Противоэпизодическая эффективность вакцины из штамма Br. abortus 82 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Падалица, Алексей Григорьевич

  • Падалица, Алексей Григорьевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1983, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 241
Падалица, Алексей Григорьевич. Противоэпизодическая эффективность вакцины из штамма Br. abortus 82: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Новосибирск. 1983. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Падалица, Алексей Григорьевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЩОВШШ

3.1. Материалы и методы исследования.

3.2. Общая характеристика Новосибирской области.

3.3. Исторические сведения о бруцеллезе крупного рогатого скота (1924 - 1952).■

3.4. Результаты применения вакцины из штамма

1933 - 1974).

3.5. Результаты изучения вакцины из штамма в эксперименте и хозяйствах Новосибирской области

3.5.1. Реактогенные свойства вакцины

3.5.1.1. Реактогеннооть вакцины при иммунизации телок 4-5 месячного возраста

3.5.1.2. Реактогеннооть вакцины при иммунизации телок случного возраста

3.5.1.3. Реактогеннооть вакцины при иммунизации взрослых животных.

3.5.2. йммуногенность вакцины из штамма 82.

3.5.3. Эпизоотологическая эффективность вакцины из штамма 82.

3.5.3.1. Эпизоотическая обстановка по бруцеллезу крупного рогатого скота на период црименения вакцины из штамма

3.5.3.2. Схема, метод и объем применения вакцины из штамма 82 в хозяйствах области.

3.5.3.3. Эффективность вакцины при оздоровлении стад животных с различным иммунным фоном

3.5.3.4. Эффективность вакцины при оздоровлении стад с различной эпизоотической обстановкой

3.5.3.5. Эффективность вакцины в зависимости от схемы ее применения.

3.5.3.6. Эпизоотологическая эффективность вакцины при применении ее с профилактической целью.

3.5.3.7. Результаты реиммунизации коров вакциной из штамма 82.

3.5.3.8. Результаты применения вакцины в хозяйствах Новосибирской области за период 1974

1982 гг.

4. ОБСУЗДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЩГОКЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противоэпизодическая эффективность вакцины из штамма Br. abortus 82»

Среди неотложных проблем развития сельского хозяйства особое место занимают вопросы животноводства. Решениями ХХУТ съезда, постановлениями майского и ноябрьского 1982 года пленумов ЦК КПСС предусмотрено дальнейшее увеличение производства и реализации высококачественных продуктов питания для населения и сырья для промышленности.

Успешное решение поставленных задач в определенной степени зависит от благополучия животноводческих ферм по особо-опасным инфекционным заболеваниям, в том числе и по бруцеллезу сельскохозяйственных животных, который наносит большой экономический ущерб хозяйствам и представляет серьезную угрозу здоровью людей.

Важность проблемы ликвидации бруцеллеза с особой силой подчеркивается в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 889 от 10 сентября 1981 года, в котором определяется необходимость научной разработки систем наиболее эффективных мероприятий по профилактике и ликвидации этого заболевания.

Советскими учеными и практическими ветеринарными специалистами в этом направлении проделана большая работа. Благодаря исследованиям С.Н.Вышелесского (1934), Д.А. Вершиловой (1934), П.Ф. Здродовского (1953), Е.С. Орлова (1940, 1962, 1968), П.С. Уласевича (1950), П.А. Триленко (1963), И.А.Ко-силова (1966, 1976) и многих других ученых достаточно полно изучены биологические, культурально-морфслогические свойства возбудителя, его изменчивость и распространение в природе,широко освещены воцросы эпизоотологии, патогенеза, диагностики и иммунитета. Полученные данные позволили разработать и применить на практике систему общих организационно-хозяйственных и специальных ветеринарно-профилактических мероприятий, направленных на ликвидацию очагов бруцеллезной инфекции. Вместе с тем предложенные в разное время методы борьбы с бруцеллезом сельскохозяйственных животных не всегда оказывались достаточно эффективными.

Так применявшаяся до 1953 года система противобруцеллезных мероприятий без специфических средств црофилактики в большинстве случаев не оправдала себя. Методами общей црофилактики и систематическими диагностическими исследованиями удавалось оздоровить преимущественно небольшие по численности стада, где бруцеллезная инфекция не получила широкого распространения.

В очагах с острым течением инфекции, особенно на крупных фермах, купировать заболевание, без создания иммунного барьера, практически не удавалось.

Вопрос о специфической профилактике болезни был в центре внимания всех исследователей с момента открытия возбудителя бруцеллеза.

Для активной иммунизации животных был предложен целый ряд вакцин как из живых бруцеллезных культур вирулентных штаммов, так и из убитых возбудителей. Однако одни из них не нашли широкого црименения из-за высокой опасности в создании источников спонтанного бруцеллеза, другие - из-за слабой иммуногенности и выраженной антигенности.

В нашей стране и за рубежом большое значение имело внедрение в практику борьбы с бруцеллезом вакцин из живых культур возбудителя с ослабленной вирулентностью, к которым относится агглютиногенная вакцина из штамма Br.abortüg 19. По оценке зарубежных (С.М. Haring, 1938; J.Huddleson, 1943)и многих наших научных и практических работников (Е.С.Орлов,тъ1962; К.П.Студенцовг'И.А.Косилов, 1975; М.Б. Ашепа и др., 1967) широкое применение вакцины из штамма 19 на молодняке и взрослых животных сыграло положительную роль в улучшении эпизоотической обстановки по бруцеллезу. С помощью вакцины 1 были оздоровлены от бруцеллезной инфекции целые провинции, республики, края и области.

Вместе с тем, оздоровительные мероприятия при использовании вакцины из штамма 19 осложнялись из-за выраженных ее антигенных свойств.

В связи с этим у нас в стране и за рубежом были начаты исследования, направленные на изыскание принципиально новых вакцин из измененных штаммов бруцелл (инагглютинабельных, инагглютиногенных и слабоагглютиногенных).

С 1974 года в нашей стране в порядке производственного опыта стала широко применяться вакцина Казанского ветеринарного института из слабоагглютиногеиного штамма Br.abortus 82 (автор K.M. Салмаков, I960).

В данной работе изложены результаты изучения в экспериментальных и производственных условиях реактогенных и имму-ногенных свойств вакцины, ее остаточной контагиозности и вирулентности, а так же эпизоотолошческая эффективность иммунизации животных в хозяйствах Новосибирской области.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Падалица, Алексей Григорьевич

5. ВЫВОДЫ

1. Метод оздоровления стад крупного рогатого скота от бруцеллеза, основанный на выявлении больных животных, диагно-сцируемых существующими серологическими реакциями (РА и РСК) и соблюдении общих ветеринарно-санитарных мероприятий в условиях интенсификации отрасли малоэффективен.

2. Применение специфической профилактики способствует более успешному оздоровлению ферм от бруцеллеза. Использование в этих целях вакцины из агглютиногенного штамма 19 по схеме, регламентированной настай©впением, позволяет оздоравливать неблагополучные фермы в течение 3-5 лет.

Широкому внедрению в практику вакцины из штамма 19 препятствует резко выраженные у него антигенные свойства при иммунизации взрослого поголовья, что лишает возможности проводить диагностические исследования в стадах коров до 2-2,5 лет.

3. Вакцина из диссоциированного штамма 82 (Казанского ветеринарного института) при применении на телочках 4-6 месячного возраста и телках за 2 месяца до осеменения является слабоагглютиногенной. Вместе с тем в контролируемых полевых опытах она формирует выраженный иммунитет у нетелей на протяжении первой стельности.

4. При иммунизации взрослых животных (коров, нетелей) вакциной из штамма 82 у 10-30$ отмечаются"аборты, у 1-3$ наблюдаются серологические реакции со стандартным антигеном

РА и РСК до 6-12 месяцев. Как правило, позитивные реакции слабо выражены (РА 1:50, 1:100++ РСК 1:10 ++) при переиссле

- 197 довании животных они угасают. С и -антигеном РСК в высоких титрах сохраняется до 15 месяцев у 18-29$ животных.

Б 5-6$ благополучных стад у животных регистрируются Б -антитела (в основном РСК и реже РА в титрах с оценкой на ++++) в отдаленные сроки после прививки (до 18 месяцев) и в единичных стадах отмечаются массовые ввделения (до 30$) положительно реагирующих животных и аборты.

5. Одной из причин появления в благополучных стадах положительных реакций со стандартным антигеном РСК и РА в отдаленные сроки после иммунизации животных, является длительная приживаемость отдельных серий вакцинного штамма 82 с трансформацией антигенной структуры по типу 113-— эй—Э-.

6. Выделенные от коров благополучных стад культуры вакцинного штамма 82 при последующем пассаже через организм морских свинок приобретают признаки б -форм (отрицательные РА с и -сывороткой и проба с трипафлавином, окрашивание колоний по Уайту-Вилсону в синий цвет). Инфицирование такими культурами интактных коров вызывает у них синтез Б - антител в высоких титрах и на длительный срок с подтвержденным бруцеллоноси-тельством у 80$ жвотных.

7. В эксперименте и полевых опытах на крупном рогатом скоте с использованием иммунологических реакций (РА и РСК с Б -антигеном и особенно И - антигеном) доказана'возможность миграции вакцинного штамма 82 от привитого животного к ин-тактному при непосредственном и длительном их совместном содержании.

8. Применение вакцины из диссоциированного штамма 82 взрослым животным, имеющим Б - иммунный фон от штамма 19, в первые 1-2 месяца отмечается провокация Б -антител. При этом поствакцинальных абортов и массовых серореакций в отдаленные сроки после прививки не проявляется.

9. Применение вакцины из штамма 82 по иммунному фону штамма 19 создает более напряженный и длительный иммунитет, что подтверждается результатами анализа эпизоотологической эффективности специфической профилактики в различных условиях : а) При выраженном иммунном фоне (интервал между прививками вакцин до 3-х лет) 95,2% неблагополучных стад оздоровлено за 6-12 месяцев в основном при 4-6-кратных исследованиях с выделением реагирующих до 5% животных в 71,4% пунктах и до 10% - только в 14,8%. б) При применении вакцины из штамма 82 в стадах коров, не имещих иммунного фона, в половине из них оздоровление было достигнуто за 2-3 года при проведении 20-кратных и более исследований с выявлением значительного количества реагирующих животных ( от 20 до 50% и более).

10. Ревакцинация коров вакциной из штамма 82 через 2-3 года после первичной прививки эпизоотологически и экономически оправдана в неблагополучных стадах, оздоровление которых не было достигнуто после однократной иммунизации, а так же в угрожаемых стадах при сохранении опасности рецидивов инфекции, или заноса ее извне.

11. Эффективность ревакцинации зависит от тяжести эпизоотического фона, сроков и периодичности проведения исследований в поствакцинальный период, тщательности соблюдения общих ветеринарно-санитарных требований.

6. -ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ разработаны совместно с сотрудниками лаборатории по изучению бруцеллеза ИЭВОДВ:

- схема эпизоотической оценки стад крупного рогатого скота по бруцеллезу после применения вакцины из штамма 82 с использованием дополнительных серологических и бактериологических тестов дифференциации ( й - антиген ИЭВСДВ и реакция термоагглютинации). Схема одобрена и разрешена письмом ГУБ МСХ РСФСР 24 мая 1979 года № 7-3/14 ддя испытания в производственных условиях Новосибирской области (прилож. 3, 4).

- схема специфической профилактики бруцеллеза взрослых животных вакциной из штамма 82 по иммунному фону штамма 19, которая включена в "План организационно-хозяйственных, вете-ринарно-санитарных и специальных мероприятий по выполнению Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 сентября 1981 года 889 "О дополнительных мерах по борьбе с бруцеллезом и туберкулезом сельскохозяйственных животных" и соответствующего Постановления Совета Министров РСФСР",утвержденного МСХ РСФСР 30 ноября 1981 года. Схема предусматривает применение вакцины из штамма 82 на взрослом поголовье ишунизирован

V нофо^в раннем возрасте вакциной из штамма 19 (црилож. 5).

- мероприятия по оздоровлению хозяйств Новосибирской области от бруцеллеза сельскохозяйственных животных,которые утверждены решением Облисполкома № 857 от 17 декабря 1981 года.

- рекомендации "Профилактика бруцеллеза и туберкулеза при выращивании ремонтных телок в специализированных хозяйствах", утвержденные постановлением Научно-технического совета Управления сельского хозяйства Новосибирского облисполкома

9 августа 1983 года (прилож. 6).