Противодиабетическая активность сухого экстракта Гимнемы лесной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат биологических наук Сорокина, Елена Валерьевна

  • Сорокина, Елена Валерьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 163
Сорокина, Елена Валерьевна. Противодиабетическая активность сухого экстракта Гимнемы лесной: дис. кандидат биологических наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Волгоград. 2008. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сорокина, Елена Валерьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ КАК ИСТОЧНИК ДЛЯ СОЗДАНИЯ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ САХАРНОГО ДИАБЕТА.

1.1. Основные принципы терапии сахарного диабета растительными препаратами.

1.2. гимнемалесная;.

1.2.1. Ботаническое описание Гимнемы лесной.

1.2.2. Химическое строение биологически активных компонентов Гимнемы лесной.

1.3. Фармакологические свойства сухого экстракта Гимнемы лесной.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противодиабетическая активность сухого экстракта Гимнемы лесной»

Актуальность проблемы. Сахарный диабет является» одной из актуальных проблем здравоохранения. [9,29] Такие поздние осложнения диабета, как ретинопатия, нефропатия, синдром диабетической стопы, ишемическая болезнь сердца, полинейропатия являются главной причиной инвалидизации и смертности больных диабетом. В настоящее время научно обоснованы эффективные методы ранней диагностики, лечения и профилактики осложнений диабета. Ключевым фактором в профилактике поздних осложнений является оптимальная компенсация метаболических нарушении и, прежде всего, нормализация гликемии. [2]

Научные исследования во многих странах мира-направлены на уточнение механизмов патогенеза заболевания, его осложнений и на разработку патогенетических лекарственных средств, применение которых способствовало бы профилактике и улучшению течения уже возникших осложнений. [9] Одним из новых направлений в разработке новых подходов к лечению сахарного диабета типа 2 является создание препаратов на основе инкретиномимети-ческого действия. [2,23] По результатам исследования синтетического аналога ОЬР-1 установлено, что применение его не эффективно из-за нестойкости соединения. [90] В последнее время разрабатываются соединения, обладающие ингибирующим влиянием на активность фермента, инактивирующего вЬР-1 - БРР-1У, однако, желаемый фармакологический эффект достигается парентеральным введением по специальной схеме. [3,62,90]

В данном аспекте привлекает внимание тот факт, что лекарственное растение Гимнема лесная оказывает инкретиномиметическое действие. [50, 89,91] Таким образом, данное растение проявляет свойства, направленные на восстановление естественных физиологических механизмов регуляции уровня глюкозы. Учитывая опыт применения Гимнемы лесной в индийской народной медицине для коррекции нарушений при сахарном диабете, а также литературные данные о гипогликемических свойствах этого растения [103,

110] представляется целесообразным всестороннее изучение фармакологических свойств экстракта Гимнемы лесной.

Цель исследования. Изучение фармакологических свойств экстракта Гимнемы лесной.

Задачи исследования.

1. Оценить гипогликемическую активность сухого экстракта Гимнемы при пероральном, введении в зависимости от дозы и степени очистки экстракта.

2. Исследовать антидиабетогенные свойства экстракта Гимнемы лесной на патологических моделях стрептозотоцин-индуцированного и иммунезависимого сахарного диабета.

3. Изучить механизм антидиабетического действия экстракта Гимнемы лесной (утилизация, глюкозы изолированной диафрагмой, ингибирование всасывания глюкозы и жирных кислот в кишечнике, морфо-функциональные показатели поджелудочной железы).

4. Провести исследования гемореологических свойств экстракта Гимнемы лесной;

5. Определить величину антиоксидантной. активности экстракта Гимнемы лесной.

6. Изучить влияние эктракта Гимнемы лесной на липиды плазмы крови.

7. Определить острую токсичность экстракта Гимнемы лесной.

Научная новизна. Проведено сравнительное изучение фармакологической активности экстракта Гимнемы лесной в зависимости от степени очистки; Установлено, что гипогликемические и антидиабетогенные свойства уменьшаются в ряду Гимнема-25 > Гимнема-50 > Гимнема-75. При этом показано воздействие экстракта Гимнемы лесной на всасывание углеводов и жирных кислот в кишечнике, утилизацию глюкозы периферическими тканями.

Изучено влияние экстракта Гимнемы лесной на морфологическую структуру островков Лангерганса. В результате исследования зарегистрировано увеличение объемной доли островков и площади ядер р-клеток поджелудочной железы.

Впервые установлено влияние экстракта Гимнемы лесной на геморео-логические свойства крови при экспериментальном сахарном диабете. При курсовом введении Гимнемы-25 отмечалось снижение показателей повышенной вязкости крови животных, выявленной при сахарном диабете у крыс. Кроме того, при применении экстракта Гимнемы лесной наблюдается снижение гиперагрегации тромбоцитов.

Впервые исследована антиоксидантная активность в условиях in vivo. Установлено снижение уровней конъюгированных диенов, малонового ди-альдегида и супероксиддисмутазы.

Научно-практическая значимость работы.

В результате проведенного исследования установлено, что по выраженности гипогликемического эффекта Гимнема-25 является наиболее активной фракцией. Данное вещество может быть использовано для углубленного исследования в качестве основы создания лечебных комплексов для профилактики метаболического синдрома и преддиабета. Кроме того, выявлены дополнительные свойства исследуемого экстракта. Определено, что Гимнема-25 оказывает влияние на гемореологический статус организма, уменьшая вязкость крови во всех скоростях сдвига. Кроме того, Гимнема-25 снижает агрегацию тромбоцитов, а также экстракт проявляет антиоксидант-ную активность на модели стептозотоцин-индуцированного сахарного диабета. Выявленные фармакологические свойства экстракта Гимнемы лесной определяют перспективность планирования проведения дальнейших исследований Гимнемы-25 в качестве средства для профилактики отдаленных осложнений сахарного диабета.

Реализация результатов исследования.

Данные о наиболее выраженной гипогликемической активности фракции Гимнемы-25 были использованы при создании антидиабетогенной композиции «Диабета».

Результаты работы включены в лекционный материал на кафедре фармакологии ВолГМУ для студентов лечебного, педиатрического, фармацевтического факультетов, на кафедре фармакогнозии и ботаники ВолГМУ для студентов фармацевтического факультета, на кафедре фармакологии и биофармации ФУВ ВолГМУ для слушателей факультета усовершенствования врачей и провизоров, а также на кафедрах фармакологии Саратовского и Кубанского государственных медицинских университетов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В зависимости от степени очистки экстракта Гимнемы лесной максимальную гипогликемическую и антидиабетическую активности оказала фракция Гимнема-25.

2. Гимнема-25 оказывает ингибирующее действие на процессы поглощения глюкозы и жирных кислот в кишечнике. При пероральном применении Гимнемы-25 происходит увеличение скорости утилизации углеводов мышечной тканью крыс.

3. При курсовом введении Гимнемы-25 на фоне интоксикации стреп-тозотоцином отмечается увеличение площади островков и ядер (З-клеток поджелудочной железы.

4. Гимнема-25 воздействует на реологические свойства крови при экспериментальном сахарном диабете, о чем свидетельствуют снижение вязкости крови во всех диапазонах сдвига. Экстракт снижает агрегацию тромбоцитов.

Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на 63-й, 64-й и 65-й итоговых научных конференциях студентов и молодых учёных ВолГМУ, Волгоград, 2004-2006 гг.; IX, X, XI Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области, Волгоград, 2004-2006 гг.; I Международном конгрессе «Современные проблемы эстетической медицины, дерматокосметологии и иммунореабитоло-гии», Паттайя 2005 г.; XI Международной конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации, 2006 г.; XIII и XIV Национальный конгресс «Человек и лекарство», Москва, 2007 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирована 21 рисунком, содержит 14 таблиц. Состоит из "Введения", "Обзора литературы" (глава I), и 4-х глав собственных исследований (главы II-VII), обсуждения результатов (глава VIII), выводов и списка литературы, включающего 35 отечественных и 79 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Сорокина, Елена Валерьевна

выводы

1. Гипогликемическая активность сухих экстрактов Гимнемы лесной в зависимости от степени очистки экстракта уменьшается в ряду: Гимнема-25>Гимнема-5 0>Гимнема-75.

2. Гимнема-25 проявляет антидиабетогенные свойства в экспериментах на животных со стрептозотоцин-индуцированным и иммунозависимым сахарным диабетом, что подтверждается снижением гипергликемии и полидипсии, а также уменьшением количества гликозилированного гемоглобина в крови крыс.

3. Гимнема-25 оказывает ингибирующее действие на всасывание глюкозы и жирных кислот в кишечнике крыс как при пероральном введении животным, так и при непосредственном добавлении в перфузат при постоянной перфузии тонкого кишечника крыс.

4. При курсовом введении Гимнема-25 способствует увеличению скорости утилизации глюкозы мышечной тканью (диафрагмой) интактных животных и крыс с сахарным диабетом.

5. Гимнема-25 при пероральном применении снижает цитотоксическое действие стрептозотоцина на р-клетки поджелудочной железы, способствуя увеличению площади островков и ядер (3-клеток поджелудочной железы.

6. При пероральном применении Гимнема-25 способствует нормализации реологических свойств крови при экспериментальном стрептозотоцин-индуцированном сахарном диабете, что подтверждается снижением вязкости крови во всем диапазоне скоростей сдвига. Гимнема-25 снижает гиперагрегацию тромбоцитов.

7. Гимнема-25 оказывает воздействие на липидный спектр крови крыс с иммунозависимым сахарным диабетом. Установлено снижение уровней ХС, ЛПНП и ЛПОНП. При этом показатель индекса атерогенности был ниже на 25,9% по сравнению с животными с сахарным диабетом.

8. При применении Гимнемы-25 снижается образование конечных ТБК-активных продуктов липопероксидации. Гимнема-25 в больших концентрациях проявляет антиоксидантную активность в условиях in vivo, что выражается в снижении уровней конъюгированных диенов, малонового диальдегида и супероксиддисмутазы.

9. По уровню острой токсичности при пероральном введении Гимнема-25 относится к классу малотоксичных веществ (LD5q > 5г/кг).

7.3. Заключение.

При изучении показателей дислипидемии на модели иммунозависимо-го экспериментального сахарного диабета после применения Гимнемы-25 отмечено снижение уровней общего холестерина, липидов низкой и очень низкой плотности. Кроме того, наблюдалось повышение количества липо-протеидов высокой плотности, содержание которых в плазме крови снижается при развитии сахарного диабета.

Также, следует отметить, что индекс атерогенности был достоверно ниже на 25,9% по отношению к животным с диабетом, что может свидетельствовать о нормализации липидного спектра крови животных.

ГЛАВА 8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Сахарный диабет представляет собой гетерогенное заболевание, для успешной терапии которого обязательным условием является воздействие на все звенья его патогенеза. [2,33] Основным звеном патогенеза является глю-козотоксичность, наблюдаемая при сахарном диабете. Под глюкозотоксично-стью понимают биомолекулярные процессы, обуславливающие повреждающее действие длительно существующего избыточного содержания глюкозы в крови на секрецию инсулина и чувствительность тканей к инсулину, что замыкает порочный круг в патогенезе сахарного диабета типа 2. Из этого следует, что гипергликемия является не только основным симптомом сахарного диабета, но и ведущим фактором его прогрессирования вследствие существования феномена глюкозотоксичности. Следовательно, при подборе терапии необходимо учитывать все известные на сегодняшний день звенья патогенеза данного заболевания с целью достижения компенсации сахарного диабета типа 2 и, таким образом, профилактики его поздних осложнений. [29]

В последние годы, с целью выявления альтернативных стратегий снижения риска развития диабета, было изучено несколько растительных экстрактов на предмет их противодиабетической активности. Несмотря на данные о том, что противодиабетическими свойствами в той или иной степени обладают многие растения, ряд исследований, а также традиционная практика подтверждают, что одним из самых эффективных и безопасных из них является Гимнема лесная. [33,53]

Адекватность терапии сахарного диабета остается самым актуальным вопросом, так как установлено, что гипергликемия является пусковым моментом многих патогенетических механизмов, способствующих развитию сосудистых и других осложнений. [3] Поэтому одной из главных задач терапии сахарного диабета является нормализация гликемии.

Согласно результатам проведенных исследований, экстракт Гимнемы лесной оказывает сахароснижающий эффект в организме интактных животных. При этом различные фракции данного экстракта проявляют неодинаковую выраженность гипогликемического действия. Величина сахароснижаю-щего эффекта снижается в ряду Гимнема-25>Гимнема-50>Гимнема-75. Так, через два часа после перорального применения Гимнемы-25, Гимнемы-50 и Гимнемы-75 уровень глюкозы в крови животных снизился на 24,4%; 8,7%) и 6,2% по отношению к аналогичным показателям в группе интактных животных (р<0,05). Наиболее перспективным, среди исследованных экстрактов, оказалась Гимнема-25. В результате исследования была установлена ее средняя эффективная доза, при применении которой наблюдается снижение глюкозы в крови на одну треть от исходных показателей.

Анализ фармакодинамических исследований, изложенных в научной литературе, позволяет предположить, что гипогликемическая активность Гимнемы лесной обусловлена стимуляцией секреции и высвобождения инсулина из Р-клеток островков Лангерганса. [42] Некоторые исследователи механизм сахароснижающей активности связывают со стимуляцией ферментов, ответственных за утилизацию глюкозы и ингибированием поглощения глюкозы в кишечнике. [114]

В ходе глюкозотолерантных тестов выявлено, что Гимнема-25 способствует увеличению скорости утилизации глюкозы у интактных животных, что подтверждается снижением показателей уровня сахара в крови на 25,8%) при пероральной сахарной нагрузке.

Предположительно, гипогликемическое действие Гимнемы-25 опосредовано через стимуляцию секреции инсулина (3-клетками островков Лангерганса, что соответствует литературным данным, полученным для фракции Гимнемы лесной в84, а также для водно-спиртового экстракта данного растения. [89,114,103,110] Не последняя роль в этом отводится инкретиномиме-тическому действию экстракта Гимнемы лесной, при введении которого происходит повышение секреции СЬР-1. Известно, что (3-клетки имеют 2 типа потенциал-зависимых кальциевых каналов и так называемый Ь-тип кальциевых каналов наиболее значим в контроле секреции инсулина. При этом открытие кальциевых каналов происходит без предварительной деполяризации мембраны (3-клетки. S. Britsch (1996) установил, что GLP-1 модулирует кальциевый поток в (3-клетку. [38] S. Suga и др. (1997) выявили, что GLP-1 посредством цАМФ-зависимого механизма стимулирует активацию L-типа, способствуя как увеличению внутриклеточного, так и к собственному образованию цАМФ, что имеет критическое значение в процессах контроля секреции инсулина. [109]

Отмечено, что секреция GLP-1 начинается через 5-10 мин после приема пищи (Herrmann С., 1995) [65], а по данным С. Orskov (1986) — через 15-30 мин от начала приема пищи, т. е. тогда, когда пища еще не достигла дисталь-ных отделов тонкого кишечника, где локализуются L-клетки, которые секре-тируют GLP-1. [90] Показано также, что удаление подвздошной части тонкого или толстого кишечника не приводит к нарушению ответа секреции GLP-1 в ответ на прием глюкозы перорально. Считается, что около 60% секрети-руемого поджелудочной железой инсулина в ответ на прием глюкозы перорально опосредовано влиянием GLP-1, что объясняет тенденцию снижения уровня сахара в крови после перорального нагрузочного теста. [3]

В ходе нагрузочного теста при внутривенном ведении глюкозы наблюдалось снижение количества сахара в крови на 36,4%, по сравнению с контрольной группой животных. Полученные данные указывают на возможное инсулиномиметическое действие в организме интактных крыс.

В результате проведенных исследований установлено, что Гимнема-25 проявляет выраженное гипогликемическое действие в организме крыс с сахарным диабетом. Полученные результаты вполне согласуются с имеющимися литературными данными по фракции Гимнемы лесной GS4. В исследованиях Y. Okabayashi (1990) установлено, что при пероральном применении фракции GS4 крысам с сахарным диабетом, наблюдалось существенное снижение уровня глюкозы в крови.

В наших исследованиях при курсовом введении Гимнемы-25 животным с сахарным диабетом отмечается антидиабетический эффект вводимой фракции, что выражается в уменьшении выраженности гипергликемии натощак и после нагрузочных тестов с глюкозой, снижении показателей полидипсии и потери массы тела.

Кроме того, выявлено, что после курсового введения стрептозотоцина повышается уровень гликозилированного гемоглобина в крови крыс. [42,55,70] Так, на 22 день исследования этот показатель у животных с сахарным диабетом увеличился в 2,5 раза по отношению к интактным (р<0,05). В группе крыс, получавших Гимнему-25, отмечалось снижение количества гликозилированного гемоглобина в крови, при этом его уровень был практически в 2 раза ниже, чем в группе животных с диабетом.

Известно, что одним из признаков длительно протекающей гипергликемии является высокий уровень гликозилированного гемоглобина в крови. [3,6] Гликозилированный гемоглобин, обладая пониженным сродством к кислороду, способствует снижению парциального давления кислорода в крови, а тем самым и ишемии органов и тканей. Полагают, что этот механизм, в свою очередь, играет определенную роль в патогенезе микроангиопатии. [6, 15] Эритроциты, содержащие гликозилированный гемоглобин, обладают измененным поверхностным Б-потенциалом. Последнее приводит к стазу и агглютинации эритроцитов. Финалом данных процессов является микротромбоз, что создает местную циркуляторную и гемическую гипоксию, активацию перекисного окисления липидов с повреждением цитоплазматических мембран эндотелиальных клеток. [6,13] Следовательно, при применении Гимнемы-25, вероятно будет снижаться риск возникновения патогенетических механизмов, изложенных выше.

Значимые изменения были выявлены при измерении уровней инсулина в крови животных. Содержание инсулина в крови крыс с сахарным диабетом к окончанию исследования было достоверно ниже на 32,2%, чем у интактных животных. В группе крыс с сахарным диабетом, получавших Гимнему-25, уровень инсулина в крови был выше на 16,7%, чем в группе контроль-диабет, что согласуется с литературными данными об инсулиномиметических свойствах фракции в84 данного растения [50] и указывает на способность Гим-немы-25 стимулировать секрецию инсулина Р-клетками поджелудочной железы.

Ориентируясь на имеющиеся литературные источники [102] и полученные результаты настоящих исследований установлено, что экстракт Гим-немы лесной осуществляет протекторное действие в отношении Р-клеток поджелудочной железы при цитотоксическом воздействии стрептозотоцина, что подтверждается увеличением количество ядер эндокриноцитов и площади, занимаемой Р-клетками. Так как при гистологическом исследовании поджелудочной железы крыс, получавших Гимнему-25, отсутствовали признаки деструкции и воспаления, однако, отмечалось наличие единичных склерозированных островков. Объемная доля островков и их площадь практически достигали показателей интактных животных.

При морфологическом исследовании дуоденального отдела поджелудочной железы крыс с иммунозависимым сахарным диабетом, получавшим в течение месяца Гимнему-25, установлено, что объемная доля островков была в 1,5 раза выше аналогичного показателя в группе крыс с иммунозависимым сахарным диабетом. При этом количество Р-клеток на 36,7% было выше аналогичного показателя в группе животных с сахарным диабетом, и не отличалось от значений полученных для интактных животных (р<0,05). При изучении желудочного отдела поджелудочной железы после применения Гимне-мы-25 объемная доля островков увеличилась на 24,4% по сравнению с животными с сахарным диабетом. Площадь ядер Р-клеток, а также их количество не отличалось от показателей у интактных крыс, однако были выявлены отличия с группой животных с сахарным диабетом. Так, процент Р-клеток в 1,5 раза выше, чем в группе крыс с диабетом (р<0,05).

Также был исследован селезеночный отдел поджелудочной железы крыс. Объемная доля островков в этом отделе у животных, которым вводили Гимнему-25, на 20,1% выше аналогичного значения у крыс с диабетом. Площадь ядер Р-клеток не отличалась от значения полученного для интактных животных, однако эта величина превышала аналогичных показатель у крыс с иммунозависимой формой диабета на 12,5%. Количество |3-клеток было в 1,6 раз выше (р<0,05), чем у животных с диабетом.

Полученные данные указывают на способность экстракта Гимнемы лесной активировать регенерацию |3-клеток поджелудочной железы, что согласуется с данными о возможной регенерации эндокриноцитов поджелудочной железы у крыс со стрептозотоциновым сахарным диабетом, получавшим неочищенный экстракт листьев Гимнемы лесной. [102]

Гимнемовые кислоты при пероральном применении снижает уровень глюкозы в крови у животных с диабетом. [68,70,82,89] Этот терапевтический эффект был объяснен способностью экстракта Гимнемы лесной ингибиро-вать поглощение глюкозы в кишечнике. В исследованиях Yoshioka (1986), проводили измерение глюкозо-индуцированного трансмурального потенциала, и предположили, что ингибиторное влияние гимнемовых кислот на поглощение глюкозы может быть связан с супрессией Na+ зависимого транспорта глюкозы, хотя точный механизм все еще неясен. Stremmel (1988) установил, что поглощение олеиновой кислоты изолированным клетками слизистой тонкого кишечника крыс частично зависит от Na+-K+ АТФазы. Эти особенности поглощения жирных кислот подобны таковым для глюкозы. Это вызвало интерес о возможности гимнемовых кислот ингибировать поглощение жирных кислот, как это происходит с глюкозой. В этом случае Гимнема лесная может быть полезна не только для пациентов с сахарным диабетом, но также и для людей с ожирением. В исследованиях Thomson и др. (1997) установлено, что ингибирование поглощения жирных кислот может предотвращать ожирение. [53]

Одним из механизмов регуляции гликемии является снижение всасывания углеводов в кишечнике. Установлено, что при пероральном применении Гимнема-25 способствует ингибированию поглощения глюкозы и олеиновой кислоты в тонком кишечнике крыс, что находит подтверждение в литературных источниках. [77,114] Так, при проведении перфузии в группе животных получавших Гимиему-25 количество поглощенной жирной кислоты к 15 минуте понизилось в 2,4 раза (р<0,05). При перфузии кишечника животных, получавших Гимнему-25, к 30 минуте количество утилизированного углевода достоверно уменьшилось в 4,9 раза, по сравнению с группой интакт-ных животных.

Предположительно, ингибирующий эффект Гимнемы заключается в том, что под влиянием гимнемовых кислот происходит блокирование №+-К+ АТФ-азы. Известно, что Иа+-К+ АТФ -аза в базолатеральной мембране энте-роцитов способствует перемещению из клетки, для поддержания более низкой концентрации внутриклеточного Ыа+, чем в кишечном люмене, который является движущей силой для поступления глюкозы в клетку. [76]

Всасывание жирных кислот в кишечнике связано со многими факторами, в том числе наличием желчных кислот, водного слоя и рН среды. Известно, что проникновение глюкозы и олеиновой кислоты в энтероциты осуществляется путем пассивной диффузии (образование гидрофильных мицелл), а также посредством промежуточных транспортных систем, различных для каждого из веществ. [76] Гимнемовая кислота ухудшает всасывание олеиновой кислоты. Полученные результаты могут объясняться наличием различных внутриклеточных механизмов утилизации глюкозы и жирных кислот. Считается, что эффект в отношении глюкозы и олеиновой кислоты связан с различными химическими структурами гимнемовых кислот. [76]

Установлено влияние Гимнемы-25 (при непосредственном добавлении в перфузат) на всасывание глюкозы и олеиновой кислоты в зависимости от дозы - 0,25 мг/мл и 0,5 мг/мл. Выявлен дозозависимый эффект. По ингиби-рующей активности Гимнема-25 в дозе 0,5 мг/мл превалировала над таковой в дозе 0,25 мг/мл. При этом зарегистрировано, что ингибирующий эффект является обратимым. Восстановление исходной способности клеток кишечника поглощать углеводы и жирные кислоты происходит через 6 часов после отмены Гимнемы-25, в данной временной точке регистрируются значения тождественные показателям у интактных животных, что свидетельствует об обратимости действия изучаемого экстракта Гимнемы лесной.

Из полученных экспериментальных данных следует, что при перораль-ном применении Гимнемы-25 в дозе 280 мг/кг происходит ингибирование всасывания олеиновой кислоты и глюкозы. Однако, процесс ингибирования поглощения жирной кислоты протекает существенно медленнее, чем ингибирование всасывания глюкозы.

Установлено, что снижение гликемии, как следствие ее утилизации периферическими тканями (печень и мышечная ткань), обусловлено инсулином, который активирует гликогенсинтазу, ответственную за образование гликогена в указанных тканях-мишенях. [3] Одним из путей утилизации глюкозы является захват ее периферическими тканями, в частности, мышечной. Экспериментально определено, что при применении в течение 30 дней Гим-немы-25 в дозе 280 мг/кг увеличивается количество поглощенной глюкозы изолированной диафрагмамой интактных крыс. Гимнема-25 при пероральном применении в 2,8 раза повышает способность изолированной диафрагмы к поглощению глюкозы достоверно выше (р<0,05 по отношению к интактным животным). При добавлении к пробам инсулина показатель поглощения глюкозы в 1,5 раза превышает аналогичный показатель интактных крыс (р<0,05).

Не менее значимые результаты получены при проведении подобных экспериментов у крыс с диабетической патологией. Так, Гимнема-25 в дозе 280 мг/кг (при пероральном применении в течение 7 дней) увеличивает поглощение глюкозы диафрагмой крыс с экспериментальным стрептозотоцин-индуцированным диабетом. Так, способность мышечной ткани к поглощению глюкозы в группе крыс получавших Гимнему-25 в 1,9 раза превышает аналогичный показатель у животных группы контроля и соответствует снижению ее количества в пробе на 16,2% (р<0,05). В присутствии инсулина остаточная глюкоза определяется в количестве 6,8 ммоль/л, что соответствует достоверному снижению ее уровня на 32,1% по отношению к контрольной пробе с буфером и инсулином. Полученные данные свидетельствуют о непосредственном влиянии изучаемого экстракта на процессы утилизации глюкозы, которые, как известно, осуществляются с помощью белков-переносчиков - ГЛЮТов. [3] В данном случае, возможный механизм элиминации глюкозы из кровяного русла осуществляется с помощью одного из транспортеров глюкозы 4 (GLUT 4), который представляет собой преобладающую форму в мышечной и жировой тканях. Он имеет большую аффинитивность к глюкозе. Поэтому она очень быстро при постпрандиальной гипергликемии может оказаться в клетках. Благодаря этому концентрация глюкозы в крови остаются относительно постоянны. [3]

Учитывая вышеперечисленное, повышение утилизации глюкозы периферическими тканями при курсовом введении Гимнемы-25 можно объяснить непосредственным влиянием последнего на указанный рецепторный аппарат.

Широко известно, что сахарный диабет часто сопряжен с различного вида нарушениями реологических свойств крови. [3,13] В патогенезе диабетических ангиопатий большое значение отводят изменениям системы гемостаза и реологическим патологиям (увеличение агрегационной способности тромбоцитов, угнетение фибринолиза, дисфункции сосудистого эндотелия), что нарушает внутрисосудистую гемодинамику и приводит к формированию тромбов. Важными составляющими микроангиопатии при сахарном диабете являются нарушение вязкости крови и дисфункция тромбоцитов. [65] Поэтому обоснованно использование средств, улучшающих реологические свойства крови. Современной тенденцией является включение в комплексную терапию сахарного диабета не только гипогликемизирующих средств, но и препаратов, оказывающих влияние на уменьшение окислительного стресса и инсулинорезистентности, улучшение реологических свойств крови. [65]

Установлено, что при применении Гимнемы-25 снижается вязкость крови крыс с сахарным диабетом во всех скоростях сдвига. Так, при применении Гимнемы-25 выявлено, что при высоких скоростях сдвига вязкость крови была на 20,4% ниже аналогичного показателя у крыс с сахарным диабетом, что свидетельствует о некотором воздействии Гимнемы-25 на пластические свойства мембраны эритроцитов. При низких скоростях сдвига наблюдается усиление эффекта после применения Гимнемы-25. При этом полученные значения близки к показателям интактных животных. Полученные данные указывают на возможное снижение уровня гликилирования белков мембраны эритроцитов из-за повреждающего действия глюкозы и увеличение эластичности клеточной оболочки, что также может сказываться на восстановление физико-химических свойств клеточной мембраны, и как следствие снижение ее «жесткости». [13]

Таким образом, изученный экстракт оказывает воздействие как на агре-гационный, так и на деформационный компоненты реологических свойств клеток крови, что способствует нормализации микроциркуляции крови, нарушенной при сахарном диабете.

При курсовом введении Гимнемы-25 наблюдалось снижение гиперагрегации тромбоцитов и гиперкоагуляционного статуса, выявленных при сахарном диабете. Так, увеличение тромбинового времени после применения Гимнемы-25 на 9,0% превышает аналогичный показатель у животных с сахарным диабетом. А значение активированного парциального тромбопласти-нового времени было ниже на 13,4%, чем у крыс с диабетом. Показатели тромбинового времени и количества фибриногена (г/л) практически не отличались от таковых у интактных животных.

В настоящее время в литературе активно обсуждается вопрос о роли оксидативного стресса в развитии диабетических сосудистых осложнений. [6,86] Установлено, что гипергликемия в результате активации ряда биохимических путей (аутооксидации глюкозы, накопления полиолов, усиления синтеза простаноидов, гликозилирования белков) может приводить к усиленному накоплению свободных радикалов, которые, в свою очередь, нарушают функцию эндотелия и ведут к ускоренному развитию атеросклероза. [15] В результате самоокисления глюкозы образуются свободные радикалы кислорода, которые запускают процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) плазматических мембран, вследствие чего и образуются конечные продукты неферментного гликозилирования в сосудистой стенке. [6]

В связи с вышеизложенным, можно сделать вывод, что логичным и патогенетически обоснованным является применение в комплексной терапии сахарного диабета как 1, так и 2 типа препаратов, обладающих антиокси-дантными свойствами. Эти лекарственные средства не только замедляют процесс прогрессирования специфических сосудистых осложнений, но и сохраняют секреторные способности Р-клеток. Влияя на фосфолипидный слой клеточной мембраны, антиоксиданты повышают чувствительность к инсулину, благодаря чему достигается более полная компенсация сахарного диабета. [6]

В ходе проведенных исследований выявлено, что Гимнема-25 проявляет антиоксидантные свойства у крыс со стрептозотоциновым сахарным диабетом, уменьшая образование как начальных, так и конечных продуктов пере-кисного окисления. Так, в условиях целого организма (in vivo) на модели ас-корбат-зависимого ПОЛ показано, что при применении Гимнемы-25 эффективно снижается образование конечных ТБК-активных продуктов липопе-роксидации. При этом наблюдается дозозависимый эффект. Учитывая роль процессов пероксидации в развитии гемореологических и микроциркулятор-ных нарушений при сахарном диабете можно сделать предположение, что выявленные антиоксидантные свойства экстракта Гимнемы лесной могут уменьшать выраженность развития осложнений сахарного диабета.

Наряду с тем, что борьба с гипергликемией - ключевым метаболическим нарушением при сахарном диабете типа 2 — исторически занимает основное место в лечении этого заболевания, терапия других ассоциированных расстройств. [3,86] При сахарном диабете типа 2 нарушения углеводного обмена сочетаются с выраженными изменениями липидного обмена. [7] Декомпенсация сахарного диабета сопровождается нарушениями жирового обмена, т.к. эти два вида обмена веществ настолько взаимозависимы, что даже при кратковременных изменениях углеводного обмена выявляются нарушения различной степени выраженности и в обмене липидов. Задержка и избыточное накопление холестерина на периферии, являющиеся обязательным условием для инициации атеросклероза, зависят от количества ЛПВП и их функциональных свойств. При сахарном диабете типа 2, как правило, выявляется дислипидемия, проявляющаяся снижением концентрации апопротеина А-1 и ЛПВП. [34,96]

В норме инсулин угнетает высвобождение свободных жирных кислот из жировых депо после приема пищи, а наличие инсулинорезистентности нарушает эту супрессивную функцию инсулина, что приводит к увеличению содержания свободных жирных кислот в печени и повышению количества частиц, представляющих собой липопротеиды очень низкой плотности (ЛОНП). Изменяется спектр размера частиц и четко выявляется тенденция к увеличению количества крупных частиц ЛОНП. Хроническая гипергликемия является причиной гликозилирования многих белков и субстратов в организме, включая ЛПНП, которые становятся более чувствительными к воздействию на них свободных радикалов, образующихся в результате окислительного стресса, наблюдаемого при сахарном диабете. [34,96]

Согласно нашим исследованиям сахарный диабет сопровождается повышением содержания в сыворотке крови общего холестерина, липопротеи-нов низкой плотности (ЛПНП), триглицеридов (ТГ) и снижением липопро-теинов высокой плотности (ЛПВП), что согласуется с литературными данными. [34] Одновременно с гиперлипидемией происходят значительные изменения активности ферментов антиоксидантной системы и увеличение показателей перекисного окисления липидов. Установлено, что атеросклероз и связанные с ним заболевания протекают при значительном повышении содержания в плазме крови фракции ЛПНП, а во многих случаях и фракции ЛПОНП. [34]

При изучении показателей дислипидемии на модели иммунозависимо-го экспериментального сахарного диабета после применения Гимнемы-25 отмечено снижение уровней липидов низкой и очень низкой плотности на

8,7% и 16,4% соответсвенно, по отношению к группе животных с сахарным диабетом. Кроме того, наблюдалась повышение уровня липопротеидов высокой плотности, содержание которых в плазме крови снижается при развитии сахарного диабета, что возможно связано с препятствием всасывания в тонком кишечнике содержащих холестерин желчных кислот и прерыванием их энтеропеченочной рециркуляции. Так, уровень ЛПВП был ниже на 24,4% по отношению к показателям крыс с диабетом.

Кроме того, при применении Гимнемы-25, возможно, происходит уменьшение гликозилирования липидов, на фоне нормализации гликемии. Также, следует отметить, что в настоящем исследовании индекс атерогенно-сти был достоверно ниже на 25,9% по отношению к животным с диабетом, что может свидетельствовать о нормализации липидного спектра крови животных. Полученные данные согласуются с таковыми в литературе о влиянии водно-спиртового экстракта Гимнемы лесной на уровень липидов в крови. [87]

Таким образом, на основании проведенных исследований установлено, что по выраженности гипогликемической активности Гимнема-25 превосходит другие изучаемые фракции данного экстракта. Также выявлено, что Гимнема-25 проявляет антидиабетогенные свойства в экспериментах на животных со стрептозотоцин-индуцированным и иммунозависимым сахарным диабетом, что подтверждается снижением гипергликемии и полидипсии, а также уменьшением количества гликозилированного гемоглобина и инсулина в крови крыс. Изучаемая фракция Гимнемы лесной при пероральном введении и добавлении в перфузат оказывает ингибирующее действие на всасывание глюкозы и жирных кислот в кишечнике крыс. При курсовом введении Гимнема-25 способствует увеличению скорости утилизации глюкозы мышечной тканью интактных животных и крыс с сахарным диабетом. Установлено, что Гимнема-25 при пероральном применении снижает цитотоксическое действие стрептозотоцина на [3-клетки поджелудочной железы, способствуя увеличению площади островков и ядер |3-клеток поджелудочной железы. При пероральном применении Гимнема-25 способствует нормализации реологических свойств крови при экспериментальном стрептозотоцин-индуцированном сахарном диабете, что подтверждается снижением вязкости крови во всем диапазоне скоростей сдвига. Изучаемый экстракт снижает гиперагрегацию тромбоцитов. Гимнема-25 оказывает воздействие на липидный спектр крови крыс с иммунозависимым сахарным диабетом. Установлено снижение уровней ХС, ЛПНП и ЛПОНП, а также повышение уровня ЛПВП. При применении Гимнемы-25 снижается образование конечных ТБК-активных продуктов липопероксидации. Изучаемый экстракт Гимнемы-25 проявляет антиоксидантную активность в условиях in vivo, что выражается в снижении уровней КД, МДА и СОД. Выявлено, что по уровню острой токсичности при пероральном введении Гимнема-25 относится к классу малотоксичных препаратов (LD50 > 5г/кг).

Сопоставление полученных в ходе данного исследования результатов, теоретических предпосылок и литературных данных делает целесообразным дальнейшее изучение экстракта Гимнемы лесной для создания на ее основе лечебных комплексов.