 г.); региональных научно-практических конференциях «Исламская цивилизация в Сибири: история, традиции, современность» (г. Тобольск, 2006 г.), «Ибрагимовские чтения» (г. Стерлитамак, 2007 г.) и ежегодных региональных научно-практических конференциях аспирантов и студентов «Менделеевские чтения» (г. Тобольск, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.).

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и списка сокращений.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Хамитуллина, Зульфия Сабирчановна

Выводы по второй главе

Рассматривая особенности синтаксиса стихов поэта Акмуллы, в первом параграфе рассмотрены следующие синтаксические фигуры: анафора, эпифора и др.

Помимо синтаксических фигур большую роль в произведениях поэта-просветителя играют риторические фигуры. Из синтаксических фигур рассмотрены риторические вопросы, восклицания и обращения.

Риторические фигуры удачно переплетаются с синтаксическими. Обилие разновидностей поэтических средств украшают и индивидуализируют поэзию М.Акмуллы.

Посредством анализа данных поэтических форм ведется разъяснение некоторых изречений поэта, поскольку спустя почти два столетия литературный язык претерпел значительные изменения. Стиль поэта не совсем доступен для восприятия современного читателя. Посредством анализа раскрывается идея, заложенная автором в его стихах. Основная идея произведений Акмуллы в том, чтобы через жизненные понятия разъяснить необходимость просветительства.

Во втором параграфе «Поэтические тропы, их роль в произведениях М.Акмуллы»данной главы анализируютя поэтические тропы произведений Акмуллы метафора, метонимия, синекдоха, сравнение, олицетворение, литота, гипербола, гротеск, аллегория, антропоморфизм, символ.

Поэзия М.Акмуллы своими глубокими корнями вросла в многовековую историю татарской поэтической культуры, а сам он, как поэт, формировался прежде всего под благотворным влиянием письменной художественной традиции татарского народа. В то же время Акмулла охотно обращался как к традициям Востока, так и к богатейшему фольклорному наследию татарского, башкирского и казахского народов, что оказало, несомненно, значительное влияние на формирование его своеобразной поэзии.

127

Заключение

В диссертации исследовалось творчество поэта-просветителя Мифтахетдина Акмуллы с целью раскрытия научной и литературной ценности его произведений.

Творчество поэта привлекает внимание научных деятелей, литературоведов и лингвистов. При изучении творчества поэта мы опирались на труды отечественных литературоведов, таких как А.Б.Есин, Л.И.Тимофеев, С.В.Тураев, В.Е.Хализев, Ф.М.Хатипов и труды критиков рассматривавших творчество поэта М.Акмуллы: А.М.Вилданов, М.А.Госманов, Р.З.Шакуров, Ф.ЗЛхин и др. .

Базой диссертации являются сборники стихов поэта М.Акмуллы и материалы литературной критики по творчеству М.Акмуллы и литературы XIX века.

В первой главе работы «Творчество поэта-просветителя Мифтахетдина Акмуллы», а именно в вводной части первого параграфа данной главы, раскрывается одна из задач - изучение особенностей эпохи просвещения. Первая часть параграфа «Мировоззрение эпохи просвещения и деятельность поэта» посвящена не только творчеству поэта Акмуллы, но и его предшественникам, современникам и последователям. Здесь рассматриваются литературные жанры и общественные течения активные в то время.

В течение XIX века татарское общественное сознание и литературное движение формировалось, главным образом, в русле национального просветительства, ставшего выражением борьбы за социальный и интеллектуально-нравственный прогресс народа.

К концу XIX столетия в татарской литературе более отчетливо проявляется просветительский реализм, обогащенный социально-нравственным содержанием, повествовательным, поэтическим и драматическими жанрами. В области литературного языка писатели-просветители немало потрудились для формирования его общенародного, национального облика. Они понимали, что настала пора, когда без своего родного литературного языка невозможны ни национальная консолидация, ни приобщение народа к мировой цивилизации, к национальной культуре. Как известно, длительное время старотатарский литературный язык был насыщен арабизмами и фарсизмами. В процессе формирования национального самосознания это являлось препятствием для дальнейшего развития татарского литературного языка на своей почве. Поэт Акмулла один из тех, кто ломает данные традиции.

Литература XIX века, подавшая свой боевой голос в защиту разума, человечности, цивилизации и духовной свободы, подготовила плодотворную почву для дальнейшего развития национальной литературы, расцвета духовной свободы, утверждения народно-демократических идеалов, ее художественно-эстетической правильности взглядов.

Поэт трех братских народов - татар, казахов, башкир - Акмулла вошел в историю их литературы, как страстный поборник просвещения и прогресса, певец правды и справедливости.

Следовательно, часть первого параграфа «Творчество поэта Акмуллы в контексте татарской литературы XIX века» полностью раскрывает задачу изучение особенностей эпохи просвещения и частично поледующие:

- определение места Акмуллы в истории татарской литературы, творческого вклада поэта в литературно-художественный процесс;

- выявление отношения автора к изменениям в обществе, его философии, мировоззрении.

Данные две задачи находят отражение в ходе дальнейшего исследования.

Помимо литературных процессов в первой части параграфа «Мировоззрение эпохи просвещения и деятельность поэта» приводятся воспоминания С.Кудаш и Р.Шакура. Здесь частично раскрывается и идея поэта Акмуллы, которая заключается в следуещем. М.Акмулла, будучи преемником восточной поэзии и суффийской литературы является в то же время и модернистом XIX века. Он не отходит от основных идей и традиций предшественников Г.Курсави, Ш.Марджани, И.Хальфина, Х.Фаезханова и К.Насыйри, а лишь преобразовывает их из новых взглядов просветительского реализма. Идеей просветительства пронизано все его творчество и взгляды (общественно-политические, социально-экономические, философско-этические). Его идеи, выраженные в стихах вечно актуальны.

Вторая часть первого параграфа «Памятник татарской поэзии XIX века «Некролог-элегия Шихабетдина Марджани» в большей мере раскрывает задачу определения идеалов поэта Акмуллы.

Особую симпатию питал Акмулла к личности выдающегося татарского ученого-просветителя XIX века Ш.Марджани, памяти которого он посвятил известное свое сочинение - «Некролог-элегия Шихабетдина Марджани».

Во введении параграфа мы наблюдаем три сборника стихов Акмуллы составленные М.А.Госмановым, Ф.З.Яхиным на татарском языке и А.М.Вилдановым на башкирском. В общем введении эти три сборника нами определяются как источники исследования. Тем не менее, в параграфе «Памятник татарской поэзии XIX века «Некролог-элегия Шихабетдина Марджани» мы приходим к выводу, что исследование системы художественных образов и поэтики призведений Акмуллы будут базироваться на одном из названных сборников. Поскольку различия, имеющиеся в этих сборниках, затрудняют оценку значимости наследия Акмуллы и определении роли и места его в истории татарской литературы. Исходя из наблюдений, мы приходим к выводу, что вариант стихов Акмуллы составленный Ф.З.Яхиным на основе сборника стихов текстолога М.А.Госманова наиболее полный. В данном сборнике проделана тщательная работа над переводом текстов со старотатарского языка с сохранением правил письма. Поставленная задача выявления разночтений произведений Акмуллы в разных источниках исчерпана во второй части параграфа «Мировоззрение эпохи просвещения и деятельность поэта». Поскольку, рассмотрев несколько различий лишь в одной некролог-элегии, мы сделали окончательные выводы по разночтениям.

Некролог-элегия Акмуллы привлекает ососбое внимание ученых. В чем же новаторство и своеобразие произведения, принесшего славу поэту, можно судить по следующему: 1. Появление в Казани ученого такого масштаба , как Марджани - глашатая просветительских идей, Акмулла преподносит как общую радость для народа.

2. Превознося Казань как центр просвещения, воспевая Марджани, как героя своего народа, тем самым, признавая свою принадлежность одновременно и к татарскому народу, Акмулла смотрел на мир шире, осозновая общегуманное значение просветительских идей вообще. Вот почему он писал на смешанном, т.е. понятном и татарам, и казахам, и башкирам языке, смело вводя в произведение строго ритуального характера образы и сравнения из богатого фольклора этих народов.

3. Произведение Акмуллы по форме и внутренней структуре значительно отличается от подобных од и некрологов-элегий, обычно в центре которых стоит вознесенный до небес, обрисованный только в розовых тонах просвещенный мулла. Разумеется, не таким является Марджани. Перед глазами читателя встает не печальный образ благоверного. покойника, а могучий исполин, титан мысли, который своими глубочайшими познаниями в науках, как былинный «палуан» (богатырь). Поэт находит выразительные и убедительные средства, чтобы доказать, кем являлся Марджани. Чем характерно новаторство поэта-просветителя? Его некролог-элегия не начинается с обращения к Всевышнему с просьбой разрешить повествование, как было принято ранее. Он включает в поэму реалистические мотивы, особенно при описании своего образа жизни, что так же не наблюдается в творчестве его предшественников.

Не ограничившись восхвалением ученого, Акмулла впервые в подобного рода одах изображает острые конфликты эпохи, дает широкую и сложную панораму борьбы против фанатизма и схоластики. Автор задумывается о том, какими дожны быть истинные, честные муллы.

Исходя из этого, можем сделать вывод, что важным в творчестве Акмуллы является мысль о единстве разума и морали, об освящености нравственных установок знанием, ученостью.

Просветительство Мифтахетдина Акмуллы приобретает ярко выраженный нравственно-этический характер. Поэт уверен, что с помощью морального просвещения можно установить отношения справедливости и доверия между людьми. Моральное совершенство человека должно лечь в основу разумного общественного устройства.

Второй параграф первовой главы «Система художественных образов в произведениях поэта, ее характеристика» основан на рассмотрении одного из предметов исследования - системы художественных образов. Здесь выделяются основные художественные образы произведений Акмуллы, которые составляют единое целое, систему. Мир условностей поэта созданный его творческой фантазией, как наблюдается в параграфе, богат по своему содержанию. Мы выделяем несколько видов образов: Весышнего, лирического героя, образы небесных светил, отдельную систему представляют образы, олицетворяющие мир природы (животные, насекомые, птицы и географические явления). Перечисленные образы частично дают понять, как автор смотрел на реальный мир. Особое место в параграфе занимает рассмотрение образа Аллаха. Тема любви поэта к Всевышнему притягивает к себе внимание. Упоминание его эпитетов настолько широки, что здесь нет грани, как и нет достижения до его истины. Поэтому, можем сделать следующий вывод. Поэт ставит на первый план веру. Даже не определенную религию, а именно веру. И, лишь после веры, восхищения своими идеалами, такими как Ш.Марджани и Курсави.

Акмулла - это поэт, который сумел разработать свои личные, субъективные впечатления. Рассматривая художественные образы созданные Акмуллой, можем утверждать, что индивидуальность поэта вместе с реальными впечатлениями бытия входит в его произведения в качестве строительного материала.

Постигнув закономерности жизни, Акмулла создал полноценные художественные образы. Он обладал зорким умом и чутким сердцем. Искусство перевоплощения поэта отражается в его произведениях. При помощи художественных образов поэта Акмуллы можно исследовать мир. Знакомя с подлинно художественными произведениями, Акмулла одухотворял своего слушателя, обогащал его духовно. Полновесный подлинный художественный образ произведений поэта - это всегда открытие чего-то нового. Его образы всегда окрашены отношением к нему автора, даже тогда, когда автор хочет остаться в тени. Это органическое свойство искусства -открытое или скрытое сопоставление жизни с идеальным представлением о нем.

Художественный образ и система образов поэта Акмуллы учат думать, чувствовать, исследовать, стремиться к прекрасному, учат быть достойным знания человека.

Вторая глава диссертации «Поэтика произведений М.Акмуллы» составляет практическую часть работы и состоит из двух параграфов.

В введении первого параграфа данной главы «Риторические и синтаксические фигуры в стихах поэта» перечисляются и характеризуются особенности языка произведений поэта-просветителя. В первую очередь, это доступность (приближение к разговорному) языка произведений для современного читателя поэта. Что и определяет признание народом его славы. Однако, с тех пор прошло полтора столетия, конечно же, язык его произведений содержит архаизмы. Это слова-заимствования из арабского и персидского. Мы вынуждены иметь дело с противоречием, поскольку ранее язык его произведений был доступен широкому кругу читателей, современному читателю произведения Акмуллы трудны для восприятия.

Рассматривая в данном параграфе риторические и синтаксические фигуры в произведениях Акмуллы, как поэтический прием, мы не просто отбирали их частные случаи. Параллельно с работой над поэтикой во всей главе выражения поэта анализируются с литературной позиции.

Из синтаксических фигур в параграфе были выделены эпифора, анафора, амплификация, эпанафора, параллелизм, противопоставления, амплификация и др. Из риторических - обращения, восклицания и риторический вопрос. Риторические фигуры удачно переплетаются с синтаксическими.

Во втором параграфе «Поэтические тропы, их роль в произведениях М.Акмуллы» второй главы анализируютя поэтические тропы произведений Акмуллы метафора, метонимия, синекдоха, сравнение, олицетворение, литота, гипербола, гротеск, аллегория, антропоморфизм, символ. Здес также как и в предыдущем параграфе трактуются .изречения Акмуллы. Обилие разновидностей поэтических средств украшают и индивидуализируют поэзию М.Акмуллы.

Есть основание сделать вывод, что творчество поэта особо отличается тем, что он использует фольклорные традиции трех народов. Данная тенденция не находит особого отражения в работе, но стиль языка Акмуллы тяготеет к народным мудростям. Каждая строка стихов Акмуллы схожа с пословицами и поговорками. Как четко, ясно и образно автор рисует образ в сознании читателя:

Яхшыны суккэн илэн аты китмэс, Яман сузнец куцелдэн даты китмэс; Саф алтынны нэж;ескэ буяу илэн -Нэж;ес китэр, алтынныц заты китмэс! Кыйсык ук аткан менэн туры китмэс, Куцелдэн яман сузнец коры китмэс, Котырган эт Ьава карап ергэн менэн Асманда торган айныц нуры китмэс!1

Руганью превосходство не осрамить,

Тяжесть слова не уйдет из души;

Замарав чистое золото грязью

Грязь сойдет, драгоценность золота не потеряется!

Кривая стрела не будет лететь прямо, Из души не стереть сажу дурного слова, Взбесившаяся собака лая на небе

Смотрящая с неба луна не потеряет свой свет! (построчный) Конечно же переведенные строки не могут быть на равнее с оригиналом. Каждые две строки могут выступать как самостоятельное произведение исскуства.

Мы не претендуем на полное и окончательное решение данной проблемы. Не все вопросы, касающиеся рассмотрения творчества поэта просветителя М.Акмуллы нашли отражение в данном исследовании. За рамками нашего исследования остались аспект проблемы решения вопросов относительно биографии поэта. Рассматривая поэтику Акмуллы, так же, нами не было охвачено все творческое наследие поэта-просветителя.

Особенности творчества Акмуллы:

1. Критическое отношение к суффийским идеям и идеалам, но автор все же использует приемы присущие поэтам восточной литературы.

2. Страстная защита просветительских идей.

3. Поэту присуще образно-конкретное мышление.

4. Поэта отличает целеустремленность - это особая сторона его поэзии, поскольку произведения Акмуллы носят адресный характер.

5. Мудрствование Акмуллы не отвлеченное философствование, а конкретно-целенаправленное.

6. Поэт базируется на:

• хороших знаниях, научности;

• на знание жизни;

• всегда имеет свой взгляд на вещи.

7. Мысли его глубоко прогрессивны.