Противодействие теневым миграционным процессам в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Глушенков, Александр Михайлович

  • Глушенков, Александр Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Глушенков, Александр Михайлович. Противодействие теневым миграционным процессам в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Глушенков, Александр Михайлович

Введение.

Глава 1. Социально-экономические основы теневых миграционных процессов

1.1.Экономическая природа нелегальной миграции.

1.2.Нелегальная миграция как трудовой ресурс теневой экономики.

1.3.Причины формирования и развития теневых миграционных процессов в России.

Глава 2. Экономическая безопасность Российской Федерации во взаимодействии с современными миграционными процессами

2.1.Содержание экономической безопасности.

2.2.Экономическая безопасность Российской Федерации в контексте демографических угроз.

2.3.Теневые миграционные процессы как угроза экономической безопасности государства, общества и личности.

Глава 3. Механизмы и инструменты обеспечения экономической безопасности государства посредством противодействия теневой миграции

3.1. Экономические механизмы и инструменты противодействия теневым миграционным процессам.

3.2. Воздействие миграционной политики на ограничение теневых миграционных процессов как фактор обеспечения экономической безопасности.

3.3. Совершенствование деятельности правоохранительных органов по противодействию теневой миграции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противодействие теневым миграционным процессам в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Современная Россия переживает сложный этап своего реформирования, связанный с переходом от административно-командной к рыночной экономике. Наряду с некоторыми положительными результатами реформ - ростом ВВП, стабилизацией национальной валюты, улучшением инвестиционного климата, в стране усиливается имущественное расслоение общества, растёт преступность, происходит криминализация экономических отношений. Одной из существенных проблем, является теневи-зация миграционных процессов, которая достигла сегодня значительных масштабов.

Миграция населения - это масштабное явление. Миллионы людей выезжают в другие страны в поисках работы и лучшей жизни, спасаясь от геноцида или покидая зоны вооруженных конфликтов. По данным ООН, за последние 20 лет количество мигрантов в мире удвоилось и составляет 175 млн. чел1.

Трудовая миграция, являясь неотъемлемой частью всей миграции, объективным процессом и компонентом глобализации, предполагающей либерализацию движения всех факторов производства - капитала, товаров, информации, труда, а так же спутницей рыночных отношений, в то же время, представляет серьёзный вызов национальной и экономической безопасности.

Это связано с тем, что значительные массы трудящихся - мигрантов из государств - доноров, оказываются в странах - реципиентах в уязвимом положении в силу того, что рабочие места для них есть, а легитимных возможностей занять эти места - очень мало. В итоге, значительная часть мигрантов въезжает в другие страны нелегальными путями и часто оказывается в неформальной сфере занятости. В результате, бюджет теряет немалые средства из-за уклонения их от уплаты налогов и отчислений в социальные фонды, внушительные суммы незаконно вывезенных из страны денежных средств. «Незваные гости» усиливают нагрузку на социальные структуры, обостряют криминогенную и

1 Незаконная миграция и правоохранительная деятельность: Материалы «круглого стола» 11-12 сентября 2003 года. - Ростов-на-Дону: ООО «Терра», 2004. - С.43. эпидемиологическую обстановку, создают конкуренцию коренному населению на рынке труда, плохо ассимилируются, иногда, меняют облик целых районов и городов посредством внедрения в повседневную жизнь норм и ценностей своей культуры. Всё это приводит к социальной напряжённости среди коренного населения, росту популярности праворадикальных сил.

Но самое негативное заключается в том, что не все мигранты могут найти работу даже в неформальном секторе экономики, и поэтому создаются условия для занятия ими криминальными видами деятельности. Учитывая их бесправие и невысокие требования, возникают «теневые» структуры, ориентирующиеся на эту группу работников с целью получения дополнительной прибыли, и в дальнейшем предъявляющие на неё спрос.

К сожалению, результаты борьбы с теневой миграцией в нашей стране пока не утешительны, а существующие сегодня методы государственного управления этими процессами малоэффективны. Вместо взвешенной, обдуманной миграционной политики, государство ужесточает полицейские меры, что усиливает теневизацию миграционных процессов. Огромные масштабы этого явления стали возможны, благодаря просчётам в социально-экономической и налоговой политике, коррумпированности значительной части чиновничества.

Важность системы противодействия теневой миграции как фактора укрепления экономической безопасности государства, общества и личности, трудно переоценить. Её институциональные возможности мало изучены и далеко не исчерпаны. Поэтому исследование влияния теневых миграционных процессов на экономическую безопасность, изучение экономических механизмов1 и инструментов2 её ограничения, выступают как актуальная научная проблема, имеющая большое теоретическое и практическое значение. Она отличается новизной и становится важным направлением экономического исследования.

1 «Механизм экономический - совокупность методов и средств воздействия на экономические процессы, их регулирования» (цит. по: Райсберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. - М.: ИНФРА - М, 2001. - С. 227).

2 «Инструменты управления экономикой - экономические нормативы, ограничения, правила, налоги, платежи, штрафы, санкции, цены, вознаграждения, стимулы, кредиты, инвестиции, субсидии, дотации, трансферты, заказы и др.» (цит. по: Там же, - С. 157).

Цель и задачи исследования: Разработка теоретических подходов и практических рекомендаций по управлению механизмами и инструментами противодействия теневым миграционным процессам в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Исходя из указанной цели исследования - вытекают его задачи:

- исследовать экономическое содержание, структуру теневых миграционных процессов, определить их место в системе теневых экономических отношений;

- обосновать факторы и механизмы формирования современных теневых экономических отношений при организации трудовой миграции;

- выявить сферы применения теневым капиталом нелегальных мигрантов на территории Российской Федерации и за её пределами, условия их незаконной переправки и трудовой деятельности;

- проанализировать структуру угроз экономической безопасности страны, определить место нелегальной миграции среди этих угроз;

- провести оценку демографических тенденций в современной России и системы индикаторов демографической безопасности, определить их корреляцию с экономической безопасностью государства, общества и личности;

- определить концептуальные основы современной миграционной политики России и её влияние на ограничение незаконной иммиграции;

- разработать основные экономические, управленческие и оперативно -служебные меры, направленные на противодействие теневой миграции в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Объект исследования: теневые миграционные процессы как социально-экономическое явление, оказывающее негативное влияние на экономическую безопасность государства.

Предмет исследования: экономические основы и управленческие отношения противодействия теневым миграционным процессам в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Методологической основой исследования стали системный подход к изучению социально-экономических явлений, философские законы детерминации, фундаментальные положения теории управления с применением общенаучных методов: сравнение, наблюдение, анализ, синтез, экспертных оценок, а так же факторного, логико-структурного, корреляционного анализа.

Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных учёных по исследуемой проблеме.

Концептуальные основы для изучения миграционных процессов были заложены в работах английского ученого Е. Равенштейна, который в 1885 году на примере миграций в Великобритании и Северной Америке сформулировал одиннадцать миграционных законов, на основе которых базируются многие современные теории в области миграции.

В концептуальных взглядах российского статистика А. А. Кауфмана нашла отражение переселенческая политика России конца 19 - начала 20 в., получившая развитие в «Учении о колонизации и переселениях» И. JI. Ямзина. В дальнейшем были разработаны: концепция функций и причин миграции Т. И. Заславской (1970 г.); концепция демографического и миграционного перехода американского ученого В. Зелинского (1971 г.); концепция миграционной подвижности населения Б. С. Хорева (1974 г.); концепция трёхстадийности миграционного процесса JL Л. Рыбаковского (1987 г.) и др.

Базовые положения теории управления миграционными процессами рассмотрены в трудах Г.В. Атаманчука, Д.М. Гвишиани, В.З. Весёлого. Отдельные аспекты административно-правового обеспечения национальной безопасности при возникновении чрезвычайных ситуаций в миграционной сфере изложены в работах Н. И. Арзамасцева, И. И. Василишина, А.Г. Вишневского и др.

Нелегальная миграция, механизмы её функционирования достаточно основательно исследованы А.В. Земсковой, Е.С. Красинец, Е.С. Кубишин, M.JI. Тюркиной, Е.В. Тюрюкановой, В.Е. Подшиваловым и др.

Изучением проблем обеспечения экономической безопасности государства занимались Л.И. Абалкин, В.Н. Анищенко, В.М. Баранова, Н.П. Ващёкин, А.В. Возжеников, В.Ф. Гапоненко, С.Ю. Глазьев, А.Е. Городецкий, Р.В.

Илюхина, А.Б. Корсак, В.М. Крашенинников, А.А. Крылов, Н.П. Купрещенко, А.В. Молчанов, В.К. Сенчагов, B.JI. Тамбовцев и др.

Однако, целостное исследование проблем влияния теневых миграционных процессов на экономическую безопасность государства, общества и личности в настоящее время разработано слабо, что не позволяет в полном объёме оценить масштабы этого явления, и влияет на эффективность проводимой Российской Федерацией миграционной и экономической политики.

Новизна исследования заключается в системном изучении проблем формирования и движения теневых миграционных потоков на территорию России, их влияния на её экономическую безопасность, определении организационно-управленческих основ миграционной политики страны, способной противодействовать этим процессам и обеспечить её экономическую безопасность.

Новизна полученных результатов заключается в следующем:

1. Дано авторское определение понятия «теневые миграционные процессы», как элемента теневой экономической деятельности, включающего комплекс противоправных действий, направленных на предоставление услуг по незаконной переправке людей за пределы государства с целью получения вознаграждения, а так же дальнейшей их эксплуатации, посредством присвоения результатов их труда в неформальной или криминальной занятости.

2. Разработан методический подход к исследованию незаконной миграции как элемента теневой экономики, её трудового ресурса и угрозы экономической безопасности государства на основе концепции трёхстадийности миграционного процесса и анализе результатов эмпирических исследований, предложена концептуальная модель миграционной предрасположенности индивида.

3. Представлен авторский вариант макроэкономической структуры теневого миграционного бизнеса, элементом которого является незаконная деятельность по организации теневой миграции и криминальная деятельность в отношении самих мигрантов, основанный на системном анализе теневой экономики и системе национальных счетов.

4. Выявлены факторы и условия формирования теневых миграционных потоков в Россию, связанные, прежде всего:

- с экономической привлекательностью и востребованностью иностранной рабочей силы на российском рынке труда;

- с ошибками в миграционной политике;

- с геополитическим положением страны и открытостью её границ;

- с заинтересованностью теневого бизнеса в предложении и использовании дешёвой рабочей силы и существованием разветвлённой системы теневой экономики и коррупции.

5.Исследованы демографические тенденции в российском обществе, определяемые, прежде всего, проблемами депопуляции населения и исходящие от неё угрозы национальной и экономической безопасности. Уточнены критерии, индикаторы и угрозы экономической безопасности в демографической сфере.

6. Систематизированы факторы деструктивного влияния незаконной миграции на социально-экономическое развитие, выявлены и проанализированы угрозы экономической безопасности государства со стороны теневых миграционных процессов, связанных прежде всего:

- с увеличением масштабов теневой миграции и глобализацией этих процессов;

- с теневизацией трудовой деятельности иммигрантов на территории России, вовлечением их в криминальную сферу преступных этнических группировок;

- усложнением схем и способов легализации доходов, полученных в результате нелегальной занятости и использовании обходных каналов перевода денежных средств мигрантов;

- с коррупцией, вымогательством, сращиванием организованных преступных групп с властными структурами.

7. Уточнены интересы государства при организации миграции, направленные на обеспечение его экономической безопасности, решение экономических и демографических задач, посредством наполнения экономики России необходимыми трудовыми ресурсами из-за рубежа, регулирование иммиграционных потоков, активное противодействие незаконной иммиграции.

Предложен термин «экономическая безопасность в сфере миграции» и миграционные показатели экономической безопасности.

8. Разработан комплекс экономических инструментов, направленных на минимизацию факторов и условий существования теневой миграции, основными из которых должны стать:

- создание благоприятных экономических и правовых условий, а так же методов стимулирования для легальной иммиграции;

- определение баланса экономических интересов между государством, стремящимся к строгому соблюдению иностранцами правил пребывания на его территории и бизнесом, добивающимся максимальной прибыли от их найма;

- перераспределение движения отечественного и зарубежного капитала и инвестиций в регионы, нуждающиеся в притоке иммигрантов;

- строгое квотирование прибывающих трудовых ресурсов и перераспределение в регионы, испытывающие в них необходимость;

- ужесточение экономических санкций к работодателям и самим иностранцам за организацию нелегальной трудовой деятельности;

- эффективное противодействие теневой экономике и коррупции.

9. Обоснованы предложения по совершенствованию нормативно - правового обеспечения и правоохранительных механизмов противодействия незаконной миграции в целях повышения экономической безопасности России.

Информационной базой исследования стали данные Федеральной службы государственной статистики, аналитические документы правоохранительных органов, материалы научно-практических конференций, информационные сборники, научные факты, опубликованные в периодической печати.

Эмпирической базой стали материалы исследований, проведённых: в 2003 году Международной организацией труда с мигрантами из СНГ в России, Центром подготовки специалистов по делам миграции Всероссийского института повышения квалификации МВД России с сотрудниками паспортно- визовых подразделений в 2005году и автором в январе 2007года с иностранными гражданами и лицами без гражданства, содержащимися в Центре №1 ГУВД г. Москвы. Обработка результатов проводилась на ПЭВМ методом одномерного статистического анализа, реализованным в программе Statistika/w V5.0.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно развивает и конкретизирует существующее представление о теневых миграционных процессах, их экономическом содержании и связи с теневой экономической деятельностью, позволяет оценить вызовы и угрозы экономической безопасности государства, общества и личности со стороны незаконной миграции.

Практическая значимость состоит в выработке рекомендаций по совершенствованию механизмов управления иммиграционными процессами и оптимизации деятельности правоохранительных органов по противодействию им в системе обеспечения экономической безопасности государства, общества и личности. Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки учебного курса в Академии экономической безопасности МВД России.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы исследования были изложены в выступлениях:

- на 11-ой Международной научно-практической конференции «Наука -сервису» (Московский государственный университет сервиса, 2006 г.);

- на Всероссийской научно-практической конференции «Регулирование миграционных процессов в контексте экономической безопасности Российской Федерации» (Академия экономической безопасности МВД России, 2007 г.);

- на конференции молодых учёных в научно - исследовательском центре Академии экономической безопасности МВД России, 2006г.).

Апробация разработанной автором методики проведения сравнительного исследования основного массива нашла своё выражение при использовании в проведении сплошного письменного опроса иностранных граждан и лиц без гражданства, содержащихся в Центре № 1 ГУВД г. Москвы.

Структура диссертационной работы. Состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Глушенков, Александр Михайлович

Выводы и предложения

В диссертационном исследовании, с учётом современных демографических тенденций в российском обществе, проведён анализ теоретических основ и состояния практики обеспечения экономической безопасности государства, общества и личности посредством ограничения теневых миграционных процессов. В работе была поставлена цель: разработать теоретические подходы и практические рекомендации по управлению механизмами и инструментами противодействия теневым миграционным процессам в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

По итогам проделанной научной работы можно сформулировать некоторые выводы и предложения:

1. Современные миграционные процессы носят, как правило, трудовой характер, но, являясь элементом глобализации и средством перераспределения трудовых ресурсов несут в себе немало угроз экономической безопасности.

Прежде всего это связано с тем, что трудовые миграционные потоки, устремившиеся в развитые страны, в силу узости законных каналов иммиграции и негибкой миграционной политики сталкиваются с проблемой трудоустройства в этих странах, а поскольку он ограничен, миграционные потоки разделяются на две части: тех, кто получил возможность законно жить и работать в той или иной стране и тех, кто такой возможности не получил и вынужден действовать незаконно. По сути, нелегальная миграция - это часть трудовой миграции, которая в силу ряда причин осуществляется с нарушением закона.

2. Из-за своей социальной и правовой незащищённости, и как следствие неприхотливости и дешевизны, нелегальные иммигранты становится выгодным вариантом «оптимизации» прибыли для теневого бизнеса и криминала, так как бесправный нелегал особенно удобен для неограниченной эксплуатации.

Выгоды порождают взаимный интерес между нелегальной миграцией и теневой экономической деятельностью и мотивацию незаконной деятельности. С одной стороны, теневая экономика в лице нечестных предпринимателей, подогреваемых интересом к дешёвому и незащищенному труду, провоцирует и подстёгивает нелегальную миграцию, предъявляя на неё спрос и поощряя отказ мигрантов от легализации своего статуса. С другой стороны, наличие большого числа нелегальных мигрантов в стране, для которых недоступна официальная занятость, стимулирует развитие и процветание теневого сектора, постоянно пополняя его готовой на любые условия рабочей силой и становясь для него надёжным трудовым ресурсом. Это даёт дополнительный импульс к расширению черного рынка труда, порождает теневую индустрию по переправке и дальнейшей эксплуатации иностранных граждан.

3. Сегодня незаконная миграция перестала быть стихийным процессом. Это хорошо организованный теневой бизнес, приносящий огромные доходы. Он имеет хорошие технические и материальные возможности, для контроля всего «технологического» процесса: от оформления под дельных документов до легализации доходов, полученных мигрантами в неформальной и криминальной занятости. Так формируются теневые миграционные потоки, которые являются результатом баланса экономических интересов бизнеса, криминальных структур, чиновников, имеющих отношение к регулированию процессов миграции и самих мигрантов, которые не смогли или не захотели воспользоваться возможностью заниматься законной трудовой деятельностью.

Это даёт все основания отнести незаконную миграцию к фактору, негативно влияющему на экономическую безопасность России.

4. В силу своего географического положения, наша страна в последнее время стала не только транзитным коридором, но и одним из крупнейших потребителей и иностранной рабочей силы. Высокую миграционную привлекательность Российской Федерации определяют следующие факторы: а) экономическая ситуация в России: по сравнению с соседними странами она имеет большую стабильность и лучшую динамику, отсюда, более высокий уровень жизни и оплаты труда; б) низкий уровень жизни населения в странах исхода, толкающий людей на любые заработки и готовность работать без оформления трудового договора и социальных гарантий, в том числе за низкую плату; в) ситуация на рынке труда, устойчивый спрос на иностранную рабочую силу в разных секторах экономики продиктован следующими причинами:

- некоторые российские регионы в силу своего географического положения, климатических и других условий, нехватки кадров нужной квалификации вынуждены решать проблему восполнения трудовых ресурсов путем привлечения иммигрантов, а спутником легальной иммиграции является нелегальная;

-невысокий престиж ряда профессий в стране и, как следствие, нежелание россиян заниматься физическим трудом, что создаёт вакансии для иностранцев;

- развитие в результате рыночных реформ альтернативных форм занятости, в том числе и неформальной на российском рынке труда, связанных с расширением частного сектора и индивидуальной трудовой деятельностью;

- интересы бизнеса: с одной стороны, стремление предпринимателей выдержать конкуренцию, в том числе и за счет использования работников, которым можно меньше платить больше эксплуатировать, не отчисляя при этом средства в социальные фонды, а с другой стороны, трудности для работодателей, связанные со сложностью формальных процедур оформления и т.п.; г) рост теневой экономики и наличие лобби нелегального миграционного бизнеса, который, извлекая высокие доходы переправкой незаконных мигрантов, с одной стороны затрудняет формирование у потенциальных мигрантов объективных миграционных намерений, а с другой - резко усложняет процесс проживания их в местах расселения: регистрацию, оформление на работу и т.д.; д) наличие в России диаспор многих государств, связи которых с этнической родиной облегчают начальный момент миграции; е) неэффективная миграционная политика, направленная на ограничение доступа, прежде всего неквалифицированного труда при наличии большого спроса на такой труд и большого количества мигрантов желающих им заняться; ж) несовершенство российского миграционного законодательства; з) отсутствие эффективной системы иммиграционного контроля.

Кроме того, значительные объемы нелегальной миграции во многом связаны с достаточно сложными ещё недавно механизмами приобретения иностранными гражданами правового статуса на территории России.

5. Значительные массы людей, которые бесконтрольно направляются в российские регионы без учета национальных интересов государства, а так же проживают и трудятся на территории страны, находясь практически вне правового пространства, составляет реальную угрозу социально-экономической стабильности общества национальной и экономической безопасности России.

К числу таких угроз следует отнести:

- ухудшение криминогенной ситуации в регионах массовой иммиграции, и хотя в процентном отношении к коренному населению иммигрантская преступность - незначительна, она имеет устойчивую тенденцию роста и большей организованности, формирования этнических преступных групп. И здесь угроза не только физической, но и экономической безопасности коренных жителей из-за вероятной криминализации сферы деловых и трудовых отношений. Да и сами иностранные рабочие всё чаще становятся объектами противоправных действий, так как, не имея возможности в силу известных обстоятельств легально зарабатывать средства для существования, промышляют криминальным способом и сами становятся объектом криминальных посягательств;

- прирост незаконных иммигрантов приводит к «размыванию» кореного населения, дополняя его социально - этнический состав иной культурно-цивилизационной разнородностью. В отдельных случаях неконтролируемые процессы иммиграции приводят к образованию в населённых пунктах России отдельных территорий по национальному признаку, что чревато появлением очагов социальной напряжённости, ростом авторитета праворадикальных сил;

- нелегальные иммигранты, уклоняются от уплаты налогов и других социальных платежей, но, пользуясь некоторыми социальными и коммунальными услугами, оказывают немалую нагрузку на эти структуры;

- через внешних мигрантов из России осуществляется постоянный неконтролируемый вывоз денежных средств. Утечка финансов осуществляется, как правило, через системы неофициальных денежных переводов, диллеры которых совершают финансовые сделки в обход налоговых органов;

- одним из самых негативных проявлений теневой иммиграции является работорговля не только в сфере оказания сексуальных услуг, но и использования физического труда. Исследования показали, что некоторые предприниматели, пользуясь правовой незащищённостью этой категории работников, имеют практически неограниченные возможности их эксплуатации. Сегодня в стране нелегальные иммигранты лишены правовой и медицинской помощи, проживают в нечеловеческих условиях, не имеют возможности на нормальный отдых;

- иммигранты как дешевая рабочая сила создаёт серьёзную конкуренцию коренным жителям на рынке труда, консервации низкого уровня оплаты и производительности труда, нечестной конкуренции, тормозит модернизацию производства. Все это ухудшает перспективы трудоустройства и повышения благосостояния российских граждан в ряде отраслей экономики;

- иммиграционные потоки представляют угрозу для здоровья россиян, как носители многих забытых для нашей страны инфекционных заболеваний, так как их положение не позволяет следить за своим здоровьем и обращаться за квалифицированной медицинской помощью;

- неразрывно связана с нелегальной миграцией деятельность экстремистских и террористических организаций, которые часто вербуют и обучают наёмников-профессионалов, готовых за деньги убивать людей.

6. Пока существует различие в социально-экономическом развитии территорий и стран в оплате и условиях труда, востребованность иностранных рабочих на рынках труда, миграция будет неизбежной реальностью. Перекрыть национальные границы, отгородить себя от глобальных процессов современности - невозможно, да и не нужно. В наше время более актуальны вопросы эффективного управления миграционными потоками с целью получения от них максимальной пользы для решения экономических и демографических проблем.

Но для этого требуется четко увязать понимание миграции, миграционную политику и миграционное регулирование с экономической безопасностью, увидеть все стороны миграции через призму правильно понятых национальных интересов, объективно складывающихся угроз и опасностей в экономике и обществе, реальных социально-экономических последствий, которые возможно количественно оценить и сравнить с пороговыми значениями экономической безопасности применительно к данной сфере.

7. Для выработки эффективных решений, способных обеспечить экономическую безопасность, наряду с непосредственным регулированием миграционных процессов, необходимо воздействовать на весь комплекс факторов развития экономики и социальной сферы, которые являются основной причиной, порождающей массовую незаконную иммиграцию.

У руководства России есть понимание того, что решение проблемы незаконной иммиграции лежит не только в правовой, но и экономической плоскости. Исходя из этого, одним из основных приоритетов экономической политики государства на ближайшие годы следует считать создание механизмов управления процессами противодействия нелегальной иммиграции, направленными на формирование такого миграционного режима, который бы наилучшим образом выполнял свою макроэкономическую функцию - обеспечение оптимальных условий для иммиграции законной. Для этого необходимо:

-создание цивилизованного рынка рабочей силы с гарантированной законодательством правовой и социальной защищённостью иностранных работников, обустройством, возможностью профессионального роста. Приоритетным направлением в этом вопросе является создание условий для привлечения в страну квалифицированных легальных трудовых ресурсов. Россия должна стать привлекательной для законной миграции;

- учитывая, что в отношении миграции существуют три основных группы интересов, зачастую противоречащие друг другу: государственные, региональные и муниципальные, производственно-корпоративные, и основные иммиграционные потоки являются следствием частных экономических интересов отдельных бизнес-структур, мотивированных дешевизной и социальной незащищённостью рабочей силы из числа мигрантов, необходимо эти интересы согласовать, отдав предпочтение общенациональным;

- количество и качество привлекаемых иммигрантов должно соответствовать потребностям как всей экономики так и отдельных регионов. Это комплексная социально-экономическая задача. Прежде всего она затрагивает компетенцию министерств и ведомств экономического блока, которые должны выполнить конкретные расчеты потребностей в рабочей силе;

- необходимо активнее развивать инфраструктуру и рынок услуг по трудоустройству и легализации мигрантов;

- используя исторический опыт активнее использовать методы экономического стимулирования: корректировка системы оплаты труда, налогообложения, социального обеспечения и др.;

- требуется так же умелое использование рычагов внутриэкономической и региональной политики: рост производительности труда, стимулирование региональной и профессиональной мобильности, переподготовка и обучение имеющихся трудовых ресурсов;

- проводить социальную и культурную адаптацию приезжающих, переподготовку и обучение прибывающих трудовых ресурсов.

8. Регулирование миграционных процессов должно основываться на объективных экспертно-аналитических разработках, иметь достаточную нормативно-правовую базу, которая должна создать предпосылки для формирования миграционной стратегии. Начинать надо с Концепции государственной миграционной политики, которая должна быть увязана со всем комплексом документов по национальной и экономической безопасности.

Совершенствование правовых основ борьбы с теневой миграцией должно решать двуединую задачу: с одной стороны ужесточение ответственности за нарушения миграционного законодательства, а с другой, максимально возможное упрощение процесса приобретения иностранными гражданами правового статуса пребывания на территории России и выражаться в следующих целях и приоритетах:

- привлечение в Россию дополнительных трудовых ресурсов, прежде всего русскоязычного населения из стран бывшего СССР, по необходимым специальностям для трудоустройства в конкретных регионах; сокращение оттока высокообразованных и квалифицированных кадров из страны;

- обеспечение социальных гарантий и условий жизнедеятельности иммигрантов как в плане социально-трудовых отношений, так и соблюдения ими законов страны, уважения традиций и ценностей коренного населения;

- пресечение вовлечения мигрантов в криминальный бизнес и использования миграции для пополнения контингентов организованной преступности, политического экстремизма и международного терроризма.

9. Противодействие незаконной иммиграции требует не только совершенствования миграционного законодательства, но и повышения эффективности правоохранительной деятельности, которая должна пресекать весь спектр противоправных действий, сопровождающих теневые миграционные процессы: Она должна быть направлена на:

- совершенствование системы регистрационного учёта иностранцев;

- усиление иммиграционного контроля как в пунктах пропуска через государственную границу, так и на территории Российской Федерации;

- изучение опыта и укрепление сотрудничества с аналогичными ведомствами других стран, российскими и международными неправительственными организациями;

- усиление контроля за выполнением миграционного законодательства.

Однако, эффективная миграционная политика по управлению иммиграционными процессами может только сгладить демографический кризис, в определенной мере решить отдельные региональные проблемы. Выход из этого кризиса в России и её дальнейшее развитие возможны лишь при комплексном подходе: стимулировании роста рождаемости или, по крайней мере, её стабилизации, уменьшении смертности, рассмотрении человеческой жизни как главной ценности государства.