Процедуры обучения алгоритмов распознавания стационарных случайных сигналов в радиотехнических системах в условиях априорной параметрической неопределенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Егоров, Алексей Владимирович

  • Егоров, Алексей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 261
Егоров, Алексей Владимирович. Процедуры обучения алгоритмов распознавания стационарных случайных сигналов в радиотехнических системах в условиях априорной параметрической неопределенности: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Рязань. 2006. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Егоров, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЪЕМА ОБУЧАЮЩЕЙ ВЫБОРКИ ПРИ РАСПОЗНАВАНИИ СТАЦИОНАРНЫХ СЛУЧАЙНЫХ СИГНАЛОВ В СПЕКТРАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ.

1.1 Вводные замечания.

1.2 Решающее правило для распознавания стационарных случайных сигналов, отличающихся корреляционными функциями, во временной области.

1.3 Статистические свойства спектральных оценок.

1.4 Решающее правило при распознавании случайных сигналов в спектральной области.

1.5 Оценка вероятности правильного распознавания

1.6 Решающее правило в условиях параметрической априорной неопределенности.

1.6.1 Определение необходимого объема обучающей выборки.

1.6.2 Обучение по одной реализации

1.6.2.1 Выбор способа обучения и оценка вероятности распознавания.

1.6.2.2 Выбор ширины спектрального окна при распознавании сигналов с СПМ, имеющими монотонный характер

1.6.2.3 Выбор ширины спектрального окна при распознавании сигналов с СПМ, имеющими тонкую структуру.

1.6.3 Разработка процедур оценки значений параметров решающего правила при ограниченном объеме обучающей выборки

1.7 Выводы

2 МЕТОДЫ СНИЖЕНИЯ ВЛИЯНИЯ ПРОПУСКОВ НАБЛЮДЕНИЙ НА ВЕРОЯТНОСТЬ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ПРИ РАСПОЗНАВАНИИ СТАЦИОНАРНЫХ СЛУЧАЙНЫХ СИГНАЛОВ В СПЕКТРАЛЬНОЙ

ОБЛАСТИ.

2.1 Вводные замечания

2.2 Случайный процесс с пропусками наблюдений

2.3 Оценка влияния пропусков наблюдений на вероятность ошибки

2.4 Распознавание в условиях мощной импульсной помехи или пропусков наблюдений

2.4.1 Методы компенсации влияния пропусков наблюдений

2.4.2 Заполнение средним

2.4.3 Масштабирование выборочного спектра

2.4.4 Заполнение пропусков с помощью линейного предсказания.

2.4.5 Заполнение пропуска временным сдвигом реализации

2.4.6 Частичное заполнение пропусков временным сдвигом

2.4.7 Заполнение сдвигом с коррекцией весовых коэффициентов

2.4.8 Медианная фильтрация

2.4.9. Использование окон просмотра данных.

2.4.10 Адаптация параметров решающего правила к помеховому воздействию

2.5 Сравнение методов компенсации влияния помехи на вероятность правильного распознавания

2.5.1 Результаты моделирования для случайных сигналов, имеющих

СПМ первого и второго типа.

2.5.2 Результаты моделирования для случайных сигналов, имеющих

СПМ третьего типа .Ю

2.5.3 Результаты моделирования для случайных сигналов, имеющих СПМ четвертого типа

2.6 Процедура, обеспечивающая снижение влияния пропусков наблюдений на вероятность ошибки распознавания. ^

2.7 Выводы

3 АЛГОРИТМ РАСПОЗНАВАНИЯ ВЕКТОРНЫХ СЛУЧАЙНЫХ СИГНАЛОВ ПРИ ИХ БИНАРНОМ КВАНТОВАНИИ

3.1 Вводные замечания . ПО

3.2 Решающее правило для распознавания векторных случайных сигналов, отличающихся корреляционными матрицами.

3.3 Выбор числа уровней квантования

3.4 Распределение вероятностей бинарно квантованного случайного процесса

3.5 Синтез решающего правила для бинарно квантованных векторных случайных сигналов

3.6 Синтез решающего правила, использующего оценку матрицы ковариации бинарно квантованного векторного случайного сигнала.

3.7 Оценка вероятности правильного распознавания для бинарно квантованных векторных случайных сигналов

3.8 Влияние аддитивного шума на распознавание бинарно квантованных векторных случайных сигналов

3.9 Решающее правило для распознавании бинарно квантованных векторных случайных сигналов в условиях параметрической априорной неопределенности.

ЗЛО Выводы

4 ОЦЕНКА ЗНАЧЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ РЕШАЮЩЕГО ПРАВИЛА ПРИ РАСПОЗНАВАНИИ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫХ 141 СИГНАЛОВ В СПЕКТРАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ

4.1 Вводные замечания.

4.2 Способы представления пространственно-временного стационарного случайного сигнала

4.3 Статистическое описание выборочного спектра и основанные на нем алгоритмы принятия решений

4.4 Статистическое описание двумерного спектра и алгоритм распознавания, использующий в качестве признаков двумерный спектр

4.5 Определение параметров решающего правила

4.6 Разработка процедуры обучения при распознавании пространственно-временных стационарных случайных сигналов по двумерным спектрам мощности

4.6.1 Оценка вероятности ошибочного решения

4.6.2 Распознавание пространственно-временных стационарных случайных сигналов со структурой СПМ 1 типа

4.6.3 Распознавание пространственно-временных стационарных случайных сигналов со структурой СПМ 2 типа

4.7 Распознавание реальных пространственно временных случайных сигналов в спектральной области.

4.7.1 Электроэнцефалограмма как пространственно временной случайный сигнал

4.7.2 Экспериментальные данные для исследований.

4.7.3 Распознавание по двумерному выборочному спектру.

4.8 Выводы . I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процедуры обучения алгоритмов распознавания стационарных случайных сигналов в радиотехнических системах в условиях априорной параметрической неопределенности»

Актуальность темы. Одним из путей расширения функциональных возможностей современных радиотехнических систем (РТС), комплексов, оборудования предназначенного для медицинских и биологических исследований, диагностики состояния технических средств, применения в радио- и гидролокации, сейсмологии, системах контроля и идентификации является внедрение в их состав устройств и алгоритмов распознавания. Повышение качества их функционирования, в сложных помеховых условиях, неопределенности в описании эталонов, при требованиях о минимизации программно-аппаратных затрат - задача весьма актуальная.

Основы статистической теории распознавания заложены и развиты в работах таких зарубежных ученых как Ф. Розенблатт, Р. Гонсалес, Дж. Ту, Ш. Закс, Э. Леман, К. Фу, К. Фукунага [1.5]. Значительный теоретический вклад в решение задач распознавания внесли также отечественные ученые: А.А. Хар-кевич, В. Н. Вапник, В.Г. Репин, Г.П. Тартаковский, А.В. Миленький, Я.А. Фомин, Г.Р. Тарловский, А.Л. Горелик, В.А. Скрипкин и другие [6. 14]. Возникновение ряда прикладных задач потребовало дальнейшего развития статистической теории распознавания, рассмотрения частных случаев и разработки подходов к их решению. При этом исследования ведутся в различных направлениях.

1. Выделение совокупности информационных признаков для классификации объектов, образов, процессов или сигналов, определение их статистических характеристик, а также минимизация признакового пространства с помощью оптимальных, асимптотически оптимальных разложений. Важную роль в этой области занимают работы по статистической радиотехнике, прикладной теории случайных процессов (СП) и полей отечественных и зарубежных ученых, таких как Б.Р. Левин, B.C. Пугачев, А.Н. Тихонов, В.И. Трифонов, Е.И. Куликов, Я.Д. Ширман, И.А. Большаков, B.C. Ракошиц, Дж. Бендат, А. Пир-сол, С.Уилкс, Д. Бриллинджер, М. Кендалл, А. Стюарт, Г. Чернов, Л. Мозес, Д.

Кокс, П. Льюис, Э Хеииан и других [15.33]. Они послужили основой для ряда исследований, посвященных, в частности, обеспечению экстремального значения критерия эффективности за счет вариации алфавита классов и словаря [14]; сокращению размерности описания сигналов применительно к синтезу решающего правила [34,35]; синтезу оптимальных алгоритмов разрешения классов сигналов для нормальных и гамма распределенных процессов [36.41]; алгоритмам многоальтернативного распознавания [42.46]. В связи с более компактной записью решающего правила, упрощением анализа эффективности алгоритмов, достаточно традиционным является рассмотрение ситуации распознавания простой гипотезы против простой альтернативы. Не нарушая общности рассуждений и аналитических выводов, таким же образом ставится задача и в данной работе.

В ряде исследований, например [47.55], показано, что распознавание случайных сигналов (СС), являющихся реализациями СП, отличающихся вторыми моментными функциями, целесообразно проводить в спектральной области. Основой для синтеза устройств обработки и распознавания в спектральной области является статистическая теория спектрального анализа, ключевое место в которой занимают исследования и выводы, сделанные в работах Г. Дженкинса, Д. Ваттса, Дж. Бокса, Д. Бриллинджера, Г. Ван Триса, С.Л. Марп-ла, A.M. Трахтмана, А.А. Харкевича, Ю.И. Грибанова, В.Л. Малькова, В.Г. Алексеева и др.[56.62]. В дальнейшем элементы этой теории получили развитие в публикациях, связанных со спектральным оцениванием, многомерным спектральным анализом, решением ряда прикладных задач. К этим работам в частности следует отнести [52,63.69], где предложен байесовский подход к многомерному спектральному анализу [63] и синтезирован рекуррентный метод параллельного спектрального анализа [52], повышающий его скорость.

Синтез устройств распознавания СС в спектральной области рассмотрен в [47.51, 70]. Там же оценена эффективность распознавания гауссовских векторных процессов в базисе Карунена-Лоэва, а также упрощение практической реализации устройства распознавания за счет снижения размерности базиса.

Обоснована возможность замены оптимального декоррелирующего преобразования частично декоррелирующими дискретными спектральными преобразованиями [70].

Большое число работ посвящено синтезу и анализу алгоритмов принятия решений с использованием различных спектральных базисов, оценке их эффективности. Предложена замена разложения Карунена-Лоэва и синтезированы алгоритмы распознавания на основе дискретных спектральных преобразований Фурье, Уолша, Хаара [55,71], для которых проработаны методы "быстрых" преобразований, отмечено асимптотическое стремление преобразования Фурье к преобразованию Карунена-Лоэва [72]. Выполнены синтез и анализ решающего правила для распознавания стационарных случайных сигналов (ССС) по нормированному спектру мощности Фурье, инвариантного к параметру масштаба [73. 75].

2. Одной из принципиальных проблем синтеза и функционирования устройства принятия решения является то, что реализация заданного классификатора практически не выполнима, поскольку сведения о распознаваемых сигналах могут быть получены лишь на основе оценки статистических характеристик обучающей выборки. Во многих случаях устранение параметрической неопределенности решающего правила сталкивается с тем, что объем выборки доступный на этапе обучения весьма ограничен. Это может быть связано с редкостью явлений, подлежащих обнаружению [76], или высокой стоимостью получения обучающей выборки. Недостаток априорных сведений о распознаваемом сигнале вследствие ограниченного объема обучающей статистики приводит к росту вероятности ошибки решения [12, 41, 77.79]. Следовательно, возникает задача определения объема обучающей выборки необходимого для достижения заданной вероятности ошибки, а также выбора способа оценивания статистических характеристик процесса, обеспечивающего при заданном объеме обучающей выборки минимальную вероятность ошибки. Подобные вопросы рассматривались в работах [12, 80.84], но в основном для нормальных совокупностей.

Задача выбора необходимого объема обучающей выборки, оценка вероятности правильного решения при фиксированном объеме обучающей статистики и определение подхода к процедуре обучения при распознавании в спектральной области, в частности по оценкам спектральных плотностей мощности, в настоящее время не решена.

3. Синтез и адаптация алгоритмов и устройств распознавания к мешающим воздействиям, помехам и неинформативным параметрам, получение роба-стных, инвариантных алгоритмов - типичная задача, возникающая в процессе функционирования РТС различного назначения. Компенсация влияния помех требует в первую очередь их обнаружения и оценки параметров. Подобные задачи возникают и в устройствах восстановления изображений и сигналов. Значительные достижения в этом направлении сделаны такими учеными как Ю.Г. Сосулин, А.П.Трифонов, А.А. Харкевич, Я.Д. Ширман, В.Н. Голиков, Г.И. Василенко, A.M. Тараторин, Е.И. Куликов, В.Г. Алексеев, Л.П. Конончук, Ю.С. Радченко, Р.Дж. Литтл, Д.Б. Рубин, Хант, У. Прэтт [85. 100]. Ряд работ [84,90,101. 107] посвящен синтезу алгоритмов распознавания, адаптивных и инвариантных к мешающим параметрам. Значительная часть публикаций относится к распознаванию радиолокационных объектов и изображений [66,94,108. 117], обеспечению качества функционирования систем связи [54,85, 118].

Наиболее распространенной моделью помехи является гауссовский белый шум, воздействие которого на точность оценки характеристик, вероятность ошибки распознавания рассматривается во многих работах. Тем не менее, этой моделью далеко не ограничивается класс мешающих воздействий. В условиях функционирования систем сбора и хранения информации, телеметрии, связи и ряда других возникает необходимость распознавания, в условиях помех такого уровня, который приводит к полной потере информативной составляющей сигнала на некоторых интервалах времени, кроме того, возможны сбои регистрации сигнала вследствие программных и аппаратных прерываний.

Влияние этих факторов эквивалентно регистрации сигнала с пропусками наблюдений.

В математической статистике для однородных данных с пропусками разработан соответствующий математический аппарат [100], но в теории статистического принятия решений этому вопросу уделено явно недостаточно внимания [100,119. 121]. Необходимо отметить ряд публикаций в этом направлении. В работе [119] подобная задача поставлена в плане кластерного анализа при наличии пропусков компонент у векторов наблюдений в предположении, что случайная природа пропусков зависит от класса, к которому принадлежит наблюдение. Статистические методы восстановления пропущенных данных рассмотрены в [122. 124], а в [65, 125] сделана оценка выборочного спектра гауссовского СП по его реализации с пропусками. Тем не менее, в доступной литературе практически не рассмотрена оценка эффективности распознавания при наличии пропусков и отсутствуют рекомендации по выбору способа построения решающего правила в такой ситуации.

4. Несмотря на значительный рост быстродействия и объема памяти цифровых устройств остаются актуальными вопросы синтеза максимально эффективных с точки зрения вычислительных и аппаратных затрат алгоритмов распознавания. Некоторые исследования посвящены архитектуре устройств принятия решения, например, [110] показано, что с точки зрения увеличения скорости работы наиболее предпочтительной является нейронная сеть Хэммин-га и применение поэтапного распознавания. В ряде случаев для обеспечения максимального быстродействия устройства принятия решения его целесообразно реализовывать на программируемых логических интегральных схемах (ПЛИС). Известно [10,126], что применение бинарного квантования позволяет упростить аппаратную часть устройства обработки сигнала. Следовательно, разработка алгоритма распознавания, использующего бинарное квантование векторного СС может значительно сократить программно-аппаратные затраты на реализацию устройства распознавания, что повысит эффективность соответствующей РТС.

5. Все чаще устройства обработки предполагают их функционирование в составе систем, существенной особенностью которых является многомерность или многокомпонентность сигнала. Это относится к регистрации и обработке сигналов гидролокации, метеолокации для определения пространственных неоднородностей скорости воздушного потока, обнаружения метеообразований [47,48], диагностике состояния технических средств [1] и т.д. В связи с этим актуальны исследования по статистике многомерных временных рядов, процессов, полей и пространственно-временных ССС (ПВССС), основанные на основополагающих работах по теории случайных процессов, потоков и событий во временной и спектральной области таких ученых как М. Кендалл, А. Стюарт, Э. Хеннан, Д. Даджион, Р. Мерсеро, С.М. Рытов, Б. Эфрон [25, 41, 63, 123,127, 128]. Синтезу и анализу решающего правила при классификации многомерных нормально распределенных СС посвящены, например, работы [39,129. 136], в которых получены зависимости вероятности ошибки от расстояния между классами при независимых компонентах распознаваемого процесса [39], предложены адаптивные алгоритмы распознавания многомерных нормальных измерений при коротких обучающих выборках [136].

Кроме ряда радиотехнических приложений распознавание, в том числе и в спектральной области, целесообразно использовать также для задач, связанных с медицинской диагностикой. Особенно это характерно для исследования функциональных особенностей головного мозга с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ). Электрические потенциалы, зарегистрированные с кожи головы человека, отражают интегральные системные характеристики работы головного мозга. Следует отметить исследования в направлении технического и математического обеспечения диагностики заболеваний головного мозга проводимые JI.P. Зенковым, В.А. Боханастюк, А.П. Кулаичевым, Э.М.Рутманом, В.Е. Май-ориком, И. Сватош, А.И. Фединым, Я.А. Капланом, и другими [137. 155]. Тем не менее, попытки формализовать процедуру выявления патологий, очагов поражения, автоматической постановки диагноза сталкиваются с трудностями адекватности статистического описания сигнала ЭЭГ, выявления связи его статистических характеристик с тем или иным диагнозом. Положительные результаты, достигнутые в этом направлении, могли бы дать возможность раннего выявления патологий, сделать ЭЭГ исследование более информативным и объективным.

Цель работы: разработка процедур обучения алгоритма распознавания стационарных случайных сигналов, различающихся корреляционными связями при априорной параметрической неопределенности; его адаптация к воздействию мощной импульсной помехи, приводящей к пропускам наблюдений; а также синтез алгоритма распознавания векторных ССС при их бинарном квантовании, минимизирующего требования к вычислительным и аппаратным затратам на его реализацию в РТС.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи.

1. Разработка процедуры оценки значений весовых коэффициентов решающего правила, обеспечивающей снижение вероятности ошибки в условиях априорной параметрической неопределенности при распознавании ССС по выборочной спектральной плотности мощности (СПМ).

2. Выбор и анализ методов, позволяющих снизить влияние помех, приводящих к пропускам наблюдений в контрольной реализации, на достоверность распознавания. Разработка процедуры, обеспечивающей с учетом статистических характеристик распознаваемых сигналов и помех компенсацию влияния пропусков наблюдений на вероятность ошибки.

3. Синтез и анализ решающего правила, использующего бинарное квантование векторного ССС и минимизирующего программно-аппаратные затраты на его реализацию. Адаптация решающего правила для бинарно квантованных сигналов к статистическим характеристикам аддитивного шума.

4. Распознавание пространственно-временных СС (ПВСС) по двумерной СПМ при ограниченном объеме обучающей выборки.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовался математический аппарат теории случайных процессов, статистической радиотехники, теории принятия решений, спектрального анализа сигналов. Теоретические методы сочетались с экспериментальными исследованиями на основе имитационного моделирования, а также натурного эксперимента.

Научная новизна. В рамках диссертационной работы получены следующие новые научные результаты.

1. Предложены процедуры обучения, позволяющие эффективным образом оценивать значения параметров решающего правила в условиях априорной параметрической неопределенности при распознавании ССС по СПМ.

2. Предложены и обоснованы процедуры, обеспечивающие снижение влияния импульсных помех, приводящих к пропускам наблюдений, на вероятность принятия решения.

3. Синтезировано решающее правило, получены выражения для параметров отношения правдоподобия и его распределения при распознавании бинарно квантованных векторных ССС. Получено выражение для плотности распределения оценки корреляционной матрицы бинарно квантованного векторного СС.

Практическая ценность. Полученные результаты позволяют минимизировать объем обучающей выборки и повысить вероятность принятия правильного решения в условиях априорной параметрической неопределенности; повысить помехоустойчивость устройств распознавания посредством адаптации их к присутствию в сигнале импульсных помех, приводящих к пропускам наблюдений; создать эффективные с точки зрения аппаратных и вычислительных затрат устройства распознавания ССС, обеспечив улучшение показателей РТС.

Часть приведенных результатов получена при выполнении НИР №17-96 Г «Автоматизация диагностики состояния пациентов по данным электроэнцефалографии» в которой автор являлся ответственным исполнителем.

Результаты диссертационной работы внедрены в разработки ОАО «Энергобаланс-Рязань», ООО ЦМП «Истоки здоровья», в учебный процесс РГРТУ, планируются к применению при модернизации радиолокационной аппаратуры в ОАО завод «Красное Знамя», что подтверждено соответствующими актами.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Процедура оценки значений параметров решающего правила, обеспечивающая при ограниченном объеме обучающей выборки снижение вероятности ошибки распознавания ССС по выборочной СПМ. При обучающей выборке, состоящей из одной реализации для каждого из классов, достигается снижение вероятности ошибки в 1.2+4 раза в зависимости от вида СПМ распознаваемых сигналов.

2. Процедура, позволяющая оценить необходимый для достижения заданной вероятности ошибки распознавания объем обучающей выборки и снижающая его величину в 2-4 0 раз для выбранных моделей сигналов по сравнению с обучением на основе усреднения по ансамблю несглаженных оценок СПМ.

3. Процедура распознавания ССС по выборочной СПМ, позволяющая снизить влияние импульсных помех и пропусков наблюдений в контрольной реализации на вероятность ошибки решения в 1.2-в раза в зависимости от СПМ распознаваемых сигналов и характеристик помех.

4. Алгоритм распознавания векторных ССС при их бинарном квантовании, обеспечивающий сокращение числа вычислительных операций пропорционально квадрату размерности вектора и значительное упрощение аппаратной части устройства распознавания, а также решающее правило, адаптивное к характеристикам аддитивного шума.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях и семинарах: Украинская республиканская школа-семинар "Вероятностные модели и обработка случайных сигналов и полей", Черкассы, ЧФКПИ, 1991 г.; 2-я, 3-я и 7-я МНТК "Распознавание", Курск, КГТУ, 1995, 1997, 2005 г.; Международный конгресс "Медицинские технологии на рубеже веков", Тула, 1998 г.; 37-я НТК, поев. 50-летию РГРТА, Рязань, РГРТА, 2002 г.; МНТК, поев. 80-летию гражданской авиации России, Москва, МГТУ ГА, 2003 г.; научная сессия РНТОРЭС им. А.С.Попова, Москва, 2005 г.; 2-й международный РЭ форум "Прикладная радиоэлектроника. Состояние и перспективы развития", Харьков,

АПНПРЭ, ХНУРЭ, 2005 г.; 14-я МНТК "Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций", Рязань, РГРТА, 2005 г.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 22 научных работах, из них 9 статей, среди которых 4 в журналах из перечня, рекомендованного ВАК РФ для публикации результатов диссертационных работ; 12 текстов и тезисов докладов на конференциях; 1 отчет по НИР.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии из 235 наименований, 6 приложений. Содержание работы изложено на 260 стр., в том числе основного текста 149 стр., 92 иллюстрации, выполненных на 38 стр., и 46 стр. приложений.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Егоров, Алексей Владимирович

4.7 Выводы

В этом разделе рассмотрены возможные методы распознавания ПВССС в спектральной области. Наиболее компактное решающее правило получается при использовании в качестве статистики двумерного спектра мощности. Схожесть статистических свойств СПМ ПВССС с СПМ ССС позволило использовать для оценки вероятности ошибки при заданном объеме обучающей выборки подход, примененный в главе 1.

Основными результатами главы являются.

1. Подтверждение возможности перенесения процедур получения коэффициентов отношения правдоподобия при априорной параметрической неопределенности, использованных в главе 1 для скалярных ССС, на ПВССС. Поскольку не найдено строгого аналитического решения задачи, то большая часть выводов основана на результатах моделирования.

Для этого исследовано поведение вероятности ошибки при распознавании имеющих различные структуры спектров в зависимости от параметров процедуры обучения, таких как объем обучающей выборки и размеры сглаживающего спектрального окна.

2. Вследствие возросшей размерности поставленной задачи выбор оптимальных значений спектральных окон более сложен, чем для скалярного случая. Поэтому предложена частичная декомпозиция учета влияния параметров процедуры обучения. Это позволило независимо рассмотреть влияние объема обучающей выборки и размеров спектрального окна по каждому из его сечений на вероятность ошибки. Выявленные тенденции и закономерности позволяют в зависимости от априорных сведений о спектрах и возможном объеме обучающей выборки выбрать параметры окон сглаживания.

3. Показана целесообразность анализа логарифмической функции расстояния между СПМ процессов гипотез. При этом для выбора параметров двумерного спектрального окна становится возможным использовать подходы, принятые в спектральном оценивании.

4. Показано, что для оптимального выбора окна сглаживания определяющее значение имеет объем обучающей выборки, поскольку потенциальную точность (минимальную вероятность ошибки) можно достичь только при сглаживании по ансамблю СПМ обучающей выборки (правда при ее неограниченном объеме). Если при малом объеме обучающей статистики применение спектральных окон необходимо для снижения дисперсии оценок, то возникающее при этом смещение приводит к искажениям спектра, которые не дают возможности при дальнейшем увеличении объема обучающей выборки обеспечить хорошие показатели. Следовательно, величина спектрального окна должна находиться в обратной зависимости от объема обучающей статистики. При наличии обучающей выборки, состоящей из более 1000 реализаций, применение сглаживания спектральными окнами нецелесообразно.

5. Общепринято мнение, что изменения ЭЭГ при различных заболеваниях неспецифичны, автоматизированная диагностика на основе электроэнцефалографического исследования нереализуема, а диагностическое значение могут иметь только повторные ЭЭГ-исследования в сочетании с динамическим неврологическим наблюдением и учетом показателей других исследований. Рассмотрение сигнала ЭЭГ в виде ПВСС и применение алгоритма принятия решения, основанного на оценках двумерного спектра, позволило дать положительный ответ на вопрос о возможности статистического распознавания ЭЭГ и использования ее для постановки диагноза.

Несмотря на то, что для имеющихся в наличии ЭЭГ записей вероятность правильного решения не превысила 75% этот опыт нельзя назвать неудачным. С точки зрения практикующих врачей такая вероятность вполне приемлема, тем более что ЭЭГ является дополнительным методом обследования и до сих пор не используется для постановки окончательного диагноза. Особенно актуальным является применимость решающего правила для диагностики эпилепсии, выявления патологий на ранних стадиях заболевания.

Предпосылкой к формальному рассмотрению поставленной задачи является предположение о локальной стационарности многомерного ЭЭГ сигнала, его модели в виде ПВССС с гауссовским распределением компонент. Применен байесовский адаптивный подход к синтезу решающего правила в условиях ограниченного объема обучающей выборки, использующий статистические характеристики двумерных СПМ.

6. Среди результатов, полученных при тестировании алгоритма распознавания с использованием групп пациентов, имеющих диагнозы эпилепсия, сосудистые заболевания головного мозга и условно здоровых (без выявленных патологий), следует выделить рекомендации и выводы, которые необходимо учитывать при использовании предлагаемого подхода:

- определены частотные диапазоны, существенные при распознавании ЭЭГ для трех диагнозов;

- целесообразно масштабирование двумерной СПМ, а не использование инвариантного к параметру масштаба преобразования по каждой компоненте;

- возможно снижение вероятности ошибки при корректной компенсации влияния артефактов;

- возможно использование для распознавания сглаженных в диапазонах ритмов спектральных матриц;

- выявлены устойчивые множества внутри массивов каждой группы, отличающиеся возможностью принятия относительно них правильного или ложного решения; возможно, это связано с сопутствующими патологиями, предраспо-ложенностями, состоянием обследуемых и др.

7. Результаты распознавания ЭЭГ в спектральной области позволяют дать положительный ответ о возможности автоматической диагностики ряда заболеваний, в частности, эпилепсии. Однако необходимо решение дополнительных задач.

- Весь массив данных, имеющийся в распоряжении, предварительно классифицирован лечащим врачом. То есть нахождение весовых коэффициентов (обучение) решающих правил осуществлялось после определения диагноза по клиническим показаниям. Такая классификация, вероятно, ограничивает возможности автоматической диагностики заболеваний. Для увеличения достоверности распознавания представляется необходимым произвести классификацию ЭЭГ с помощью формальных методов.

- Необходимо существенно расширить имеющийся банк данных. Поскольку существующий объем может оказаться недостаточным при решении задачи многоальтернативного распознавания.

- Проявления индивидуальных особенностей каждого пациента в ЭЭГ, наличие сопутствующих заболеваний приводит к тому, что каждому из основных диагнозов, поставленных врачом, не соответствует компактное множество в пространстве признаков. Дополнительная классификация внутри каждого множества (диагноза), по всей видимости, позволит определить компактные локальные множества. Определение таких множеств наряду с многоступенчатой процедурой распознавания на основе имеющихся алгоритмов позволит повысить достоверность автоматической диагностики заболеваний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе рассмотрено распознавание скалярных СС, векторных сигналов и ПВССС, отличающихся корреляционными связями. При этом выполнен анализ и синтез решающих правил, получены зависимости, характеризующие влияние на вероятность ошибки таких факторов как априорная параметрическая неопределенность, воздействие импульсной помехи, приводящей к пропускам наблюдений, использование бинарного квантования распознаваемого сигнала.

Основные научные положения диссертации сводятся к следующему.

1. На основе анализа решающего правила для распознавания СС в спектральной области в условиях априорной параметрической неопределенности показано, что применение на этапе обучения одновременно усреднения по пространству выборочных СПМ и сглаживания спектральными окнами позволяет значительно снизить вероятность ошибки распознавания. Предложены соотношения, позволяющие оценить аналитически вероятность ошибки при использовании классических методов спектрального оценивания на стадии обучения.

2. Предложено для выбора параметра спектрального окна использовать функцию расстояния между СПМ сигналов гипотез. Впервые предложены процедуры обучения, обеспечивающие как сокращение объема обучающей выборки при заданной вероятности ошибки, так и минимизацию вероятности ошибочного решения при фиксированном объеме обучающей выборки. Применение разработанных процедур обучения позволило для выбранных в качестве моделей СПМ обеспечить снижение вероятности ошибки в 1.2+4 раза при наличии одной реализации обучения для каждого класса, а также снижение объема обучающей выборки в 2+10 раз при заданной вероятности ошибки.

3. Рассмотрена задача адаптации решающего правила к наличию в контрольной реализации импульсных помех, приводящих к пропускам наблюдений. Даны рекомендации по использованию методов обработки сигналов с точки зрения их использования в целях компенсации влияния пропусков наблюдений на вероятность ошибки. Показано, что наиболее устойчивых результатов можно добиться, используя адаптивный подход с коррекцией весовых коэффициентов решающего правила в зависимости от параметров пропусков.

4. Впервые предложена процедура, позволяющая на основе информации о СПМ распознаваемых ССС и оценок параметров импульсной помехи выбрать метод обработки, обеспечивающий снижение влияния пропусков наблюдений на вероятность ошибочного решения. В частности, для модельных задач удалось снизить влияние пропусков наблюдений на вероятность ошибки в 1.2-^-3 раза в зависимости от СПМ распознаваемых сигналов и характеристик помех.

5. Получена плотность распределения оценки корреляционной матрицы бинарно квантованного векторного СС. Синтезирован алгоритм распознавания векторных ССС с использованием бинарного квантования. Это позволяет значительно упростить техническую реализацию устройства распознавания, вследствие отказа от аналогово-цифрового преобразования и операций умножения, при общем сокращении вычислительных операций пропорциональном квадрату размерности вектора. Аналитически получены выражения для весовых коэффициентов решающего правила в предположении о гауссовости распознаваемого сигнала.

6. Получены выражения для моментов распределения отношения правдоподобия, позволяющие аналитически оценить вероятность ошибки при распознавании векторных бинарно квантованных ССС. Исследовано влияние объема обучающей выборки на вероятность ошибки. Оценено влияние аддитивного шума на вероятность ошибки при использовании бинарного квантования. Синтезирован адаптивный к характеристикам шума алгоритм распознавания.

7. Рассмотрены способы представления пространственно временного случайного сигнала с точки зрения компактности его статистического описания. Выполнен анализ решающего правила, использующего двумерные выборочные СПМ в зависимости от объема обучающей выборки и параметров сглаживающего окна. Показано, что подходы к устранению параметрической неопределенности, разработанные для скалярных ССС, приемлемы и для ПВССС.

8. Обоснована возможность применения решающего правила, использующего двумерные СПМ, для распознавания ЭЭГ. Получены положительные результаты распознавания с использованием реальных ЭЭГ записей, соответствующих трем диагнозам. Даны рекомендации, позволяющие повысить вероятность правильного решения при использовании предлагаемого алгоритма.

Достоверность представленных в работе результатов подтверждается аналитическими расчетами, имитационным моделированием и натурным экспериментом. Все результаты расчетов, моделирования, обработки экспериментальных данных получены лично автором. Для выполнения машинного эксперимента был разработан ряд программ на алгоритмических языках С, Fortran (в среде Microsoft Developer Studio/ Fortran PowerStation ver. 4.0), VBA, в системе для математических расчетов Matlab 6.5.