Противодействие преступлениям, посягающим на трудовые права граждан: Законодательная регламентация, проблемы квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Лукьянова, Наталья Александровна

  • Лукьянова, Наталья Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 192
Лукьянова, Наталья Александровна. Противодействие преступлениям, посягающим на трудовые права граждан: Законодательная регламентация, проблемы квалификации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Нижний Новгород. 2003. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лукьянова, Наталья Александровна

Введение.

Глава 1. Социально-правовые предпосылки криминализации деяний, посягающих на трудовые права граждан.

§ 1. Анализ международного и российского законодательства, обеспечивающего трудовые права граждан.

§ 2. Социолого-криминологическая характеристика нарушений трудовых прав граждан.

Глава 2. Эволюция системы охраны трудовых прав граждан в российском и зарубежном уголовном законодательстве.

§ 1. История развития охраны трудовых прав граждан в российском уголовном законодательстве.

§ 2. История развития охраны трудовых прав граждан в зарубежном уголовном законодательстве.

Глава 3. Квалификация преступлений в сфере охраны трудовых прав граждан по российскому уголовному законодательству.

§ 1. Общие правила квалификации преступлений в сфере охраны трудовых прав граждан.

§ 2. Квалификация преступления, предусмотренного статьей

143 УК РФ «Нарушение правил охраны труда».

§ 3. Квалификация преступления, предусмотренного статьей 145 УК РФ «Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет».

§ 4. Квалификация преступления, предусмотренного статьей 145.1 УК РФ «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противодействие преступлениям, посягающим на трудовые права граждан: Законодательная регламентация, проблемы квалификации»

Актуальность темы исследования. Исходя из общепринятых международно-правовых норм в Конституции Российской Федерации закреплен приоритет охраны, жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности. Однако при реализации государственной политики в сфере охраны труда, направленной на обеспечение сохранения жизни и здоровья работника, не всегда удается реально обеспечить провозглашенные важнейшие социально-экономические права и свободы в сфере производства и распределения материальных благ и создать устойчивые тенденции их улучшения.

Экономический кризис, политическая нестабильность, социальная напряженность усиливают негативные процессы, разрушают производительные силы страны, их вещественные (падение валового внутреннего продукта (ВВП) и материального производства, дезиндустриализация экономики и разрушение ее наукоемких секторов) и личностные (снижение реальных доходов населения, безработица, ликвидация социальных завоеваний прошлого) факторы.

В настоящее время эпицентр дестабилизации экономики переместился в сферу охраны труда. По экспертным оценкам специалистов государственных и общественных организаций на 75 - 80% предприятий в различных сферах деятельности нарушается требование трудового законодательства. По сведениям Федеральной инспекции труда, в Российской Федерации в организациях всех отраслей экономики в результате несчастных случаев на производстве в 2001 году погибло 6 153 человека (в 2000 г. - 5 984 человека, в том числе 488 женщин (в 2000 г. - 421) и 31 несовершеннолетний (в 2000 г. - 35).

Статистические данные красноречиво свидетельствуют о высоком уровне показателей, отражающих различные нарушения трудовых прав граждан. По мнению автора, сложившуюся в последние годы ситуацию в сфере охраны труда, можно оценить как катастрофическую. По данным Верховного Суда РФ, с 1997 по 2001 год по Российской Федерации по ст. 143 УК РФ всего было осуждено 1562 человека, из которых 632 человека - по ч. 1 ст. 143 и 930 человек - по ч. 2 рассматриваемой статьи. За первое полугодие 2002 года общее число осужденных составило 249 человек (136 привлечены к ответственности по ч. 1 ст. 143, а 113 человек - по ч. 2 ст. 143 УК РФ).

Отсутствие концепции по совершенствованию охраны труда, эффективного механизма государственной защиты трудовых прав граждан предполагает усиление комплексного воздействия, в том числе и с помощью уголовного законодательства. Сложная криминологическая ситуация в сфере охраны трудовых прав граждан требует переосмысления и пересмотра некоторых направлений уголовной политики. В данном случае необходимо исследовать причины низкой эффективности действующего трудового, административного и уголовного законодательства, несовершенство системы мер предупредительного воздействия на противоправное деяние. Развитие отношений в сфере охраны трудовых прав граждан с неизбежностью предопределило необходимость разработки общетеоретической концепции противодействия преступлениям, посягающим на конституционные права граждан.

Степень научной разработанности проблемы. Состояние научных исследований, различные аспекты противодействия преступлениям, совершаемым в сфере охраны трудовых прав граждан в той или иной мере освещались в научной, учебной юридической литературе. Однако преступные нарушения трудовых прав граждан, в основном, исследовались специалистами применительно к Уголовному кодексу РСФСР. Свои работы этой проблематике посвятили: З.А. Вышинская, Д.П. Котов, A.A. Пионтковский, C.B. Познышев, В.И. Радченко, А.Б. Сахаров, В.Н. Скобелкин, А.Н. Трайнин. Отдельные положения темы исследования разрабатывались как учеными, занимающимися вопросами общей теории права, так и специалистами в области конституционного, международного, трудового, уголовного права, в частности, Н.Г. Александровым, П.И. Гришаевым, В.К. Бабаевым, В.М. Барановым, А.Н. Красиковым, П.С. Яни и др.

Однако на монографическом уровне исследований по данной теме в области уголовного права не проводилось. Пассивное отношение к указанной проблеме объясняется ее сложностью и многоаспектностью, а главное, неразработанностью основных теоретических положений в сфере охраны труда в условиях рыночной экономики.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования автор избрал общественные отношения, обеспечивающие соблюдение трудовых прав граждан в различных сферах деятельности.

Предметом исследования выступают меры уголовно-правового обеспечения противодействия преступлениям, посягающим на трудовые права граждан.

Цель диссертационной работы состоит в комплексном исследовании научно обоснованных теоретико-прикладных аспектов противодействия преступлениям, посягающим на трудовые права граждан, в частности, законодательной регламентации и дифференциации ответственности, оценки эффективности системы уголовно-правовой охраны трудовых отношений, разработке предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства. Названные цели обусловили постановку следующих задач: теоретически осмыслить социально-правовые предпосылки криминализации деяний, посягающих на трудовые права граждан; исследовать правовую природу конституционных прав граждан в сфере труда как объекта уголовно-правовой охраны; изучить основные тенденции развития российского и зарубежного уголовного законодательства в сфере охраны трудовых прав граждан; проанализировать особенности конструкции состава преступлений, посягающих на трудовые права граждан; сформулировать понятие преступления против трудовых прав граждш; установить критерии классификации преступлений, совершаемых в сфере охраны трудовых прав граждан;

- изучить проблемы рационального применения уголовных норм, а также выявить негативные факторы, препятствующие их реализации в процессе охраны трудовых отношений;

- разработать научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за посягательства на трудовые права граждан.

Методологическая база исследования строится на общенаучном, диалектическом методе познания, позволяющем исследовать закономерности, относящиеся к сущности, содержанию правовых явлений, выявленных юридической наукой и апробированных практикой.

Достоверность и теоретико-практическая обоснованность диссертационной работы обеспечивалась использованием общенаучных и частно-научных приемов познания: историко-правового, конкретно-правового, экспериментально-правового, конкретно-социологического, логико-семантического, системно-структурного).

Теоретическую базу диссертационной работы составили труды видных российских и зарубежных специалистов в области трудового, международного, уголовного права, а также теории права и государства В.К. Бабаева,

B.М. Баранова, Д.А. Бекерской, Н.С. Борисова, В.И. Борисова, Г.Н. Борзен-кова, В.К. Варова, Н.И. Ветрова, Б.А. Викторова, Л.Д. Гаухмана, В.А. Геор-гиева, Н.Г. Георгиевой, П.И. Гришаева, И.Т. Голякова, П.С. Дагеля, Н.Д. Дурманова, B.C. Егорова, М.А. Ефимова, М.П. Журавлева, Н.Г. Иванова, C.B. Изосимова, И .Я. Козаченко, В.Н. Карташова, J1.M. Колодкина,

A.A. Конева, А.Н. Красикова, К.Д. Крылова, B.C. Комиссарова, Л.Л. Крутикова, В.Н. Кудрявцева, А.П. Кузнецова, И.П. Лановенко, A.A. Левандовского,

C.B. Максимова, В.П. Малкова, Н.И. Матузова, A.B. Малько, A.C. Михлина, Г.В. Назаренко, З.А. Незнамовой, С.И. Никулина, A.C. Орлова, В.Г. Павлова,

B.Д. Пакутина, П.Н. Панченко, А.И. Рарога, В.П. Ревина, Т.А. Сивохиной, И.И. Слуцкого, О.В. Смирнова, И.И. Солодкина, А.И. Ставцевой, Н.С. Таган-цева, И.М. Тяжковой, B.C. Устинова, Б.С. Утевского, Г.И. Чангули, О.И. Чистякова, Г.В. Швекова, H.H. Шептулиной, Ю.А. Щетинова, П.С. Яни и др. Эти труды явились методологической и теоретической основой настоящего ис I следования, позволившей сформулировать научно обоснованные выводы, предложения и рекомендации.

Эмпирическую базу исследования составляют международные нормативно-правовые акты, содержащие общеобязательные минимальные стандарты и важнейшие гарантии прав человека в сфере реализации способностей к труду, Конституция Российской Федерации, законы и подзаконные нормативные акты федеральных, региональных органов власти, законодательство зарубежных стран, правоприменительная и интерпретационная практика судебных, следственных и контролирующих органов, регламентирующих уголовно-правовую охрану трудовых прав граждан. Достоверность основных положений диссертации определяется использованием материалов архивных уголовных дел, ведомственных нормативных документов, обобщающих практику и статистику по исследуемым преступлениям. В работе использовались материалы научно-практических конференций, семинаров, исследована информация, опубликованная в периодической печати. Научная обоснованность выводов обеспечивалась также эффективностью внедрения результатов в практику.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на монографическом уровне, на базе действующего уголовного законодательства проведен комплексный анализ содержания функций системы мер по противодействию преступлениям, совершаемым в сфере охраны трудовых прав граждан в контексте развития уголовного и трудового права. Выявленные автором особенности и формы выражения системы мер противодействия преступлениям, посягающим на общественные отношения в сфере охраны труда могут выступать в качестве методологической и организационной основы в целях повышения уровня уголовного и иного законодательства и практики его применения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс интеграции России в международное сообщество обязывает рассматривать права человека в сфере труда в качестве основы прогрессивного развития и процветания государства.

А. Регулирование прав человека в сфере труда осуществляется на трех уровнях: общемировом, международном и уровне двухстороннего межгосударственного сотрудничества.

Б. Анализ юридических гарантий прав человека в сфере труда позволяет дать определение юридических гарантий, классифицировать их, раскрывать особенности, взаимосвязь с другими гарантиями:

- юридические гарантии в сфере правового регулирования труда есть совокупность законодательно закрепленных организационно-правовых средств (юридических норм, правоохранительных и юрисдикционных органов, способов и мер пресечения, восстановления и защиты нарушенных прав, мер ответственности), направленных на обеспечение и охрану беспрепятственной, эффективной и полной реализации субъективных прав граждан, свободно осуществляющих свои способности к труду;

- предлагается классификация гарантий прав человека в сфере труда по следующим группам: экономические, политические, юридические. Юридические гарантии разделяются на международно-правовые, национально-правовые, материально-правовые, процессуальные, меры ответственности.

2. Особая значимость противодействия преступлениям, совершаемым в сфере охраны трудовых прав граждан, предопределяется объективно слоч жившимися социально-экономическими и правовыми условиями и усложнением задач реализации уголовной политики в условиях рыночных отношений.

Предлагается система мер по противодействию преступлениям, совершаемым в сфере охраны трудовых прав граждан:

- разработка концепции по предупреждению данного вида преступлений, включающей как научные, так и организационно-практические меры;

- приведение российского уголовного, трудового, административного и других отраслевых законодательств в соответствие с нормами и положениями международного права;

- осуществление фундаментальных научных разработок в области исследования гарантий трудовых прав граждан;

- разработка методики по проведению профилактики, раскрытию и расследованию преступлений в сфере охраны трудовых прав граждан;

- обоснование целесообразности принятия Трудового процедурно-процессуального кодекса РФ, регламентирующего отправление правосудия по делам, вытекающим из трудовых отношений;

- создание специализированных судов по рассмотрению дел в сфере охраны труда.

3. Эволюция системы охраны трудовых прав граждан в российском и зарубежном уголовном законодательстве, позволяет использовать мировой опыт, лучшие правовые решения, выработанные в процессе законотворческой и правоприменительной практики других государств.

А. Исследование истории развития уголовного законодательства позволяет выявить основные направления уголовной политики, обобщить опыт криминализации и декриминализации деяний в сфере охраны труда в рамках трех периодов: досоветского (до Октябрьской революции 1917 г); советского (с 1917 по 1991 гг.); постсоветского (с 1991 г. по настоящее время).

Б. Исследование процессов разработки, применения и совершенствования основных уголовно-правовых институтов, их закрепления в зарубежном законодательстве, а именно:

- тенденции развития и совершенствования национального уголовного законодательства различных государств на основе норм международного уголовного права;

- уровень гармонизации и унификации российской и зарубежной уголовно-правовых систем;

- эффективность имплементирования положений международного права в российское уголовное законодательство;

- предлагается установление уголовной ответственности юридических лиц за нарушение правил охраны труда;

- анализируются положения Модельного кодекса стран СНГ в направлении обеспечения согласованности в уголовно-правовой охране отношений, складывающихся в сфере охраны труда.

4. Трудности квалификации преступлений, совершаемых в сфере трудовых прав граждан, требуют научно обоснованных подходов как в процессе правотворчества, так и в правоприменении. Решить теоретико-прикладные проблемы невозможно без проведения исследований в указанной сфере.

A. Анализ норм, предусматривающих ответственность за преступления в сфере трудовых прав граждан, позволил дать определение понятия преступления, системы преступлений и предложить авторский вариант их классификации.

Б. Исходя из того, что действующая редакция статей 143, 145, 145.1 УК РФ не согласуется с положениями, закрепленными в нормах международного права, Конституции РФ, других законодательных актов, предлагается их новая редакция.

B. Предлагается дополнить уголовный закон правовыми нормами, призванными обеспечить охрану следующих важнейших конституционных прав граждан:

1) на объединение в профсоюзы в целях представительства и защиты своих профессиональных и иных социально-трудовых прав и интересов (ст. 30 Конституции РФ);

2) на индивидуальные и коллективные трудовые споры (ч. 4 ст. 37 Конституции РФ).

Теоретическая значимость исследования. Сформулированные в работе теоретические положения, выводы и рекомендации развивают и дополняют отдельные направления уголовной политики противодействия преступлениям, совершаемым в сфере охраны трудовых прав граждан. В конкретизированном виде она определяется следующими моментами:

- разработаны теоретические основы законодательного обеспечения противодействия преступлениям, совершаемым в сфере охраны труда;

- проведен теоретический анализ основного содержания противодействия преступлениям, совершаемым в сфере охраны труда;

- комплексно рассмотрены проблемы уголовно-правовой охраны конституционных прав и свобод граждан в сфере охраны труда.

Содержащиеся в исследовании положения могут быть использованы в процессе дальнейших теоретических разработок по вопросам противодействия преступлениям, посягающим на общественные отношения в сфере охраны труда, а также углубленного изучения основ квалификации и дифференциации ответственности.

Практическая значимость исследования. Полученные в процессе диссертационного исследования выводы могут быть использованы: в законотворческом процессе при совершенствовании уголовно-правовой охраны трудовых прав граждан; в разработке системы мер уголовно-правовых гарантий в сфере регулирования социально-трудовых отношений; в правоприменительной практике при выделении критериев отграничения нарушения правил охраны труда от смежных деяний; в научно-исследовательской работе при анализе и оценке современного состояния и перспектив использования форм, методов, способов противодействия преступлениям, совершаемым в сфере охраны труда; при чтении лекций по трудовому праву и подготовке спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в трех опубликованных научных работах общим объемом 1 п. л. Рукопись диссертации обсуждалась на совместном заседании кафедр уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии и общеправовых дисциплин Нижегородской академии МВД России.

Теоретические и практические рекомендации, высказанные автором в диссертационном исследовании, использовались при подготовке и проведении занятий по курсам уголовного и трудового права, права социального обеспечения и ряда специальных дисциплин, докладывались на пяти научных форумах:

-Научно-практической конференции «Право. Бизнес. Население» (сентябрь 2000 г., г. Н. Новгород);

- Международной научной конференции «Уголовное право в XXI веке» (май 2001 г., г. Москва);

- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения уровня и безопасности жизни населения» (март 2001 г., г. Н. Новгород);

- Международной научно-практической конференции «Международное гуманитарное право в современном мире» (ноябрь 2002 г., г. Н. Новгород).

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, содержащие 8 параграфов, заключение и список нормативных и других источников, использованных при написании работы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Лукьянова, Наталья Александровна

Выводы и предложения, содержащиеся в настоящем диссертационном исследовании, могут служить основой для дальнейшей научной разработки весьма актуальных и достаточно сложных проблем уголовно-правовой охраны трудовых прав граждан, использоваться в процессе совершенствования действующего уголовного и трудового законодательства, а также в следственно-судебной и иной правоприменительной практике.