Протетическая реконструкция ушной раковины с использованием технологии трехмерной печати тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Поляков Дмитрий Иванович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Поляков Дмитрий Иванович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЭКТОПРОТЕЗИРОВАНИЕ В СТРУКТУРЕ СОВРЕМЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ РЕКОНСТРУКЦИИ УШНОЙ РАКОВИНЫ (обзор литературы)
1.1. Этиология и патогенез врожденного отсутствия и утраты ушной раковины
1.1.1. Факторы риска и этиология микротии
1.1.2. Приобретенные дефекты ушной раковины онкологического генеза
1.2. Микротия и приобретенная утрата ушной раковины: хирургическая и протетическая реконструкция
1.3. Современные конструкционные материалы и технологии цифрового производства эпитезов ушной раковины
1.3.1. Конструкционные материалы в технологии традиционного и цифрового создания эктопротезов ушной раковины
1.3.2. Современные цифровые аддитивные и субтрактивные технологии производства прототипов и силиконовых эпитезов ушной раковины
1.3.3. Современные ретенционные системы фиксации эктопротезов ушной раковины
1.4. Микробиологические аспекты протезирования ушной раковины
1.5. Качество жизни пациентов с микротией и посттравматической утратой
ушной раковины
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы цифрового моделирования, прототипирования ушной раковины и трехмерной печати кювет для вулканизации силиконового эпитеза
2.2. Материалы и методы изучения физико-механических свойств
медицинского силикона
2.2.1. Изготовление экспериментальных образцов из медицинского силикона
2.2.2. Инфракрасная спектроскопия силиконового конструкционного материала
2.2.3. Водопоглощение и водорастворимость силиконового конструкционного материала
2.2.4. Измерение твердости силиконового конструкционного материала по Шору А (ГОСТР ИСО 10139 2-2012, ГОСТ 263-75)
2.2.5. Одноосное растяжение силиконовых образцов при повышенной и пониженной температурах (ГОСТ 270-75, ГОСТ9550-81)
2.2.6. Форсированное старение силиконовых образцов
2.2.7. Коэффициент линейного термического расширения силиконового конструкционного материала
2.2.8. Определение адгезивной способности клеев для фиксации силиконовых эпитезов ушной раковины
2.3. Материалы и методы микробиологических исследований
2.3.1. Определение количественного и качественного состава микрофлоры заушной области
2.3.2. Оценка адгезии микрофлоры кожных покровов заушной области к силикону и клеевой основе в эксперименте in vitro
2.4. Материалы и методы клинического исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты разработки технологии цифрового прототипирования ушной раковины и ее производства
3.2. Результаты лабораторно-экспериментальных исследований по изучению физико-механических и химических свойств силиконового материала Technovent для производства эктопротезов ушной раковины
3.2.1. Инфракрасная спектроскопия (определение химического состава испытуемых материалов)
3.2.2. Водопоглощение и водорастворимость
3.2.3. Механические испытания на растяжение
3.2.4. Исследование механических свойств силиконов в рамках гиперупругой
модели Муни-Ривлина и плотности сшивки силикона ТвсЫоувП
3.2.5. Результаты старения силиконовых каучуков
3.2.6. Коэффициент линейного термического расширения силиконового материала
3.2.7. Оценка прочности клеевых соединений при расслаивании
3.3. Результаты микробиологических исследований
3.3.1. Микробиологическая оценка колонизационной активности резидентных представителей кожной микробиоты
3.3.2. Микробиологическая оценка адгезивной активности резидентных
представителей кожной микробиоты
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ КЛИНИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКИЙ ПРИМЕР
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ДГГЭ - денатурирующий градиентный гель-электрофорез
КЖ - качество жизни
КТ - компьютерная томография
КЛКТ - конусно-лучевая компьютерная томография
МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография
МРТ - магнитно-резонансная томография
ПЦР - полимеразная цепная реакция
РЭМ - растровая электронная микроскопия
УЗ - ультразвук
3D - three-Dimensional
BAHA - Bone Anchored Hearing Aid
BCHD - слуховой аппарат с костной проводимостью
BTE - Behind The Ear
CAD/CAM - Computer-Aided Design / Computer-Aided Manufacture
EAC - наружный слуховой проход
ITE - In The Ear
PBF - Powder Bed Fusion
RTV - Room-Temperature Vulcanizing
UPGMA - Unweighted Pair Group Method with Arithmetic Mean VST - VerSilTal silicone elastomer
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Протетическая реконструкция ушной раковины с использованием технологии трехмерной печати»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
С увеличением техногенных катастроф в мире, ростом онкологических заболеваний, посттравматических обезображиваний и врожденных пороков развития лица, челюстно-лицевое протезирование приобретает особую актуальность [Арутюнов С.Д. и др., 2020; Cenzi R. et al., 2005; Hooper S.M. et al., 2005; Visser A. et al., 2008; Adams J.W. et al., 2015; McGaffey M., 2019].
Реконструкция отсутствующей ушной раковины возможна с применением пластической хирургии [Чкадуа Т.З., 2011, 2017; Водяницкий В.Б., 2012; Милешина Н.А. и др., 2018; Baluch N. et al., 2014] или протетической реконструкции [Арутюнов С.Д. и др., 2019; Поляков Д.И. и др., 2019; Rajion Z.A. et al., 2015; Bly R.A. et al., 2016]. Силиконовые эпитезы ушной раковины как правило фиксируются на экстраоральные имплантаты, установленные в височную кость [Диаб Х.М.А., 2018-2020; Rocke D.J. et al., 2014; Vijverberg M.A., et al., 2019]. Однако, это лишь способ фиксации, а проблема с изготовлением самого протеза ушной раковины, в случае односторонней микротии или посттравматической тотальной утраты различного генеза остается нерешенной [Cubitt J.J. et al., 2019; Cuccolo N. et al., 2019].
Технологиечский процесс создания лицевого эпитеза включает множество клинических и лабораторных (технологических) этапов. На данный момент существует два способа производства: традиционный (аналоговый) и цифровой, с применением компьютерных технологий [Харазян А.Э., 2008; Federspil P.A., 2009, 2010; Egg-beer D. et al., 2012; Barhate A.R. et al., 2015]. Каждая из указанных техник предполагает изготовление прототипа будущего протеза, форму и параметры которого, после адаптации к протезному ложу, преобразуют в завершающий протез [Ciocca L. et al., 2007; Karatas M.O. et al., 2011; Zhou L. et al., 2011; Yadav S. et al., 2017].
Сегодня стоматологические CAD/CAE/CAM системы все активнее привлекают специалистов по протезированию. Производительность, емкость вычислений - критерии, благодаря которым цифровые технологии кажутся
6
лучше, чем ручной труд. Минимизация мануальной врачебной составляющей при использовании цифровых технологий вызывает вопросы относительно персонализации лечебного процесса, что предположительно может сказаться на эффективности лечения [Арутюнов С.Д. и др., 2019; O'Sullivan N.A., Kobayashi S., 2014].
Цифровая трансформация диагностического процесса, этапов виртуального конструирования изделий стоматологического назначения позволяют производить трехмерную реконструкцию утраченных анатомических образований [Диаб Х.М.А., 2019; Liacouras P. et al., 2011; Rajion Z.A., Mohamed N.A., 2015; Ross M.T. et al., 2018]. Однако, на сегодняшний день, отсутствуют унифицированные данные как о выборе получения виртуального изображения, так и об его обработке. Так же, открытыми остается вопросы о выборе системы фиксации лицевого протеза, в частности эпитеза ушной раковины, влияния фиксирующих агентов на механические и микробиологические характеристики конструкционных материалов и кожных покровов.
В связи с этим является актуальным повысить эффективность и доступность протетического лечения пациентов с врожденным отсутствием или утратой ушной раковины с использованием цифровой технологии создания силиконовых эпитезов.
Степень разработанности темы исследований
Традиционная техника изготовления силиконовых эпитезов ушной раковины, является трудоемким процессом, требует высокого профессионального мастерства изготовителей и таких специалистов единицы [Арутюнов С.Д., 2019]. Не вызывает сомнений, что балочно-магнитная фиксация эпитезов на экстраоральных имплантатах наиболее эффективное решение. В период и после остеинтеграции экстраоральных имплантатов пациенты с отсутствием ушной раковины, как правило, находятся в ожидании силиконовых эпитезов неопределенно долго, порой до одного года. Область вокруг экстраоральных имплантатов является возможной зоной риска инфицирования. Невзирая на использование противовоспалительных лекарственных средств
7
риск инфицирования мягких тканей в области имплантатов достаточно высок, и эта задача полностью не решена [Царев В.Н., 2013]. Наряду с этим следует отметить, что отсутствует какая-либо информация о физико-механических и микробиологических характеристиках единственного медицинского силикона, разрешенного на территории РФ. Попытки цифрового прототипирования утраченной ушной раковины [Унковский А.С. и др., 2012, 2017] не решили вопросы упрощения и доступности технологии производства силиконовых эпитезов и протетического лечения пациентов с такой патологией.
Разработка концепции использования силиконовых эпитезов временного назначения, как навигаторов при установке экстраоральных имплантатов, изоляции послеоперационной раны после лекарственной обработки и ее защиты от инфицирования, для устранения эстетического дефекта будет способствовать повышению эффективности протетического лечения и качества жизни пациентов с микротией и утратой ушной раковины травматического и онкологического генеза.
Ближайших аналогов или прототипов нашего исследования мы не выявили.
Цель исследования
Повышение качества протетического лечения пациентов с тотальным отсутствием ушной раковины путем научного обоснования и создания технологии цифрового прототипирования и конструкции временного силиконового эпитеза на период остеоинтеграции экстраоральных имплантатов.
Задачи исследования
1. Научно обосновать и разработать технологию производства силиконового эпитеза ушной раковины временного назначения:
- оптимизировав технику цифрового моделирования отсутствующей ушной раковины по данным компьютерной томографии головы пациента;
- предложив методику аддитивной печати полимерных прототипов ушной раковины, тонкостенной кюветы (скорлупки) для вулканизации силиконовых эпитезов ушной раковины, а также технику их обработки.
2. Изучить в комплексе испытательных экспериментов физико-механические свойства медицинского силикона, используемого в предложенной технологии производства эпитезов ушной раковины.
3. Верифицировать клеевую фиксацию эпитезов ушной раковины и оценить их эффективность в экспериментах на разрыв и микробиологическую безопасность.
4. Определить количественный и качественный состав микробиоты заушной области, и оценить ее адгезию к силиконовому материалу до и после воздействия адгезивных клеевых систем в эксперименте in vitro, а также при проведении клинико-лабораторных исследований с имитационной моделью эпитеза ушной раковины.
5. Разработать протокол, провести клиническую апробацию и оценить качество жизни пациентов с протетической реконструкцией тотально утраченной ушной раковины с помощью силиконового эпитеза временного назначения на период остеоинтеграции экстраоральных имплантатов.
Научная новизна
Впервые разработана технология производства силиконовых эпитезов, включающая методику преобразования данных компьютерной томографии в объемные изображения для виртуального моделирования и трехмерной печати прототипа ушной раковины, а также способ аддитивной печати тонкостенной кюветы для вулканизации силиконового эпитеза, подобного сохранившейся естественной ушной раковины пациента (патенты РФ на изобретения №№ 2699291, 2701749, 2749042).
Изучены физико-механические свойства силикона для эпитезов ушной раковины в соответствии с ГОСТами и международными стандартами ISO.
Рассчитаны, по результатам механических испытаний, константы двухпараметрической модели Муни-Ривлина и оценена плотность сшивки силикона.
В сравнительном аспекте исследована прочность клеевого соединения образцов медицинского силикона Technovent (Technovent, Соединенное
9
Королевство) и кожи в эксперименте на разрыв, что продемонстрировало преимущество в 3,7 раза силиконового клея перед клеем на водной основе.
Проанализирован качественный и количественный состав микробиоты кожных покровов заушной области пациентов, пользующихся силиконовыми эпитезами ушной раковины.
Впервые оценена адгезия микроорганизмов, характерных для биотопа кожных покровов заушной области к силикону до и после воздействия на него клеями на водной и силиконовой основе.
Впервые проведена автоматизированная оценка качества жизни пациентов с отсутствием ушной раковины и после ее протетической реконструкции с помощью общего опросника «WHOQoL-BREF» и разработанного нами специализированного опросника «QL PAER», который оказался более чувствительным к состоянию здоровья обследованных (свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ №№ 2020616894, 2021611986).
Теоретическая и практическая значимость работы
По данным компьютерной томографии головы пациента разработана методика моделирования эпитеза ушной раковины зеркально повторяющего естественную ушную раковину пациента в условиях ее односторонней тотальной утраты.
Разработана технология производства силиконового эпитеза ушной раковины временного назначения, включающая цифровое моделирование отсутствующей ушной раковины по данным компьютерной томографии головы пациента, методику аддитивной печати полимерных прототипов ушной раковины, кюветы, собираемые по системе «Lego» (патенты РФ на изобретения № 2699291 и № 2701749) и тонкостенной кюветы «скорлупки» (патент РФ на изобретение № 2749042) для вулканизации силиконового эпитеза ушной раковины, а также технику обработки напечатанных и силиконовых изделий после полимеризации.
В случае необходимости замены эпитеза ушной раковины из-за старения силикона, разработанная технология значительно упрощает процесс
10
изготовления нового эпитеза по сохраненным лекалам в цифровой библиотеке. Благодаря этому сокращаются время изготовления, экономические затраты и сохраняется достигнутое качество протетической реконструкции ушной раковины.
Наибольшую адгезивную прочность фиксации силиконового эпитеза ушной раковины временного назначения обеспечивает силиконовый клей. Однако его использование должно нивелироваться тщательными гигиеническими процедурами из-за увеличения адгезии микроорганизмов кожных покровов, в то время как клеевой шов на водной основе менее прочен, но более гигиеничен.
Предложенный специализированный опросник «QL PAER» в комплексе с общим опросником «WHOQoL-BREF» адекватно отражают качества жизни и эффективность протетического замещения отсутствующей ушной раковины силиконовым эпитезом временного назначения на период остеоинтеграции экстраоральных имплантатов, а их электронные версии снижают объем рутинных операций при сборе и обработке данных.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Научно обоснованная разработанная технология производства силиконовых эпитезов с использованием CAD/CAM систем позволяет воссоздавать эпитезы соответствующие естественной ушной раковине пациента в случае односторонней микротии, травматической утраты или хирургической операции.
2. Для фиксации силиконового эпитеза ушной раковины временного назначения рекомендуется использовать преимущественно силиконовый клей, как обеспечивающий наибольшую адгезивную прочность с обязательным гигиеническим уходом, как за протезной конструкцией, так и кожным покровом протезного ложа.
3. Автоматизированные общий опросник «WHOQoL-BREF» и разработанный специализированный опросник «QL PAER» являются чувствительным инструментом интегральной оценки качества жизни пациентов
с микротией и полной утратой ушной раковины, а также после ее протетической реконструкции.
4. Протетическая реконструкция отсутствующей ушной раковины силиконовыми эпитезами временного назначения на период остеоинтеграции экстраоральных имплантатов, по разработанному протоколу, значительно повышает качество жизни пациентов с таким дефектом лица.
Личное участие в проведенном исследования
Личный вклад автора заключается в анализе данных отечественной и зарубежной научной литературы, из которых были отобраны 270 научных работ. Автором лично осуществлена верификация рентгенологических методов исследования, что позволило оптимизировать качество объемных виртуальных моделей различных конструкций кювет для вулканизации силикона ушной раковины. Автором оформлены патенты РФ на изобретения. Им самостоятельно подготовлен план экспериментальных исследований, а также 70 испытательных образцов для изучения физико-механических и микробиологических свойств силикона. На основании критериев включения, невключения и исключения автором лично было обследовано и принято в клиническое исследование 46 человек, из которых, 23 пациентам, включенных в основную группу исследования. Автором было изготовлено 23 индивидуализированных временных силиконовых эпитеза ушной раковины. Автор провел мониторинг показателей качества жизни в группах исследования, их статистическую обработку и интерпретацию полученных данных. Полученные в ходе исследования результаты и новые научные данные проанализированы, систематизированы, статистически обработаны и согласованы с научным руководителем. Подготовлены публикации по теме диссертации, текст автореферата и диссертации.
Методология и достоверность исследования
Использованы данные КЛКТ и МСКТ головы пациента для цифрового моделирования эпитеза ушной раковины. В лабораторных условиях изучены физико-механические свойства силикона, режимы его вулканизации и прочность клеевого соединения с кожей.
Осуществлен качественный и количественный анализ микробиоты кожных покровов заушной области пациентов и оценена адгезия микроорганизмов к силикону до и после воздействия адгезивных клеев на водной и силиконовой основе в эксперименте in vitro.
Клинический этап включал рандомизацию пациентов и их обследование, протетическую реконструкцию ушной раковины пациентам основной группы, их сопоставление и мониторинг показателей микробной колонизации области расположения эпитеза оценки КЖ посредством автоматизированных опросников «WHOQoL-BREF» и «QL PAER». Диссертационная работа выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры ортопедической стоматологии ФГБОУ ВО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава России и в лечебную работу кафедры челюстно-лицевой и пластической хирургии ФГБОУ ВО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава России. Материалы диссертации используются в процессе обучения студентов стоматологического факультета, клинических ординаторов и аспирантов.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены широкой научной общественности на научно-практических форумах:
- IV и V Всероссийских научно-практических конференциях «3D-технологии в медицине» (Нижний Новгород, 2019, 2020);
- Межрегиональной научно-практической конференции: «Современная стоматология: проблемы, задачи, решения» (Тверь, 2019);
- Международном Евро-Азиатском конгрессе по вопросам биоэтики, молекулярной и персонализированной медицины (Пермь, 2019);
- VIII международной научной интернет-конференции: «Физико-химическая биология» (Ставрополь, 2020);
- совместном заседании кафедр: пропедевтики стоматологических заболеваний, ортопедической стоматологии, челюстно-лицевой и пластической хирургии, технологий протезирования в стоматологии, нормальной физиологии и медицинской физики, микробиологии, вирусологии, иммунологии и лаборатории микробиологии НИМСИ МГМСУ им. А.И. Евдокимова (протокол № 20 от 01.07.2021).
Публикации
Материалы диссертации опубликованы в 14 научных работах: 2 - в журналах из перечня, рекомендованного ВАК Минобрнауки РФ, 1 - в базе данных «Scopus». Получено 3 патента РФ на изобретения и 6 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ, зарегистрированные в Госреестре изобретений и полезных моделей РФ.
1. Поляков Д.И., Степанов А.Г., Гусев М.Н. Прототипирование конструкции протеза ушной раковины аддитивной технологией 3D-печати // Материалы конференции «SD-технологии в медицине»: IV Всероссийская научно-практическая конференция. - Нижний Новгород: Приволжский исследовательский медицинский университет, 2019. - С. 32-35.
2. Поляков Д.И., Муслов С.А., Степанов А.Г., Арутюнов С.Д. Механические свойства тканей уха и биосовместимых силиконов для протезирования ушной раковины // «Физико-химическая биология»: Материалы VIII международной научной интернет-конференции. -Ставрополь, 2020. - С. 135-141.
3. Арутюнов С.Д., Поляков Д.И., Степанов А.Г., Муслов С.А. Цифровое исследование качества жизни пациентов с временным эпитезом ушной раковины на период остеоинтеграции краниальных имплантатов // Современная стоматология. - 2020. - № 4. - С. 76-82.
4. Арутюнов С.Д., Поляков Д.И., Муслов С.А., Харазян А.Э., Степанов А.Г., Асташина Н.Б. Исследование качества жизни с помощью специфического опросника QL PAER пациентов после протетической реконструкции ушной раковины // Клиническая стоматология. - 2021. - Т. 97. - № 1. - С. 160-164. -DOI: 10.37988/1811-153X_2021_1_160.
5. Muslov S.A., Polyakov D.I., Lotkov A.I., Stepanov A.G., Arutyunov S.D. Measurement and Calculation of Mechanical Properties of Silicone Rubber // Russian Physics Journal. - 2021. - Vol. 63, No. 9. - P. 1525-1529. - DOI: 10.1007/s11182-021-02201-z. (Scopus Q2).
6. Пат. 2699291 Российская Федерация, МПК A61F 2/00. Способ изготовления протеза ушной раковины / Арутюнов С. Д., Степанов А. Г., Арутюнов А. С., Поляков Д. И., Гусев М. Н., Асташина Н. Б. ; заявл. 05.02.2019 ; опуб. 05.09.2019, Бюл. № 25. - 9 с.
7. Пат. 2701749 Российская Федерация, МПК A61F 2/00. Устройство для изготовления протеза ушной раковины / Арутюнов С. Д., Степанов А. Г., Арутюнов А. С., Поляков Д. И., Гусев М. Н., Асташина Н. Б. ; заявл. 05.02.2019 ; опуб. 01.10.2019, Бюл. № 28. - 9 с.
8. Пат. 2749042 Российская Федерация, МПК A61F 2/00. Способ временного протезирования ушной раковины на период остеоинтеграции краниальных имплантатов / Арутюнов С. Д., Поляков Д. И., Степанов А. Г., Харазян А. Э., Арутюнов А. С. ; заявл. 10.12.2020 ; опуб. 03.06.2021, Бюл. № 16. - 11 с.
9. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2020616894 РФ. Программа для определения индекса качества жизни на основе краткого опросника ВОЗ WHOQOL-BREF / Ющук Н. Д., Муслов С. А., Перцов С. С., Степанов А. Г., Поляков Д. И., Грачёв Д. И., Багдасарян Г. Г., Унаньян К. Г., Бутков Д. С., Арутюнов С. Д. ; заявл. 04.06.2020 ; опубл. 25.06.2020.
10. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2020618251 РФ. Программа «p-value» / Арутюнов С. Д., Царева Т. В.,
Поляков Д. И., Унаньян К. Г., Бабайцева Л. А., Арутюнов А. С., Дибиров Т. М., Муслов С. А., Перцов С. С., Сухочев П. Ю. ; заявл. 09.07.2020 ; опубл. 22.07.2020.
11. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2020660899 РФ. Точный метод Фишера («ТМФ», Exact Fisher test) / Арутюнов С. Д., Муслов С. А., Перцов С. С., Зайцева Н. В., Корнеев А. А., Леонова А. М., Поляков Д. И., Маев И. В., Пивоваров А. А., Дибиров Т. М. ; заявл. 04.09.2020 ; опубл. 15.09.2020.
12. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2020660965 РФ. Calculator risk ("CR") / Арутюнов С. Д., Лапшихина Е. А., Сухочев П. Ю., Поляков Д. И., Муслов С. А., Перцов С. С., Зорюков С. О., Маев И. В., Чижмаков Е. А., Киракосян Л. Г.; заявл. 04.09.2020 ; опубл. 15.09.2020.
13. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2019615915 РФ. Proportion Confidence Interval / Арутюнов С. Д., Муслов С. А., Перцов С. С., Пивоваров А. А., Цициашвили А. М., Поляков Д. И. ; заявл. 25.04.2019 ; опубл. 14.05.2019.
14. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2021611986 РФ. QL PAER / Арутюнов С. Д., Муслов С. А., Маев И. В., Перцов С. С., Поляков Д. И., Зайцева Н. В., Пивоваров А. А., Гришина А. С., Асташина Н. Б., Царицына Е. И. ; заявл. 28.01.2021 ; опубл. 09.02.2021.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 192 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 79 рисунками, содержит 14 таблиц. Список литературы включает 270 научных работ, в том числе 84 отечественных и 186 зарубежных источников.
Глава 1. ЭКТОПРОТЕЗИРОВАНИЕ В СТРУКТУРЕ СОВРЕМЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ РЕКОНСТРУКЦИИ УШНОЙ РАКОВИНЫ
(обзор литературы)
1.1. Этиология и патогенез врожденного отсутствия и утраты ушной раковины
Техногенные катастрофы, локальные войны (огнестрельные ранения и военный травматизм), новообразования, дорожно-транспортный, бытовой и промышленный травматизм являются этиологическими факторами приобретенных дефектов лица, а генетическая обусловленность, экологические катастрофы и агрессивная лекарственная терапия в период беременности формируют врожденные уродства лица. Лечение этой категории пациентов сложная врачебная задача. Особенные проблемы возникают при микротии, что обусловлено сложной трехмерной морфологией ушной раковины. Воспроизведение морфологии и структуры ушной раковины, включающей ажурную анатомию хряща, покрытого тонкой, облегающей кожей, рельефность морфологических образований создает неимоверные трудности для челюстно-лицевой хирургии. Тотальный дефект ушной раковины воспринимается пациентом, как уродство, формирует психоэмоциональный стресс и социальную дезориентацию [9, 23, 24, 33, 79, 118, 122, 127, 154, 164, 168, 135, 184, 202, 207, 216, 221, 245, 254, 267].
Согласно международной классификации болезней (МКБ-10) врождённое отсутствие ушной раковины характеризуется кодом Q16.0, микротия - Q17.2, а кодом Q87.8 обозначаются - другие уточнённые синдромы врождённых аномалий, не классифицированные в других рубриках [30]. Микротия - это врожденная аномалия, деформация и частичное или полное отсутствие ушной раковины, и атрезия (стеноз) наружного слухового отверстия, что приводит к кондуктивной тугоухости [21, 87, 94, 98, 115, 133, 162, 168, 180, 182, 192] или приобретенный дефект лица в результате хирургического вмешательства или травмы ушной раковины различного генеза [22, 33, 95, 139]. Врожденную
микротию классифицируют по степени тяжести от полного отсутствия (анотии) до легких дефектов наружного прохода [122, 154, 184]. Эпидемиологическими исследованиями установлена вариабельность распространения микротии в диапазоне от 0,50 до 2,35 случаев на 10000 родов [168, 181], а тяжелые формы встречаются в 1 случае на 7000-8000 живорожденных детей, c превалированием у лиц испаноязычного происхождения, выходцев из Азии и коренных американцев [9, 102, 184]. Анотия возникает в 1 случае из 17500, что составляет от 5 до 22% случаев микротии. Наиболее распространен односторонний дефект (77-93%) [106, 185, 233], встречающийся в два раза чаще с правой стороны [154, 193]. Кроме того, риск развития микротии у младенцев мальчиков на 20-40% выше по сравнению с новорожденными девочками. Случаи заболеваемости варьируют между этническими группами. В 90% случаев микротия является односторонней и сочетается с атрезией наружного слухового прохода. Пациенты с микротией испытываются серьезные функциональные и психоэмоциональные проблемы, которые сказываются на их повседневной жизни и коммуникативности в социуме [38, 76, 126, 179, 184].
Согласно литературным данным, микротию классифицируют по оценочной шкале от I до IV по степени выраженности деформации. I степень объединяет несколько уменьшенную в размерах ушную раковину неправильной формы с сохраненными анатомическими структурами. II степень включает ушные раковины в зачаточном состоянии, неправильной формы, но с узнаваемыми анатомическими элементами, и как правило сопряжена с атрезией или стенозом наружного слухового прохода. К III степени относят классическое рудиментарное («арахисовое») ухо, представленное небольшим комком деформированной ткани, часто с незначительным содержанием хряща и измененной мочки, атрезией наружного слухового прохода, а IV степень -это анотия, т.е полное отсутствие ушной раковины [38, 233, 253, 118].
Термин «врожденная атрезия» обозначает дефект, который характеризуется гипоплазией или аплазией наружного слухового прохода (англ., external auditory canal (EAC)). Классификация данного заболевания основана на клинических
и хирургических наблюдениях [9, 233, 253]. Согласно литературным данным, частота врожденной ушной атрезии составляет 1 на 10000 к 1 на 20000 живорожденных [175], а в 74% случаев микротия осложняется врожденной атрезией ЕАС [152, 208]. В исследовании К. Такапо и соавт. (2017) приняли участие 172 пациента с микротией, при это полная атрезия наблюдалась у 70% пациентов, а внешний слуховой стеноз - у 30% [235].
1.1.1. Факторы риска и этиология микротии
На сегодняшний день опубликовано небольшое число исследований «случай-контроль», направленных на определение этиологии микротии [9, 33, 115, 116, 118, 121, 154, 188, 233]. Факторы риска, которые были выявлены в этих исследованиях, включают в себя низкий вес при рождении, высокий материнский паритет, острые заболевания (такие как краснуха), использование лекарств и сахарный диабет у матери во время беременности [121, 150, 160, 172, 173, 183] поздний репродуктивный возраст, латиноамериканская этническая группа, употребление алкоголя. Исследователями было установлено, что применение добавок, содержащих фолиевую кислоту (форма витамина В9 -главного витамина роста), в пренатальном периоде было связано со снижением риска развития микротии [188]. К основным лекарственным средствам, обладающим тератогенным эффектом и ассоциированными с возникновением микротии, относят ретиноиды, талидомид и иммунодепрессант - микофенолат мофетил [91, 160, 172]. Проживание на высоте выше 2500 метров, было ассоциировано с развитием микротии в двух независимых исследованиях в Южной Америке [116, 145]. Исследователи предположили, что истинная причина может быть связана с этнической принадлежностью, учитывая плотность населения коренных американцев в районах с большой высотой или с различиями в рационе пищи [145, 185].
Следует отметить, что микротия с этиологической и патогенетической позиций гетерогенна. Учитывая клиническую неоднородность, возможно, что различные патогенетические процессы приводят к различным типам микротии [184].