Протеолиз запасных белков в прорастающих семенах бобовых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, доктор биологических наук Шутов, Андрей Дмитриевич

  • Шутов, Андрей Дмитриевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1982, Кишинев
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 395
Шутов, Андрей Дмитриевич. Протеолиз запасных белков в прорастающих семенах бобовых: дис. доктор биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Кишинев. 1982. 395 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Шутов, Андрей Дмитриевич

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1. Запасные белки семян двудольных растений

2.1.1. Легуминоподобные 11S белки

2.1.2. Вицилиноподобные 7S белки

2.1.3. Полиморфизм легумино- и вицилиноподобных белков

2.1.4. Другие запасные белки семян двудольных растений

2.1.5. Запасные белки семян вики

2.1.6. Запасные белки семян злаков

2.2. Протеолитические ферменты семян

2.2.1. Множественность протеаз в семенах

2.2.2. Протеазы семян, локализованные в алейроновых зернах

2.2.3. Изменение активности протеаз семян при прорастании

2.2.4. Протеазы семян, гидролизушие низкомолекулярные синтетические субстраты

2.2.5. Действие протеаз покоящихся семян на запасные белки

2.2.6. Регуляция протеолитической активности в прорастающих семенах

2.2.6.1. Синтез de novo протеаз в прорастающих семенах

2.2.6.2. Ингибиторы протеаз в семенах

2.2.6.3. Модификация запасных белков при прорастании семян

2.2.7. 0 значении структур! запасных белков семян двудольных растений

3. Материалы и методы исследования

3.1. Материалы 56 3.1Л. Растительный материал

3.1.2. Запасные белки

3.1.2.1. Выделение легумина и вицилина вики зонным изоэлектрическим осаждением на сефадексе

3.1.2.2. Выделение 11S белка сои

3.1.2.3. Запасные белки семян других растений

3.1.3. Другие материалы

3.2. Методы исследования

3.2.1. Определение активности ферментов

3.2.1.1. Определение протеолитической активности с помощью тринитробензолсульфокислоты

3.2.1.2. Другие методы определения активности ферментов

3.2.2. Определение белка

3.2.3. Определение N-концевых аминокислот в белках, разделенных электрофорезом в полиакрнламидном

3.2.4. Другие методы исследования

4. Исследование протеаз семян вики, гидролизуших экзогенные субстраты

4.1. Бензоил-D, L-аргинин-п-нитроанилидаза (БАЛА-аза) семян вики

4.1Л. БАЛА-аза семддолей

4.1.1.1. Очистка БАПА-азы семядолей 79 4ЛЛ.2. Некоторые свойства БАПА-азы семядолей 83 4.1.2. БАПА-аза проростков 85 4.1.2Л. Очистка БАПА-азы проростков

4.1.2.2. Сходство БАПА-аз из семядолей и проростков

4.1.2.3. Некоторые свойства БАЛА-азы проростков

4.1.3. Итоги исследования БАПА-азы семян вики и других растений

4.2. Эстераза семян вики, гидролизующая п-нитрофениловый эфир карбобензокси-ъ-аланина (эстераза А)

5. Действие пищеварительных протеаз на запасные белки семян некоторых бобовых растений

5.1. Материал и методы исследования

5.2. Гидролиз запасных белков трипсином и химотрип-сином

5.3. Гидролиз запасных белков пепсином

5.4. Итоги исследования гидролизуемости запасных белков бобовых растений

6. Идентификация и исследование протеаз семян вики, участвующих в мобилизации запасных белков

6.1. Действие протеаз семян вики на нативные запасные белки: идентификация протеазы А

6.2. Действие протеаз семян вики на модифицированные при прорастании запасные белки: идентификация протеаз В, С и в

6.3. Протеаза А

6.3.1. Очистка протеазы А

6.3.2. Некоторые свойства протеазы А

6.3.3. Ферменты, аналогичные протеазе А вики, в семенах других растений

6.3.4. 0 методах выделения протеазы А вики и аналогичных ферментов маша и кукурузы

6.4. Протеаза В: очистка и некоторые свойства

6.5. Протеаза С

6.5.1. Частичная очистка и некоторые свойства протеазы С

6.5.2. Карбоксипептидазы, аналогичные протеазе С вики, в семенах других растений

6.6. L-фенилаланин-п-нитроанилидаза (ША-аза)

6.6.1. Очистка ФПА-азы

6.6.2. Некоторые свойства ЗДА-азы

6.6.3. Ферменты, гидролизуюшие <ША, в проростках вики

6.6.4. Ферменты, аналогичные ФПА-азе вики, в семенах других растений

7. Исследование модификации запасных белков при прорастании семян вики

7.1. Сравнительное исследование запасных белков из покоящихся и прорастающих семян

7.2. Идентификация фермента, модифицирующего запасные белки

7.3. Дезамидирование запасных белков вики ферментными препаратами из прорастающих семян пшеницы

7.4. Последовательные изменения запасных белков при модификации in vivo и ограниченным протеолизом

7.5. Итоги исследования модификации запасных белков

8. Исследование характера действия протеаз А,В и С и ВДА-азы на их природные субстраты

8.1. Протеаза А

8.2. Протеаза В

8.3. ША-аза

8.4. Протеаза С

9. 0 распаде запасных белков в семенах двудольных

9.1. Действие протеаз семян фасоли и тыквы на собственные запасные белки

9 Л Л. Протеазы семян фасоли

9Л.2. Протеазы семян тыквы

9.2. Представления других авторов о механизме мобилизации запасных белков в семенах двудольных

9.3. 0 вероятном существовании общих закономерностей распада запасных белков в семенах двудольных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Протеолиз запасных белков в прорастающих семенах бобовых»

Семена всегда были и в обозримом будущем останутся важнейшим прямым или косвенным источником белка в пищевом рационе. В связи с дефицитом белка в питании, остро ощущаемым человечеством /69,110/, белки семян, в первую очередь запасные, в настоящее время привлекают внимание широкого круга исследователей. Основные усилия направлены на изучение процессов биосинтеза и отложения запасных белков (ЗБ) при созревании /232/, и главная цель этих работ - поиски возможностей увеличения содержания ЗБ в семенах и повышения их питательной ценности. Мобилизации ЗБ в прорастающих семенах уделялось намного меньше внимания, что может объясняться кажущимся отсутствием практического приложения таких исследований. Между тем катаболизм резервов, и в том числе белков,являющийся генеральным процессом в запасающей ткани прорастающих семян, определяет жизнеспособность и уровень развития проростка и, следовательно, не может не оказать влияния на продуктивность растения. Выяснение механизма мобилизации ЗБ, вероятно, покажет новые возможности регуляции развития растения в начальный, наиболее уязвимый период его онтогенеза.

Значительный интерес представляет выяснение связи структуры ЗБ с их резервной функцией в семенах. Известна эволюционная устойчивость структуры ЗБ, очевидно, функционально обусловленная. Одной из основных причин такого консерватизма ЗБ, ограничивающего пределы вариабельности их аминокислотного состава, может быть специфичность взаимодействий ЗБ с протеолитическими ферментами, катализирующими их распад

19,254/. Поэтому выяснение механизма мобилизации ЗБ позволит установить допустимые пределы направленного изменения их аминокислотного состава генетическими методами.

В связи с перспективой использования ЗБ семян в качестве одного из основных компонентов искусственных пищевых продуктов /69,110/ представляет интерес изучение их гидролизуемос-ти пищеварительными ферментами, а также поиски новых возможностей модификации функциональных свойств ЗБ, определяющих технологию их переработки. Одним из технологически важных свойств белков, используемых для синтеза искусственной пищи, является их высокая растворимость. Существующие методы повышения растворимости ЗБ /468/ связаны с ухудшением их пищевой ценности. В этой связи представляет интерес изучение начальных превращений ЗБ семян в процессе прорастания /132/, которые также могут привести к увеличению их растворимости.

Исследование распада ЗБ в прорастающих семенах имеет и более широкое, общебиологическое значение. По современным представлениям /193/ для жизнедеятельности клетки катаболизм белков не менее важен, чем их синтез. Однако, в то время как синтез белков уже изучен в деталях, сведения о механизме их распада очень ограниченны. Как указывает в своем обзоре Бейнон /193/, "пока нет ни одного белка, для которого были бы известны необходимые для описания его катаболизма in vivo гидролитические ферменты, участвующие в этом процессе, последовательность их действия или механизмы, побуждающие молекулу белка к последовательной деградации". Это объясняется, вероятно, сложностью задачи исследования катаболизма белков в обычной животной или растительной клетке, в которой процессы синтеза и распада разнообразных белков, поддерживая концентрацию каждого из них на заданном уровне, происходят параллельно.

В семенах ограниченное число ЗБ составляют большую часть суммарного белка; синтез и катаболизм ЗБ разделены во времени. Таким образом, ЗБ семян представляют собой удобную модель для изучения механизма распада внутриклеточных белков.

Несмотря на усилия многих авторов /165,251,316,381,453/, вплоть до середины 70-х годов не удавалось составить общее представление о механизме мобилизации ЗБ в прорастающих семенах, и приведенное выше высказывание Бейнона в полной мере могло быть отнесено и к ЗБ семян. Исследованию подвергались, как правило, неочищенные или грубо фракционированные ферментные препараты, а в тех случаях, когда отдельные протеазы семян были очищены и охарактеризованы, их физиологическая роль осталась невыясненной. За редким исключением систематические исследования протеаз в семенах того или иного растения не проводились. В подавляющем большинстве работ в качестве субстратов при идентификации и исследовании протеаз семян применялись экзогенные субстраты - легко гидроли-зуемые белки или низкомолекулярные синтетические производные аминокислот. Попытки установления природных субстратов обнаруженных протеаз либо не предпринимались, либо не привели к успеху.

В начальной части нашей работы мы также пытались использовать казеин и синтетические субстраты при исследовании протеаз семян, однако полученные результаты были либо малоинформативны, либо свидетельствовали о неучастии очищенных и изученных ферментов в распаде ЗБ.

Анализируя результаты начальной части нашей работы и литературные данные, полученные к тому же периоду (19731974 гг.), мы пришли к выводу о том, что сложившаяся ситуация объясняется, главным образом, отсутствием рационального методического подхода к изучению распада ЗБ и ферментов,катализирующих этот процесс в прорастающих семенах. Методический подход к решению этой проблемы, по-видимому, должен определяться следующими предпосылками.

1. Расщепление ЗБ до аминокислот осуществляется системой протеолитических ферментов с различной специфичностью. Кроме этой системы, в семенах содержатся протеазы, выполняющие иные функции и не участвующие в мобилизации ЗБ.

2. Специфичность протеиназ семян, как и других внутриклеточных протеиназ, может определяться не только характером аминокислот, образующих расщепляемую пептидную связь, но и способностью гидролизовать свои природные субстраты - белки со специфичной конформацией, на которые другие эндогенные протеиназы, возможно, и не действуют.

3. Природными субстратами протеолитических ферментов, осуществляющих мобилизацию ЗБ, являются не только нативные ЗБ, но и все промежуточные продукты превращений ЗБ в прорастающих семенах - от начальных высокомолекулярных до дипепти-дов.

4. Структура ЗБ связана с их функцией в прорастающих семенах.

5. Основные закономерности распада гомологичных ЗБ в семенах бобовых (возможно, и других двудольных растений) могут иметь общий характер.

Изложенные предпосылки определили следующее направление нашей работы.

1. Систематическая идентификация протеаз в семенах отдельного вида растения, осуществляющих распад его ЗБ до аминокислот. Важнейшим из возможных критериев участия обнаруженных протеаз в этом процессе является их способность гид-ролизовать предполагаемые природные субстраты. Поэтому целесообразна прямая идентификация протеаз, участвующих в исследуемом процессе, по их действию на нативные ЗБ и продукты превращений последних in vivo, в первую очередь, высокомолекулярные.

2. Выяснение роли идентифицированных протеаз в распаде ЗБ, для чего необходимы сведения о субстратной специфичности и характере действия этих ферментов на их природные субстраты. Эти сведения могут быть получены лишь при условии высокой степени очистки исследуемых протеаз.

3. Изучение характера и причин начальных превращений ЗБ в прорастающих семенах и выяснение роли этих превращений в регуляции распада ЗБ.

4. Выяснение закономерностей распада ЗБ, общих для гомологичных ЗБ из семян других растений.

На основе полученных в настоящей работе результатов протеолиз легумино- и вицилиноподобного белков в прорастающих семенах бобовых и, по крайней мере, некоторых других двудольных растений может быть представлен следующим образом.

ЗБ обладают структурой, устойчивой к действию протеаз покоящихся семян. Распад ЗБ инициируется появляющейся при прорастании кислой цистеиновой эндопептидазой А с относительно широкой субстратной специфичностью. Последовательные этапы начального гидролиза ЗБ эндопептидазой А определяются их структурой и мало зависят от специфичности фермента. Ограниченный гидролиз эндопептидазой А (отщепление первых I или 2 пептидов) приводит к скачкообразному изменению атакуемости ЗБ (модификации). Модифицированные ЗБ приобретают способность гидролизоваться другими эндогенными протеазами, на на-тивные ЗБ не действующими: кислой цистеиновой эндопептидазой В с узкой субстратной специфичностью, появляющейся при прорастании, и высокоактивной сериновой карбоксипептидазой С, обладающей,вероятно, широкой субстратной специфичностью, содержащейся уже в покоящихся семенах.

Гидролиз модифицированных ЗБ до аминокислот происходит, в основном, двумя параллельными путями, а) Эндопептидаза А, не ограничиваясь модификацией, способна к полному расщеплению ЗБ до низкомолекулярных продуктов (в основном, ди- и трипептиды); последние расщепляются до аминокислот пептида-зами, в том числе нейтральной цистеиновой аминопептидазой с относительно широкой субстратной специфичностью, содержащейся уже в покоящихся семенах, б) Эндопептидаза В отщепляет от модифицированных ЗБ крупные пептиды, быстро гидролизующиеся до аминокислот присутствующей в избытке карбоксипептидазой С. Второй путь имеет наибольшее значение на начальных этапах распада ЗБ. В дальнейшем развитии этот процесс имеет более сложный характер, определяющийся суммарным воздействием на высокомолекулярные продукты расщепления ЗБ эндопептидаз А и В и карбоксипептидазы С.

Эндопептидазы, инициирующие распад легумино- и вицилино-подобного белков, были впервые независимо идентифицированы Криспилсом с сотр. /233/ и нами /38/ в 1975 году. Дальнейшие успехи в исследовании мобилизации ЗБ семян двудольных растений связаны с изучением действия протеаз семян на их природные субстраты. Последние, однако, применялись для прямой идентификации протеаз семян только нами. Впервые в настоящей работе в качестве субстратов использованы модифицированные in vivo ЗБ. Это позволило обнаружить протеазу В и выяснить последовательность действия протеаз, расщепляющих ЗБ. Установлен ранее не известный путь регуляции распада ЗБ путем их модификации ограниченным протеолизом. Показано, что этот путь регуляции определяется структурой ЗБ. Таким образом, экспериментально установлена связь структуры ЗБ с их функцией в прорастающих семенах. Получены данные, свидетельствующие о существовании фермента, дезамидирующего белки. Наконец, установлено, что ЗБ фасоли обыкновенной, в отличие от ЗБ семян многих других культивируемых бобовых, лишь частично гидролизуется пепсином, трипсином и химотрипсином.

Настоящая работа выполнялась в лаборатории химии белка Кишиневского государственного университета им. В.И. Ленина в 1970-1982 гг. в связи с плановыми темами "Исследование растительных белков" (с 1970 по 1980 г., номер госрегистрации 6807I76I) и "Исследование белков семян культурных растений, разработка основ повышения их качества и методов получения белковых изолятов для пищевых целей" (с 1982 г.,номер госрегистрации 8I0I2I94). В экспериментальной части работы принимали участие аспиранты Е.И.Земчик, Т.Н.Королева и Р.Э.Поло, лаборанты В.П.Бульмага и Г.К.Лозован, а также студенты Р.Бассюнер, Э.К.Болдт, До Нгок Лань, П.Зелигер, Нгуен Тхань Уен и др. В обсуждении результатов наших исследований принимал участие руководитель лабораторий химии белка доктор биологических наук И.А.Вайнтрауб.

2. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Шутов, Андрей Дмитриевич

II. Выводы

1. В прорастающих семенах вики, фасоли и тыквы происходит модификация запасных белков /ЗБ/, изменяющая их атакуе-мость эндогенными протеазами. Таким образом, природными субстратами протеаз, участвующих в мобилизации ЗБ, являются как нативные, так и модифицированные при прорастании ЗБ.

2. В семенах вики идентифицированы по действию на природные и синтетические субстраты и исследованы протеаза А (гидролизует и нативные, и модифицированные ЗБ), протеазы В и С (гидролизуют ЗБ только после модификации),Ь-фенилаланин-п-нитроанилидаза (ФПА-аза) и п,о(-бензоил-Б,ь-аргинин-п-нитро-анилидаза (БАПА-аза).

3. Протеаза А - цистеиновая эндопептидаза, гидролизукхцая ЗБ при рН 4-6. Отсутствует в покоящихся семенах, появляется на 2-3-й день прорастания и быстро увеличивает активность в период распада ЗБ. Получен близкий к однородности препарат протеазы А (2470-кратная очистка). Протеаза А гидролизует связи, образованные карбоксильными группами дикарбоновых аминокислот, тирозина и лейцина и, возможно, трех других аминокислот (данные гидролиза А- и В-цепей инсулина). Она способна к глубокому расщеплению ЗБ (в среднем до тетрапептидов). Промежуточные этапы гидролиза ЗБ протеазой А заключаются, в основном, в последовательном отщеплении коротких пептидов. Показано появление аналогичных ферментов в прорастающих семенах фасоли и тыквы.

4. Протеаза В - цистеиновая эндопептидаза с оптимумом при рН 5,6. Отсутствует в покоящихся семенах, появляется на 2-3-й день прорастания и быстро увеличивает активность в период распада ЗБ. Получен хроматографически и электрофо-ретически однородный препарат протеазы В (1580-кратная очистка). Протеаза В обладает узкой субстратной специфичностью. В А- и В-цепях инсулина она гидролизует лишь связи, образованные карбоксильной группой аспарагина. Действие протеазы В на модифицированные ЗБ заключается в отщеплении преимущественно крупных пептидов. Показано появление аналогичного фермента в прорастающих семенах тыквы.

5. Протеаза С - сериновая карбоксипептидаза с оптимумом при рН 5,7. Локализована в алейроновых зернах, содержится в покоящихся семенах и обладает постоянно высокой активностью в течение всего периода распада ЗБ. Получен частично очищенный препарат протеазы С, не содержащий примеси других про-теолитических ферментов. Основным природным субстратом протеазы С, очевидно, являются крупные пептиды, отщепляемые от модифицированных ЗБ протеазой В. Ферменты, вероятно, аналогичные протеазе С вики, обнаружены в покоящихся семенах фасоли и тыквы.

6. ФПА-аза - цистеиновая аминопептидаза с оптимумом при рН 6,5. Локализована вне алейроновых зерен (вероятно, в цитоплазме). В покоящихся семенах обладает высокой активностью, несколько снижающейся при прорастании. Получен близкий к однородности препарат ФПА-азы (1570-кратная очистка, удельная активность 232 Е/мг, 30°). ФПА-аза гидролизует дипептиды и короткие олигопептиды, содержащие гидрофобные аминокислоты. Она способна расщепить связей в пептидных продуктах гидролиза ЗБ протеазой А. ФПА-аза семядолей отличается от фенилаланин-п-нитроанилидаз в проростках вики и является, вероятно, органоспецифичным ферментом.

7. Получены частично очищенный препарат БАПА-азы семядолей вики (990-кратная очистка, удельная активность 4,8 Е/мг, 40°) и близкий к однородности препарат БАПА-азы проростков (1760-кратная очистка, удельная активность 34 Е/мг, 40°). БАПА-аза проростков гидролизует дапалтиды, содержащие N-защищенный аргинин (вероятно, и лизин), и не действует на другие субстраты, включая аргининамид, эфиры ы-запвшенного аргинина и белки (кроме гистонов и протаминов). БАПА-азы семядолей и проростков вики не отличаются друг от друга по всем изученным физико-химическим и ферментативным свойствам и, вероятно, идентичны. Таким образом, БАПА-аза неспецифична для семян и, очевидно, имеет более общие функции, чем участие в мобилизации ЗБ.

8. Модификация ЗБ в прорастающих семенах вики является результатом двух независимых процессов - начального гидролиза протеазой А и дезамидирования. Первый этап гидролиза легумина вики протеазой А заключается в отщеплении 1-2 коротких пептидов, что приводит к скачкообразному изменению его атакуемости протеазами В и С. При дальнейшем действии протеазы А происходит последовательное отщепление от расположенных на поверхности молекулы концевых участков кислых субъединиц легумина коротких основных пептидов, вызывающее увеличение отрицательного заряда белка, и затем распад кислых субъединиц на крупные фрагменты, удерживаемые в молекуле нековалентными взаимодействиями.

9. В прорастающих семенах пшеницы обнаружен фермент, способный осуществлять частичное дезамидирование белков, в том числе вицилина и легумина вики. По-видимому, дезамидиро-вание ЗБ в прорастающих семенах вики является ферментативным процессом.

10. Мобилизация ЗБ в прорастающих семенах вики может быть представлена следующим образом. Распад ЗБ инициируется протеазой А, осуществляющей их модификацию. Гидролиз модифицированных ЗБ происходит, в основном, двумя параллельными путями, а) Протеаза А гидролизует ЗБ до низкомолекулярных продуктов (в основном, ди- и трипептидов); последние расщепляются до аминокислот аминопептидазами и пептидазами, в том числе ФПА-азом. б) Протеаза В отщепляет от модифицированных ЗБ крупные пептиды, быстро гидролизующиеся присутствующей в избытке карбоксипептидазой (протеазой С). На начальных этапах распада ЗБ большее значение имеет второй путь. В дальнейшем процесс распада ЗБ приобретает более сложный характер, определяющийся суммарным воздействием на высокомолекулырные продукте расщепления ЗБ протеаз А, В и С.

11. Последовательные этапы регуляции распада ЗБ -устойчивость нативных ЗБ к действию протеаз покоящихся семян; появление в прорастающих семенах (вероятно, в результате синтеза de novo) эндопептидаз А и В, первая из которых является ключевым ферментом; модификация ЗБ, изменяющая их атакуемость и вовлекающая тем самым другие протеазы в гидролиз ЗБ. Важное значение в регуляции распада ЗБ имеет узкая субстратная специфичность протеазы В, благодаря которой этот фермент может обеспечивать активное участие карбоксипептидаз уже на начальных стадиях процесса мобилизации ЗБ.

12. Механизм регуляции распада ЗБ тесно связан с их структурой, которая определяет устойчивость этих белков к действию протеаз покоящихся семян и начальный ход гидролиза протеазой А (включая модификацию).

13. На основе проведенных исследований и анализа литературных данных о ЗБ и протеолитических ферментах семян высказана гипотеза о существовании общих закономерностей распада легуминоподобных белков в семенах двудольных растений. Единство механизмов распада легумино- и вицилиноподобных белков в пределах по крайней мере семейства бобовых достаточно вероятно.

14. ЗБ семян большинства культивируемых бобовых растений быстро и глубоко гидролизуются пищеварительными протеазами в естественной последовательности их действия. Исключение составляет 7S белок фасоли обыкновенной (вероятно, и других видов фасоли американского происхождения), лишь частично гидролизующийся пепсином, трипсином и химотрипсином. Полный его гидролиз может быть достигнут только после глубокой денатурации .

10. Заключение

Полученные в настоящей работе экспериментальные данные позволяют на примере легумина вики следующим образом представить путь распада ЗБ в прорастающих семенах бобовых (рис. 79).

Распад нативного ЗБ (I) инициируется эндопептидазой А. Ограниченное воздействие последней (отщепление I или 2 коротких пептидов) приводит к первому этапу модификации ЗБ - скачкообразному изменению его атакуемости эндопептидазой В и карбоксипептидазой С, на нативный ЗБ не действующих. Это изменение атакуемости ЗБ, вероятно, обусловлено его конформационной перестройкой. Модификация ЗБ эндопептидазой А является одноактным процессом и завершается вскоре после появления в алейроновом зерне уже начальных количеств этого фермента.

В гидролизе модифицированного ЗБ (2) участвуют эндопеп-тидазы А и В, а также карбоксипептидаза С. Это приводит к последовательному отщеплению эндопептидазой А коротких пептидов (5,6) от расположенных на поверхности молекулы ЗБ концевых участков кислых субъединиц, эндопептидазой В -крупных пептидов (4), и карбоксипептидазой С - аминокислот (7). Совместное действие этих протеаз (главным образом, эн-допептидаз) приводит к дальнейшим изменениям ЗБ - образованию "высокомолекулярных промежуточных продуктов распада ЗБ" (3). Состав этих продуктов нуждается в более подробном описании.

При действии протеазы А на модифицированный ЗБ (2)

Рис. 79. Схема протеолиза ЗБ в прорастающих семенах вики. Буквами обозначено участие протеаз А, В и С в соответствующем процессе (в скобках - ограниченное участие). Штрих-пунктирной линией обозначена мембрана алейронового зерна. происходит дальнейшая его модификация - увеличение отрицательного заряда (в связи с высоким содержанием основных аминокислот в отщепляемых коротких пептидах) и расщепление кислых субъединиц на крупные фрагменты, удерживаемые в молекуле нековалентными взаимодействиями. Оба этих явления не оказывают прямого влияния на атакуемость ЗБ. Однако,in vivo происходят более глубокие изменения ЗБ, которые приводят к двукратному увеличению скорости его гидролиза эн~ допептидазой В и многократному - карбоксипептидазой С. Это может быть связано с дальнейшими изменениями конформации ЗБ, обусловленными частичным его дезамидированием, а также совместным действием на него всех трех протеаз - А, В и С. Последующие превращения "высокомолекулярных промежуточных продуктов распада ЗБ" (3) заключаются в быстром снижении их молекулярного веса в связи с продолжающимся отщеплением коротких и крупных пептидов соответственно эндопептидазами А и В и аминокислот - карбоксипептидазой С. На той или иной стадии более глубокого гидролиза "промежуточные продукты" (3), очевидно, представляют собой уже не связанные друг с другом высокомолекулярные фрагменты отдельных субъединиц.

Крупные пептиды (4), образовавшиеся при гидролизе протеазой В модифицированных ЗБ (2) и высокомолекулярных продуктов их дальнейших превращений (3), расщепляются эндопеп-тидазой А до коротких пептидов (5,6) и карбоксипептидазой С - с образованием аминокислот (7) и трипептидов (6).

Короткие пептиды (5), образовавшиеся при действии протеазы А на ее высокомолекулярные субстраты (1,2,3) и крупные пептиды (4), гидролизуются эндопептидазой В и карбоксипептидазой С до ди-(три-)пептидов (6). Последние переносятся в цитоплазму, где гидролизуются до аминокислот (7) с участием ФПА-азы и, вероятно, других аминопептидаз и пеп-тидаз, не изучавшихся нами.

Отметим определенную условность приведенной схемы. Хотя основными продуктами гидролиза эндопептидазами А и В их высокомолекулярных субстратов являются соответственно короткие (в том числе ди- и трипептиды) и крупные пептиды, вероятно, то или иное количество крупных пептидов отщепляется протеазой А, а коротких пептидов - протеазой В. В ощутимых масштабах это может происходить при гидролизе основного высокомолекулярного субстрата - "промежуточных продуктов" (3). Граница между крупными (4) и короткими (5) пептидами условна, хотя средние их размеры различаются значительно. В прорастающих семенах в связи с частичным деза-мидированием ЗБ эти различия, очевидно, увеличиваются (см. данные о субстратной специфичности протеаз А и В, разд. 6.3.2 и 6.4).

Изменение атакуемости ЗБ при их модификации эндопептида-зой А имеет ступенчатый характер, и поэтому нативные (I) и модифицированные (2) ЗБ четко отличаются друг от друга. Однако, граница между последними и "промежуточными продуктами" (3) условна, поскольку атакуемость ЗБ при их дальнейшей модификации изменяется непрерывно. Группа (3) условно объединяет разнообразные высокомолекулярные продукты распада ЗБ - от еще сохранивших четвертичную структуру молекул до крупных фрагментов отдельных субъединиц. Условна и граница между этими фрагментами и крупными пептидами (4).

Условность рассматриваемой схемы распада ЗБ в значительной мере является отражением непрерывности этого процесса.

Несмотря на эту условность, все показанные на схеме последовательные и параллельные пути распада ЗБ нашли по крайней мере качественное экспериментальное подтверждение в нашей работе (исключение составляют обозначенные на схеме пунктиром не исследованные промежуточные этапы глубокого распада ЗБ, приводящего к разрушению его четвертичной структуры). Основу схемы распада ЗБ составляют три параллельных процесса: I. расщепление эндопептидазой А на короткие пептиды, гидролизующиеся далее ФПА-азой (1,2,3—— — 5,6 — 7); 2. расщепление эндопептидазой В на крупные пептиды, гидролизующиеся далее карбоксипептидазой С (2,3—4—7); 3. прямой гидролиз карбоксипептидазой С (2,3—7).

В связи с изменяющимися во времени активностью эндопеп-тидаз А и В и атакуемостью субстратов (2,3) вклад каждого из трех отдельных процессов в образование конечного продукта (7) может быть различным по мере развития общего процесса мобилизации ЗБ.

Карбоксипептидаза С обладает постоянно высокой активностью на протяжении всего периода распада ЗБ. Таким образом, ее участие в этом процессе ограничивается лишь гидро-лизуемостью ее субстратов. После модификации эндопептидазой А (1—2) ЗБ становится доступным действию карбоксипептидазы С, но гидролизуется последней (2—7) лишь с невысокой скоростью. По мере дальнейшего развития процесса модификации (2——3) атакуемость карбоксипептидазой С ЗБ, еще сохранившего четвертичную структуру, непрерывно увеличивается. Однако, скорость гидролиза карбоксипептидазой С ее высокомолекулярных субстратов, очевидно, достигает максимума лишь после глубокого их расщепления на отдельные фрагменты субъединиц. Таким образом, прямой путь гидролиза карбоксипептидазой С ее высокомолекулярных субстратов (2,3—-7) может приобрести существенное значение лишь на сравнительно поздних стадиях мобилизации ЗБ.

На всех более ранних стадиях мобилизации ЗБ основная роль карбоксипептидазы С заключается, очевидно, в быстром и глубоком расщеплении крупных пептидов по мере их образования в результате действия на ЗБ эндопептидазы В (2,3 — —»-4—*-7). Таким образом, на начальных стадиях мобилизации ЗБ уровень активности эндопептидазы В контролирует участие в этом процессе карбоксипептидазы С.

Эндопептидаза В появляется в прорастающих семенах одновременно с эндопептидазой А и способна с относительно высокой скоростью гидролизовать ЗБ сразу после первого этапа их модификации (I—*-2). Далее роль протеазы В в образовании (совместно с карбоксипептидазой С) конечного продукта (7) возрастает в связи с увеличением количества этого фермента и атакуемости его субстрата. Последняя быстро увеличивается вдвое при дальнейшей модификации ЗБ (2——3), хотя количество связей в субстрате, способных к гидролизу эндопептидазой В, снижается в связи с частичным его дезамидированием. По-видимому, это должно привести к увеличению средней длины отщепляемых эндопептидазой В пептидов.

На всех стадиях мобилизации ЗБ семена вики содержат приблизительно равные количества активности (по действию на модифицированный in vivo ЗБ, см. рис. 23) эндопептидаз А и В. Таким образом, на той стадии развития этого процесса, когда высокомолекулярным субстратом является модифицированный ЗБ (2) в процессе его превращения в "промежуточные продукты" (3), еще сохранившие четвертичную структуру, действие эндопептидаз А и В на этот субстрат приводит к образованию приблизительно равных молярных количеств пептидов. Однако, количество мобилизируемых при этом аминокислот пропорционально длине этих пептидов и значительно больше в случае действия эндопептидазы В. Таким образом, в рассматриваемый период наибольший вклад в образование конечного продукта (7), вероятно, вносит последовательный гидролиз ЗБ эндопептидазой В и карбоксипептидазой С (2,3—4—-7). В дальнейшем этот процесс имеет уже меньшее значение в связи с увеличением скорости прямого гидролиза карбоксипептидазой С ее высокомолекулярных субстратов и возрастанием скорости процесса (4—-5) при значительном увеличении активности эндопептидазы А.

Роль эндопептидазы А в образовании конечного продукта (7) непрерывно возрастает по мере увеличения ее активности, поскольку ФПА-аза (по всей вероятности и другие ферменты, участвующие в завершающих этапах распада ЗБ в цитоплазме) обладает достаточно высокой активностью для быстрого расщепления ди~(три-)пептидов после их переноса через мембрану алейроновых зерен. Не исключено, что часть более крупных пептидов (5) также переносится в цитоплазму, где и гидро-лизуется до аминоксилот (5—7).

Возможно, в семенах некоторых других растений уровни активности эндопептидаз А и В отличаются в большей степени, чем в семенах вики. В этом случае может преобладать либо первый, либо второй из рассмотренных параллельных процессов мобилизации ЗБ. В последнем крайнем варианте протеаза А может выступать, главным образом, в роли модифицирующего фермента. Однако, пока это лишь предположение.

В семенах вики в распаде ЗБ принимает участие, очевидно, и протеаза D, по всей вероятности, карбоксипептидаза, дополняющая действие карбоксипептидазы С. В расщеплении фрагментов субъединиц и пептидов, возможно, участвуют также протеазы, не гидролизующие нативные и модифицированные ЗБ и обнаруженные по действию на казеин (см. стр. 78).

Вицилин вики был изучен нами менее подробно, чем легу-мин. Однако, по всем имеющимся данным, распад обоих белков подчиняется одним и тем же закономерностям. В настоящей работе, как и в исследованиях других авторов, не изучался протеолиз минорных ЗБ. Вероятно, особенности структуры последних оказывают в той или иной мере влияние на характер процесса их распада. Минорные ЗБ, однако, содержатся в семенах в намного меньшем количестве, чем сумма легумино- и вицилиноподобных белков, и их значение в питании проростка, вероятно, ограничено.

До сих пор мы рассматривали процесс мобилизации ЗБ в отдельном алейроновом зерне. Распад ЗБ в разных участках семядолей вики, очевидно,так же, как в семядолях прорастающих семян других растений (разд. 2.2.3 и 6.1) происходит неодновременно. Таким образом, при исследовании динамики протеаз и распада ЗБ в цельных семядолях наблюдается интегральная картина, отличающаяся от той, которая была бы обнаружена при исследовании отдельной клетки или ограниченной популяции клеток, в которых ЗБ деградирует синхронно. По-видимому, этим и объясняется более плавный, чем можно было ожидать, характер кривой распада белка (рис. 57) и снижение его содержания уже на 2-й день прорастания, когда модификация легумина и вицилина из цельных семядолей почти еще не обнаруживается ни по изменению заряда, ни по их атакуемости протеазами В и С.

Анализируя схему распада ЗБ (рис. 79), можно проследить последовательные этапы регуляции этого процесса. Это устойчивость нативных ЗБ к действию протеаз покоящихся семян; появление в прорастающих семенах (вероятно, в результате синтеза de novo) эндопептидаз А и В, первая из которых инициирует распад ЗБ и, следовательно, является ключевым ферментом; модификация ЗБ, изменяющая их атакуемость и вовлекающая тем самым другие протеазы в гидролиз ЗБ. Механизм регуляции распада ЗБ тесно связан с их структурой, которая определяет устойчивость этих белков к протеазам покоящихся семян и начальный ход гидролиза эндопептидазой А (включая модификацию). Важное значение в регуляции последующего распада ЗБ имеет узкая субстратная специфичность эндопептидазы В, благодаря которой этот фермент может обеспечивать активное участие карбоксипептидаз уже на начальных стадиях процесса мобилизации ЗБ.