Процедура и устройство динамической маршрутизации сообщений в вычислительных системах с массовым параллелизмом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Анпилогов, Евгений Геннадьевич

  • Анпилогов, Евгений Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 231
Анпилогов, Евгений Геннадьевич. Процедура и устройство динамической маршрутизации сообщений в вычислительных системах с массовым параллелизмом: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Курск. 2004. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Анпилогов, Евгений Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Задачи обработки сообщений в параллельных системах.

1.1. Архитектура современных параллельных систем.

1.2. Межпроцессорное взаимодействие в параллельных системах.

1.3. Задача маршрутизации сообщений и подходы к ее решению.

1.4. Алгоритмы отказоустойчивой маршрутизации.

1.5. Выводы по главе.

Глава 2. Процедура маршрутизации сообщений с обходом отказов.

2.1. Модель параллельной системы и представление процесса маршрутизации4)

2.2. Характеристика предлагаемой процедуры маршрутизации.

2.3. Примеры использования процедуры маршрутизации.

2.4. Выводы по главе.

Глава 3. Устройство маршрутизации на основе созданной процедуры.

3.1. Функциональная организация устройства маршрутизации.

3.2. Анализ работы устройства маршрутизации.

3.3. Выводы по главе.

Глава 4. Оценка эффективности разработанной процедуры и устройства динамической маршрутизации сообщений.

4.1. Оценка допустимости и длины маршрутов.

4.2. Оценка вероятности правильной передачи сообщения.

4.3. Аналитическая оценка аппаратной сложности устройства маршрутизаци и

4.4. Определение предельной длины таблиц маршрутизации.

4.5. Оценка длины формата сообщения.

4.6. Экспериментальная оценка созданной процедуры маршрутизации.

4.6.1. Постановка эксперимента.

4.6.2. Архитектура экспериментальных программных средств.

4.6.3. Q-схемы моделируемой системы.

4.6.4. Результаты эксперимента.

4.7. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процедура и устройство динамической маршрутизации сообщений в вычислительных системах с массовым параллелизмом»

Одним из перспективных направлений развития параллельных вычислительных систем (ВС) является создание массивно параллельных систем с распределенной памятью (МРР-системы). Отличительной особенностью МРР-систем является разделение физической памяти между процессорами (модулями), что дает возможность каждому модулю работать независимо от других. Благодаря такой архитектуре МРР-системы позволяют ввести средства оперативного восстановления работоспособности при появлении отказов модулей и/или связей (локальных отказовых неоднородностей). Указанные средства способны динамически исключать отказы из логической структуры системы, обеспечивая сохранение ее работоспособности в целом (возможно с деградацией производительности).

Включение в МРР-системы средств восстановления работоспособности предъявляет особые требования к подсистеме маршрутизации между процессорными модулями. Она должна не только выбирать кратчайший маршрут для передачи сообщения, но и обеспечивать обход отказовых неоднородностей. Независимо от конфигурации отказов подсистема маршрутизации должна выбирать кратчайший маршрут между любыми работоспособными модулями.

Существует множество алгоритмов отказоустойчивой (динамической) маршрутизации, ориентированных на системы с различными топологическими структурами (матрицы, гиперкубы, кубы циклов). Последние разработки в данной области - «Алгоритм адаптивной маршрутизации с кластерами без отказов» JI.A. Закревского и М.Г. Карповского, «Алгоритм отказоустойчивой маршрутизации на основе расширенных безопасных уровней», разработанный Jie Wu, «Алгоритм отказоустойчивой маршрутизации на основе распределенного блока восстановления», предложенный Gul N. Khan, Gu Wei,

Алгоритм отказоустойчивой маршрутизации на базе вектора вероятности», созданный J. Al-Sadi, К. Day, М. Ould-Khaoua.

Известные алгоритмы не гарантируют выбор кратчайших маршрутов при определенных комбинациях отказов. Кроме того, им свойствен ряд других недостатков: значительное время передачи сообщений и высокая сложность реализации.

В связи с вышеизложенным, актуальной задачей при построении МРР-систем является создание процедур и устройств маршрутизации, позволяющих исключить зацикливания и повысить достоверность передачи сообщений.

Работа выполнена при поддержке фанта «Столетовские гранты-2003» Министерства образования РФ, а также в рамках совместных работ с ОКБ «Авиаавтоматика» по договору №1.121.03 от 22 августа 2003 года. Основная часть диссертационной работы выполнена в рамках плана научно-исследовательских работ Курского государственного технического университета по единому заказ-наряду Министерства образования Российской Федерации в 1998-2004 годах, утвержденному начальником управления планирования и финансирования научных исследований.

Целью диссертационной работы является повышение достоверности передачи сообщений в МРР-системах с матричной структурой на основе создания аппаратно-ориентированной процедуры и устройства динамической маршрутизации сообщений с выбором альтернативных участков маршрута.

Задачами диссертационной работы являнтя:

1. Исследование существующих процедур отказоустойчивой маршрутизации сообщений в параллельных и распределенных системах и выявление их недостатков.

2. Разработка алгоритма и процедуры отказоустойчивой маршрутизации сообщений, основанной на динамическом выборе альтернативных участков маршрута из фиксированного множества.

3. Проектирование функциональной схемы устройства динамической маршрутизации сообщений на основе созданной процедуры.

4. Аналитические оценки аппаратной сложности устройства маршрутизации и вероятности правильной передачи сообщений в МРР-системе с использованием разработанной процедуры.

5. Исследование на имитационной модели зависимости времени передачи сообщений в МРР-системе от интенсивности потоков исходящих сообщений в процессорах при различных значениях наработки процессора на отказ и оценка потери сообщений из-за отказов при различных значениях наработки процессора на отказ.

Методы исследования.

При решении поставленных задач использовались методы теории множеств, теории графов, теории вероятностей, теории проектирования ЭВМ, теории автоматов и математической статистики. Экспериментальные исследования проводились на основе библиотеки классов имитационного моделирования и визуальной среды программирования, разработанных под руководством доц. Зотова И.В.

Научная новизна результатов диссертационной работы:

1. Создан алгоритм отказоустойчивой маршрутизации сообщений в матричных МРР-системах, обеспечивающий обход отказавших модулей на основе динамического изменения участков маршрута.

2. Разработана процедура отказоустойчивой маршрутизации сообщений в МРР-системах, позволяющая исключить зацикливания и повысить вероятность правильной передачи сообщений при уменьшении времени их передачи на основе динамического выбора альтернативных реализаций маршрута.

3. Получены аналитические оценки вероятности правильной передачи сообщений в МРР-системе и зависимость коэффициента потерь сообщений от наработки процессора на отказ, показывающие, что разработанные процедура и устройство маршрутизации позволяют повысить достоверность передачи не менее, чем в 2 раза, и снизить потери сообщений в 1.5 раза.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Спроектирована функциональная схема устройства маршрутизации сообщений на основе созданного алгоритма и получена оценка аппаратной сложности.

2. Расширена имеющаяся библиотека классов имитационного моделирования и визуальная среда программирования для ее поддержки за счет включения дополнительных функций управления клапанами, учитывающих особенности построения маршрута.

3. Определен размер таблицы маршрутизации предлагаемого модуля для систем реальной размерности, не превышающий 1К слов.

Технические решения защищены патентом РФ № 2222044 и решениями о выдаче патентов по заявкам № 2003104071, № 2003129963.

Реализация и внедрение.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе в Курском государственном техническом университете в дисциплинах «Организация ЭВМ и систем», «Отказоустойчивые многопроцессорные платформы» и внедрены на предприятиях ОАО «Счетмаш», ООО ПП «Микрокод», что подтверждается соответствующими актами.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на НТК «Распознавание-2001» (г. Курск, 2001), НТК «Методы и средства систем обработки информации» (г. Курск, 2003), НТК «Распознавание-2003» (г. Курск, 2003), на научно-технических семинарах Курского государственного технического университета с 2001 по 2004 год.

Публикации.

Результаты диссертационной работы отражены в 8 публикациях, в том числе 3 статьях, 1 патенте на изобретение, 2 решениях о выдаче патента. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем предложено: в [1,2,7] - процедура выбора направления передачи сообщения, в [6,8] - алгоритм ретрансляции сообщений в матричных параллельных системах, в [3,4,5] -модуль для передачи сообщений.

На защиту выносятся:

1. Процедура отказоустойчивой маршрутизации сообщений для матричных МРР-систем.

2. Результаты аналитической оценки вероятности правильной передачи сообщений МРР-системой при использовании разработанной процедуры и аппаратной сложности устройства маршрутизации.

3. Результаты исследования на имитационной модели зависимости времени передачи сообщений в МРР-системе от интенсивности потоков исходящих сообщений в процессорах при различных значениях наработки процессора на отказ и оценка потерь сообщений из-за отказов при различных значениях наработки процессора на отказ.

4. Функциональная схема устройства маршрутизации на основе созданной процедуры.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 160 страниц текста и поясняется 37 рисунками и 8 таблицами; список литературы включает 78 наименований; приложения содержат 71 страницу. Общий объем составляет 231 страницу.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Анпилогов, Евгений Геннадьевич

4.7. Выводы по главе

1. Полученные аналитические оценки вероятности правильной передачи сообщений в МРР-системе показывают более чем двукратное увеличение вероятности при наличии даже одной альтернативной реализации каждого участка маршрута.

2. Исследованные зависимости коэффициента потерь сообщений от наработки процессора на отказ демонстрируют, что предлагаемая процедура снижает процент потерь не менее, чем в 1,5 раза.

3. Определенные зависимости времени передачи сообщений в МРР-системе от интенсивности потока исходящих сообщений показывают, что данное время для предлагаемой процедуры не хуже чем, у лучших из аналогов (лишь первое сообщение по маршруту может передаваться дольше других из-за необходимости возвратов и переходов на альтернативные реализации).

Заключение

В диссертационной работе решена научно-техническая задача по созданию аппаратно-ориентированной процедуры и устройства маршрутизации сообщений для МРР-систем с матричной структурой, обеспечивающих повышение достоверности передачи сообщения при наличии отказов процессоров, с исключением зацикливаний и уменьшение среднего времени передачи сообщений.

При решении поставленной задачи в диссертационной работе получены следующие результаты:

1. Создан алгоритм отказоустойчивой маршрутизации сообщений в матричных МРР-системах основанный на введении альтернативных реализаций маршрута, позволяющий передать сообщения между любыми взаимодействующими модулями при наличии в системе локальных отказовых неоднородностей.

2. На основе созданного алгоритма разработана процедура отказоустойчивой маршрутизации сообщений в МРР-системах, способная уменьшить время передачи сообщений относительно аналогов, повысить вероятность правильной передачи сообщений и с помощью динамического выбора альтернативных реализаций маршрута полностью исключить зацикливание.

3. Проведена численная оценка преимуществ разработанной процедуры, аналитические результаты которой показывают повышение достоверности передачи сообщений в среднем не менее, чем в 2 раза, а результаты основанные на имитационном моделировании - снижение потерь сообщений в среднем в 1.5 раза по отношению к аналогам.

4. Разработана функциональная схема устройства маршрутизации сообщений включающая в себя блоки: анализа ситуации, модификации маршрутных кодов, обхода отказавшего модуля реализующие основные функции созданной процедуры. Выполнена аналитическая оценка аппаратной сложности устройства.