Протекторная и регенерационная терапия при остром и хроническом повреждении почки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, доктор медицинских наук Казаченко, Александр Викторович

  • Казаченко, Александр Викторович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.40
  • Количество страниц 348
Казаченко, Александр Викторович. Протекторная и регенерационная терапия при остром и хроническом повреждении почки: дис. доктор медицинских наук: 14.00.40 - Урология. Москва. 2009. 348 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Казаченко, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Характеристика экспериментального материала

1.2. Моделирование патологических состояний и различных вариантов противоишемической защиты

1.2.1. Моделирование тепловой и холод о во и ишемии почек

1.2.2. Моделирование хронического и острого пиелонефрита

1.2.3. Моделирование нормобарической гипоксической тренировки

1.2.4. Моделирование ишемической тренировки почки

1.2.5. Моделирование хронической функционально недостаточности почек

1.2.5.1. Принцип резкого уменьшения функционирующей паренхимы почки

1.2.6. Использование фармакологических препаратов в качестве средств противоишемической защиты

1.2.6.1. Использование комбинации а-токоферола и пентоксифиллина в качестве средств противоишемической защиты

1.2.6.2. Использование ионов лития в качестве средства противоишемической защиты

1.2.6.3. Использование митохондриаяъно ориентированных антиоксидантов «SkQ-1» «SkQR» (являющихся проникающими катионами) в качестве средства противоишемической защиты

1.2.7. Получение культуры стволовых клеток человека

1.2.8. Прижизненное окрашивание стволовых клеток

1.2.9. Интрапаренхиматозное введение стволовых клеток

1.2.10. Внутривенное введение стволовых клеток

1.3. Методы экспериментальных исследований

1.3.1. Методика конфокальной микроскопии

1.3.2. Определение продуктов перекисного окисления липидов, адениннуклеотидов, общих лгтидов и белка в ткани почки

1.3.3. Определение функционального состояния почек

1.3.4. Методика морфологического исследования ткани почек

1.3.5. Магпито-резонансная томография забрюшинного пространства и почек животных

1.4. Характеристика клинического материала и методов исследования

1.4.1. Характеристика пациентов

1.4.2. Методы исследования

1.5. Методы статистической обработки 51 2.

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ КЛЕТОЧНЫХ И СУБКЛЕТОЧНЫХ

МЕХАНИЗМОВ ИШЕМИЧЕСКОГО И

ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ПОЧЕК

2.1. Клеточные механизмы толерантности почки к ишемии и воспалению (Обзор литературы)

2.1.1. Патологические и адаптогенпьге реакции, протекающие в клетках почки при ишемии и реперфузии

2.1.2. Роль нарушений системы регуляции клеточного метаболизма ишемизированнoii почки

2.1.3. Метаболические нарушения, обуславливающие развитие ишемического поврелсдения почки

2.1.4. Роль нарушения микроциркуляции в развитии ишемического повреждения почки

2.1.5. Роль апоптоза в развитии ишемического повреэюдения почки

2.1.6. Особенности ишемического иреперфузионного повреждения почки при урологических операциях

2.2. Характеристика изменений при различных сроках тепловой ишемии почки

2.3. Влияние острого и хронического пиелонефрита на состояние почки и толерантность к ишемическому воздействию

3. ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОСТИШЕМИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ ПОЧКИ

3.1. Пути повышения противоишемической резистентности почек (Обзор литературы)

3.1.1. Интраоперационная локальная гипотермия почки

3.1.2. Фармакологические способы противоишемической защиты почек

3.1.3. Тренировочные методы повышения противоишемической резистентности почки

3.2. Эффективность локального и перфузионного охлаждения почки при 40-минутной ишемии

3.3. Механизм влияния гипоксической и ишемической тренировки на толерантность почки к ишемическому воздействию

3.4. Противоишемическая эффективность и механизм действия хлористого лития

3.5. Использование митохондриалыю ориентированных антиоксидантов «SkQ-1» «SkQR» в качестве средств противоишемической защиты

3.6. Сравнительная характеристика эффективности традиционной медикаментозной противоишемической терапии и митохондриально-ориентированного антиоксиданта (SkQR)

4. ГЛАВА 4. КЛЕТОЧНАЯ ТЕРАПИЯ ПОВРЕЖДЕННОЙ 207 ПОЧКИ

4.1. Стволовые клетки в лечении острой и хронической почечной недостаточности (Обзор литературы)

4.1.1. Источники и свойства стволовых клеток

4.1.2. Лечение стволовыми клетками острой почечной недостаточности

4.1.3. Лечение стволовыми клетками хронической почечной недостаточности

4.2. Сравнительная характеристика эффективности использования у крыс с острой постишемической почечной недостаточностью культивированных фетальных костномозговых мезенхимальных клеток и суммарной культуры фетальных почечных клеток человека при их интрапаренхиматозном и внутривенном введении

4.2.1. Оценка функции почек у крыс с острой почечной недостаточностью при использовании интрапаренхиматозного и внутривенного введения костномозговых мезенхимальных стволовых клеток и культуры почечных клеток человека

4.2.2. Характеристика морфологических изменений в почках крыс с острой почечной недостаточностью после интрапаренхиматозного введения фетальных костномозговых мезенхимальных стволовых клеток человека

4.3. Сравнительная характеристика эффективности использования у крыс с хронической почечной функциональной недостаточностью костномозговых мезенхимальных стволовых клеток и почечных клеток человека при их интрапаренхиматозном и внутривенном введении

4.3.1. Оценка функции почек у крыс с хронической почечной недостаточностью при использовании интрапаренхиматозного и внутривенного введения костномозговых мезенхимальных стволовых клеток и почечных теток

4.3.2. Характеристика морфологических изменений в почках крыс с хронической почечной недостаточностью после интрапаренхиматозного введения костномозговых мезенхимальных стволовых клеток и почечных клеток

4.4. Клеточная терапия хронического пиелонефрита с использованием интрапаренхиматозного введения костномозговых мезенхимальных стволовых клеток

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Протекторная и регенерационная терапия при остром и хроническом повреждении почки»

Актуальность

Острое или хроническое нарушение функции почек вне зависимости от повреждающего фактора является тяжелым, часто встречающимся состоянием, которое помимо инвалидизации, в ряде случаев создает и реальную угрозу жизни больного. В урологической практике это наблюдается у пациентов после различных операций на почке, сопровождающихся ишемией органа, особенно при наличии исходных признаков почечной недостаточности, а также после операции на единственной почке. Это, в первую очередь, связано с повреждением функционально активных паренхиматозных клеток органа в результате нарушения клеточного метаболизма и повреждения внутриклеточных мембранных структур в период ишемии и в раннем постишемическом периоде [Биленко, 1989; Кирпатовский, Лубяко, 1985].

К развитию функциональной недостаточности почек приводят различные урологические заболевания, сопровождающиеся длительно текущим хроническим пиелонефритом с частыми периодами обострения, что неуклонно ведет к гибели почечной паренхимы, особенно в случае дополнительного ишемического повреждения почки в ходе оперативного вмешательства [Лопаткин, 1995; Fugger, Hamilton, 1991].

При развитии острой или хронической функциональной недостаточности почек (или почки) возникает необходимость поддержания или полной замены функции поврежденного органа путем применения экстракорпоральных методов детоксикации. Однако, потребности в этих видах лечения, включая трансплантацию почки, намного опережают возможности современной медицины, как в России, так и в других развитых странах, что требует более углубленного изучения патогенеза данного состояния и поиска альтернативных методов лечения [Лопаткин, 1998; Шумаков, Казаков, 2005].

Механизм развития острой функциональной недостаточности почки после периода ишемии и последующего восстановления почечного кровотока является постоянным объектом исследования уже несколько десятилетий [Лопаткин, Мазо, 1968; Шумаков, Онищенко, 1983; Биленко, 1989; Эффективность противоишемической защиты., с. 153; Кирпатовский, Надточий, 1996]. Сложность ситуации заключается в том, что на ранних этапах ишемии изменения в клеточном метаболизме носят адаптивный характер, направленный на поддержание жизнеспособности клеток в экстремальных условиях. Однако, эти же реакции в силу неконтролируемой активации могут приобрести патологическую направленность, приводя к дезинтеграции метаболизма в целом [Кирпатовский, Лубяко, 1985].

Многолетние исследования патогенеза ишемического повреждения почек привели к выводу о многофакторности этого процесса [Биленко, 1989; Fugger, Hamilton, 1991; Crompton, 1999; Gure, Armutcu, 2004]. Основными факторами считаются:

• нарушение энергообеспечения энергопотребляющих адаптивных реакций метаболизма в клетках почечной паренхимы вследствие дефицита кислорода и значительного уменьшения синтеза АТФ;

• повреждение клеточных мембран избыточным образованием активных форм кислорода, инициирующее перекисное окисление мембранных липидов, белков и нуклеиновых кислот, активации мембраносвязанной фосфолипазы А2, разрушающей фосфолипидный слой мембран, и активации протеолитических лизосомальных ферментов;

• перераспределение ионов натрия, калия и кальция между клеткой и внеклеточной средой;

• возрастание синтеза медиаторов воспаления и связанная с этим лейкоцитарная инфильтрация паренхимы почки.

Новые научные данные инициировали возобновление дискуссии о значимости повреждающих факторов и последовательности механизмов патогенеза ишемического повреждения почки, однако, до настоящего времени единая точка зрения по этому вопросу не достигнута.

Изучается возможность участия такого фактора в развитии постишемических функциональных расстройств, как усиление синтеза оксида азота - одного из центральных регуляторов клеточного метаболизма - и его важная роль в развитии ряда патологических процессов, таких как острое воспаление, инфекционно-токсический шок, полиорганная функциональная недостаточность, острая почечная недостаточность различного генеза [Nakamoto, Ferrario, 1998]. Установлена способность оксида азота взаимодействовать с одной из активных форм кислорода, супероксид анион радикалом с образованием высокотоксичного соединения - пероксинитрита, что может усугублять метаболические и функциональные нарушения [Стокле, Мюле, 1998]. Особенно неблагоприятными могут быть последствия этого процесса при сопутствующем воспалении (пиелонефрит), что часто встречается в урологической практике.

В связи с этим проблема патогенеза ишемического повреждения почки и постишемической острой почечной недостаточности, делает определение роли оксида азота в этом процессе и его взаимосвязь с основными факторами клеточного повреждения остается актуальной. Также важно выявить, взаимодействие факторов ишемического повреждения при остром и хроническом пиелонефрите и влияние сопутствующего воспаления на толерантность почки к ишемии.

Современные технические возможности позволяют изучать состояние метаболизма непосредственно в живых клетках срезов различных тканей, в том числе и паренхимы почек, причем па уровне субклеточных органелл. При использовании метода сканирующей лазерной конфокальной микроскопии с окраской витальных срезов специфическими флуоресцентными зондами возможно оценивать функциональное состояние митохондрий и других клеточных органелл и определять активность патологических процессов, протекающих в клетках ишемизированного органа, а также выраженность индуцированных ими метаболических расстройств [Зоров, 2005].

Знание механизма повреждения дает ключ к разработке методов профилактики и/или уменьшения этого повреждения. До настоящего времени основным методом противоишемической защиты является локальное охлаждение и применение фармакологических препаратов, обладающих антиишемическим и антигипоксическим действием. Доказана возможность снижения выраженности постишемических функциональных расстройств с помощью препаратов, относящихся к разным фармакологическим группам: стероидных гормонов, антиоксидантов, блокаторов кальциевых каналов, а - и (3 - адреноблокаторов, диуретиков и других [Пытель, Баскакова 1981; Эффективность противоишемической защиты., с. 153; Кирпатовский, Онищенко, 1981; Aravindan, Shaw, 2006; Effects of Iloprost., p.295; Phannacological preconditioning., p.67]. Однако, нередко их клиническая эффективность ограничена, что диктует постоянный поиск новых, более эффективных препаратов, а также альтернативных методов защиты.

Из новых направлений противоишемической защиты с использованием медикаментозных средств весьма перспективным считается применение нового класса антиоксидантов (так называемые митохондриально-ориентированные антиоксиданты»), способных избирательно накапливаться в функционирующих митохондриях в концентрации в 1000 раз превышающей их концентрацию в цитоплазме и обеспечивающих их защиту в гораздо меньших дозах, чем традиционные антиоксиданты [Васильева, Плотников, 2007; Катионные производные., с. 1589; Производное пластохинона, адресованное., с. 1655].

К таким соединениям относятся конъюгаты производных пластохинона [Ю-(б-пластохинонил) децилтрифосфоний и 10-(б'-пластохинонил) децилродамин] и убихинона, синтезированные в НИИ физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского, Московского государственного университета.

Доказана высокая антиоксидантная активность этих препаратов in vitro в модельных опытах и на клеточных культурах [Васильева, Плотников, 2007; Скулачев, 2007; Производное пластохинона, адресованное., с. 1622; Производное пластохинона, адресованное., с. 1655].

Однако, на органном уровне эффективность этих соединений пока не изучена.

Другим принципиально новым направлением повышения противоишемической толерантности органов является тренировка клеток к дефициту кислорода (гипоксическая тренировка организма и ишемическая тренировка органа). В литературе имеются сообщения о повышении устойчивости миокарда, почек и других органов к последующей ишемии после проведения нескольких сеансов дыхания газовой смесью, обедненной кислородом (10-12% 02), [Алешин, Волович, 1992; Интервальная нормобарическая., с. 4]. Аналогичное действие оказывает кратковременное 2-3 кратное пережатие питающих орган кровеносных сосудов (на 3-5 минут) с периодами реперфузии, выполненными непосредственно перед основным периодом ишемии [Ingwall, Halle, 1984; Contribution of nitric oxide., p. 50; Chatterjee, Kvale, 2003; Can ischemic preconditioning., p. 2531; Experimental study., p. 69]. Механизм данного эффекта окончательно неясен. Есть мнение, что ишемическая тренировка способствует ускоренному ресинтезу АТФ в период реперфузии [Маеда, Акаике, 1998] и связана с усилением синтеза оксида азота [Lee, Emala, 2000], активацией аденозиновых рецепторов [Komurai, 2003], активацией АТФ-чувствительных К+-каналов [Contribution of nitric oxide., p. 50]. Однако, общепринятого мнения по этому вопросу пока не выработано, что требует дальнейшего изучения механизма действия гипоксической и ишемической тренировки с целью повышения их эффективности.

Принципиально новым и перспективным современным направлением исследований по сохранению функции поврежденных тканей и органов, в том числе и почки является клеточная терапия, в частности, использование различных типов стволовых клеток [Онищенко, Поздняков, 2005; Черкашина, Петренко, 2006; Ricardo, Deane, 2005; Brodie, Humes, 2005; Yokoo, Kawamura 2008; Humphreys, Bonventre, 2007]. Проведенные в различных странах исследования показали, что в процессе регенерации поврежденной почки принимают участие собственные кроветворные и мезенхимальные стволовые клетки костного мозга, которые обнаруживаются в различных почечных структурах, в частности, эндотелии клубочковых капилляров, мезангиуме, эпителии почечных канальцев [Ricardo, Deane, 2005; Lange, Togel, 2005; Ikarashi, Suwa, 2005; Herrera, Bussolati, 2004]. Имеются данные по использованию экзогенных костномозговых клеток, которые вводили животным с острой почечной недостаточностью различного генеза, что способствовало ускоренному восстановлению нарушенных функциональных почечных показателей [Gupta, Verfaillie, 2002; Kale, Karihaloo, 2003; Morigi, Imberti, 2004; Togel, Hu, 2005; Intra renal arterial., p. 65; The Role of Mesenchymal., 2008] . В то же время лишь в единичных публикациях описаны результаты клеточной терапии хронической почечной недостаточности, хотя имеются определенные указания на перспективность этого метода [Yokoo, Ohashi, 2003; Contribution of stem., p. 643; Autologus stem cell., p. 27].

Проводимые в последние годы исследования по возмолсному применению клеточных технологий в лечении почечной недостаточности различного генеза, оставляют многие вопросы дискутабельными. Не решены вопросы оптимального источника стволовых клеток (ткани эмбриона, плода или взрослого человека), целесообразности использования органоспецифичных клеток-предшественников и путях их введения, а также эффективность клеточной терапии при хронической почечной недостаточности различного генеза.

Исходя из вышеизложенного, нами были сформулированы цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования. Выявление клеточных механизмов повреждения почек в условиях ишемии и воспаления и оценка эффективности тренировочных методов, фармакологической, клеточной терапии для предотвращения функциональной почечной недостаточности.

Задачи исследования

1. Разработать методики моделирования острой и хронической функциональной недостаточности почек разной степени выраженности, обусловленной ишемией почки, прогрессирующим течением хронического пиелонефрита или дозированным уменьшением функционирующей паренхимы почки.

2. Провести сравнительное изучение выраженности функциональных, морфологических и метаболических изменений, включая митохондриальную дисфункцию, продукцию активных форм кислорода и оксида азота, и определить их роль в механизме функциональных расстройств почки, вызванных тепловой или холодовой ишемией.

3. Изучить протекторный эффект новых противоишемических фармакологических средств, направленных на защиту митохондрий, при постишемической острой почечной недостаточности и провести сравнительную оценку их эффективности с уже апробированными в клинике фармакологическими препаратами.

4. Провести сравнительный анализ тренировочных методов профилактики постишемической острой почечной недостаточности гипоксическая тренировка организма, ишемическая тренировка почки) с оценкой их эффективности.

5. Изучить роль сопутствующего пиелонефрита в толерантности почки к ишемии.

6. На клиническом материале изучить метаболические изменения в паренхиме ишемизированных почек методом лазерной конфокальной микроскопии и сопоставить полученные результаты с данными экспериментальных исследований.

7. Оценить в эксперименте эффективность терапии хронической функциональной недостаточности и постишемической острой почечной недостаточности с использованием фетальных культивированных костномозговых мезенхимальных стволовых клеток и суммарной культуры клеток почки человека.

8. Провести сравнительное изучение динамики функциональных показателей поврежденной почки при клеточной терапии острой и хронической функциональной недостаточности почек у животных в зависимости от пути введения клеток.

9. Оценить эффективность клеточной терапии хронического пиелонефрита у животных с использованием морфологических и функциональных методов исследования.

10. Разработать рекомендации для клинического использования методов протекторной и регенерационной терапии поврежденной почки.

Объем и объект исследований

Экспериментальное исследование выполнено на 252 белых беспородных крысах, 24 кроликах породы Шиншилла. Клиническая часть исследования включает 40 пациентов.

Методики исследования

1. Конфокальная микроскопия (с использованием флуоресцентных зондов на активные формы кислорода, оксид азота и трансмембранный потенциал митохондрий).

2. Морфологическое исследование биопсийного материала.

3. Радиоизотопное исследование.

4. Биохимические:

Определение продуктов перекисного окисления липидов, адениннуклеотидов, общих липидов и белка в ткани почки;

- Определение функционального состояния почек по биохимическим показателям крови и мочи.

5. Магнито-резонансная томография.

6. Методы статистической обработки.

Научная новизна

Показана ведущая роль в ранних постишемических расстройствах функции почек митохондриальной дисфункции, активных форм кислорода и оксида азота, а также изучено влияние на них разных методов противоишемической защиты.

Выявлено, что протекторный эффект тренировочных методов против оишемической защиты почки (ишемическая и гипоксическая тренировка) обусловлен функциональным состоянием митохондрий, а именно различной степенью продукции ими активных форм кислорода и оксида азота.

Доказана взаимосвязь прижизненных постишемических изменений, выявленных при конфокальной микроскопии и магнитно-резонансной томографии, с функциональным состоянием почек при различных сроках, вариантах ишемии и способах противоишемической защиты.

Доказана высокая эффективность протекторного действия новых противоишемических фармакологических средств, в том числе хлорида лития и митохондриально-ориентированных антиоксидантов «SkQ-1», «SkQR» (являющихся трансмембранно проникающими катионами), направленных на защиту митохондрий при постишемической острой почечной недостаточности разной степени тяжести.

Определена роль сопутствующего хронического пиелонефрита в толерантности почки к ишемии и в эффективности противоишемической защиты и доказано, что в отличие от острого пиелонефрита хроническое воспаление почки существенно не снижает ее противоишемическую толерантность.

В эксперименте продемонстрированы возможности сохранения и улучшения функции поврежденной почки за счет стимуляции регенерационных процессов введением костномозговых мезенхимальных стволовых клеток и прогениторных фетальных клеток почки человека при острой постишемической почечной недостаточности и хронической функциональной недостаточности почек.

Доказана зависимость эффективности клеточной терапии от пути введения (внутривенный или интрапаренхиматозный) и вида используемых клеток.

Выявлено кратковременное влияние клеточной терапии культивированными фетальными костномозговыми мезенхимальными стволовыми клетками на течение хронического пиелонефрита проявляющееся в большей степени в улучшении функции почки и в меньшей степени в подавлении воспалительного процесса.

Практическая значимость работы

Разработана воспроизводимая экспериментальная модель хронического пиелонефрита с развитием хронической функциональной недостаточности почек, позволяющая изучать различные аспекты патогенеза и терапии данного патологического процесса.

Проведена количественная оценка выраженности расстройств функции почки, характеризующих тяжесть острой почечной недостаточности после тепловой и холодовой ишемии разной длительности, что имеет важное значение для разработки более эффективных вариантов противоишемической защиты почки.

Обоснована в эксперименте методика проведения ишемической тренировки почки с целью профилактики ишемического повреждения при длительных (более 40 минут) сроках интраоперационной ишемии почки, рекомендуемая для клинической апробации.

Доказана возможность и целесообразность клинического применения новых фармакологических средств - митохондриально-ориентированных антиоксидантов («SkQ-1» «SkQR») являющихся трансмембранно проникающими катионами, и лития хлорида в качестве препаратов для противоишемической защиты почки.

Установлена целесообразность клинического применения культивированных фетальных костномозговых мезенхимальных стволовых клеток и суммарной культуры почечных клеток человека для лечения пациентов с острой постишемической и хронической функциональной недостаточностью почек. Доказана более высокая эффективность костномозговых мезенхимальных стволовых клеток при их интрапаренхиматозном введении.

Показана целесообразность дальнейших исследований по использованию культивированных фетальных костномозговых мезенхимальных стволовых клеток для лечения хронического пиелонефрита с обращением особого внимания на методы усиления их противовоспалительного действия.

Основные положения выносимые на защиту

1. При ишемии почки основными источниками активных форм кислорода и оксида азота, запускающих каскад мембранно-деструктивных реакций, являются функционально неполноценные митохондрии эпителиальных клеток почечных канальцев, что предопределяет необходимость целенаправленной их защиты от ишемического повреждения.

2. Новые направления противоишемической защиты почек с использованием митохондриально-ориентированных антиоксидантов, хлорида лития и тренировочных методов обладают высокой эффективностью и потенциально могут быть использованы в клинической практике.

3. Клеточная регенерационная терапия с использованием фетальных стволовых и прогениторных клеток способствует улучшению функции поврежденных почек при острой постишемической и хронической почечной недостаточности, а также уменьшает выраженность функциональных расстройств при хроническом пиелонефрите.

Внедрение результатов исследования в клиническую практику

Разработанные принципы тренировочных методик профилактики постишемических функциональных расстройств, антиоксидантной фармакологической противоишемической защиты и использования стволовых клеток могут быть рекомендованы для дальнейшего клинического исследования.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы были представлены на международной конференции «Рецепция и внутриклеточная сигнализация» (Пущино 2005; 2007), международной конференции "Ломоносов" (Москва, 2007), IV Съезде Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (Новосибирск, 2008), международном симпозиуме «От экспериментальной биологии к превентивной и интегративной медицине» (Судак, 2008), IV Всероссийском съезде трансплантологов (Москва, 2008), Российской научной конференции с международным участием «Фундаментальные исследования в уронефрологии» (Саратов, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 45 научных работ, в том числе 15 в рецензируемых изданиях, 3 в зарубежных и 22 тезиса докладов.

Связь с планом научно-исследовательской работы института и отраслевыми программами

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГУ «НИИ урологии Росмедтехнологий», регистрационный номер 0120.0807026; Межведомственного Научного совета по уронефрологии № 24.08 РАМН и Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 348 страницах машинописного текста, состоит из введения, главы посвященной материалу и методам, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, включающей 82 работы отечественных и 225 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 113 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Урология», Казаченко, Александр Викторович

выводы

1. Степень выраженности функциональной недостаточности почки напрямую зависит от глубины повреждения митохондриального аппарата клеток канальцевого эпителия, механизм которого заключается в утрате адекватного ресинтеза АТФ, повышенной продукции активных радикалов кислорода и оксида азота, и определяется сроком и условиями ишемического воздействия.

2. Защитное действие умеренного локального охлаждения почки при 40-минутной ишемии связано с сохранением функциональной полноценности митохондриального аппарата клеток почечных канальцев и уменьшением окислительного стресса за счет подавления продукции активных форм кислорода.

3. Острый пиелонефрит ухудшает функциональное состояние почки в постишемическом периоде, преимущественно за счет повышенного образования активных форм кислорода и усиления процессов перекисного окисления мембранных липидов. При хроническом пиелонефрите, сохранившиеся функционально полноценные нефроны обладают повышенной устойчивостью к действию острой тепловой ишемии, что обеспечивает незначительное ухудшение функции почек в постишемическом периоде.

4. В качестве средства противоишемической защиты митохондриально-ориентированные антиоксиданты (SkQ-1, SkQR) обладают преимуществом перед клинически апробированными препаратами пентоксифиллином и а-токоферолом.

5. Противоишемический эффект лития хлорида наиболее выражен при ишемии не более 60 минут и связан с активацией клеточных адаптогенных механизмов, результатом чего является изменение характера и интенсивности синтеза и распределения оксида азота в митохондриях эпителия почечных канальцев.

6. Тренировочные методы противоишемической защиты почек (ишемическая тренировка почки или гипоксическая тренировка организма) позволяют достоверно повысить функциональную сохранность органа в постишемическом периоде за счет инициации предварительной адаптогенной перестройки клеточного метаболизма. Ишемическая тренировка почки более эффективна в предупреждении ишемического повреждения клубочкового и канальцевого аппаратов нефронов по сравнению с интервальной нормобарической гипоксической тренировкой организма.

7. Клеточная терапия с использованием культивированных фетальных стволовых и прогениторных клеток человека является эффективным методом лечения хронической и острой почечной недостаточности путем стимуляции регенераторных процессов за счет паракринного действия экзогенно введенных клеток.

8. Введение фетальных костномозговых мезенхимальных клеток человека крысам с острой почечной недостаточностью предупреждало гибель животных от уремии и способствовало восстановлению функциональной полноценности органа как при интрапаренхиматозном введении, так и при их введении в системный кровоток. Внутривенное введение суммарной культуры фетальных почечных клеток крысам с острой почечной недостаточностью повышало выживаемость животных с 0 до 50%, с быстрым восстановлением функции ишемизированной почки у выживших животных, тогда как интрапаренхиматозное введение этих клеток оказалось малоэффективно.

9. Внутривенное и интрапаренхиматозное введение как костномозговых мезенхимальных стволовых клеток, так и суммарной культуры почечных клеток, крысам с хронической почечной недостаточностью способствует достоверному улучшению функционального состояния поврежденной почки, но при внутривенном введении положительный эффект развивается медленнее (в течение 2-4 недель), тогда как при внутрипочечном введении улучшение функциональных показателей происходит уже через 4 дня.

10. Однократное интрапаренхиматозное введение фетальных костномозговых мезенхимальных стволовых клеток при хроническом пиелонефрите приводит к стойкому улучшению функционального состояния почек за счет активации регенераторных процессов, при этом на активность воспалительного процесса оказывается кратковременный эффект.

11. Перспективными для клинического внедрения новыми методами защиты функционально неполноценной почки, способными улучшить ее функциональное состояние и предупредить развитие тяжелых осложнений, связанных с развитием острой или обострением хронической почечной недостаточности, являются методы гипоксической и ишемической тренировки, использование митохондриально-ориентированных антиоксидантов и клеточная терапия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная модель развития хронической почечной недостаточности у крыс может быть рекомендована для широкого применений в исследованиях, связанных с изучением механизмов развития хронической почечной дисфункции и разработки методов лечения этого состояния.

2. Метод лазерной конфокальной микроскопии рекомендуется для изучения патогенеза функциональных нарушений органов мочеполовой сферы, в том числе и в клинической практике, поскольку он дает возможность исследовать морфологические и биохимические изменения в живой ткани, что, безусловно, обладает существенными преимуществами перед традиционными биохимическими исследованиями.

3. Целесообразна дальнейшая разработка тренировочных методов противоишемической защиты почки (гипоксическая тренировка организма или ишемическая тренировка почки) для их применения в клинической практике с целью профилактики развития почечной недостаточности после операций на почке, требующих пережатия почечных сосудов, при исходно выраженном функциональном дефиците.

4. Для профилактики постишемических функциональных расстройств почки целесообразно использование фармакологических препаратов с против оишемическим действием, особенно в сочетании с локальным охлаждением органа. Дальнейшие перспективы связаны с разработкой методики применения митохондриально-ориентированных антиоксидантов, эффективность которых, по данным экспериментальных исследований выше, чем у традиционных антиоксидантов.

5. Активный воспалительный процесс в почке является фактором риска развития почечной недостаточности в послеоперационном периоде, что требует, по возможности, перевода воспаления в фазу ремиссии, которая существенно не влияет на противоишемическую резистентность почки.