«Протеолитические механизмы повреждения почек при реперфузионном синдроме на фоне кровотечения и его коррекция» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Бекетов Алексей Алексеевич

  • Бекетов Алексей Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 159
Бекетов Алексей Алексеевич. «Протеолитические механизмы повреждения почек при реперфузионном синдроме на фоне кровотечения и его коррекция»: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского». 2019. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бекетов Алексей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ И ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧЕК ПРИ РЕПЕРФУЗИОННОМ СИНДРОМЕ НА ФОНЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ЕГО КОРРЕКЦИИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1. 1 Роль гуморальных систем в развитии реперфузионного синдрома и кровотечения

1.2 Патоморфологические изменения в почках при реперфузионном синдроме и кровотечении

1.3 Патогенетическое обоснование медикаментозной коррекции реперфузионного синдрома и кровотечения

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика экспериментального материала

2.2 Структура и объем исследования

2.3 Методы исследования

ГЛАВА 3 СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ПРОТЕОЛИЗА И ЕГО ИНГИБИТОРОВ, А ТАКЖЕ ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ТКАНИ ПОЧЕК КРЫС ПРИ РАЗВИТИИ РЕПЕРФУЗИОННОГО СИНДРОМА НА ФОНЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ

3.1 Анализ выживаемости и летальности экспериментальных животных при моделировании кровотечения, реперфузионного синдрома и реперфузионного синдрома на фоне кровотечения

3.2 Состояние системы протеолиза и его ингибиторов в сыворотке крови крыс при моделировании реперфузионного синдрома на фоне кровотечения

3.3 Сывороточные показатели функции почек крыс при моделировании реперфузионного синдрома на фоне кровотечения

3.4 Состояние системы протеолиза и его ингибиторов в супернатантах гомогенатов почек крыс при моделировании реперфузионного синдрома на фоне кровотечения

3.5 Патоморфологические изменения в почках лабораторных животных при

моделировании реперфузионного синдрома на фоне кровотечения

3.6 Иммуногистохимическое исследование почек лабораторных животных при моделировании реперфузионного синдрома на фоне кровотечения

3.7 Ультраструктурные изменения в почках лабораторных животных при моделировании реперфузионного синдрома на фоне кровотечения

ГЛАВА 4 СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ПРОТЕОЛИЗА И ЕГО ИНГИБИТОРОВ, А ТАКЖЕ ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ТКАНИ ПОЧЕК КРЫС ПРИ РАЗВИТИИ РЕПЕРФУЗИОННОГО СИНДРОМА НА ФОНЕ

КРОВОТЕЧЕНИЯ ПРИ КОРРЕКЦИИ ИНГИБИТОРОМ ПРОТЕОЛИЗА И ПЛАЗМОЗАМЕНИТЕЛЕМ

4.1 Анализ выживаемости и летальности экспериментальных животных при моделировании реперфузионного синдрома на фоне кровотечения при коррекции ингибитором протеолиза и плазмозаменителем

4.2 Состояние системы протеолиза и его ингибиторов в сыворотке крови крыс при моделировании реперфузионного синдрома на фоне кровотечения при коррекции ингибитором протеолиза и плазмозаменителем

4.3 Сывороточные показатели функции почек крыс при моделировании реперфузионного синдрома на фоне кровотечения при коррекции ингибитором протеолиза и плазмозаменителем

4.4 Состояние системы протеолиза и его ингибиторов в супернатантах гомогенатов почек крыс при моделировании реперфузионного синдрома на фоне кровотечения при коррекции ингибитором протеолиза и плазмозаменителем

4.5 Патоморфологические изменения в почках лабораторных животных при моделировании реперфузионного синдрома на фоне кровотечения при коррекции ингибитором протеолиза и плазмозаменителем

4.6 Иммуногистохимическое исследование почек лабораторных животных при моделировании реперфузионного синдрома на фоне кровотечения при коррекции ингибитором протеолиза и плазмозаменителем

4.7 Ультраструктурные изменения в почках лабораторных животных при моделировании реперфузионного синдрома на фоне кровотечения при

коррекции ингибитором протеолиза и плазмозаменителем

ГЛАВА 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Протеолитические механизмы повреждения почек при реперфузионном синдроме на фоне кровотечения и его коррекция»»

Актуальность проблемы и степень разработанности темы

В настоящее время реперфузионный синдром (РС) является актуальной проблемой в практике врачей интенсивной терапии, травматологов, хирургов, терапевтов. Согласно статистическим данным, ежегодно в мире происходит в среднем не менее 30 локальных военных конфликтов, а также 4-10 стихийных бедствий и техногенных катастроф, в которых 15-25% пострадавших получают травмы опорно-двигательной системы, сопровождающиеся сдавлением мягких тканей [28, 53, 72, 166]. При этом в 23-65% случаев развиваются различные шоковые состояния, сопровождающиеся формированием полиорганной недостаточности (ПОН) [2, 82]. Кроме того, с РС часто приходится сталкиваться в практике современной хирургии, в особенности кардиохирургии и трансплантологии. Так, оперативное вмешательство, направленное на восстановление кровотока в коронарных артериях или магистральных сосудах, сопряжено с высоким риском развития данного патологического процесса, что, в свою очередь, в 13,6 раза чаще приводит к осложненному течению послеоперационного периода у таких больных [44, 68, 108, 119]. Послеоперационная летальность от РС при реконструктивных операциях на конечностях достигает 7,4% [75, 97, 143]. В целом, смертность в результате развития реперфузионного повреждения по разным данным может составлять 3070% [98, 152]. При этом применение патогенетически обоснованных методов коррекции позволяет добиться снижения летальности при ПОН до 21,1% [58], а при синдроме длительного сдавления - до 9,1% [94].

Патогенез РС сложен и многогранен. Поступление аккумулировавшихся в ишемизированных тканях биологически активных веществ (БАВ) и токсических метаболитов в системный кровоток приводит к нарушению гемодинамики, гипоксическому повреждению клеток, развитию шока, острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС), синдрома ПОН [64, 138]. Основным компонентом последнего является острая почечная недостаточность (ОПН), развивающаяся как

результат повреждения почечных канальцев продуктами деструкции эпителия, миоглобином и образующимся при гемолизе эритроцитов свободным гемоглобином [37]. Изначально выступающая в качестве осложнения РС, патология почек со временем может выходить на первый план, приводя к развитию уремического синдрома и гибели больного.

Помимо этого, реваскуляризация тканей после перенесенной ишемии запускает целый каскад гуморальных механизмов, приводящих к повреждению органов и систем и значительному нарушению их функций. К ним относятся избыточная активация протеолитических процессов и процессов свободнорадикального окисления липидов (СРО) [19, 56, 150]. Активация протеаз на системном и органном уровне сопровождается снижением уровня их ингибиторов [73], что обусловлено повышением проницаемости цитоплазматических мембран и экзоцитозом лейкоцитов [17, 18]. Указанные изменения приводят к дисфункции ряда биохимических систем крови, в первую очередь, систем коагуляции, комплемента и калликреин-кининовой системы [12, 31, 32]. Как следствие, происходит активация клеток воспалительного ряда в тканях, выделяющих широкий спектр провоспалительных цитокинов [139]. Последние, в свою очередь, выступая в роли прооксидантов, усугубляют повреждающее действие активных форм кислорода (АФК), накапливающихся в ишемизированных тканях [10]. В итоге, наравне с протеолитическими процессами нарастает активность СРО [10, 17, 30, 51], что создает условия для микроциркуляторных нарушений в различных органах, в том числе в почках [14].

По литературным данным РС при различных травмах и оперативных вмешательствах нередко сочетается с иными поражениями, в том числе с острым кровотечением [11, 36]. Кровопотеря неизменно приводит к нарушению доставки кислорода в ткани и снижению системного артериального давления, усугубляя гипоксическое состояние и снижая скорость клубочковой фильтрации, что дополнительно увеличивает выраженность ОПН. Таким образом, синергетическое действие повреждающих факторов приводит к ранним системным нарушениям гемодинамики, раннему и более тяжелому течению шока [13, 80].

Становится понятно, что, воздействуя на ключевые звенья патогенеза РС на фоне кровотечения, можно добиться улучшения выживаемости пациентов с данной патологией. Причем, одними из основных органов-мишеней для такой терапии должны стать почки, развившаяся недостаточность которых является одним из наиболее неблагоприятных прогностических факторов. Следовательно, перспективным является применение комбинации лекарственных препаратов, устраняющих дисбаланс протеаз-антипротеазной системы и оказывающих стабилизирующее влияние на гемодинамику. С этой целью в медицине неотложных состояний широко применяются поливалентные ингибиторы протеолиза (ИП) и плазмозаменители. Так, ИП блокируют альтерацию, вызванную протеазами, устраняя дисбаланс гуморальных медиаторных систем [15, 106], в связи с чем они эффективны при остром панкреатите, ОРДС, шоке, синдроме диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС) [90, 117]. Плазмозаменители - средство выбора при большинстве критических состояний, включая шок различной этиологии, травмы, ожоги, сепсис [146]. Основной их лечебный эффект связан с восстановлением объема циркулирующей крови (ОЦК), нормализации микроциркуляции, улучшении перфузии тканей.

Однако, до настоящего времени ряд вопросов, связанных с ролью усиления протеолитических процессов в патогенезе почечного повреждения при РС на фоне кровотечения, остается не до конца изученным. Кроме того, в доступной научной литературе отсутствуют данные о сочетанном применении ИП и плазмозаменителей при РС. Вместе с тем, видится перспективным дальнейшее изучение данной проблемы в контексте экспериментального обоснования комбинированного использования упомянутых препаратов с целью коррекции повреждения почек при РС на фоне кровотечения.

коррекции с использованием комбинации поливалентного ингибитора протеиназ и плазмозаменителя.

Задачи исследования

1. Определить степень морфологических нарушений в тканях почек и состояние маркеров апоптоза и воспаления при экспериментальном моделировании реперфузионного синдрома на фоне кровопотери.

2. Исследовать изменения показателей неспецифических протеиназ и их ингибиторов в сыворотке крови и ткани почек при экспериментальном моделировании реперфузионного синдрома на фоне кровопотери и установить роль протеолитических механизмов в повреждении тканей почек.

3. Оценить состояние основных биохимических показателей, характеризующих функцию почек, при развитии экспериментального реперфузионного синдрома на фоне кровопотери и сопоставить с выраженностью структурных повреждений почек.

4. Изучить характер изменения морфологических нарушений в почках, их функциональной активности, состояние протеиназ и их ингибиторов при коррекции развития реперфузионного синдрома на фоне кровопотери с использованием ингибитора протеиназ и плазмозаменителя.

5. На основании полученных данных обосновать патогенетические подходы к фармакологической коррекции реперфузионного синдрома на фоне кровопотери путем применения комбинации поливалентного ингибитора протеиназ и плазмозаменителя.

Научная новизна исследования

Разработана экспериментальная модель РС на фоне кровотечения. Впервые проведено комплексное исследование биохимических показателей протеаз-антипротеазной системы, функционального состояния почек крыс, оценены структурные изменения в почках при изучаемой патологии с помощью световой и электронной микроскопии, а также иммуногистохимического (ИГХ) метода.

Выявлена роль неспецифических протеаз и их ингибиторов в патогенезе ОПН при РС на фоне кровотечения. При этом проанализирована выраженность почечной дисфункции путем определения степени изменений биохимических показателей в сыворотке крови, характеризующих функцию почек.

Установлены морфологические изменения, происходящие в почках на тканевом, клеточном и субклеточном уровнях при РС на фоне кровотечения. Обнаружены дистрофически-некротические изменения эпителия извитых почечных канальцев, нарушения микроциркуляции, начинающаяся миграция лейкоцитов в интерстициальное пространство. При помощи ИГХ маркеров и выявления уровня экспрессии генов апоптоза впервые показано его значение, а также роль клеток воспаления в развитии почечного повреждения при РС на фоне кровотечения. При помощи электронной микроскопии определены внутриклеточные морфологические изменения при изучаемой патологии, а также доказана прямая зависимость степени выраженности структурных нарушений с активацией протеолитических ферментов и обратная связь со снижением уровня их ингибиторов в ткани почек.

Впервые проведена комплексная оценка и доказана эффективность комбинированной терапии ОПН поливалентным ИП апротинином и плазмозаменителем Рингер-лактатом (РЛ) или гидроксиэтилкрахмалом 130/0,42 (ГЭК) при РС на фоне кровопотери, о чем свидетельствуют повышение выживаемости (на 80% в срок 12 часов после начала реперфузии по сравнению с группой без лечения), снижение степени почечной дисфункции, уменьшение выраженности структурных нарушений в почках на светооптическом и электронномикроскопическом уровнях.

Теоретическая и практическая значимость исследования

медикаментозной коррекции данной патологии при помощи комбинации поливалентного ИП апротинина и плазмозаменителя (РЛ или ГЭК).

Методология и методы исследования

Исследования выполнены на 90 белых крысах линии «Wistar» с экспериментальной моделью РС на фоне кровопотери. В части групп медикаментозная коррекция не проводилась, в остальных - использовали препарат ИП апротинин и плазмозаменитель (РЛ или ГЭК) по отдельности, а также в различных комбинациях. В качестве методологии диссертационного исследования применялся системный подход. Отобрали совокупность патофизиологических (моделирование РС на фоне кровотечения), биохимических (спеткрофотометрические методы определения активности протеаз и их ингибиторов в сыворотке крови, показателей функции почек в сыворотке крови), патоморфологических (световая и электронная микроскопия, ИГХ) и статистических (непараметрические критерии) методов с целью экспериментального изучения повреждения почек при РС на фоне кровотечения.

Предметом исследования являлись изучение роли протеолиза и его ингибиторной системы, выделительной функции почек; патоморфологических изменений при развитии РС на фоне кровотечения и обоснование его патогенетической коррекции.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Реперфузионный синдром на фоне кровопотери сопровождается повышением активности неспецифических протеаз при одновременном снижении активности их ингибиторов в сыворотке крови и ткани почек, что имеет важное значение в патогенезе развития структурного повреждения почек на клеточном, субклеточном и молекулярном уровнях и приводит к возникновению острой почечной недостаточности.

2. Развитие реперфузионного синдрома на фоне кровопотери сопровождается нарушением морфологической структуры и функционального

состояния почек, активацией провоспалительных факторов, блокированием апоптоза и регенераторного потенциала клеток на фоне выраженных некротических изменений.

3. Сочетанное применение поливалентного ингибитора протеиназ апротинина и плазмозаменителей (Рингер-лактат и ГЭК 130/0,42) предупреждает развитие выраженных морфологических нарушений в ткани почек, и, как следствие, снижает степень почечной дисфункции в эксперименте.

4. Комбинированное применение поливалентных ингибиторов и плазмозаменителей при реперфузионном синдроме на фоне кровопотери положительно влияет на выживаемость экспериментальных животных, что позволяет рекомендовать использованную терапевтическую схему для дальнейшего исследования в клинической практике.

Степень достоверности и апробации работы

Полученные результаты исследования являются достоверными, а выводы обоснованными, о чем свидетельствует непосредственное участие диссертанта в получении и анализе экспериментальных данных, достаточный объем выборки проведенного экспериментального исследования (90 лабораторных животных), достаточное количество выполненных наблюдений с использованием современных методов исследования и адекватная статистическая оценка полученных данных.

Диссертационное исследование является частью плановой научно -исследовательской работы кафедры общей и клинической патофизиологии «Патогенетические механизмы формирования органопатологии при системных и локальных патологических процессах» (№ госрегистрации 115052150075). Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр общей и клинической патофизиологии и патологической анатомии с секционным курсом Медицинской академии имени С.И. Георгиевского (структурное подразделение) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» (протокол №6 от 30.05.2018 г.)

Основные результаты проведенного исследования представлялись и обсуждались на 54-й Международной научной студенческой конференции (Новосибирск, 2016), XIX Международной медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина -человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2016), XIII Всемирном конгрессе по воспалению (Лондон, 2017), Международной научной конференции «Образование, наука, церковь: совместные ответы на вызовы современной цивилизации» (Симферополь, 2018), IV Ежегодной Научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов и молодых ученых «Дни науки Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского» (Симферополь, 2018).

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанные в диссертации положения, выводы и практические рекомендации внедрены в клиническую практику при лечении больных с РС на фоне кровотечения сотрудниками кафедры анестезиологии-реаниматологии и скорой медицинской помощи на базе ГБУЗ РК «Республиканская клиническая больница имени Н.А. Семашко». Материалы диссертационного исследования включены в программу практических и семинарских занятий, в лекционный курс для студентов на кафедрах общей и клинической патофизиологии, патологической анатомии с секционным курсом, фармакологии, анестезиологии-реаниматологии и скорой медицинской помощи, а также для слушателей ДОП Медицинской академии имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского».

Публикации результатов исследования

По материалам исследования опубликовано 10 научных работ, в которых изложены основные положения выполненной диссертационной работы. В научных изданиях перечня ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации опубликовано 5 статей, 1 из которых входит в

наукометрическую базу Scopus, для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени. Ещё 5 работ опубликовано в сборниках трудов и научных конференций.

Личный вклад автора в исследование

Полученные в работе данные являются результатом самостоятельного выполнения диссертантом экспериментальных исследований. Автором самостоятельно выполнен патентно-информационный поиск, проведен анализ актуальности и степени изученности проблемы, определены направления исследований, цель и задачи диссертационной работы, обзор и анализ литературы по теме диссертационной работы, разработаны методологические подходы, отработаны модели, соответственно которым освоены методики и лично проведены экспериментальные исследования, обработаны и обобщены результаты проведенных исследований. Кроме того, автором проведен анализ, систематизация и статистическая обработка результатов исследования, разработаны основные положения диссертационной работы. Обоснованы выводы и рекомендации для научного и практического использования полученных данных. Разработан новый подход к патогенетической коррекции РС на фоне кровотечения.

Использованные в работе биохимические (спеткрофотометрические методы определения активности протеаз и их ингибиторов, сывороточных показателей функции почек), патоморфологические (световая и электронная микроскопия, ИГХ) методы требуют специальной подготовки. Исследования с использованием данных методик выполнялись при консультативной помощи профессора Медицинской академии имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» Кубышкина А.В., доцентов Алиева Л.Л., Шаланина В.В., Филоненко Т.Г., за что автор выражает им благодарность и совместно с которыми опубликованы полученные результаты. В научных статьях, написанных в соавторстве, диссертанту принадлежат получение результатов и анализ фактического материала, его участие было определяющим и

выражалось в библиографическом поиске, проведении экспериментальных исследований, статистической обработке, анализе полученных результатов и формулировании выводов.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертационная работа изложена на 159 страницах, выполнена по общепринятому для научных работ плану. Текст диссертационной работы включает введение, разделы обзор литературы, материал и методы исследования, 2 раздела собственных результатов исследования, раздел заключение и обсуждение результатов, выводы, практические рекомендации, список используемых сокращений, список литературы. Библиографический перечень содержит 170 работ. Текст содержит 25 таблиц и 65 рисунков, из которых 13 -диаграммы и схемы, 40 - микрофотографии и 12 - электронограммы.

ГЛАВА 1

ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ И ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧЕК ПРИ РЕПЕРФУЗИОННОМ СИНДРОМЕ НА ФОНЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ЕГО КОРРЕКЦИИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Роль гуморальных систем в развитии реперфузионного синдрома и кровотечения

Реперфузионный синдром (РС) представляет собой патологическое состояние, возникающее в результате системного гипоксического и токсического повреждения клеток, органов и тканей, детерминированное ответом на восстановление кровотока в первично ишемизированных тканях в условиях различной резистентности организма с последующим развитием перфузионно-метаболического дисбаланса и клинически проявляющееся инкретным вовлечением систем организма в патологический процесс при различных степенях дисфункции [50]. С развитием реперфузионных нарушений сталкиваются в своей практике врачи различных специальностей: кардиологии, ангиохиругии, неврологии, медицины катастроф [51, 79, 90, 93, 127, 145]. РС также всегда становится ведущим компонентом синдрома длительного сдавления (СДС) или, по-другому, травматического рабдомиолиза. Последний представляет из себя критическое патологическое состояние, характеризующееся развитием шока и почечной недостаточности вследствие продолжительного нарушения кровоснабжения сдавленных мягких тканей в результате длительной компрессии обломками зданий, сооружений, грунтом при землетрясениях, завалах в шахтах и обвалах [120]. Патогенетический механизм развития СДС весьма сложен и включает образование миоглобина и БАВ в ишемизированных тканях с дальнейшим поступлением в системный кровоток, гиповолемию вследствие плазморрагии и отека, интенсивную болевую импульсацию из пораженных

участков [24, 118]. При этом, если при непосредственном воздействии травмирующего агента патогенетические последствия развиваются сразу в результате деструкции клеток и выделения миоглобина в кровеносное русло, то синтез продуктов анаэробного гликолиза, а также БАВ растягивается на несколько часов после начала ишемии [48]. Именно это дает основание рассматривать РС в качестве основного компонента СДС.

Несмотря на многочисленные исследования, посвященные данной проблеме, ряд вопросов, касающихся биохимических и патоморфологических изменений, а также врачебной тактики при РС, особенно в составе комбинированной патологии, остается не выясненным, о чем свидетельствуют высокие показатели смертности [75, 97, 98, 143, 152]. Это во многом обусловлено тяжелыми метаболическими расстройствами гомеостаза, которые приводят к нарушениям микроциркуляции в тканях и органах, как следствие, развитию ПОН, которая и является основной причиной летального исхода у больных, находящихся в критическом состоянии [10, 20, 140].

Под критическим состоянием понимают такое состояние, при котором наблюдаются расстройства физиологических функций и нарушения деятельности отдельных систем, которые не могут спонтанно коррегироваться и требуют частичной или полной коррекции, или замещения [20, 83]. При КС приспособительные реакции переходят в патологический режим, функции организма дезорганизуются, и он теряет способность управлять своими органами и системами. Среди клинических форм КС выделяют тяжелую механическую травму, массивную кровопотерю, генерализованную микробную и гистиоцитарную инвазию (сепсис, перитонит), инсульт, инфаркт миокарда, панкреонекроз, эпилептический статус, приступ бронхиальной астмы и т.д. [41, 45, 97].

В настоящее время многие исследователи полагают, что в основе патогенеза большинства КС лежит синдром системной воспалительной реакции (ССВР или SIRS) [1, 9, 45, 132]. Впервые этот термин употребил R. Bone для описания системного воспалительного ответа на повреждения различной степени тяжести,

вызванные травмой, панкреатитом, инфекцией, кровопотерей, иммунными медиаторами, а также реакции организма при сепсисе [129]. Американская коллегия торакальных хирургов совместно с Обществом интенсивной терапии на конференции в Чикаго в 1991 году определила ССВР типичным проявлением сепсиса, развивающегося при утрате макроорганизмом способности к ограничению местного воспалительного очага [114, 121]. Отсюда следует, что определяющим звеном в развитии сепсиса была признана аккумуляция и неконтролируемое распространение провоспалительных медиаторов, которые вначале поступают только из первичного очага инфекционного воспаления, а при возникновении ССВР уже продуцируются активированными макрофагами других органов и тканей [1, 52]. ССВР - это универсальный генерализованный ответ организма на различные повреждающие факторы (травма, ожог, массивная кровопотеря), то есть на системную и местную недостаточность кровоснабжения, обусловленный выбросом в кровоток медиаторов воспаления [132, 159]. Увеличение продукции провоспалительных цитокинов (фактор некроза опухоли-альфа (ФНОа) и интерлейкины (ИЛ) - ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8) на первом этапе развития ССВР может привести к возникновению шока, ОРДС, ДВС-синдрома. Вслед за этим повышается уровень противовоспалительных интерлейкинов: ИЛ-4, ИЛ-10, ИЛ-13, - что ведет к иммуносупрессии, при которой моноциты и макрофаги теряют способность выделять провоспалительные цитокины. Возникающая иммунологическая недостаточность осложняется гнойно-септическими процессами и прогрессированием ПОН. Можно сделать вывод, что ПОН как бы является клиническим проявлением нерегулируемого системного воспаления при нарушении ауторегуляции, пусковым механизмом которого является чрезмерная реакция организма на неспецифический раздражитель [41, 60, 74].

Ишемическое повреждение большого массива мышечной ткани с ее последующей реперфузией приводят к иммунологической перестройке и запускают системную воспалительную реакцию. В ответ на ишемию в организме повышается свертываемость крови и выработка нейтрофилов, происходят

катаболические сдвиги. Активируемые лейкоциты адгезируют на поверхности поврежденных эндотелиоцитов, что приводит к формированию лейкоцитарно-тромбоцитарных конгломератов и микроциркуляторным расстройствам. Кроме того, вследствие адгезии макрофаги, нейтрофилы, эндотелиальные и другие клетки начинают бесконтрольно синтезировать цитокины, поддерживающие воспалительную реакцию. [75, 81, 85]. Продуцируемые эндогенные токсины, в число которых входят цитокины, биогенные амины, циркулирующие иммунные комплексы, гуморальные регуляторы, продукты протеолиза, липолиза и перекисного окисления липидов (ПОЛ), обладают высокой биологической активностью и, как следствие, вызывают нарушение микроциркуляции, проницаемости биологических мембран, запускают тканевую гипоксию, приводя к повреждению клеток [22, 155].

Внутриклеточное кислородное голодание активирует компенсаторные механизмы анаэробного гликолиза, в результате чего нарастает синтез молочной кислоты и ионов водорода. Лактат в сочетании с кумулирующимся в тканях из-за микроциркуляторных расстройств СО2, вызывает смешанный тканевой ацидоз, приводящий к структурному повреждению клеток [29, 150]. Количество АТФ снижается из-за набухания митохондрий и разобщения окислительного фосфорилирования. Возникающий энергодефицит приводит к угнетению работы Ка+/К+-АТФазной ферментной системы, и, как следствие, к нарушениям ионного баланса и накоплению Са2+ в клетке. Внутриклеточная кумуляция ионов Са2+ катализирует реакции с участием лизосомальных и митохондриальных фосфолипаз, в результате чего содержание фосфолипидов, в первую очередь тех, которые имеют в своем составе полиненасыщенные жирные кислоты (кардиолипин, фосфатидилхолин), в биологических мембранах сокращается.