Противобруцеллезные мероприятия на завершающем этапе оздоровления региона от бруцеллеза крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Дубинин, Валерий Семенович

  • Дубинин, Валерий Семенович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2002, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 216
Дубинин, Валерий Семенович. Противобруцеллезные мероприятия на завершающем этапе оздоровления региона от бруцеллеза крупного рогатого скота: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Нижний Новгород. 2002. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Дубинин, Валерий Семенович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1.Бруцеллез -зоонозная болезнь (краткая историческая справка).

1.1. Эпизоотологический надзор при бруцеллезе животных.

1.3. Эпизоотический процесс при бруцеллезе и измерение его границ. .12 1.3.1. Эпизоотологическая диагностика бруцеллеза и ее основные направления.

1.4. Социальная опасность бруцеллеза животных.

1.5. Прогнозирование при изучении эпизоотической ситуации по бруцеллезу животных.

1.6. Национальные программы борьбы с бруцеллезом животных.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы, методы и объемы исследований.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Социальные и эконоические предпосылки бруцеллеза крупного рогатого скота в Волгоградской области.

2.2.2. Роль и место бруцеллеза в формировании нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии крупного рогатого скота в условиях Волгоградской области.

2.2.3. Эпизоотологический надзор при бруцеллезе крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья и Волгоградской области.

2.2.3.1. Эпизоотологическое районирование Поволжского экономического района, в т.ч. Волгоградской области по бруцеллезу в современных условиях.

2.2.3.2. Степень риска бруцеллезной инфекции на завершающем этапе оздоровления Волгоградской области.

2.2.3.2.1. Территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического процесса бруцеллеза, как показатель степени его риска в Волгоградской области.

2.2.3.3. Эпизоотологическая диагностика бруцеллеза крупного рогатого скота в Волгоградской области в современных условиях.

2.2.3.3.1. Эпизоотологический мониторинг иммуно-дефицитных явлений и ареактивности при бруцеллезе крупного рогатого скота на завершающей стадии оздоровления Волгоградской области.

2.2.3.3.2. Спонтанная бруцеллезная инфекция среди сочленов популяции крупного рогатого скота в условиях Волгоградской области.

2.2.3.3.3. Изучение причинно-следственных связей. Воздействующих на характер эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях Волгоградской области.

2.2.3.3.3.1. Энзоотичность бруцеллезной инфекции в условиях Волгоградской области - основной показатель риска бруцеллеза в популяции крупного рогатого скота на завершающем этапе оздоровления.

2.2.3.3.3.2. Региональные особенности формирования механизма передачи возбудителя бруцеллезной инфекции в популяции крупного рогатого скота на различных этапах оздоровления региона.

2.2.3.3.3.3. Прогнозирование степени риска бруцеллезной инфекции в популяции крупного рогатого скота на завершающем этапе оздоровления области от бруцеллеза.

2.2.4. Совершенствование системы противобруцеллезных мероприятий в Волгоградской области на завершающем этапе оздоровления.

2.2.4.1. Эпизоотологический мониторинг за эпизоотической ситуацией -основа корректировки системы противобруцеллезных мероприятий адекватно изменениям степени риска этой болезни.

2.2.4.2. Комплексная диагностика бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях Волгоградской области на завершающем этапе оздоровления

2.2.4.3. Экспертная оценка эпизоотической ситуации по бруцеллезу в Волгоградской области на завершающем этапе ее оздоровления.

2.2.4.4. Система противобруцеллезных мероприятий в районах с минимальной степенью риска бруцеллезной инфекции на завершающем этапе оздоровления региона.

2.2.4.5. Система противобруцеллезных мероприятий в районах со средней степенью риска бруцеллезной инфекции на стадии завершения оздоровления региона.

2.2.4.6. Система противобруцеллезных мероприятий в зоне с повышенным риском бруцеллезной инфекции на этапе завершения оздоровления региона.

2.2.4.7. Научно обоснованная система противобруцеллезных мероприятий в условиях Волгоградской области на завершающем этапе оздоровления региона.

3. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противобруцеллезные мероприятия на завершающем этапе оздоровления региона от бруцеллеза крупного рогатого скота»

В настоящее время в РФ продолжается интенсивный научно-практический поиск по изысканию более совершенных систем противобруцеллезных мероприятий. Совершенствуются методы прижизненной диагностики болезни, испытываются и применяются различные противобруцеллезные вакцины, элементы противоэпизоотической и экономической эффективности мероприятий.

Анализ научно-технического уровня противоэпизоотического обеспечения животноводства при бруцеллезе крупного рогатого скота подтверждает их большей частью некомплексность. Нередко в хозяйствах, оздоровленных от бруцеллеза, возникают новые эпизоотические очаги.

Большинство отечественных и зарубежных исследователей, изучающих проблему бруцеллеза, считают, что конечной целью всех научных исследований и экспериментов этой проблемы всегда остается радикальное искоренение этого заболевания, а первостепенной задачей -создание эффективных научно обоснованных систем противобруцеллезных мероприятий для конкретных регионов, субъектов федерации, хозяйств с учетом их природно-географических, экономических, хозяйственных и социальных особенностей.

В РФ программы борьбы с бруцеллезом имеют свои национальные и региональные особенности, при организации противобруцеллезных мероприятий всегда используются все воздействия на компоненты эпизоотической цепи: исключение заноса возбудителя в здоровые стада животных и на благополучные территории, оздоровление неблагополучных эпизоотических очагов и профилактика бруцеллеза среди людей и животных. По мнению ряда исследователей (В.П.Урбан, И.А.Косилов, В.Г.Ощепков, С.И.Джупина, А.А.Новицкий, В.В.Сочнев, С.К.Димов, Н.В.Филиппов, Л.А.Малышева, К.В.Шумилов и др.) выбор методов оздоровления животноводства от бруцеллеза во многом зависит от реализации систем по 5 управлению эпизоотическим процессом, степени риска этой болезни и ее эпидемической проекции.

В Волгоградской области за последние 10 лет эпизоотическая ситуация по бруцеллезу животных претерпела существенные изменения. Из зоны с максимальным риском область переместилась в число регионов России с завершающим этапом оздоровления животноводства от бруцеллеза. Однако степень риска бруцеллезной инфекции сохраняется и любое ослабление в проведении противобруцеллезных мероприятий всегда чревато повторными вспышками болезни. Острая потребность существенной корректировки системы противобруцеллезных мероприятий в области с учетом изменений временных, территориальных и популяционных границ эпизоотического процесса этой болезни и определили выбор темы и направления наших исследований.

Целью нашей работы было: Изучить характер эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота на завершающем этапе оздоровления субъекта федерации и на этой основе провести корректировку (усовершенствование) системы противобруцеллезных мероприятий адекватно изменениям эпизоотической ситуации и степени риска этой инфекции.

Задачи исследований:

Изучить социальные и экологические предпосылки изменений эпизоотической ситуации в животноводстве Волгоградской области;

Изучить роль и место бруцеллеза в формировании нозологического профиля инфекционной патологии крупного рогатого скота в области в современных условиях;

Изучить характер эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции в популяции крупного рогатого скота в современных условиях; 6

Провести эпизоотологическое районирование бруцеллеза крупного рогатого скота в Волгоградской области, изучить динамику его территориальных, временных и популяционных границ;

Усовершенствовать систему противобруцеллезных мероприятий в условиях Волгоградской области на завершающем этапе ее оздоровления от бруцеллеза.

Научная новизна. Впервые, с учетом противоэпизоотической эффективности проводимых противобруцеллезных мероприятий, изучены изменения характера эпизоотического процесса и степени риска бруцеллезной инфекции, ее роли и места в формировании нозологического профиля болезней крупного рогатого скота в районах Волгоградской области в современных условиях и на этой основе проведена корректировка системы противобруцеллезных мероприятий на завершающем этапе оздоровления адекватно изменениям эпизоотической ситуации и степени риска болезни в конкретных условиях места и времени.

Практическая ценность. Научно обоснована и практически доказана необходимость и потребность корректировки региональной научно обоснованной системы противобруцеллезных мероприятий на завершающем этапе оздоровления субъекта федерации. Выдвинутые на основании проведенных исследований положения легли в основу корректировки региональной системы противобруцеллезных мероприятий в условиях Волгоградской области. На их основе разработаны научно обоснованные схемы-модели противобруцеллезных мероприятий для районов с максимальной, средней и повышенной степенью риска бруцеллезной инфекции. Научные положения диссертации использованы при разработке директивных указаний Управления ветеринарии Администрации 7

Волгоградской области «О мероприятиях по профилактике и оздоровлению животноводства от бруцеллеза и туберкулеза» (1999, 2000, 2001).

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Под воздействием проводимых в Волгоградской области противобруцеллезных мероприятий существенно изменились роль, место бруцеллеза в инфекционной патологии крупного рогатого скота и характер его эпизоотического процесса. Область вступила в завершающий этап оздоровления животноводства от бруцеллезной инфекции.

2. На завершающем этапе оздоровления от бруцеллеза животноводства в районах области создались различные эпизоотические предпосылки и степень риска бруцеллезной инфекции в популяции крупного рогатого скота.

3. На завершающем этапе оздоровления субъекта федерации от бруцеллеза корректировка системы противобруцеллезных мероприятий должна проводиться систематически и адекватно изменениям эпизоотической ситуации и степени риска бруцеллезной инфекции в конкретных районах и в конкретное время, а так же в зависимости от эффективности проводимых мероприятий.

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при последующих корректировках системы противобруцеллезных мероприятий в Волгоградской области и других субъектах РФ, а также при ликвидации других хронических болезней животных.

Результаты исследований используются в педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной и биологической профессий.

Апробация работы.

Тема диссертационной работы, направления, результаты исследований и вытекающие из них положения доложены и обсуждены на заседаниях 8 методической комиссии и Совета ветеринарного факультета НГСХА (1999, 2000, 2001гг.), на заседаниях НТС Управления ветеринарии Администрации Волгоградской области (1998, 1999, 2000, 2001гг.), на научно-производственных совещаниях руководителей и специалистов ветеринарных учреждений Волгоградской области (1999, 2000, 2001гг.), на Республиканской научной конференции по актуальным проблемам ветеринарии (Н.Новгород, 2001г.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава НГСХА (Н.Новгород, 2001г.).

По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей. Материалы диссертации вошли в региональную систему мероприятий по профилактике и оздоровлению животноводства от бруцеллеза и туберкулеза (Волгоград, 1999-2001 гг.).

Внедрение: Результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом в 1998-2001гг. внедрены в хозяйствах, ветучреждениях 33-х районов Волгоградской области.

Подготовлены, утверждены и рекомендованы к внедрению научно обоснованные схемы-модели противобруцеллезных мероприятий на завершающем этапе оздоровления в зонах с минимальной, средней и повышенной степенью риска бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях Волгоградской области (Волгоград, 1999-2001гг.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы по степени изученности проблемы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Дубинин, Валерий Семенович

Выводы:

1. Волгоградская область является стационарно неблагополучной по бруцеллезу крупного рогатого скота, с конца пятидесятых годов прошлого столетия входит в группу субъектов РФ с максимальной степенью риска бруцеллезной инфекции. В 1998 году 20,7% эпизоотических очагов бруцеллеза крупного рогатого скота, значившихся в РФ, было в Волгоградской области. Наиболее поражаемым видом животных является крупный рогатый скот. На его долю приходится 89,98% заболевших бруцеллезом животных в регионе.

2. Бруцеллез в течение последних 20 лет занимает важную роль в формировании нозологического профиля инфекционной патологии крупного рогатого скота в Волгоградской области. На его долю приходится 30,1% эпизоотических очагов и 41,5% заболевших инфекционными болезнями животных в регионе, соответственно в 15,8 и 3,4 раза больше, чем в целом по РФ.

2.1. Эпизоотический процесс бруцеллеза в популяции крупного рогатого скота в условиях Волгоградской области отличается территориальной неравномерностью (показатель неблагополучия варьирует от ноля до 0,727, М=0,276±0,029), временной устойчивостью и разнообразием популяционных границ (заболеваемость скота бруцеллезом варьирует от 41,4 до 104,5 заболевших в расчете на 10 тыс. поголовья, М=78,2±3,9). Наивысшая инцидентность бруцеллеза в популяции крупного рогатого скота установлена в Даниловском районе в 1993г. (601,8 заболевших в расчете на 10 тыс. поголовья), наивысшая очаговость - в Киквидзенском районе (348,5±17,2), в 4,5 раза превышающая среднеобластную (М=77,7±3,9).

2.2. В многолетней динамике территориальных границ эпизоотического процесса наметилась тенденция сокращения с выраженными нарастаниями и спадами, за последние 4 года территориальные его границы сократились в 17,5 раза.

2.3. Бруцеллезная инфекция в популяции крупного рогатого скота в Волгоградской области протекает круглогодично с выраженными сезонными эпизоотическими надбавками в январе- марте и июне-июле. В 19,2% случаев она проявляется клинически, в 81,2%) - в форме иммунологических последствий, в 12,5% случаев результаты иммунологических и клинических исследований совпадают.

2.4. Распространение бруцеллезной инфекции в популяции крупного рогатого скота характерно неравномерностью поражения сочленов популяции. Наиболее часто бруцеллез диагностируется среди коров старших возрастов (85,8±0,75% случаев), в 7,4% случаев - среди коров-первотелок, в 6,0% - среди телок случного возраста, 0,7% - телок 4-5 месячного возраста. 0,1%) заболевших животных составляют быки разных возрастов. У 5,2 -10,6% (М=8,5±0,4%) телят, родившихся от коров неблагополучных и оздоровленных от бруцеллеза стад в постнатальном периоде развивается иммунологическая ареактивность.

3. В условиях Волгоградской области сформировался специфический региональный механизм передачи возбудителя бруцеллезной инфекции в популяции крупного рогатого скота. Новые вспышки бруцеллеза в 43,8% случаев обусловлены контактом здоровых и зараженных животных на пастбищах, в 17,1% - завозом зараженных животных из других регионов и хозяйств, в 39,1%) - без завоза возбудителя инфекции из вне.

3.1. Активизация факторов передачи возбудителя бруцеллезной инфекции отмечалась в целом по области в период концентрации и

186 специализации скотоводства (темп нарастания территориальных границ увеличился в 18,4 раза), при формировании фермерских и крестьянских хозяйств (в 4,8 раза), а также под воздействием функционирующих пунктов концентрации и передержки больного бруцеллезом скота (Клетский и Серафимовичский районы) и технологических отступлений при формировании основного стада животноводческих ферм (13,2% вспышек бруцеллеза оказались повторными из-за пополнения стад молодыми животными с латентными формами бруцеллезной инфекции).

4. Комплекс диагностических исследований на завершающем этапе оздоровления должен включать эпизоотологический мониторинг за развитием эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции с использованием бактериологического и иммунологического скрининга, клинико-эпизоотологических исследований, дифференциальной диагностики бруцеллеза и иерсиниоза во вновь возникающих эпизоотических очагах, дифференциации спонтанного бруцеллеза от поствакцинальных последствий, в т.ч. и возникающих на фоне гетерогенных воздействий.

4.1. Использование РСК с Я-бруцеллезным антигеном (ВНИВИ. Г.Казань) позволило на завершающем этапе оздоровления области в 50 из 142-х условно неблагополучных хозяйствах расшифровать эпизоотическую ситуацию, усовершенствовать и ужесточить систему противобруцеллезных мероприятий.

5. Наиболее эффективной на завершающем этапе оздоровления Волгоградской области оказалась система противобруцеллезных мероприятий с применением вакцины «БИВ». Ее использование в различных эпизоотических очагах позволяет в 3,3-6,3 раза снижать напряженность эпизоотического процесса, в короткий срок выявлять скрытые формы бруцеллезной инфекции путем их провокации, снизить уровень заболеваемости и количество эпизоотических очагов бруцеллеза крупного рогатого скота.

187

5.1. Усовершенствовали систему противобруцеллезных мероприятий на завершающем этапе оздоровления области с учетом зон с различной степенью риска этой инфекции и представили ее в форме целевой программы завершения оздоровления области, в которой регламентированы ветеринарно-санитарные, технологические и специальные мероприятия.

5.2. Внедрение целевой программы противобруцеллезных мероприятий на завершающем этапе оздоровления Волгоградской области от бруцеллеза позволило изменить тенденцию эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции в популяции крупного рогатого скота, за последние 4 года в 17,5 раза сократить его территориальные границы, расшифровать эпизоотическую ситуацию в хозяйствах и районах с невыясненной обстановкой по этой болезни.

Рекомендации производству:

1. Схема-модель противобруцеллезных мероприятий в зоне его минимального риска на завершающем этапе оздоровления Волгоградской области.

2. Схема-модель противобруцеллезных мероприятий в зоне его среднего риска на завершающем этапе оздоровления Волгоградской области.

3. Схема-модель противобруцеллезных мероприятий в зоне его повышенного риска на завершающем этапе оздоровления Волгоградской области.

4. Приказ Управления ветеринарии Администрации Волгоградской области «О корректировке специальных и организационно-хозяйственных мероприятий по профилактике и ликвидации эпизоотических очагов хронических инфекций в хозяйствах области в 2002 году» от 16.02.2002г.№4.

5. Целевая программа противобруцеллезных мероприятий на завершающем этапе оздоровления Волгоградской области с учетом степени риска бруцеллезной инфекции.