Противомикробная, иммуномодулирующая и ранозаживляющая активность гелей металлокомплексов N-(I-адамантил)-2-гидрокси-4-оксо-4-(N-толил)-кротонамида и I-(β-оксиэтил)-2-метил-5-нитроимидазола при экспериментальном воспалении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат биологических наук Басарева, Ольга Ильинична

  • Басарева, Ольга Ильинична
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 144
Басарева, Ольга Ильинична. Противомикробная, иммуномодулирующая и ранозаживляющая активность гелей металлокомплексов N-(I-адамантил)-2-гидрокси-4-оксо-4-(N-толил)-кротонамида и I-(β-оксиэтил)-2-метил-5-нитроимидазола при экспериментальном воспалении: дис. кандидат биологических наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Курск. 2012. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Басарева, Ольга Ильинична

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Современные особенности микробиологии раневой инфекции

1.2. Особенности патогенеза раневого процесса и фармакологические 19 подходы к лечению гнойных ран.

1.3. Пути повышения антимикробной активности лекарственных средств 30 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн эксперимента

2.2. Штаммы микроорганизмов и грибов, использованные в работе

2.3. Лекарственные препараты, химические реактивы

2.4. Лабораторные животные

2.5. Исследование противомикробной активности металлокомплексов in 45 vitro и in vivo

2.6.Изучение противогрибковой активности металлокомплексных 47 соединений

2.7. Исследование местноанестезирующей активности препаратов

2.8. Оценка иммуномодулирующей активности

2.9. Определение острой токсичности препаратов 49 2. Ю.Исследование безвредности металлокомплексных соединений

2.10.1. Изучение общетоксического действия металлокомплексных 5 0 соединений

2.10.2. Исследование кожно-раздражающего действия

2.10.3. Исследование аллергизирующего действия

2.10.4. Изучение противовоспалительного действия 52 2.11. Высвобождение изучаемых веществ из полимеров-носителей

2.12. Моделирование раневого процесса 5

2.13. Микроскопический анализ раневых биоптатов

2.14. Тканевой носитель и его активация для наружных форм

2.15. Оценка качества тканевого носителя 5

2.16. Статистическая обработка полученных данных 5 5 ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

НОВЫХ КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ МЕТАЛЛОВ

3.1. Изучение противомикробной активности новых комплексных соединений меди, серебра и цинка с Ы-(1-адамантил)-2-гидрокси-4-оксо-4-(п-толил)-кротонамидом и 1-((3-оксиэтил)-2-метил-5-нитроимидазолом

3.2. Изучение иммуномодулирующей активности

комплексных соединений металлов с Ы-(1-адамантил)-2-гидрокси-4-оксо-4-

(п-толил)-кротонамидом и 1-((3-оксиэтил)-2-метил-5-нитроимидазолом

3.3. Изучение острой токсичности металлокомплексов

3.4. Исследование безвредности металлокомплексных соединений

3.5. Изучение противогрибковой активности металлокомплексов N-(1-адамантил)-2-гидрокси-4-оксо-4-(п-толил)-кротонамидаи 1-(р-оксиэтил)-2-метил-5-нитроимидазола

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ПРОТИВОМИКРОБНОЙ АКТИВНОСТИ В СОСТАВАХ ДЛЯ ПРОПИТКИ АКТИВИРОВАННОГО ТКАНЕВОГО

НОСИТЕЛЯ

4.1. Активация тканевого носителя

4.2. Изучение влияние металлокомплексов на противомикробную активность активированной медицинской марли

4.3. Исследование противомикробной активности металлокомплексов в составах для пропитки активированной медицинской марли для наружных форм

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ АНТИМИКРОБНОЙ АКТИВНОСТИ МЕТАЛЛОКОМПЛЕКСОВ В СОСТАВЕ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ

ТКАНЕВЫХ АППРЕТОВ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЗАЖИВЛЕНИЕ

ИНФИЦИРОВАННОЙ РАНЫ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

5.1. Изучение компонентов матрицы-носителя, содержащих металлокомплексы для аппретирования на волокнистые материалы

5.2. Противомикробная активность многокомпонентных 101 тканевых аппретов

5.3 Изучение ранозаживляющей активности полимерных тканевых 106 аппретов при экспериментальном инфицированном воспалении

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Н4

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АОК - антителообразующие клетки

АТФ - аденозинтрифосфорная кислота

БАС - бактерицидная активность сыворотки крови

ГИО - гуморальный иммунный ответ

ГПМЦ - гидроксипропилметилцеллюлоза

ДМСО - диметилсульфоксид, димексид

ДНК - дезоксинуклеиновая кислота

МПК - минимальная подавляющая концентрация

МПА - мясо-пептонный агар

МЭ - микроэлементы

НСТ-тест - нитросиний тетразолий

ОП-Ю - поверхностно-активное вещество (смачиватель)

ПВП -поливинилпирролидон

ПВС - поливиниловый спирт

ПЭО - полиэтиленоксид

ПАВ - поверхностно-активные вещества

РНК - рибонуклеиновая кислота

РАс1 - производное адамантана - (№(1-адамантил)-2-гидрокси-4-

оксо-4-(п-толил)-кротонамид РАёСи - биокомплекс меди с Ы-(1-адамантил)-2-гидрокси-4- оксо-

4-(п-толил)-кротонамидом РАс17п -биокомплекс цинка с Ы-(1-адамантил)-2-гидрокси-4- оксо-

4-(п-толил)-кротонамидом PAdAg - биокомплекс серебра с Ы-(1-адамантил)-2-гидрокси-4-

оксо-4-(п-толил)-кротонамидом РМп - производное нитроимидазола - 1-((3-оксиэтил)-2-метил-5-

нитроимидазол

РМпСи -комплексное соединение меди с 1-((3-оксиэтил)-2-метил-5-

нитроимидазолом

РМт!л1 -комплексное соединение цинка с 1-((3-оксиэтил)-2-метил-5-

нитроимидазолом

РМпА§ -комплексное соединение серебра с 1-((3-оксиэтил)-2-метил-

5- нитроимидазолом ФЭК - фотоэлектроколориметр

ЭБ - эритроциты барана

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противомикробная, иммуномодулирующая и ранозаживляющая активность гелей металлокомплексов N-(I-адамантил)-2-гидрокси-4-оксо-4-(N-толил)-кротонамида и I-(β-оксиэтил)-2-метил-5-нитроимидазола при экспериментальном воспалении»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. На современном этапе развития медицины проблема гнойно-воспалительных заболеваний все более привлекает внимание специалистов разного профиля [133, 156,157, 47].

Актуальность проблемы лечения гнойных ран объясняется появлением резистентных и полурезистентных форм микроорганизмов к имеющимся антибактериальным препаратам, увеличением числа иммунодефицитных состояний и формированием антибиотикорезистентных штаммов [1, 27, 28].

Гнойно-воспалительные заболевания и их осложнения составляют 3540% в структуре хирургической патологии. Ведущее место среди хирургической инфекции, как по частоте развития, так и по возможным осложнениям занимают гнойные заболевания мягких тканей [41, 195].

Исходя из сложного патогенеза раневого процесса с учетом его фазы, а так же характера возбудителя и его чувствительности к лекарственным препаратам необходим дифференцированный подход к выбору лекарственных средств для местного лечения инфицированных ран [39, 40].

Современный уровень теоретических и практических достижений общебиологических, медицинских и технических наук позволяет с новых позиций подойти к решению проблемы - повышения эффективности лекарственных средств для лечения инфицированных ран. В связи с этим оправдано повысился интерес к химической модификации лекарственных средств, которая может осуществляться различными способами.

Одним из перспективных направлений является введение антимикробных препаратов в волокнистые материалы и оценка их ранозаживляющих свойств при экспериментальном воспалении [78, 79, 83, 84].

Поэтому поиск новых и разработка биологически активных веществ и полимерных лекарственных форм на их основе, которые надежно и в короткий срок могут подавлять рост инфекционного агента, купировать болевой синдром и адсорбировать экссудат, то есть обладать выраженным многонаправленным

действием, остается в настоящее время актуальной задачей.

7

Целью работы явилось изучение противомикробной, иммуномодулирующей и ранозаживляющей активности in vivo и in vitro полимерных лекарственных форм, содержащих металлокомплексы меди, серебра и цинка с М-(1-адамантил)-2-гидрокси-4-оксо-4-(п-толил)-кротонамидом и 1-(Р-оксиэтил)-2-метил-5-нитроимидазолом и при моделировании экспериментального воспаления. Задачи исследования:

1. Изучить противомикробную и противогрибковую активность новых комплексных соединений серебра, меди и цинка с 1Ч-(1-адамантил)-2-гидрокси-4-оксо-4-(п-толил)-кротонамидом и 1-((3-оксиэтил)-2-метил-5- нитроимидазолом и оценить их влияние на течение экспериментальной стафилоккоковой инфекции.

2. Изучить иммуномодулирующее действие металлокомплексов, общетоксическое, раздражающее, аллергизирующее и противовоспалительное действие в эксперименте на животных, установив наиболее эффективные для дальнейшего изучения.

3. Изучить противомикробную активность металлокомплексов в составах для пропитки химически модифицированной медицинской марли.

4. Изучить противомикробную активность металлокомплексов в составе гидрофильных гелей, влияющих на гнойно-воспалительный процесс.

5. Изучить противомикробную активность металлокомплексов в составе многокомпонентных тканевых аппретов и их влияние на заживление инфицированной раны в эксперименте.

Научная новизна работы. Проведен комплекс исследований, в

результате чего впервые установлено, что металлокомплексные соединения с

производными адамантана и 5- нитроимидазола обладают противомикробной

и противогрибковой активностью, противовоспалительным и

иммуномодулирующим действием, как в виде растворов, так и в составе

гидрофильных гелей с целью их применения в дерматологии и косметологии.

Выявлено, что металлокомплексы относятся к классу малотоксичных

8

веществ, не проявляют раздражающего и аллергизирующего действия в эксперименте на животных.

Впервые изучено и предложено сочетание металлокомплексов в составе растворов и гидрофильных гелей для пропитки активированной медицинской марли и оценено их влияние на биодоступность ингредиентов.

Впервые показано противомикробное, противовоспалительное и ранозаживляющее действие многокомпонентных тканевых аппретов, содержащих металлокомплексы при экспериментальном воспалении.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют с новых позиций подойти к решению проблемы повышения эффективности уже известных лекарственных средств для лечения инфицированных ран, отличающихся конкурентоспособными свойствами в отношении фармакотерапевтической эффективности, стимулирующего действия на различные системы организма, безопасности применения, удобства эксплуатации и низкой стоимости.

Получение металлокомплексов и иммобилизация их в полимерные формы позволяет увеличить противомикробную, противогрибковую и противовоспалительную активность, обеспечивает обезболивающий, ранозаживляющий и регенерирующий эффекты и является научно-экспериментальным обоснованием их использования при местном лечении и профилактики инфицированных ран.

Материалы диссертации используются в научно-исследовательской работе и учебном процессе кафедры фармакологии ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России, НИИ экологической медицины ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России и кафедры фармакологии и фармацевтических дисциплин Института последипломного медицинского образования ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на: Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии» (Курск 2003), Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Социально экономическое развитие регионов: реальность и перспективы» (Воронеж 2003), Юбилейной научной конференции, посвященной 70-летию Курского государственного медицинского университета «Университетская наука. Взгляд в будущее» (Курск 2005), 71-й Итоговой научной конференции молодых ученых ГОУ ВПО КГМУ «Университетская наука. Взгляд в будущее» (Курск 2006), 72-й Итоговой научной конференции молодых ученых ГОУ ВПО КГМУ «Университетская наука. Взгляд в будущее» (Курск 2007г), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биотехнология, Биомедицинская инженерия и технология социальных практик» (Курск 2009-2011).

Личное участие автора. Автором проанализированы отечественные и зарубежные источники по теме диссертационного исследования, проведены серии экспериментов, получены и обобщены результаты исследования, проведена статистическая обработка и анализ полученных данных. Лично проведено моделирование дизайна исследования, научное обоснование и выбор методов исследования. Автор лично участвовал в апробации результатов исследования, в подготовке основных научных публикаций по теме выполненной работы.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 3 в журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ, получен 1 патент на изобретение.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Комплексообразование меди, серебра и цинка с ТчГ-(1-адамантил)-2-гидрокси-4-оксо-4-(п-толил)-кротонамидом и 1-((3-оксиэтил)-2-метил-5-нитроимидазолом позволяет увеличить противомикробную, противогрибковую

активность и противовоспалительное действие, повышая индекс активности при экспериментальном стафилококковом воспалении.

2. Комплексные соединения металлов значимо усиливают стимулирующее действия на факторы неспецифической резистентности (фагоцитоз, лизоцим, бактерицидная активность сыворотки крови), гуморального и клеточного иммунитета и относятся к классу малотоксичных соединений.

3. Составы для пропитки, гидрофильные гели, многокомпонентные тканевые аппреты, содержащие комплексные соединения (0,5%) проявляют противомикробную активность, обеспечивают атравматичность, многонаправленное действие и пролонгированное высвобождение компонентов, быстрее купируют экссудативную фазу воспалительного процесса, стимулируют процессы репаративной регенерации, сокращая сроки лечения инфицированных ран в эксперименте на 3-4 дня.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Она изложена на 144 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц и 5 рисунков. Библиографический указатель включает 194 отечественных и 56 зарубежных литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Басарева, Ольга Ильинична

выводы

1. Комплексные соединения меди, серебра и цинка с 1М-(1-адамантил)-2-гидрокси-4-оксо-4-(п-толил)-кротонамидом . и 1-((3-оксиэтил)-2-метил-5-нитроимидазолом проявляют противомикробное действие и умеренную противогрибковую активность, превосходя по активности референтные соединения; увеличивают индекс активности при экспериментальной стафилоккоковой инфекции в 3-6 раз.

2. Металлокомплексы усиливают стимулирующее действие на факторы неспецифической резистентности (фагоцитоз, лизоцим, бактерицидную активность сыворотки крови), гуморального и клеточного иммунного ответа и относятся к классу малотоксичных веществ, не вызывают раздражающего и аллергизирующего действия, оказывают противовоспалительный эффект и регенеративное действие на метаболизм липидов и белков.

3. Составы для пропитки, содержащие комплексные соединения (0,5%) проявляют противомикробное действие, увеличивая антимикробную активность медицинской марли, активированной 50% раствором мочевины с 4% ШОН от веса раствора с последующей термообработкой, по отношению к патогенной микрофлоре.

4. Комплексные соединения (0,5%) в составе гидрофильных гелей обладают высокой противомикробной активностью, обладают обезболивающим действием, безопасны в применении и не препятствуют высвобождению изучаемых веществ.

5.Многокомпонентные тканевые аппреты, содержащие металлокомплексы (РМп7п (0,5%) + РМпСи (0,5%)) проявляют противомикробную активность, обеспечивают атравматичность, многонаправленное действие и пролонгированное высвобождение комплексных соединений, быстрее купирует экссудативную фазу воспалительного процесса, стимулируют процессы репаративной регенерации, сокращая сроки лечения в эксперименте на 3,5±0,18 суток.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В профилактике и лечении раневой инфекции ведущее место принадлежит антибиотикотерапии [51, 61, 209]. Однако широкое и нерациональное применение антибиотиков не решило проблемы профилактики и лечения раневой инфекции в связи с появлением антибиотикоустойчивых и ■ антибиотикозависимых форм микроорганизмов, изменениями реактивности и снижения иммунологических сил организма [65, 211], что нарушило равновесие между защитными силами организма и вирулентностью внедрившейся флоры, изменило клиническую картину гнойно-воспалительного процесса, увеличило число генерализованных форм гнойной инфекции и количество нагноений послеоперационных ран [82, 84, 124]. На фоне этих недостатков в настоящее время возродился интерес к повышению эффективности и усовершенствованию уже имеющихся лекарственных средств. В этом отношение представляют интерес комплексные соединения лекарственных средств с эссенциальными 1 металлами [16, 19, 37, 203].

Нами для лечебно-профилактических целей был синтезирован ряд биокомплексов меди, серебра и цинка с Ы-(1-адамантил)-2-гидрокси-4-оксо-4-(п-толил)-кротонамидом и 1-ф-оксиэтил)-2-метил-5-нитроимидазолом и изучена их биологическая активность.

Проведенное исследование противомикробной активности металлокомплексов позволяет сделать вывод, что изучаемые комплексные соединения обладают противомикробной активностью in vitro и in vivo, по сравнению с соединениями сравнения, характеризуются как вещества с умеренной противогрибковой активностью, повышают фагоцитарную активность нейтрофилов и стимулируют бактерицидную активность сыворотки крови крыс, повышают уровень сывороточного лизоцима, завершенность фагоцитоза, а также можно констатировать факт более выраженного по сравнению с соединениями сравнения (PAd и РМп) иммуномодулирующего действия на гуморальное звено иммунитета количество антителообразующих клеток увеличивается в 1,5-2 раза для

114 комплексных соединений РМп и 1,4-1,7 раза для комплексных соединений PAd).

С целью определения безвредности металлокомплексов нами было проведено изучение их острой токсичности, так как без этого невозможно их применение в лечебной практике. Исследование проведено на белых , нелинейных мышах (самцы и самки), с определением точных показателей ЛД5о, и других параметров токсичности (ЛДю, ЛД!6, ЛД84).

Установлено, что соединения сравнения, так и синтезированные на их основе металлокомплексы меди, серебра и цинка характеризуются сравнительно низкой токсичностью и в соответствии с классификацией токсичности, принятой ВОЗ, относятся к классу малотоксичных веществ.

Комплексные соединения серебра, меди и цинка не проявляли общетоксического действия в концентрациях 0,5% и 5,0%, не вызывали раздражающего и аллергизирующего эффекта, не изменяли . морфологическую структуру кожи и печени, оказывая противовоспалительное действие и увеличивая уровень суммарных липидов и общих растворимых белков.

В лечении ран различной этиологии медицинские повязки сохраняют приоритетное значение, что обусловлено доступностью и простотой их использования в различных условиях. Применение современных перевязочных материалов и средств позволяет повысить эффективность лечения пациентов с ранами различной этиологии [48, 157, 158].

Изучаемые комплексные соединения, иммобилизованные в составах ' для пропитки, обладают широким спектром противомикробной активности в отношении S.aureus 209-Р, B.subtilis АТСС6633, В. cereus АТСС10702, Е. coli

АТСС 25922 , Р. aeruginosa АТСС 27853, С. albicans NCTC 2625 и могут быть использованы для получения современных перевязочных материалов с различным набором лекарственных средств и вспомогательных веществ, предназначаемых для различных областей медицины. Создание таких материалов медицинского назначения при совместном участие медиков и

115 химиков может явиться новым прогрессивным научно-практическим направлением в химико-фармацевтической промышленности.

Несмотря на достаточно большое многообразие перевязочных средств, все они не лишены недостатков, основным из которых является однонаправленное действие (только анестезирующее или только антисептическое, или только противовоспалительное действие и т.д.) Поэтому поиск новых, научно-обоснованных способов получения медицинских материалов с заданными свойствами, технологичных, доступных с экономичной точки зрения, а также привлечение модифицированных базовых медицинских материалов и различных оригинальных средств и составов для пропитки и аппретирования -чрезвычайно актуален, важен и нуждается в дальнейшем развитии [85, 86, 88, 134].

Полимерные тканевые аппреты, содержащие производные адамантана и 5-нитроимидазола и их металлокомплексы в отношении всех изученных тест-штаммов обладают высокой противомикробной активностью и достаточно широким спектром действия.

Таким образом, все четыре состава могут быть рекомендованы в качестве тканевых аппретов и для дальнейших исследований.

Все дополнительные компоненты, входящие в составы для пропитки и полимерные тканевые аппреты, являются официальными препаратами с хорошо изученными свойствами, в том числе и токсикологическими характеристиками. Однако такие комбинации фармакологических веществ и новых комплексных соединений металлов изучаются впервые. Это обстоятельство позволяет предположить возможные отношения фармакологического синергизма металлокомплексных и входящих ингредиентов в лекарственные формы.

Результаты, полученные экспериментально позволяют предложить составы для пропитки и полимерные тканевые аппреты, содержащие металлокомплексы, в качестве лекарственных средств при раневой

116 патологии кожи и воспалительных процессах в ней. При этом удачно сочетаются антимикробное действие, противовоспалительный эффект и стимуляция регенеративных процессов. Учитывая портативность, стабильность и технологичность таких лекарственных форм металлокомплексов можно предположить комфортность и перспективность их применения.

Проведенные гистологические исследования позволили установить, что введение в состав полимерного тканевого аппрета новых комплексных соединений меди и цинка (РМпгп+РМпСи) (серияЗ) активизирует процессы регенирации и созревания соединительной ткани, а также рост эпителия по поверхности раны, т.е. способствуют ранозаживляющей активности в ране как относительно группы контроля (серия 1), так и групп, которым применяли для лечения полимерное покрытие, содержащее РМп (серия 2) и мазь «Левомеколь» (серия 4).

Применение полимерного тканевого аппрета, содержащего новые комплексные соединения меди и цинка быстро купировало воспалительный процесс, оказывало стимулирующее влияние на процессы восстановления поврежденной ткани. Это проявлялось в активизации образования демаркационной линии очага септического воспаления, более быстром , развитии грануляционной соединительной ткани по сравнению с контролем. Подтверждением усилению процессов репаративной регенерации при использовании полимерного покрытия, содержащего биокомплексы меди и цинка являются достоверно более ранние сроки образования струпа по сравнению с контрольной группой и с группами сравнения.

Гистологическая картина раневого материала хорошо коррелировала со скоростью заживления ран и изменением площади раневой поверхности. Цитограмма клеток подтверждала ускорение процессов очищения раны и ее регенерации: уменьшение количества нейтрофилов в поле зрения в 1,5-2 ■ раза, увеличение числа макрофагов и фибробластов в 2 раза.

Данные динамики изменения площади ран, клинических,

117 микробиологических и гистологических показателей, полученных в ходе изучения биологической активности многокомпонентного полимерного покрытия, свидетельствуют о его высокой терапевтической активности. Предложенный состав эффективен при лечении ран в первой фазе воспалительного процесса и способствуют сокращению сроков заживления до 11-ти суток.

Таким образом, применение многокомпонентного покрытия, содержащего комплексные соединения меди и цинка, позволяют получить хороший эффект при лечении гнойных раневых процессов стафилококковой этиологии. Введение в состав полимерных покрытий дополнительно анестетика, антисептика и глицерина усиливает его антимикробную активность и ранозаживляющее действие и позволяет сократить сроки лечения.