Прототипическая, фреймовая и кластерная семантические модели группы англоязычных глаголов "Verbs of Putting" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Айрапетян, Рузанна Рубеновна

  • Айрапетян, Рузанна Рубеновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 256
Айрапетян, Рузанна Рубеновна. Прототипическая, фреймовая и кластерная семантические модели группы англоязычных глаголов "Verbs of Putting": дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Пятигорск. 2014. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Айрапетян, Рузанна Рубеновна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИЗАЦИИ ГЛАГОЛЬНОЙ СЕМАНТИКИ

1.1. Сущность глагольной семантики; основные

лингвистические подходы к ее исследованию

1.1.1. Значение глагола в свете традиционной семантической теории

1.1.2. Психолингвистический подход к изучению семантики глагола

1.1.3. Моделирование глагольной семантики

с точки зрения когнитивно-семантической теории

1.1.3.1. Фреймовый подход в описании глагольной семантики

1.1.3.2. Теория прототипов как одно из центральных

направлений когнитивной лингвистики

1.2. Семантические основы классификации глаголов

в современном английском языке

1.2.1. Классификация глаголов с точки зрения семантических свойств, релевантных для описания тематических отношений

1.2.2. Синтаксические чередования и семантические классы английского глагола в концепции Б. Левин

и ее последователей

1.2.3. Идентификация релевантных компонентов значения в рамках синтаксических чередований глаголов

современного английского языка

1.2.4. Семантика глаголов и семантика конструкций

в современном английском языке

1.2.5. Референциально-ролевая грамматика (РРГ)

1.2.6. Классификации глаголов, основанные на ЖС

1.2.7. Классификации глаголов, основанные

на электронных тезаурусах

1.3. Применение математических методов

при моделировании глагольной семантики

1.3.1. Место квантитативных приемов

в лингвистических исследованиях

1.3.2. Основные способы математического моделирования семантики

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. ПРОТОТИПИЧЕСКОЕ И КЛАСТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СЕМАНТИКИ ГЛАГОЛОВ ГРУППЫ «VERBS OF PUTTING»

НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА СЕМАНТИЧЕСКИХ КОМПОНЕНТОВ

2.1. Семантический анализ глаголов группы «Verbs of Putting»

как основа их моделирования и уточнения классификации

2.1.1. Возможности метаязыкового описания при проведении дефиниционного и компонентного анализа глаголов группы «Verbs of Putting»

2.1.2. Формирование матрицы семантических компонентов

группы глаголов «Verbs of Putting»

2.2. Прототипическое моделирование

2.2.1. Построение дискретной протомодели

исследуемой группы глаголов

2.2.2. Построение непрерывной прототипической модели глаголов группы «Verbs of Putting» на основе среднего

между объектами группы

2.3. Опыт кластерного анализа и семантической классификации английских глаголов

2.3.1. Кластеризация как способ классификации объектов

2.3.2. Выявление семантической близости между глаголами

из классификации Б. Левин с помощью кластерного анализа, описанное в трудах зарубежных лингвистов

2.3.3. Применение кластеризации в рамках классификации глаголов исследуемой группы «Verbs of Putting»

2.3.4. Выделение прототипов в образованных кластерах

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ГЛАВА 3. ФРЕЙМОВОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ГЛАГОЛОВ ГРУППЫ «VERBS OF PUTTING»:

ДЕФИНИЦИОННАЯ И КОНТЕКСТНАЯ МОДЕЛЬ

3.1. Классификация Б. Левин vs FrameNet Ч. Филлмора. Преимущество семантического подхода к классификации

глаголов над синтаксическим подходом

3.2. Фреймовое моделирование глагольной группы «Verbs of Putting»

3.3. Построение дефиниционных фреймовых моделей

в рамках кластерной модели исследуемой глагольной группы

3.4. Контекстная реализация фреймовых моделей

английских глаголов группы «Verbs of Putting»

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

СПИСОК ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ

ИНТЕРНЕТ-ИСТОЧНИКИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прототипическая, фреймовая и кластерная семантические модели группы англоязычных глаголов "Verbs of Putting"»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование выполнено в русле когнио-лингвистического моделирования глагольной семантики и посвящено описанию комплексной трехаспектной модели группы англоязычных глаголов «Verbs of Putting», основанной на применении когнитивно-семантического (прототипическое и фреймовое моделирование) и математического (кластерный анализ) методологических аппаратов.

Проблема моделирования глагольной семантики с неизбежностью предполагает группировку соответствующих лексических единиц по принципу семантической близости, а это, в свою очередь, является одним из аспектов процесса классификации. Задача классификации глаголов, имеющиеся ее решения, равно как и возможные пути разработки новых классификационных критериев и рамок, привлекают большое внимание специалистов, работающих в разных областях науки о языке: структурная, функциональная и когнитивная лингвистика, психолингвистика, математическая и компьютерная лингвистика, обработка естественного языка (NLP) [см., в частности: Маслов, 1948; Апресян, 1967; Булыгина, 1982; Арутюнова, 1988; Падучева, 1996; Vendler, 1967; Chafe, 1970; Fillmore, 1978; Longacre, 1976; Jackendoff, 1990; Levin, 1993 и другие работы].

Особый интерес вызывают одно- или двукритериальные глагольные классификации, разработанные с учетом определенных лингвистических (лексических, синтаксических, семантических) характеристик классифицируемого языкового материала. К таким классификациям можно причислить и получившую широкую известность классификацию глаголов, разработанную в 1993 году американским лингвистом Б. Левин [Baker, Ruppenhofer, 2002, p. 27-38; Boas, 2006]. Данная классификация глаголов была полезной в решении широкого круга важных прикладных задач, включая компьютерную лексикографию, синтаксический разбор, устранение неоднозначности в толковании значения слов и смысла высказываний, распознавание и классификацию

актантов, поиск или извлечение информации из высказывания, машинный перевод [Swier, Stevenson, 2004; Zapirain et al., 2008]. Однако использование данной классификации также имеет определенные ограничения. Так, в схеме Б. Левин семантический аспект английских глаголов отражен слабо, что приводит к возникновению ряда неточностей: начиная от появления в выделяемых классификационных группах весьма отдаленных по значению глаголов и заканчивая присутствием идентичных глаголов в разных подгруппах, что размывает границы между группами [Baker, Ruppenhofer, 2002]. Иными словами, данная классификация, претендуя на охват как синтаксических, так и семантических признаков, демонстрирует явный крен в пользу учета синтаксических характеристик глаголов современного английского языка (альтернаций) и, в то же время, тенденцию к недооценке возможности использования семантических характеристик глаголов в рамках построения их классификации.

Представители же когнитивной лингвистики выдвигают на первый план обсуждение семантической структуры слов с опорой на репрезентируемые им структуры знания, иными словами, на фреймы, сценарии, прототипы [Демьянков, 1994; Архипов, 2000; Падучева, 2007; Fillmore, 2001 и многие другие работы]. В связи с этим возникает необходимость в более скрупулезном анализе иерархической организации лексики с учетом семантического параметра, что представляется нам наиболее предпочтительным в формате фреймового, прототипического и кластерного моделирования.

Помимо вышесказанного актуальность настоящего исследования обусловлена следующими факторами:

- необходимостью более глубокого понимания возможностей применения математических методов к анализу лингвистических явлений;

- отсутствием разработанной семантической базы и алгоритмических процедур для классификации глагольных единиц современного английского языка.

Объект исследования составляет группа глаголов «Verbs of Putting» современного английского языка, выделяемая согласно классификации Б. Левин.

В качестве предмета исследования выступают семантические характеристики группы глаголов «Verbs of Putting», релевантные для проведения прототипического, фреймового и математического моделирования данной группы.

Материалом для изучения послужили 324 глагола рассматриваемой группы, а также 442 семантических компонента, выделенных в ходе дефини-ционного и компонентного анализа семантики исследуемых лексических единиц. Примеры текстовой реализации данных глаголов анализировались на материале художественного произведения американского автора Айн Рэнд «Атлант расправил плечи», из которого методом сплошной выборки было отобрано 898 примеров употребления изучаемых глаголов. В ходе исследования была произведена таксономия компонентов значения глагольных единиц группы «Verbs of Putting», оформленная в виде электронной базы данных и послужившая основой для построения новой классификации данной группы глаголов посредством кластерного анализа.

Целью диссертационного исследования является комплексное моделирование семантики английских глаголов группы «Verbs of Putting», ведущее к построению их классификации с использованием методов когнитивного и математического анализа.

Методологическая база исследования. Общефилософский уровень диссертационного исследования основывается на диалектических законах единства формы и содержания, всеобщей связи явлений, единства и борьбы противоположностей.

Общенаучная методологическая основа исследования строится на принципах системности и детерминизма, а также на принципе антропоцентризма, во многом определяющем развитие современной лингвистической науки.

Частнонаучную базу диссертационной работы составляют труды отечественных и зарубежных лингвистов в области лексической и грамматической семантики глагола (A.B. Бондарко, JI. М. Васильев, В.В. Виноградов, С.П. Лопушанская, И.И. Мещанинов, A.M. Пешковский, A.A. Потеб-ня, Б. Потье, Ф. Растье), теории семантических полей (И.К. Архипов, И.Э. Барон, A.B. Бондарко, Л.М. Васильев, Е.Л. Гинзбург, А.Я. Загоруйко, Г. Ипсен, П.М. Каращук, И.М. Кобозева, Е.С. Кубрякова, И.И. Мещанинов, М.М. Покровский, П. Роже, Й. Трир, З.А. Харитончик), психолингвистического анализа и моделирования лексической семантики (Е.Ю. Артемьева, Ш. Балли, A.A. Залевская, Ю.Н. Караулов, A.A. Леонтьев, М.А. Минина, Т.Г. Родионова, Н.В. Соловьева, Н.В. Уфимцева, Т.Н. Ушакова, P.M. Фрумки-на, A.M. Шахнарович, А.Г. Шмелев, N. Chomsky, J. Deese, G.A. Miller, Ch.E. Osgood), когниолингвистического моделирования разноформатных структур знания (O.A. Алимурадов, М.Ю. Белау, H.H. Болдырев, A.B. Кравченко, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, Р. Лэнекер, З.Д. Попова и И.А. Стернин, Е.В. Рахилина, Л.Талми, G. Fauconnier, M. Johnson), различных подходов к построению глагольных классификаций (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Т.В. Булыгина, 3. Вендлер, А. Голдберг, Дж. Грубер, В. Кук, Р. Лонгакр, Ю.С. Маслов, Е.В. Падучева, С. Пинкер, У. Чейф, D. Dowty, В. Levin, R. Jackendoff), прототипического моделирования семантической структуры лексических единиц (H.H. Болдырев, Д. Геерартс, Л. Липка, Р.Ф. Фрум-кина, Т. Givón, D.L. Hintzman, M.L. Posner, E. Rosch), применения формальных методов в лингвистике (Б.Ю. Городецкий, В.А. Звегинцев, X. Спанг-Ханссен, А.Я. Шайкевич, Н.Т. Dang, К. Kipper, M. Palmer, J. Rosenzweig, S. Stevenson, R. Swier), фреймового моделирования семантики (С. Аткинс, Е.Г. Беляевская, В.З. Демьянков, М. Минский, Ч. Филлмор, R.P. Abelson, E. Goffman, R. Schank, I. Wegner), проблем метаязыкового описания словарных единиц (Ю.Д. Апресян, А. Вежбицкая, A.A. Зализняк, И.М. Кобозева, Р. Лонгакр, И.А. Мельчук, Ч. Филлмор, Ю.В. Чуди-нова).

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих частных исследовательских задач:

1) проанализировать основные лингвистические подходы к изучению семантики глагола, в том числе распространенные функционально-семантические классификации глаголов современного английского языка, определив возможность применения фреймового, прототипического и кластерного анализа для построения адекватной семантической модели группы глаголов «Verbs of Putting»;

2) построить матрицу семантических компонентов по итогам изучения метаязыкового описания и проведения дефиниционного и компонентного анализа глаголов исследуемой группы;

3) осуществить непрерывное и дискретное прототипическое моделирование с последующим сравнением результатов, выделив ядро и периферию в группе глаголов «Verbs of Putting» и применив лингвистический и математический методы определения семантической близости между глаголами данной группы и их идеальным прототипом;

4) провести лингво-математическое моделирование посредством кластеризации исследуемой группы глаголов на основе результатов компонентного анализа, сравнив полученную классификацию с исходной с помощью дисперсионного анализа;

5) с использованием дискретного подхода к прототипизации выявить прототипы в образованных кластерах, репрезентирующие наиболее типичные для каждой подгруппы (кластера) семантические характеристики;

6) сформировать фреймовую модель группы глаголов «Verbs of Putting» в качестве когнитивного шаблона ситуации «ПОМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТА В НЕКОЕ ПРОСТРАНСТВО», построив дефиниционные и контекстуальные фреймы для каждого кластера новой классификации глаголов.

Для достижения цели и решения поставленных задач в работе использовался комплексный метод, включающий дефиниционный анализ, а также метод компонентного анализа, на основании которых были выделены основ-

ные компоненты, определяющие семантическую структуру группы глаголов «Verbs of Putting»; кластерный анализ, проведенный на базе результатов компонентного анализа; сравнительный анализ с применением дисперсии; контекстуальный анализ; методы фреймового и прототипического моделирования, количественная обработка данных.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Принятая в лингвистике классификация глаголов современного английского языка в соответствии с синтаксическими чередованиями требует уточнений, поскольку в ней слабо отражены семантические характеристики классифицируемой лексики. Одним из действенных средств оптимизации и объективизации процесса семантической классификации англоязычных глаголов выступают математические методы, представленные кластерным и дисперсным анализом.

2. Семантическая структура глаголов группы «Verbs of Putting» представляет собой древовидную иерархию компонентов, включающую базовые компоненты, а также более частные подкомпоненты значения. Глаголам исследуемой группы свойственна реализация следующих 13 базовых семантических компонентов: Experiencer/Agent (Деятель), Patient/Range (Пациенс), Measure (Количество), Instrument (Инструмент), Resuit (Целевое состояние объекта), Reason (Причина), Locative (Место осуществления действия), Source (Место исходное), Goal (Место целевое), Path (Путь), Time (Время), Manner (Способ), Accompaniment (Соучастник действия). В семантической структуре глаголов группы «Verbs of Putting» представлен и набор альтернативных компонентов, обусловливающих возможность распределения лексических единиц на семантические подгруппы, так как именно в представленности/непредставленности данных семантических компонентов заключается причина гетерогенности рассматриваемой группы глаголов.

3. Прототипическое моделирование группы глаголов «Verbs of Putting» позволяет построить две коррелирующие модели. Дискретная прототипиче-ская модель, в основании которой лежат чисто лингвистические принципы

распределения глаголов по уровням прототипизации, включает ядро, околоядерную зону, ближнюю и дальнюю периферию. Вместе с тем, при использовании квантитативного метода расчета семантической близости между глаголами и их идеальным прототипом в рамках построения непрерывной прототи-пической модели обнаруживается большая точность прототипической иерар-хизации.

4. Основой для кластерного моделирования исследуемой группы выступает матрица соответствия глаголов и семантических компонентов. Первая группа (кластер) реконструированной модели обнаруживает наибольшую плотность репрезентации базовых семантических компонентов: компоненты Patient (Range), Goal, Manner, Instrument и Move встречаются в семантической структуре всех глаголов кластера. Данный кластер включает почти все лексические единицы первой и второй подгрупп из классификации Б. Левин. Данные дисперсионного анализа соответствия полученной нами кластерной модели и классификационной структуры Б. Левин свидетельствуют о значительной дисперсии внутри практически каждой из предложенных Б. Левин подгрупп для группы «Verbs of Putting» и, как следствие, об ощутимом отличии результатов нашей классификации с использованием кластерного семантического анализа по большинству подгрупп.

5. Прототипы кластеров, выведенные путем многошагового алгоритма, детерминируют семантику выделенных кластеров и обеспечивают упорядоченную иерархию внутри них. Полученные кластеры имеют следующие прототипы: put, cover, spread, fill, drop, spill, press, spin, scatter. Один из кластеров вобрал в себя наименее типичных представителей группы, в связи с чем отмечена невозможность выделения в нем прототипа. Глаголы данного кластера могут быть исключены из группы «Verbs of Putting».

6. Фрейм «ПОМЕЩЕНИЕ ОБЪЕКТА В НЕКОЕ ПРОСТРАНСТВО», вербализуемый глаголами группы «Verbs of Putting», может включать следующие облигаторные и факультативные концепты: а) СУБЪЕКТ, Ь) ОБЪЕКТ, [ПРЕДЛОГ], с) МЕСТО ИСХОДНОЕ, d) МЕСТО ЦЕЛЕВОЕ,

е) ПУТЬ, f) РЕЗУЛЬТАТ, g) СПОСОБ, h) ИНСТРУМЕНТ, j) СОУЧАСТНИК ДЕЙСТВИЯ. Контекстная реализация компонентов построенных нами фреймовых моделей глаголов группы «Verbs of Putting» обусловливает трансформацию в каждом фрейме, выделенном по итогам дефиниционного анализа. В частности, показательно появление новых фреймовых компонентов ENVIRONMENT и MENTAL SPACE, актуализация которых происходит при метафорическом употреблении глаголов-вербализаторов исходных фреймовых структур в художественном дискурсе.

Научная новизна диссертационной работы заключается, прежде всего, в комплексном применении семантического и математического подходов к решению проблемы классификации глаголов современного английского языка. Диссертация является первым опытом семантического моделирования английских глаголов помещения (Verbs of Putting), которое предполагает их кластеризацию и прототипическую категоризацию. Впервые построены две неразрывно связанные прототипические модели исследуемой группы лексических единиц, коррелирующие с фреймовой моделью; выработана новая классификация изучаемых глаголов, основанная на результатах дефиниционного и компонентного анализа и проведенная с помощью кластерного метода. Следует отметить, что кластерный анализ на основе расчета семантической близости по матрице семантических компонентов до настоящего момента не применялся в отечественной германистике при категоризации глаголов.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что в нем:

1) обоснована необходимость построения классификации глаголов, альтернативной используемым в текущей практике подходам к классификации лексических единиц данного класса;

2) уточнены семантические критерии классификации глаголов современного английского языка;

3) разработан и апробирован метод определения семантической близости между глаголами, объективизирующий результаты дефиниционного и

компонентного анализа данных лексических единиц;

4) уточнено современное когниолингвистическое понимание сущности метафоры и специфики процессов метафоризации, приводящих к актуализации во фреймово-семантической структуре соответствующих лексических единиц дополнительных компонентов.

Практическая ценность проведенного исследования заключается в возможности использования полученных результатов и выводов, а также избранной методологии анализа семантики глаголов в курсах лексикологии, теоретической грамматики современного английского языка, теории перевода, лингвистической семантики, компьютерной лингвистики, в спецкурсах по когнитивной семантике, а также в исследованиях, связанных с электронным лексикографированием или разработкой искусственного интеллекта. Накопленные сведения о компонентной структуре анализируемых глаголов могут быть использованы в лексикографической практике при уточнении семантических толкований, приводимых в словарных статьях.

Теоретические и практические выводы исследования целесообразно использовать в ходе написания курсовых, выпускных квалификационных работ, магистерских и кандидатских диссертаций.

Апробация и внедрение результатов. Основные научные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 14 публикациях автора общим объемом 6,66 п.л., в том числе 6,26 п.л. выполнено единолично автором. В периодических изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ, опубликовано 5 статей.

Созданная база данных «Комплекс показателей, построенных на основе матрицы семантических компонентов и глаголов для проведения кластеризации англоязычных глаголов группы «Verbs of Putting» зарегистрирована Федеральным институтом промышленной собственности РФ (Роспатент) (Свидетельство о государственной регистрации базы данных №2014621365 от 25 сентября 2014 года).

Материалы диссертационного исследования докладывались на между-

народных и региональных конференциях: «Молодая наука» (Пятигорск, 2008; 2011); «Университетские чтения» (Пятигорск, 2010; 2011; 2012); VI Международный конгресс «Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ - Мировое сообщество» (Пятигорск, 2010). Материалы диссертации внедрены в научно-исследовательскую практику и учебный процесс на старших курсах Института переводоведения и многоязычия ФГБОУВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».

Композиционно диссертационная работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии и Приложения. Библиографический список состоит из 143 русскоязычных и 117 иностранных источников; списка лексикографических источников, включающего 8 словарей, и 8 цитируемых электронных ресурсов.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИЗАЦИИ ГЛАГОЛЬНОЙ СЕМАНТИКИ

Цель настоящей главы заключается в том, чтобы рассмотреть основные лингвистические подходы к изучению семантики глаголов, существующие в отечественной и зарубежной лингвистической науке, а также выявить критерии, лежащие в основе классификаций англоязычных глагольных лексем, и определить возможности математического моделирования исследуемой гла-ч гольной группы.

1.1. Сущность глагольной семантики; основные лингвистические подходы к ее исследованию 1.1.1. Значение глагола в свете традиционной семантической теории

В системе большинства европейских языков глагол всегда занимал особое место, так как именно с его помощью репрезентируется основная структурная и смысловая нагрузка предложения. Проблемам глагольной семантики посвящены, без преувеличения, тысячи больших и малых работ, однако эта тема до сих пор не теряет своей актуальности, в том числе, и в германистике именно потому, что глагол формирует вокруг себя смысловой (семантический) центр большинства высказываний, генерируемых на английском (немецком, голландском, шведском и т.д.) языке. В настоящем подразделе мы остановимся на теоретических предпосылках, позволяющих осуществить ко-гниолингвистический анализ семантики лексем, принадлежащих к классу глаголов. Сразу оговоримся, что мы не ставим целью дать подробный и полный обзор существующих лингвистических трактовок глагола - такая задача ^ представляется невыполнимой не только в рамках отдельной диссертации, но

и в рамках целой объемной монографии. Остановимся на точках зрения, представляющихся релевантными в аспекте именно когниолингвистического анализа глагольной семантики.

Логичным представляется начать с воззрений представителей русской грамматической традиции. По-разному рассматривали глагол последователи фортунатовской школы и группа ученых во главе с A.A. Потебней. Если первые едва ли не упразднили глагол из морфологии, отделив его от так называемых «отглагольных словообразовательных категорий», то вторые, опираясь на взгляды В. Гумбольдта и X. Штейнталя, считали глагол независимой грамматической формой [Гумбольдт, 1984; Штейнталь, 1864]. В. фон Гумбольдт в своих работах подходит к описанию сущности глагола, учитывая совокупность его свойств: «Все остальные слова предложения подобны мертвому материалу, ждущему своего соединения, и лишь глагол является связующим звеном, содержащим в себе и распространяющим жизнь. В одном и том же синтетическом акте он посредством полагания бытия скрепляет воедино предикат с субъектом, при этом так, что бытие с каким-либо энергичным предикатом, переходящее в действие, прилагается к самому субъекту. Таким образом, то, что лишь мыслится как соединимое, становится действительным состоянием или событием» [Гумбольдт, 1984, с. 199].

A.A. Шахматов, опровергая приписанное глаголу всемогущество, «не обнаружил ни малейшей склонности к столь распространенному взгляду на глагол как на существенный признак предложения» [Виноградов, 1947, с. 158]. С другой стороны, A.A. Потебня отождествляет глагол с высшей, наиболее отвлеченной, наиболее конструктивной категорией языка. С организацией глагола был связан переход от именного строя предложения к глагольному [Потебня, 1922, с. 128]. Теория A.A. Потебни, указывающая на верховенство глагола в системе частей речи, поддерживалась A.M. Пешковским и повлияла на современную российскую грамматическую традицию. A.M. Пешковский утверждал, что «глаголы - это слова, оживляющие всё, к чему они приложены. С их помощью мы узнаём, как всё в этом мире двигается, говорит, меняет свои краски, как звучит, как чувствует себя. Человеческий гений создал огромное количество глаголов» [Пешковский, 1956, с. 85-89].

Так, постепенно разговор о месте глагола в системе языка переходит в плоскость его семантического описания, так как именно смысловая наполненность глагола оправдывает его огромную роль по сравнению с другими частями речи.

A.A. Шахматов отмечал, что глагол выражает представление о «действии-состоянии, мыслимом в зависимости от представления о субстанции» [Введение в языкознание, 1984, с. 252-253]. В интерпретации JI.M. Медведевой, «процессы, действия <...> не могут восприниматься изолированно от предметов, так как они от них неотделимы» [Медведева, 1983, с. 7-11].

B.М. Жирмунский считал, что глагол способен выражать исключительно действие. Он пишет: «Глагол как лексико-грамматическая категория в языках типа индоевропейских всегда выражает действие, а отнюдь не «действие или состояние» [Жирмунский, 1968, с. 20].

По мнению В.В. Виноградова и его идейных предшественников, глагол - самая сложная и самая емкая грамматическая категория русского языка: «Термин глагол есть перевод латинского слова verbum\ вместо славянского слова «глагол» по-русски следовало бы употреблять речение - «слово». Речение - «глагол» (verbum) показывает, что он есть главное слово в речи или предложении, то есть как бы он преимущественно сказывает или говорит мысль предложения» [цит. по: Виноградов, 1952, с. 142].

И.И. Мещанинов уделял особое внимание типологии грамматических категорий глагола, которые неразрывно связаны с его содержательным аспектом. В специфическом категориальном значении, извлекаемом из грамматического значения действия или состояния, по мнению И.И. Мещанинова, и заключается уникальность глагольной семантики. Ученый приходит к выводу о том, что грамматические категории глагола получают выражение в различных формах словоизменения, а состав частных значений тех или иных грамматических категорий в различных языках чаще всего отличается [Мещанинов, 1948].

Большое количество работ посвящено исследованию семантических классификаций глаголов [Маслов, 1948; Булыгина, 1982; Апресян, 1967; Арутюнова, 1988; Падучева, 1996; Vendler, 1967 и т.д.]. Принципами классификаций слов данного класса могут служить различные критерии.

Не вызывает сомнений тот факт, что глагол как часть речи, наиболее приспособленная для номинирования динамических фрагментов внеязыковой действительности, может быть рассмотрен именно в аспекте передачи смены одних состояний на другие, неся информацию и о первых, и о вторых. На указанном положении была успешно построена целая теория аспекту-алъности, в рамках которой следует отметить определение глагола Ю.С. Масловым, который указывает на выражение глаголом грамматического значения действия как динамического (протекающего во времени) признака. При этом глагольное значение включает не только деятельность, но и состояние, и даже обычное указание на существование данного предмета и отнесение его к тому или иному классу [Маслов, 1948, с. 303-316]. Грамматическое значение глагола Ю.С. Маслов тесно связывает с лексико-семанти-ческим. Им выявлены глубинные связи грамматической семантики вида с лексической семантикой глагола. Глаголы были разделены по формальному признаку на три класса, каждый из которых имеет определенное лексическое значение: 1) глаголы несовершенного вида непарные; 2) глаголы совершенного вида непарные; 3) глаголы, которые входят в видовые пары [там же]. Очевидно, что грамматическая форма должна учитываться при анализе глагольной семантики. Однако пока неясно, какое значение будут иметь аспек-туальные свойства при классификации глаголов.

Вслед за Ю.С. Масловым, A.B. Бондарко, говоря о единстве формы и содержания, утверждает, что оно проявляется в том, что «мы имеем дело с семантическим признаком, выражаемым не только данной грамматической формой, но и контекстом, а также лексическим значением слова», грамматическая форма выступает как один из участников актуализации данного значения [Бондарко, 1981, с. 43]. С именем A.B.