Просветительско-педагогическое наследие святителя Иоасафа Белгородского в историко-культурном контексте России XVIII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Некрасова Наталия Ивановна

  • Некрасова Наталия Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 190
Некрасова Наталия Ивановна. Просветительско-педагогическое наследие святителя Иоасафа Белгородского в историко-культурном контексте России XVIII века: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2019. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Некрасова Наталия Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 18-156 Глава I. НАСЛЕДИЕ СВЯТИТЕЛЯ ИОАСАФА БЕЛГОРОДСКОГО КАК ОБЪЕКТ ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Теоретико-методологические основания и источники

изучения наследия святителя Иоасафа Белгородского

1.2. Историко-культурные и личностно-биографические факторы формирования просветительско-педагогического наследия святителя Иоасафа Белгородского

1.3. Периодизация просветительско-педагогической

деятельности святителя Иоасафа Белгородского

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ 74-77 Глава II. СУЩНОСТЬ И СОСТАВЛЯЮЩИЕ

ПРОСВЕТИТЕЛЬСКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

НАСЛЕДИЯ СВЯТИТЕЛЯ ИОАСАФА БЕЛГОРОДСКОГО

2.1. Духовное просветительство и педагогическое служение

святителя Иоасафа Белгородского

2.2. Святитель Иоасаф как нравственный руководитель и воспитатель

2.3. Использование просветительско-педагогического наследия святителя Иоасафа Белгородского в современной практике духовно-нравственного воспитания (на примере

Белгородской области)

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Просветительско-педагогическое наследие святителя Иоасафа Белгородского в историко-культурном контексте России XVIII века»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Реализуемая в наши дни модернизация образования в России совпала с острым конфликтом современности, вызванным столкновением «транснационального, радикального, секулярного глобалистского проекта со всеми традиционными культурами и со всеми локальными цивилизациями» [104]. Действенным фактором разрешения указанного конфликта, по мнению Святейшего Патриарха Кирилла, может стать «новый диалог народов ... направленный на восстановление ценностного единства, в рамках которого каждая из цивилизаций, в том числе и наша, русская, могла бы существовать, сохраняя свою идентичность» [104].

Трудность указанной задачи сохранения России как особой страны -цивилизации, со своей неповторимой системой исторических, духовных и образовательных координат, сегодня во многом определяется агрессивным внедрением в жизнь нашего общества «не просто не русских норм и ценностей, но таких ценностей и норм, которые прямо противоположны русскому социально-духовному коду» [203].

Благоприятная почва для подобной подмены норм и ценностей была подготовлена, в том числе и ситуацией в современном отечественном образовании, делающем ставку на прагматизм, информативность, технологизм, но не готовящем человека к решению сложных духовных, нравственных и мировоззренческих проблем. Образовательная и просветительская деятельности, призванные содействовать утверждению в мировоззрении граждан нашей страны ее цивилизационной самобытности, в наши дни во многом утратили свое изначальное духовное, нравственное наполнение, отдалились от своих лучших образцов, зафиксированных в просветительско-педагогическом наследии святых подвижников и христианских любомудров, философов и теоретиков педагогики, практиков отечественного образования. Преодоление подобного отчуждения

приобретает сегодня особую значимость, поскольку напрямую связано с проблемой сохранения культурной идентичности.

Русская православная церковь в течение долгих веков вне зависимости от сменяющихся идеологий и социально-экономических условий сохраняла и передавала из поколения в поколение нравственные устои, традиции, духовные и культурные ценности, заложившие основу национального самосознания и позволившие нашим предкам сформировать самобытную цивилизацию. Поэтому обращение к историко-культурному наследию нашего Отечества, огромный пласт которого составляет религиозно-педагогическое наследие, дает возможность современным исследователям приобщиться к богатейшему источнику качественного обновления и уточнения содержания образования и воспитания. Осмысление этого наследия, интеграция его в контекст современной педагогической культуры, в теорию и практику образовательной и просветительской деятельности может стать действенным фактором укоренения образования в отечественной духовной почве. Это актуализирует педагогический и социальный смысл исследования.

Потребность обращения к духовным основам отечественного образования сегодня в равной степени осознается представителями науки (Е.П. Белозерцев [11, 12, 13, 14, 15, 16], В.А. Беляева [17, 18, 19], Л.П. Гладких [44, 45], М.Я. Дворецкая [55, 56, 57], А.А. Корольков [109, 110], М.Н. Костикова [92, 135], Н.И. Лифинцева [116, 117, 118], Н.В. Маслов [121, 122], В.М. Меньшиков [123, 124], И.В. Метлик [125, 126, 127, 128, 129, 130], Н.Ю. Налетова [133], Н.Д. Никандров [137, 138],

A.А. Остапенко [146, 147, 148, 149, 150], С.В. Пашков [152], С.В. Перевезенцев [153, 154], Т.И. Петракова [156, 157, 158, 179], И.М. Подушкина [162], Т.В. Склярова [180, 181, 182], В.И. Слободчиков [184, 185], Л.В. Сурова [190, 191, 184], А.А. Гагаев [34, 35, 36, 37], П.А. Гагаев [34, 35, 36, 37, 38, 39],

B.Ю. Троицкий [194, 195, 196], Н.Л. Шеховская [210], В.Д. Шадриков [208, 209], Т.Г. Человенко [205, 206, 207], О.Л. Янушкявичене [212, 213, 214] и др.), педагогами-практиками, представителями властных структур и Русской православной церкви (Патриарх Московский и всея Руси Кирилл [102, 103, 105],

протоиерей Андрей Лоргус [3, 4, 5], протоиерей Артемий Владимиров [8, 9], протоиерей Виктор Дорофеев [28, 29], протоиерей Владимир Воробьев [31, 32, 33], протоиерей Геннадий Заридзе [71, 72, 73], архимандрит Георгий (Шестун) [41, 42, 43], митрополит Зиновий (Корзинкин) [45, 107], архимандрит Иоанн (Экономцев) [85, 86, 87], игумен Киприан (Ященко) [98, 99], игумен Петр (Пиголь) [155], архимандрит Платон (Игумнов) [159, 160] и др.).

Важным направлением современных педагогических исследований являются работы, посвященные анализу опыта просветительской деятельности подвижников Русской православной церкви (И.В. Важеркина [24], С.В. Видов [26], З.В. Видякова [27], Н.Н. Гатилова [40], Ю.В. Головина [47], Т.Г. Жураховская [67], А.В. Зайцева [68], Т.Л. Засельская [74], А.В. Иванов [80], А.А. Игнатов [81], В.А. Калачева [94], Е.А. Карунин [95], Е.Н. Никулина [140], А.А. Сапрыкина [176], В.А. Тукиш [197], А.Б. Хохлова [204] и др.).

Между тем педагогическая деятельность многих пастырей Русской православной церкви - опытнейших воспитателей и духовных просветителей российского народа - до сих пор остается малоизученной и невостребованной в педагогической науке и воспитательной практике. Одним из таких великих педагогов является святитель Иоасаф, епископ Белгородский и Обоянский, прошедший сложный путь от простого преподавателя Киево-Могилянской академии до организатора и устроителя учебных заведений сначала на посту наместника крупнейшего мужского монастыря Русской православной церкви -Свято-Троицкой Сергиевой лавры, а затем - правящего архиерея одной из обширнейших епархий империи. В результате им был накоплен значительный педагогический опыт, нашедший отражение в оставшихся после него официальных бумагах административного и пастырско-учительного характера. Осмысление этого опыта, на наш взгляд, позволит уточнить и обогатить педагогическую науку, восполнив выявленный пробел историко-педагогического знания, чем обуславливается актуальность исследования на научно -теоретическом уровне.

Изучение опыта воспитательной и просветительской деятельности

подвижника XVIII века - святителя Иоасафа Белгородского - также позволит понять и представить педагогическому сообществу, как в современных условиях Белгородчины продолжается дальнейшее развитие этого опыта в соборной просветительской и образовательной деятельности религиозных и светских организаций области. Этим объясняется прикладная образовательно -педагогическая актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Личность и многоплановая деятельность святителя Иоасафа Белгородского представлены в ряде книг, научных трудов, статей и публикаций. В качестве наиболее значимых можно отметить вышедшие в свет в начале XX века трехтомное издание Н.Д. Жевахова «Материалы для биографии Святителя Иоасафа Горленко, епископа Белгородского и Обоянского (1705-1754)» [62, 63, 64, 65], два выпуска документальных источников, представленных Курской церковной историко-археологическая комиссией, «Документы и дела, относящиеся к жизни и деятельности святителя Иоасафа (Горленко) епископа Белгородского и Обоянского. (1748-1754 г.): (Из арх. Кур. духов. консистории)» [58, 59], труд В.А. Борисова «Святитель Иоасаф Горленко, епископ Белгородский и Обоянский: Его жизнь и деятельность. (Род. 8 сент. 1705 - ^ 10 дек. 1754 г.)» [23], а также работы современных авторов: книгу А.Н. Крупенкова, Н.Ф. Крупенкова «Святитель Иоасаф Белгородский» [112] и ряд книг протоиерея Олега Кобца [143, 144, 145].

Исследователями жизни Белгородского святителя стали также два архиерея - епископ Никодим (Кононов), причисленный в 2000 г. к лику святых новомучеников и исповедников Российских, и архиепископ Иоасаф (Овсянников). Возглавляя Белгородскую архиерейскую кафедру, епископ Никодим глубоко и всесторонне изучил деятельность святителя Иоасафа и обстоятельства его канонизации. Результатом этой исследовательской работы стали несколько изданий, вышедших в свет в период с 1911 по 1914 гг. В научном отношении эти труды были только подготовительными этапами к написанию глубокого научного исследования - монографии «Святитель и Чудотворец Иоасаф, епископ

Белоградский и Обоянский и его причтение к лику святых Православной Русской Церкви (по документальным данным)», которая была опубликована в 1916 г. в Харькове в непростых условиях Первой мировой войны [139]. В этом же году данное исследование было представлено в совет родной епископу Никодиму Санкт-Петербургской духовной академии на соискание ученой степени магистра богословия.

В монографии приводятся результаты изучения автором документальных источников жизни святителя, рассматриваются вопросы, связанные с основаниями для его причисления к лику Святых, дается исторический обзор канонизационных попыток XIX - начала XX века и приводится описание торжеств 4 сентября 1911 г., а также анализируется их влияние на жизнь русского общества до 1916 г.

Вторым из упомянутых выше исследователей жизни святого архипастыря стал архиерей советского периода - Иоасаф (Овсянников), alma mater которого также находилась на берегах Невы. В его диссертационном исследовании 1966 г. «Святитель Иоасаф Белгородский и его религиозно-нравственные воззрения» изложены взгляды подвижника на проблемы повышения нравственности священнослужителей, проблемы охраны брака и семьи, его позиция по вопросам, связанным с причащением, постом и исповедью. В отзыве одного из рецензентов по данному исследованию А.М. Матфеева подчеркивается сложность задачи, которую поставил перед собой автор работы. Для того чтобы наиболее полно и объективно осветить жизнедеятельность подвижника и его религиозно -нравственные воззрения, исследователю приходилось изучать труды святителя Иоасафа, которые носили в основном практический характер и не были представлены теоретическими изысканиями.

Таким образом, опыт воспитательной и просветительской деятельности святителя Иоасафа Белгородского, зафиксированный в его просветительско-педагогическом наследии, до сих пор не являлся предметом систематического изучения и анализа. Между тем педагогический опыт святителя, раскрывающийся в принципах, формах и методах его воспитательной деятельности, в практике его

духовного просветительства, демонстрирует современным пастырям, воспитателям, педагогам, решающим непростую задачу формирования ценностной мировоззренческой ориентации человека, убедительный пример эффективной социокультурной деятельности, направленной на религиозно-нравственное формирование и личностное духовное развитие человека. Поэтому осмысление просветительско-педагогическо деятельности святителя Иоасафа Белгородского должно стать предметом специального изучения.

С учетом этого нами была выбрана тема исследования: «Просветительско-педагогическое наследие святителя Иоасафа Белгородского в историко-культурном контексте России XVIII века».

Проблема исследования: каково значение просветительско-педагогического наследия святителя Иоасафа Белгородского для современного воспитания.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: наследие святителя Иоасафа Белгородского.

Предмет исследования: просветительско-педагогическая составляющая наследия святителя Иоасафа Белгородского в контексте современных проблем отечественного образования.

В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Уточнить сущность содержания понятия «просветителъско-педагогическое наследие» и охарактеризовать теоретико-методологические основы его изучения.

2. Выявить историко-культурные и личностно-биографические факторы формирования просветительско-педагогического наследия святителя Иоасафа Белгородского.

3. Провести периодизацию просветительско-педагогической деятельности святителя Иоасафа Белгородского.

4. Раскрыть сущность и составляющие просветительско-педагогического наследия святителя Иоасафа Белгородского.

5. Исследовать опыт воспитательной деятельности святителя Иоасафа Белгородского, направленной на духовно-нравственное формирование человека и общества.

6. Изучить использование опыта просветительско-педагогической деятельности святителя Иоасафа Белгородского в современной практике духовно-нравственного воспитания (на примере Белгородской области).

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: система общенаучных принципов (историзма, объективности и системности) и комплекс методологических подходов (антропологический, средовой и историософский); педагогические традиции Русской православной церкви, базирующиеся на Священном Писании и творениях Святых Отцов и учителей древней Церкви (Иоанна Златоуста, блаженного Августина и др.), а также русских святых (преподобных Сергия Радонежского, Иосифа Волоцкого, Серафима Саровского, святителей Димитрия Ростовского, Тихона Задонского, Игнатия (Брянчанинова), Феофана Затворника, святого праведного отца Иоанна Кронштадтского и др.); антропологическая теория христианства (архимандрит Киприан (Керн), иерей Вадим Коржевский, Ю.М. Зенько, В.В. Зеньковский, протоиерей Андрей Лоргус, протоиерей Вадим Леонов, В.И. Несмелов, Л.В. Сурова и др.); труды выдающихся русских педагогов (С.И. Миропольский, П.Ф. Каптерев, Н.И. Пирогов, К.П. Победоносцев, С.А. Рачинский и др.) и современных ученых-педагогов (Е.П. Белозерцев, В.А. Беляева, В.М. Меньшиков, И.В. Метлик, Н.Д. Никандров, Т.И. Петракова, В.И. Слободчиков, П.А. Гагаев, В.Ю. Троицкий и др.), труды по методологии историко-педагогического исследования (М.В. Богуславский, А.Н. Джуринский, Г.Б Корнетов, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, А.М. Новиков, З.И. Равкин и др.).

Методы исследования: теоретико-исторический анализ философской, исторической, педагогической научной литературы по теме исследования; сравнительно-сопоставительный анализ архивных источников, образовательных и нормативных актов; ретроспективный анализ источников, характеризующих жизнь и просветительско-педагогическую деятельность святителя Иоасафа

Белгородского; историко-педагогический анализ агиографической литературы; интерпретация и систематизация материалов, полученных в результате изучения первоисточников и научной литературы; герменевтические процедуры.

Источниковедческая база исследования:

- монографии, статьи и публикации, посвященные вопросам образования и воспитания, изучению религиозно-педагогического наследия подвижников Русской православной церкви, агиографическая литература, как древняя, так и современная;

- исторические и историко-педагогические труды и монографии;

- биографические исследования жизни и деятельности святителя Иоасафа Белгородского;

- архивные материалы Святейшего синода, Харьковской и Курской духовных консисторий, Свято-Троицкого Белгородского и Курского Знаменского монастырей, включающие оставшиеся после святителя официальные бумаги административного и пастырско-учительного характера;

- литературное наследие святителя Иоасафа Белгородского: автобиография «Путешествие в свете сем грешника Иоасафа, игумена Мгарского», аллегорическая поэма «Брань честных семи добродетелей с семью грехами смертными, происходящая в человеке-путнике всегда, особенно в дни Святой Великой Четыредесятницы, описанная по порядку ее седмиц поэтическим образом и ритмом 9 апреля 1737 года», проповедь «Слово в неделю двадцать пятую по сошествии Св. Духа»;

- издания периодической печати, посвященные православной тематике, в частности журнал «Международный научный вестник (Вестник Объединения православных ученых)», материалы научно-практических конференций, образовательных чтений, Всемирных Русских Народных Соборов, энциклопедические словари.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2008-2011 гг.) - поиск источников и материалов, представляющих просветительско-педагогическое наследие святителя Иоасафа

Белгородского, их изучение и осмысление, оценка степени изученности темы исследования.

Второй этап (2011-2014 гг.) - определение теоретико-методологических оснований исследования, выявление, анализ и систематизация педагогического содержания наследия святителя Иоасафа Белгородского.

Третий этап (2015-2018 гг.) - изучение опыта сотрудничества государственных и религиозных структур в сфере образования, социальной и культурно-просветительской деятельности (на примере Белгородской области), апробация и внедрение отдельных идей и положений, систематизация итогов исследования, оформление текста диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

■ Богатейшее наследие отечественной педагогической науки на протяжении многих веков формировалось при активном участии Русской православной церкви, что обусловило его особый просветительский характер. Содержательно отечественное просветительско-педагогическое наследие раскрывается в зафиксированных в нем фундаментальных идеях, интуициях, взглядах, воззрениях и учениях выдающихся просветителей российского народа; многовековых отечественных традициях обучения и воспитания; опыте просветительско-педагогической деятельности, направленной на формирование и сохранение уникальной ментальности русского человека, ориентированной на абсолютные истины и христианские православные ценности. Наиболее полный и всеобъемлющий анализ просветительско-педагогического наследия в историческом и актуальном контекстах обеспечивает триада методологических подходов: антропологического, средового и историософского.

■ Факторы, сыгравшие наиболее значимую роль в процессе становления личности святителя Иоасафа Белгородского и во многом определившие характер его просветительско-педагогической деятельности: радикальные изменения религиозных, социальных и культурных условий жизни российского общества в первой половине XVIII века; полная тяжелых испытаний, неразрывно связанная с историей страны история рода Горленко; строгая домашняя благочестивая жизнь

семейства Горленко; принятие некоторыми членами семьи монашеского пострига; учеба в Киево-Могилянской академии; принятие монашества будущим святителем в годы его учебы в Киево-Могилянской академии и ряд др.

■ Основными этапами формирования просветительско-педагогического наследия святителя Иоасафа Белгородского являются:

- иноческий (август 1729 г. - июнь 1737 г.) - педагогическая деятельность в Киево-Могилянской академии; служение в должности экзаменатора при Киевской кафедре; деятельность в должности члена Киевской духовной консистории;

- настоятельский (июнь 1737 г. - июнь 1748 г.) - духовное просвещение и религиозно-нравственное формирование иноческой братии и монастырских подданных Мгарского Преображенского Лубенского монастыря (июнь 1737 г. -июнь 1748 г.) и Свято-Троицкой Сергиевой лавры (январь 1745 г. - июнь 1748 г.);

- архиерейский (июнь 1748 г. - декабрь 1754 г.) - просветительско-педагогическая деятельность во главе Белгородской епархии.

■ В просветительско-педагогическом наследии святителя Иоасафа Белгородского зафиксирован ценнейший опыт его просветительско-педагогической деятельности, сущностными характеристиками которой являются: 1) признание трихотомии природы человека, его одновременной принадлежности и миру физическому (тело), и миру духовному, трансцендентному (дух, душа); признание духовного начала в качестве реальной сферы не только человека, но и общества в целом; 2) утверждение в качестве главных целей: всестороннее развитие человека (духовное, нравственное, интеллектуальное, эстетическое, физическое), при явном приоритете формирования и развития его духовно-нравственной сферы; формирование духовного начала и укрепление нравственного здоровья общества; 3) достижение поставленных целей посредством реализации комплекса задач: формирования целостного мировоззрения, базирующегося на абсолютных, вневременных идеалах и ценностях православия; формирования основополагающих качеств духовно -нравственной личности (любви, доброты, милосердия и др.); развития высших устремлений личности, ее осознанной мотивации к непрерывному самопознанию

и самосовершенствованию; 4) признание в качестве оптимального содержания духовного просвещения и нравственного воспитания религиозной культуры с ее абсолютными, вечными истинами, заповедями, нормами и ценностями. Необходимость параллельного решения множества взаимосвязанных задач обусловила многоаспектный характер просветительско-педагогической деятельности святителя: проповеднический, воспитательный, социально-педагогический, обучающий, организаторский, управленческий.

■ Святитель Иоасаф, как истинный учитель, непрерывно возрастая духовно сам, все годы своего пастырского служения с неиссякаемым усердием и смирением наставлял на путь духовного самосозидания вверенных ему иноков, подведомственных священно- и церковнослужителей, окормляемых им мирян. Главной целью воспитательной деятельности святителя было религиозно -нравственное становление и развитие человека, а также укрепление нравственного здоровья общества. Ее содержанием была христианская религиозная жизнь, основу которой составляла православная культура. К важнейшим задачам воспитания святитель относил деятельную любовь к Богу и ближнему, добродетельную жизнь и покаяние. Приоритетными направлениями воспитательной деятельности святителя были: 1) поднятие духовно-нравственного уровня сначала иноческой братии и монастырских подданных возглавляемых им монастырей, а затем духовенства, монашествующих и мирян Белгородской епархии; 2) преобразование духовного содержания воспитательной среды монастырей, учебных заведений и приходов епархии.

■ Российское общество сегодня как никогда заинтересовано в возрождении отечественной традиции духовного просвещения и нравственного воспитания человека, обеспечивающей сохранение и передачу новым поколениям граждан цивилизационного кода России. Обращение в этой ситуации к реальному педагогическому опыту наших соотечественников, воплотивших в своей социокультурной практике смысл и идеал православного воспитания, в частности к просветительско-педагогическому наследию святителя Иоасафа Белгородского, дает возможность установить органичную связь современной педагогической

теории и воспитательной практики с духом и фундаментальными ценностями православия, ставшего основой традиционной духовно-нравственной и педагогической культуры. Положительный опыт возрождения отечественных воспитательных традиций представлен на Белгородской земле, где с опорой на богатейшее просветительско-педагогическое наследие святителя Иоасафа Белгородского совместными усилиями органов государственной власти области, образовательных учреждений и Белгородской митрополии реализована целостная система духовно-нравственного воспитания, направленная на созидание единой культурно-образовательной среды Белгородчины, духовное оздоровление общества на базе традиционных православных ценностей, исторического и культурного наследия региона.

Научная новизна исследования:

- уточнено содержание понятия «просветительско-педагогическое наследие»;

- определены теоретико-методологические подходы к изучению просветительско-педагогического наследия;

- выявлены историко-культурные и личностно-биографические факторы, оказавшие влияние на формирование опыта просветительско-педагогической деятельности святителя Иоасафа Белгородского;

- раскрыты сущность и составляющие просветительско-педагогического наследия подвижника;

- проанализирован опыт воспитательной деятельности святителя Иоасафа Белгородского, направленной на духовно-нравственное формирование человека и общества;

- изучено использование опыта просветительско-педагогической деятельности святителя Иоасафа Белгородского в современной практике духовно-нравственного воспитания (на примере Белгородской области).

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении научных представлений в контексте историко-педагогического знания и современной педагогической деятельности и конкретизируется следующим:

- представлена историография святителя Иоасафа Белгородского, обогащающая философию образования и общую педагогику историческими сведениями, углубляющими понимание человека, его подлинного духовно-нравственного развития и воспитания;

- в научно-педагогический оборот введена совокупность сведений о святителе Иоасафе Белгородском и опыте его просветительско-педагогической деятельности, а также его литературные сочинения;

- рассмотренный в работе опыт совместной просветительской деятельности религиозных и светских организаций Белгородской области может обогатить философию образования, теорию духовно-нравственного воспитания;

- полученные результаты могут стать теоретической основой научных работ, посвященных дальнейшему осмыслению просветительско-педагогического наследия святителя Иоасафа Белгородского.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- исторические сведения, приводимые в исследовании, содержащиеся в нем теоретические положения и выводы могут быть использованы высшими учебными заведениями и институтами повышения квалификации педагогических кадров при преподавании курса «История образования и педагогической мысли», а также ряда других дисциплин социально-педагогического цикла, при разработке содержания лекционных материалов, учебных пособий, семинаров и спецкурсов по педагогике, ориентированных на укоренение современного образования в отечественной духовной почве;