Противооползневая защита и управление риском тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, доктор технических наук Маций, Сергей Иосифович

  • Маций, Сергей Иосифович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 381
Маций, Сергей Иосифович. Противооползневая защита и управление риском: дис. доктор технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Краснодар. 2010. 381 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Маций, Сергей Иосифович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. ОПОЛЗНЕВЫЕ ПРОЦЕССЫ.

1. КЛАССИФИКАЦИЯ И МЕХАНИЗМЫ ОПОЛЗНЕЙ.

1.1. Природно-технические системы и смещения грунтов на склонах.

1.2. Классификации оползней.

1.3. Механизмы оползней и выбор расчетных схем.

2. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ НА УСТОЙЧИВОСТЬ СКЛОНОВ.

2.1. Сложная геоморфология оползневых склонов.

2.2. Физико-механические и реологические свойства грунтов

2.3. Грунтовые воды.

3. МЕТОДЫ СТАБИЛИЗАЦИИ ОПОЛЗНЕЙ.

3.1. Многообразие мероприятий и сфера их применения.

3.2. Свайные и анкерные удерживающие сооружения на оползнях.

3.3. Проблемы расчета свайных противооползневых конструкций.

РАЗДЕЛ II. ОПОЛЗНЕВАЯ ОПАСНОСТЬ И РИСК СМЕЩЕНИЙ

ГРУНТОВ НА СКЛОНАХ.

4. ИЗМЕНЧИВОСТЬ СВОЙСТВ ГРУНТОВ.

4.1. Методы определения прочностных показателей грунтов

4.2. Закономерности изменчивости свойств грунтов.

4.3. Методика переходных коэффициентов для оценки устойчивости склонов.

5. ИДЕНТИФИКАЦИЯ И ОЦЕНКА ОПОЛЗНЕВОЙ ОПАСНОСТИ

И РИСКА.

5.1. Оползневая опасность.

5.2. Риск природно-технических систем.

5.3. Методы оценки оползневого риска.

РАЗДЕЛ III. УСТОЙЧИВОСТЬ ОПОЛЗНЕВЫХ СКЛОНОВ.

6. ПРЕДЕЛЬНОЕ РАВНОВЕСИЕ ОПОЛЗНЕВЫХ МАССИВОВ.

6.1. Предельное равновесие грунтового массива с наклонной дневной поверхностью.

6.2. Предельное напряженное состояние оползневых грунтов.

6.3. Поля линий скольжения в оползневом массиве.

7. РАЗВИТИЕ ОБОБЩЕННОГО МЕТОДА

ПРЕДЕЛЬНОГО РАВНОВЕСИЯ СКЛОНОВ.".

7.1. Устойчивость склонов и откосов в плоскости.

7.2. Обобщенный метод предельного равновесия склонов.

7.3. Влияние сил межотсекового взаимодействия на устойчивость склонов.

8. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ СКЛОНОВ.

8.1. Обоснование учета пространственности.

8.2. Алгоритм определения пространственного коэффициента устойчивости склона.

8.3. Геометрическое моделирование «Кригинг».

8.4. Решение объемных задач методом пространственных колонок.

РАЗДЕЛ IV. СВАЙНЫЕ СООРУЖЕНИЯ НА ОПОЛЗНЕВЫХ

СКЛОНАХ.

9. ФИЗИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

ГРУНТОВ ОПОЛЗНЕЙ СО СВАЙНЫМИ РЯДАМИ.

9.1. Лабораторное моделирование геотехнических задач.

9.2. Исследование взаимодействия оползневого грунта и свайных рядов удерживающих сооружений.

9.3. Свайные сооружения, обтекаемые оползневым грунтом .200 10. ПРЕДЕЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ГРУНТОВ В МЕЖСВАЙНОМ

ПРОСТРАНСТВЕ ПРОТИВООПОЛЗНЕВЫХ КОНСТРУКЦИЙ

10.1. Решение геотехнических задач методом линий скольжения.

10.2. Метод граничных элементов для решения задач теории предельного равновесия.

10.3. Напряженное состояние оползневого грунта в межсвайном пространстве.

10.4. Влияние ориентации свайного ряда на напряженное состояние оползневого грунта.

10.5. Предельное давление продавливания оползневого грунта.

11. КОНЕЧНО-ЭЛЕМЕНТНЫЙ АНАЛИЗ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

СВАЙ С ГРУНТОМ.

11.1. Расчетная модель и методика исследования взаимодействия грунта со свайными рядами МКЭ.

11.2. Взаимодействие с оползневым грунтом однорядных сооружений.

11.3. Особенности работы многорядных свайных конструкций.

11.4. Методика расчета противооползневых сооружений с учетом их конфигурации.

12. ВЛИЯНИЕ ПРОТИВООПОЛЗНЕВЫХ СООРУЖЕНИЙ

НА УСТОЙЧИВОСТЬ СКЛОНОВ.

12.1. Коэффициент устойчивости склона и нормированный коэффициент запаса.

12.2. Давление оползневого грунта на удерживающие сооружения.

12.3. Уточненный метод определения оползневых давлений .279 РАЗДЕЛ V. МЕТОДЫ ПРОТИВООПОЛЗНЕВОЙ ЗАЩИТЫ И

УПРАВЛЕНИЕ РИСКОМ В ПРАКТИКЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА.

13. РАЦИОНАЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ ПРОТИВООПОЛЗНЕВЫХ СООРУЖЕНИЙ.

13.1. Противооползневые конструкции инженерной защиты транспортных сооружений.

13.2. Противооползневая защита отдельно стоящих объектов

13.3. Защита от оползней трубопроводов.

14. ОЦЕНКА ОПОЛЗНЕВОГО РИСКА НА ПРАКТИКЕ.

14.1. Оценка риска геотехнических систем на основе качественного подхода.

14.2. Полуколичественная оценка факторов опасности и риска.

14.3. Количественная оценка оползневого риска.

15. ПРОТИВООПОЛЗНЕВАЯ ЗАЩИТА ПРИРОДНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

15.1. Разработка противооползневых мероприятий.

15.2. Управление оползневым риском.

15.3. Основные направления инженерной защиты объектов от оползней.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противооползневая защита и управление риском»

Актуальность темы. Особенностями транспортных сооружений являются их линейность и протяженность, что предполагает строительство и эксплуатацию в самых различных инженерно-геологических условиях. В горной местности прокладка трасс связана с необходимостью подрезок оползнео-пасных склонов, устройством подъездных дорог для передвижения техники, проведением защитных мероприятий. Практика показывает, что даже при детально выполненных расчетах запроектированное и построенное (а нередко и строящееся) противооползневое сооружение может начать деформироваться вплоть до полной потери несущей способности.

Причины отказов связаны не только с воздействием природной среды на объект, но и с ошибками в расчетах и проектировании, нарушениями технологии строительных работ, а также отсутствием организованной системы содержания эксплуатируемых транспортных сооружений, о чем свидетельствуют заиленные и замусоренные придорожные лотки и водопропуски, отвалы глыб выветрелых пород на откосах, невычищенные пазухи улавливающих подпорных стен.

Основными практическими задачами при изучении оползней являются пространственная и вероятностная оценка общей и локальной устойчивости склонов; обоснование необходимого и достаточного состава и параметров защитных сооружений; выбор технологии строительных работ; организация системы содержания объектов - то есть между всеми этапами освоения склонов - изысканиями, проектированием, строительством и эксплуатацией - наблюдается гармоничная взаимосвязь. Поэтому проблему обеспечения безопасного функционирования природно-технической системы «грунтовый массив - транспортное сооружение» необходимо решать целостно, на основе комплексного подхода, предусматривающего предупреждение негативных событий на каждом из этапов проектирования посредством своевременной оценки надежности и риска, введения управленческих элементов, совершенствования нормативной базы.

Несмотря на повсеместное практическое использование термина «риск», в современных нормативных документах отсутствует методика оценки риска оползневого для принятия взвешенного проектного решения на отдельном участке; до сих пор не установлена однообразная терминология; методы расчетов устойчивости и удерживающих конструкций практически не отражают реальных особенностей напряженно-деформированного состояния грунта в различных частях массива, основываясь на допущениях.

Таким образом, актуальность тематики исследований и масштаб проблемы вытекают из практики проектирования, строительства и эксплуатации транспортных сооружений.

Цель работы - совершенствование методов расчета и проектирования мероприятий и конструкций по инженерной защите транспортных природно-технических систем для обеспечения их безопасности при строительстве и эксплуатации в экстремальных природных условиях проявления оползней. Задачи исследований:

• систематизировать и проанализировать фактические и архивные материалы по проблемам изысканий и проектирования противооползневых мероприятий и конструкций на транспортных сооружениях;

• выдвинуть основные направления инженерной защиты транспортной при-родно-технической системы в горных районах;

• усовершенствовать методы расчета устойчивости грунтовых массивов в плоской и пространственной постановке задачи, установив особенности их напряженно-деформированного состояния по глубине и протяженности;

• исследовать закономерности взаимодействия свайных подпорных конструкций и грунтовых массивов;

• разработать методы расчета свайных противооползневых сооружений в соответствии с результатами экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния грунта в околосвайном пространстве при различных нагрузках;

• разработать и внедрить высокоэффективные противооползневые конструкции защиты от оползневых воздействий участков транспортных сооружений и способы их устройства в особых инженерно-геологических условиях;

• создать и научно обосновать принципы и методы конструктивных решений защиты транспортных природно-технических систем от оползневых воздействий.

Методы исследований. При решении поставленных задач использовались методы системного и статистического анализов, теорий подобия, планирования эксперимента, предельного равновесия и упругости, лабораторное и математическое моделирования, программирование.

Достоверность результатов обоснована корректным использованием общепринятых математических и статистических методов, выполнением численных экспериментов и математического моделирования, верификацией предлагаемых моделей, практической реализацией разработанных методов и конструкций; подтверждается:

- результатами большого объема комплексных исследований по изучению проявления оползневых явлений на транспортных сооружениях, отдельно стоящих объектах и подземных трубопроводах, выполненных в течение 23 лет на 140 объектах инженерной защиты;

- соответствием результатов физического моделирования процессов взаимодействия грунтового оползневого массива и свайных рядов удерживающих сооружений натурным данным;

- положительными результатами внедрения конструкций противооползневых сооружений и методов расчета устойчивости склонов;

- включением рекомендаций автора в действующие нормативно-методические документы.

Научная новизна заключается в разработке новых направлений при проектировании мероприятий и конструкций инженерной защиты линейных и отдельно стоящих транспортных сооружений от оползневых воздействий, на основе комплексного взаимодействия научных основ и практических методов, обеспечивающих безопасную работу природно-технических систем в горных районах.

Новыми результатами являются:

• методы расчета устойчивости оползневых грунтовых массивов сложной и неоднородной конфигурации в плоскости и пространстве, основанные на установленных методом линий скольжения функциях межотсековых сил, учитывающих особенности напряженно-деформированного состояния в различных частях;

• метод определения в процессе инженерных изысканий расчетных значений прочностных свойств оползневых глинистых грунтов и диапазона их изменчивости на основе полученных эмпирических коэффициентов;

• метод определения оползневого давления на ярусы свайных удерживающих конструкций с учетом их взаимного влияния и отпора грунта, позволяющий получать рациональные параметры сооружений;

• метод расчета свайных одно- и многорядных противооползневых конструкций, учитывающий экспериментально установленные закономерности взаимодействия свайных рядов с массивом грунта, основанный на совместных решениях статически и кинематически неопределимых задач теории пластичности на годографе скоростей и в физической плоскости и обеспечивающий проектирование рациональных конструкций защиты транспортных сооружений в горных условиях;

• методы диагностирования участков транспортных сооружений и оценки оползневого риска, включающие методику балльных коэффициентов - для планирования объемов работ и расстановки приоритетности мероприятий, определение величины комплексного показателя факторов риска - для обоснования варианта инженерной защиты, обеспечивающего функционирование конкретной транспортной природно-технической системы на приемлемом или допустимом уровне риска;

• усовершенствованные направления управления оползневым риском для своевременного принятия необходимых и достаточных мер инженерной защиты транспортных сооружений;

• высокоэффективные конструкции инженерной защиты транспортных сооружений от воздействия оползней, разработанные, запатентованные, апробированные и реализованные при строительстве в экстремальных природных условиях;

• концепция противооползневой защиты транспортных сооружений на всех стадиях изысканий, проектирования, строительства и эксплуатации.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения в течение ряда лет используются в процессе разработки противооползневых мероприятий, обеспечивающих инженерную защиту сотен участков автомобильных и железных дорог, отдельно стоящих объектов. Предложенные методы расчетов устойчивости склонов в плоскости и пространстве, оползневых давлений и свайных элементов рядов повышают достоверность результатов, способствуют разработке экономически рациональных противооползневых конструкций, обеспечивают надежность работы грунтового основания транспортных сооружений в периоды строительства и эксплуатации.

Реализация результатов работы осуществлена на оползнеопасных участках транспортных сооружений:

• автомобильных дорог федерального и регионального значения в Краснодарском крае: Джубга — Сочи, Обход г. Сочи, Адлер - Красная Поляна, Горячий Ключ — Хадыженск, Майкоп - Туапсе, Анапа — Варениковская, п. Лазаревское - а. Тхагапш, Армавир - Николаевская, Хоста — Верхняя Хоста и других;

• железных дорог: Туапсе - Адлер, Адлер - Аэропорт;

• порталов тоннелей: Краснополянского, на обходе г. Сочи.

• подъездных автомобильных дорог к: газопроводам Россия — Турция, Адлер - Красная Поляна; нефтепроводам КТК, Тихорецк - Туапсе, Крымск

Грушовая, Сахалин-2; аммиакопроводу «Тольяттиазот»; опорам BJI и подстанциям ОАО «Кубаньэнерго».

Использование положений диссертационной работы в строительстве подтверждено соответствующими актами о внедрении результатов исследований.

Апробация диссертации. Основные положения и результаты исследований представлены на Российских и международных конференциях, семинарах, симпозиумах и первом всемирном оползневом форуме, среди которых: XI European Conference on Soil Mechanics and Foundation Engineering (Copenhagen, 1995); Строительство в прибрежных курортных регионах (Сочи, 1996, 2003); VII International Symposium on Landslides (Trondheim, Norway, 1996); 30- International geological Congress (Beijing, China, 1996); International symposium Engineering Geology and the Environment (Athens, Greece, 1997); XI и XIII Danube-European Conference on Soil Mechanics and Geotechnical Engineering (Porec, Croatia, 1998; Ljubljana, Slovenia, 2006); Повышение надежности и долговечности автомобильных дорог и искусственных сооружений (Краснодар, 2000); Влияние сейсмической опасности на трубопроводные системы в Закавказском и Каспийском регионах (Москва, 2000); 8~ International Symposium on Landslides (Cardiff, UK, 2000); Геотехника. Оценка состояния оснований и сооружений (Санкт-Петербург, 2001); International Conference on Landslides - Causes, Impacts and Countermeasures (Davos, Switzerland, 2001); Technical and Economic risk estimation (Graz, Austria, 2002); Новые технологии, конструкции и материалы в строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог (Краснодар, 2002); Тоннельное строительство России и стран СНГ в начале века: Опыт и перспективы (Москва, 2002); Риск - 2003, 2006 (Москва, 2003, 2006); XIII European Conference on Soil Mechanics and Geotechnical Engineering (Prague, Czech Republic, 2003); Реконструкция исторических городов и геотехническое строительство (Санкт-Петербург, 2003); V и VII Российские национальные конференции по сейсмостойкому строительству и сейсмическому районированию с международным участием (Сочи, 2003, 2007); Проблемы проектирования, строительства и эксплуатации фундаментов, мостов и автомобильных дорог (Пермь, 2004); III и IV Международные конференции. - Городские агломерации на оползневых территориях (Волгоград, 2005, 2008); Город и геологические опасности (Санкт-Петербург, 2006); ECI Conference on Geohazards. (Lillehammer, Norway, 2006); Advances in Transportation Geotechnics (Nottingham, UK, 2008); 10ш International Symposium on Landslides (Xian, China, 2008); The First World Landslide Forum (Tokyo, Japan, 2008); ГЕОРИСК - 2009 (Москва, 2009).

За предложение, исследование, внедрение новых рациональных конструкций противооползневых сооружений автор в 2009 году награжден дипломом имени С. Б. Ухова РОМГГиФ "За оригинальное инженерное решение и научное обоснование проекта в практике устройства оснований, фундаментов и подземных сооружений".

Публикации.

По теме исследования опубликовано 116 научных работ, включая 2 монографии, 17 статей в 9 журналах, рекомендованных ВАК, 16 авторских свидетельств и патентов на изобретения, 3 свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ. Диссертант является одним из соавторов территориальных строительных норм Краснодарского края - СНКК 22-301-2000* (ТСН 22-302-2000*). Под научным руководством автора и по тематике исследования выполнены и защищены кандидатские диссертации Е. В. Безугловой (2005 г.) и Ф. Н. Деревенцом (2006 г.).

Личный вклад автора состоит в решении научно-практических задач обеспечения инженерной защиты и поддержания безопасной работы объектов в сложных инженерно-геологических условиях. Автору принадлежит выбор направления исследований, постановка задач, разработка методов, личное проведение работ, обработка и интерпретация результатов. Соавторы принимали участие в обсуждении корректности поставленных задач и теоретических выводов.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция противооползневой защиты, базирующаяся на управлении оползневым риском на каждой стадии изысканий и проектирования, позволяет обосновывать необходимые мероприятия для безопасной эксплуатации транспортных сооружений.

2. Пространственное напряженно-деформированное состояние грунтовых массивов определяется установленными функциями распределения межотсе-ковых сил, имеющих в верхней части склонов (откосов) экспоненциальный вид, а в нижней - четверть-синусоидальный, а также эмпирически полученными коэффициентами, обосновывающими значения прочностных показателей грунтов и диапазон их изменчивости.

3. Совершенствование методов расчета и повышение надежности противооползневых конструкций достигается последовательной реализацией этапов:

• лабораторного моделирования с установлением закономерностей напряженно-деформированного состояния грунтов в межсвайном пространстве;

• аналитического моделирования геомеханических процессов взаимодействия свайных рядов с грунтом оползней;

• определения расчетного оползневого давления на сооружения с учетом условий непродавливания и отпора грунта, а также взаимного влияния ярусов.

4. Внедрение разработанных и запатентованных рациональных конструкций противооползневой защиты обеспечивает безопасное функционирование транспортных природно-технических систем в стесненных условиях горных районов.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа изложена на 380 страницах, состоит из введения, пяти разделов, заключения, основных выводов, списка используемой литературы (240 наименований), приложения и содержит 165 рисунков и 23 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Маций, Сергей Иосифович

353 ВЫВОДЫ

Результаты выполненных исследований способствуют успешному проектированию мероприятий по инженерной защите транспортных сооружений от воздействия оползневых процессов при рациональном сочетании экономически целесообразных, обоснованных расчетом, конструктивных решений с методами управления оползневым риском на любой стадии изысканий, проектирования, строительства и эксплуатации, так как:

1. Повышение точности расчетов устойчивости оползневых грунтовых массивов достигается оценкой их напряженно-деформированного состояния с учетом установленных закономерностей пространственного распределения межотсековых сил.

2. Предлагаемый метод определения расчетных параметров прочностных показателей оползневых глинистых грунтов и диапазона их изменчивости повышает полноту и достоверность данных инженерных изысканий.

3. Усовершенствованные методы расчета устойчивости грунтовых массивов в плоской и трехмерной постановках, реализованные в алгоритмах программ «Скольжение» и Slope 3D, имеющих свидетельства об официальной регистрации, позволяют последовательно решать задачи: построение полей линий скольжения; уточнение границ растянутых и сжатых областей; определение напряжений в массиве; вычисление коэффициента устойчивости.

4. Зависимость предельного оползневого давления от шага свай и ориентации сооружения на склоне определяется решением статически и кинематически неопределимых задач теории пластичности благодаря разработанному комбинированному методу расчета поля деформаций грунта, основанному на теории предельного равновесия и методе граничных элементов и заключающемся в совместной работе на годографе скоростей и в физической плоскости.

5. Предложена классификация удерживающих свайных сооружений, основанная на анализе зон пластических деформаций грунта в межсвайном пространстве; установлены предельные расстояния между сваями в ряду и между рядами, исходя из условия совместного сопротивления продавлива-нию при различных значения прочностных показателей оползневого грунта.

6. На основе положений теории предельного равновесия разработан метод определения оползневых давлений на удерживающие сооружения, учитывающий взаимное влияние ярусов и отпор грунта, реализованный в программном решении ЕАБ, на которое получено свидетельство об официальной регистрации.

7. Разработанные методы оценки оползневого риска позволяют принимать целесообразные решения инженерной защиты транспортных сооружений на каждой стадии проектирования:

• на основе качественного подхода обосновывается комплекс предпро-ектных решений противооползневых мероприятий при минимальном объеме инженерно-геологических данных;

• полуколичественная оценка с использованием системы балльных коэффициентов позволяет в сжатые сроки производить классификацию участков по категориям риска, выполнять картирование территории, рекомендовать защитные мероприятия и определять приоритетность ремонтных работ на стадии проекта;

• в количественных методах наиболее полно раскрыта структурная взаимосвязь: «технические решения - факторы риска - надежность» посредством нового параметра «комплексный показатель риска»; реализован принцип разумного соотношения цены и качества для принятия инженерных решений с учетом категории ответственности объекта (дороги) на стадии рабочей документации.

8. Усовершенствованная концепция противооползневой защиты на основе управления риском, охватывает весь производственный процесс от инженерных изысканий до эксплуатации (включительно), отражает структурную взаимосвязь между всеми этапами работ и определяет тесное взаимодействие научных разработок, технических возможностей, экономической целесообразности и надежности в работе транспортных природно-технических систем.

9. Впервые предложенные и запатентованные эффективные конструкции позволяют обеспечить инженерную защиту транспортных сооружений от оползней различных типов в стесненных горных условиях.

10. Научная значимость, практическая востребованность, экономическая целесообразность представленных научных разработок подтверждаются эффективной работой запроектированных и построенных удерживающих конструкций, обеспечивающих инженерную защиту сотен ответственных объектов.