Противодействие коррупции в сфере недружественных корпоративных слияний и поглощений: рейдерских захватов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Абдулмуслимов, Махач Абдулмуслимович

  • Абдулмуслимов, Махач Абдулмуслимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 196
Абдулмуслимов, Махач Абдулмуслимович. Противодействие коррупции в сфере недружественных корпоративных слияний и поглощений: рейдерских захватов: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2015. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдулмуслимов, Махач Абдулмуслимович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Правовые основы противодействия преступлениям, сопряженным с рейдерскими захватами

§ 1. Уголовно-правовые меры противодействия коррупции в сфере

преступлений, сопряженных с рейдерскими захватами

§ 2. Роль международных правовых запретов в криминализации деяний,

сопряженных с рейдерскими захватами

§ 3. Практика регламентации преступлений, сопряженных с рейдерскими

захватами, в зарубежном законодательстве

Глава 2. Характеристика уголовно-правовых признаков и основы квалификации преступлений, сопряженных с незаконным слиянием и

поглощением (рейдерскими захватами) хозяйствующих субъектов

§ 1. Типологии преступлений, сопряженных с незаконным слиянием и поглощением хозяйствующих субъектов: проблемы уголовной

ответственности

§ 2. Оценка криминальной ситуации в сфере противодействия преступлениям, сопряженным с рейдерскими захватами, совершенных при

помощи коррупционных механизмов

§ 3. Ответственность за преступления, сопряженные с рейдерскими захватами, в уголовном законодательстве Российской Федерации: понятие,

система и квалификация преступных посягательств

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противодействие коррупции в сфере недружественных корпоративных слияний и поглощений: рейдерских захватов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Недружественные слияния и поглощения хозяйствующих субъектов -комплексная сфера деятельности, имеющая теоретические и, в определенном смысле, исторические корни, научные основы, законодательную, правоприменительную и статистическую базу. Указанная деятельность приносит реальные доходы ее участникам, а также выполняет некоторую «оздоровительную» функцию в экономической системе общества, являясь своего рода системой «естественного» отбора в среде хозяйствующих субъектов экономики. Например, в зарубежных государствах (в частности, в Соединенных Штатах Америки) существует легальный рынок слияний и поглощений корпораций (Магоог* «г,с/ Асяи/зшопь1 — М & А), оказывающий весьма существенное влияние на уровень экономики, в том числе на фондовые индексы.

Практически все случаи недружественных корпоративных слияний и поглощений хозяйствующих субъектов, совершенных до настоящего времени в России, сопровождаются коррупционными нарушениями норм как гражданского, административного, финансового, так и уголовного законодательства. Об этом свидетельствуют непрерывно продолжающиеся судебные процессы, административные производства и уголовные расследования. Сегодня термины «рейдерство» и «рейдерские захваты» приобрели общеотраслевой характер - ими оперирует доктрина различных отраслей права, в том числе и уголовного. Кроме того, в официальных формах статистической отчетности ведется учет преступлений, «связанных с

1 «Мстдог» (англ.) - слияние, объединение корпораций, поглощение одной корпорации другой; «Accu,s,tmr,» (англ.) - приобретение, завладение имуществом путем захвата; «Marge- & Acquis,чоп» - слияние и поглощение корпораций путем захвата имущества юридического лица II Андрианов С. IL, Бергсон Л. С., Никифоров А. С. Англо-русский юридический словарь. 3-е изд., испр. М. : РУССО, 2000. С. 15, 284.

недружественным поглощением предприятия», совершенных против собственности, в сфере экономической деятельности, налоговой сфере, против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления2. Аналогичный термин используется в

о

практической деятельности судебных органов . Указанное обстоятельство, позволяет при анализе криминальной ситуации в сфере противодействия преступлениям, сопряженным с рейдерскими захватами, оперировать понятием «недружественные слияния и поглощения хозяйствующих субъектов»4. В настоящее время в юридической литературе и правоприменительной деятельности акцентируется особое внимание на неизбежности «сращивания» организованной преступности с коррупцией. В этой связи, мы можем говорить о проблеме организованной коррупции в криминальных проявлениях незаконных слияний и поглощений хозяйствующих субъектов.

Анализ эмпирических данных о преступлениях, сопряженных с рейдерскими захватами, раскрывает их коррупционную направленность, что обуславливает не просто необходимость рассмотрения уголовно-правовой сущности рейдерских захватов, но и предопределяет своевременность

2 См.: Ф «5-БЭП»: «Отчет о результатах работы подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции органов внутренних дел Российской Федерации».

3 См., напр.: Постановление ФЛС Московского округа от 8 декабря 2010 г. № КА-А40/14976-10 по делу № А40-2138/10-142-12; Решение Арбитражного суда г. Москвы от 30 июля 2007 г., 3 августа 2007 г. по делу № А40-53733/06-33-327; Постановление ФАС Московского округа от 8 декабря 2010 г. № КА-А40/14976-10 по делу № Л40-2138/10-142-12 // Справ.-правовая система «Консультант Плюс».

4 Термин «хозяйствующий субъект» легально используется, например: в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (ст. 14.31.1 «Злоупотребление доминирующим положением хозяйствующим субъектом, доля которого на рынке определенного товара составляет менее 35 процентов»; 14.31 «Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке»; 14.40 «Нарушение антимонопольных правил, установленных федеральным законом, при осуществлении торговой деятельности») (СЗ РФ. 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 1); в Федеральном законе от 26.07.2006 г. № 135-Ф3 «О защите конкуренции» (ст. 8 «Согласованные действия хозяйствующих субъектов»; ст. 10 «Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением»; ст. 11 «Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов») (СЗ РФ. 2006. № 31 (ч. 1). Ст. 3434); в Федеральном законе от 17 августа 1995 г. №

- 147-ФЗ «О естественных монополиях» (ст. 20 «Возмещение убытков, причиненных субъекту естественной монополии или иному хозяйствующему субъекту неправомерными решениями, действиями (бездействием) органа регулирования естественной монополии») (СЗ РФ. 1995. № 34. Ст. 3426).

исследования уголовно-правовых основ противодействия коррупции на рынке корпоративных слияний и поглощений. В подтверждение сказанному можно привести два комплекса аргументов. Во-первых, коррупция, как правовое явление, содействует слияниям и поглощениям в ходе захвата бизнеса, способствует преступным действиям, а также создает предпосылки для нарушений законодательства, скрывающих факты рейдерства, и как следствие, позволяет избежать уголовной ответственности за такие деяния. Во-вторых, действия коррупционеров многообразны в своих проявлениях, имеют тенденцию к гибкой трансформации с учетом современных общественных стереотипов, что создает определенные трудности для их квалификации и способствует латентности.

Эмпирические данные свидетельствуют, что преступления коррупционной направленности имеют технологию планирования, модернизируются способы их совершения, которые фиксируются правоохранительными органами, но уже в связи с другими криминальными явлениями, прежде всего, с недружественным слиянием и поглощением хозяйствующих субъектов. На сегодняшний день эта проблема стоит достаточно остро и требует принятия скорейших и действенных мер в сфере противодействия криминальным отчуждениям имущества, имущественных и неимущественных прав и денежных средств хозяйствующих субъектов (рейдерским захватам). Согласно статистическим данным динамика недружественных слияний и поглощений захватов имеет тенденцию к росту. В 2011 г. зарегистрировано 77 преступлений, связанных с недружественным поглощением предприятий (+92,5% к аналогичному показателю 2010 г.). В 2012 г. зарегистрировано 141 преступление, связанное с недружественными поглощениями предприятий (+54,6% к аналогичному показателю 2011 г.). В их числе правоохранительными органами было зарегистрировано 90 преступлений в сфере экономической деятельности (что составляет 63,8% от общего числа

зарегистрированных преступлений данной категории), 44 - против собственности (31,2%), 7 - против интересов службы в коммерческих и иных организациях (5%). Число преступлений коррупционной направленности, связанных с недружественным поглощением предприятий, составила 12 преступных посягательств (или 8,5% от общего числа зарегистрированных преступлений данной категории)5. В 2013 г. криминологическая картина в сфере борьбы с преступлениями, сопряженными с рейдерскими захватами, несколько изменилась. С одной стороны, количество зарегистрированных преступлений, связанных с недружественным поглощением предприятий, увеличилось на 22,7%, составив 171 посягательства. В их числе 31 деяние было совершено против собственности (18,1% в общем числе зарегистрированных преступлений данной категории), 132 - в сфере экономической деятельности (76,6%), 4 -против интересов службы в коммерческих и иных организациях (2,3%). С другой стороны практически в 2,5 раза снизилось число преступлений, имеющих коррупционную направленность. В 2013 г. этот показатель составил 6 деяний (или 3,5% в общем числе зарегистрированных преступлений данной категории). В 2013 г. сотрудниками Следственного комитета Российской Федерации было расследовано 104 уголовных дела о преступлениях, сопряженных с рейдерскими захватами6.

Можно констатировать, что в настоящее время рейдерство - крайне опасная для общества и государства преступная деятельность, которая нередко сопровождается совершением насильственных и обманных действий. Рейдерские захваты довольно часто сопряжены с коррупционными злоупотреблениями в правоохранительной, судебной, чиновничьей, предпринимательской среде и в современных условиях представляет реальную угрозу экономической безопасности Российской Федерации. Однако в УК РФ

5 Ф «5-БЭП»: «Отчет о результатах работы подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции органов внутренних дел Российской Федерации» за 2010-2013 гг.

6Рос. газ. [Сайт]. URL: huP://www.rQ.rU/2014/05/20/flelc.mm, (датаобращения: 03.03.2015).

проблеме ответственности за преступные деяния, сопряженные с рейдерством, то есть незаконному захвату объектов чужой собственности, предприятий и их имущества (насильственному или ненасильственному) не уделяется должного внимания, что существенно снижает эффективность борьбы с этим антиобщественным деянием. В частности, в УК РФ не содержатся статьи, непосредственно направленной на борьбу с рейдерскими захватами объектов чужой собственности и нередко на практике подобные действия квалифицируются как мошенничество (ст. 159 УК РФ), самоуправство (ст. 330 УК РФ), принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения (ст. 179 УК РФ) или вымогательство (ст. 163)7. Анализ практики применения уголовно-правовых норм об ответственности за преступления, сопряженные с рейдерскими захватами, свидетельствует об их организованном характере, спланированной системе действий, совершении в целях получения имущества хозяйствующего субъекта и проведении путем легализации через третьих лиц. Исследования уголовных дел о преступлениях, сопряженных с рейдерскими захватами, показало, что наиболее часто используемой в таких случаях уголовно-правовой нормой является ст. 159 УК РФ8 (65%). Намного реже встречается квалификация рейдерских захватов по ст. 285 (16%) и 201 (10%) УК РФ. Оставшиеся 9% распределились между относительно новыми для российского уголовного права нормами, направленными на противодействие рейдерским захватам - ст. ст. 170.1 (5%), 185.5 (3%) и 185.2 (1%) УК РФ. Полагаем, что такой подход точно не квалифицирует рейдерские действия и не может рассматриваться как эффективная мера противодействия преступным деяниям, сопряженным с рейдерскими захватами.

7 См., напр.: Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь направил в суд уголовное дело о рейдерских захватах зданий в г. Санкт-Петербурге [Электронный ресурс]; В Коми перед судом предстанут участники банды «Ифы-Козлова» [Электронный ресурс]; В Челябинской области в суд направлено уголовное дело по факту рейдерского захвата кранового завода [Электронный ресурс] // Генеральная прокуратура Российской Федерации [Сайт]. URL: mtp!//Qenproc.QO\/.ru/am i/news/genproc/ news- 525850/ (дата обращения: 03.03.2015).

8 См.: Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-Ф3 // С3 РФ. 1996. № 25. Ст. 2954.

Проблема разработки уголовно-правовых мер противодействия недружественных слияний и поглощений (рейдерских захватов) хотя и с опозданием, но все же вышла на отечественный законодательный уровень. В 2010 году были инициированы поправки в УК РФ в части «повышения эффективности противодействия так называемому рейдерству, то есть захватам имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий»9. В результате, была установлена уголовная ответственность за фальсификацию решений общего собрания акционеров (участников) хозяйственных обществ, решений совета директоров, а также внесение заведомо недостоверных сведений в единый государственный реестр юридических лиц или в реестр владельцев ценных бумаг10. Вместе с техМ, проведенный анализ российского законодательства показал, что в организации противодействия рейдерским захватам имеется ряд недостатков. Отсутствие в УК РФ легальной дефиниции «рейдерство» способствует расширительно^ толкованию неправомерных деяний лиц при недружественном слиянии и поглощении предприятий, а также препятствует системному изучению криминогенной обстановки в данной сфере. Кроме того, указанное обстоятельство не позволяет правоприменителю четко определить границу, где действия правоохранительных органов по выявлению фактов рейдерских захватов могут стать чрезмерными и, по сути, являются незаконным вмешательством в хозяйственную деятельность юридических лиц. Именно в целях повышения эффективности работы правоприменительных органов в сфере противодействия недружественным слияниям и поглощениям (рейдерским захватам) необходимо

9 Пояснительная записка к проекту федерального закона № 353716-5 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» (в части противодействия рейдерству) // Государственная Дума Российской Федерации : сайт. URL Http //aso^ri2 duma gov ru/main nsf/9628Spra\/ka9629'?OponAaent &RN=353716-5&02 (дата обращения 08.06.2012).

10 Федеральный закон РФ от 1 июля 2010 года № 147-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» // Государственная Дума Российской Федерации : сайт. URL http //ntc duma r,Qv ru/duma_na/oM7d/asoM.tCKt phr>7nm= 1 47-ФЗ&си = 201 0 (ДЭТЭ ОбраЩСНИЯ 08.06.2012).

принятие комплекса дополнительных уголовно-правовых мер. Определенные попытки в этой сфере криминализации были предприняты в одном из проектов Федерального Закона Российской Федерации в части регламентации в ст. 169.1 УК РФ уголовной ответственности за вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица посредством проведения заведомо незаконных оперативно-розыскных мероприятий, заведомо незаконных следственных действий, заведомо незаконного возбуждения уголовного дела11.

Последний аспект корреспондирует с направлениями реализации государственной политики в сфере обеспечения общественного порядка и противодействия преступности, в том числе корпоративного управления и защиты собственности. Например, в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. указывалось на необходимость в особом внимании к пресечению рейдерских захватов, к формированию в обществе понимания того, что способность обеспечивать защиту собственности является одним из критериев

благоприятного инвестиционного климата и эффективности государственной

12

власти . Кроме того, этот аспект дополнительно подчеркивался в Государственной программе по обеспечению общественного порядка и противодействию преступности. В частности, констатировалось о предстоящей активизации противодействия использованию «в экономической деятельности средств и методов «теневой» экономики, таких, как незаконное завладение имущественными комплексами (рейдерство), а также связанных с ценовыми

11 Проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, направленных на исключение возможности решения хозяйственного спора посредством уголовного преследования» // Министерство экономического развития Российской Федерации [Сайт]. URL: http.//economy.nov,ru/m тес/about/structure/dcpQosrogu I Irincconnm y/doc20120926_01 (дата обращения: 12.12.2014); За незаконные возбуждения уголовных дел будут наказывать // Российская газета [Сайт]. URL: http j/ra ru /2012/09/26/ nozaknn -anons.html (дата обращения: 12.12.2014).

12 Распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р (в ред. от 8 августа 2009 г.) // С3 РФ. 2008. № 47. Ст. 5489.

сговорами, ограничением доступа на рынок и устранением с него других

1

субъектов экономической деятельности» . Реализации приведенной посылки, на наш взгляд, будет способствовать и повышение качества работы правоохранительных органов и судов, прежде всего, посредством минимизации рисков уголовно-правовых проявлений коррупции при инициации уголовного преследования. И это суждение не случайно, поскольку в ряде случаев незаконное возбуждение уголовного дела применяется в качестве способа воздействия на субъектов экономической деятельности и должностных лиц в целях причинения им материального ущерба, в том числе, сопряженного с переходом права собственности помимо их воли и, как следствие, с рейдерскими захватами. Небезынтересно отметить, что по пути криминализации незаконного возбуждения уголовного дела уже пошли уголовные законы некоторых стран ближнего зарубежья (в частности, Кыргызской Республики), во многих аспектах родственные национальной правовой системе Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы. Вопросы уголовно-правового анализа недружественных корпоративных слияний и поглощений (рейдерских захватов), привлекают к себе внимание многих исследователей. Значительный вклад в изучение незаконных захватов собственности внесли труды JI.A. Андреевой, A.M. Багмета, Ю.Д. Борисова, К.В. Веселенкова, C.B. Дегтярева, Е.С. Демидова, М.Г. Ионцева, O.IO. Исаева, АЛО. Киреева, А.Б. Корсака, В.Д. Ларичева, H.A. Лопашенко, C.B. Максимова, A.B. Матюшкиной, А.Е. Молотникова, М.Ф. Мусаеляна, Г.А. Насимова, Б.С. Никифорова, К.А. Сергеева, Г.К. Смирнова, С.П. Ставило, П.Г. Сычева, З.Э. Тархановой, Б.И. Тихомирова, АЛО. Федорова, Я.В. Фроловичева, A.B. Шарова, A.A. Шашкова и др.

13 Об утверждении Государственной программы Российской Федерации «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности»: Распоряжение Правительства РФ от 6 марта 2013 г. № 313-р // С3 РФ. 2013. № И. Ст. 1145.

Вместе с тем остаются за рамками исследований проблемы, связанные с определением системы коррупционных преступных посягательств, сопряженных с рейдерскими технологиями, имеющие важное методологическое и теоретико-прикладное значение для привлечения к уголовной ответственности. Кроме того, недостаточно исследованы уголовно-правовые аспекты, связанные с конвенционными рекомендациями в сфере криминализации недружественных корпоративных слияний и поглощений. В этой связи проблемы противодействия коррупционным посягательствам, сопряженным с рейдерскими захватами, и как следствие, с незаконным переходом собственности, требуют комплексного рассмотрения и исследования.

Наличие обозначенных пробелов в теоретическом осмыслении проблем противодействия коррупции в сфере недружественных корпоративных слияний и поглощений (рейдерских захватов) обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, связанных с коррупционными проявлениями в сфере преступлений, сопряженных с незаконными слияниями и поглощениями (рейдерскими захватами).

Предметом работы является изучение теоретических, нормативных правовых и правоприменительных аспектов противодействия коррупционным проявлениям в сфере в сфере преступлений, сопряженных с незаконными слияниями и поглощениями (рейдерскими захватами), в том числе в сферах противодействия этому общественно опасному явлению международно-правовыми, уголовно-правовыми и криминологическими средствами.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование теоретических и практических вопросов, касающихся противодействия

коррупции в сфере недружественных корпоративных слияний и поглощений.

Цель диссертационной работы обусловила постановку и разрешение следующих задач:

1) проследить генезис уголовно-правовых мер противодействия коррупции в сфере в сфере преступлений, сопряженных с незаконными слияниями и поглощениями (рейдерскими захватами);

2) провести анализ существующих точек зрения на понятие и сущность незаконных слияний и поглощений (рейдерских захватов);

3) провести анализ международных правовых стандартов в криминализации деяний, сопряженных с рейдерскими захватами, а также составить представление о практике регламентации таких деяний в зарубежном законодательстве;

4) выявить статистико-криминологическое состояние преступности в сфере противодействия деяниям, сопряженным с рейдерскими захватами;

5) проанализировать характеристику уголовно-правовых признаков и основы квалификации преступлений, сопряженных с рейдерскими захватами.

Методология и методика диссертационного исследования. Настоящее исследование базируется на универсальном философском методе диалектического материализма с присущими ему требованиями объективности, всесторонности, комплексности и конкретности познания. Вместе с тем, в работе применяются общенаучные (формально-логический, системно-структурный) и частно-научные методы познания (сравнительно-правовой, анкетный, контент-анализ документов), а также общелогические приемы анализа, синтеза, индукции, дедукции, аналогии.

Теоретическую основу работы составили научные труды по теоретическим проблемам темы диссертационного исследования. Выводы автора основывались на разработках таких ученых, как Л.А. Андреева, Ю.М. Антонян, Н.В. Артемьев, A.M. Багмет, И.А. Брагин, О.Н. Ведерникова, К.В.

Веселков, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, А.И. Гуров, А.И. Долгова, A3 Жалинский, М.А. Зинковский, М.Г. Ионцев, П.А. Кабанов, Н.Г. Кадников, К.В. Кичик, В.Д. Ларичев, Л.Я. Лебедев, В.В. Лунеев, H.A. Лопашенко, C.B. Максимов, Э.А. Медведева, В.А. Мирюков, М.Ф. Мусаелян, Г.А. Насимов, К.А. Сергеев, Г.Г. Смирнов, И.Н. Соловьев, П.Г. Сычев, Э.С. Тенчов, К.Б. Файбусович, Я.В. Фроловичев, АЛО. Федоров, A.A. Шашков, С.Н. Шишкарева, Б.А. Юлин, Д.Р. Яковлева и др.

Нормативную базу исследования составили международные правовые стандарты в сфере противодействия коррупции, Конституция РФ14, нормы уголовного, гражданского, уголовно-процессуального, гражданско-процессуального, арбитражно-процессуалыюго и административного законодательства России, иные законы и подзаконные акты. В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования в работе использовались нормативные правовые акты зарубежных государств, регламентирующие ответственность за коррупционные проявления в сфере противодействия деяниям, сопряженным с незаконными слияниями и поглощениями (рейдерскими захватами) хозяйствующих субъектов.

В качестве эмпирической базы диссертационного исследования использованы материалы судебной практики и статистические данные ФКУ «ГИАЦ МВД России» за 2005-2014 гг. В силу недостаточности практического материала, латентности коррупционных проявлений в сфере криминальных корпоративных слияний и поглощений, а также с целью повышения репрезентативности исследования и научной обоснованности выводов, по специально разработанной анкете было опрошено 200 респондентов (судей и следователей). С учетом цели и задач диссертационной работы в эмпирическую базу исследования вошли материалы зарубежной правоприменительной

14 См.: Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993 // С3 РФ. 2009. №4. Ст. 445.

деятельности об ответственности за рейдерские захваты.

Научная новизна диссертационного исследования. В настоящее время некоторые формы незаконных деяний хозяйствующих субъектов и (или) их представителей в целях незаконного захвата собственности других субъектов экономической деятельности (рейдерских захватов) настолько общественно опасны, что требуют применения более жестких санкций, в работе поддерживается идея совершенствования законодательства в этой сфере. В частности, в диссертационном исследовании впервые: 1) предлагается криминализация такого деяния, как воздействие на субъектов экономической деятельности путем незаконного инициирования уголовного преследования в целях перехода права собственности (управления) от одного хозяйствующего субъекта к другому; 2) с учетом современного состояния уголовного законодательства, приводится авторская классификация комплекса преступлений коррупционной направленности, сопряженных с рейдерскими захватами; 3) принимая во внимание опыт зарубежных государств в сфере регламентации уголовной ответственности за рейдерские захваты, автор обосновывает необходимость совершенствования российского уголовного законодательства в этой сфере противодействия преступности и приводит авторскую модель отдельной уголовно-правовой нормы об ответственности за рейдерство (рейдерские захваты), в том числе совершаемые путем использования служебного положения коррупционеров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Весь комплекс уголовно-правовых норм об ответственности за преступления коррупционной направленности, сопряженные с рейдерскими захватами, можно классифицировать на следующие группы:

1) преступления коррупционной направленности, сопряженные с рейдерскими захватами, совершаемые лицами путем использования их служебного положения в целях незаконного перехода права собственности и

облегчения такого перехода (ст. ст. 201, 202, 204, 290, 285, 285.1, 285.2, 285.3, ч. ч. 1 и 2, п. «в» ч. 3 ст. 286, ст. ст. 291, 291.1 УК РФ);

2) преступления коррупционной направленности, сопряженные с рейдерскими захватами, совершаемые иными лицами из корыстной и иной личной заинтересованности, в целях содействия незаконному переходу права собственности от одного хозяйствующего субъекта к другому (ст. ст. 170.1, 185.2,185.3,185.4,185.5, 303, 305 УК РФ).