Протекторное действие активированного протеина C при нейротоксичности и ишемии мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Савинкова, Ирина Григорьевна

  • Савинкова, Ирина Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 140
Савинкова, Ирина Григорьевна. Протекторное действие активированного протеина C при нейротоксичности и ишемии мозга: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Москва. 2013. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савинкова, Ирина Григорьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Сопряжение процессов воспаления, свертывания и нейродегенерации

1.2.Активированный протеин С (АРС): структура, образование, функции

1.2.1. Использование АРС в моделях ишемического повреждения головного мозга

1.3.Тромбин: структурные особенности тромбина и свойства

1.4. Энтеропептидаза

1.5.Рецепторы, активируемые протеиназами

1.5.1.Новые механизмы смещённого агонизма при активации PARI АРС

1.5.2.Экспрессия рецепторов, активируемых протеиназами

1.6. Эндотелиальный рецептор протеина С (EPCR)

1.6.1. Экспрессия EPCR

1.7. Эксайтотоксичность, как модель нейродегенерации

1.8.Участие тучных клеток в воспалительной реакции

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Исследование влияния активированного протеина С и механизмов реализации его эффектов на культивируемые гиппокампальные нейроны при глутаматной эксайтотоксичности

3.1.1. Исследование действия активированного протеина С на выживаемость культивируемых нейронов в норме и при эксайтотоксичности, вызванной глутаматом

3.1.2. Исследование действия активированного протеина С на активацию проапоптотического каскада NfkB и транслокации NFKBp65 в ядро нейронов

3.1.3. Исследование влияния активированного протеина С на экспрессию мРНК PAR и EPCR в гиппокампальных нейронах при глутаматной эксайтотоксичности

3.1.4, Исследование влияния активированного протеина С на экспрессию белка PARI и EPCR в гиппокампальных нейронах при глутаматной эксайтотоксичности

3.2. Исследование действия пептидов-аналогов привязанного лиганда, освобождаемого активированным протеином С, на выживаемость гиппокампальных нейронов при глутаматной эксайтотоксичности

3.3. Исследование действия АРС и пептидов-аналогов привязанного лиганда PARI на выживаемость гиппокампальных нейронов мышей, нокаутных по 2 изоформе Р-аррестина, в модели глутаматной эксайтотоксичности

3.4. Исследование влияния активированного протеина С на кокультуру гиппокампальных нейронов и перитонеальных тучных клеток, полученных в модели острого воспаления

3.5. Влияние активированного протеина С на размеры зоны поражения и морфометрические показатели нейронов и нейроглии в перифокальной

зоне

3.6. Исследование действия тромбина в низкой концентрации на экспрессию мРНК PAR и EPCR в гиппокампальных нейронах при глутаматной эксайтотоксичности

3.7. Исследование влияния полноразмерной энтеропептидазы быка и легкой цепи рекомбинантной энтеропептидазы человека на выживаемость культивируемых нейронов в сравнении с действием низкой концентрации тромбина

4. Обсуждение

5.Вывод ы

6.Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека Глу - глутамат

ГЭБ - гематоэнцефалический барьер ДНК - дезоксирибонуклиновая кислота мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота ОТ - обратная транскрипция ПНС- периферическая нервная система ПЦР - полимеразная цепная реакция

ПЦР-РВ - полимеразная цепная реакция в режиме реального времени

ТМ - тромбомодулин

АРС - активированный протеин С

EPCR - эндотелиальный рецептор протеина С

ТФ - тканевой фактор

ФХа - фактор X активированный

цАМФ - циклический аденозинмонофосфат

ЦНС - центральная нервная система

ЭП - энтеропептидаза

[Са ]j - внутриклеточная концентрация ионов кальция АМРА рецептор - ионотропный глутаматный рецептор, синтетический агонист DL-a-amino-3-hydroxy-5-methyl-4-isoxasole propionic acid ARAC - арабинозинмоноцитозид ВЕК - полноразмерная энтеропептидаза быка CG - катепсин G

EPCR - эндотелиальный рецептор протеина С

GRK - киназы рецепторов, сопряженных с G-белком

HBSS - Hepes-солевой буфер

1кВ - ингибитор каппа В

IL-4 - интерлейкин

IP3 - инозитолтрисфосфат

L-HEP - легкая цепь рекомбинантной энтеропептидазы человека МТТ - 3-(4,5-Dimethyl-2-thiazolyl)-2,5-diphenyl-2H-tetrazolium bromide NF-кВ - ядерный фактор каппа В

NMDA рецептор - ионотропный глутаматный рецептор, синтетический агонист N-methyl-D-aspartate PC - протеин С PLC - фосфолипаза С

PAR - рецепторы, активируемые протеиназами

RT-PCR - полимеразная цепная реакция с обратной транскрипцией

sEPCR - растворенная форма EPCR

TNF-a - фактора некроза опухоли-а

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Протекторное действие активированного протеина C при нейротоксичности и ишемии мозга»

ВВЕДЕНИЕ

Ишемический инсульт - острое нарушение мозгового кровообращения, сопровождается гибелью клеток мозга и нарушением его функций вследствие тромбообразования, вазоспазма и затруднения или прекращения поступления крови к тому или иному отделу. По данным Всемирной Организации Здравоохранения инсульт - одно из основных заболеваний, уносящих больше всего человеческих жизней. Так, ежегодно от ишемического и геморрагического инсультов погибает около 6,4 млн человек. Поэтому исследование механизмов развития и регуляции нейродегенеративных процессов при ишемических инсультах и травмах мозга и поиск протекторных агентов является одной из важнейших проблем современной физиологии.

При ишемии мозга происходит освобождение глутамата в межклеточное пространство, приводящее к активации пре- и постсинаптических глутаматных рецепторов. Последующее увеличение внутриклеточного [Са ]¡ может приводить к дисфункции митохондрий, генерации активных форм кислорода и активации протеиназ, фосфорилаз и эндонуклеаз (Hazell,2007). Массивный вход Са в нервные клетки нарушает гомеостаз этого внутриклеточного посредника, запускает каскад внутриклеточных реакций, которые завершаются быстрой или отсроченной гибелью клеток механизмами апоптоза или некроза (Baño et al, 2007). В настоящей работе для изучения роли ключевых сериновых протеиназ гемостаза - активированного протеина С и тромбина, в нейропротективных и нейродегенеративных процессах в мозге использована модель глутаматной эксайтотоксичности. Первичная культура нейронов является удобной экспериментальной моделью для изучения нейродеструктивных процессов, вызываемых глутаматом, так как цитологические и биохимические характеристики культивируемых нейронов близки тем, что наблюдаются у нейронов in situ (Хаспеков, 1995).

Известно, что система свертывания крови и её протеиназы одними из первых в организме осуществляют запуск сложной ответной реакции на повреждающее воздействие. Ишемическое повреждение мозга сопровождается нарушением целостности гематоэнцефалического барьера (ГЭБ) и увеличением его проницаемости, что приводит к появлению в нервной ткани ключевых сериновых протеиназ системы свертывания крови, таких как тромбин, фактор Ха (ФХа) и активированный протеин С (АРС).

Активированный протеин С - мультифункциональный фермент, участвующий в регуляции не только свертывания крови, но также воспаления и апоптоза, проявляя антивоспалительные и цитопротекторные свойства (Riewald et al., 2002; O'Brien et al., 2006). При ишемии происходит апоптотическая гибель эндотелиальных клеток и нарушение целостности ГЭБ, приводящая к нейровоспалению и гибели нейронов. АРС защищает эндотелиальные клетки сосудов, поддерживает целостность ГЭБ и предотвращает вторичное повреждение нейронов, опосредованное входом из кровотока нейротоксических веществ. АРС при ишемии может напрямую защищать нейроны головного мозга от гибели. Однако молекулярные основы антивоспалительного и антиапоптотического действия АРС еще не выяснены. АРС ингибирует апоптоз и блокирует воспаление, снижая образование р53, каспазы-3 и нормализуя соотношение про- и антиапоптотических генов Bax/Bcl-2 (Riewald M et al, 2002; Griffin et al, 2007; Cheng et al, 2003; Guo et al, 2009; Guo et al. 2004). Кроме того APC блокирует транслокацию NFkB в ядро и, как следствие, ингибирует экспрессию молекул адгезии, цитокинов, предотвращает апоптоз и модулирует выживаемость клеток эндотелия (Joyce et al, 2001; Levi et al, 2004). В нашей лаборатории было показано, что АРС в низких концентрациях (0,01-10 нМ) не вызывает гибель нейронов, но в узком диапазоне низких концентраций существенно (в 2 и более раз) снижает гибель клеток от токсического действия глутамата. АРС в высоких концентрациях (>50 нМ) вызывает гибель гиппокампальных нейронов, подобную токсическому действию

глутамата. (Горбачева и др., 2008) Однако влияние АРС па гиппокампальные нейроны при глутаматной эксайтотоксичности еще мало изучено. Поэтому исследование механизмов анти/проапоптотического действия АРС на различных экспериментальных моделях представляет интерес как для фундаментальной физиологии, так и для практической медицины и фармакологии.

Одним из ключевых ферментов свертывающей системы крови является тромбин, образующийся в результате ограниченного протеолиза протромбина фактором Ха свертывания крови в участках повреждения ткани, в том числе нервной, при травме, ишемических и геморрагических инсультах, нарушении ГЭБ при воспалении, гипертензии, эпилептическом статусе. Тромбин может индуцировать ретракцию нейронов, пролиферацию глии и модулировать процессы гибели нейронов, в зависимости от концентрации и времени воздействия (Струкова и др. 2005; Henrich-Noack et al., 2005).

Сериновые протеиназы регулируют функции клеток через трансмембранные рецепторы, активируемые протеиназами (PARs), сопряженные с 0-белками(Сои§ЬНп, 2002). К настоящему времени клонированы четыре подтипа PAR (PARI- рецептор тромбина, АРС, плазмина , PAR2 - рецептор трипсина, триптазы тучных клеток, ФХа и PAR 3- рецептор тромбина, и PAR 4- рецептор тромбина, плазмина) (Adams et al., 2011).

Протеиназы системы свертывания, взаимодействуя с мембранными семидоменными PAR, могут передавать сигналы клетка нервной системы при травме или воспалении, когда происходит увеличение сосудистой проницаемости. Протеиназы расщепляют одну пептидную связь экзодомена рецептора, что приводит к образованию нового N-конца («привязанный лиганд»), который обладает способностью специфически взаимодействовать со второй внеклеточной петлей той же рецепторной молекулы и активирует рецептор (Coughlin et al, 2005; Hollenberg et al, 2002; Trejo, 2003). Изменение

экспрессии данных рецепторов наблюдали при травмах, воспалении и ишемии мозга (Smith-Swintosky et al, 1997; Junge et al, 2004). Поэтому несомненный интерес представляет действие сериновых протеиназ гемостаза АРС и тромбина на регуляцию клеточной гибели при эксайтотоксичности, вызванной глутаматом, а также изменение экспрессии рецепторов, активируемых протеиназами и эндотелиальиого рецептора протеина С (EPCR), через которые осуществляется передача сигнала.

В связи с выше сказанным весьма актуальным представляется выяснение особенностей влияния АРС на выживаемость нейронов, и на количественные характеристики нейронов и нейроглии в перифокальной зоне экспериментального инфаркта крыс при окклюзии средней мозговой артерии.

Недавно обнаружено, что разнонаправленное действие тромбина и АРС может быть обусловлено смещённым агонизмом (biased agonism) при действии протеиназ тромбина и АРС на PAR-1 клеток эндотелия (Soh et al, 2011; Mosnier et al, 2011; Mosnier et al, 2012). При смещённом агонизме вместо канонического расщепления тромбином по Arg41 в экзодомене PARI идентифицировано APC-специфичное неканоническое расщепление по Arg46 в экзодомене PARI. Новый привязанный лиганд - пептид N47, на культивируемых клетках эндотелия имитировал вызванную АРС сигнализацию, но не сигнализацию, индуцируемую тромбином (Mosnier et al,

* 17 ¿I "7

2012). Показано, что пептид N' , повторяющий структуру остатка PARI N

66

, стимулирует цитопротекторныи путь сигнализации в клетках эндотелия посредством фосфорилирования Akt и GSK3ß, активации Racl и стабилизации эндотелиальиого барьера (Mosiner et al, 2012). Поэтому особый интерес представляет сравнение влияния АРС и пептидов-аналогов привязанного лиганда на выживаемость гиппокампальных нейронов в модели глутаматной эксайтотоксичности.

Кроме того известно, что PARI с корецептором EPCR , локализованный в кавеолах, связан с ß-аррестинами - мультифуикциональными адапторными

белками. Воздействие APC ведет к диссоциации рецептора и адапторной молекулы, но Р-аррестин в свою очередь необходим для активации малой ГТФазы Racl, что является ключевым механизмом в реализации цитопротекторного эффекта. (Soh et al, 2011). Исследование эффектов APC и пептидов-аналогов привязанного лиганда PARI, освобождаемого АРС, на гиппокампальные нейроны мышей нокаутиых по 2 изоформе Р-аррестина позволит установить участие адапторного белка Р-аррестина в реализации эффектов АРС и пептидов-аналогов привязанного лиганда.

Однако ишемический инсульт представляет собой комплексный патологический процесс, обеспечивающий активацию не только процессов воспаления и нейродегенерации, но также участие иммунокомпетентных клеток, в частности тучных клеток. У крыс показано участие тучных клеток в формировании ишемического отека мозга на ранние сроках после начала очаговой церебральной ишемии (Strbian et al, 2006). Сравнительно небольшой концентрации тучных клеток может быть достаточно для изменения проницаемости ГЭБ и нарушения его целостности (Esposito et al, 2001). В связи с этим представляется важным исследование эффектов АРС и пептидов-аналогов привязанного лиганда, освобождаемого АРС, на гиппокамппальные нейроны, кокультивированные с активированными тучными клетками, позволяющую оценить возможность реализации протекторного эффекта веществ при наличии активных тучных клеток.

Цель и задачи исследования

Целью работы являлось выяснение влияния АРС как агониста PARI рецептора и ЭП на клетки мозга при токсическом воздействии глутамата и действия АРС в экспериментальной ишемии мозга крыс.

Для достижения цели в ходе работы решались следующие задачи:

1. Оценить влияние APC и тромбина на экспрессию рецепторов, активируемых протеиназами (PARs) и эпдотелиального рецептора протеина С (EPCR) в культивируемых нейронах гиппокампа крысы и выживаемость клеток при глутаматной эксайтотоксичности.

2 Исследовать влияние АРС на размеры ишемического очага и морфометрические показатели нейронов и нейроглии в перифокальной зоне фокального инсульта, моделируемого в мозге крысы с помощью окклюзии средней мозговой артерии.

3 Сравнить действие АРС с влиянием пептидов-аналогов привязанного лиганда PARI, освобождаемого АРС, на выживаемость культивируемых гиппокампальных нейронов крысы при глутаматной эксайтотоксичности.

4 Оценить зависимость нейропротекторного действия АРС и пептидов-аналогов привязанного лиганда PARI от Р-аррестина 2 в модели глутаматной эксайтотоксичности на гиппокампальных нейронах с использованием линии мышей, нокаутных по гену р-аррестина 2.

5 Оценить влияние энтеропептидазы на выживаемость культивируемых гиппокампальных нейронов при глутаматной эксайтотоксичности.

6 Проанализировать влияние АРС на нейродегенеративный эффект активированных воспалением тучных клеток, кокультивируемых с гиппокампальными нейронами крысы.

Научная новизна работы

В работе впервые выявлены следующие закономерности:

• АРС нормализует экспрессию мРНК рецепторов PARs и EPCR в нейронах гиппокампа, нарушенную при глутаматной эксайтотоксичности;

• синтетические пептиды-аналоги «привязанного лиганда» PARI, освобождаемого АРС, обладают нейропротекторным действием при глутаматной эксайтотоксичности;

• АРС защищает культивируемые гиппокампальные нейроны от токсического влияния активированных тучных клеток;

• Низкие концентрации энтеропептидазы, подобно АРС, проявляют нейропротекторное действие в условиях глутаматной токсичности;

• Действие энтеропептидазы в низких концентрациях реализуется через активацию PARI, а в области высоких концентраций - через инактивацию этого рецептора.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные в работе факты расширяют представления о механизмах протекторного действия АРС и демонстрируют новые свойства энтеропептидазы. Впервые обнаруженное PARI-опосредованное протекторное действие энтеропептидазы в условиях токсичности, вызванной глутаматом, позволяет высказать предположение о наличии протекторных свойств у некоторых других эндогенных протеиназ, кроме протеиназ гемостаза. Кроме того, в работе продемонстрирована возможность использования синтетических пептидов, сходных по строению с привязанным лигандом N47 рецептора PARI, образующимся при его активации АРС, для защиты клеток от гибели при ишемии мозга. Исследование механизмов действия пептидов-агонистов PARI, а также разработка их модифицированных укороченных версий с высокой нейропротекторной активностью, может быть важным и актуальным направлением в поиске новых нейропротекторных препаратов для лечения нейродегенеративных заболеваний и последствий инсульта. Использование низкомолекулярных соединений вместо крупных рекомбинантных белков

имеет существенные преимущества, увеличивая скорость и точность доставки препаратов.

Апробация материалов диссертации

Основные результаты работы были представлены на II Съезде физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека» (2008. Кишинев, Молдова), XXII Congress of ISTH (2009, Бостон, США), на V международном междисциплинарном конгрессе «Нейро-наука для медицины и психологии» (2009, Судак, Украина), XXth ISFP Congress (2010, Амстердам, Нидерланды), на III Съезде физиологов СНГ (2011, Ялта, Украина), 7th International Interdisciplinary Congress «Neuroscience for Medicine and Psychology» (2011, Судак, Украина), на Международной конференции «Рецепторы и внутриклеточная сигнализация» (2013, Пущино), на Всероссийской научной конференции с международным участием «Фармакологическая пейропротекция» (2013, Санкт-Петербург).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 11 в материалах российских и международных конференций.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах и включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результаты, обсуждение, выводы и список цитируемой литературы (содержит 183 источника). Работа иллюстрирована 44 рисунками и 2 таблицами.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Сопряжение процессов воспаления, свертывания и нейродегенерации.

Исследование механизмов развития и регуляции нейродегенеративных процессов при ишемических инсультах и травмах мозга одна из важнейших проблем современной физиологии, направленная на разработку новых подходов к лечению этих тяжелых заболеваний. Ишемический инсульт -острое патологическое состояние, связанное с нарушением кровообращения, приводящим к локальной депривации кислорода, глюкозы и трофическому голоданию головного мозга. Поскольку нейроны

зависят от постоянного поступления кислорода и глюкозы для генерации АТФ, потеря АТФ при ишемии вызывает быстрое изменение ионных градиентов, что приводит к клеточной гибели. Ишемия характеризуется острой гибелью нейронов и отсроченной гибелью, происходящей через несколько дней после первичного повреждения (Sutherland et al, 2012).

Одним из важнейших пусковых механизмов развития нейродегенеративного процесса является гиперстимуляция глутаматных рецепторов (Hossain, 2005, Hazell,2007), приводящая к эксайтотоксичности, которая является причиной повреждения и гибели клеток. При эксайтотоксичности происходит уменьшение количества АТФ, подавление работы АТФ-зависимых систем повторного захвата нейромедиаторов и высвобождение высоких концентраций нейромедиаторов в межклеточное пространство. (Gorman, 2008). Так как глутамат является наиболее распространенным нейромедиатором мозга, происходит гиперстимуляция NMDA рецепторов и массивный вход Са~ . Вход Са в нервные клетки по каналам ионотропных глутаматных рецепторов нарушает гомеостаз этого внутриклеточного месенджера, запускает каскад внутриклеточных реакций,

которые завершаются быстрой или отсроченной гибелью клеток механизмами апоптоза или некроза (рис.1) (Berliocchi et.al 2005; Bano et al, 2007; Sutherland et al, 2012).

Рис 1. Каскад биохимических процессов, запускаемый при ишемическом повреждении головного мозга (Sutherland et al, 2012).

При фокальной ишемии наблюдается воспалительный ответ, который начинается через несколько часов после ишемии и является типичным вторичным или отсроченным ответом на ишемию. При развитии воспаления происходит активация микроглии и астроцитов за счет поступления через активированные стенки кровеносного сосуда цитокинов, молекул адгезии и хемокинов. На ранних стадиях воспаление усиливает область ишемического поражения. Таким образом, основные ответы на провоспалительные стимулы (выделение цитокинов TNFa и IL-ip и молекул адгезии ICAM-1, Р- и Е-селектинов) происходят в рамках так называемой «нейроваскулярной

единицы». Нейроваскулярная единица представляет собой нейрон, сосудистые клетки (эндотелий, перицит и клетки гладкой мускулатуры) и глиальные клетки (астроциты, микроглию и олигодендроциты). Эти клетки формируют анатомический, биохимический и иммунный гематоэнцефалический барьер, которые поддерживает оптимальный для нейронов химический и клеточный состав (рис.2) (21окоую, 2010).

в Астроцит

■ Эндотелиальная клетка

я Микроглия

S Нейрон

S Нейтрофнл

Олнгодендроцнт

в Перицит

Ремоделированне Активация внеклеточного матрнкса

Пластичность синапсов и дендритов

Ангпогене! н васкулогенет

Воспалительная инфильтрация

Рис 2. Схема процессов, происходящих в пределах нейроваскулярнойсубъединицы.

Ключевыми процессами, сопровождающими сосудистые нарушения при ишемическом повреждении мозга, являются нарушение целостности ГЭБ, гипоперфузия, гипоксия и метаболическая дисфункция эндотелия. (Zlokovic, 2011).

Нарушение целостности ГЭБ - критическое событие при ишемическом инсульте (Jin et al, 2011). Гематоэнцефалический барьер образован специализированными эндотелиальными клетками головного мозга, связанными между собой плотными соединениями и обеспечивающими динамическое взаимодействие между головным мозгом и кровотоком (Abbott et al, 2010). При ишемии или травме происходит увеличение концентрации матриксных металлопротеиназ (ММР-2, ММР-3, ММР-7, и ММР-9), нарушающих целостность сосудисто-нервного матрикса, разрушение плотных межклеточных контактов за счет деградации белков окклудина и

клаудина-5 (Cunningham, 2005). Однако, в рамках воздействия на нейроваскулярную единицу наблюдается многофазность эффектов ММР-9. Так, ММР-9 участвует в процессах, обеспечивающих нарушение целостности ГЭБ, гибель нейронов и кровотечение в первые часы после инсульта, в то время как в последующей фазе репарации благодаря ММР-9 осуществляется нервно-сосудистое ремоделирование (Adibhatla and Hatcher, 2008; Zhao et al., 2006; Cunningham, et al., 2005)

Изменения метаболических функций сосуда могут привести к выделению ряда нейротоксических и воспалительных факторов (Glass et al, 2010). Одним из таких факторов является тромбин, концентрация которого увеличивается при ишемическом поражении, травме, болезни Альцгеймера или других патологических состояниях головного мозга. Тромбин может напрямую воздействовать на нейроны, приводя к их гибели, или косвенно путем активации микроглии и астроцитов (Mhatre et al, 2004). Тромбин играет ключевую роль в системе гемостаза, так как он активирует механизмы положительной и отрицательной обратной связи. Основным механизмом тромбиногенеза в сосудистом русле является так называемый «внешний путь» свертывания крови, индуцируемый тканевым фактором (TF), который экспонируется в кровоток вследствие повреждения или активации эндотелия (Mann, 1999; Roberts, et al., 1998, Strukova, 2006). Сначала на стадии инициации свертывания крови образуется небольшое количество фактора Ха, который, активируя протромбин, стимулирует появление следовых количеств тромбина, достаточных для активации кофакторов - факторов V и VIII - в активные формы (факторы Va и Villa). Активация этих двух кофакторов существенна для развития следующей стадии свертывания -стадии распространения, на которой образуются тенназа, комплекс фактора 1Ха с фактором Villa. В активации фактора IX в 1Ха участвует фактор Vila в комплексе с TF (тканевой фактор), образуемый на стадии инициации. Тенназа активирует фактор X в протеиназу - Ха. Комплекс фактора Ха с фактором Va, протромбиназа, расщепляя две пептидны связи (Arg32o-Ile и

Arg27i-Thr) в протромбине, превращает его в тромбин (Mann, 1999; Strukova, 2006).

PAR2

PAR!

стимул клетки, экспрессирующие тканевой фактор (TF) э

TFATIa

Тромбин (пМ)^- ПРОТРОМБИН

тромбоцит

Протеин С

ф-ген -> фибрин

ИНИЦИАЦИЯ СВЕРТЫВАНИЯ КРОВИ

ТМ-тромбомодулин, EPCR-эндотелиальный PC рецептор

Рис. 3. Роль тромбина в процессах, происходящих в фазе инициации (Струкова,

2013).

Тромбин регулирует положительную обратную связь, активируя факторы свёртывания крови V, VIII на стадии инициации и факторы XI, XIII на стадии распространения. Важнейшей функцией тромбина является активация на стадии инициации свертывания отрицательной обратной связи. В комплексе с тромбомодулином эндотелия тромбин превращает протеин С в протеиназу - активированный протеин С, который расщепляет факторы Va и Villa и тем самым лимитирует тромбинообразование (Ruf et al., 2003; Strukova, 2004; 2006) (рис.3).

Кроме того, тромбин вызывает активацию микроглии и опосредует высвобождение провоспалительных агентов, таких как оксид азота (NO),

интерлейкин (IL)-6, IL-la, IL-1(3, и TNF- a in vitro и in vivo (Carreno-Muller et al., 2003; Choi et al., 2003; Choi et al., 2005; Fujimoto et al., 2007). Под воздействием тромбина происходит высвобождение важных провоспалительных медиаторов таких как арахидоновая кислота (Hemendez et al., 1997; Strokin et al., 2003), IL-lp (Boven et al., 2003), и NO, который продуцируется индуцибильной NO-синтазой (Meli et al., 2001; Boven et al., 2003). Таким образом, и при физиологическом гемостазе, и при патологии тромбин стимулирует как фазу инициации свертывания, активируя кофакторы Va и Villa, так и антикоагулянтую систему протеина С, но также тромбин обеспечивает высвобождение провоспалительных медиаторов при появлении высоких его концентраций на стадии распространения свертывания, следующей за фазой инициации и завершающейся образованием фибрина, основы тромба.

Однако ишемический инсульт представляет собой комплексный патологический процесс, обеспечивающий активацию не только процессов воспаления и нейродегенерации, но также участие иммунокомпетентных клеток, в частности тучных клеток. Расположение тучных клеток субэндотелиально на границе между сосудистым руслом и окружающей тканью обеспечивают их способность быстро реагировать на высвобождаение в кровь при ишемии мозга и кровоизлияниях мощных сосудорасширяющех, протеолитических, фибринолитических и провоспалительных медиаторов (Strbian, 2009). Так, рЫ-зависимая активация тучных клеток при церебральной ишемии, связанная с локальным лактатацидозом, приводит к двухфазному высвобождению медиаторов, хранящихся в гранулах тучных клеток. Так, в течение первой быстродействующей фазы происходит высвобождение преформированных медиаторов гистамина, серотонина, гепарина, химазы, триптазы и катепсина G. Другие типы медиаторов, такие как простагландины, лейкотриены, тромбоксаны и цитокины синтезируются de novo и секретируются активированными тучными клетками (Theoharides, 2007, Дугина и др 2002).

Рис 4. Схема воздействия тучных клеток на нейроваскулярную единицу (Б^Ыап е1 а1, 2009).

В головном мозге у крыс тучные клетки обнаруживаются в мягкой оболочке мозга уже в конце внутриутробного развития, а в ЦНС появляются через 7-8 дней после рождения (ЬатЬгасМ-НаП е1 а1, 1990). Предшественники тучных клеток проникают в ЦНС через кровеносные сосуды, с которыми они остаются связанными. У крыс показано участие тучных клеток в формировании ишемического отека мозга на ранние сроках после начала очаговой церебральной ишемии (Б^Ыап е1 а1, 2006). Сравнительно небольшой концентрации тучных клеток может быть достаточно для изменения проницаемости ГЭБ и нарушения его целостности (Езрозко е1 а1, 2001; ЫпсЫэе^ е1 а1, 2010).

Таким образом, при ишемическом повреждении мозга происходит активация процессов воспаления и нейродегенерации, сопряженных с процессами гемостаза и гомеостаза за счет выделения медиаторов воспаления и токсических агентов. В патологический процесс вовлечены все компоненты нейроваскулярной субъединицы, поэтому при моделировании ишемического повреждения необходимо исследовать воздействие протекторных и токсических агентов как на каждый клеточный компонент, так и на всю

субъединицу в целом. В нашей работе мы исследовали влияние активированного протеина С, тромбина и пептидов-аналогов привязанного лиганда, освобождаемого APC, N , на гиппокампальные нейроны. Полученные ранее данные относительно влияния тромбина на астроциты (Gorbacheva et al, 2012; Иванова и др., 2013) и исследуемое в нашей работе влияние АРС и пептидов-аналогов привязанного лиганда- N ' па кокультуру нейронов и тучных клеток, позволяют смоделировать протекторные механизмы нейротропных протеиназ, которые осуществляются в пределах нейроваскулярпой субъединицы.

1.2.Активированный протеин С (АРС): структура, образование, функции

Протеин С (PC) - витамин K-зависимый гликопротеин, который выполняет функции антикоагулянта, гидролизуя факторы Va и Villa (FVa и FVIIIa). PC имеет высокую степень гомологии с другими витамин IC-зависимыми факторами свертывания крови - FVII, FIX, FXa. PC синтезируется в печени как одноцепочечный предшественник, состоящий из 461 аминокислотного остатка. Кроме того, синтез PC обнаружен также в эндотелии сосудов и кератиноцитах кожи человека (Beckmann et al., 1985; Rezaie, 2003; Xue et al., 2004, 2005, 2007). Первые 42 аминокислоты составляют сигнальный пептид (42-25 остатки) и пропептид (24-1 остатки), которые содержат сайт, распознающий витамин K-зависимую карбоксилазу (Foster et al., 1987). Сигнальный пептид, пропептид и внутренний дипептид Lysl56-Argl57 удаляются протеолизом. Перед секрецией из печени происходит превращение PC в двухцепочечный полипептид, включающий лёгкую (155 аминокислот) и тяжёлую цепи (262 аминокислоты), соединенные дисульфидными связями. Молекулярный вес(Мг) зрелого белка 62 кД (23%. составляют углеводы), активированного протеина С (АРС)- 56,2 кДа.