Противоречия развития Военно-воздушных сил Российской Федерации в современных условиях: Социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Ясиновский, Андрей Витальевич
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат философских наук Ясиновский, Андрей Витальевич
1. Введение. 3.
2. Раздел 1. Структура и характеристика основных противоречий развития Военно-воздушных сил. 15.
3. Раздел 2. Классификация основных противоречий развития Военно-воздушных сил. 71.
4. Раздел 3. Пути разрешения и оптимизация противоречий развития Военно-воздушных сил.109.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Социальная философия», 09.00.11 шифр ВАК
Профессиональная социализация летного состава авиации Вооруженных Сил Российской Федерации2002 год, кандидат социологических наук Балашов, Валерий Николаевич
Система военно-авиационного образования в военной политике России: Эволюция и приоритеты современного развития2002 год, кандидат политических наук Безруких, Алексей Ипполитович
Зарождение, становление и боевая деятельность объектовой противовоздушной обороны России накануне и в годы Первой мировой войны2005 год, кандидат исторических наук Лашков, Алексей Юрьевич
Противоречия формирования духовной культуры офицера современной Российской армии: Социально-философский анализ2006 год, кандидат философских наук Балябкин, Евгений Анатольевич
История участия советских ВВС в локальных войнах и вооруженных конфликтах в 1936-1940 гг.2007 год, кандидат исторических наук Гагин, Владимир Владимирович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противоречия развития Военно-воздушных сил Российской Федерации в современных условиях: Социально-философский анализ»
Военно-воздушные силы - один из трех видов Вооруженных; Сил Российской Федерации, непосредственно обеспечивающий безопасность страны в военной сфере;
Анализ объективно происходящих процессов в; современном мире на рубеже XX - ХХГ веков породил большие надежды на достижение прочного мира И' стабильности; Однако, несмотря на то, что современный этап развития военно-политических отношений, обстановки в мире характеризуется преодолением- блоковой конфронтации, сокращением Вооруженных Сил, ядерных и обычных вооружений, расширением сотрудничества ведущих держав, стремление отдельных стран к мировому лидерству поставило под сомнение реализацию открывшихся перспектив. Намерения США построить однополюсный мир, сопротивление Севера и Юга, Запада и Востока сопровождается борьбой за передел сфер влияния между странами, претендующими на региональное лидерство, что несет в себе потенциальную угрозу обострения соперничества по многим направлениям межгосударственных отношений.
Прошлое показывает, что при всех призывах к миру и отказу от войн войны не исчезли. За всю историю человечества произошло более 15000 войн, унесших около 3,5 миллиардов человеческих жизней. Прошлый век вошел в историю человечества, в историю человеческой культуры как самый жестокий^ век, в котором на долю людей выпало испытание двух самых кровопролитных, самых разрушительных мировых войн. «В войнах, вооруженных конфликтах, других формах вооруженного насилия, имевших место в XX веке, погибло 140-150 миллионов человек, из которых около одной трети приходится на Россию»1. Наш XXI век не стоит обособленно от прошлых столетий, где войны были столь часты и жестоки, что только отсутствие мощного вооружения и техники не позволило им стать в ранг
1 См.: Серебрянников В.В. Социология войны. - М.: Научный мир, 1997. - С.7. мировых. Новые масштабы вооруженного противоборства привели к кардинальным изменениям в войне, затрагивающим как материальные, так и духовные ее компоненты. Объективно происходит глобализация войны. В процессе глобализации все больше стирается грань между локальной и крупномасштабной войной, нарастает иррациональная составляющая войн, проявляются связи войны с другими социальными явлениями, представляющими собой различные виды агрессии, осуществляемые в форме вооруженной борьбы.
В мире не только сохраняются политические, экономические, религиозные противоборства, но и возникают новые источники их проявления, которые не всегда нейтрализуются мирными средствами. Поэтому нельзя исключать, что они. при определенных обстоятельствах могут вызвать и применение военной силы:
Все это остро ставит проблему развития всех социальных институтов российского общества обеспечивающих мир, корректируется не только внешняя и внутренняя политика нашего государства, но и вопросы военного строительства, составной частью которых является подготовка и применение Вооруженных Сил, в том числе и развитие Военно-воздушных сил, которые не должны отставать от международных обстоятельств и военно-технических тенденций развития.
Борьба за господство в воздухе была и остается неотъемлемой частью вооруженной борьбы и одной из стратегических задач государства. В этой борьбе участвуют все виды Вооруженных Сил, но решающая роль в ней принадлежала и принадлежит ВВС, которые при массированном применении способны разгромить авиационные группировки противника на земле, на море и в воздухе.
Обеспечение необходимого уровня обороноспособности значительно меньшими количественными показателями в сложных условиях повседневной деятельности ВВС требуют от военно-научных кадров исследования всей совокупности проблем развития, подготовки и применения
ВВС на нынешнем этапе их реформирования. В современных условиях и в ближайшей: обозримой перспективе без сильных ВВС невозможно обеспечить паритет в военной сфере. Это - объективная закономерность, нашедшая подтверждение в войнах и вооруженных конфликтах XX - XXI столетий. ВВС вошли в них как мощный фактор обеспечения современной победы.
Анализ имевших место в последние десятилетия войн и вооруженных конфликтов подтверждает объективную закономерность увеличения объема задач, решаемых военной- авиацией. «Так, если в арабо-израильском конфликте (1960-1970 гг.) на долю военной авиации приходилось порядка 55-60 процентов всего объема задач, то в Югославии (1999 г.), а также в зоне Персидского залива (1991 и 2003 г.) - не менее 70-80 процентов всего объема задач, решаемых группировками войск (сил) в военном конфликте».1
Таким образом, в настоящее время и в перспективе военная авиация останется основным, а в ряде случаев единственным средством достижения целей военных действий.
В новых геополитических условиях России необходимы сильные ВВС. Их укрепление и совершенствование будет одним из определяющих условий, которые позволят России уверенно решать в третьем тысячелетии задачи по модернизации своей экономики, национальному развитию, по укреплению собственной безопасности и стабильности в мире.
Реальность России такова, что количество военных угроз и опасности стремительно не сокращаются. Военные конфликты и локальные войны предполагают иметь место не только на территории России, но и на границах, и в ближайших приграничных государствах, как в Европе, так и в Азии. Вот почему резко возросла роль ВВС России в обеспечении» национальной безопасности, страны в военной сфере. Универсальность,
См.: Зелин А.И. Победа в воздухе означает успех на земле. // Независимое военное обозрение. - 2003. - 28 августа. скорость, дальность, высокая маневренность - отличительные оперативно-стратегические характеристики ВВС. Они проявляются в способности вести эффективные боевые действия днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях, в различных физических сферах: на земле, на море и в воздушно-космическом пространстве; применять обычное и ядерное оружие; вести воздушную разведку в интересах всех видов Вооруженных Сил; выполнять десантирование, перевозку войск и боевой техники; решать другие задачи на всю глубину оперативного построения войск противника в глубоком/ тылу. Такими оперативно-тактическими: свойствами не обладает больше ни один вид Вооруженных Сил.
Способности ВВС в решении этих и. ряда других задач по предназначению зависят от многих факторов. Важнейшие из них -геополитическое положение ВВС России и их общее состояние.
До недавнего времени Военно-воздушные силы и Войска противовоздушной обороны представляли собой самостоятельные виды Вооруженных Сил. В результате их объединения и преобразования в 1998 году создан качественно новый вид ВС - Военно-воздушные силы. За счет этого произошла оптимизация структуры органов управления, повысилась централизованность управления войсками, исключены параллельные и дублирующие структуры, повысилась эффективность систем управления. Общеизвестно, что 20 - 30 процентов штатной численности- вида ВС -управленческие структуры. Таким образом, сократив: на 50 процентов надстроечные организации, удалось существенно сэкономить финансирование на содержание нового вида ВС.
И все же общее состояние ВВС характеризуется серьезными проблемами: Из года в год сокращаются закупки новой авиационной техники. Наиболее сложной; проблемой боевой подготовки остается организация: подготовки летчиков. Планы по налету и видам летной подготовки не выполняются. Боевая подготовка проводится со значительными^ ограничениями' вызванными отсутствием необходимого количества топлива и низким коэффициентом исправности техники, что и обусловило нынешнее состояние боеспособности и боеготовности ВВС.
Снижается средний налет летчиков строевых частей. В связи с этим продолжается снижение количества боевых летчиков; способных действовать в любых условиях обстановки. Значительно обострились проблемы подготовки5 классных специалистов. Подготовка на классность в авиации имеет устойчивую тенденцию к снижению. В авиационных частях сложилась ситуация,- когда при естественной убыли подготовленного летного состава отсутствует необходимый резерв для его восполнения.
Из-за отсутствия необходимого количества горюче-смазочных материалов в наземных войсках практически отсутствует маршевая подготовка. Все тактические мероприятия выполняются только на местах постоянной дислокации. Все эти проблемы в сочетании со снижением интенсивности полетов приводят к падению уровня натренированности летного состава, ошибочным действиям в обслуживании и эксплуатации авиационной техники на земле и в воздухе, и как следствие - к снижению безопасности полетов: С большим напряжением решаются вопросы поддержания в боеготовности вооружения и военной техники. И это, несмотря на то, что продолжает оставаться высокой напряженность несения боевого дежурства по охране государственной границы Российской Федерации в воздушном пространстве. «Так, за 2002 год выявлено 45 нарушений порядка использования воздушного пространства, около 10 случаев нарушений государственной границы РФ АДА (автоматические дрейфующие аэростаты) и воздушными шарами.
Дежурными по ПВО, силами и средствами ВВС обнаружено и проведено более 200 тысяч воздушных целей, из них более 100 тысяч иностранных, в том числе более 1000 боевых самолетов и более 300 самолетов-разведчиков. Для пресечения возможного вторжения воздушных судов сопредельных государств в воздушное пространство РФ приводились в готовность номер один: экипажи авиации - около 600 раз, подразделения зенитно-ракетных войск (ЗРВ) - около 200 раз, радиотехнических войск (РТВ) - 2500 раз, порядка 10 раз поднимались в воздух дежурные экипажи»1.
Крайне сложное геополитическое положение ВВС, характеризующееся, в первую очередь, количественно-качественным соотношением военной авиации НАТО и России на Западе. Как показывают расчеты, такое соотношение составляет - 4:1. В количественном отношении -7:1»2.
Базисные, структуры в области самолета-, двигателя-, приборостроения остались на территориях государств: ближнего зарубежья. Сократилась аэродромная сеть. Сокращение войск до предельно минимального уровня снизило возможности ВВС по охране Госграницы РФ в воздушном пространстве.
Россия остается страной, способной создавать сверхмощные, суперсовременные авиационно-технические комплексы и на этой основе достойно конкурировать с аналогичными системами ведущих государств мира. Однако, в национальной экономике, в отечественной авиационной промышленности и, как следствие, в ВВС к настоящему времени сложилось множество дисбалансов.
Серьезные, трудноразрешимые проблемы, с которыми столкнулась наша страна при создании качественно нового вида Вооруженных Сил, сопряжены с противоречиями, ошибками и издержками, что во многом объясняется недостаточной степенью проработки социально-философских и методологических подходов к практическому решению этой- задачи и диктует необходимость всестороннего, глубокого и творческого анализа и исследования.
Коренная перестройка всей' общественной жизни страны, ее экономики, острая необходимость укрепления ВВС требуют глубокого
1 См.: Михайлов B.C. ВВС сохраняют боеготовность и идут вперед. // Вестник Воздушного Флота. - 2003. № 1. - С.25
2 См.: Корнуков А.М. ВВС как фактор национальной безопасности. // Красная Звезда. - 1999.- 12 ноября. изучения возникающих противоречий развития ВВС.
Актуальность темы исследования обусловливается следующими обстоятельствами.
Во-тпервых, в создании прочной, стабильной и эффективной системы национальной безопасности важная роль отводится военным средствам ее обеспечения, которые усиливают политические, дипломатические и другие мирные усилия, как отдельных государств, так и их союзов. Динамика хода войн, их скоротечность и быстрота достижения поставленных целей с необходимостью требуют применения военно-технических средств, действующих на больших территориях, охватывающих все сферы применения боевых средств, имеющих мощное вооружение, и являются сверхскоростными средствами доставки оружия и боеприпасов и сами представляют мощное средство поражения сил и войск противника.
Во-вторых, революция в военном деле, быстрота и скоротечность замены и внедрения новых средств огневого и другого поражающего оружия формируют противоречие между новыми и старыми средствами, способами и нормами боевого воздействия на противника и его жизнеобеспечивающие силы. В этот процесс бурных изменений, гармонично совершенствуясь и не отставая, от научно-технического обновления, активно внедряются Военно-воздушные силы и тем самым обеспечивают себе одно из важнейших средств военно-технического превосходства; во всех сферах ведения современной войны,
В-третьих, в обстановке продолжающихся изменений в военной сфере Российского государства, когда объявленная в 90-х годах XX века реформа Вооруженных Сил Российской; Федерации ведет скорее к накоплению противоречий, а не их оптимальному разрешению, в этих условиях Военно-воздушные силы теряют свои реальные и потенциальные возможности, становятся скорее наземными, а не летающими. В данной обстановке требуют решения жизненно важные для их существования вопросы: какими им быть в XXI веке? Что следует сохранить, как основной элемент, обеспечивающий их военно-техническую мощь, на уровне необходимого паритета в целях поддержания равновесия в силовом противостоянии?
В-четвертых, возросшими потребностями теоретического осмысления существующих реалий, сложившихся в Военно-воздушных силах как сложном, многоуровневом социально-политическом и военно-техническом компоненте, обеспечивающем необходимую защиту воздушного пространства от посягательств агрессоров. В этой ситуации на первое место выдвигаются, прежде всего, социально-философский анализ противоречий развития ВВС и формирование одной из моделей их эффективного разрешения.
В-пятых, появлением новых факторов, условий: и тенденций проявления противоречий развития Военно-воздушных сил, важностью научного осмысления их сущности, структуры и специфики возникновения в современных условиях. Это вызвано, в частности, изменением структуры ВВС после их объединения с Войсками ПВО, характера решаемых задач по предназначению и, как следствие, объективных условий, в которых функционирует новый вид Вооруженных Сил.
Таким образом, проблема исследования противоречий развития ВВС в настоящее время приобретает особое значение в связи с их возросшей ролью в современной воине, в обеспечении военной и национальной безопасности Российской Федерации и непосредственно связана с практикой строительства Вооруженных Сил России, переходом их на трехвидовую структуру.
Степень научной разработанности проблемы . Анализ литературы показывает, что учеными создан богатый потенциал идей, подходов, на: основе которого происходило постепенное освоение проблем взаимосвязи, функционирования и развития военной организации, ее места и роли в жизни общества и государственно-организованных систем. В целом состояние научной разработанности проблемы сущности и содержания развития, противоречий, тенденций и и основных направлений их разрешения выглядит весьма основательным. Из значительного числа научных, в том числе, и военно-научных источников, следует выделить в первую очередь, работы, в которых раскрываются; методологические основы социально-философского анализа развития, его основные признаки, законы, определены типы развивающихся систем и соответствующих им типов противоречий; Наиболее полно и обстоятельно общая теория развития отражена в трудах П. Алексеева, В. Бородкина, С. Джумадурдыева, В: Жданова, В; Ильина, М. Келигова, А. Коблова, А. Манеева, А. Миклина, А. Панина, К. Рахматуллина, Г. Рузавина, Е. Руфлядко, В; Свидерского, Э. Юдина и др. Значительная* часть работ отражает • исследование структуры, содержания, этапов развития и классификации противоречий; а также: пути, механизм разрешения противоречий в социальных системах. Такие подходы, в частности, обозначены в трудах Е. Богатырева, Г. Бондарева, Ф. Вяккерева, В. Глядкова, В; Горбача, О. Данильяна, В: Дурина, В. Жаданова, А. Корякина, В. Кудрявцева, Н. Панкратова, Н; Репях, В. Смирнова, А. Тиморина, А. Уледока, Ю. Харина, С. Черноротова, Г. Штракса и др.
Заслуживают особого внимания научно-теоретические работы, посвященные проблемам, которые характерны Военно-воздушным силам Российской Федерации в период их кардинального реформирования, а также перспективам становления; совершенствования и развития этого качественно нового вида Вооруженных Сил России. Актуализация общих проблем функционирования Военно-воздушных сил в сложившихся условиях весьма обстоятельно обозначена в работах и публикациях Н. Антонова, JI; Афанасьевой; П.Дейнекина, В. Ильина, А. Зелина, И. Клебанова, А. Корнукова, В. Михайлова, Д; Морозова, В. Новикова, В. Ноздрина, В;Парамонова, В. Пономаренко, С. Солнцева и др.
Специального диссертационного исследования; которое было бы посвящено социально-философскому анализу противоречий развития ВВС, их сущности, специфики содержания и проявления в современных условиях не проводилось. Вместе с тем, необходимость научного решения данной задачи, решения практических проблем развития ВВС настолько обострилась, что явилась побудительным мотивом для написания этой диссертации.
Объектом исследования выступает развитие Военно-воздушных сил как целостной социально-технической системы.
Предметом исследования является комплекс противоречий развития Военно-воздушных сил на современном этапе, специфики их проявления, функционирования и разрешения.
Цель исследования состоит в осуществлении социально-философского анализа сущности и содержания основных противоречий развития Военно-воздушных сил и выработке на его основе теоретических и практических рекомендаций, направленных на конструктивную форму развития этого процесса и путей уменьшения деструктивных элементов на этапе реформирования ВВС.
Предмет исследования и его цель предопределили постановку решения основных задач:
- уточнение понимания сущности развития ВВС;
- определение содержания основных противоречий развития ВВС;
- выделение основных групп противоречий развития ВВС;
- обоснование приоритетных направлений разрешения противоречий развития* ВВС и возможности их реализации в современных условиях;.
- предложение практических рекомендаций, направленных на разрешение противоречий развития ВВС.
Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют теоретические выводы и обобщения философов, военных деятелей и мыслителей, связанные с изучением таких философских проблем, как противоречия, их классификация и взаимосвязь, определение роли и места противоречий в процессе развития.
Наряду с общефилософскими теоретическими установками в диссертации нашли отражение докгринальные установки и военно-теоретические обобщения, а также руководящие положения документов и нормативно-правовых актов высших органов государственной власти по вопросам обороны, безопасности и реформирования Вооруженных Сил РФ и ВВС.
Основу исследования противоречий развития ВВС составили системный подход, опирающийся на базовые положения социально-философской науки и ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования; рассмотрение социально-технической системы через функционально-деятельностный, логико-гносеологический, структурно-содержательный подходы; принципы детерминизма, единства и всеобщей связи развития, преемственности. Использовались также методы общенаучные: аналогии и классификации, анализ и синтез, обобщение и расчленение и т.д. В работе активно применялись методы социологического анализа.
Эмпирическую базу исследования: составили результаты анализа руководящих документов, регламентирующих деятельность государственных и общественных органов по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации в военной сфере, реформированию Военно-воздушных сил; результаты и выводы опросов и социологических исследований, проведенных Социологическим Центром Вооруженных Сил Российской Федерации; обобщенные результаты опроса различных категорий военнослужащих и гражданского персонала; частей и подразделений Военно-воздушных сил и социологические исследования, проведенные автором.
Положения, выносимые на защиту:
I. Развитие Военно-воздушных сил есть объективно-субъективный процесс необратимых количественно-качественных изменений военнотехнической системы, в которой сохраняется устойчивое состояние оснований, стабильность и преемственность как основного, постоянно обновляющегося вида Вооруженных Сил Российской Федерации, обеспечивающего безопасность государства и действующего в воздушном пространстве.
2. В основе развития ВВС лежит разрешение совокупности противоречий социально-технической системы и противоречий социальной среды. Последние в данный момент определяют дальнейшее развитие, противоречия социально-технические выступают потенциальным фактором дальнейшей модернизации и развития.
3. Содержание основных противоречий развития Военно-воздушных сил позволяет выделить три группы противоречий: военно-социальные (военно-политические, военно-экономические, военно-правовые); военно-организационные и военно-технические.
4. В механизме разрешения противоречий развития Военно-воздушных сил основным элементом является целенаправленная деятельность государства по уменьшению деструктивной составляющей и усилению конструктивной линии, обеспечивающей перспективу развития и функционирования ВВС, которая ведет к ослаблению социально-экономического давления на военнослужащих как основного субъекта социального развития.
15
Похожие диссертационные работы по специальности «Социальная философия», 09.00.11 шифр ВАК
Тыл Военно-воздушных сил РККА в локальных войнах и военных конфликтах в 1929 - 1941 гг.2010 год, кандидат исторических наук Малахов, Дмитрий Николаевич
Социальная работа в Военно-Воздушных Силах Российской Федерации в 1992 - 1998 гг.: Историческое исследование2001 год, кандидат исторических наук Подколзин, Константин Анатольевич
Противоречия формирования духовных ценностей офицера современной российской армии и их разрешение: Социально-философский анализ2000 год, кандидат философских наук Богович, Григорий Григорьевич
История подготовки военных авиационных специалистов в России: 1910-19912012 год, доктор исторических наук Карташев, Андрей Владимирович
Духовный потенциал российской цивилизации как фактор военной безопасности государства: Социально-философский анализ2004 год, кандидат философских наук Янаков, Альберт Триандофилович
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Ясиновский, Андрей Витальевич
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ:
1. В самом общем виде разрешение противоречий развития ВВС представляет собой процесс взаимодействия их противоположностей на высшей стадии (этапе) их развития, когда взаимодействие противоположностей выходит на внешний уровень их проявления. Содержание этого процесса составляет восстановление равновесия между противоборствующими сторонами: Для целенаправленного разрешения противоречий развития ВВС необходимо глубокое исследование сущности противоречия и социальных субъектов, являющихся его сторонами, характера взаимодействия между ними на основе выявления основных интересов, потребностей людей. Изучение совокупности внешних и внутренних объективных и субъективных факторов и условий, оказывающих влияние на функционирование противоречий развития ВВС, прогнозирование возможных вариантов разрешения противоречий: На; этой основе определяются основные пути оптимизации, процесс разрешения противоречий развития ВВС, формирование прогрессивной деятельности субъектов управления, направленных на снижение остроты противоборства различных социальных сил, конструктивное разрешение имеющихся противоречий развития ВВС.
2. Разрешение противоречий может рассматриваться в нескольких аспектах: а) функционирующее разрешение, которое осуществляется постоянно и тождественно существованию противоречия; б) разрешение противоречия; которое означает качественное преобразование социальной целостности, которое может быть обозначено как разрешение-развитие; в) абсолютное разрешение, означающее полное, окончательное разрешение реальных противоречий, после чего в социальной деятельности исчезают конкретноисторические социальные противоположности; г) относительное разрешение, когда противоречие в своем развитии еще не достигло ступени тождества; д) в зависимости от конечного результата процесса разрешения противоречий различают конструктивное и деструктивное разрешение; е) кроме того, в зависимости от способа снятия остроты противоречий выделяются эволюционное и революционное разрешение.
3. Развитие: ВВС теснейшим образом связано с деятельностью государства. В условиях кардинальной реконструкции ВВС и военно-экономических отношений политика государства; в том числе и социальная в области развития ВВС является ключевым фактором прогнозирования; познания и разрешения имеющихся противоречий.
В основе оптимизации процесса разрешения противоречий развития ВВС лежит целенаправленная, деятельность регулирующей силы (органов; государственного и военного управления) по изменению влияния; оказываемого на ВВС совокупности внешних и внутренних факторов.
4. Без теоретического проникновения в происходящие процессы, без всестороннего научного анализа и обобщения! практического опыта эффективная деятельность по управлению противоречиями развития ВВС немыслима. Исследование реальных противоречий, их прогнозирование должно пониматься и осуществляться как организованный, целенаправленный, непрерывный и необходимый творческий процесс, как важнейшая составная часть деятельности по развитию ВВС.
Проведение согласованных политических, организационно-технических, финансово-экономических и других мероприятий сбалансированных по масштабу, глубине и интенсивности представляют по сути дела целенаправленное воздействие на одну из сторон (или на обе) того или * иного противоречия развития ВВС и ведет к их разрешению.
142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
От современных Военно-воздушных сил во многом зависит обеспечение национальной безопасности России в военной сфере и решение других важнейших государственных задач. Роль и место Военно-воздушных сил России в обеспечении обороноспособности страны определяется ее уникальными свойствами в решении задач, возлагаемых на Вооруженные Силы. Теория и практика строительства и применения ВС РФ в современных условиях показывает, что в воинах с применением обычных средств поражения на военную авиацию России может быть возложено более половины объема задач ВС РФ. Постановка вопросов: какие Военно-воздушные силы нужны Российской Федерации; как сделать, чтобы ВВС сохранили свою мощь и вместе с тем приобрели новое качество; что необходимо предпринять, чтобы накопившиеся противоречия нашли свое оптимальное разрешение требует их решения и приводит к феномену потребности развития ВВС, обусловливающим их нормальное функционирование.
Предложенная концепция феномена потребности совершенствования и развития ВВС, преодоление накопившихся противоречий позволяет подойти к анализу причин деформаций в развитии; ВВС и поиску путей выхода из тех противоречий, в которых оказались российские ВВС сегодня.
В современных условиях ВВС РФ не приобрели еще качества гармонично развивающихся^ поскольку в результате действия ряда объективных и субъективных факторов сохраняются дестабилизирующие обстоятельства, негативно воздействующие на ВВС и сводящие развитие их в сторону регрессивной составляющей.
Наиболее общим принципом, идеей построения концепции развития ВВС является представление о ВВС как о целостной, но внутренне противоречивой системе. Для такой социально-технической системы как
ВВС противоречия - необходимые компоненты причины и условия развития системы.
Анализ ВВС как системы начинается с определения характеристик этой системы. Существенным признаком ВВС как сознательно создаваемой системы является ее целостность. Целым социально-техническим образованием ^ ВВС делают взаимозависимость, взаимосвязь и^ взаимодействие относительно самостоятельных сфер деятельности личного состава. Диалектическое взаимопроникновение всех сфер ВВС и ее элементов: внутри* их служит фактором существования, усиления слаженности функционирования и развития ВВС как целого.
ВВС как целостная система, характеризуется, однако, не только единством ее составляющих, но и их противоречивостью. Для разрешения > имеющихся противоречий' развития ВВС органы государственного и военного управления прилагают усилия по организации деятельности и функционирования государства и ВВС в целях обеспечения национальной безопасности в военной сфере.
В предметном поле исследования стали: а) организационные цели-задания, выдвигаемые перед ВВС субъектами военной политики; б) эффективность средств; и результатов деятельности ВВС, когда реализация частных задач содействует достижению конечных целей военной политики, а также решению других задач; к выполнению которых привлекаются ВВС; в) историческое предназначение, функции и> социальная роль ВВС как субъекта вооруженной борьбы и средства достижения- военно-политических и социально значимых целей государства.
Проведенный анализ показывает, что ВВС находятся под воздействием не только объективных внешних факторов, но и конкретных субъектов управления. Государственные органы управления выдвигают первоочередные военно-политические и военно-технические цели и доводят их до внутренних органов управления и организации ВВС. Последние в зависимости от характера целей обеспечивают специфику функционирования и развития ВВС. Следовательно, источник преобразований в ВВС находится и в них самих, ив обществе, которое они обслуживают. Вместе с тем ВВС как специфическая целевая организация необходима, прежде всего, для достижения военно-техническими средствами благоприятных условий, обеспечивающих безопасное функционирование общества в современных условиях.
Наличие целого комплекса рассмотренных в исследовании противоречий подтверждает мысль о том, что целостность ВВС не может носить абсолютного характера. Целостность ВВС постоянно утверждается, развивается и совершенствуется в борьбе, в постоянном противоборстве, прямом или косвенном, с вероятным противником.
Возникновение целостной органичной системы, ее исходной формы, хотя и связано с развитием, не есть еще собственно развитие; оно представляет собой взаимодействие- элементов, рождающих новую структуру. Для современного развития ВВС характерны два. взаимосвязанных процесса: сохранение устойчивости, поддержание целостности и временного их нарушения. Оба эти процесса в равнойf мере необходимы для развития ВВС. В настоящее время процесс нарушения: доминирует.
В любой развивающейся системе от начала и до конца ее развития существуют противоречия. При развитии системы состояние противоречий не является неизменным. Оно может быть как гармоничным; так и дисгармоничным. Противоречие, как и развитие, есть процесс. Сами' по себе противоречия» еще не обеспечивают развитие. Но диалектические противоречия дают импульс процессу развития, определяют его источники; Следовательно, процесс развития ВВС происходит под воздействием определенных противоречий. Вся совокупность факторов, оказывающих воздействие на функционирование противоречий развития ВВС, подразделяется на внешние по отношению к ВВС, которые имеются в обществе и внутренние, проявляющиеся непосредственно в ВВС.
Сущностным выражением источника всех противоречий развития ВВС являются основные противоречия, которые действуют на всем протяжении процесса развития ВВС, лежат в основе всех других противоречий; и носят конкретный характер. Эта: совокупность основных противоречий определяет сущность развития ВВС. Особенности этих противоречий связаны и со спецификой самих ВВС. Именно они побуждают и обусловливают дальнейшее развитие ВВС. Но, чтобы быть источником развития, противоречия должны разрешаться. Разрешение противоречий -это заключительный этап движения противоречия: Этот процесс не является стихийным и не может проявляться вне сознательной деятельности субъектов. Для конструктивного разрешения противоречий развития5 ВВС необходимо изменить субъективные и объективные условия, которые лежат в основе этих противоречий и являются их источниками; Процесс разрешения противоречий развития ВВС предполагает существование специального механизма, а также путей и условий, которые бы обеспечили восстановление соответствия между процессами развертывания' и свертывания в развитии противоположностей: Вот почему для успешного разрешения противоречий развития ВВС так необходимо исследование сущности противоречия, состояния его сторон, характера взаимодействия между ними, определение роли и места противоречия в системе социальных связей изучаемого объекта, роли и влияния на процесс разрешения регулирующей силы факторов и условий как объективного, так ш субъективного плана. Только с помощью управления развитием противоречия можно осуществить его разрешение:
Но разрешение противоречий нельзя рассматривать как окончательный итог. Это непрерывный и постоянный процесс, способствующий получению определенного результата. «Разрешение» обозначает не только исчезновение противоречий; но и определенную тенденцию их изменения. Однозначной зависимости между развитием систем и изменением их противоречий, их разнообразия нет. Как один из способов развития ВВС количественное развитие может характеризоваться как развитием противоречий; так и их разрешением. Так в момент создания ВВС на основе объединения ВВС и ПВО и до настоящего времени сложились такие обстоятельства, которые способствовали возникновению новых противоречий. Эти противоречия могут быть разрешены только на базе этого объединения; посредством усовершенствования идеи на создание нового вида ВС. Если же эти противоречия таким образом не разрешаются, то сложившаяся ситуация возникает только на определенной стадии развития.
Ошечая развитие противоречий, необходимо различать количественную и качественную стороны. Рост степенных характеристик противоречий; необходимо квалифицировать как их развитие, обострение, а уменьшение - как разрешение. Но такая квалификация не подходит для противоречий, которые вызывают дезорганизацию ВВС, рассогласование их составных частей как системы. С качественной стороны развитие противоречий выражается в определенных тенденциях уменьшения соотношения количественных характеристик противоположностей. При заданных условиях смена одних типов или видов противоречий другими осмысливается нами либо- как развитие противоречий^ либо как их разрешение.
Специфика количественного развития; состоит в сохранении: противоречий, имманентных ВВС. Их сохранение прекращается, как только начинается качественное развитие ВВС. То, что в данном отношении; например, со стороны: качества сохраняется, то в другом отношении, со стороны количества, или степеней развития качества, не сохраняется. В качественном развитии ВВС их противоречия закономерно и необратимо изменяются. Это выравнивается в изменении разнообразия структурных характеристик отдельных противоречий и их совокупностей, например, в изменении качественного соотношения противоположностей, в росте или уменьшении степенных характеристик специфических противоречий, в уменьшении темпов и направленности, изменения. Здесь происходит исчезновение одних и возникновение других единичных, которые характеризуют состояние развития ВВС и особенных противоречий; характеризующих стадии развития ВВС, а также внешних по отношению к ВВС противоречий.
Специфика качественного развития состоит в не сохранении противоречий развития ВВС. Это развитие характеризуется исчезновением одних специфических противоречий и возникновением других, а также сохранением противоречий; общих для изменения ВВС как системы. В этом случае может происходить изменение вида или типа противоречий; а также формы, характера и характеристик их действий, Качественное развитие отличается взаимосвязанным изменением функциональных характеристик всех противоречий - их места, роли и значения в функционировании и развитии ВВС.
Отдельные противоречия могут то развиваться, то разрешаться, изменять качественные и количественные характеристики своего развития и разрешения. Применительно к ВВС это выражается во взаимосвязанном изменении функциональных характеристик противоречий. В;этом не только сложность, но и противоречивость изменения противоречий; Имеется в виду противоположная направленность уменьшения разнообразных качественных и количественных характеристик различных противоречий ВВС, например, в возникновении и развитии! одних противоречий и исчезновении других, сохранении третьих, а также проявлении новых противоположностей и противоречий.
Рассмотренная концепция развития ВВС через динамику разрешения противоречий раскрывает возможности в оптимизации процесса развития* ВВС. Структура концепции отражает определенную новизну познание исследуемого вопроса. Данный подход позволяет выработать некоторые рекомендации в решении практических вопросов, касающихся развития ВВС, создания мощного, эффективного и современного вида ВС.
Успехи в создании эффективных ВВС и достижении их целостности обусловлены воздействием на них всех процессов, происходящих в обществе. Функционирование и развитие ВВС тесно связано со всеми сферами жизнедеятельности людей: экономической, социальной, политической, духовной и т.д. Особенности, обусловленные самим обществом, определяют характер изменений в ВВС, усиление или ослабление их целостности.
Таким образом; противоречия развития и в целом совершенствования ВВС как системы многоплановы; они выражают различные уровни и аспекты раздвоения единого. Среди них выделяются: противоречия функционирования общественной' системы и подсистемы, которой выступают ВВС, их мы выделили как соотношение противоречий, в первую очередь, противоречия деятельности, характеризующие в основном субъективно-объективные отношения, а также взаимосвязь противоположных методов деятельности; противоречия процесса развития -это взаимодействие старого и нового, низшего и высшего, стихийного и сознательного ит.т
Названные группы противоречий имеют свои особенности проявления, движения и разрешения. Одни их них выступают в качестве, прежде всего, источника изменений и развития. Другие - служат, фактором реализации устойчивости и оптимизации этих структур.
Теоретической? значимостью данной работы является выработка концептуальной схемы понимания ВВС как целостной интегральной системы.
В практическом аспекте предпринятый способ рассмотрения противоречий развития ВВС позволяет выделить в ВВС вполне определенные элементы и; структуры, которые с необходимостью и достаточностью обусловливают развитие ВВС с заданными свойствами.
Рост роли ВВС как вида Вооруженных Сил России в вооруженной борьбе и обеспечении национальной безопасности России - объективный процесс, который должен быть всесторонне поддержан государством.
150
Список литературы диссертационного исследования кандидат философских наук Ясиновский, Андрей Витальевич, 2004 год
1. Алексеев П.В., Панин А.В. Теория познания и диалектика. М., 1991. - 335с.
2. Алексеенко О.М. Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в Вооруженных Силах Российской Федерации. Автореф: дис. .канд. филос. наук. М., 1996.
3. Анисимов Н. В. Боеготовность требует расходов // Краснаязвезда 1999. - 17 июля.
4. Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление.-М., 1988.- 253 с.
5. Антонов Н А. Реформа с набором высоты//Вестник воздушного флота. -2002. -№ 1.С. 5-12.
6. Арсеньев Е, Фомин А. 60-лет конструкторскому бюро им. А.И.
7. Микояна // Авиация и космонавтика. 1999. - № 12. - С. 3-5.
8. Армия и общество. Сост. и общ. ред. Н А. Чалдымов, А.И. Черкасенко.- М.: Прогресс, 1990.
9. Армия России: состояние и перспективы. Под ред. Р.Г. Яновского, Ю.И. Дерюгина. М., 1999.
10. Атаносов Д.М. Нравственный аспект связи человека и военнойтехники. Автореф: Дис. . канд. филос. наук. М.: ВПА, 1974.
11. Г. Афанасьева Л. А. Система анализа и классификации человеческого фактора // Проблемы безопасности полетов (обзорная информация).1. М., 2001.-№6. С. 15-23.
12. Бауман Ю. А. Противоречия социальной сферы и их роль в развитии социалистического общества. Автореферат: дис. . канд. филос. наук. АН УССР. Ин-т философии. Киев, 1989.
13. Благоволин С.Е. О внешней и военной политике России. М.:1. Свободная мысль, 1992:
14. Богатырев Е. Д. Образ жизни военнослужащих Вооруженных Сил: сущность* противоречия, проблемы. М.: ГАВС, 1992!
15. Богомолов А.С. Гегель и диалектическая концепция развития.// Философия Гегеля: Проблемы диалектики. М.: Наука, 1987. - С. 6078
16. Богомолов А.С. «Наука логики» Гегеля и современные проблемы диалектики: Заметки о междун. симпоз. Вопросы философии. М., 1981 -№2.-С. 107-119.
17. Бондарев Г.И. О специфике и структуре социального противоречия. В кн.: Структурный анализ диалектического противоречия: Свердловск, 1975.-141 с.
18. Бородкин В.В. Проблемы противоречия в материалистической диалектике. М;: Наука; 1982. - 255с.
19. Бородкин В.В. Проблемы отрицания и развитие. М: Наука, 1991. -180с.
20. Вдовин Ю. Н. Престиж воинской службы.Автореф:дис. канд.филос.наук.-М.: ГАВС, 1994.
21. Вестник Воздушного Флота. 1999. - № 3; - С. 14.
22. Вестник Воздушного Флота. 1999. - № 5. - С. 17,24.
23. Вестник Воздушного Флота. 2000. - № 4. - С. 3.
24. Вестник Воздушного Флота: 2001. - № 4. - С. 5.
25. Вестник Воздушного Флота. 2001. - № 5. - С. 25.
26. Вестник Воздушного Флота. 2002. - № 1. - С. 5.
27. Вестник Воздушного Флота. 2002. - № 3. - С. 13.28; Вестник Воздушного Флота. 2002. - № 6. С. 4-6.
28. Военная доктрина Российской Федерации. Утверждена Указом Президента РФ №706 от 23 апреля 2000 г. Российская газета. 2000. -25 апреля.
29. Военно-теоретическое наследие B.Hi Ленина и проблемы современной войны. М.: Воениздат, 1987. - 359с.
30. Военно-философские проблемы в творчестве русских мыслителей: Материалы научно-практической конференции. Отв. ред. О.Д. Волко-гонова.- М.: ВПА, 1990.-112с.
31. Воздушные крылья России // На боевом посту. 1999. - 2 сентября.
32. Война и армия. М.: Воениздат, 1977. - 415 с.
33. Вяккерев В.Ф. Современное состояние исследований по проблеме противоречий и пути их дальнейшего развития. Научн. докл. высш. шк. // Философ, науки. 1985. - № 2. - С. 51 - 58.
34. Гареев М. Локальная война это прежде всего война.// Кранная Звезда. - 2000. - 31 октября.
35. Вяккерев Ф.Ф., Дурин В.П. Формы и методы разрешения противоречий // Вестник Ленинградского университета. 1983. - № 11. - С. 34-40.
36. Гегель Г.В.Ф. Энциклопедия философ. наук. Т.1. Наука логики. - М:: Соцэкпиз, 1937. - 393с.38: Гегель. Наука логики. Т.1. - М., 1971.
37. Гегель. Наука логики. Т.2. - М., 1971.
38. Гегель Энциклопедия философских наук. Т.1. - М., 1974. - 290с.
39. Глядков В.А. Закон отрицания отрицания и его методологические функции. -М., 1982.- 106с.
40. Горбач В.И: Проблемы диалектических противоречий. М., 1972.
41. Дейнекин П.С. Великой державе могучие крылья // Ориентир. - 1996. -№4. - С. 9 -11.
42. Джумадурдыев G. Диалектика как учение о развитии научно-теоретического знания. Отв. Ред. Швырев B.C.: АН ТССР. Отд. Философии и права. Ашхабад: Ылым, 1984. - 164с.
43. Диалектическая логика: Категории сферы сущности и целостности. А.А. Сорокин, Ж. М. Абдильдин, А.А, Хамидов и др.: Под руководством и общ. Ред. Ж.М. Абдильдина; АН Каз. ССР. Ин-т философии и права. Алма-Ата: Наука, 1987. - 543с.
44. Дурин В.П: Разрешение противоречий (формы и методы). Автореф: дис. . канд. филос. наук. JL, 1984.
45. Ефимов Ю.И., Громов И.А. Человеческий фактор и культура. JI., 1989.- 190 с.
46. Жданов В.А. О некоторых аспектах развития культуры и роли противоречий в этом процессе. Факторы и механизмы динамики культуры: Препр. докл. к координац. совещ. по методол. пробл. культуры, (сентябрь 1984 г.). М., 1984 - С. 3 - 16.
47. Жаданов В.Е. Методологические проблемы исследования противоречий социалистического общества: Автореф: дис. . канд. филос. наук. М., 1985.
48. Звинчуков H.Hi Строительство Вооруженных Сил: сущность и содержание. М.: ВУ, 1996.
49. Здравомыслов А.Г. Потребности, интересы, ценности. М., 1986. -223 с.
50. Зелин А.И.Победа в воздухе означает успех на земле//Независимое военное обозрение .-2003.-28 августа.
51. Ильин В.В. МФИ многофункциональный фронтовой истребитель // Авиация и космонавтика.-1999.-№3.-С.4-7.
52. Ильичев ИМ. Военные вопросы в домарксистской философии. -Ростов-на-Дону, 1973. 106 с.
53. Каверин Б.И; Национальная идея России, духовность воинов: возрождение или развитие? Инф.-аналит. бюллетень. (Клуб «Реалисты»). 1996. -№19. - С. 117 -119.
54. Категории социальной диалектики. Под ред: Ю. А. Харина. Минск: Изд-во БГУ, 1978;- 160с.
55. Клебанов И.В. Урок для XXI века // Вестник Воздушного Флота. -1999. -№4.-С. 9 И.
56. Кнышев В. И; Выступление на заседаниях совета по проблемам диалектики. В. сб.: Проблемы диалектики. ВНП. III. - 1990. - 88 с.
57. Коблов А.Н. Диалектико-материалистическая концепция развития и современная физика. Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1987. - 204 с.
58. Козлов В. Человеческий фактор как причина аварийных трагедий // Вестник воздушного флота .-2001 ;-№5.- С.41- 45.
59. Колганов В. О духовных основах возрождения Российской армии // Советская Россия. 2000. - 15 августа.
60. Корнуков A.M. ВВС как фактор национальной безопасности // Красная Звезда. —1999. 12 ноября.
61. Коршунов А.М;, Мантатов В.В. Диалектика социального познания -М:: Политиздат, 1988. -383 с.
62. Корякин А.А. Противоречия современного военно-технического развития Вооруженных Сил и пути их разрешения:Автореф.дис. . канд. филос. наук. М.: ГАВС, 1993.
63. Краткий словарь по социологии. М.: Политиздат, 1989. - 261с.
64. Кудрявцев В.Н. Социальные деформации ( причины, механизмы и пути преодоления).- М.,1992.
65. Курносов Ю.В. Противоречия процесса формирования самосознания личности советского война и пути их разрешения в условиях перестройки.Автореф.дис. .канд.филос.наук.- М .: ВПАД990.
66. Лагуткин Н.В. Противоречия морально-психологического состояния воинских коллективов и их разрешение. Автореф: дис. . канд. филос. наук.-М.:ВУ, 2001.
67. Лежебоков П.К. Маркс о диалектических противоречиях: (По работе «К критике гегелевской философии права»). Сознание и диалектика процесса познания. Иваново, 1979. - С. 135 - 154.
68. Лекторский В.А., Касавин И.Т. Познание в социальном контексте. -М., 1994.-174 с.
69. Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 26. - Карл Маркс (Краткий биографический очерк с изложением марксизма). - С. 58.
70. Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 29. - Конспект книги Гегеля «Наука Логики». - С. 202, 317.
71. Локальные войны: история и современность. / Под ред. И.В. Шаврова.- М.: Воениздат, 1981. 304 с.
72. Лутовинов В.И., Некипелый И.А. Военная политика Российской Федерации. Военная мысль. 2001. - №5. - С. 17 - 23.
73. Маковельский А. Досократики. Первые греческие мыслители в их творениях, в свидетельствах древности и в свете новейших исследований. Казань., 1919. - 4.III.
74. Мамонтов Ю.В. Армия: целостность, система, организация. Философско-социологическая концепция. М:, 1986. - 197с.
75. Манеев А.К. Движение, противоречие, развитие. Науч. ред: Харин Ю.А., Резников М.Я. Минск: Наука и техника, 1980. - 166с.
76. Маркс К. К критике гегелевского философского права. Маркс К., Энгельс Ф. Собр. соч. 2-е изд. Т. 1. - С. 280.
77. Маркс К., Энгельс Ф. Наемный труд и капитал. Собр. Соч. 2-е изд. -Т.6. С. 441.
78. Маркс К., Энгельс Ф. К критике политической экономии. Собр. Соч. 2-е изд. Т. 13. - С. 6-7.
79. Маркс К., Энгельс Ф. Анти-Дюринг. Собр. Соч. 2-е изд. Т. 20. - С. 21,123.
80. Маркс К., Энгельс Ф. Маркс Анненкову Собр. Соч. 2-е изд. - Т. 27. -С. 402.
81. Материалистическая диалектика. T.1L Объективная диалектика. - М., 1981.-С. 32.
82. Материалистическая диалектика в 5-ти томах. Т.1. Объективная диалектика. - М.: Мысль, 1981. - С. 297 - 527.
83. Материалисты Древней Греции. М., - 1965. - С. 42,46.
84. Миклин A.M. Проблемы развития в современной марксистской философии // Вопр. филос. 1980. - № 1. - С. 82, 85.
85. Михайлов B.C. ВВС сохраняют боеготовность и идут вперед // Вестник Воздушного Флота, 2003. - № 1. - С. 25.
86. Михайлов B.C. Работать на упреждение // Вестник Воздушного Флота. 2002. - № 3. - С. 3.
87. Михайлов B.C. ВВС не снизят потенциал // Красная Звезда. 2004. -16 января.
88. Морозов Д. Ремонт и модернизация основа боеготовности // Вестник воздушного флота.-1999.-№5 .-С.21 -24.
89. Новиков В. Истребитель пятого поколения. Каким он будет // Вестник воздушного флота .-2001.-№5.-С.26.
90. Ноздрин В.И. Перспективы развития авиации общего назначения и ее место в авиатранспортной системе // Проблемы безопасности полетов (обзорная информация).- М., 2001. № 7. - С. 42.
91. Олейник Г.С. Меч кризиса над военным бюджетом // Ориентир. -1999. № 2.
92. Основы (концепция) государственной политики Российской Федерации по военному строительству на период до 2005 года. М., 1998.
93. Панкратов Н.И. Основные элементы структуры диалектического противоречия. Л.: Изд-во ЛГУ, 1973. - 138 с.
94. Парамонов В. Авиации нужна государственная поддержка // Вестник воздушного флота.-1999.-№5 .-С. 18-21.
95. Плетников Ю.К. Проблемы диалектики объективного и субъективного в общественной жизни. В кн.: Матер, диал. методология естественных, общественных и технических наук. - М., 1983.-297 с.
96. Плеханов Г.В. Основные вопросы марксизма. Избранные философские произведения в 5 т. М.: Госполитиздат, 1957. - 193 с.
97. ЮО.Плеханов Г.В. О войне. Пг.: Книгоиздат бывш. Н.В: Попова, 1914. -85 с.
98. Ю1.Пономаренко В.А. Авиация. Человек. Дух. М;: Изд. Дом «Магистр-Пресс», 2000.-396 с.
99. Ю2.Пономаренко В.А. Психология духовности профессионала. М.: Наука, 1997.-297 с.
100. ЮЗ.Пономаренко В.А. Страна авиация черное и белое. - М.: Наука, 1995. -312 с.
101. Ю4.Проблемы войны и мира. Критика современных буржуазных социально-философских концепций. М.: Мысль, 1967. - 462 с.
102. Проблемы мира и социального прогресса в современной философии. -Mi: Политиздат, 1983. 320 с.
103. Юб.Проценко А.Ф. Методологические аспекты анализа социальных противоречий: Автореф. дис. . канд. филос. наук. М., 1978.
104. Ю7.Пупко А.Б. Система, человек и военная техника. М.: Воениздат, 1976.
105. Рахматуллин К.Х., Келигов М.Ю. Является ли развитие атрибутом материи // Вопр. философ. 1980. - № 8. - С. 74;
106. Резеборг У. Противоречия как движущие силы процесса развития физической теории. Диалектика. Познание. Наука. М, 1988. - 238 с.
107. ПО.Репях М.А. Прогнозирование противоречий развития Вооруженных Сил и путей их разрешения: Автореф. дис. . канд. филос. наук. М.: ГАВС, 1992.
108. Реформы в Российской армии. Новый сборник нормативных актов. Ред. — сост. М.Т. Ромашкина. Калининград: Янтарный сказ, 1998.
109. И2.Руфлядко Е.Ф; Актуальные социально-филосовские проблемы современного общественного развития. Информ. материалы. АН СССР. Филос. Общество СССР и др. М., 1984 - 96с.
110. Роль противоречий в развитии общества: Тез. К научн.-теорет. конф: Редкол.: Шептулин А.П: (отв. ред), Моск. отд. философского общества СССР и др. М., 1984 - 96с.
111. И4.Рузавин Г. И: О соотношении категорий «движение», «развитие» и «прогресс» // Филос. науки. 1980: - № 1. - С. 57.
112. И5.Свидерский В. И. О некоторых особенностях развития // Вопросы философии. 1985. - № 7. - С. 27 - 28:
113. Себиченко В.Т. Структура, генезис и разрешение социальных противоречий: Автореф. дис. . канд; филос. наук. JI., 1977.
114. Серебрянников В. В: Социология войны. М : Научный мир, 1997. — 398 с.
115. Серебрянников В.В. Войны России: социально-политический анализ. М : Научный мир, 1999. - 380 с.
116. Серебрянников В.В:, Дерюгин Ю.И. Армия России: состояние и перспективы выхода из кризиса (социально-политический срез современного военного социума): Аналитический доклад. М;: РИЦ ИСПИ РАН, 1998.
117. Слипченко В.И: Войны будущего (концептуально-прогностический анализ). Безопасность. Информ. сборник фонда национальной и международной безопасности. М., 1977 - № 7 - 9 (39).
118. Смирнов В.Н. Противоречия формирования и функционирования военной безопасности Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. филос. наук. М.: ВУ, 1996.
119. Смирнов Г.Л. Советский человек. Формирование социалистического типа личности. 3-е изд., доп; - М., 1980. - 129 с:
120. Солнцев С. Мы могли бы значительно снизить аварийность //Вестник воздушного флота.-2001 .-№6.-С.З 8-40.
121. Тиморин А.А. Армия и общество: Автореф: дис. . д-ра филос. наук. М:: ВПА, 1987.
122. Тюшкевич С.А. Война и современность. / АН СССР. Ин-т Воен. истории. М.: Наука, 1975. - 215 с.
123. Тюшкевич С.А. Философия и военная теория-М:: Наука, 1975.-312 с.
124. Уледок А.К. Социологические законы. М.: Мысль, 1975. - 111с.
125. Федотов В.П. Проблемы диалектики в «Философских тетрадях» В.И. Ленина. ЛГУ.-Л.: Изд-во Ленингр. Ун-та, 1984: 140с.
126. Физика. М., 1936. - 194 с.
127. Философия и военная история. Рыбкин Е.И., Логин В.Т., Абрамов В.К. и др. Отв. ред. В.А. Тюшкевич. М.: Наука, 1970. - 327с.
128. Философия и военное дело. М., 1993. - 358с.
129. Философский энциклопедический словарь. М., - 1983. - 545с.
130. Философское наследие B.Hi Ленина и проблемы современной войны. / Под ред. А.С. Миловидова, А. Г. Козлова.-М.: Воениздат, 1972.-560 с.
131. Харин Ю.А. Категории социальной диалектики: Минск: БГУ, 1978. -139 с.
132. Ходаренок М. Затянувшеесе пике // Независимое военное обозрение.-2002.-15 марта.
133. Черноротов С.В. Социальные противоречия в Вооруженных Силах Российской Федерации:Автореф. дис. . канд. филос. наук. М.: ВУ, 1996.
134. Штернфельд А.А. К закону перехода количественных изменений в качественные (несколько примеров из области астронавтики) // Вопросы философии. 1960. - № 7. - С. 111 - 112.
135. Штракс Г.М. Социальные противоречия. М.: Мысль, 1977.
136. Юдин Э. Системный подход и принцип деятельности. М., 1978.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.