Противодействие преступлениям экстремистской направленности: криминологический и уголовно-правовой аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Мыльников, Борис Александрович

  • Мыльников, Борис Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 177
Мыльников, Борис Александрович. Противодействие преступлениям экстремистской направленности: криминологический и уголовно-правовой аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2005. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мыльников, Борис Александрович

Введение

Глава I. Социальная и криминологическая характеристика экстремизма.

1.2. Система и криминологическая характеристика преступлений

1.3. Предупреждение преступлений экстремистской направленности.

Глава II. Уголовно-правовые меры, направленные на борьбу с преступлениями экстремистской направленности.

2.1. Ретроспективный анализ уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за преступления экстремистской направленности.

2.2. Уголовно-правовая характеристика преступлений экстремистской направленности.

2.3. Совершенствование уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с преступлениями экстремистской направленности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противодействие преступлениям экстремистской направленности: криминологический и уголовно-правовой аспекты»

Актуальность темы исследования. После распада СССР Россия и другие бывшие союзные республики претерпели ряд кардинальных преобразований в своих социальных сегментах, плоды которых выразились не только в позитивных, но и в негативных последствиях и уже приобрели статус социальных проблем. В число таких проблем входит активизация экстремизма.

Современный экстремизм превратился в одну из самых острых проблем, серьезно дестабилизирующую социальную обстановку. В своем ежегодном Послании Федеральному собранию Российской Федерации Президент Российской Федерации определил рост экстремизма как серьезную угрозу стабильности и общественной безопасности. Одновременно он обоснованно отметил, что правоохранительные органы не имеют достаточно эффективных инструментов для привлечения к ответственности организаторов и «вдохновителей» преступлений экстремистской направленности1.

Создаются незаконные вооруженные и военизированные формирования, деятельность которых носит крайне дерзкий и агрессивный характер. Террористические акты, произошедшие на территории России за последние десять лет, унесли жизни тысяч мирных жителей. По сравнению с 1999 г. количество таких преступлений, как терроризм, возросло более чем в 20 раз. В 2003 г. было зарегистрировано максимальное количество данных преступлений — 561. Преступления, сопутствующие терроризму и именуемые как «имеющие террористический характер», исчисляются тысячами. В 2003 г. их было зарегистрировано 8664, в 2004 - 9523, а за 9 месяцев 2005 - 3903. Приведенные цифры не могут не вызывать тревоги, так как каждый террористический акт способен вызвать социальное напряжение в обществе и дестабилизировать социально-политическую обстановку государства.

Терроризм является наиболее опасной формой проявления экстремизма, но наряду с ним увеличивается количество иных преступлений экстремистской

1 См.: Послание Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета, 26 апреля 2005 г. направленности, в основе которых лежит интолерантность. Расширяется число групп и объединений, преследующих экстремистские цели, основанные на ксенофобии (скинхеды, шарпы, фанаты и др.). Возникла угроза сращивания экстремистских движений с финансовыми, коммерческими и криминальными структурами. Зарегистрированы случаи проникновения экстремистски настроенных лиц в органы государственной власти.

Преступления, не связанные с осуществлением террористической деятельности, но основанные на национальной, расовой, религиозной ненависти или вражде, характеризуются высокой степенью латентности. Об этом свидетельствует простое сравнение количества (зарегистрированных) указанных преступлений и преступлений террористического характера. Первых регистрируется в 70-80 раз меньше, что в принципе неестественно.

Значительная часть рассматриваемых преступлений характеризуется не только высокой степенью общественной опасности, но и сложностью правовой квалификации.

Наряду с указанным блок уголовно-правовых норм, посредством которых осуществляется уголовно-правовое противодействие распространению экстремизма, в правоприменительной практике не характеризуется высоким уровнем эффективности.

Названные обстоятельства главным образом и обусловили актуальность данного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Отдельные аспекты противодействия преступлениям экстремистской направленности исследовались Р.А. Адельханяном, Д.И. Аминовым, А.И. Алексеевым, Ю.М. Антоняном, Х.Д. Аликперовым, М.М. Бабаевым, Т.А. Боголюбовой, В.А. Бурковской, Л.Д. Гаухманом, В.И. Гладких, А.И. Гуровым, А.И. Долговой, Э.Н. Жевлаковым, С.М. Иншаковым, И.И. Карпецом, М.П. Киреевым, М.А. Красновым, В.Н. Кудрявцевым, Н.Ф. Кузнецовой, С.В. Максимовым, Г.М. Миньковским, Р.Э. Оганяном, В.А. Плешаковым, П.Г. Пономаревым, Э.Ф. Побегайло, В.И. Поповым, В.А. Тишковым, В.Н. Фадеевым и др.

В работах перечисленных авторов имеются важные теоретические и практические выводы, вносящие существенный вклад в изучение преступности экстремистской направленности и противодействие соответствующим преступлениям. Вместе с тем не все вопросы рассматриваемой проблемы (в силу ее сложности и многогранности) получили в них достаточное освещение. В связи с указанным, диссертантом было определено собственное направление исследования преступлений, имеющих в своей основе политическую, национальную, идеологическую и религиозную интолерантность.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования явились сложившиеся в современной России общественные отношения, обеспечивающие охрану личности, общества и государства от преступлений экстремистской направленности криминологическими и уголовно-правовыми средствами.

Предмет исследования составляют отдельные стороны названного объекта, подлежащие изучению. К ним относятся закономерности применения криминологических и уголовно-правовых средств и методов, способных эффективно противодействовать преступлениям экстремистской направленности.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение потенциала организационно-правовых, криминологических и уголовно-правовых средств, способных эффективно противостоять преступлениям экстремистской направленности, а также разработка предложений по совершенствованию системы предупреждения соответствующих преступных посягательств.

Указанная цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- установление признаков, характеризующих феномен экстремизма в современной России; анализ современной криминогенной ситуации, связанной с деятельностью экстремистских организаций и сообществ;

- выявление криминогенных факторов, способствующих активизации экстремизма, воспроизводству и росту числа экстремистских организаций и сообществ;

- изучение криминологического опыта прошлых лет, касающегося стратегии предупреждения преступной деятельности, осуществляемой экстремистскими организациями и сообществами; формулирование рекомендаций по организации деятельности правоохранительных органов, направленной на противодействие распространения экстремизма.

- изучение законодательного опыта прошлых лет, касающегося регламентации уголовной ответственности за преступления экстремистской направленности;

- анализ ряда составов преступлений, входящих в систему преступлений экстремистской направленности, как с точки зрения их конструктивных особенностей, так и содержания;

- формулирование рекомендаций по изменению и дополнению норм действующего уголовного законодательства, предусматривающих ответственность за осуществление экстремистской деятельности.

Методическая база и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет: всеобщий диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений (анализ, синтез, системно-структурный и др.). В основу конкретной методики положены принципы исторического и логического в познании систематического подхода и системного анализа.

В качестве частнонаучных методов применялись: формально-логический метод, заключающийся в выявлении и анализе признаков, составляющих содержание экстремистской деятельности; статистический метод, включающий сбор и анализ данных о так называемом тренде преступлений экстремистской направленности; конкретно-социологический метод, применявшийся при анкетировании и опросе сотрудников правоприменительных органов, непосредственно связанных в своей профессиональной деятельности с выявлением подобных преступлений и расследованием уголовных дел, возбужденных по фактам исследуемых преступлений.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой комплексное монографическое исследование вопросов криминологического и уголовно-правового противодействия преступлениям экстремистской направленности. Основные положения, рекомендации и предложения, разработанные в диссертации, будут способствовать расширению и уточнению знаний по криминологии и уголовному праву. Исследование автора позволило предложить ряд новых подходов в совершенствовании профилактических и правовых мер, направленных на борьбу с указанными преступлениями и их предупреждением. На основании проведенных криминологических исследований и изучения материалов судебной практики диссертантом разработана и предложена группа мер, направленных на совершенствование уголовного законодательства и системы предупреждения соответствующих преступлений.

Более конкретно новизна сформулированных соискателем выводов и рекомендаций отражена в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Классификация экстремизма на различные типы может быть только условной. Несмотря на большое количество критериев, которые способны расчленить данный негативный феномен общества, четкую грань между образовавшимися типами провести невозможно.

Специфика социальных сфер, подверженных наиболее частым проявлениям экстремизма, характер и формы таких проявлений позволяют представить примерную типологию рассматриваемого социального явления: международный экстремизм, государственный экстремизм, политический экстремизм, религиозный экстремизм, национальный (межнациональный, этнорасовый) экстремизм, идеологический экстремизм, общеуголовный экстремизм, криминальный экстремизм и экономический экстремизм.

Общими характерологическими признаками, объединяющими все возможные типы экстремизма, являются: радикальность воззрений определенных субъектов (носителей), пренебрежение отдельными ценностями социума, непринимаемая большинством общества идеология, навязывание этой идеологии окружающим, деструктивный и разрушительный потенциал для большинства социальных устоев.

2. В результате проведенного исследования установлено, что социальная напряженность современного российского общества во многом обусловлена проявлениями религиозного экстремизма, связанного с агрессивными формами исламского фундаментализма. Очаг данного типа экстремизма постоянно расширяется и уже не ограничивается территориальными границами Чеченской Республики. Религиозный экстремизм получает свое распространение практически во всех республиках Российской Федерации, в которых титульная нация исповедует ислам. При этом в каждой республике рассматриваемый экстремизм приобретает свою специфику и идентификационные признаки, а экстремизм, исходящий из Чечни, выполняет лишь функцию катализатора для дальнейшего распространения указанного негативного явления.

3. Одновременно с религиозным экстремизмом в России стремительно развивается экстремизм, в основе которого лежит интолерантность, обусловленная идеями ксенофобии, неофашизма и леворадикализма. Молодежные и подростковые группы становятся главным референтным объединением для носителей этих идей.

4. Личность участников экстремистских групп и движений, имеет свои особенности, которые, по мнению соискателя, связаны с: принадлежностью к различным группам экстремистов; целенаправленным влиянием лидера и существованием в группах строгой иерархии; спецификой роли, которую выполняет каждый участник в процессе функционирования группы; а также физиологическими, возрастными, половыми, психическими, социальными и иными индивидуальными особенностями таких лиц.

5. В системе выделенных в диссертации детерминант изучаемого явления особое место занимает существенные недостатки в работе средств массовой информации, что в немалой степени способствует обострению проблемы экстремизма. Значительное негативное влияние оказывает и непродуманная деятельность некоторых политических партий.

Основными причинами этого является отсутствие специальных методик освещения средствами массовой информации проблем, связанных с экстремизмом, в основе которых лежала бы разумная система регуляции освещения рассматриваемой проблемы, а не погоня за сенсацией.

Политические партии часто используют интолерантные настроения значительной части населения в своей предвыборной деятельности, чем создают идеальные условия для пиара разным экстремистским движениям и организациям.

6. Предлагаемая автором систематизация преступлений экстремистской направленности включает в себя несколько групп и может быть представлена в следующем виде:

- преступления, в которых экстремизм проявляется в наиболее концентрированном виде (ст. ст. 280, 282, 282.1, 282.2 УК РФ);

- преступления, посредством совершения которых осуществляется или может осуществляться экстремистская деятельность (указанные в ст. 282.1 УК РФ и др.);

- преступления террористического характера (ст. ст. 205, 205.1 УК РФ);

- преступления, которые сопутствуют осуществлению экстремистской деятельности и направлены на облегчение совершения других преступлений (ст. ст. 208, 211, 222, 327 УК РФ и др.);

- преступления, в которых мотив национальной, расовой, религиозной ненависти и вражды предусмотрен в качестве квалифицирующего признака (ст. ст. 105 ч. 2 п. «л», 111 ч. 2 п. «е», 112 ч. 2 п. «е», 117 ч.2 п. «з» УК РФ);

- преступления, в которых идеология экстремизма выступает в качестве субъективных причин и условий их совершения (преступления, совершенные во время обрядов религиозных сект или в виду приверженности к предрассудкам);

- преступления, которые могут быть представлены в качестве последствий экстремизма (преступления, совершенные беженцами, оставшимися без работы или жилья).

7. Организация деятельности, направленной на предупреждение терроризма и иных проявлений экстремизма, должна базироваться на следующих выделенных в диссертации принципах:

- равенство государств, участвующих в осуществлении борьбы с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма;

- приоритет предупреждения террористических и иных экстремистских угроз перед силовыми методами борьбы с ними;

- недопустимость политических уступок экстремистам, а также любой поддержки террористической и иной экстремистской деятельности;

- комплексное использование гласных и негласных политических, правовых, организационных, специальных и мер борьбы с терроризмом и иными проявлениями экстремизма;

- выполнение общепризнанных принципов и норм международного права;

- неотвратимость наказания за осуществление террористической и иной экстремистской деятельности;

- приоритет защиты прав лиц, подвергшихся опасности в результате террористических акций;

- адекватность антитеррористических мер характеру, масштабам и уровню опасности террористических и иных экстремистских угроз;

- активность и наступательность; минимальная огласка тактических приемов, специальных методов, технических средств осуществления контртеррористических операций, состава их участников.

8. Круг преступлений экстремистской направленности намного шире, чем это указано в диспозиции ч.1 ст. 282.1 УК РФ «Организация экстремистского сообщества». В этой связи данная норма не должна содержать указания на конкретные статьи уголовного закона. Ч. 1 ст. 282.1 УК РФ предлагается изложить в следующей редакции «Создание экстремистского сообщества, то есть организованной группы лиц для подготовки или совершения преступлений по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды, а равно по мотивам ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно .».

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется необходимостью развития теоретических основ криминологии и уголовного права, объясняющих причины и условия, способствующие совершению преступлений экстремистской направленности и использования рекомендаций по правильной квалификации данных преступлений. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

- в деятельности органов государственной власти по совершенствованию стратегии противодействия распространению экстремизма;

- при разработке нормативно-правовых актов министерств и ведомств Российской Федерации;

- в деятельности по совершенствованию уголовного законодательства, в частности при разработке проектов законов о внесении изменений и дополнений в нормы УК РФ, регламентирующие общие положения уголовного законодательства и составы конкретных преступлений;

- в деятельности правоприменительных органов, реализующих нормы уголовного закона (органы внутренних дел, прокуратуры, федеральной службы безопасности, суды общей юрисдикции);

- в преподавании криминологии и уголовного права в юридических вузах, а также на курсах повышения квалификации работников правоохранительных органов;

- в подготовке лекций, учебных пособий и методических рекомендаций по вопросам уголовного права, связанным с проблемами противодействия преступлениям экстремистской направленности;

- в научно-исследовательской работе при проведении дальнейшей разработки проблем предупреждения преступлений и практики применения уголовного закона, в частности проблем квалификации отдельных составов преступлений;

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием научной методологии и методики исследования, репрезентативностью эмпирического материала и комплексным характером проведенного исследования.

В процессе исследования проанализированы правовые, инструктивно-методические, правоприменительные материалы органов прокуратуры РФ, Верховных Судов РФ, СССР, РСФСР, Федеральной службы безопасности России и Министерства внутренних дел России.

В соответствии с целями исследования опрошено (путем анкетирования и интервьюирования) 153 работника ряда правоохранительных органов Москвы и Московской области, 45 адвокатов разных коллегий г. Москвы и Московской области, 146 студентов высших образовательных заведений г. Москвы и

107 граждан, которые в своей профессиональной деятельности не связаны с осуществлением правоохранительной деятельности, изучено 206 уголовных дел.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы, предложения и рекомендации получили апробацию в правоприменительной практике, основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, проводившихся в Российской Федерации и странах Содружества Независимых Государств с 2001 г. по 2005 г., внедрены в практическую деятельность Федеральной службы безопасности России и учебный процесс Академии ФСБ России.

Предложения и теоретические выводы, полученные в результате диссертационного исследования, нашли отражение в четырех публикациях общим объемом 2,1 п.л

I. Социальная и криминологическая характеристика экстремизма.

1.1 Понятие и генезис феномена экстремизма в России.

Обращаясь к исследованию проблемы противодействия экстремизму, необходимо отметить, что сегодняшний интерес к отмеченному явлению обусловлен его значительной опасностью, сводящей на нет многие усилия общества на пути к своему прогрессу.

Современный экстремизм - одно из наиболее разрушительных явлений, влияющее не только на правосознание, но и в целом на образ жизни людей. Для многочисленных реформ, проводящихся сегодня практически во всех сегментах нашего государства, экстремизм выступает в качестве весомой угрозы их успешности. В этой связи любые исследования в указанном направлении не что иное, как попытка исполнения социального заказа на проведение, с одной стороны, всестороннего исследования данного феномена, а с другой — выработки эффективных мер по нейтрализации наиболее опасных его проявлений.

Представляется, что преступность, связанную с проявлением различных форм экстремизма, невозможно рассмотреть в полной мере без исследования экстремизма как негативного социального явления и его соотношения с механизмом государственной власти и социального управления. Такой подход позволит установить институциональные детерминанты анализируемого явления, что является необходимым условием для разработки системы мер, направленных на предупреждение преступлений экстремистской направленности. В этой связи в данной части работы автор сосредотачивает свое внимание на исследовании ряда вопросов, связанных с:

- понятием экстремизма, его содержанием и формами проявлений в жизни общества;

- возникновением экстремизма как социального явления (или социальной болезни общества) и приобретением правового (в том числе и уголовно-правового) характера;

- оживлением и стремительной интенсификацией экстремизма в Российской Федерации;

- факторов, влияющих на инертность деятельности групп и движений экстремистской направленности; взаимовлиянием экстремизма и политических, социальных, экономических, правовых, нравственно-психологических и иных преобразований общества.

В этимологическом аспекте экстремизм (от лат. extremus — крайний) рассматривается как склонность, приверженность к крайним взглядам, мерам1.

Следуя такому пониманию, вполне обоснованным будет утверждение о том, что каждое преступление и есть проявление экстремизма. Кроме этого в криминологической литературе в качестве экстремизма выделяются и «фоновые явления преступности». Прежде всего - это пьянство, наркомания, социальный паразитизм, проституция и ряд других социально-негативных явлений2.

Безусловно, указанные тезисы верны и справедливы, так как экстремизм можно рассматривать как способ радикального отрицания не только законодательных правил, но и общественных норм.

В то же время уже на протяжении нескольких столетий термин «экстремизм» используется для обозначения каких-либо крайних, общеопасных проявлений в политической жизни общества . С данным термином зачастую связывается деятельность различных движений или групп,

1 Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. 2-е изд., испр. и доп. - М. 1994. - С. 869.

2 Алексеев А.И. Криминология: Курс лекций. М., 1998. С. 331-336. 1

Чувихин Д.В. Терроризм: история и современность. Проблемы борьбы с терроризмом. Сборник науч. стат. Московский институт МВД России. М., 2000. С. 112-122. Щ противопоставляющих себя политическому укладу того или иного государства1. Если учесть, что политика любого государства многогранна2 и затрагивает практически все сферы жизнедеятельности общества, то становится ясно, насколько потенциально обширно поле деятельности для экстремистов.

Анализ научной литературы по исследуемой проблематике показывает, что в каждом государстве экстремизм имеет разную социальную и криминологическую характеристики. Помимо этого, экстремизм, как и любое социальное явление, обладает исторической изменчивостью.

Изначально в Российской Федерации в основном получил распространение экстремизм ксенофобского толка, основанный на этнорасовой нетерпимости, неофашистский экстремизм, основанный на идеях неравенства и отторжения культурных различий, на пропаганде тоталитарного порядка и ненависти3.

События, начавшиеся летом 1999 г. вторжением чеченских боевиков в Дагестан, произошедшие впоследствии террористические акты и попытки захватов боевиками российских городов дают основание уточнить указанную выше оценку экстремизма. В настоящее время стала более заметна разрушительная сила религиозного экстремизма (фактически связанного с опасными проявлениями крайностей исламского фундаментализма).

Отмеченное свидетельствует о том, что экстремизм включает в себя не <щ только совокупность крайних форм политической борьбы.

Исходя из специфики социальных сфер, характера и форм проявлений в них определенных «крайностей», можно предложить примерную типологию экстремизма.

1. Международный экстремизм характеризуется ведением войны между государствами, осуществлением военных операций и боевых действий в

1 Алексеев А. И. Преступления, связанные с политическим и религиозным экстремизмом. Проблемы борьбы с терроризмом. Сборник науч. стат.: Московский институт МВД России. М., 2000. С. 77-82.

2 Здесь нельзя забывать и о внешней политике государства.

3Тишков В.А. Стратегия противодействия экстремизму: теория и судебно-следственная практика// Независимая газета. 1999. 18 марта. отношении общественно-политических, религиозных и иных движений других стран.

К разновидности международного экстремизма можно отнести так называемый оккупационный (или партизанский) экстремизм, который ориентирован на устрашение и уничтожение солдат или представителей власти того государства, которое оккупировало соответствующую территорию.

2. Государственный экстремизм определяется потребностью в устрашении собственного населения. Такой экстремизм имел место в СССР, Китае, Кампучии и других странах.

3. Политический экстремизм направлен на устрашение политических противников как внутри государства, так и за его пределами. Помимо этого, данный вид экстремизма выражается в насильственных действиях, направленных на дестабилизацию и разрушение сложившихся общественных структур и институтов (организация беспорядков, террористических актов).

4. Религиозный экстремизм осуществляется для признания или утверждения позиций религиозной организации, религиозного течения или развивается между ветвями одной религии, например между шиитами и суннитами. Такой экстремизм может быть сектантским и этнорелигиозным. Характерным признаком такого экстремизма является наличие в его основе религиозно-идеологической доктрины, на основе которой и развиваются экстремистские взгляды. Лидеры групп соответствующих этому типу экстремизма стремятся «овладеть умами» большого количества людей. При этом могут преследоваться разные цели, как захват власти (иногда в целом регионе), так и завладение различными материальными ценностями.

5. Национальный (межнациональный, этнорасовый) экстремизм преследует цель устрашения другой нации или расы, вытеснения ее представителей в низшие касты (для выполнения черной, тяжелой работы), уничтожения ее культуры.

6. Идеологический экстремизм в своей основе имеет идею переустройства мира, как правило, с целью победы «истинной справедливости» и создания

Щ принципиально нового государства, в котором будет изменено распределение материальных благ. Данный вид экстремизма характерен для деятельности так называемых «одиночек», т. е. лиц, с психическими аномалиями, считающих себя избранными для переустройства мира.

7. Общеуголовный экстремизм обусловлен деятельностью организованных преступных групп, зачастую специализирующихся на совершении насильственных и корыстно-насильственных преступлений. Подобные группы совершают преступления демонстративно (не боясь наказания), запугивают участников уголовного судопроизводства, предпринимают попытки влияния на экономические, политические и иные процессы общества. Для достижения своих целей участники таких групп избирают поистине экстремистские способы - организация взрывов, поджогов, убийств. К сожалению, такой вид экстремизма существует и во многих городах России.

8. Криминальный экстремизм выражается в противоборстве преступных групп друг другу (например, при переделе сфер влияния). Такой вид экстремизма может иметь место и в местах лишения свободы.

9. Экономический экстремизм связан с осуществлением крайних мер в сфере экономики. В зависимости от сегмента экономики, объемности и глобальности реализуемых мер, указанный экстремизм можно еще именовать рыночным или экстремизмом конкретной сферы экономики.

Конечно, приведенная типология экстремизма не является исчерпывающей и весьма условна1. Каждый из приведенных типов может иметь множество ответвлений или наоборот некоторые из приведенных типов экстремизма можно объединить под одним наименованием. Например, возрастная

1 По мнению Устинова В.В., классификация экстремизма не может быть единственной, окончательной и носить абсолютный характер, поскольку это явление многогранное и соответствующая классификация предполагает большое число критериев (по целям, способам проявлений, источникам финансирования и составу участников экстремистских организаций и т.д.). Кроме этого, экстремизм динамичен и на его сущность может влиять национальный признак. Устинов В.В., Экстремизм и терроризм. Проблемы разграничения и классификации // Российская юстиция, 2002., №5. характеристика членов некоторых экстремистских групп позволяет выделить молодежный экстремизм. В свою очередь, молодежный экстремизм объединяет в себе идеологический и национальный типы, а в некоторых случаях к ним добавляется еще и религиозный, политический1. Экстремизм может выражаться как в форме политической борьбы, так и в сугубо криминальной деятельности. Четкую грань между приведенными типами экстремизма провести практически невозможно, так как его причины и проявления действуют во взаимном переплетении и взаимодополнении. Например, цели, к которым стремятся деятели религиозно-экстремистских групп и движений, нередко заключаются в перестройке всей общественной структуры, вплоть до создания самостоятельных государств. Наличие такой цели может указывать на политический характер деятельности той или иной религиозной организации (секты).

Несмотря на многогранность экстремизма, в своей работе диссертант затрагивает вопросы противодействия преступлениям, связанным лишь с некоторыми типами экстремизма (исходя из приведенной типологии). По мнению соискателя, подобный подход к рассмотрению темы диссертационного исследования вполне допустим.

На современном этапе развития российского государства, экстремизм как явление приобрел некий характер (может быть, даже специфичность) и в определенных типах проявляется чаще. По мнению диссертанта, восприятие термина «экстремизм» в обществе ассоциируется с его политическими, национальными, идеологическими и религиозными типами.

В целях проверки приведенной гипотезы автор провел социологическое исследование, в ходе которого было опрошено 107 человек. Сущность

1 Автор не претендует на бесспорность предложенных им наименований типов экстремизма. В частности, только о предмете и содержании политического экстремизма существует соответствующая дискуссия, в которую диссертант не вступает. См. работы: Аминова Д. И., Алексеева А.И., Афанасьева Н.Н., Белоусова М.В., Оганяна Р.Э. Степанова Н.В., Тишкова В.А., В. В. Устинова и др. Однако в данной работе, диссертант придерживается той типологии, которая представлена. исследования сводилась к следующему. Гражданам, профессия которых не связанна с осуществлением правоохранительной деятельности был задан вопрос: «С осуществлением какой деятельности в Вашем сознании ассоциируется термин «экстремизм»?»

В качестве вариантов было представлено несколько возможных ответов: а) с ведением войны, осуществлением боевых операций, а так же действиями со стороны государства, направленных на устрашение своего населения; б) с деятельностью, направленной на устрашение или уничтожение политических противников или сторонников иных политических движений; в) с деятельностью, выражающейся в насильственном навязывании правил какой-либо религии (религиозных сект) и закреплении позиций религиозных организаций; г) с деятельностью, в основе которой лежит этнорасовая нетерпимость, национальное неравенство и языковое превосходство; д) с деятельностью, связанной служению каким-либо идеалам и преследованием идей переустройства мира под эти идеалы; е) с деятельностью организованных преступных групп и сообществ, которые для достижения своих целей прибегают к мерам, связанным с осуществлением взрывов, поджогов, убийств. ж) с деятельностью групп или движений, ориентированных на подрыв экономической безопасности государства; з) с каждой из перечисленных видов деятельности; к) затрудняюсь ответить.

Обобщение результатов этого исследования позволяет сделать вывод о том, что «сегодняшний» экстремизм практически полностью переместился в политическую, национальную, идеологическую и религиозную плоскость.

Для большей наглядности результаты опроса приведены в диаграмме 1.

Диаграмма 1

90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

Аналогичного мнения придерживаются и авторы энциклопедии противодействия организованной преступности. В этой работе экстремизм определяется как характерная черта радикальных партий, групп, движений с различными социально-политическими критериями (анархизм, фашизм, коммунизм, шовинизм, религиозный фундаментализм)1.

Природа современного экстремизма противоречива и сложна для понимания2. Для более детального исследования данного явления и причин оживления экстремизма в России на рубеже XX-XXI вв., диссертант считает необходимым обратиться к историческому анализу данного социального явления.

Специалисты в области социологии и юриспруденции считают, что экстремизм возник с момента образования государственности и уходит «своими корнями» в глубь тысячелетий3. Однако, современный экстремизм в Российской Федерации обусловлен политическими, социальными,

1 Энциклопедия противодействия организованной преступности / Под ред. И.В. Годунов. - М., 2004. С. 634.

2 Даниленко Н. Терроризм в контексте исторического развития. Некоторые аспекты этого явления. // Профессионал. 2002. №3. С. 38-41.

3 Даниленко Н. Там же. религиозными, организационно-правовыми, экономическими и другими процессами, которые протекали на данном географическом пространстве в течении последнего столетия1.

Для проведения соответствующего исследования был выбран метод контент-анализа российской прессы и научной литературы по истории государства, социологии, политологии и этнологии, затрагивающей вопросы противодействия экстремизму.

Контент-анализом прессы были охвачены материалы 5 наиболее известных центральных периодических изданий за последние 15 лет. Для этого использовались ресурсы Российской государственной библиотеки и помощь слушателей Академии экономической безопасности МВД России. Среди изученных источников «Аргументы и факты», «Известия», «Комсомольская правда», «Правда» и «Труд».

Указанный метод позволяет включить в обследование широкий круг потребителей СМИ, что делает полученные результаты вполне представительными и позволяет распространять выводы на всю совокупность изученных источников.

Анализ содержания соответствующих публикаций предусматривал выделение в каждом из них трех единиц наблюдения: заголовок публикации, общие сведения, выводы автора. Автор стремился к изучению наибольшего количества публикаций, поэтому предварительно им изучались публикации, в которых встречаются такие слова как экстремизм, национализм, этнос,

1 В этой части работы диссертант выдвигает гипотезу о том, что природа современного экстремизма обусловлена социальными процессами, которые протекали в России с момента объявления ее советским государством и до настоящего времени.

•ч

Данный метод был избран предпочтительно для изучения явления экстремизма в России с 1991 г. и по настоящее время. Метод контент-анализа позволяет с научных позиций исследовать содержание практически любых текстовых материалов. Этот метод широко используется в отечественной и зарубежной практике, что достаточно полно и давно освещено в научной литературе. См.: «Проблемы конкент-анализа в социологии». Материалы Сибирского социологического семинара. Новосибирск, 1970. терроризм, анархизм, сепаратизм, фашизм, шовинизм и религиозный фундаментализм.

Сведения о наличии публикаций, посвященных проблеме экстремизма, представлены в диаграмме 2.

Диаграмма 2

Сведения о количестве публикаций в СМИ, посвященных проблеме экстремизма

140 120 100 80 60 40 20 0

1991 1993 1995 1997 1999 2001 2003 2005

Как уже указывалось, в основе современного экстремизма находятся политика, национализм, идеология и религия. Именно этим социальным явлениям диссертант и уделил наибольшее внимание.

Разрушительная сила национализма была в полной мере использована в России для укрепления позиций советской власти сразу после октябрьского переворота и в период гражданской войны. В октябре 1917 г. большевиками была принята «Декларация прав народов России», согласно которой к числу принципов государственной политики было отнесено право всех наций на свободное отделение и на образование самостоятельного государства1.

1 В этот период времени, население России составляло примерно 140 млн. человек, из которых 75 млн. или 52% были великороссами, 30 млн.

Советская власть предоставила независимость Польше, Финляндии, Украине, Грузии и приветствовала образование национальных республик на востоке, иногда специально инициируя этот процесс1.

Подобная политика сыграла основополагающую роль для укрепления советской власти на Украине, в южных и восточных регионах России, где в основном и проживало большинство нерусских этносов. Решимость белых генералов во время гражданской войны восстановить «единую и неделимую Россию» явила собой мрачный контраст с советскими обещаниями неограниченного самоопределения. Сепаратистское движение кубанских казаков и восстания горских народов (ингушей и чеченцев) были решающими факторами победы красных в указанном регионе.

В период образования СССР были заложены первые «подводные камни» будущих национальных и религиозных конфликтов. В СССР русский язык стал языком государственного делопроизводства, а армия, КПСС и плановое промышленное строительство - естественными инструментами русификации союзных республик. В это же время заметно вырос уровень национального самосознания титульных этносов. Происходили этнический подъем и консолидация татар, чеченцев и других кавказских этносов. Этнический подъем многих народов и одновременная их русификация не могли благополучно сосуществовать.

Первые межнациональные проблемы стали появляться в период Великой Отечественной войны. Нерешенные проблемы нерусских народов в купе с государственными репрессиями (государственным экстремизмом) позволили создать немцам украинские, татарские, прибалтийские и кавказские воинские части, которые сражались на их стороне. Реакция советского правительства выразилась в радикальных и жестоких действиях - в 1941 - 1944 гг. была украинцами, 4,5 млн. белорусами и 30 млн. неславянских этносов. Проблемы управления в сфере межнациональных отношений (предпосылки и формы разрешения межнациональных конфликтов). М., 1998. С. 116.

1 В этом случае идет речь о неудавшейся попытке создать Татаро-Башкирскую Республику весной 1918 г. произведена целая серия массовых выселений народов. Депортации в Сибирь и Казахстан подверглись немцы Поволжья, чеченцы и ингуши, калмыки, крымские татары, турки-месхетинцы, курды, карачаевцы1.

В период стабилизации государственного строя в результате перехода от диктатуры и репрессий к партийно-олигархическому управлению, в автономиях проводился курс на «выращивание национальных кадров»2. Такая политика способствовала складыванию этнических элит. Пока эти элиты находились в стадии формирования и роста, они были верной опорой партийному режиму, но позже, в годы распада СССР, они стали носителями этносепаратистских тенденций.

К концу 1980 гг. экономические и социальные проблемы, разрушавшие СССР, вызвали всеобъемлющий кризис советского общества, одной из форм которого стал кризис национальный. Новые этнические элиты в автономиях считали, что лучшим способом сохранить власть станет перекладывание ответственности за кризис на центр и русских, обращение к национальному и провозглашение этнического суверенитета.

Существование этнических и политических элит явилось основной причиной оживления политического и националистического экстремизма в России. Даже после распада СССР3 подобные элиты в различных регионах России оказались способными образовать проблему отношений между центром и регионами. Отказ центральной власти учитывать силу и притязания указанных элит может привести к локальным конфликтам, как это и произошло в Чечне.

1 Впоследствии проблема репрессированных народов стала одной из самых острых этнических проблем в распадающемся Союзе и частично перешла в Российскую Федерацию.

2 При Л.И. Брежневе сложилась практика, когда первым секретарем в автономиях мог быть назначен только представитель титульной национальности, вторым всегда был русский и т.д.

3 Следует отметить, что СССР распался не только на национальные государства, но и на политические режимы.

В октябре 1991г. в Чечено-Ингушетии произошел захват власти сепаратистами, были ликвидированы законные органы власти. К власти пришел Джохар Дудаев1. С этого момента указанная республика фактически вышла из-под контроля центральных органов государственной власти России. Такому положению дел способствовала коренная ломка государственной системы СССР. Политический хаос детерминировал процесс передела сфер политического влияния в Москве и на местах, что в итоге вылилось в путчи 1991 и 1993 гг. В период ликвидации последствий путчей (из-за которых сепаратизм в Чечне оставался не замеченным) сепаратисты и пришли к власти в Чечне. Ввод в Чечню российских войск вылился в многолетний вооруженный конфликт, который закончился подписанием А. Лебедем и А. Масхадовым мирного соглашения. После подписания данного соглашения, чеченские руководители объявили о суверенитете Республики Ичкерия.

Развитию религиозного экстремизма в Чечне способствовала поддержка радикально настроенных ее руководителей исламскими экстремистскими (террористическими) центрами, причем не только идеологически, но и л материально . Создание в 1996г. «независимой» Чечни было расценено указанными центрами, как гигантский шаг в мусульманском экстремистском движении.

Огромный интерес исламских экстремистов к Чечне объясняется отнюдь не только тем, что Чечня объявила себя мусульманским шариатским государством, но и тем, что ее «государственная» власть и армия (боевики) являлись приверженцами террористических методов. Именно террор и лежит в основе исламского экстремизма. На территории Чечни были созданы лагеря для подготовки боевиков, которые использовались для совершения террористических актов по всему миру.

1 Сегодня это воспринимается как начало отсчета всех последующих событий на северном Кавказе, которые имеют непосредственную связь со всеми видами экстремизма.

2 Антонян Ю.М. Причины чеченской войны. Проблемы борьбы с терроризмом. Сборник, науч. статей: Московский институт МВД России. М., 2000. С. 29.

Вторжением в Дагестан (летом 1999г.) Чечня потеряла свою независимость. С точки зрения государственной политики данная агрессия была крайне непродуманным, неразумным и чрезмерно амбициозным шагом. Скорее всего, внешней агрессией лидеры Чечни стремились компенсировать свою внутреннюю несостоятельность, полагая, что она затмит собою экономические и политические проблемы региона.

Профессор Ю.М. Антонян видит причины указанного в том, что наиболее образованная и активно созидательная часть людей чеченской национальности, в первую очередь интеллигенция, после распада СССР выехала за пределы своей родины. Их исход самым губительным образом отразился на чеченском обществе, потерявшем из-за этого свой творческих потенциал. Это негативно сказалось на нравственности чеченского народа, который поддержал Дудаева, Масхадова и других экстремистски настроенных лидеров. Республика оказалась практически полностью в руках людей, которые не признавали ничего кроме силы и умели только разрушать. Они вряд ли четко представляли себе, какое будущее должны построить для своего народа и, конечно, совсем не понимали, что реализуемое глобальное насилие может привести к уничтожению их самих. Не случайно, что эти экстремисты искажали отдельные положения мусульманской религии, используя собственные интерпретации для оправдания агрессии1.

В начале 1990 гг. во многих бывших республиках и автономиях СССР демократические лозунги времен перестройки сменились националистическими. Националистическая идея в тот период времени была более доступной и понятной широким массам маргинализированных граждан. Параллельно начался процесс гонений на русское и так называемое русскоязычное население2. Причем статус русскоязычных присваивался всем представителям иной, не титульной нации. Так, например, в Киргизии

1 Антонян Ю.М. Там же.

2 По данным переписи 1989 г., 54 млн. человек проживали вне государственных образований своего этноса. Наиболее рассеяны по стране были русские. русскоязычными стали курды, которые были вынуждены мигрировать в Россию, хотя среди переселенцев многие не владели русским языком. Таким образом, в Россию были вынуждены мигрировать миллионы представителей нерусской национальности, которые опасались за свою безопасность в бывших республиках и автономиях СССР.

В виде реакции на рост национализма в бывших союзных республиках, социально-политическая жизнь России (после распада СССР) стала насыщаться «русской идеей». На политической «стезе» появились монархисты и «русские нацисты» Баркашова. Появились правые и ультраправые партии и движения — «Русская партия России», «национал - большевистская партия», «Русский хозяин», «Народная национальная партия», «Русский национальный союз» и др. Потенциальным электоратом для указанных партий и движений явились молодежные группы (движения) экстремистской направленности - скинхеды, шарпы и др. Наибольшее распространение указанные молодежные движения получили в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Томске, Иркутске, Владивостоке, Воронеже и Ярославле1.

Экстремизм, основанный на этнорасовой нетерпимости, стал проявляться в российских городах в виде нападений на представителей других национальностей и другой расы. В основном нападению подвергались представители кавказских республик, азиатских стран и темнокожей расы (в основном студенты российских вузов). Ответная реакция представителей соответствующих диаспор так же стала нередко носить насильственный характер. Молодежные группы из числа лиц нерусской национальности стали нападать на молодых людей, которые, как они считают, могут быть приверженцами «скин — движения».

В конце 1990 гг. в средствах массой информации стало появляться много публикаций, в которых указывалось о наличии проблемы политического, идеологического и национального экстремизма. Данным разновидностям экстремизма уделялось не мало внимания в выступлениях руководителей

1 Аминов Д.И., Оганян Р.Э. Молодежный экстремизм. М., 2005. С. 18. различных правоохранительных органов, членов правительства и представителей Администрации Президента Российской Федерации.

Всплеск публикаций и выступлений, посвященных указанной теме, не остался незамеченным в Федеральном Собрании Российской Федерации. 19 марта 1999 г. Государственная Дума Федерального Собрания РФ приняла заявление «Об истоках политического экстремизма в Российской Федерации». В этом заявлении обращалось внимание на то, что обсуждение проблемы политического экстремизма приобрело тенденциозный характер. Вырванным из контекста высказываниям отдельных политических деятелей, а также акциям некоторых общественных организаций декларативного радикально-оппозиционного направления неоправданно уделяется большое внимание. В частности известно, что некоторые из таких общественных организаций при подготовке и проведении выборов Президента РФ в 1996 году призывали своих сторонников поддержать Б.Н. Ельцина. Есть основания считать, что эти организации пользуются поддержкой сил, заинтересованных в создании видимости существования «русского фашизма».

Государственная Дума Федерального Собрания РФ обращала внимание на то, что проблема политического экстремизма в том виде, в котором ее преподносит часть средств массовой информации, - это надуманная проблема, создаваемая в целях манипуляции общественным мнением, навязывания мировому сообществу искаженного представления о России. Инициаторы принятия чрезвычайных мер по «искоренению» политического экстремизма, а не мер в отношении лиц, совершивших преступные деяния, хотят помешать изменению социально-экономического курса страны, отвлечь Федеральное Собрание РФ и Правительство РФ от решения срочных задач вывода государства из тяжелейшего кризиса.

В заявлении указывалось, что политический экстремизм проявляется в деятельности ряда телевизионных каналов, части печатных изданий и стоящих за ними сил, спекулирующих на надуманных проблемах, а также осуществляющих психологический террор в отношении Федерального

Собрания РФ, Правительства РФ и провоцирующих президента РФ и Правительство РФ на политические репрессии.

Государственная Дума призывала Президента РФ и Правительство РФ обратить особое внимание на проявления политического экстремизма в деятельности части средств массовой информации, в том числе под прикрытием борьбы с этим явлением, и на необходимость выявления источников политической и финансовой поддержки радикальных организаций любого политического направления.

На основании Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 19.03.1999 г. №3802-11 ГД указанное заявление было направлено Президенту РФ и Правительству РФ, а также опубликовано в центральных средствах массовой информации.

Приведенное заявление нельзя оценить однозначно.

По наблюдениям автора деятельность средств массовой информации действительно нередко способствует порождению проблемы экстремизма (в погоне за сенсацией и «интересными» сюжетами).

В качестве примера хотелось бы обратить внимание на такую телевизионную передачу, как «Времечко». 14 сентября того же года, когда и было принято заявление Государственной Думы, программа «Времечко» задала своим телезрителям явно провокационный вопрос: Кого вы считаете необходимо выселить из Москвы? Телезрителям было предложено три варианта ответов: а) Чеченцев; б) бандитов; в) всех кавказцев. За первый вариант проголосовало 124, за второй — 227, а за третий 770 телезрителей.

Аналогичные вопросы систематически задаются в разных телевизионных передачах и в настоящее время. Например, в передаче Е. Соловьева «К барьеру» лицам, поддерживающим идеи интолерантности, предоставляется возможность дискутирования с разными оппонентами1.

1 При этом, судя по результатам телеголосования, оппоненты нередко проигрывают.

У автора не вызывает сомнений то, что проведение передач в подобном аспекте влияет на «экстремизацию» общественного сознания россиян.

Подобные примеры делают обоснованным заявление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 19.03.1999 г., в части обращения внимания на проявления экстремизма в деятельности средств массовой информации. В тоже время нельзя согласиться с заявлением Государственной Думы в той части, где указывалось о надуманности проблемы политического экстремизма в России. Даже незначительные проявления экстремизма - это уже серьезная проблема для любого государства. Д.И. Аминов и Р.Э. Оганян абсолютно правы, указывая в своей монографической работе: «Факты из мировой истории наглядно иллюстрируют то, с чем может столкнуться общество как отдельно взятой страны, так и целого ряда государств, если не «заметит» зарождения тех или иных неформальных групп лиц или движений, объединенных некими ортодоксальными идеями (националистическими, религиозными и др). В 1926 г. в Германии было 17000 нацистов, в 1927 - м - 40000, 1928 - м - 60000, а в 1933 -м считать было уже поздно»1.

Заявление Государственной Думы было принято в марте 1999 г., а летом этого же года вторжение чеченских боевиков на территорию Дагестана показало, что в России наличествует не только политический, националистический, идеологический, но и религиозный экстремизм. К сожалению, подтверждением этому стали еще и террористические акты, произошедшие в разных городах России, вторжение боевиков в Ингушетию в 2004 г. и в Кабардино-Балкарию в 2005 г.

Социальная напряженность в современной России во многом порождается л этнорелигиозным экстремизмом, который исходит из Чечни . Однако в России достаточно стремительно развивается экстремизм ксенофобского толка,

1 Аминов Д.И., Оганян Р.Э. Указ, соч. М., 2005. С. 11.

2 Антонян Ю.М. Природа этнорелигиозного терроризма. // Российский следователь. 2004. №6. С. 13. основанный на этнорасовой нетерпимости, на идеях неравенства и отторжения культурных различий, на пропаганде тоталитарного порядка и ненависти.

Около 45% опрошенных в 2003 г. жителей г. Москвы испытывали неприязнь к той или иной нации1. Аналогичный опрос, проведенный автором осенью 2005 г., позволяет сделать вывод, что нетерпимость по этническому признаку и признаку места жительства среди населения г. Москвы сохранила свои тенденции. Данный вывод подкрепляется и анализом различных объявлений граждан, которые публикуются в соответствующих газетах и размещаются на улицах г. Москвы. В объявлениях о продаже, покупке, аренде жилых помещений или автомобилей зачастую встречаются указания на национальность: «продам. не перекупщик (русский).», «кавказцам не беспокоить.», «русская семья снимет.».

В формировании негативного образа «чужого» особую роль играют средства массовой информации. При освещении криминальных событий корреспонденты зачастую указывают национальную принадлежность подозреваемого или потерпевшего, если он не является русским. Такая подача материала формирует у граждан убеждение, что преступность имеет исключительно «нерусское» или «неславянское» лицо, и их безопасность может быть обеспечена путем выселения «инородцев», ужесточения миграционного законодательства2.

Криминологическое наблюдение за предвыборными компаниями различных политических партий позволяет сделать вывод, что проблема экстремизма в Российской Федерации достаточно остра и приобрела всеобъемлющий характер. Об этом свидетельствуют те меры, которые

1 Соколов В.М. Толерантность: состояние и тенденции // Социологические исследования. 2003. №8. С. 61.

2 Бурковская В.А. Уголовно-правовая защита равноправия граждан в Российской Федерации. Конституционная защита граждан от преступных посягательств, реализуемая нормами уголовного и уголовно-процессуального законодательства: Материалы Всероссийской межведомственной научно-практической конференции (19-20 февраля 2004г. в Московском университете МВД России) - М., 20004. С. 379-382. избираются политическими партиями для достижения своих целей в предвыборной гонке.

13 октября 2005 г. в г. Москве, практически возле каждой станции метро распространялась предвыборная газета «Российской партии жизни». Из контекста содержания статей данной газеты прямо следовало то, что причиной многих бед москвичей являются граждане, которые прибыли в Москву из других регионов России и стран ближнего зарубежья. В частности в статье, подготовленной В. Шишивой, указывалось, что москвичи вынуждены отдавать своих детей для обучения в вузы на платной основе, так как все бюджетные места заняты приезжими. Москвичей отчисляют из институтов, а приезжие остаются в них учиться потому, что они дают взятки преподавателям. Москвичи не могут устроиться на хорошо оплачиваемую работу, потому что приезжие заняли все рабочие места и «сбивают» расценки на труд москвича.

В октябре и ноябре 2005 г. в г. Москве распространялись листовки политической партии «Родина», в которых указывалось, что использование нелегальной рабочей силы делает москвича беднее в 2 раза. Криминальные группировки нелегальных мигрантов осуществили монопольный захват важных отраслей городской торговли и экономики, что является важнейшей причиной дороговизны товаров и услуг в г. Москве. Партия «Родина» разгромит криминальные группировки нелегальных мигрантов. В листовках указывалось, что доля преступлений, совершаемых нелегальными мигрантами, составляет 65%1. К числу нелегальных мигрантов в листовках предлагалось отнести людей из республик Средней Азии и Закавказья.

В других регионах России распространяются аналогичные листовки, но в них уже указывается, что тот или иной регион хотят полностью скупить

•у москвичи или выходцы из бывших республик СССР .

1 Данный показатель явно завышен. По разным экспертным оценкам удельный вес преступлений, совершенных в Москве приезжими (в т.ч. и мигрантами) не превышает 30-35%.

2 Данный вывод делается на основе анализа периодических изданий российской прессы и репортажей телевидения.

Без сомнения, что подобные листовки и публикации в партийных газетах обостряют проблему национализма, этнорасовой нетерпимости и порождают новый вид интолерантности, основанный на месте постоянного жительства того или иного человека (или на его места рождения).

На основе проведенных исследований можно сделать вывод, что причины возникновения в России экстремизма весьма многообразны. Прежде всего- это кризисные явления в экономической, социальной и политической сферах общества. Основной же причиной следует признать социальную дезорганизацию граждан. Большое имущественное расслоение населения привело к тому, что социум перестал функционировать как единый организм, объединенный едиными целями, идеями, общими ценностями. Нарастала социальная напряженность, в связи, с чем появились группы, стремящиеся изменить сложившиеся порядки, в том числе и насильственными методами.

В виду сложности и противоречивости природы экстремизма, определение его понятия является дискуссионным. Основываясь на имеющихся определениях экстремизма, Н.В. Степанов систематизировал его основные признаки:

- наличие крайностей (радикализма) во взглядах и действиях носителей экстремизма, т.е. того, что не является обычным, нормотипическим для общества;

- наличие отрицания (нигилизма) в отношении норм и правил, принятых в обществе и охраняемых социальными институтами, прежде всего государством;

- идеологическая подоплека экстремистских проявлений, т.е. наличие в основе экстремизма какой-либо идеи, доктрины (политической, религиозной, их сочетания и т.д.), либо иной системы взглядов;

- внешняя направленность экстремизма, стремление его носителей не только придерживаться экстремистских взглядов, но также донести эти взгляды до сведения окружающих и навязать их им, а зачастую и осуществить, реализовать их в действительность; деструктивный, разрушительный характер экстремизма как противоположности созидательной и упорядоченной деятельности1.

В тоже время криминологически значимый аспект экстремизма заключается в приверженности не только к крайним взглядам, но прежде всего крайним действиям, причиняющим вред (или создающих угрозу причинения вреда) охраняемым уголовным законом общественным отношениям. Радикальное отрицание существующих социальных норм может явиться основанием уголовной ответственности, только если оно выразилось в конкретном общественно опасном деянии, содержащем признаки состава преступления.

Резюмируя содержание параграфа, можно сделать следующие выводы.

1. В современном обществе экстремизм является наиболее разрушительным явлением, влияющим не только на правосознание, но и в целом на образ жизни людей.

2.Феномен экстремизма (его сущность и правовая природа) не только до конца еще не осмыслен современным обществом, но также не определены в полной мере его операциональные признаки.

3. Экстремизм проявляется в различных социальных сферах и формах: в политике, экономике, межнациональных и религиозных отношениях, в способах отстаивания своих интересов, прав, убеждений, а также в методах совершения преступлений. Зачастую в спорных ситуациях вместо обстоятельного, цивилизованного диалога одна из сторон прибегает к грубой силе, а иногда даже и к особо опасным общественным действиям (убийствам, поджогам, взрывам и т.п.).

4. Исходя из специфики социальных сфер, характера и форм проявлений в них экстремизма, можно предложить его примерную типологию. Международный экстремизм, государственный экстремизм, политический

Степанов Н.В. Криминологические проблемы противодействия преступлениям, связанным с политическим и религиозным экстремизмом. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 2003. С. 11. экстремизм, религиозный экстремизм, национальный экстремизм, идеалистический экстремизм, общеуголовный экстремизм, криминальный экстремизм и экономический экстремизм.

В Российской Федерации наибольшее распространение получили политический, национальный, идеалистический и религиозный типы экстремизма.

5. Социальная напряженность в современной России во многом порождается этнорелигиозным экстремизмом, который исходит от исламского фундаментализма. Однако в России достаточно стремительно развивается экстремизм ксенофобского толка, основанный на этнорасовой нетерпимости, на идеях неравенства и отторжения культурных различий, на пропаганде тоталитарного порядка и ненависти.

6. Обострению проблемы экстремизма зачастую способствует деятельность средств массовой информации и некоторых политических партий.

7. Основными причинами оживления экстремизма в России явились кризисные явления в экономической, социальной и политической сферах государств, бывших республик СССР. Социальная дезорганизация граждан, большое имущественное расслоение населения привело к тому, что социум перестал функционировать как единый организм, объединенный едиными целями, идеями, общими ценностями. Нарастала социальная напряженность, и появились группы, стремящиеся изменить сложившиеся порядки, в том числе и насильственными методами.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Мыльников, Борис Александрович

Заключение

В заключении следует отметить, что поставленная цель и большинство задач, производных от этой цели, по мнению автора, реализованы. В процессе работы над диссертационным исследованием диссертант, опираясь на широкую эмпирическую базу, пришел к следующим выводам:

1. Экстремизм в современном обществе является наиболее разрушительным явлением, способным влиять не только на правосознание людей, но и на их образ жизни. При этом правовая природа и сущность феномена экстремизма современным обществом осмыслены не до конца. Экстремизм представляет собой многогранное явление, которое способно проявляться в разных социальных сферах и в разных формах.

2. Экстремизм фактически не поддается какой-либо классификации. Любая типология экстремизма может быть только условной, так как четкую грань между образовавшимися типами провести невозможно. Общими характерологическими признаками, объединяющими все возможные типы экстремизма, являются: радикальность воззрений определенных субъектов (носителей), пренебрежение отдельными ценностями социума, непринимаемая большинством общества идеология, навязывание этой идеологии окружающим, деструктивный и разрушительный потенциал для большинства социальных устоев.

3. Социальная напряженность современного российского общества во многом обусловлена проявлениями религиозного экстремизма, связанного с агрессивными формами исламского фундаментализма. Очаг данного типа экстремизма постоянно расширяется и уже не ограничивается территориальными границами Чеченской Республики. Религиозный экстремизм получает свое распространение практически во всех республиках Российской Федерации, в которых титульная нация исповедует ислам. При этом в каждой республике рассматриваемый экстремизм приобретает свою специфику и идентификационные признаки, а экстремизм, исходящий из

Чечни, выполняет лишь функцию катализатора для дальнейшего распространения указанного негативного явления.

Одновременно с религиозным экстремизмом в России стремительно развивается экстремизм, в основе которого лежит интолерантность, обусловленная идеями ксенофобии, неофашизма и леворадикализма. Молодежные и подростковые группы становятся главным референтным объединением для носителей этих идей.

4. Основными факторами, детерминирующими активизацию экстремизма в России, явились кризисные явления в экономической, социальной и политической сферах государств, бывших республик СССР.

5. Уголовно-правовой оценке можно подвергнуть лишь конкретные общественно опасные деяния соответствующих субъектов, а не их экстремистские воззрения. Круг преступлений экстремистской направленности достаточно широк и система таких преступлений определяется связью экстремизма с преступностью.

6. Динамика преступлений экстремистской направленности волнообразна и по некоторым видам преступлений имеет значительные колебания. Основное место по количеству регистрируемых преступлений в структуре экстремистской преступности занимает терроризм, захват заложника и организация вооруженного формирования. Количество регистрируемых преступлений террористического характера многократно превышает все остальные случаи регистрации преступлений экстремистской направленности.

7. Преступления экстремистской направленности не связанные с осуществлением террористической деятельности характеризуются крайне высоким уровнем латентности. Примерный коэффициент латентности для таких преступлений может достигать показателя 1:100. Систему основных факторов, обуславливающих латентность преступлений экстремистской направленности, составляют: малозначительность причиненного преступлением вреда; боязнь потерпевшего обратиться в правоохранительные органы в виду его нелегального нахождения на территории Российской

Федерации; кратковременность нахождения потерпевшего на территории Российской Федерации; неуверенность в результативности деятельности правоохранительных органов; боязнь осуществления угроз со стороны субъектов преступлений или со стороны их окружения; пробелы законодательства, в том числе и уголовного; недостаточная квалификация некоторых сотрудников правоохранительных органов; дефекты правосознания потерпевших; правовой нигилизм общества; уголовно-процессуальные трудности установления в действиях виновных мотива - национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды.

8. Личность участников экстремистских групп и движений имеет свои особенности, которые связаны с: принадлежностью к различным группам экстремистов; целенаправленным влиянием лидера и существованием в группах строгой иерархии; спецификой роли, которую выполняет каждый участник в процессе функционирования группы; а также физиологическими, возрастными, половыми, психическими, социальными и иными индивидуальными особенностями таких лиц.

Экстремистская преступность может претендовать на роль одного из подвидов молодежной преступности. Преимущественно рассматриваемые преступления совершаются лицами в возрасте от 16 до 25 лет. Образовательный уровень таких лиц достаточно низок, они часто ведут антиобщественный образ жизни и в общении со сверстниками испытывают существенные трудности.

9. Значительная опасность и криминальный потенциал преступлений экстремистской направленности придают проблеме предупреждения таких преступлений всеобъемлющий характер. Феномен экстремизма приобрел способность оказывать влияние на общеуголовную и экономическую преступность. В этой связи нет никаких сомнений в том, что любые меры, направленные на «оздоровление» общества от проявлений экстремизма или снижение темпов его распространения, уже сами по себе вносят существенный вклад в предупреждение общей преступности.

10. Основанием для моделирования эффективного предупредительного воздействия на современную преступность должен стать постулат о том, что так называемые не уголовно-правовые средства воздействия (экономические, организационные, гражданско-правовые и иные меры) зачастую являются более выгодными для общества, чем уголовно-правовые. В то же время без мер уголовно-правового воздействия вся превентивная система, как правило, рассыпается.

В предупреждении анализируемой разновидности преступлений приоритетное место следует отвести мерам общесоциального плана. Однако долговременность реализации мер общесоциального предупреждения, стойкая криминальная направленность отдельных субъектов преступлений указывает на то, что в некоторых случаях специально криминологические меры могут являться более выгодным средством предупреждения.

11. Предупреждение преступлений экстремистской направленности на специальном криминологическом уровне должно осуществляться по трем основным направлениям: совершенствование норм уголовного законодательства, обеспечивающих уголовно-правовое противодействие преступлениям экстремистской направленности; проведение комплекса организационных мероприятий, направленных на совершенствование деятельности правоохранительных органов по выявлению и пресечению рассматриваемых преступлений; разработка и реализация программ по формированию толерантных установок и терпимости в обществе.

12. Уголовно-правовая регламентация экстремистской преступности в России сформировалась в эпоху развитой государственности. Впервые государственные и политические преступления были отделены от других преступлений в Соборном уложении 1649 г. Соборное Уложение являлось первым в истории русского законодательства кодексом, в котором дана, если не исчерпывающая, то все же относительно полная система государственных преступлений, которые явились прототипом современных преступлений экстремистской направленности. К ним относились по сути дела любые действия (а так же один умысел), направленные против государя и его семьи, бунт, заговор, измена. Ответственность за эти преступления несли не только совершившие их лица, но и их родственники и близкие.

13. Преступления экстремистской направленности в рамках современного уголовного законодательства затрагивают широкий круг общественных отношений. В этот круг входят отношения, обеспечивающие нравственное и духовное здоровье населения; установленный порядок создания религиозных и общественных объединений; телесную неприкосновенность и физическую свободу; общественную безопасность; соблюдение конституционных и иных основанных на законе обязанностей.

14. Включение в УК РФ ст. ст. 282.1 и 282.2 вызвало неоднозначную реакцию среди ученых юристов. Ряд авторов в своих работах сделали выводы о правовой неработоспособности данных норм. В тоже время, несмотря на значительное количество публикаций, критично оценивающих данный шаг законодателя, по мнению соискателя, наличие этих статей делает уголовное законодательство более валентным по отношению к различным проявлениям экстремизма. Кроме этого, делать выводы о неработоспособности данных норм еще рано, так как по предусмотренным ими преступлениям еще отсутствует следственная и судебная практика.

15. Отдельные диспозиции уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с преступлениями экстремистской направленности, не характеризуются достаточной «технологичностью», в связи с чем, нуждаются в законодательной корректировке. Соискатель поддерживает мнение некоторых ученых о необходимости исключения из ст. 205.1 УК РФ признака «склонение лица к участию в деятельности террористической организации».

16. Диссертантом предлагается новая редакция ст. 239 УК РФ.

Статья 239. Организация объединения, посягающего на личность и права граждан, или террористической организации

1.Создание религиозного или общественного объединения, иной организации, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, либо побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний, а равно руководство таким объединением или организацией

- наказываются .

2. Участие в деятельности указанного объединения или организации, а равно пропаганда деяний, предусмотренных частью первой настоящей статьи,

- называются .

3. Создание террористической организации, а равно руководство такой организацией,

- наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

4. Участие в деятельности террористической организации, а равно пропаганда создания или участия в деятельности такой организации.

- наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет.

Примечание. Лицо, прекратившее участие в деятельности указанных объединений (организаций), или добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным способом способствовало прекращению существования таких объединений (организаций), освобождается от уголовной ответственности, если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления.

17. По мнению соискателя, из диспозиции 4.1 ст. 282.1 УК РФ должен быть исключен перечень статей уголовного закона, определяющих систему преступлений экстремистской направленности, который целесообразно заменить указанием на такой системообразующий признак, как мотив совершения преступления.

18. Санкции уголовно-правовых норм, предусматривающие ответственность за преступления экстремистской направленности, не связанные с осуществлением террористической деятельности, целесообразно подвергнуть ужесточению.