Протрузионный коксартроз (клиника, диагностика, особенности эндопротезирования) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Проклова, Елена Владимировна

  • Проклова, Елена Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 171
Проклова, Елена Владимировна. Протрузионный коксартроз (клиника, диагностика, особенности эндопротезирования): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Москва. 2002. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Проклова, Елена Владимировна

Введение

Глава I. Протрузнонный коксартроз - проблемы диагностики н лечения (обзор литературы).

Глава П. Характеристика клинического материала и методов исследования.

1. Материалы исследования

2. Методы исследования

2.1. Клиническое обследование

2.2. Методы лучевой диагностики

2.3. Морфологическое исследование

Глава III. Результаты собственных исследований.

3.1. Результаты клинического исследования

3.2. Результаты лучевой диагностики

3.2.1. Рентгенография тазобедренного сустава

3 .2.2. Компьютерная и магнитно-резонансная томография тазобедренного сустава

3.3. результаты морфологического исследования тазобедренного сустава

3.3.1. Макроскопическое исследование интраоперационного материала

3.3.2. Микроскопическое исследование материала

Глава IV. Рентгенанатомическая классификация протрузионного коксартроза.

Глава V. Особенности эндопротезирования тазобедренного сустава при протрузионном коксартрозе.

Глава VI. Анализ отдаленных результатов эндопротезнровання тазобедренного сустава при протрузионном коксартрозе.

6.1. Отдаленные результаты эндопротезирования тазобедренного сустава при протрузионном коксартрозе

6.2. Ошибки и осложнения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Протрузионный коксартроз (клиника, диагностика, особенности эндопротезирования)»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Деформирующий артроз тазобедренного сустава занимает одно из первых мест среди заболеваний крупных суставов у взрослых. Поражает людей еще в трудоспособном возрасте и вследствие неуклонного прогрессировать! приводит к потере трудоспособности и стойкой инвалидности.

К настоящему времени выделены три основные формы деформирующего артроза: наиболее часто встречающаяся с компенсаторным склерозированием субхондральных отделов головки бедренной кости и вертлужной впадины и прогрессирующими краевыми костными разрастаниями, деформирующий артроз, сочетающийся с ослаблением функций костной ткани и кистевидными образованиями и деформирующий артроз с прогрессирующим истончением дна вертлужной впадины и ее протрузией (Н.И. Кулиш с соавт., 1984). В отношении первых двух форм разработаны критерии диагностики и принципы консервативного и оперативного лечения. Проблеме диагностики и лечебной тактики деформирующего артроза с протрузией вертлужной впадины, обозначаемого в отечественной литературе термином "протрузионный коксартроз" практически не уделяется внимания (А.П. Крисюк с соавт., 1984), кроме отдельных сообщений, преимущественно в иностранной литературе, о необходимости дополнения технологии эндопротезирования различными вариантами пластики дна вертлужной впадины для создания надежной опоры для вертлужного компонента эндопротеза (А. П. Крисюк, 1982). Не подлежащее сомнению увеличение объема и сложности оперативного вмешательства определяет необходимость выявления истончения дна вертлужной впадины на ранних стадиях его развития, позволяющее осуществить эндопротезирование без дополнительной пластики. Между тем в литературе не представлены варианты нормы толщины дна вертлужной впадины с учетом возраста и антропометрических показателей, необходимые для своевременной диагностики его истончения.

Теоретически протрузия вертлужной впадины, приводящая к увеличению ее объема, пролонгирует сроки наступления выраженного ограничения функций тазобедренного сустава, однако данных, касающихся особенностей клинических проявлений, равно как и особенностей нарушения анатомического строения тазобедренного сустава при протрузионном коксартрозе в литературе не содержится. Отсутствие сведений и признаков, обеспечивающих диагностику протрузионного коксартроза до возникновения показаний к дополнению хирургического лечения пластикой дна вертлужной впадины, увеличивающей его объем и сложность определяет актуальность дальнейшего изучения проблемы диагностики и лечения протрузионного коксартроза.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить протрузионный коксартроз, обеспечить его своевременную диагностику и разработать варианты эндопротезирования тазобедренного сустава.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить клинические проявления протрузионного коксартроза.

2. Выявить особенности нарушения строения тазобедренного сустава при протрузионном коксартрозе на основании рентгенографии, компьютерной и магнитно-резонансной томографии.

3. Разработать качественные показатели степени тяжести протрузионного коксартроза.

4. Исследовать морфологические изменения тканей тазобедренного сустава при протрузионном коксартрозе.

5. Разработать классификацию степени тяжести протрузионного коксартроза.

6. Определить показания и предложить оптимальные варианты эндо-протезирования тазобедренного сустава в зависимости от формы протрузи-онного коксартроза.

7. Изучить отдаленные результаты эндопротезирования тазобедренного сустава при протрузионном коксартрозе.

МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа основана на результатах углубленного обследования и лечения в клинике кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии (зав. кафедрой - проф. Зоря В.И.) Московского государственного медико-стоматологического университета на базе городской клинической больницы № 59 (гл. врач - Мякушева Т.М.) в период с 1995 по 2001 г г. 165 больных в возрасте от 16 до 92 лет, страдающих протрузионным коксартрозом.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для оценки анатомических нарушений и функционального состояния тазобедренного сустава при протрузионном коксартрозе осуществлено клиническое, рентгенологическое, морфологическое исследования.

Данные проведенного исследования были обработаны с использованием методик вариационной и корреляционной статистики.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые изучены клинические проявления протрузионного коксартроза.

Впервые выявлены и изучены особенности строения тазобедренного сустава при протрузионном коксартрозе на основании рентгенографии, компьютерной и магнитно-резонансной томографии.

Разработаны качественные показатели степени тяжести протрузионного коксартроза.

Впервые исследованы морфологические изменения тканей тазобедренного сустава при протрузионном коксартрозе.

Разработана классификация степени тяжести протрузионного коксартроза.

Определены показания и предложены оптимальные варианты эндопро-тезирования тазобедренного сустава в зависимости от формы протрузионного коксартроза.

Изучены отдаленные результаты эндопротезирования тазобедренного сустава при протрузионном коксартрозе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Данная работа является многогранным научным исследованием, позволившим разработать дифференциально-диагностические признаки истинного и ложного протрузионного коксартроза, качественные показатели степени тяжести его, которые обеспечивают своевременную и правильную диагностику на тех стадиях заболевания, когда для проведения лечения не требуется расширение объема оперативного вмешательства.

Обоснованы показания к проведению тотального эндопротезирования тазобедренного сустава и предложены его оптимальные варианты в зависимости от формы протрузионного коксартроза, что позволяет избежать неблагоприятных исходов или снизить их частоту и, в совокупности, повысить эффективность лечения больных с данной патологией.

ПУБЛИКАЦИИ

По результатам исследования опубликовано 12 работ: в международном научном журнале "Паллиативная медицина и реабилитация", в центральном научном журнале "Вестник травматологии и ортопедии им. НИ Приорова", в материалах Конгресса "Человек и его здоровье" (1998,

2000 гг.) и научно-практических конференций травматологов-ортопедов России, Украины и Республики Беларусь.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Новые сведения об этиологии и патогенезе протрузионного коксартро-за, его классификация, особенности оперативного лечения данного заболевания внедрены в практику ортопедо-травматологических отделений (практического здравоохранения) ГКБ № 59, 54, 17, 29, ЦКГ ВВ МВД РФ, Дорожной больницы им. H.A. Семашко Московской железной дороги, ГТМО № 4 г. Нижневартовска Тюменской области.

Материалы диссертации используются в педагогическом процессе для студентов лечебного факультета и врачей ортопедов-травматологов, проходящих цикл усовершенствования и специализации по травматологии и ортопедии на факультете последипломного образования кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Московского государственного медико- стоматологического университета.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 171 страницах машинописного текста. Она включает 6 глав. Состоит из введения, обзора литературы, изложения собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 66 отечественных и 114 зарубежных источников. Содержит 57 иллюстраций, 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Проклова, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Протрузионный коксартроз является одной из малоизученных тяжелых форм дегенеративно-дистрофического поражения тазобедренного сустава, который сопровождается неуклонным прогрессированием, приводящим к полной потере трудоспособности, инвалидности и определяет показания к хирургическому лечению.

2. Отличительным клиническим признаком прогрессирования протрузионного коксартроза является прерывистый характер разгибания в пораженном суставе с одновременным переразгибанием поясничного отдела позвоночника.

3. Избыточное погружение головки бедренной кости в вертлужную впадину и увеличение ее глубины может быть вызвано двумя патологическими состояниями - истинной или ложной протрузией вертлужной впадины.

4. Достоверными рентгенологическими показателями выраженности тяжести протрузии вертлужной впадины являются: характер истончения ее дна, подчеркнутость его дутообразности и величина выступания внутреннего контура за безымянную линию.

5. Характерным морфологическим признаком протрузионного коксартроза вне зависимости от его формы является полнослойный тотальный износ хрящевого покрова сочленяющихся суставных поверхностей.

6. Истинный протрузионный коксартроз характеризуется истончением и выпячиванием в медиальном направлении дна вертлужной впадины свыше 0,2 см от индивидуальной нормы с соответственным увеличением глубины последней, краевыми костными разрастаниями, не превышающими размером 1/2 протяженности крыши вертлужной впадины с умеренным сужением входа в нее, утолщением капсулы и обызвествлением поперечной связки.

7. Ложный протру зионный коксартроз характеризуется резко выраженными краевыми костными разрастаниями, достигающими размеров протяженности крыши вертлужной впадины с соответственным увеличением глубины и резким сужением входа в нее, с нормальной или даже увеличенной толщиной дна, значительным утолщением капсулы сустава и поперечной связки в связи с ранним обызвествлением последней.

8. Особенности нарушения анатомического строения тазобедренного сустава при истинном и ложном протрузионном коксартрозе позволили выделить три степени тяжести, легкая, средняя и тяжелая. Это обуславливает различные варианты подхода к выбору тактики хирургического лечения.

9. При истинном протрузионном коксартрозе легкой степени тяжести тотальное эндопротезирование выполняется по традиционной технологии. При средней и тяжелой степени тяжести показано тотальное эндопротезирование с костной пластикой дна вертлужной впадины для предупреждения протрузии вертлужного компонента эндопротеза.

10. При ложном протрузионном коксартрозе средней и тяжелой степени тяжести наиболее оптимальным является тотальное эндопротезирование с углублением дна вертлужной впадины до внутренней кортикальной пластинки.

11 Оценка результатов различных вариантов тотального эндопротезирования больных с учетом степени тяжести протрузионного коксартроза подтвердила его эффективность в отдаленные сроки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1) Отсутствие характерных клинических проявлений протрузионного коксартроза на ранних стадиях его развития определяет обязательность детального его рентгенологического обследования для своевременной диагностики протрузии дна вертлужной впадины.

2) Выбор тактики хирургического лечения при протрузионном коксартрозе должен производиться на основе дифференциальной диагностики истинного и ложного протрузионного коксартроза.

3) Показателями истинного протрузионного коксартроза является истончение дна вертлужной впадины, подчеркнутая его дугообразность и выступание внутреннего контура в полость таза за пределы безымянной линии на величину, превышающую 0,4 см, а также умеренная выраженность краевых костных разрастаний, не превышающая величину половины протяженности крыши вертлужной впадины.

4) Показателями ложного протрузионного коксартроза является утолщение дна вертлужной впадины, сохранение нормального ее пространственного положения, значительная выраженность краевых костных разрастаний, достигающих величиной размера протяженности крыши вертлужной впадины.

5) Рентгенологическими признаками легкой степени истинного протрузионного коксартроза являются истончение дна вертлужной впадины не более, чем на 30 % от индивидуальной нормы при незначительном увеличении его выпуклости и выступании медиального конгура за безымянную линию, превышающее индивидуальную норму на 0,2-0,3 см, размеры краевых костных разрастаний не превышают 1/5 протяженности крыши вертлужной впадины, увеличение глубины вертлужной впадины по сравнению с индивидуальной нормой на 0,4-0,6 см,

6) Рентгенологическими проявлениями истинного протрузионного к о к сартр оз а средней степени тяжести являются: истончение дна вертлужной впадины до 50 % от индивидуальной нормы при значительном увеличении его выпуклости и выступании медиального контура за безымянную линию на 0,4-0,8 см, размеры краевых костных разрастаний до 1/3 протяженности крыши вертлужной впадины, увеличение глубины вертлужной впадины на 0,6-1,2 см по сравнению с индивидуальной нормой;

7) Рентгенологическими показателями истинного протрузионного коксартроза тяжелой степени являются, истончение дна вертлужной впадины со смыканием внутреннего и медиального контура при резкой подчеркнутости выпуклости и выступании контура за безымянную линию выше 0,8 см, размеры краевых костных разрастаний до 1/2 протяженности крыши вертлужной впадины, увеличение глубины вертлужной впадины в два раза по сравнению с индивидуальной нормой.

8) Протрузионный коксартроз является возможной причиной возникновения переломов проксимального конца бедренной кости.