Протест ценных бумаг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Масленникова, Ольга Леонидовна

  • Масленникова, Ольга Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 159
Масленникова, Ольга Леонидовна. Протест ценных бумаг: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Санкт-Петербур. 2015. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Масленникова, Ольга Леонидовна

Оглавление

Введение

Глава 1. История развития протестного законодательства

1.1. Формирование протестного законодательства в Европе

1.2. Развитие российского законодательства о протесте ценных бумаг

Глава 2. Понятие протеста и его виды

2.1. Понятие и признаки протеста как правового явления

2.2. Правовое значение протеста и его место среди юридических фактов

2.3. Виды протестов

2.3.1.Виды протестов ценных бумаг

2.3.2.Классификация протестов векселя

Глава 3. Процедура совершения протеста

3.1. Предварительная стадия совершения протеста ценной бумаги

3.1.1.Особенности и основные мероприятия подготовительной стадии протеста

векселя и чека

3.1.2.Место совершения протеста

3.2. Срок совершения протеста

3.3. Обеспечительная стадия протеста

3.4. Доказательственная стадия протеста

Заключение

Список литературы

Приложение - Проект изменений главы XVII Основ законодательства Российской Федерации о нотариате - «Протест ценных бумаг»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Протест ценных бумаг»

Введение

Актуальность темы исследования. В эпоху реформирования гражданского законодательства неизбежно оживляется научный интерес к различным институтам частного права. Наиболее актуальными при этом становятся исследования тех правоотношений, качество регулирования которых давно внушает сомнения. Сказанное, на наш взгляд, справедливо и в отношении правового регулирования протеста ценных бумаг, в частности векселя, что делает важными и своевременными цивилистические исследования соответствующей проблематики.

Согласно сложившейся традиции, совершение протеста ценных бумаг в нашей стране регулируется нормами нотариального законодательства, которое не только устанавливает процедуру совершения нотариального действия, но и определяет цель и правовую природу протеста, круг ценных бумаг, в отношении которых может быть совершен протест, последствия и правовое значение протеста. При этом указанные вопросы являются либо комплексными, либо вопросами не нотариального, а гражданского права.

С учетом отсутствия правовых традиций, в том числе опыта гражданско-правового регулирования правоотношений по обороту ценных бумаг в целом, не приходится удивляться невысокому уровню законодательства о совершении протеста ценных бумаг. Более того, нотариальная практика зачастую идет вразрез с нормами вексельного законодательства о протесте векселя и гражданского законодательства о протесте чека. Это объясняется тем, что соответствующие положения нотариального законодательства сформированы неточно, противоречиво, нередко содержат спорные, а иногда и прямо ошибочные положения.

Представляется, что возникновение подобной проблемы оказалось возможным лишь в связи с недостаточной проработкой правил протеста ценных бумаг в науке гражданского права, традиции которой были утрачены после

революции 1917 года. Результатами отсутствия последних стали такие периодически возникающие на практике явления, как протест варрантов, требование о совершении протеста в недатировании акцепта для получения кредитором возможности судебной защиты, обязательность протеста векселя в неплатеже при несостоятельности векселедателя и т.п.

Таким образом, комплексное исследование такого сложного, малоизученного и специфического вопроса, как протест ценных бумаг, представляется своевременным, необходимым и актуальным.

Настоящее исследование посвящено ликвидации пробелов в гражданском законодательстве о протестах ценных бумаг, разграничению предметов регулирования гражданского и нотариального законодательства, а также анализу проблем теории и практики применения норм о протесте ценных бумаг.

Результатом проведенного исследования явились создание научной концепции протеста ценных бумаг как комплексного института, предложения по совершенствованию гражданского и нотариального законодательства о протесте ценных бумаг, в том числе разработка авторского Проекта главы XVII Основ законодательства Российской Федерации о нотариате1 (далее - Основы), посвященной протесту ценных бумаг. Важным результатом представляются предложения по совершенствованию гражданского законодательства о протесте ценных бумаг.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе научно-практического анализа отношений, возникающих по поводу совершения протеста ценных бумаг, выявить основные практические и научные проблемы совершения протестов ценных бумаг, возможные пути их преодоления, а также предложить и обосновать пути совершенствования гражданского законодательства.

Поставленная цель определила задачи диссертационного исследования:

1 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1) (ред. от 21.07.2014) // Ведомости СНД и ВС РФ. 11.03.1993. № 10. Ст. 357.

1. Определить правовую природу и место протеста ценных бумаг в системе гражданского права.

2. Изучить и проанализировать российское и зарубежное право о протестах ценных бумаг, в том числе при его зарождении, а также судебную практику.

3. Выявить недостатки современного законодательства о протестах и внести предложения по его совершенствованию.

4. Выявить признаки протеста ценных бумаг и классификацию видов протеста ценных бумаг в зависимости от значения и правовых последствий.

Методологическая основа диссертационного исследования. В качестве методологической основы используется комплекс общенаучных, частных и специальных методологических принципов познания социально-правовых явлений, которые конкретизируются через такие методы, как диалектический, комплексный, историко-правовой и сравнительно-правовой, системного анализа, формально-логический и другие. Исходным методологическим способом выступает диалектический метод, обосновывающий взаимообусловленность всех социально-экономических процессов, в том числе протекающих в связи с совершением протеста векселя. Применение указанных методов обеспечило комплексный подход к изучению объекта исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов в области обращения и протеста ценных бумаг, а также обзор нотариальной и судебной практики. Исследование поставленных вопросов потребовало также изучения литературы по гражданскому праву, нотариальному праву, рынку ценных бумаг, истории права, научно-практических комментариев, публикаций в научных журналах и периодической печати, как на русском, так и на иностранных языках.

Состояние научной разработанности темы. Комплексное исследование такого узкого и специфичного вопроса, как протест ценных бумаг, в отечественной литературе проводится впервые. Несмотря на то что некоторые вопросы протеста отдельных ценных бумаг анализировались и дискутировались

на протяжении всего времени развития науки гражданского и коммерческого права, в юридической литературе до сих пор отсутствуют комплексные исследования как по предмету протеста ценных бумаг в целом, так и по протесту отдельных видов ценных бумаг.

Нельзя сказать, что вопросы протеста ценных бумаг совсем не привлекали внимания цивилистов по мере развития науки гражданского права. В дореволюционный период особую актуальность приобрело разрешение таких вопросов вексельного права, как срок протеста, последствия протеста, требования к акту о протесте.

В дореволюционный период протесту векселя уделяли внимание такие цивилисты, как С.М. Барац, A.A. Борзенко, С.И. Гальперин, Э.Э. Гей, В.М. Гордон, И.Н. Григорьев, И.П. Грязнов, Ф.Г. Дилтей, М.С. Дурасов, А.И. Каминка, 10. Левенштейн, Д.И. Мейер, И.М. Нолькен, Д.А. Носенко, A.M. Осипов, И.Г. Табашников, А.Ф. Федоров, П.П. Цитович, И. Чирихин, Г.Ф. Шершеневич; а протесту чека - А.Х. Гольмстен, С.Н. Ландкоф, Г. Обет, М.С. Студентский, Г.Ф. Шершеневич, К.С. Юдельсон.

В советский период некоторые публикации затрагивали отдельные вопросы протеста векселя (например, Б.А. Алексеевского, И.Т. Бубнова, Б.Ф. Мовчановского, И.Н. Разумовского, В.А. Селиванкина, А.О. Шварцмана) или протеста чека (например, М.М. Агаркова и А.Э. Вормса).

Среди современных ученых к анализу отдельных проблемных вопросов протеста векселя и чека в рамках более широких тем исследования обращались E.H. Абрамова, В.А. Белов, O.A. Беляева, A.B. Власова, A.B. Габов, Б.М. Гонгало, В.В. Грачев, П.Ю. Дробышев, Л. Ефимова, Е.А. Крашенинников, С.З. Мошенский, Л.А. Новоселова, Е.А. Павлодский, И.В. Рукавишникова, C.B. Ротко, И.Н. Шапкин, Г.Н. Шевченко, Г.Г. Черемных, A.M. Эрледевский, В.В. Ярков и др.

Между тем комплексно изучением вопроса о протестах ценных бумаг в отечественной цивилистике не занимался ни один автор.

В работе использованы иностранные источники следующих англоамериканских авторов: A.M. Keiley, A.A. Marx, A.W. Patterson, A.P. Usher,

итальянских авторов: Dr. Giuseppe Flora, F. Fiorucci, M. Montanari, L. Salamone, P. Spada; а также работы немецких авторов: L.Goldschmidt, C.S. Grunhut и французского автора R. Roover.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Конвенция, устанавливающая единообразный закон о переводном и простом векселе (далее - Конвенция о ЕВЗ), Положение о переводном и простом векселе (далее - Положение), Положение о чеках (далее -Положение о чеках), Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О переводном и простом векселе», Основы, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, а также иные нормативно-правовые акты, в том числе о ценных бумагах, законодательство дореволюционного и советского периода, а также зарубежное законодательство.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют практика Высшего Арбитражного суда Российской Федерации по отдельным вопросам вексельного и чекового обращения; обзоры нотариальной практики как путем изучения отчетов о ходе проверки действий нотариусов, так и непосредственное ознакомление с делами нотариусов Санкт-Петербурга, имеющих опыт в составлении протестов ценных бумаг; материалы научно-практических конференций и семинаров по проблемам гражданского права.

Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие в момент предъявления ценной бумаги к протесту и прекращающиеся в момент выдачи нотариусом держателю ценной бумаги акта о протесте.

Предмет диссертационного исследования составляют нормы российского законодательства, в том числе дореволюционные и советские нормы права; нормы зарубежного законодательства, регулирующие отношения в сфере протеста ценных бумаг; положения доктринальных исследований по изучаемой теме; правовые позиции, отраженные в судебной практике.

Научная новизна. Диссертация является первым опытом комплексного монографического исследования протеста ценных бумаг в российской юридической литературе и в отечественном гражданском праве.

Научная новизна представленной темы нашла свое отражение в теоретических и практических положениях, выносимых на защиту:

1. В настоящее время нотариальное законодательство устанавливает виды ценных бумаг, подлежащих протесту (ст. 95 Основ предусматривает, что протесту может подвергаться вексель, а ст. 96 - аналогичную возможность для чека), чем вторгается в предмет правового регулирования гражданского законодательства. Отношения по поводу ценных бумаг, в том числе в связи с неплатежом или иными неблагоприятными фактами вексельного и чекового обращения, входят в предмет гражданского, а не процессуального (нотариального) права. Обоснована необходимость установления перечня ценных бумаг, подлежащих протесту гражданским, а не нотариальным законодательством. Последнее может лишь устанавливать правила процедуры протеста, но не может решать вопросы материального права.

Обосновано, что протесту подлежат ценные бумаги, которым присущи следующие признаки: документарность, абстрактность, депежность. Вопросы о том, какие ценные бумаги являются документарными, абстрактными или денежными - это вопрос материального права, нормы которого не могут быть ограничены или расширены процессуальным (нотариальным) законодательством.

2. Обоснована возможность и необходимость единообразного регулирования процедуры протеста любых ценных бумаг, протест которых предусмотрен законодательством, исходя из общих черт и признаков, присущих протесту каждой ценной бумаги:

- формальность;

- компетентность (совершение лицами, установленными действующим законодательством);

- факультативность (держатель ценной бумаги вправе, но не обязан предъявить ценную бумагу для протеста);

- обязательность (для уполномоченных в силу закона лиц, обязанных совершать протест ценной бумаги, в случаях, предусмотренных законом).

Поэтому законодательство о нотариате должно устанавливать единообразную процедуру протеста документарных, денежных, абстрактных ценных бумаг, с точки зрения особенностей производства нотариального действия - протест ценных бумаг.

3. Системный анализ существующих видов протеста векселя и чека позволил провести систематизацию и классификацию таких видов.

Выделены две самостоятельные группы протестов ценных бумаг, которые условно могут быть названы правоохраняющими протестами и фиксирующими протестами.

Критерием разграничения указанных групп протестов является значение и основание протеста. Практическое значение предлагаемой классификации заключается в обеспечении возможности определить необходимость, сроки, особенности и правовые последствия совершения протеста в каждом конкретном случае.

Правоохраняющий протест ценной бумаги - это нотариальное действие, совершаемое в установленном законом порядке по инициативе управомоченного держателя ценной бумаги, права которого нарушены, для охраны его прав, выраженное в акте о протесте, являющемся основанием для судебной защиты прав по ценной бумаге в отношении второстепенных должников.

Такой протест влечет следующие последствия:

- обращение требований о выплате суммы по ценной бумаге к второстепенным должникам, обязанность которых в результате протеста превращается из регулятивной в охранительную;

- обращение с заявлением о выдаче судебного приказа в отношении главного должника;

- возможность досрочного обращения в суд за защитой нарушенного права (протест в неакцепте влечет предъявление требований о платеже).

К данной группе протестов относятся следующие протесты: протест векселя в неплатеже (протест векселя в частичном неплатеже); протест векселя в неплатеже посредником (протест векселя в частичном неплатеже посредником); протест векселя в неакцепте (протест векселя в частичном неакцепте); протест векселя в неакцепте посредником (протест векселя в частичном неакцепте посредником); протест чека в неплатеже (протест чека в частичном неплатеже).

Фиксирующий протест ценной бумаги - это нотариальное действие, совершаемое в установленном законом порядке по инициативе управомоченного держателя ценной бумаги, которое подтверждает определенные факты-состояния, имеющие значения для осуществления держателем ценной бумаги прав на нее, выраженное в акте о протесте.

Такой протест влечет последствия: фиксирует условия, на которых будет реализовано в дальнейшем право по ценной бумаге (дата акцепта, разного рода отметки).

К данной группе протестов относятся следующие протесты: протест векселя в недатировании отметки в векселях со сроком «по предъявлении», «во столько-то времени от предъявления»; протест вексельной копии при невозвращении подлинника векселя законному держателю копии; протест вексельной копии при незаконном удержании подлинника векселя; протест векселя при невыдаче акцептованного экземпляра векселя законному держателю неакцептованного экземпляра; протест в недатировании акцепта).

Разграничение по группам видов протеста позволит правильно понимать правовое значение и разные правовые последствия протеста конкретного вида и группы.

4. До сих пор на территории России существуют районы, где отсутствуют нотариусы, при этом реквизит «место платежа» по векселю может быть указан без ограничения по местности. В целях осуществления прав по ценной бумаге предлагается изменить состав лиц, которые могут совершать протест ценной бумаги.

и

В отдаленных местностях, где нотариусы отсутствуют, предлагается разрешить, в порядке исключения, совершение протеста ценных бумаг главам местных администраций по правилам нотариального законодательства. Поэтому нам видится логичным внести соответствующие изменения в Основы и в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Основанием для такого исключения предлагается считать отсутствие нотариуса в конкретном территориальном округе.

5. Предложено обязать нотариусов посылать сведения о совершенных правоохраняющих протестах в ЦБ РФ для включения указанных сведений в кредитные истории должников. Для этого предлагается предусмотреть соответствующие правила в ФЗ «О кредитных историях» и Основах.

Данное нововведение позволит дисциплинировать участников правоотношений с ценными бумагами, а также позволит минимизировать риск выдачи кредитов неплатежеспособным лицам или организациям, в отношении которых составлены протесты векселей или чеков.

В указанных целях также предлагается рассматривать отметку на ценной бумаге о протесте как имеющую силу исполнительной надписи.

6. Обосновано, что в связи с многообразием видов протестов нецелесообразно устанавливать для акта о протесте единообразный обязательный образец. Такая универсальная форма не является достаточно гибкой, чтобы учитывать все разнообразие видов протестов.

Предложено предусмотреть обязательные реквизиты для акта о протесте любой ценной бумаги, их наличие позволит считать акт о протесте совершенным в надлежащей форме и избежать оспаривания актов о протесте в судебном порядке. Набор обязательных реквизитов позволит без труда составлять акты о протесте, а также рассматривать акты о протесте как надлежащим образом оформленное доказательство протеста ценной бумаги. Значительное количество проблем правоприменения вызвано именно оспариванием содержания актов о протесте и проводимых нотариусом действий, связанных с процедурой протеста.

Предложено внести соответствующие изменения в Основы и предусмотреть статью «Реквизиты акта о протесте денной бумаги».

Результатом проведенного исследования стали предложения по изменению действующего гражданского, нотариального, банковского законодательства в целях его совершенствования. Результаты отражены и в предлагаемом Проекте главы XVII Основ о протесте ценных бумаг, приложенном к настоящему диссертационному исследованию.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что автором впервые предпринята попытка провести комплексный анализ института протеста ценных бумаг. Проведенный анализ законодательства, а также исторический обзор данных норм и судебной практики позволяют усовершенствовать теорию гражданского права. Сформулированные выводы и предложения по совершенствованию законодательства, содержащиеся в работе, могут найти применение как в правотворческой деятельности, так и в правоприменительной практике.

Кроме того, наука гражданского права дополнена анализом редкого иностранного материала в области нотариального протеста, не изданного на русском языке или на территории России, с которым автору удалось ознакомиться в библиотеке La Biblioteca Cívica Gambalunga (Римини, Италия) и библиотеке La Biblioteca Nazionale Centrale di Roma (Рим, Италия).

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов по вексельному праву, по праву ценных бумаг, нотариальному праву, гражданско-процессуальному праву, арбитражному процессу. Кроме того, работа может представлять интерес для исследователей в области смежных наук, например для специалистов по теории и истории государства и права, экономики.

Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано двенадцать статей в научных журналах, входящих в список изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ (в таких, как «Ученые записки юридического

факультета» Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, «Нотариальный вестникъ», «Нотариус»), в том числе в соавторстве.

Ряд проблемных вопросов обсуждены на конференциях и научных семинарах (г. Санкт-Петербург). Положения диссертационного исследования получили освещение в лекциях и семинарских занятиях, которые проводились по курсам «Вексельное право», «Коммерческое право», «Российское предпринимательское право».

Результаты работы обсуждались и получили одобрение на кафедре гражданского права юридического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», где было проведено рецензирование и обсуждение работы.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными автором. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на восемь параграфов и пять подпараграфов, заключения, списка литературы и приложения, в котором отражены предлагаемые автором изменения действующего гражданского законодательства по теме исследования.

Глава 1. История развития протестного законодательства

1.1. Формирование протестного законодательства в Европе

Как справедливо отмечается в юридической литературе, протест векселя, так же, как и сам вексель, «не изобретен и не появился внезапно, из-за какого-нибудь случайного повода. Он возник и развился из общих условий денежного обращения в средние века»2.

Идентичности в развитии норм вексельного и протестного права не наблюдается. Во-первых, не совпадает время появления первой ценной бумаги (векселя) и появление протеста векселя. Последний возник лишь спустя столетие (рубеж XIII - XIV вв.)4 после появления векселя (XI - XII в). Ошибочным представляется мнение о том, что протест векселя долгое время не существовал вообще и появился не ранее 1559 года5.

Во-вторых, место появления векселя и протеста векселя различно. Местом появления векселя в классическом его представлении6 является Италия, а протест

2 Процитированными словами начал свой труд П.П. Цитович в 1887 году, говоря о векселе (См.: Цитович П.П. Цитович П.П. Курс вексельного права. Орд. нрофесс. Императорского Университета Св. Владимира. П. Цитовича. Типография Ин. Кушнерева и К. Киев. 1887. С. 1).

3 В дореволюционной цнвшшстической литературе было принято выделять три периода развития в Европе феодального периода торгового права, а также его отдельных институтов, в том числе и вексельного права: итальянский, французский и германский. Как отмечал П.П. Цитович, итальянским первый период был назван не только потому, что «сбывается в Италии, но и по другой причине: практика векселя, даже насколько она проникает и за пределы Италии, находилась в руках итальянских менял-банкиров. А потому к итальянскому периоду должна быть отнесена и дальнейшая эпоха в развитии векселя, — эпоха ярмарок в Шампани (XIII столетие), но в особенности ярмарок Бургундии (в Лионе) и ярмарок в Безансоне (XIV — XVI столетия). Сцена развития перемещается в сторону Альпов, но вексель продолжает находиться в руках все тех же итальянских банкиров». (См.: Цитович П.П. Указ. соч. С. 7).

4 И. Табашннков указывает момент появление протеста векселя 1384 год. (См.: Табашников И. Прошлое векселя. Историко-юрвдическое исследование. Одесса. 1891. С. 324); Американский исследователь вопроса происхождения векселя А.P. Usher упоминает, что уже в 1248 году (а именно 19 марта 1248 года) составлялся некий нотариальный акт (Usher А.Р. The Origin of the Bill of Exchange // The University of Chicago Press. 1914. № 6. P. 567-568). Доказательства того, что данный акт имел значение протеста векселя, отсутствуют, но есть свидетельства об участии нотариуса в вопросах обращения векселей, будь то связано с составлением самого векселя или с обеспечением неких фактов ненадлежащего исполнения вексельного обязательства.

5 Marx A. A description ofBills of Exchange, 1559 //The American Economie Review. 1916. №3. P. 612.

6 Теории о появлении векселя в средние века в Италии придерживаются: Барац С.М. Курс вексельного права в связи с учением о векселях и вексельных операциях. Санкт-Петербург. 1893. С. 660; Табашников И. Указ. соч. С. 327; Цитович П.П. Указ. соч. С. 3; Шершеневич Г.Ф. Вексельное право. Санкт-Петербург. 1909. С. 5. Теории о появлении векселя в античный период придерживаются: Мовчановский Б.Ф. Вексель. — М.: Финансовое издательство НКФ СССР, 1927. С. 3; Селиванкин В.А. Вексель. Л. 1925. С. 3; Уруков В.Н. Проблемы правового регулирования векселя в российском гражданском праве: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук: 12.00.03 / Уруков

векселя формировался во Фландрии7, откуда распространился в Италию.

Таким образом, протест векселя зародился в начале XIV века во Фландрии. В-третьих, сословный характер вексельного права был утрачен еще во французский период его развития, а сословный характер протестного права сохраняется по настоящее время.

Предпосылками становления протеста ценных бумаг стали:

- формирование во Фландрии морских обычаев и правил морского протеста;

- распространение во Фландрии векселей, в выпуске которых активное участие стали принимать нотариусы. Латинский нотариат, присущий странам континентальной системы права, сыграл значительную роль не только при становлении протестных отношений, но и для появления и развития нового

о

явления - ценных бумаг .

Вначале правила о протесте ценных бумаг9 носили обычный характер, поскольку основным источником права как в античный, так и раннефеодальный периоды, был обычай.

Первый период появления и формирования протеста ценной бумаги -

Владислав Николаевич. Саратов. 2003. С. 13; Федоров А.Ф. История векселя. Историко-юридическое исследование. Одесса. 1895. — 107 е.; Шапкин И.Н. Вексель: возникновение и становление // Вексель и вексельное обращение в России. Практическая энциклопедия. М.: 1996. С. 7; Юровский Б. Возникновение и развитие вексельного обращения и вексельного права // Экспресс. 2002. № 12 (326). С. 17.