Противоречия и закономерности развития страхового рынка в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Бугаенко, Оксана Борисовна

  • Бугаенко, Оксана Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 172
Бугаенко, Оксана Борисовна. Противоречия и закономерности развития страхового рынка в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Ростов-на-Дону. 2006. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бугаенко, Оксана Борисовна

Введение

1. Место и роль института страхования в системе экономических отно- 11 шений.

1.1. Эволюция института страхования.

1.2. Закономерности развития национальных страховых рынков.

1.3. Динамика институциональной структуры страхового рынка в России

2. Структура предложения страховой продукции на российском рынке.

2.1. Добровольные виды страховых продуктов.

2.2. Обязательные виды страховых продуктов.

3. Экономическая стратегия развития страхового рынка.

3.1. Технология оценки финансовой устойчивости производителей страховой продукции.

3.2. Организационные механизмы развития страхового рынка.

3.3. Перспективные направления развития страхового рынка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противоречия и закономерности развития страхового рынка в России»

Актуальность темы исследования. В экономике России сформировалась соответствующая рыночной системе хозяйства институциональная структура общественного производства, в которой инфраструктурные отрасли экономики являются столь же значимыми, как и производственные отрасли. Завершение переходного периода, т.е. бурных институциональных преобразований, экономического хаоса, активизации предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов всех форм собственности, сокращения программ социальной поддержки населения обусловило принципиальное изменение места и роли института страхования в экономике. Сокращение расходов государственного бюджета способствует возрастанию роли страхования как элемента социальной защиты населения и способа компенсации материального ущерба от участившихся предпринимательских, техногенных и экологических рисков. Изменение места и роли инфраструктурных отраслей в российской экономике, степени их влияния на экономические процессы и формирование соответствующих этим изменениям экономических отношений породили сложные теоретические, методологические и прикладные проблемы.

В этой связи актуальным становится теоретико-прикладной анализ сущности института страхования, процессов реализации отношений страхования в хозяйственном механизме российской экономики, динамики российского рынка страховой продукции, выявление приоритетных направлений и тенденций его развития. Анализ места и роли института страхования в системе экономических отношений, выяснение сущностных особенностей отношений страхования позволит получить целостное представление о страховании как неотъемлемом атрибуте экономических процессов, выявить его специфические особенности, адекватно отобразить место института страхования в рыночной экономике России.

Исследование процессов реализации отношений страхования в хозяйственном механизме российской экономики и формирования российского рынка страховой продукции позволит выявить общее и особенное в отношениях страхования в России, определить условия и тенденции развития страхового рынка, оценить его потенциал как источника инвестиционных ресурсов. Прогноз тенденций развития страхового рынка поможет глубже познать суть осуществляющихся в России социально-экономических преобразований и научно обосновать на этой базе конкретные рекомендации по выработке стратегии поведения субъектов страховых отношений.

Степень разработанности проблемы. При работе над диссертацией использованы методологические подходы и общетеоретические выводы, касающиеся эволюционных изменений экономических отношений, содержащиеся в работах таких ученых институционального направления, как Р. Коуз, Д.С. Норт, О. Уильямсон, Р. Нуреев, В. Радаев, В. Тамбовцев и др. Отмеченные исследования касаются различных аспектов эволюции экономических отношений, и выявленные в них теоретические закономерности позволили автору осмыслить логику развития института страхования в рыночной экономике России.

Вопросы, связанные с функционированием института страхования в рыночной экономике, исследованию которых посвящена диссертация, являются предметом обсуждения как западных, так и отечественных ученых. В работах К. Бурроу, Г.К. Воблого, C.JI. Ефимова, Л.И Рейтма-на, Т.Ф. Романовой, В.В. Рудницкого, С. Рыбникова, И.Г. Секерж, В.А. Сухова и др. страхование рассматривается как категория финансов или кредита, и лишь в немногих работах: В.К. Райхера, В.В. Шахова страхование анализируется как самостоятельная экономическая категория.

Необходимо отметить, что в современной литературе по сути дела нет работ, специально посвященных теоретическому исследованию функционирования института страхования. Между тем потребность в такого рода исследованиях становится чрезвычайно актуальной в свете тех реалий, которые сложились в современной России. Все это предопределило выбор темы исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы: выявить перспективные направления развития страхового рынка и разработать экономическую стратегию поведения производителей страховой продукции.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- рассмотреть эволюцию формы и содержания экономического института страхования;

- проследить логику развития и провести сравнительный анализ национальных страховых рынков;

- оценить состояние страхового рынка в России, выявив общее и особенное в функционировании института страхования;

- проанализировать структуру предложения страховой продукции и выявить специфику субъектно-объектной структуры и организационных форм института страхования на российском рынке;

- определить потенциал, организационные механизмы и перспективные направления развития страхового рынка;

- разработать экономическую стратегию поведения производителей страховой продукции.

Предметом исследования являются общие и специфические закономерности становления и развития института страхования, его внутренние противоречия и тенденции развития в российской экономике.

Объект исследования - институт страхования в экономике России.

Методологической и теоретической основой исследования послужили концепции, представленные и обоснованные в трудах классиков экономической мысли, современных отечественных и зарубежных исследователей, программные и прогнозные разработки государственных органов. Диссертационное исследование основано на диалектико-материалистическом методе, включающем исторический и логический способы познания, метод восхождения от абстрактного к конкретному. На разных этапах исследования в различных комбинациях в зависимости от поставленных целей и задач использовались методы сравнительного анализа, структурного, функционального и системного подходов, единства объективного и субъективного в становлении и развитии экономических процессов.

Нормативно-правовую основу исследования составили законы Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, материалы, представляемые к заседаниям Правительства Российской Федерации.

Эмпирической базой исследования стали статистические и аналитические материалы Федерального комитета по статистике, данные центров экономического анализа информационных агентств «Интерфакс» и «Эксперт РА», монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, документы первичной отчетности ряда субъектов страхового рынка, а также данные, опубликованные в отраслевых и периодических изданиях и электронных средствах информации, проанализированные и обобщенные в диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Институт страхования выступает как элемент институциональной системы государства, отражающий закономерности развития экономических отношений, посредством которых устанавливается более эффективный режим использования производственных ресурсов.

2. Развитие института страхования в период макроэкономической стабилизации 2000-2005 гг. характеризуется удвоением объемов страхового рынка и завершением фазы экстенсивного роста, но уровень его развития на порядок отстает от развитых стран и не достигает уровня ряда стран с переходной экономикой.

3. Экстенсивный рост страхового рынка, с одной стороны, оказывает позитивное влияние на макроэкономическую систему, расширяя сферу предпринимательской деятельности, с другой - финансовый механизм страхования, являясь источником средств для поддержания приемлемого уровня жизни населения в ситуации сокращения или потери трудового дохода, обеспечивает снижение нагрузки на государственный бюджет в части социальных программ.

4. Специфическими особенностями страхового рынка России являются низкий уровень концентрации и высокий уровень конкуренции субъектов предложения; лидерство кэптивных компаний, обслуживающих интересы преимущественно своих учредителей; высокий удельный вес псевдострахования в структуре страховых продуктов; включение некоторых расходов на приобретение страховых продуктов в структуру налогооблагаемой базы их потребителей.

5. Субъекты российского страхового рынка всех уровней проходят типичный для предпринимательских структур путь периода становления капитализма: от жесткой конкуренции до соглашения и образования картельных объединений, на котором основными факторами их конкурентоспособности являются структура и состав уставного фонда; страховые резервы; качественные характеристики страхового портфеля (величина, устойчивость и структура и т.д.), а ведущим фактором - степень адаптивности к внешней среде, в первую очередь, к потребителю.

6. В условиях динамичного развития страхового рынка при продвижении на рынок новых видов страховой продукции высоки издержки трансакций, что требует их бухгалтерского и налогового учета и регулирования на государственном уровне. Законодательные несовершенства в учете трансакционных издержек вынуждают страховые компании покрывать их из нелегитимных источников, что ведет к подрыву институциональных основ страхования и замедляет темпы роста страхового рынка.

7. Дальнейшее развитие института страхования сдерживается отсутствием адекватной законодательной базы, регулирующей вопросы страхования и налогообложения, предназначенной обеспечить информационную прозрачность деятельности субъектов предложения страхового рынка, облегчить контроль и надзор за их деятельностью и решить проблему доверия потребителей как добровольного, так и обязательного сегментов рынка страховой продукции.

Научная новизна проведенного исследования определяется системным характером исследования процесса формирования института страхования, позволившим решить актуальные научные проблемы в области адаптационных процессов субъектов страховых отношений к современным тенденциям становления страхового рынка. В диссертационном исследовании:

1. Предложено считать устойчивым финансовым состоянием страховой компании такое её состояние, при котором страховая компания способна своевременно выполнять взятые на себя обязательства в течение всего срока действия заключенных договоров. Определение степени устойчивости осуществляется в два этапа: на первом этапе определяется фактическое состояние и степень удовлетворительности величин финансовых показателей деятельности, на втором этапе исследуется устойчивость показателей относительно изменения факторов внешней и внутренней среды.

2. Проведена классификация растущих высокими темпами трансак-ционных издержек страхового бизнеса, которые включают как прямые денежные затраты, так и затраты времени на убеждение и обучение, поиск и усвоение информации, ведение переговоров, измерение качества страховой продукции, заключение контракта, мониторинг и предупреждение оппортунизма, спецификацию и защиту прав собственности и выполнение иных обязательных процедур.

3. Предложено разграничить трансформационные и трансакционные издержки, внеся дополнения в законодательную базу страхового бизнеса по составу и структуре трансакционных издержек, учитывающие специфику страховой деятельности.

4. Предложено включить в перечень документов, которые обязаны представлять налогоплательщики в целях подтверждения права на получение возмещения из федерального бюджета налога на добавленную стоимость при реализации товаров в таможенном режиме экспорта страховой документ (его копию): страховой полис, страховой сертификат, декларацию по открытому полису, "ковернот".

5. Предложено сформировать институт защиты прав страхователей, создать систему гарантий по страховым суммам, обеспечить прозрачность информационной среды, ввести стимулирующий налоговый режим для потребителей и производителей страховой продукции, одним из механизмов стимулирования ускоренной капитализации последних могут стать вычеты по налогу на дивиденды, зачисляемые в уставные капиталы.

6. Установлено, что развитие рыночных отношений неизбежно приведет к стремлению государства снимать с себя функцию компенсации ущерба и вводить новые виды обязательных страховых продуктов, которыми в ближайшие годы могут стать страхование ответственности перевозчиков перед пассажирами, страхование жилья, экологическое страхование и страхование профессиональной ответственности адвоката.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения могут быть использованы при анализе дальнейших изменений в функционировании института страхования и субъектно-объектной структуры страхового рынка, а также для разработки прогнозов развития экономики в целом. Полученные в соответствии с заданной целью результаты и практические рекомендации могут быть использованы:

- субъектами страхового рынка при выработке стратегии экономического поведения и анализе своей деятельности;

- администрациями регионов в качестве теоретической основы при разработке текущих и перспективных программ развития городов и регионов;

- как методический и учебный материал при преподавании в вузах ряда тем по курсам: «Экономическая теория», «Экономическая история», «Страховое дело», «Организация и планирование бизнеса», подготовке и проведении спецкурсов «Антикризисное управление», «Проблемы банкротства и санации предприятий» и др.

Апробация работы. Результаты и основные выводы диссертационного исследования докладывались автором на региональных научно-практических конференциях. По результатам исследования опубликовано 6 работ общим объемом 1,4 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Бугаенко, Оксана Борисовна

Заключение.

Прошедшие кардинальные институциональные преобразования российской экономики актуализировали проблему изменений в сфере хозяйственной деятельности и усиления значимости инфраструктурных основ экономики. Одним из институтов инфраструктуры рыночной экономики является страхование, представляющее собой механизм согласования разнонаправленных интересов хозяйствующих субъектов, вступающих в экономические отношения по поводу удовлетворения потребностей в защите от материальных потерь в процессе хозяйствования. Институт страхования призван корректировать ситуацию имущественного или личного ущерба в соответствии с законодательными актами таким образом, что какой бы заранее оговоренный ущерб не понесли субъекты собственности, он был бы полностью или частично компенсирован согласно договору страхования.

В работе проведен анализ законодательной базы страхования и отмечено, что институты страхования в развитых странах формировались эволюционным путем, формализуя в правовые уложения существовавшие в экономических отношениях неформальные правила и обычаи. В Российской Федерации процесс формирования рыночных институтов в области страхового дела осуществляется законодательно и характеризуется высокой динамикой, нестабильностью и постоянным совершенствованием.

Проведена сравнительная характеристика ряда национальных страховых рынков и установлено, что страховым рынкам большинства стран свойственна высокая степень концентрации, тогда как страховой рынок России низко концентрированный и высоко конкурентный. Проведен анализ изменений субъектной структуры страхового рынка, произошедших в результате принятия с 1 января 1998 г. Закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О страховании". Его последствиями стали объединение субъектов страхового рынка в страховую группу с сохранением юридической самостоятельности, но с продажей долей участия в капитале; поглощения небольших региональных компаний более крупными московскими и образованием на их основе филиалов. Объем реализованной страховой продукции в 2004 г. составил 2,8% ВВП (в Великобритании 13,4% ВВП, в США - 9,6 %), что объясняется тем, что уровень развития страховой отрасли всегда соответствует степени развития рыночных отношений.

Проделанный в первой главе институциональный анализ российского страхового рынка показал, что страховой бизнес в России может быть оценен как устойчивый, адаптивный, демонстрирующий тенденцию подъема.

Во второй главе рассмотрена структура предложения российского рынка страховой продукции. Установлено, что значительную долю страхового рынка (от 50 до 20%) занимают страховые продукты по добровольному страхованию, среди которых наибольший удельный вес занимает страхование жизни. Рассмотрены потребительские характеристики данного продукта и выделена важнейшая - возможность получения потребителем гарантированного дохода в ситуации непредсказуемого или неизбежного снижения или потери трудового дохода. Предложено усовершенствовать законодательную базу, влияющую на выбор потребителя при сбережении, предусмотрев, в числе прочего, налоговые вычеты на суммы, расходуемые на страхование жизни.

Анализ продаж страхового продукта по добровольному страхованию жизни показал парадоксальную для стран рыночной экономики ситуацию: страховые выплаты превышают взносы. Это позволяет сделать вывод о двойственном характере данного страхового продукта, состоящего в использовании "зарплатных" схем, реализующих потребности работодателей в налоговой оптимизации. Предложено ввести статистические показатели, обеспечивающие информационную прозрачность на страховом рынке.

Анализ сегмента рынка обязательных страховых продуктов показал его интенсивное развитие: объем реализованной продукции за 2004 г. вырос на 46,9 %. Выявлена особенность обязательных для России видов страховых продуктов (за исключением обязательного медицинского): крайне низкий коэффициент выплат, что позволяет использовать страховой фонд в ведомственных интересах. Например, в 1999 году выплаты по обязательному страхованию пассажиров на железнодорожном транспорте составили 0,14% от объема реализации.

Установлено, что рентабельность страхового продукта ОСАГО для субъектов предложения неуклонно снижается и уже в будущем году может стать отрицательной. Ожидаемый рост убыточности предложено смягчить своевременным формированием резервов, на которые должно уходить более 70% премии, получаемой страховой компанией. Страховой портфель должен быть максимально диверсифицированным, обязательна перестраховочная защита.

Выявлены двоякие последствия быстрых темпов развития страхового рынка: с одной стороны, финансовый механизм страхования обеспечивает социальную защиту населения во всех аспектах его жизни; с другой, являясь сферой предпринимательской деятельности, оказывает позитивное влияние на макроэкономическую систему в целом.

На основе проделанного анализа в третьей главе работы разработана экономическая стратегия субъектов страхового рынка. Отмечается, что основным фактором финансовой устойчивости производителя страховой продукции является степень его адаптивности к внешней среде, умение приспособиться, в первую очередь, к потребителю. На показатели финансового состояния влияют внутренние и внешние факторы, число которых не соответствует количеству показателей финансового состояния, т.к. любой показатель представляет собой результат взаимодействия нескольких (часто взаимосвязанных) факторов. В качестве факторов финансовой устойчивости для страховой компании выступают: уставный фонд, его структура и состав; страховые резервы; качественные характеристики страхового портфеля (величина, устойчивость и структура); конъюнктура рынка и т.д.

Предложено определение степени финансовой устойчивости, осуществляемое в два этапа. На первом этапе определяется фактическое состояние и степень удовлетворительности величин принятых в бухгалтерском учете показателей деятельности. На втором этапе исследуется устойчивость этих показателей относительно изменения внешних и внутренних факторов. Именно этот этап, не применяемый в практической деятельности, по нашему мнению, необходимо предусмотреть для определения устойчивости финансового состояния страховых компаний.

При определении степени финансовой устойчивости субъектов российского страхового рынка в первую очередь необходимо анализировать группы экзогенных факторов: политических, экономических, правовых, социально-демографических, культурных, научно-технических и экологических. Для получения данных о состоянии внешней среды страхового бизнеса можно использовать такие методы, как анализ первичной и вторичной информации, маркетинговые исследования. Для логической последовательности сбора информации о внешней среде страхового бизнеса в работе предлагаются примерные вопросы, разработанные на основе опыта деятельности российских страховщиков.

Необходимость учета значительного количества внешних факторов, влияющих на деятельность страховых компаний, обусловливает рост трансакционных издержек: убеждения и обучения, получения и усвоения информации, процедурные издержки. В работе дана классификация трансакционных затрат и подчеркивается, что издержки трансакций в страховании являются значимым видом издержек, т.к. страховая продукция требует значительных затрат для своего продвижения на рынок. Значительную часть издержек трансакций страховые компании покрывают из нелегитимных источников, что ведет к подрыву институциональных основ страхования и замедляет темпы роста страхового бизнеса.

Предложено учитывать издержки трансакций в бухгалтерском и налоговом учёте, в частности, внести соответствующие дополнения в гл. 25 НК РФ, разграничить трансформационные и трансакционные издержки, дополнить состав трансакционных издержек, конкретизировать их структуру с учетом специфики различных сфер деятельности.

Потенциал роста страхового рынка, как экстенсивного, так и интенсивного, оценен как значительный: более половины взрослого населения России не имеют полиса ни по одному виду страхования, тогда как в развитых странах каждый человек имеет минимум 5-6 страховых полисов. При сохранении благоприятных экономических условий (росте ВВП и благосостояния населения) резкое увеличение общего объема продаж страховых продуктов может произойти только в случае выхода страховщиков на качественно новый уровень обслуживания потребителей.

Ключевой точкой роста страхового рынка нам представляется долгосрочное страхование жизни. Для обеспечения его устойчивого роста необходимо сформировать институты защиты прав страхователей и обществ страхователей, создать систему гарантий по страховым суммам, обеспечить прозрачность информационной среды и ввести стимулирующий налоговый режим для потенциальных страхователей. Для разрушения коррумпированной системы страховых отношений в России

Федеральной службе страхового надзора или Всероссийскому союзу страховщиков предложено разработать единые правила и условия проведения тендеров и конкурсов по страхованию, обеспечивающие равные условия для всех участников.

Рекомендуется создать единую конкурсную площадку, на которой будут проводиться все (за исключением конкурсов с использованием информации, содержащей государственную тайну) конкурсы. Возможно включение в конкурсные комиссии представителей страхового надзора или Союза страховщиков и по одному представителю от каждого участвующего в конкурсе страховщика. В качестве комплексного показателя надежности и финансового состояния компании целесообразно использовать оценки рейтинговых агентств. Кроме прямых (законодательных) методов стимулирования развития рынка страхования, возможно и применение косвенных, например, введение системы гарантирования страховых взносов или сумм, которая в том или ином виде существует во многих развитых странах мира. Гарантии позволили бы привлечь в добровольное страхование средства российских граждан и одновременно уменьшили финансовую привлекательность нелегитимного использования данных видов страхования. Гарантийный фонд мог бы образовываться из отчислений страховщиков.

Проделанный анализ позволил определить перспективные направления развития страхового рынка, которыми в работе названы быстро растущие сегменты национальной экономики: строительство, рынки земли и капитала, отрасли, использующие высокие технологии. Предложена методика взаимодействия страховых компаний с организациями строительной отрасли, предусматривающая определение страховых сумм применительно к пусковым комплексам и их сметной стоимости. Выделен основной системный риск страхования земли как фактора производства - риск утраты титула собственности на земельный участок. Охарактеризованы потребительские характеристики такого страхового продукта, как защита имущественных интересов лизингодателя, учет которых позволит оценить его возможные риски. Предложен ассортимент страховых продуктов при страховании рисков профессиональных участников фондового рынка. Новым перспективным видом страхового продукта названо страхование от преступлений в сфере компьютерной информации и электронных средств связи. Его потребителями могут стать те хозяйствующие субъекты, которые в своей деятельности широко используют электронно-вычислительную технику и электронные средства связи.

Таким образом, анализ процессов формирования российского рынка страховых услуг позволил выявить общее и особенное в отношениях страхования в России, определить условия и предпосылки развития страхового рынка, оценить его потенциал как источник инвестиционных ресурсов и научно обосновать на этой основе конкретные рекомендации по выработке стратегии поведения субъектов страховых отношений.