Просветительство и концепция просвещенного человека в башкирской литературе конца XIX - начала XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат наук Муталов, Ильмир Гараевич

  • Муталов, Ильмир Гараевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 172
Муталов, Ильмир Гараевич. Просветительство и концепция просвещенного человека в башкирской литературе конца XIX - начала XX века: дис. кандидат наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Уфа. 2017. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Муталов, Ильмир Гараевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Предпосылки и этапы развития башкирской просветительской литературы

§1. Основные факторы развития мировоззрения башкирских

просветителей второй половины XIX - начала ХХ веков

§2. Специфика просветительского реализма как одного из ведущих

факторов развития художественно-эстетической мысли общества

Выводы по первой главе

ГЛАВА ВТОРАЯ. Интерпретация концепции личности в башкирской просветительской поэзии второй половины XIX - начала ХХ веков

§ 1. Образ просвещенной личности в башкирской поэзии: традиции и

новые тенденции в его интерпретации

§ 2. Нравственно-этические ориентиры просветительской поэзии

Выводы по второй главе

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Концепция личности и художественный психологизм в башкирской просветительской прозе второй половины XIX - начала ХХ веков

§ 1. Проблема постижения духовной сущности в концепции личности в

башкирской просветительской прозе

§ 2. Художественный психологизм как актуализация внутренней жизни

человека

Выводы по третьей главе

Заключение

Библиография

2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Просветительство и концепция просвещенного человека в башкирской литературе конца XIX - начала XX века»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Духовная культура и литература народов современной России развивается в условиях глобализации, когда для поиска обновления интеллектуальных возможностей и выработки оптимальных моделей духовно-культурного развития, необходимо обратиться к литературному наследию народов нашей страны. Исследование путей становления национальной литературы, выявление истоков,

закономерностей развития с позиций достижений современной теории литературы позволит осмыслить литературное наследие. Политическая и социально-экономическая реформация, произошедшая в стране, коснулась всех сфер общества, в том числе духовных ценностей и воззрений. В этих условиях появилась потребность изучить духовное богатство народа без политических и идеологических догм. В связи с этим, современная теория литературы должна найти ответы на вопросы, связующие литературу башкирского народа.

Во второй половине XIX - начале ХХ веков в духовной жизни

Башкортостана и башкирского народа получило развитие просветительство.

На общественную арену вышли просветители, программой действий которых

стали преодоление отсталости в области образования и культуры, борьба за

общественный прогресс, формирование концепции просвещенной личности,

направленной на демократизацию общества. В этот период башкирская

литература прошла сложный путь развития, связанный с зарождением,

развитием и укреплением творческих методов просветительского реализма,

формированием нравственно-этических ориентиров просвещенной личности,

проблемами постижения духовной сущности и концепций личности,

художественного психологизма. В это время в крае происходят крупные

социальные катаклизмы, войны, революции, развитие культуры и науки,

особенно гуманитарного направления, литературно-критической,

педагогической, общественной и философской мысли, которые получили

3

отражение на уровне общественного развития всех народов Российской империи, в том числе и башкир. Вторую половину XIX - начало ХХ веков можно охарактеризовать как период перехода башкирской литературы от романтической к реалистической литературе. Если в начале данного периода еще давали о себе знать старые литературные течения романтизма, его консервативные тенденции, то с его середины стали преобладать реалистические изображения и прогрессивно-демократические тенденции. Просветительская литература начала борьбу против риторической условности и сделала выбор в пользу прогресса. Идеи просветительства на территории Башкортостана сформировались в условиях отмены кантонной системы управления, борьбы джадидизма с кадимизмом, зарождения новых капиталистических отношений. Основными вдохновителями башкирского просветительского реализма были Мифтахетдин Акмулла, Мухаметсалим Уметбаев, Риза Фахретдинов, Сафуан Якшигулов, Закир Хади и др. В их творчестве нашли отражение призывы к просвещению, образованию, интеграции башкирского населения в общественную жизнь России. Эти идеи реализуются в новых литературных произведениях путем создания новых образов в поэзии, прозе и драматургии. Все эти идейно-эстетические процессы, происходящие в Башкортостане во второй половине XIX - начале ХХ веков, в центре которых стоит проблема формирования просвещенных людей, способствующая прогрессу общества, требуют системного изучения. Без этого невозможно представить основные тенденции и особенности развития башкирского искусства слова данного периода.

Уровень изученности темы. Творческое наследие башкирских просветителей находится в центре внимания литературоведов с начала ХХ века. Так, первые упоминания о видных деятелях в гуманитарных науках нашли отражение в работе Дж. Валидова вышедшей в Петрограде в 1923 г.1 В башкирском советском литературоведении творческое наследие

1 Валидов Дж. Очерк истории образованности и литературы волжских татар. Вып. 1. - М.-Петроград: Гос. изд-во, 1923.

4

просветителей стали предметом изучения Г. Вильданова, С. Мирасова, Д. Юлтыя, Г. Амантая1.

Духовно-культурная общность объединяет наследие просветителей-реалистов башкирского, татарского и казахского народов, их литературное наследие широко исследуется гуманитариями этих народов2. Например, рассмотрим творческое наследие выдающегося поэта М. Акмуллы. Как отмечает татарский ученый Р. Ахметов: «Работу создания научной версии биографии начинают такие ученые, как Р. Фахретдинов, Г. Хасан. Современник, знакомый с творчеством поэта Р. Фахретдинов пишет об Акмулле, о фактах его жизни повествует в рукописи «Мифтахетдин бине Камалетдин бине Ишмухамет». Татарский ученый Гали Хасан, собрав творческое наследие автора, выпускает сборник «Произведения Акмуллы». Сборник на сегодняшний день хранится в научном архиве Академии наук в городе Алматы. Первые критические взгляды на творчество поэта были высказаны Г. Тукаем, Ф. Амирханом, Дж. Валиди. Его произведения входят в программу обучения в медресе начала ХХ века, М. Рамзи, Х. Забир, Г. Исхаки и др. отмечают Акмуллу в библиографических трудах, календаре и учебнике-хрестоматии. Сбор материалов, касающихся биографии Акмуллы и его произведений в 1919 году продолжает ученик поэта казах Дусмаил Каскынбаев, стихи издает М. Сергалин»3. В годы советской власти творчеству Акмуллы интерес возрастает. В 20-х годах ХХ века творчеством автора заинтересовался писатель Д. Юлтый. В 1926 году в газете «Башкортостан» от 26 августа в статье «О башкирском поэте Акмулле» пишет открытое письмо о том, что собирает информацию о жизни и творчестве поэта, и просит всех знающих стихи Акмуллы написать в редакцию. Однако мечта Д. Юлтыя выпустить собрание сочинений Акмуллы

1 См.: Вильданов А.Х., Кунафин Г.С. Башкирские просветители-демократы XIX века. - М.: Наука, 1981, 256 с.

2 См.: Вильданов А.Х. Акмулла — певец света и разума. - Уфа, Башк. кн. изд-во, 1981, 166 с.; Кунафин Г.С. Просветитель и писатель Мухаметсалим Уметбаев. — Уфа, 1991, 256 с. (на башк. яз.); Он же: Культура Башкортостана и башкирская литература во второй половине XIX - начала XX века. - Уфа, 2006, 280 с.; Он же: Башкирская литература XIX века. - Уфа, 2010, 408 с. (на башк.яз.); Он же: Особенности развития башкирской литературы XIX - начала XX века. - Уфа, 2014, 740 с. (на башк.яз).

3 Эхмэтов Р. Мифтахетдин Акмулла // Татар эдэбияты тарихы. - 2 т. - Казан: Татар. кит. нэшр., 1985. - 452-се б.

5

остается несбыточной. В 1935 году в Алма-Ате выходит сборник стихов

Акмуллы. В сборник были включены также стихи, которые публиковались впервые. В последние годы было собрано значительное количество произведений и внесено в научный оборот, были раскрыты многие спорные моменты биографии. В 1951 году творчество Акмуллы нашло свое место в программах обучения башкирских школ, сегодня оно изучается и в вузах республики.

Большую роль в изучении творчества просветителей, пропаганде их творчества внесли башкирские ученые-литературоведы и фольклористы. Среди них необходимо выделить таких как А. Харисов, Г. Кунафин, Г. Хусаинов, А. Вильданов, Р. Шакур, Ф. Надршина, Г. Абдрафикова1 и др. Татарские ученые И.З. Нуруллин2, М.Х. Гайнуллин3, Х.Мухамметов4, М. Гусманов, Ф. Яхин, М. Гайнитдинов, Р. Ахматов5 также внесли огромный вклад в изучение и популяризацию творчества просветителей. Рукописи, первые издания просветителей, а также фольклорные материалы, касающиеся их творчества хранятся в архиве УНЦ РАН. А. Вильданов успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Просветительская литература в Башкортостане и поэзия Мифтахетдина Акмуллы» и к 150-летию поэта издал книгу «Акмулла - певец света». Р. Шакур выступил с циклом статей и издал монографию о нем «Звезда поэзии».

1 Харисов А.И. Литературное наследие башкирского народа (XVIII - XIX в.) / А.И. Харисов. - Уфа : Башк. кн. изд-во, 1973. - 312 с.; Вильданов А. Х., Кунафин Г. С. Башкирские просветители-демократы XIX века. - М.: Наука 1981, 256 с.; Кунафин Г.С. Духовное сияние времен. - Уфа, 2006. - 491 с. (на башк. яз.); Хусаинов Г.Б. Мухаметсалим Уметбаев: Историко-биографическая книга. - Уфа: Башкнигоиздат, 1991. 208 с., Хусаинов Г.Б. Ризаитдин бин Фахретдин. - Уфа: Китап, 1997. 304 с. (на баш. яз.); Шакур Р. Звезда поэзии. Башкирский поэт-просветитель Мифтахетдин Акмулла: Жизнь. Творчество. Мировоззрение. Уфа, 1981. - 144 с. (на баш. яз.). Надршина Ф.А. Духовные сокровища. - Уфа, 1992. 72 с.; Надршина Ф.А. Память народная (исторические корни и жанровые особенности башкирских народных преданий и легенд). (монография) - Уфа: Гилем, 2006. 320 с. (на башк. яз.); Материалы к биобиблиографии Ризы Фахретдинова / Сост. Г.Х. Абдрафикова, В.Ю. Габидуллина; отв. ред. М.Х. Надергулов. - Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН, 2009. 80 с.

2 Нуруллин И.З. Путь к зрелости. О зарождении и развитии критического реализма в татарской литературе. Казань: тат. кн. изд-во, 1971. - 320 с.; Нуруллин И.З. ХХ йез башы татар эдэбиэте. Казан: Татарстан китап нэшрияты, 1982. - 286 б.

3 Гайнуллин М.Х. Татарская литература и публицистика начала ХХ века. Казань: Тат. кн. изд-во, 1983. - 325 с.; Гайнуллин М. Доньяви эсэрлэр эзеннэн / М. Гайнуллин // Казан утлары. // Гайнуллин М. По следам светских произведений // Огни Казани. - 1968. - №10. 159 б.;

4 Мехэммэтов Х. Татар эдэбиэтында мэгрифэтчелек идеялэре. Казан: Татарстан китап нэшрияты, 1961. - 150 б.

5 Гайнетдинов М. Мифтахетдин Акмулла: биографиясендэге кайбер легендалар hэм фактлар турында/ М. Гайнетдинов // Гыйльми язмалар. = Гайнетдинов М. Мифтахетдин Акмулла: о легендах и фактах его биографии // Науч. зап. Казан, 2002.- № 10. - 78-82 бб. Яхин Ф.З. Акмулла. Шигырьлэр (Фэнни-текстологик хезмэт). - Казан: Татар дэYлэт гуманитар институты, 2001. - 96 б.

Г. Кунафин проделывает огромную работу по освещению биографий и творческого наследия башкирских просветителей. На сегодняшний день известны такие его монографические труды, как «Просветитель и писатель Мухаметсалим Уметбаев» (1991, на башк. яз.), «Духовное сияние времен» (2006), «Поэтическая радуга Акмуллы» (2011, на башк. и русск. яз.), «Башкирская поэзия XIX - начала ХХ веков» (2011), «Башкирская литература XIX века» (2010 г., на башк. яз.), «Особенности развития башкирской литературы XIX - начала ХХ веков» (2014, на башк. яз.).

Наряду с литературоведами значительный вклад в изучение творческого наследия просветителей внесли философы и историки Д. Валеев, Д. Азаматов, Ф. Баишев, Ф. Даминдарова и др. 1

Целью работы является изучение просветительства и концепции просвещенного человека в башкирской литературе второй половины XIX -начала ХХ веков.

Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи: изучить предпосылки и этапы развития башкирской просветительской литературы; определить основные факторы развития мировоззрения башкирских просветителей конца XIX - начала ХХ вв; раскрыть специфику просветительского реализма как одного из ведущих факторов развития художественно-эстетической мысли общества; сформулировать концепцию личности и образ просвещенного человека в башкирской просветительской поэзии конца XIX - начала ХХ веков; выявить нравственно-этические ориентиры просветительской поэзии; изучить концепцию личности и художественный психологизм как актуализацию внутренней жизни человека в башкирской просветительской прозе конца XIX - начала ХХ веков;

1 Валеев Д.Ж. Нравственная культура башкирского народа: прошлое и настоящее. - Уфа, 1989, 256 с.; Азаматов Д.М. Из истории развития общественно-политической и философской мысли Башкирии конца XIX - начала XX в. - Пермь, 1979; Баишев Ф.Н. Общественно- политические и нравственно- этические взгляды Ризы Фахретдинова. Уфа: 1996. - 175 с.; Даминдарова, Ф. В. Духовно-нравственная традиция в социокультурном развитии : монография / Ф. В. Даминдарова. - Уфа : РИЦ БашГУ, 2011. - 240 с.

раскрыть проблему постижения духовной сущности в концепции личности в башкирской просветительской прозе.

Объектом изучения являются поэтические и прозаические произведения башкирских просветителей: М. Акмуллы, М. Уметбаева, Ш. Бабича, С. Рахматуллина, Р. Фахретдинова, З.Хади и др.

Предметом настоящего исследования является выявление просветительских идей на формирование концепции просвещенного человека в башкирской литературе конца XIX - начала ХХ веков.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды как русских, советских, так и российских литературоведов Н.Д. Тамарченко, Л.И. Тимофеева, С.В. Тураева, В.Е. Хализева, Ф.М. Хатипова, Г.Н. Поспелова, А.Б. Есина, Н.Г. Чернышевского, А.И. Харисова, Г.С. Кунафина, Г.Б. Хусаинова, А.Х. Вильданова, М.Х. Гайнуллина, И.З. Нуруллина, И. Мухамметова и др., посвященных изучению истории формирования и развития просветительства в России и особенностей сохранения просветительских идей в русской и других национальных литературах, а также вопросам творческих методов, жанрово-стилевых основ и изобразительных средств.

Методы и приемы исследования обусловлены целями и задачами работы. Основной методологией исследования, использованной при написании данной работы, являются системный метод, сравнительно-исторический метод и метод художественного анализа.

Новизна работы определяется следующими положениями, выносимыми на защиту:

- Выявлены и обоснованы следующие образы просвещенной личности, характерные для башкирской просветительской литературы: образ ученого, образы образованного юноши и девушки, образ национального героя Салавата Юлаева, образ солдата, образ женщины;

- Определены нравственно-этические взгляды башкирских

просветителей, звучавшие для современников как стихийный социальный

8

протест против национальной несправедливости и гнета, оказавшие огромное влияние на развитие самосознания башкирского народа;

- Выявлено, что нравственно-философская категория счастья вызывает у человека чувство моральной удовлетворенности, радости, личностное светлое переживание полноты своего бытия;

- Установлено, что общественная и географическая (природная) среда является основным критерием постижения духовной сущности и концепции личности. И в этом плане отношение людей, прежде всего, к женщине, матери, ее положение в обществе определяет моральный облик общества. В результате в литературе создается целая галерея как униженных и оскорбленных, и наоборот, образованных личностей.

- Выявлено, что в творчестве башкирских писателей-просветителей большое место занимает тема воспитания молодого поколения, так как социализация ценностных ориентаций молодёжи - самой динамичной части общества, является одной из главных целей и направлений в политической и культурной жизни любого народа, любого государства.

- Рассмотрен художественный психологизм как актуализация внутренней жизни человека и выделены характеристики, с помощью которых башкирские просветители составляют психологический портрет личности: поверхностные, так называемые «видимые проявления» личности. К которым относятся поведение и внешность, «опредмечивание» личности в деталях быта и природы, явлениях внешнего мира; роль внешних обстоятельств в формировании личности (напр., окружение шакирдов в «Магасуме», путешествие в «Салиме» Р. Фахретдинова); роль обстоятельств и внешнего воздействия на проявлениях внутреннего содержания личности: событийные проявления духовного мира, совершения характерного поступка, ситуация когда необходимо сделать личностный выбор (напр., внезапная болезнь Магасума); глубокое проявление внутреннего мира через принципы личности, духовный рост личности в условиях меняющейся

действительности за счет вовлечения читателя в исторический экскурс.

9

Апробация работы проводилась в форме обсуждения результатов исследования на заседаниях кафедры башкирской литературы, фольклора и культуры Башкирского государственного университета, на секционных заседаниях международных, всероссийских, региональных и республиканских конференций. В их числе: доклад «Система образов в творчестве Акмуллы» на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной башкирской филологии и творческое наследие профессора А.Н. Киреева», посвященной 100-летию со дня рождения профессора А.Н. Киреева (декабрь 2012 г., г. Уфа, БашГУ); «Природа жанра и стиля в стихотворениях Акмуллы» на Международной научно-практической конференции «Сохранение и развитие родных языков и литератур в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы», посвященной 85-летию академика АН РБ Г.Б. Хусаинова (апрель 2013 г., г. Уфа, БашГУ); «Отражение образа женщины в произведениях Р. Фахретдинова» на Международной научно-практической конференции «Роль личности в историко-культурном пространстве (к 260-летию национального героя башкирского народа, поэта-импровизатора Салавата Юлаева)» (июнь 2014 г., г. Уфа, БашГУ) и др.

По теме диссертации опубликовано 10 статей, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ПРЕДПОСЫЛКИ И ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ БАШКИРСКОЙ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

§1. Основные факторы развития мировоззрения башкирских просветителей конца XIX - начала ХХ веков

В Российской империи последней четверти XIX - начала ХХ веков произошли значительные социальные катаклизмы, такие как отмена крепостного права (1861 г.), введение «Положения о башкирах» (1863 г.), Русско-японская война (1904-1905 гг.), Первая русская революция (1905-1907 гг.), Первая мировая война (1914-1918 гг.), Февральская и Октябрьская революции 1917 года.

Это сложное и противоречивое во всех отношениях время ознаменовано смещением существовавшего общественного строя и формированием новых классов, которые требовали перестановку политических сил, экономики страны и модернизации культурной сферы. Капиталистические отношения в стране привели и к преобразованиям в социальной сфере: профессиональная и классовая структура общества подвергается колоссальным переменам, увеличивается занятость населения в промышленном производстве, отчасти обеспечиваемая за счет жителей деревни. На территории Уфимской и Оренбургских губерний, где преимущественно проживало башкирское население, этот период также характеризуется серьезными социально-политическими изменениями. Именно в это время была отменена кантонная система управления краем, установление которой было связано с необходимостью решения целого комплекса задач, прежде всего: предупреждения башкирских восстаний, усиления защиты юго-восточных рубежей страны, и освоения природных и других ресурсов края, расширения возможностей для завоевания Средней Азии.

Как способ управления кантонная система была применена в некоторых странах Европы в XVIII в. Так, например, такая система управления функционировала на ряде территорий Австро-Венгрии и Пруссии1. Эксперимент с установлением кантонной системы управления на территории исторического Башкортостана был первым опытом применения данного способа управления территориями в Российской империи. Инициатором кантонной системы был О.А. Игельстром, который занимал в 1784-1792 пост генерал-губернатора Уфимского и Симбирского наместничеств, и, очевидно, знающего о таком способе управления территориями. Согласно сведениям из документов в апреле 1789 года на территории Башкортостана башкиры и мишари были переведены в военно-казачье сословие. После согласования с башкирскими старшинами вопросов

0 территориальном делении башкирских земель и башкирских дворов были сформированы 103 юрты-команды, которые состояли из 20 908 дворов. Придерживаясь традиций местного самоуправления управлять юртами должны были юртовые старшины и их помощники из местных уважаемых людей. Таким образом к государственной службе были привлечены следующие должности: юртовые старшины - 103 чел., их помощники 52 чел., походные старшины - 63 чел., сотники 213 чел. В должностные обязанности этих категорий населения входило установление и регулирование порядка несения военно-сторожевой службы башкир и мишарей по охране границ Российской империи. Почти через 9 лет функционирования данного способа управления территорией были выявлены системные злоупотребления старшинами своим служебным положением о чем было доложено Игельстромом в отчете правительству о недостатках организации военно-сторожевой службы по Оренбургской линии. Юртовые и походные старшины, а также земские исправники за взятки освобождали состоятельных башкир от несения обязательной военной службы. Вместо них на военную службу отправлялись бедные башкиры, плохо обеспеченных

1 Асфандияров А.3. Кантонное управление в Башкирии (1798—1865). - Уфа: Китап, 2005, 256 с.

12

лошадьми и снаряжением. Положение усугублялось еще и тем, что из за долгого отсутствия трудоспособных мужчин в своих селах происходило обветшание домохозяйств и обнищание населения. Для модернизации военно-сторожевой службы О.А. Игельстром 3 января 1798 года ввел кантонную систему управления.

Таким образом усилился контроль над юртовыми и походными

старшинами. Башкирские кантоны были образованы в нескольких губерниях

- Пермской, Оренбургской, Самарской, Вятской губерний. С этого момента

население кантонов переходило в военное ведомство и основной

обязанностью населения была военная служба. Мужчины дееспособного

возраста обязаны были нести службу по охране юго-восточной границы

страны, участвовать в военных экспедициях царской России, а также в

Отечественной войне 1812-1814 гг. Помимо воинской службы на население

кантонов возлагались и все трудовые повинности по строительству и

ремонту инфраструктуры, такие как строительство дорог и мостов;

проведение и обустройство пограничных линий, их содержание; доставка

грузов и провианта; заготовка леса и дров; работы по благоустройству

городов и поселений. Царские власти многие вопросы содержания

администрации и инфраструктуры территорий перекладывало на плечи и без

того не богатого населения. Помимо военной и трудовой повинности

население кантонов было обязано еще и выплачивать денежные сборы на

содержание гражданских мирских служб на писарей, содержание кантонных

управлений; содержание хлебных магазинов; а также многочисленные

единовременные денежные сборы. В целом, следует отметить отрицательные

последствия введения кантонной системы управления. Было заметно

массовое обеднение и обнищание населения кантонов. Выполнив свои

функции по интеграции территорий кантонов в состав Российской империи

было принято решение об отмене кантонной системы управления. В

соответствии с "Положением о башкирах" от 14 мая 1863 года башкирское

войско упразднялось, его служащие (кроме башкир служащих кантонов)

13

были переведены в гражданское сословие и наравне с русскими крестьянами

приобретали права сельских обывателей. Башкиры получили право

совершать различные сделки, приобретать в собственность движимое и

недвижимое имущество, открывать и содержать промышленные и торговые

заведения, заниматься ремеслами, переходить в другие сословия, отлучаться

из мест жительства, поступать на государственную службу. Башкиры и

припущенники переходили под юрисдикцию гражданских судов.

Башкирские дворяне, старшины и духовенство были приравнены к

соответствующим сословиям России. Правительство сочло опасным лишать

башкир статуса вотчиннков и их права на землю. Общественные вотчинные

земли, - говорится в Положении, - в прежнее время пожалованные башкирам

или иначе им доставшиеся, обмежеванные за башкирскими обществами при

генеральном межевании и состоящие в бесспорном их владении...

принадлежат сим обществам на праве собственности". Земли, оставшиеся

излишними после наделения вотчинников (не менее 40 десятин на душу) и

припущенников (для военных по 30, для гражданских - по 15 десятин на

душу), башкирские общества имели право продавать и сдавать в аренду

(душевые наделы продавать или сдавать в аренду не разрешалось). Казенные

повинности башкир и припущенников оставались прежними. Перевод

башкир в гражданское состояние сопровождался реорганизацией и

укрупнением кантонов (их число сокращалось с 28 до 11), границы которых

приблизились к делению по уездам - Оренбургский, Верхнеуральский,

Троицкий, Челябинский, Красноуфимский, Бирский, Мензелинский,

Бугурусланский, Белебеевский, Уфимский и Стерлитамакский. Местное

самоуправление переходило из подчинения военного ведомства в

подчинение гражданских ведомств. Отменялась подсудность общеуголовных

дел только военным судам, все гражданские и некоторые уголовные дела

могли разрешаться в общегражданских судах "по обычаям сего народа" и

законам шариата. Управление башкирским населением и территориями

возлагалось на временный орган - Общее управление башкирами. В августе

14

1863 года было объявлено об отмене кантонной системы управления

территориями. На их месте были образованы сельские и волостные

(юртовые) общества. Отстаивая интересы припущенников, оренбургский

генерал-губернатор издал предписание по которому башкиры и

припущенники должны были составлять отдельные общества, их деревни

должны были соединяться в отдельные волости. Таким образом,

сформировали 808 сельских обществ и 130 юртовых волостных, в которых

старостами и старшинами стали в основном зажиточные башкиры. Введение

Положения 14 мая 1863 года стало начальным этапом при переводе

башкирского населения и припущенников в податное сословие.