Противодействие хищениям чужого имущества с использованием служебного положения: уголовно-правовые и криминологические аспекты по материалам Центрально-Черноземного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Кравцов, Иван Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат наук Кравцов, Иван Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Особенности уголовной ответственности за хищения чужого имущества с использованием служебного положения в нормах российского законодательства
1.1. Уголовно-правовая характеристика объективных признаков хищений чужого имущества с использованием служебного положения
1.2. Уголовно-правовая характеристика субъективных признаков хищений чужого имущества с использованием служебного положения
Глава 2. Криминологическая характеристика хищений чужого имущества с использованием служебного положения
2.1. Состояние, структура и динамика хищений чужого имущества с использованием служебного положения в Центрально-Черноземном регионе
2.2. Личность преступника, совершающего хищения чужого имущества с использованием служебного положения
2.3. Детерминанты совершения хищения чужого имущества с использованием служебного положения
Глава 3. Совершенствование мер противодействия хищениям чужого имущества с использованием служебного положения
3.1. Совершенствование уголовно-правовых мер противодействия хищениям чужого имущества с использованием служебного положения
3.2. Совершенствование криминологических мер противодействия хищениям чужого имущества с использованием служебного положения
Заключение
Список литературы Приложение
165
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противодействие хищениям чужого имущества с использованием служебного положения: уголовно-правовые и криминологические аспекты по материалам Центрально-Черноземного региона»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В третьем тысячелетии в российском обществе наряду с происходящими позитивными преобразованиями продолжают сохраняться и отдельные неблагоприятные тенденции в развитии преступности.
Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года1 определяет в качестве источников угроз интересам России преступные посягательства, направленные против личности, собственности, государственной власти, общественной и экономической безопасности, а также связанные с коррупцией.
Обладая определенной спецификой, хищения чужого имущества, совершенные с использованием служебного положения, наносят вред не только интересам собственности, но и общественным отношениям в сфере государственного управления и деятельности негосударственных организаций. Преступления данной категории обладают признаками, свойственными коррупционным общественно опасным деяниям. Президент РФ В.В. Путин в предвыборной статье отмечает, что борьба с коррупцией должна стать подлинно общенациональным делом2.
В связи с этим противодействие хищениям с использованием служебного положения является важным направлением обеспечения национальных интересов в сфере государственной и общественной безопасности.
В ходе исследования, проведенного в 2004—2012 годах на территории Центрально-Черноземного региона3, было установлено, что в период с 2006
1 См.: О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: Указ Президента РФ от 12 мая 2009 года № 537 // СЗ РФ. - 2009. - № 20. - Ст. 2444.
2 Официальный сайт Правительства Российской Федерации [Электронный ресурс]. - URL: http://premier.gov.ru/events/news/18006/ (дата обращения: 16 июня 2012 года).
3 Проблемы противодействия хищениям с использованием служебного положения в условиях современного развития России обусловливают необходимость активизации научных исследований по вопросам противодействия преступности данного вида на материалах отдельных регионов страны (в нашем случае - Центрально-Черноземного
по 2012 год относительно базового 2004 года прослеживается рост количества зарегистрированных преступлений данной категории. Так, если в 2006 году было выявлено 748 хищений с использованием служебного положения, то в 2012 — количество подобных деяний достигло 941.
Кроме того, согласно сведениям, предоставленным информационными центрами ГУ МВД России по Воронежской области, УМВД России по Белгородской, Курской, Липецкой, Тамбовской областям, установленный размер материального ущерба от хищений чужого имущества с использованием служебного положения (по оконченным производством уголовным делам) за 2012 год суммарно превысил 720 миллиона рублей.
Сложившаяся ситуация вынуждает государство и правоохранительные органы активизировать работу по противодействию такого рода хищениям.
Деятельность в этом направлении осложняется целым рядом объективных и субъективных факторов, среди которых можно выделить недостатки законодательного регулирования и охраны отношений собственности, отсутствие единообразия в правоприменительной практике, несовершенство статистического учета данных об этом виде преступлений, низкий уровень разработанности мер противодействия хищениям чужого имущества с использованием служебного положения, а также их высокую латентность. Количество реально совершенных преступлений этого вида примерно в 5 раз превышает число официально зарегистрированных.
Вышесказанное обусловливает актуальность избранной темы, вызывает необходимость научного осмысления широкого спектра проблем, связанных с криминологической характеристикой преступности, сопряженной с совершением хищений чужого имущества с использованием служебного положения; юридически значимыми уголовно-правовыми признаками такого
региона). Исторически сложилось, что в Центрально-Черноземный регион входят Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая и Тамбовская области. Их объединяют территориальные, социально-демографические, экономические и другие признаки, типичные для подавляющего большинства субъектов Российской Федерации. Таким образом, изучая данный вид преступности в Центральном Черноземье, можно утверждать о возможности применения результатов исследования и в других регионах.
рода деяний; выработкой комплекса специально-криминологических мер противодействия, а также предложений по совершенствованию норм об уголовной ответственности за совершение указанных хищений.
Степень разработанности проблемы. Исследованию различных аспектов уголовно-правовой и криминологической характеристики хищений посвящены научные труды многих российских ученых - криминологов и специалистов в области уголовного права: Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, А .Я. Асниса, А.Г. Безверхова, А.И. Бойцова, И.Н. Боковой, Г.Н. Борзенкова, В.А. Владимирова, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана,
A.И. Долговой, В.К. Дуюнова, В.В. Есипова, В.В. Зозули, И.И. Карпеца,
B.Я. Кикотя, И.Н. Клепицкого, Н.И. Коржанского, С.М. Кочои, Г.А. Кригера, J1.J1. Кругликова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Е.Б. Кургузкиной, В.Д. Ларичева, В.М. Лебедева, С.Я. Лебедева, H.A. Лопашенко, Ю.И. Ляпунова, В.П. Малкова, А.Г. Мусеибова, П.Н. Панченко, A.A. Пинаева, A.A. Пионтковского, В.Я. Тация, Э.С. Тенчова, B.C. Устинова, Б.С. Утевского, И.Я. Фойницкого, М.Д. Шаргородского и других.
Непосредственно хищениям чужого имущества с использованием служебного положения в последние годы посвящены диссертационные исследования A.C. Касымовой, A.C. Комарова, A.A. Кузнецова.
Тем не менее многие аспекты, связанные с тематикой исследования, в том числе и на региональном уровне, остаются малоизученными, ни в одной из указанных диссертационных работ хищение чужого имущества с использованием служебного положения не было рассмотрено как форма коррупции, что в итоге отрицательно сказывается на эффективности противодействия преступности данного вида.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и мер противодействия хищениям чужого имущества с использованием служебного положения на основе изучения
такого рода общественно опасных деяний как негативного социального явления.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить состояние преступности, связанной с совершением хищений чужого имущества с использованием служебного положения, по материалам Центрально-Черноземного региона.
2. Выявить негативные факторы, способствующие совершению хищений чужого имущества с использованием служебного положения.
3. Определить степень влияния негативных факторов на количество совершаемых хищений с использованием служебного положения.
4. Выявить характерные особенности личности преступника, совершившего хищение чужого имущества с использованием служебного положения, необходимые для разработки мер противодействия такого рода хищениям.
5. Разработать предложения по совершенствованию уголовно-правовых средств противодействия хищениям чужого имущества с использованием служебного положения.
6. Разработать комплекс мер противодействия хищениям чужого имущества с использованием служебного положения.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования явились общественные отношения, складывающиеся в связи с совершением хищений чужого имущества с использованием служебного положения и противодействием им.
Предметом диссертационного исследования являются нормы действующего уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за хищения чужого имущества с использованием служебного положения, и практика его применения; регионально-обусловленная криминологическая характеристика такого рода хищений; закономерности применения криминологических и уголовно-правовых мер противодействия преступлениям данного вида.
Методологическая основа исследования. В процессе работы над диссертацией материалы исследовались с позиции диалектики как общенаучного метода познания. Для получения достоверных результатов комплексно применялись следующие методы: системный - использовался при рассмотрении хищений чужого имущества с использованием служебного положения как одного из негативных социальных явлений; абстрагирования - при формулировании определений «мошенничество», «присвоение», «растрата», «вверенность имущества» и др.; сравнения, анализа и синтеза -при выявлении сходства и различия понятий «мошенничество», «присвоение», «растрата»; формально-юридический - при исследовании норм права в «чистом виде», без связи с практикой позволил выявить противоречия между Уголовным и Гражданским кодексами РФ в части регулирования общественных отношений, связанных с чужим имуществом и правом на чужое имущество; статистический - при изучении данных официальной статистической отчетности правоохранительных органов о состояния и структуре хищений чужого имущества с использованием служебного положения в Центрально-Черноземном регионе, позволил выявить факторы, детерминирующие рассматриваемые преступления.
Теоретической основой исследования выступили научные труды в области общей теории права, уголовного права и криминологии, уголовно-исполнительного, административного, гражданского права, работы в области социологии.
Нормативную основу исследования составили Конституция РФ, уголовное, уголовно-исполнительное, административное, гражданское законодательство РФ, постановления Пленумов Верховных Судов РФ, РСФСР и СССР, другие нормативные правовые акты общего и ведомственного характера.
Эмпирическую базу исследования составили: опубликованная судебная практика Верховного Суда РФ с 2000 года; результаты изучения материалов 136 уголовных дел о хищениях чужого имущества с
использованием служебного положения, рассмотренных судами Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Тамбовской областей в 2008-2012 гг.; опроса 192 сотрудников, проходивших службу в 2010-2012 гг. в ГУ МВД России по Воронежской области, УМВД России по Белгородской, Курской, Липецкой, Тамбовской областям, и 94 осужденных за хищения чужого имущества с использованием служебного положения, отбывавших наказание, связанное и не связанное с лишением свободы, на территории Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Тамбовской областей; статистические данные о количестве преступлений данной категории, зарегистрированных на территории Центрально-Черноземного региона за период 2004-2012 гг., и лицах, их совершивших; справки, справочно-аналитические материалы правоохранительных органов, судов и др.
В исследовании автор опирался также на собственный опыт работы в подразделениях по борьбе с экономическими преступлениями МВД России.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она представляет собой оригинальное комплексное монографическое исследование вопросов криминологического и уголовно-правового противодействия хищениям чужого имущества с использованием служебного положения на территории Центрально-Черноземного региона.
В ходе исследования:
- разработано и предложено авторское понимание ряда объективных и субъективных признаков хищений чужого имущества с использованием служебного положения;
- предложены формулировки наиболее важных понятий, связанных с хищениями чужого имущества с использованием служебного положения;
- дана оценка состоянию, структуре, динамике данного вида преступности на материалах Центрально-Черноземного региона; выявлены социально-демографические, уголовно-правовые, нравственно-психологические признаки личности преступника, совершающего рассматриваемые хищения; причины и условия его преступного поведения;
- сформулировано предложение по дополнению Уголовного кодекса РФ статьей, предусматривающей ответственность за хищение чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;
- разработаны специально-криминологические меры противодействия хищениям чужого имущества с использованием служебного положения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Под хищением, совершенным с использованием своего служебного положения следует понимать хищение, совершенное лицом с использованием выполняемых им постоянно, временно или по специальному полномочию управленческих функций в организации (учреждении, предприятии, органе государственной власти или местного самоуправления), независимо от ее организационно-правовой формы и формы собственности. Под управленческими функциями следует признавать функции представителя власти, единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции.
Под присвоением следует понимать хищение чужого имущества путем безвозмездного обращения вверенного имущества в пользу виновного против воли собственника или иного лица, управомоченного распоряжаться им.
Под растратой следует понимать хищение чужого имущества путем безвозмездного обращения лицом имущества, которое ему вверено, в свою пользу или пользу третьих лиц, совершенное посредством его отчуждения из владения собственника или иного лица, управомоченного распоряжаться им.
Под вверенностыо имущества следует понимать динамичное состояние нахождения переданного для дальнейшего использования на законных основаниях имущества во владение распорядителю с наделением его постоянно или временно определенными правомочиями в отношении предмета вверения посредством издания соответствующего приказа руководителя организации (учреждения, предприятия, органа государственной власти или местного самоуправления), независимо от ее организационно-правовой формы и формы собственности, или подписания должностных (служебных) инструкций (обязанностей), или заключения договора о материальной ответственности, или иного правоустанавливающего акта в соответствии с действующим законодательством.
2. Основные тенденции криминологической ситуации в сфере хищений чужого имущества с использованием служебного положения, свидетельствуют о том, что:
- снижение с 2007 года количества зарегистрированных преступлений в Российской Федерации оказывает непосредственное влияние на количество зарегистрированных преступлений на территории Центрально-Черноземного региона, в том числе и хищений, но не распространяется на хищения чужого имущества с использованием служебного положения. Снижение количества зарегистрированных рассматриваемых преступлений наблюдается только с 2010 года;
- начиная с 2006 года количество хищений с использованием служебного положения на территории Центрально-Черноземного региона по сравнению с базовым 2004 годом ежегодно растет;
- на территории региона в исследуемом периоде среди хищений чужого имущества, совершенных с использованием служебного положения, преобладали присвоения, растраты.
3. Личность преступника, совершающего хищения чужого имущества с использованием служебного положения на территории ЦентральноЧерноземного региона, характеризуется следующими признаками:
а) социально-демографическими (преобладание в общей массе преступников лиц мужского пола; возраст 30-39 лет; высокий образовательный уровень; наличие семьи, одного или двух детей; проживание в городе);
б) уголовно-правовыми (отсутствие судимости; преобладание совершения преступлений в одиночку);
в) нравственно-психологическими (воспитание в полной семье среднего материального достатка; удовлетворенность должностным и социальным положением, характером работы, но не размером заработной платы; корыстная мотивация; социальная адаптированность).
4. Причины хищений чужого имущества с использованием служебного положения на территории Центрально-Черноземного региона преимущественно образует комплекс факторов:
а) экономических (сокращение финансирования служб безопасности, охраны, бухгалтерии, подразделений контроля, в обязанности которых входит предупреждение, выявление преступлений против собственности в коммерческих организациях, уменьшение их штатной численности, недостаточное материально-техническое обеспечение мероприятий по модернизации систем контроля и наблюдения);
б) организационных (недостатки в подборе и расстановке кадров в государственных и коммерческих организациях, низкий уровень
профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов, специализирующихся на выявлении, раскрытии и расследовании преступлений в сфере экономики; отсутствие надлежащего внутрихозяйственного контроля за служебной дисциплиной и делопроизводством со стороны руководства как самих организаций, так и уполномоченных органов государственной власти);
в) низкая заработная плата сотрудников, которым в силу их служебного положения вверено чужое имущество, а с другой стороны корыстные устремления таких лиц.
5. Хищения чужого имущества с использованием служебного положения являются коррупционными преступлениями. Поэтому необходимо дополнить Федеральный закон «О противодействии коррупции», включив в понятие коррупции хищение чужого имущества, совершенное с использованием служебного положения.
6. Учитывая степень общественной опасности, коррупционную направленность хищений чужого имущества с использованием служебного положения, целесообразно исключить данные деяния из диспозиций ст.ст. 159, 1591, 1592, 1593, 1595, 1596, 160 гл. 21 «Преступления против собственности» УК РФ, выделив их в самостоятельный состав преступления против собственности (ст. 1641. «Хищение чужого имущества с использованием своего служебного положения»).
7. В комплекс мер криминологического характера противодействия хищениям чужого имущества с использованием служебного положения необходимо включить:
- обязанность организаций всех форм собственности проводить профессиональные и психологические тренинги, темой которых будет пропаганда неприязненного отношения к антиобщественному и преступному
поведению, в том числе к хищениям чужого имущества с использованием служебного положения;
- закрепление на федеральном уровне перечня должностей, которые могут быть в штатном расписании негосударственной организации, что позволит в дальнейшем при внесении изменений и дополнений в действующий уголовный закон использовать одни и те же понятия, способствующие единообразному применению на практике нормативных правовых актов;
- создание в территориальных органах МВД России реестра сотрудников подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции, уволенных не по отрицательным мотивам, с целью рекомендации их кандидатур руководителям организаций для дальнейшего трудоустройства в структурные подразделения, отвечающие за противодействие хищениям, в том числе и с использованием служебного положения;
- обязанность лица, претендующего на замещение должности, связанной с возможностью использования служебного положения в противоправных корыстных целях, при заключении трудового договора предоставлять работодателю характеристику с последнего места работы, справку о наличии (отсутствии) у него судимости;
- право, делегированное потенциальному работодателю, отказывать в трудоустройстве лицу, претендующему на замещение должности, связанной с возможностью использования служебного положения в противоправных корыстных целях, имеющему непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленных преступлений, предусмотренных главами 21 «Преступления против собственности», 22 «Преступления в сфере экономической деятельности», 23 «Преступления против интересов службы в
коммерческих и иных организациях», 30 «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления» УК РФ.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблем уголовной ответственности за хищения чужого имущества с использованием служебного положения; дополняют теорию криминологии в части совершенствования мер противодействия исследуемым преступлениям.
Практическая значимость работы выражается в том, что результаты исследования могут быть использованы:
1) в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-правовых норм об ответственности за преступления, связанные с посягательствами на чужое имущество с использованием служебного положения;
2) в правоприменительной практике при решении вопросов квалификации конкретных деяний, посягающих на чужое имущество с использованием служебного положения; при разработке рекомендаций для сотрудников подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции, следователей, судей;
3) при организации мероприятий по противодействию хищениям с использованием служебного положения;
4) в учебном процессе при изучении таких дисциплин, как «Уголовное право», «Криминология», «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел», при подготовке юристов по специальностям «Юриспруденция», «Правоохранительная деятельность», «Правовое обеспечение национальной безопасности» в вузах МВД России и иных юридических учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Положения диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры уголовного права и криминологии ФГКОУ ВПО «Воронежский институт МВД России», докладывались на конференциях:
- Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы квалификации и расследования отдельных видов преступлений» (Воронеж, 2009 год);
- Научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы права и безопасности на современном этапе» (Иркутск, 2009 год);
- 7-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями» (Барнаул, 2009 год);
- Международной научно-практической конференции «Обеспечение законности и правопорядка в странах СНГ» (Воронеж, 2009 год);
- II (IX) Международной научно-практической конференции «Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики» (Новокузнецк, 2009 год);
- Международной научно-практической конференции «Общественная безопасность, законность и правопорядок в III тысячелетии» (Воронеж, 2011 год).
Результаты исследования, учебные и методические рекомендации внедрены в научную деятельность ФГКУ «ВНИИ МВД России»; в практическую деятельность УМВД России по Липецкой области; учебный процесс ФГКОУ ВПО «Воронежский институт МВД России», ФГКОУ ВПО «Орловский юридический институт МВД России», Нижегородского филиала НОУ ВПО «Международный юридический институт», Нижегородского института управления — филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», что подтверждается соответствующими актами. Основные положения, выводы и рекомендации отражены в одиннадцати
опубликованных автором научных работах, в том числе в трех изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения, списка литературы и приложения.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ХИЩЕНИЯ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
СЛУЖЕБНОГО ПОЛОЖЕНИЯ В НОРМАХ РОССИЙСКОГО
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
1.1. Уголовно-правовая характеристика объективных признаков хищений чужого имущества с использованием служебного положения
Отношения по поводу имущества являются важной составляющей системы охраняемых уголовным законом общественных отношений. О данном факте свидетельствует и то, что имущественные отношения являются основным, дополнительным и факультативным объектом посягательства более чем в 150 составах преступлений, закрепленных в УК РФ.
Термин «объект» (от латинского objektum) означает предмет, явление, на которое направлена какая-либо деятельность1.
Под объектом преступления на разных этапах развития государства понимались находящиеся под непосредственной охраной уголовного закона общественные отношения2.
Объект преступления является мишенью, по которой бьет всякое преступление3.
В науке не угасают споры, связанные с классификацией объектов преступления4.
1 См.: Словарь иностранных слов. - М., 1989. - С. 349.
" См.: Никифоров B.C. Объект преступления по советскому уголовному праву. - М., 1960.
- С. 20 - 21; Пионтковский A.A. Учение о преступлении по советскому уголовному праву.
- М., 1961. - С. 137; Загородников П.И. Значение объекта преступления для определения меры наказания по советскому уголовному праву // Труды Военно-юридической академии. Т. 10. - М., 1949. - С. 12; Пионтковский A.A. Уголовное право РСФСР. Часть общая.-М., 1924.-С. 129- 130.
См.: Коржанский Н.И. Объект и предмет уголовно-правовой охраны. - М., 1980. - С. 27.
4 См.: Советское уголовное право. - М., 1938. - С. 86; Никифоров B.C. Объект преступления по советскому уголовному праву. - М., 1960. - С. 108 — 112; Фролов Е.А. Спорные вопросы общего учения об объекте преступления // Сб. учен. тр. - Свердловск, 1969.-Вып. 10.-С. 199.