Протокольное обеспечение доказательной регистрации событий в системах защиты информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат технических наук Смирнов, Павел Владимирович

  • Смирнов, Павел Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 211
Смирнов, Павел Владимирович. Протокольное обеспечение доказательной регистрации событий в системах защиты информации: дис. кандидат технических наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Москва. 2007. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Смирнов, Павел Владимирович

Введение.

1. Анализ применимости существующих протоколов равноправного обмена для доказательной регистрации событий.

1.1. Классификация протоколов равноправного обмена.

1.2. Протоколы подписания контрактов.

1.2.1. Связь с другими протоколами.

1.2.2. Подписание контрактов с активным ЦЦ.

1.2.3. Подписание контрактов с помощью постепенного обмена секретами.

1.2.4. Подписание контрактов путём постепенного увеличения вероятности.

1.2.5. Оптимистичные протоколы подписания контрактов.

1.3. Протоколы заказной электронной почты.

1.3.1. Заказная электронная почта с активным ЦЦ.

1.3.2. Построение протоколов заказной электронной почты с помощью постепенного обмена секретами.

1.3.3. Оптимистичные протоколы заказной электронной почты.

1.4. Протоколы совершения покупки.

1.4.1. Независимые от платёжной системы протоколы совершения покупки и платежа под расписку.

1.4.2. Протоколы совершения покупки, реализованные в платёжных системах.

1.4.3. Протоколы покупки маленькими частями.

1.5. Протоколы равноправного обмена секретами.

1.6. Протоколы обобщённого равноправного обмена.

1.7. Постановка задачи исследования.

1.8. Выводы.

2. Модель и методики построения протоколов передачи бизнес-документов.

2.1. Моделирование протокола.

2.2. Бизнес-доку мент.

2.3. Неотказуемый равноправный обмен.

2.4. Свойства протоколов передачи бизнес-документов.

2.4.1. Протокол передачи бизнес-документа.

2.4.2. Генерируемость.

2.4.3. Доказуемость отправки.

2.5. Преобразование произвольных протоколов передачи для получения необходимых свойств.

2.5.1. Методика преобразования протокола передачи для получения свойства генерируемости.

2.5.2. Методика преобразования протокола передачи для получения свойства доказуемости отправки.

2.6. Выводы.

3. Синтез обобщённых протоколов неотказуемого равноправного обмена.

3.1. Обмен генерируемого документа на документ, обеспечивающий доказуемость отправки.

3.2. Обмен двух генерируемых документов без дополнительной сложности.

3.3. Обмен двух генерируемых документов без необходимости передачи владения бизнес-документом ЦД.

3.4. Обмен зависимых бизнес-документов.

3.5. Выводы.

4. Реализация доказательной регистрации событий на основе неотказу емого равноправного обмена.

4.1. Задача доказательной регистрации событий.

4.2. Разработка протокола доказательной регистрации событий.

4.3. Инструментальные средства реализации доказательной регистрации вызова удалённых процедур.

4.3.1. Платформа .NET и веб-сервисы.

4.3.2. Пакет WSE.

4.4. Представление сообщений протокола.

4.4.1. Описания бизнес-документов.

4.4.2. Свидетельство о генерируемости бизнес-документа.

4.4.3. Свидетельство о готовности к обмену.

4.4.4. Свидетельство об обмене.

4.4.5. Свидетельство о попытке обмана.

4.5. Архитектура системы доказательной регистрации событий.

4.5.1. Входной фильтр посредника клиента со стороны клиента.

4.5.2. Выходной фильтр посредника клиента со стороны клиента.

4.5.3. Выходной фильтр посредника клиента со стороны сервера.

4.5.4. Входной фильтр посредника клиента со стороны сервера.

4.5.5. Входной фильтр посредника сервера со стороны клиента.

4.5.6. Выходной фильтр посредника сервера со стороны клиента.

4.5.7. Выходной фильтр посредника клиента со стороны ЦД.

4.5.8. Входной фильтр посредника клиента со стороны ЦД.

4.5.9. Выходной фильтр посредника сервера со стороны ЦД.

4.5.10. Входной фильтр посредника сервера со стороны ЦД.

4.5.11. Входной фильтр ЦД.

4.5.12. Выходной фильтр ЦД.

4.6. Оценка затрат на выполнение протокола.

4.6.1. Оценка добавочного объёма передаваемых данных.

4.6.2. Оценка дополнительного времени.

4.7. Выводы.

5. Применение протоколов доказательной регистрации событий в системах защиты информации.

5.1. Применение протокола доказательной регистрации событий в ПАКМ «КриптоПро HSM».

5.2. Применение протокола доказательной регистрации событий в подсистеме «Электронный нотариат» Федерального информационного центра.

5.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Протокольное обеспечение доказательной регистрации событий в системах защиты информации»

В последние годы в большинстве исследований, посвященных информационной безопасности, среди множества угроз отдельным пунктом выделяется проблема утечек конфиденциальной информации, происходящих по вине внутренних нарушителей. Так, по данным опросов CERT E-Crime Watch Survey за 2005 и 2006 годы, в которых участвовали более 400 коммерческих и правительственных организаций, половина опрошенных хотя бы раз в течение года пострадали от утечки конфиденциальных данных по вине внутреннего нарушителя. Вдобавок, по сведениям PricewaterhouseCoopers и СХО Media (Global State of Information Security 2005), опросивших более 13 тыс. компаний в 63 странах мира (в том числе и в России), более половины (60%) всех нарушений информационной безопасности за 2005 год были вызваны именно внутренними нарушителями.

Величину ущерба от реализации внутренних угроз можно проиллюстрировать на примере исследования CSI/FBI Computer Crime and Security Survey за 2006 год, в котором отмечается, что 68% опрошенных организаций понесли убытки в результате действий внутренних нарушителей. Из них в более четверти организаций (28%) внутренние нарушители причинили 60% ущерба от всех нарушений информационной безопасности. Примерно для такой же группы респондентов (30%) доля потерь от внутренних атак находится в пределах от 20% до 60%. При этом необходимо отметить, что по данным этого же исследования за 2005 год средний ущерб от утечек конфиденциальной информации среди всех опрошенных организаций составил $355,5 тыс. за год.

Приведённая статистика обосновывает важность борьбы с утечками конфиденциальной информации, вызванными внутренними нарушителями. Сложность этой проблемы заключается в том, что во многих случаях утечка происходит по вине лиц, имеющих легальный доступ к информации. Кроме того, утечка может происходить по множеству разных каналов. Например, конфиденциальный документ может быть отправлен по электронной почте, скопирован на переносной носитель информации или ноутбук, распечатан на принтере. Перечисленные каналы утечки 7 информации могут быть перекрыты техническими и организационными методами, но это сильно снижает удобство работы с конфиденциальной информацией легальным пользователям. Вдобавок, помимо перечисленных каналов содержимое документа может быть сфотографировано с монитора, или даже просто запомнено легальным пользователем и сохранено уже вне контролируемой информационной системы.

Таким образом, поскольку технические и организационные меры борьбы с утечкой конфиденциальной информации не всегда эффективны, в дополнение к ним целесообразно использовать правовые методы. В политике безопасности организации должен быть закреплён принцип регистрации всех действий с конфиденциальной информацией, в т.ч. и в электронной форме. Именно записи в журналах регистрации позволяют определить круг лиц, через которых могла произойти утечка, и при успешном расследовании инцидента привлечь к ответственности нарушителя.

Ведение учёта доступа к конфиденциальным документам в электронной форме предполагает электронную форму регистрационных записей. Использование таких регистрационных записей для доказательства факта осуществления действия с документом наталкивается на проблему доказательства невозможности подделки этой записи. Электронной регистрационной записи можно придать доказательную силу, включив в неё дополнительные данные, обеспечивающие невозможность отказа субъекта от осуществления операции над документом.

Функция регистрации событий является неотъемлемой функцией подсистемы управления доступом, которая присутствует в любой системе, где требуется обеспечение защиты информации. Предположим, что субъект желает получить доступ к некоторому объекту. При этом монитор обращений аутентифицирует субъекта, проверяет его права доступа к объекту и разрешает или отклоняет запрашиваемый доступ. Регистрационная запись, которую сохраняет монитор обращений, содержит идентификаторы субъекта и объекта, тип запрашиваемого доступа и принятое решение: разрешить или отклонить. Для обеспечения доказательной силы регистрационной записи необходимо добавить к этой записи доказательства того, что субъект действительно запрашивал доступ к объекту, и если доступ был разрешён, то и до8 казательство, что субъект получил доступ. В такой ситуации субъект и монитор обращений выступают участниками следующего протокола. Цель субъекта - получить доступ к объекту и дать возможность доказать этот факт в регистрационной записи, только если доступ был получен, кроме этого, получить доказательство факта попытки обращения к объекту, т.е. запроса к монитору обращений. Цель монитора обращений - проверить права и, в случае разрешения доступа, доказать в регистрационной записи, что субъект запрашивал такой доступ, и что он действительно его получил.

Для достижения поставленных целей может использоваться протокол неотка-зуемого равноправного обмена. Задача протокола равноправного обмена заключается в доставке обмениваемых документов участникам протокола таким образом, что либо оба получают требуемый документ, либо ни один из участников не получает ничего. Если кроме равноправности обмена требуется обеспечить доказательство участия в обмене, то используется протокол неотказуемого равноправного обмена.

Любой тип доступа к объекту можно представить в виде двух сообщений запрос-ответ. В запросе указывается тип доступа и параметры, а в ответе возвращается результат. Например, доступ для чтения представляется в виде запроса на чтение без параметров, а ответом будет являться содержимое объекта. Запрос на запись содержит в качестве параметров записываемые данные, а ответ содержит результат записи. Таким образом, использование протокола неотказуемого равноправного обмена запроса на осуществление операции над объектом на результат этого запроса позволяет решить задачу доказательной регистрации событий в системе управления доступом, не оставляя возможности субъекту или монитору обращений создать корректную регистрационную запись обманным путём.

Протоколы равноправного обмена применимы и для решения множества других задач. Актуальной проблемой в исследовании этих протоколов является создание обобщённых протоколов, т.е. таких протоколов, которые могут быть использованы как для обмена простых электронных документов, так и для обмена документа на документ с электронной цифровой подписью (ЭЦП). Обобщённые протоколы позволяют обмениваться любыми объектами, представимыми в электронной форме. В настоящей работе такие объекты называются бизнес-документами.

Целью диссертационной работы является синтез обобщённых протоколов не-отказуемого равноправного обмена, доказательство их корректности и реализация системы доказательной регистрации событий на базе таких протоколов.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. Разработка модели обобщённого протокола неотказуемого равноправного обмена.

2. Разработка эффективных способов модификации протоколов передачи бизнес-документов для придания им свойств, необходимых для объединения в обобщённом протоколе равноправного обмена.

3. Разработка обобщённых протоколов неотказуемого равноправного обмена.

4. Реализация системы доказательной регистрации событий на основе протокола неотказуемого равноправного обмена.

Работа состоит из пяти глав.

В первой главе приводится систематизированный обзор и даётся классификация описанных в литературе протоколов равноправного обмена, уточняются методы и пути решения поставленной научной задачи.

Во второй главе вводится модель протокола равноправного обмена как распределённой системы взаимодействующих процессов в асинхронной сети. Приводятся определения бизнес-документа, протокола передачи бизнес-документа, протокола равноправного обмена, протокола неотказуемого равноправного обмена в рамках введённой модели. Рассматривается протокол передачи бизнес-документа как составная часть протокола равноправного обмена.

Определяются свойства генерируемости и доказуемости отправки для протокола передачи бизнес-документа. Данные свойства позволяют осуществить обмен этого бизнес-документа на другой с помощью подходящего обобщённого протокола. Описываются схемы, позволяющие изменить произвольный протокол передачи

10 бизнес-документа для придания ему свойства генерируемости или доказуемости отправки, доказывается корректность этих схем.

В третьей главе с использованием модели, описанной в предыдущей главе, строятся протоколы равноправного обмена и протоколы неотказуемого равноправного обмена бизнес-документов, протоколы передачи которых обеспечивают свойства генерируемости или доказуемости отправки.

Описываются три следующих новых протокола:

• Протокол неотказуемого равноправного обмена генерируемого документа на документ, обеспечивающий доказуемость отправки, без дополнительной сложности.

• Протокол неотказуемого равноправного обмена двух генерируемых бизнес-документов без дополнительной сложности. При восстановлении прерванного обмена с помощью центра доверия (ЦЦ), право обладания бизнес-кументом передаётся через него.

• Протокол неотказуемого равноправного обмена двух генерируемых бизнес-документов. При любом стечении обстоятельств ЦД не обладает бизнес-документом.

Рассматривается задача равноправного обмена зависимых бизнес-документов. Зависимость между обмениваемыми бизнес-документами возникает, например, при доказательной регистрации событий с использованием протокола неотказуемого равноправного обмена, так как ответ зависит от запроса и поэтому не известен до начала обмена. Описывается схема реализации обобщённого протокола неотказуемого равноправного обмена зависимых бизнес-документов, основывающаяся на обмене независимых бизнес-документов.

В четвёртой главе ставится задача доказательной регистрации событий, обобщённые схемы предыдущих глав применяются для построения протокола доказательной регистрации событий. Сообщения протокола специфицируются на языке XML, описываются технологические решения и архитектура реализованной системы доказательной регистрации событий для вызова удалённых процедур по протоколу SOAP.

Пятая глава посвящена описанию результатов практического применения разработанных протоколов для решения конкретных прикладных задач в двух проектах. Первый проект представляет собой программно-аппаратный криптографический модуль «КриптоПро НБМ». В задачу второго проекта входила разработка подсистемы «Электронный нотариат» федерального центра поддержки межведомственного автоматизированного электронного взаимодействия и обмена, обеспечения доступа органов государственной власти, населения и организаций к ключевым государственным информационным ресурсам.

Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Смирнов, Павел Владимирович

5.3. Выводы

1. Разработанный автором и изложенный в главе 4 протокол применён для обеспечения доказательной силы регистрации криптографических операций, осуществляемых пользователями СКЗИ на ПАКМ «КриптоПро HSM».

2. Опытный образец системы доказательной регистрации событий обращений по протоколу SOAP RPC применён для обеспечения доказательной регистрации событий автоматической подачи электронных документов на подтверждение подлинности ЭЦП в подсистеме «Электронный нотариат» ФИЦ.

Заключение

Основным научным результатом исследования является разработка методик и обобщённых протоколов, позволяющих осуществить доказательную регистрацию событий в любой системе.

В процессе выполнения данной работы были получены следующие теоретические и практические результаты:

1. Проведён анализ предложенных в литературе протоколов равноправного обмена различных типов бизнес-документов с различной степенью участия ЦЦ, а также обобщённых протоколов равноправного обмена, применимых к любым типам бизнес-документов, сделан вывод о недостаточной проработке этих протоколов. Свойство невозможности отказа не является неотъемлемой частью ни одного из известных протоколов равноправного обмена. С использованием существующих протоколов нельзя решить общую задачу равноправного обмена произвольными типами бизнес-документов с обеспечением невозможности отказа от обмена.

2. В терминах теории распределённых алгоритмов предложена модель протокола равноправного обмена в виде набора взаимодействующих процессов, отправляющих друг другу сообщения по асинхронной сети. Приведены формальные определения бизнес-документа, протокола оптимистичного неотказуемого равноправного обмена в рамках данной модели. Предложены методики преобразования произвольного протокола передачи бизнес-документа для получения свойств генерируемости или доказуемости отправки, которые могут быть применены для адаптации произвольных бизнес-документов к существующим и новым протоколам равноправного обмена, использующим эти свойства.

3. Построены три новых обобщённых протокола неотказуемого равноправного обмена для бизнес-документов, протоколы передачи которых обладают свойствами доказуемости отправки или генерируемости. Про

178 токолы обладают различными свойствами и предъявляют разные требования к инфраструктуре, что обуславливает их применимость в различных системах. Для двух из построенных протоколов достигнута граница минимальной дополнительной сложности в смысле числа сообщений и единиц времени выполнения. Предложен протокол неотказуемого равноправного обмена зависимых бизнес-документов. Корректность всех построенных протоколов доказана в рамках введённой модели протокола равноправного обмена. Разработанные протоколы в совокупности с результатами предыдущей главы решают общую задачу неотказуемого равноправного обмена произвольными бизнес-документами.

4. Сформулирована задача доказательной регистрации событий. Обобщённые схемы неотказуемого равноправного обмена применены для построения протокола доказательной регистрации событий. Специфицированы представления сообщений протокола доказательной регистрации событий вызова удалённых процедур по протоколу SOAP RPC на языке XML с учётом международных рекомендаций и стандартов. Реализована система доказательной регистрации событий обращений к веб-сервисам, использующая разработанный протокол.

5. Разработанный протокол доказательной регистрации событий применён для обеспечения доказательной силы регистрации криптографических операций, осуществляемых пользователями средства криптографической защиты информации на программно-аппаратном криптографическом модуле «КриптоПро HSM». Опытный образец системы доказательной регистрации событий обращений по протоколу SOAP RPC применён для обеспечения доказательной регистрации событий автоматической подачи электронных документов на подтверждение подлинности ЭЦП в подсистеме «Электронный нотариат» ФИЦ.

Наиболее перспективными направлениями развития работ в данной области представляются следующие: 1) развитие методики преобразования произвольного протокола передачи бизнес-документа для получения свойства генерируемости с

179 целью достижения сильной генерируемости, которая позволит стороне, принимающей такой документ, убедиться, что он правильно подготовлен к генерации, таким образом устраняя необходимость разбора конфликта при попытке обмана; 2) достижение точной верхней границы дополнительной сложности обмена двух генерируемых бизнес-документов без передачи через ЦД, для чего потребуется либо разработать протокол с нулевой дополнительной сложностью, либо предложить метод доказательства, учитывающий, что любой протокол с меньшей сложностью приводит к необходимости передачи владения бизнес-документом через ЦД.