Противокоррозионная защита нефтегазопроводов на базе внедрения самодиагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Никулин Сергей Александрович

  • Никулин Сергей Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 315
Никулин Сергей Александрович. Противокоррозионная защита нефтегазопроводов на базе внедрения самодиагностики: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева». 2023. 315 с.

Оглавление диссертации доктор наук Никулин Сергей Александрович

защиты

1.4 ЗАДАЧА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ ТЕКУЩИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ

ПРОТИВОКОРРОЗИОННОЙ ЗАЩИТЫ

1.4.1 Задача определения состояния анодного заземления

1.4.2 Задача определения состояния изоляционного покрытия

1.4.3 Задача планирования ремонтов

1.4.4 Задача обеспечения надежности системы противокоррозионной защиты

1.5 ЗАДАЧА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЗАЩИЩЕННОСТИ НА УЧАСТКЕ НЕФТЕГАЗОПРОВОДА С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОТЯЖЕННОГО АНОДНОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ

1.6 ЗАДАЧА ПО РАЗРАБОТКЕ АЛГОРИТМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОГРАММНЫХ КОМПЛЕКСОВ ДЛЯ СИСТЕМ ПРОТИВОКОРРОЗИОННОЙ ЗАЩИТЫ

1.7 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ .... 54 ГЛАВА 2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАДЕЖНОГО И ЭФФЕКТИВНОГО

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРОТИВОКОРРОЗИОННОЙ

ЗАЩИТЫ НА БАЗЕ САМОДИАГНОСТИКИ

2.1 ФОРМИРОВАНИЕ НОВОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ

ПРОТИВОКОРРОЗИОННОЙ ЗАЩИТЫ

2.1.1 Формирование новой математической модели системы противокоррозионной защиты методами самодиагностики

2.1.2 Формирования новой математической модели системы противокоррозионной защиты на основе методов регрессионного анализа

2.2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ СИСТЕМЫ ПРОТИВОКОРРОЗИОННОЙ ЗАЩИТЫ

2.2.1 Совершенствование подходов по решению задачи параметрической оптимизации для системы противокоррозионной защиты

2.2.2 Разработка подходов по применению методов структурной оптимизации для определения режимов работы оборудования системы противокоррозионной защиты

2.3 АПРОБАЦИЯ НА ДЕЙСТВУЮЩЕМ МАГИСТРАЛЬНОМ ГАЗОПРОВОДЕ РАЗРАБОТАННЫХ ПОДХОДОВ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ОБОРУДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРОТИВОКОРРОЗИОННОЙ ЗАЩИТЫ

2.3.1 Проверка разработанных методов по определению оптимальных режимов оборудования системы противокоррозионной защиты с учетом особенностей выбранного объекта

2.3.2 Разработка программы проведения исследования с учетом особенностей выбранного объекта

2.3.3 Расчет оптимальных режимов работы станций катодной защиты на исследуемом участке магистрального газопровода

2.4 АПРОБАЦИЯ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ОПТИМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ ОБОРУДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРОТИВОКОРРОЗИОННОЙ ЗАЩИТЫ НА КОРИДОРЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ

2.4.1 Математическая модель системы противокоррозионной защиты исследуемых газопроводов

2.4.2 Расчет оптимальных режимов работы станций катодной защиты

2.5 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ ОБОРУДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРОТИВОКОРРОЗИОННОЙ ЗАЩИТЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПЛОЩАДКИ

2.5.1 Описание объекта для апробации

2.5.2 Определение оптимальных режимов оборудования системы противокоррозионной защиты на промышленной площадке

2.6 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. РАСЧЕТ ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА ОБОРУДОВАНИЯ И МАТЕРИАЛОВ

СИСТЕМЫ ПРОТИВОКОРРОЗИОННОЙ ЗАЩИТЫ

3.1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ КРИТЕРИЕВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА АНОДНОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ

3.2 РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА АНОДНОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ДАННЫХ ИЗ СИСТЕМЫ ПРОТИВОКОРРОЗИОННОЙ ЗАЩИТЫ

3.3 ПРОВЕРКА РАЗРАБОТАННЫХ ПОДХОДОВ ПО ВЫЧИСЛЕНИЮ ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА АНОДНОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ

3.4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА ОБОРУДОВАНИЯ И МАТЕРИАЛОВ СИСТЕМЫ ПРОТИВОКОРРОЗИОННОЙ ЗАЩИТЫ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ДАННЫХ ИЗ СИСТЕМЫ ПРОТИВОКОРРОЗИОННОЙ ЗАЩИТЫ

3.5 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА СИСТЕМЫ ПРОТИВОКОРРОЗИОННОЙ ЗАЩИТЫ ПРИ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИИ НАГРУЗКИ МЕЖДУ СТАНЦИЯМИ КАТОДНОЙ ЗАЩИТЫ

3.5.1 Разработка алгоритма нахождения остаточного ресурса системы противокоррозионной защиты участка трубопровода при перераспределении нагрузки между станциями катодной защиты

3.5.2 Моделирование вычисления остаточного ресурса системы противокоррозионной защиты на участке газопровода

3.6 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ИЗОЛЯЦИОННОГО

ПОКРЫТИЯ

4.1 МЕТОД ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ИЗОЛЯЦИОННЫХ ПОКРЫТИЙ НА УЧАСТКЕ МЕЖДУ СТАНЦИЯМИ КАТОДНОЙ ЗАЩИТЫ НА ОСНОВЕ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ СИСТЕМЫ ПРОТИВОКОРРОЗИОННОЙ ЗАЩИТЫ

4.2 МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ИЗОЛЯЦИОННОГО ПОКРЫТИЯ ДЛЯ ВЫБРАННЫХ УЧАСТКОВ ТРУБОПРОВОДА ПО РЕЖИМАМ РАБОТЫ СТАНЦИЙ КАТОДНОЙ ЗАЩИТЫ

4.3 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СПОСОБА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ИЗОЛЯЦИОННОГО ПОКРЫТИЯ ДЛЯ ВЫБРАННЫХ УЧАСТКОВ ТРУБОПРОВОДА ПО РЕЖИМАМ РАБОТЫ СТАНЦИЙ КАТОДНОЙ ЗАЩИТЫ

4.4 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 5. СТРУКТУРНАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПРОТИВОКОРРОЗИОННОЙ

ЗАЩИТЫ НА ОСНОВЕ УЧЕТА ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЕЖНОСТИ

5.1 РАЗРАБОТКА ПОДХОДОВ ПО ПРИНЯТИЮ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ЧАСТИ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ ПРОТИВОКОРРОЗИОННОЙ ЗАЩИТЫ ПРИ ОГРАНИЧЕННОМ ФИНАНСИРОВАНИИ

5.2 ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ ОБЪЕКТА НА СРОК ДО ПРОВЕДЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА АНОДНОГО ПОЛЯ ПРИ ПОМОЩИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ АНОДНЫХ ЗАЗЕМЛИТЕЛЕЙ

5.3 РАЗРАБОТКА ПОДХОДОВ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПЕРВООЧЕРЕДНОСТИ РЕМОНТА ОБОРУДОВАНИЯ И МАТЕРИАЛОВ СИСТЕМЫ

ПРОТИВОКОРРОЗИОННОЙ ЗАЩИТЫ

5.4 СТРУКТУРНАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПРОТИВОКОРРОЗИОННОЙ ЗАЩИТЫ ПО КРИТЕРИЮ МАКСИМИЗАЦИИ ОСТАТОЧНЫХ РЕСУРСОВ ЕЕ ОБОРУДОВАНИЯ И МАТЕРИАЛОВ

5.4.1 Решение задачи перераспределения нагрузки между станциями катодной защиты

с учетом прогнозных показателей надежности

5.5 РЕКОНСТРУКЦИЯ СИСТЕМЫ ПРОТИВОКОРРОЗИОННОЙ ЗАЩИТЫ С УСТАНОВКОЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ СТАНЦИИ КАТОДНОЙ ЗАЩИТЫ

5.6 СТРУКТУРНАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПРОТИВОКОРРОЗИОННОЙ ЗАЩИТЫ НА ОСНОВЕ УЧЕТА ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЕЖНОСТИ

5.7 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 6. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЗАЩИЩЕННОСТИ НА УЧАСТКЕ

НЕФТЕГАЗОПРОВОДА С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОТЯЖЕННОГО АНОДНОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ

6.1 МЕТОД ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЗАЩИЩЕННОСТИ НА УЧАСТКЕ ТРУБОПРОВОДА С ВЫЯВЛЕННЫМ ПРОТЯЖЕННЫМ ПОВРЕЖДЕНИЕМ ИЗОЛЯЦИОННОГО ПОКРЫТИЯ

6.2 ПРАКТИЧЕСКИЙ МЕТОД РЕАЛИЗАЦИИ СПОСОБА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЗАЩИЩЕННОСТИ С ПОМОЩЬЮ ПРОТЯЖЕННЫХ АНОДНЫХ ЗАЗЕМЛИТЕЛЕЙ

6.3 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 7. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОГРАММНО-

ТЕХНИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ПО УПРАВЛЕНИЮ ОБОРУДОВАНИЕМ СИСТЕМЫ ПРОТИВОКОРРОЗИОННОЙ ЗАЩИТЫ

7.1 ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ПО УПРАВЛЕНИЮ ОБОРУДОВАНИЕМ

ПРОТИВОКОРРОЗИОННОЙ ЗАЩИТЫ

7.1.1 Функциональное назначение программно-технического комплекса

7.1.2 Назначение программно-технического комплекса

7.2 ОСНОВНЫЕ АЛГОРИТМЫ ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

7.2.1 Структура модуля оптимального регулирования

7.2.2 Алгоритм ранжирования участков по коррозионной опасности

7.3 КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ОСНОВНЫХ ФУНКЦИЙ

7.3.1 Функция построения математических моделей

7.3.2 Функция определения технического состояния и остаточного ресурса системы противокоррозионной защиты

7.4 ПРОЦЕДУРЫ ОПТИМИЗАЦИИ РЕЖИМОВ РАБОТЫ СТАНЦИЙ КАТОДНОЙ ЗАЩИТЫ

7.4.1 Формирование исходных данных для проведения расчетов

7.4.2 Расчетная задача определения коэффициентов влияния тока станций катодной защиты на величину защитного потенциала

7.4.3 Расчетная задача определения сторонней разности потенциалов «труба - земля»

7.4.4 Расчетная задача определения коэффициентов влияния группы станций катодной

защиты на величину защитного потенциала

7.4.5 Расчетная задача определения оптимальных значений выходных токов станций

катодной защиты

7.5 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1 АКТ Применения методик оптимального регулирования и расчета

остаточного ресурса анодных заземлений (выдан ООО «Газпром трансгаз

Москва»)

Приложение 2 АКТ внедрения результатов применения «Методики расчета

сопротивления изоляционного покрытия», полученных специалистами АО «Гипрогазцентр» Карнавским Е.Л. и Никулиным С.А. (выдан

«Газпром трансгаз Нижний Новгород»)

Приложение 3 АКТ Проведения периодических измерений параметров коррозионного

мониторинга на КС0З «Вязниковская» (выдан «Газпром трансгаз Нижний

Новгород»)

Приложение 4 Акт Применения методики прокладки протяженных анодов в

токопроводящих трубах с различным удельным электрическим

сопротивлением (выдан ООО НИК «ТехноПром»)

Приложение 5 АКТ Применения результатов исследования на тему: «Методики оптимального управления станциями катодной защиты и расчета остаточного ресурса оборудования противокоррозионной защиты»

(выдан ЗАО «Трубопроводные системы и технологии»)

Приложение 6 Акт внедрения научных результатов полученных Никулиным С. А.

(выдан АО «Гипрогазцентр»)

Приложение 7 Акт внедрения научных результатов полученных Никулиным С. А.

(выдан Нижегородским филиалом ООО «Газпром проектирование») .. 295 Приложение 8 АКТ о внедрении научных результатов Никулина Сергея

Александровича(выдан Нижегородским техническим университетом

им. Р.Е.Алексеева)

Приложение 9 Существующие методы контроля состояния изоляционных покрытий

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время проблема распределения энергоресурсов является основной глобальной проблемой. В ближайшей перспективе основными энергоресурсами также останутся нефть и газ. Российская Федерация является одним из мировых лидеров по запасам и поставкам данных энергоносителей. Рассматривая тенденции развития трубопроводных систем можно отметить их постоянное расширение, направленное на завоевание новых рынков сбыта. Надежность трубопроводных систем является одним из главных преимуществ, при поставках нефти и газа. От надежной работы нефтегазопроводов зависит экономическая безопасность РФ, а, следовательно, политическая независимость.

Обеспечение надежности функционирования объектов магистрального трубопроводного транспорта является безусловным требованием для гарантии точного выполнения контрактных обязательств по поставкам нефти и газа.

По результатам анализа отчетов Ростехнадзора отмечается, что основной угрозой для нормального функционирования магистральных нефтегазопроводов являются коррозионные процессы. За последнее десятилетие более сорока процентов отказов нефтегазопроводов связано с коррозионными повреждениями [191].

По этой причине проблема борьбы с коррозией на нефтегазопроводах и других заклубленных в грунт объектах на сегодняшний день одна из самых актуальных практических научных проблем России, решение которой направлено на обеспечение надежной, безаварийной эксплуатации данных техногенных объектов и продление срока их эксплуатации.

Первичной защитой заглубленных магистральных нефтегазопроводов является изоляционное покрытие. На современных магистральных нефтегазопроводах применяются трубы с изоляционными покрытиями заводского нанесения на основе экструдированного полиэтилена и полипропилена. Однако даже такое эффективное изоляционное покрытие подвержено старению. Этот процесс протекает неравномерно с появлением отдельных очагов коррозии, при этом основная поверхность заглубленных трубопроводов еще долгое время эффективно защищена изоляционным покрытием.

На этой стадии для защиты нефтегазопроводов от коррозии эффективно применятся электрохимическая защита (ЭХЗ), принцип действия которой основан на смещении естественного потенциала металла трубопровода в отрицательную сторону, что приводит к переносу процессов коррозии на анод и значительно снижает скорость протекания коррозионных процессов.

Сегодня большинство магистральных заглубленных нефтегазопроводов оснащены системами противокоррозионной защиты (СПКЗ) объединяющие в себе средства активной и пассивной защиты объекта, а также системы управления оборудованием ЭХЗ и коррозионного мониторинга. Перед СПКЗ стоят две основные задачи: на всем протяжении защищаемого магистрального нефтегазопровода 1) контролировать состояние изоляционного покрытия и выявлять очаги коррозионных повреждений. 2) обеспечивать противокоррозионную защиту на участках с поврежденной изоляцией.

СПКЗ, как правило, представляет собой систему станции катодной защиты (СКЗ), расположенных примерно через каждые 25 ^ 30 км. Каждая СКЗ создает электрический потенциал между защищаемым нефтегазопроводом и анодным заземлением. Как правило, анодные заземлители заглубляются вертикально на глубину от 1 м до 100 м в непосредственной близости от СКЗ.

СКЗ должна создавать на всем протяжении защищаемого нефтегазопровода защитный потенциал в пределах, определяемых нормативными требованиями (типичные значения в диапазоне [-0,9 В ^ -2,5 В]). Измерения уровня созданного СПКЗ защитного потенциала выполняется при помощи контрольно-измерительных пунктов (КИП), на которых контролируют разность потенциалов между трубопроводом и электродом сравнения. КИП располагаются примерно через каждые 1000 м, вдоль трубопровода, начиная с первого, расположенного в непосредственной близости к точке дренажа СКЗ. Современные СКЗ и КИП оснащаются процессорным и телекоммуникационным оборудованием с возможностью дистанционной передачи информации на автоматизированное рабочее место специалиста по электрохимической защите (АРМ ЭХЗ).

Действующие подходы по настройке СПКЗ основываются на создании ее математической модели, отражающей влияние источников катодного тока (СКЗ) на величины защитной разности потенциалов в контрольных точках. В соответствии с действующей на настоящее время методикой настройки СПКЗ, коэффициенты, включенные в математическую модель СПКЗ, а именно величины стационарного потенциала металла трубы и все

коэффициенты влияния Щ постоянны во времени. Эти величины измеряются

экспериментально во время полевых работ при первичной настройке и периодическим (примерно 1 раз в год) калибровкам СПКЗ. Стабильность настроек системы проверяется при помощи подсистемы дистанционного коррозионного мониторинга (ПДКМ). ПДКМ осуществляет периодический (примерно каждые 15 минут) сбор от всех КИП текущих значений величин защитных потенциалов, а так же текущих значений величин ЭДС и токов, генерируемых каждой СКЗ. Текущие значения измеренных защитных потенциалов на КИП

сравниваются с нормативными требованиями и рассчитанными при помощи математической модели величинами. Текущие значения токов, генерируемых СКЗ так же сравниваются с расчетными. При отклонении текущих значений измеренных величин от расчетных формируется соответствующее сообщение на АРМ ЭХЗ. В принципе при фиксации выхода измеренных значений защитных потенциалов за границы с нормативных требований система должна перенастраиваться.

Из-за протяженности объектов магистрального транспорта нефти и газа для решения задач обеспечения надежности работы СПКЗ необходимо рассматривать работу станций катодной защиты в единой системе, что приводит к необходимости контроля и обработки большого массива информации о режимах работы СКЗ и показателях защищенности объектов. Подходы по обработке массива информации СПКЗ позволят решать ряд аналитических задач, выдвигаемых перед данной системой действующей нормативной документацией (НД), методы решения которых не разработаны.

В целом СПКЗ показали высокую эффективность для обеспечения противокоррозионной защиты. Полное оснащение СПКЗ всех магистральных газопроводов всегда было одной из перспективных задач ПАО «Газпром». В частности этот показатель по итогам 2018 года составил 96%.

В то же время, при приближающейся к 100% оснащенности СПКЗ магистральных газопроводов не исчезли коррозионные явления. По результатам проведенной диагностики отмечается, что порядка 90% дефектов относятся к коррозионным [26, 60, 73, 96 - 98, 116, 318, 325, 364]. За последние десять лет, на магистральных нефтегазопроводах произошло более 500 аварий, многие из которых связаны с коррозионными повреждениями. В частности с 2011 по 2015 год произошло 71 аварийное разрушение. Их них более половины из-за коррозии, ущерб составил порядка 1,2 млрд. руб.

С точки зрения задачи выполнения контрактных обязательств по транспорту нефти и газа, стоящих перед нефтегазотранспортными системами и единой системой газоснабжения России, указанная ситуация в области ЭХЗ рассматривается как научно-практическая проблема, связанная с противоречием - при практически полном оснащении газопроводов современными автоматизированными СПКЗ не удалось добиться 100% защищенности газопроводов от аварий, связанных с коррозией и, соответственно, 100% надежности доставки газа или нефти до потребителя.

По мнению автора предлагаемого диссертационного исследования указанная ситуация связана со следующими факторами:

1) изменились масштабы объектов, в которых должны функционировать СПКЗ, сегодня это зачастую многониточные магистральные трубопроводы нефти и газа, имеющие протяженность в тысячи километров;

2) изменились условия, в которых должны функционировать СПКЗ, нередко магистральные нефтегазопроводы проходят через промышленные площадки, насыщенные источниками подземного электричества (сторонние СКЗ, заземления промышленных и энергетических установок, ЛЭП, электротранспорт), находятся в высоких широтах, где кроме атмосферного электричества велико влияние процессов в ионосфере, вызывающих так называемые теллурические токи;

3) действующая методика настройки и эксплуатации СПКЗ сложилась достаточно давно, (примерно 35 лет назад) и была ориентирована на возможности оборудования сбора данных тех лет. Как результат она ориентирована на неизменяемые во времени или слабоизменяемые (стабильные по крайней мере в течение 1 года) значения измеренных параметров математической модели СПКЗ. Соответственно не используются возможности современных СПКЗ по сбору и обработке больших массивов измеренных параметров от КИП и СКЗ, а также по дистанционному процессорному управлению СКЗ. Обработка текущих и исторических массивов данных, накапливаемых в СПКЗ, не выполняется, интегральные показатели защищенности и состояния элементов СПКЗ не вычисляются в силу отсутствия соответствующих методов и критериев.

Все это потребовало изучения сложившейся ситуации, значительной корректировки, переосмысления и развития научных основ, положенных в основу методов настройки и эксплуатации СПКЗ. В частности была проведена систематизация и анализ научного опыта, отраженного в трудах ведущих отечественных, а также зарубежных специалистов в области защиты от коррозии магистральных трубопроводов и повышения надежности магистрального транспорта углеводородов, среди которых можно выделить: Р.В. Агинея [1-7, 50, 141, 144, 149, 159, 165-171, 197-200, 222, 251, 279], Ю.В. Александрова [2, 5-11, 165-171], М.А. Башаева [16], А.Г. Винокурцева [33, 34], Н.П. Глазова [43-48], И.В. Глотова [49, 50], Н.П. Жука [71, 28], Д.Н. Запевалова [73], Е.Л. Карнавского [25, 87, 88, 126, 136-146, 148-149, 154-155, 157, 160, 163, 164,173, 176, 178, 181, 185, 188, 196-202, 247, 251, 362], О.Р. Латыпова [21, 195, 321], А.И. Маршакова [86, 124, 132, 206], П.С. Орлова [57, 58, 323], В.В. Палашова [194], Н. А. Петрова [86, 124, 132, 204-207], В. В. Притулы [213-218], И. Л. Розенфельда [237-241], Е.А. Спиридовича [114, 144, 261], Ю.А. Теплинского [97-99, 277-279, 325], Н.Д. Томашова [282285], Ф.К. Фатрахманова [207, 300-303], Л.И. Фреймана [305-308], В.В. Харионовского [311314], М.В. Чучкалова [321], Baeckmann, W.V. [333], Beavers, J. A. [334], Koehler, E. [352], Schwenk, W. [374], Slattery, P.W. [331], и многих других.

Указанная работа сложилась в новую методологию функционирования СПКЗ, представленную в настоящей диссертации. Следует отметить, что принципиальные изменения коснулись в основном процессов сбора данных для математической модели СПКЗ и обработки данных, циркулирующих в СПКЗ, выработке рекомендаций по установке режимов работы СКЗ. Внедрение в процесс эксплуатации процедур самодиагностики и самонастройки позволило отказаться от остановок СПКЗ для проведения полевых работ по измерению параметров математической модели СПКЗ. Кроме того были разработаны методы определения интегральных характеристик состояния оборудования и элементов СПКЗ и вычисления комплексного показателя надежности СПКЗ на основе обработки исторических данных СПКЗ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противокоррозионная защита нефтегазопроводов на базе внедрения самодиагностики»

Цель работы.

Разработка и внедрение методов и средств повышения надежности системы противокоррозионной защиты нефтегазопроводов на основе её самодиагностики с использо -ванием возможностей современного оборудования в реальных условиях функционирования.

Объектом исследования является система противокоррозионной защиты подземных заглубленных объектов.

Предметом исследования являются методы контроля, мониторинга и диагностики системы противокоррозионной защиты подземных заглубленных объектов.

Основные задачи исследования.

1) Выявить причины недостаточной надежности и эффективности действующих систем противокоррозионной защиты магистральных нефтегазопроводов.

2) Разработать методы получения из базы данных системы противокоррозионной защиты диагностических показателей, характеризующих её текущее и перспективное состояние.

3) Разработать методы гарантированного обеспечения надежности и эффективности действующих систем противокоррозионной защиты.

4) Разработать алгоритмическое обеспечение для реализации разработанных методов.

5) Разработать метод обеспечения коррозионной защищенности участков нефтегазопроводов, проходящих в труднодоступных местах и имеющих локальные повреждениями изоляционного покрытия.

Научная новизна.

1) Показано, что для систем противокоррозионной защиты нефтегазопроводов существенную роль играют постоянное присутствие внешних случайных электрических источников и изменчивость внутренних параметров.

2) Для учета внешних и внутренних случайных факторов предложено описывать систему противокоррозионной защиты участка заглубленного трубопровода при помощи математической модели в виде параметрической системы линейных уравнений, коэффициентами которой являются медленно меняющиеся во времени функции.

3) В целях реализации возможности самодиагностики в системе противокоррозионной защиты для загрузки параметров в новую математическую модель должны использоваться только величины, измеряемые средствами системы противокоррозионной защиты, в частности, вместо стационарного потенциала предложено использовать параметр «сторонняя разность потенциалов «труба-земля», как измеримую случайную величину, равную сумме значения стационарного потенциала в контрольной точке и потенциала, вызванного неизвестными сторонними источниками.

4) Предложены методы получения диагностических показателей, характеризующих текущее и перспективное состояние системы противокоррозионной защиты магистрального нефтегазопровода, на основе анализа технологических данных, циркулирующих в самой системе (самодиагностика системы), на основе которых можно выполнить текущую самонастройку системы.

5) Разработан метод расчета комплексной оценки надежности системы противокоррозионной защиты участка нефтегазопровода.

6) Предложен метод обеспечения защищенности труднодоступного участка трубопровода с повреждениями изоляционного покрытия на основе применения протяженного анодного заземления с переменной электрической проводимостью.

Основные защищаемые положения:

1) В современных условиях при организации функционирования системы противокоррозионной защиты необходимо учитывать присутствие внешних случайных электрических источников и изменчивость внутренних параметров системы противокоррозионной защиты.

2) Математическая модель системы противокоррозионной защиты в виде параметрической системы линейных уравнений, коэффициентами которой являются случайные медленно меняющиеся во времени величины, и методы её оперативной корректировки, для учета влияния внешних и внутренних случайных факторов, на основе анализа данных системы с использованием самодиагностики.

3) Наряду с традиционно используемой параметрической оптимизацией режимов функционирования системы противокоррозионной защиты по критерию минимизации суммарного тока станций катодной защиты, целесообразно изменять структуру системы противокоррозионной защиты, что позволяет прогнозировать и оптимизировать скорости

расходования ресурсов элементов системы и в конечном итоге увеличивать время гарантированной надежной работы системы или согласовывать сроки расходования ее ресурсов с планами ремонтов.

4) Предложен метод обеспечения необходимого уровня коррозионной защищенности труднодоступных участков трубопроводов с повреждениями изоляционного покрытия при помощи прокладки вдоль защищаемого трубопровода протяженного анодного заземления с переменной электрической проводимостью.

Теоретическая значимость работы.

1) Установлено, что при выборе режимов станций катодной защиты необходимо учитывать нестабильность системы противокоррозионной защиты из-за воздействия внешних помеховых сторонних источников электрических полей и изменчивости внутренних параметров.

2) Предложены новая математическая модель системы противокоррозионной защиты, которая представляет собой параметрическую систему линейных уравнений с переменными коэффициентами, и метод текущего определения ее коэффициентов методами самодиагностики из базы данных системы.

3) Разработан метод определения прогнозных оценок времени надежной эксплуатации элементов системы противокоррозионной защиты участка защищаемого трубопровода на основе анализа временных трендов измеренных параметров в базе данных системы.

4) Разработана методика комплексной оценки надёжности системы противокоррозионной защиты, для участка магистрального нефтегазопровода.

Практическая значимость работы.

1) Разработана совокупность методов надежного и эффективного функционирования системы противокоррозионной защиты, предусматривающая два уровня оптимизации:

- оперативный, для оптимизации режимов работы станций катодной защиты по критерию минимума суммарного катодного тока при гарантированном поддержании защитных потенциалов на основе текущего анализа данных системы противокоррозионной защиты защищаемого участка нефтегазопровода методами самодиагностики;

- долговременный, предусматривающий оптимизацию структуры системы на основе анализа временных трендов данных из системы контроля и мониторинга противокоррозионной защиты.

2) Разработан метод обеспечения коррозионной защищенности труднодоступных участков заглубленного трубопровода с повреждениями изоляционного покрытия, заключающийся в прокладке параллельно защищаемому участку протяженного анодного заземления в токопроводящей трубе с переменной электрической проводимостью.

3) Разработано и внедрено алгоритмическое обеспечение для программно-технического комплекса системы противокоррозионной защиты участка магистрального газопровода.

Апробация работы.

Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на Отраслевых совещаниях ПАО «Газпром» по защите от коррозии 2014-2022 г.г., XX и XXI международных научно-технических конференциях «Информационные системы и технологии. ИСТ - 2014, 2015» (г. Нижний Новгород, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, 2014 - 2015 г.г.), VI Всероссийской научно-практической конференции «Нечеткие системы и мягкие вычисления. НСМВ - 2014» (г. Санкт-Петербург, СПИИРАН, 2014), VIII международной научно-технической конференции «Надежность и безопасность магистрального трубопроводного транспорта» (г. Новополоцк Республика Беларусь, ПГУ, 2014 г.), межрегиональных семинарах «Рассохинские чтения» (г. Ухта, УГТУ, 2015-2016 г.г.), VI Международной научно-технической конференции «GTS-2015. Газотранспортные системы: настоящее и будущее» (г. Москва, ООО «Газпром ВНИИГАЗ», 2015 г.), XI Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт - 2016» (г. Уфа, УГНТУ, 2016 г.), конкурсах научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие топливно-энергетической, добывающей отрасли и развития Арктического шельфа, под эгидой Министерства энергетики Российской Федерации (г. Москва, Министерство энергетики Российской Федерации, 2019 г.) конкурсе по компьютерному проектированию ПАО «Газпром» (г. Санкт-Петербург, ПАО «Газпром», 2016г.) и др.

Публикации по теме диссертации опубликовано 64 работы, в том числе: 10 статей опубликованы в изданиях, включенных в «Перечень...» ВАК РФ (из них 7 опубликованы до 2016 года, 3 после 2016 года в журналах, соответствующих специальности 2.2.8), 10 статей опубликованы в изданиях, включенных в индексируемые международные базы данных, 6 патентов РФ, 1 авторское свидетельство на программу ЭВМ, 3 монографии, 12 статей опубликованы в изданиях, включенных в «Перечень.» ВАК РФ после 2016 года в журналах соответствующих смежным специальностям, 22 статьи опубликованы в изданиях РИНЦ.

Внедрение результатов работы:

В приложениях 1-8 к настоящей диссертации представлены акты внедрения результатов на предприятиях:

1) в ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» внедрен метод расчета сопротивления изоляционного покрытия и метод расчета режимов станций катодной защиты;

2) в ООО «Газпром трансгаз Москва» внедрены метод оптимального регулирования токов станций катодной защиты и метод расчета остаточных ресурсов анодных заземлителей;

3) в ООО НПК «ТехноПром» внедрен метод прокладки протяженных анодов в токопроводящих трубах с переменным сопротивлением;

4) в ЗАО «Трубопроводные системы и технологии» внедрен метод оптимального управления станциями катодной защиты и метод расчета остаточного ресурса оборудования противокоррозионной защиты;

5) в АО «Гипрогазцентр» в процесс проектирования внедрены метод определения параметров математической модели системы противокоррозионной защиты и оптимального регулирования станций катодной защиты, метод расчета остаточного ресурса оборудования противокоррозионной защиты и метод прокладки протяженного анодного заземления в токопроводящих трубах с переменным сопротивлением;

6) в ООО «Газпром проектирование» в процесс проектирования внедрены метод определения параметров математической модели системы противокоррозионной защиты и оптимального регулирования станций катодной защиты, метод расчета остаточного ресурса оборудования противокоррозионной защиты и метод прокладки протяженного анодного заземления в токопроводящих трубах с переменным сопротивлением;

7) в НГТУ им. Р. Е. Алексеева внедрены в учебный процесс метод определения показателей надежности элементов системы противокоррозионной защиты, метод расчета остаточного ресурса оборудования противокоррозионной защиты и метод прокладки протяженного анодного заземления в токопроводящих трубах с переменным сопротивлением.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ПРОТИВОКОРРОЗИОННОЙ ЗАЩИТЫ СТАЛЬНЫХ МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕГАЗОПРОВОДОВ

Для оценки проблематики работы системы противокоррозионной защиты стальных подземных трубопроводов в данной главе проведен анализ существующих подходов по ее организации, рассмотрены условия эксплуатации и основные средства контроля и мониторинга их коррозионного состояния . [6, 34, 38, 55, 59, 78, 89, 91, 104, 125, 207, 242, 274, 316, 331, 339]. Отмечается существующий уровень организации пассивной и активной (электрохимической) защиты от коррозии [2, 6, 7, 10, 12, 28, 35, 37, 39, 54, 55, 77, 104, 110, 128, 263-270, 341]. Выделен текущий уровень развития средств электрохимической защиты и коррозионного мониторинга. [6, 17, 33, 93, 113, 115, 124, 126, 132 - 134, 168-172, 206, 247, 270, 293, 313, 364, 372, 378]. Автором выделены основные аналитические задачи, решение которых позволит повысить надежность и эффективность функционирования системы противокоррозионной защиты. [152, 168, 175-181]

1.1 Условия эксплуатации и коррозионное состояние магистральных нефтегазопроводов

В настоящее время в Российской Федерации протяженность магистральных нефтегазопроводов превышает 250 тыс. км и имеет устойчивую тенденцию к постоянному увеличению. Магистральные нефтегазопроводы обеспечивают перемещение громадного количества энергоносителей (в основном нефти и газа) на значительные расстояния. Основными достоинствами их использования являются высокая надежность, относительная дешевизна транспортировки, а также ее бесшумность.

В связи с тем, что длина магистральных нефтегазопроводов может составлять тысячи и десятки тысяч километров, и с учетом удаленного расположения объектов добычи, как правило, в условиях крайнего севера для нашей страны, а потребителей в основном в зоне умеренного климата, эксплуатация данных объектов производится в различных климатических зонах, обладающих своими особенностями, в том числе и в части коррозионной агрессивности грунтов.

На сегодняшний день подавляющая часть магистральных нефтегазопроводов изготовлена из стали и проложена в подземном исполнении, что приводит к возникновению и

протеканию коррозионных процессов на ее поверхности, интенсивность которых обуславливается средой, в которой проложен нефтегазопровод. [2, 3, 6, 8, 11, 19, 20, 40, 58, 67 74, 79, 123, 134, 165, 167-169, 238, 239, 259, 274, 295, 296, 332].

Коррозия является основной причиной аварийных разрушений на подземных участках магистральных нефтегазопроводов, при этом отмечается, что основным типом коррозии является ее проявление на наружной стенке нефтегазопровода (приблизительно 95% отказов), а на внутреннюю поверхность трубопровода приходится не более 5% отказов.

Согласно официальной статистике [191], на нефтегазопроводах за последние 5 лет произошло 28 аварий (что составляет приблизительно 40% от общего числа аварий), причиной которых стали коррозионные повреждения металла трубопроводов.

Защита от коррозии магистральных нефтегазопроводов осуществляется комплексными средствами, с применением защитных изоляционных покрытий, обеспечивающих роль диффузионного барьера между стенкой трубопровода и окружающей средой (пассивная защита), а также с применением электрохимической защиты от внешнего источника тока (активная защита).

1.2 Пассивная защита нефтегазопроводов от коррозии

Защитные изоляционные покрытия играют роль барьера и препятствуют взаимодействию металла трубопровода с коррозионно-опасной средой (водой, кислородом, воздухом и др.) [2, 6, 12, 15, 27, 28, 39, 54, 55, 63, 76, 77, 80, 101, 108, 219, 264, 342].

Защитные изоляционные покрытия должны обеспечивать следующие требования: не пропускать через себя жидкую коррозионную среду, обеспечивать устойчивость к механическим нагрузкам со стороны грунта, обеспечивать высокие и стабильные во времени показатели адгезии покрытия к металлу, высокие диэлектрические показатели, показатели стойкости к катодному отслаиванию, стойкость к ультрафиолетовому (при транспортировке) и тепловому (при сварке) старению. Данные свойства покрытий должны сохраняться в большом диапазоне температур, для их использования в различных климатических условиях, а также не должны ухудшаться в период эксплуатации нефтегазопровода.

В настоящее время для нефтегазопроводов, проложенных на территории Российской Федерации можно выделить три основных типа защитных изоляционных покрытий: а) битумно-мастичные покрытия; б) полимерные ленточные покрытия; в) полиэтиленовые покрытия заводского нанесения [7, 54, 55, 77, 170, 228, 229, 334]. Процентное распределение типов покрытий для действующих магистральных нефтегазопроводов представлено на рис. 1.1.

Заводская изоляция

Битумная изоляция

Полимерные ленты

Рисунок 1.1 - Процентное распределение типов покрытий для действующих магистральных

нефтегазопроводов

Битумно-мастичное покрытие на протяжении многих десятилетий являлось основным типом изоляционного покрытия нефтегазопроводов. Их основными преимуществами являются небольшая стоимость, легкость нанесения, возможность нанесения непосредственно на трассе трубопровода. Недостатками данного типа покрытий являются небольшой температурный диапазон применения (от минус 10 до + 40 °С), невысокие значения ударной прочности, небольшая стойкость к воздействию биоорганизмов и насыщаемость влагой. Срок службы битумных покрытий, в среднем, не превышает 10-15 лет.

Наибольший объем изоляции (около 66%) приходится на покрытия, выполненные нанесением липких полимерных ленты на трубопровод в трассовых условиях. Практический опыт показал, что фактический срок службы таких покрытий, в зависимости от условий эксплуатации, также не превышает 15 лет. Основными недостатками ленточных покрытий являются: низкая устойчивость к сдвигу под воздействием усадки грунта, недостаточно высокая ударная прочность покрытий, экранирование действия средств ЭХЗ под отслоившимся покрытием, низкая биостойкость адгезионного подслоя покрытия. [4, 54, 55, 350].

Практика показала, что самым эффективным типом покрытия является заводское трехслойное полиэтиленовое покрытие, которое в основном применяется при строительстве нефтегазопроводов в настоящее время. Данное покрытие имеет помимо двух слоев полиэтиленового покрытия, еще слой эпоксидного праймера. Что позволяет данному покрытию обеспечивать приведенные ранее требования направленные на повышение эффективности защиты от коррозии на период эксплуатации нефтегазопроводов на срок более 50 лет. [7, 170, 279, 314, 340, 341].

Переходное сопротивление изоляционного покрытия является его основной электрической характеристикой, от величины которой зависит распространение защитного потенциала по протяженности объекта [51]. Чем выше данный параметр, тем меньшей силой тока обеспечивается смещение защитного потенциала. У битумно-мастичного покрытия

5 2 5 2

данный показатель не превышает 110 Ом м , у полимерных лент - 3 10 Ом м , у заводских

7 8 2

трехслойных полиэтиленовых покрытий - 110 - 110 Ом м [7, 55, 63, 170 141, 349, 356].

Свойства изоляционного покрытия со временем ухудшаются, соответственно происходит снижение сопротивления ИП [6, 269]. Анализ проведенных исследований и НД показал, что снижение сопротивления ИП описывается экспоненциальным законом:

* из С) = ■ , (1.1)

где ^ - срок эксплуатации нефтегазопровода, год;

^изо -значение сопротивления ИП в начальный период времени, Омм2; у - коэффициент, характеризующий скорость изменения сопротивления изоляции во времени, 1/год (для битумных покрытий - 0,05, для полимерных покрытий - 0,08).

Графически ухудшение сопротивления ИП во времени представлено на рис. 1.2.

Рисунок 1.2 - График снижения сопротивления ИП во времени по экспоненциальному закону

Касаемо трубопровода и соединительных линий, то их сопротивление во времени остается практически неизменным.

Старение всех типов изоляционных покрытий - естественный необратимый процесс, скорость которого определяется спецификой взаимодействия грунта и самого изоляционного покрытия. В процессе старения появляются участки с повреждением покрытия, в которых начинают протекать коррозионные процессы. На этой стадии защита нефтегазопроводов от коррозии должна выполняться методами активной защиты - протекторной или электрохимической защиты нефтегазопроводов.

1.3 Активная защита нефтегазопроводов от коррозии

В случае наличия сквозных дефектов изоляционного покрытия и соприкосновении металла нефтегазопровода с окружающей средой в данном месте противокоррозионную защиту необходимо обеспечивать при помощи электрохимической защиты от коррозии (активной защиты). [54, 55, 203, 268, 269, 270]

Электрохимическая защита обеспечивается источником постоянного тока, отрицательный вывод которого подключен к трубопроводу. Схема организации электрохимической защиты с графиком распределения защитного потенциала представлена на рис. 1.2.

Принцип работы электрохимической (катодной) защиты от коррозии основывается на смещении потенциала металла трубопровода в сторону отрицательных значений. В таком случае прекращается работа коррозионной пары с выносом металла и образованием коррозионных повреждений [6, 71, 103, 109, 237, 244, 281-285, 305, 310, 333, 374]. При этом смещение потенциала должно строго находиться в регламентируемых пределах. Плотность тока должна также контролироваться. Электрохимическая защиты может быть реализована как путем подключения источника постоянного тока, так и образованием гальванопары с элементом, собственный потенциал которого более электроотрицателен чем защищаемый объект (протекторная защита). [2, 6, 19, 20, 54, 55, 105, 165, 166, 234, 242, 244, 254, 281, 307, 335, 347, 351, 352, 368, 369, 374].

Для организации электрохимической защиты от источника постоянного тока необходимо его отрицательный полюс подключить к трубопроводу (катод), а положительный полюс к анодному заземлению (анод). Анодное заземление выполняется из металла или сплава и является жертвенным элементом, с которого в процессе эксплуатации стекает защитный ток (анодный процесс), что приводит к его постепенному разрушению. Для нефтегазопроводов источником тока является СКЗ (2), которая способна обеспечить защищенность на участке нефтегазопровода определенной длины Ь. Длина участка определяется удельным электрическим сопротивлением грунта, величиной переходного сопротивления изоляционного покрытия и мощностью самой станции. Приведенный на рис. 1. 3 график показывает распределение защитного потенциала ф вдоль защищаемого участка, анализ которого показывает наибольшее значение потенциала фт-зМАХ в точке дренажа, напротив анодного заземления и постепенное его снижение по протяжённости нефтегазопровода. [2, 6, 48, 165, 194, 242].

Установка катодной защиты (УКЗ) - это комплекс сооружений, предназначенный для защиты трубопровода от коррозии внешним постоянным током.

УКЗ состоит из следующих элементов:

а) выпрямителя (преобразователя напряжения станции катодной защиты (СКЗ)),

б) анодного заземления (АЗ),

в) катодного вывода трубопровода (дренажный кабель),

г) линий электроснабжения СКЗ,

д) соединительных кабелей.

Установки катодной защиты обеспечивают образование электрической цепи протекания защитного тока, в которую входят защищаемый участок нефтегазопровода, анодный заземлитель, соединительные кабели и грунт между АЗ и нефтегазопроводом. [2, 6, 19, 20, 160, 194, 242].

Ь

Рисунок 1.3 - Схема организации электрохимической защиты с графиком распределения защитного потенциала [7]: 1 - трубопровод; 2 - станция катодной защиты (СКЗ); 3 - анодное заземление; 4 - график распределения защитного потенциала вдоль магистрального нефтегазопровода при его защите от одиночной СКЗ; Ь - длина защитной зоны СКЗ; фт-з - защитный потенциал «труба - земля», В

Величина катодного тока, генерируемого СКЗ напрямую связана с параметрами электрической цепи, по которой он протекает [82, 153, 194]. Данная электрическая цепь состоит из следующих элементов:

- сопротивление растеканию анодных заземлений Яаз, Ом;

- удельное электрическое сопротивление грунта Ягр, Ом • м;

2

- сопротивление ИП Яиз, Ом • м ;

- продольное сопротивление металла нефтегазопровода Лгр, Ом/м;

- сопротивление соединительных линий (кабелей или проводов) ^пр, Ом.

На рис. 1.4 графически представлена схема протекания катодного тока с прохождением

всех заявленных сопротивлений.

Рисунок 1.4 - Схема протекания катодного тока: 1 - защищаемый нефтегазопровод;

2 - изоляционное покрытие; 3 - соединительные линии; 4 - станция катодной защиты;

5 - анодное заземление;

Станции катодной защиты последнего поколения могут осуществлять работу в одном из приведенных ниже режимах:

- автоматического поддержания суммарного защитного потенциала;

- автоматического поддержания поляризационного защитного потенциала;

- стабилизации выходного тока;

- ручного регулирования выходного напряжения.

Подразделяют регулируемые и автоматические модификации СКЗ.

Ухудшение свойств изоляционного покрытия приводит к увеличению необходимого выходного тока СКЗ и соответственно необходим запас по мощности, для обеспечения защищенности на весь планируемый срок службы проектируемого трубопровода. В СКЗ модульного типа реализована возможность добавления мощности по мере необходимости, что

приводит к работе станции в режимах с оптимальной загрузкой и, соответственно, КПД, а также данная конструкция обеспечивает высокую ремонтопригодность.

Основной особенностью всех современных СКЗ является возможность дистанционного контроля их параметров, а также дистанционное управление режимами их работы.

Основными видами потенциалов, которые выделяют при электрохимической защите трубопроводов являются:

- стационарный (естественный) потенциал металла трубы, которым обладает металл трубопровода в данном грунте;

- защитная разность потенциалов «труба-земля», во время работы СПКЗ;

- наложенный потенциал, разность между стационарным потенциалом и защитной разностью потенциалов «труба-земля».

Основными критериями защищенности подземных металлических объектов от коррозии согласно мировой практике являются величины защитной разности потенциалов «труба-земля» и поляризационного потенциала (так называемого потенциала без омической составляющей). Данные параметры определяются как разность между потенциалом защищаемого объекта и эталонным элементом, обладающим постоянным потенциалом и не подверженным поляризации (медносульфатный электрод сравнения) и отличаются на величину падения напряжения в грунте между защищаемым объектом и электродом сравнения, которую элиминируют при определении поляризационного потенциала.

Электрохимическая защита металла трубопровода обеспечивается при достижении величины защитной разности потенциалов «труба-земля» больших по абсолютному значению показателей чем фт-зМш. Дальнейшее смещение разности потенциалов в отрицательную сторону существенно не изменяет скорости коррозионных процессов, но при превышении определенных значений, возможно начало процесса выделения водорода, который может проникать как в металл трубы, так и в изоляционное покрытие, что в итоге может привести к изменению свойств металла и ухудшению параметров изоляционного покрытия [2, 6, 86, 91, 92, 132, 216, 227, 253, 256, 261]. Следовательно, необходимо стремиться к оптимальному распределению показателей защищенности по все протяжённости защищаемого объекта со снижением энергозатрат, что в свою очередь увеличивает срок безопасной эксплуатации магистрального нефтегазопровода по причине коррозии. [5, 13, 44, 88, 153, 160, 213, 270, 327, 331, 337].