Процесс европеизации в России во второй половине XV - XVII вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Черникова, Татьяна Васильевна

  • Черникова, Татьяна Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 941
Черникова, Татьяна Васильевна. Процесс европеизации в России во второй половине XV - XVII вв.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2014. 941 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черникова, Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................8

РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

И ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.......................................................................16

Глава I. Обзор историографии

1. Подходы к проблеме европеизации России в отечественном гуманитарном знании. (Между прошлым и будущим - разница подходов. Публицистическая и историософская мысль о европеизации России)......................................................................................16

2. Междисциплинарные связи. Филология. Культурология. Философия культуры. История государства и права. Политические науки.................................................20

3. Хронология и общая постановка проблемы европеизации России

в отечественной исторической литературе............................................................23

4. Общие и специальные исторические работы......................................................27

4.1. Общие работы..................................................................................................................27

4.2. Историческая наука об иноземцах в роли посредников между Россией и Западом.............................30

4.3. Освещение в историографии правового статуса и реального положения западных

европейцев в России...........................................................................................................38

4.5. Историки о западном влиянии на русскую культуру и о восприятие русскими и

западноевропейцами друг друга в ХУ1-ХУП вв.........................................................................42

5. Иностранная историография и издания на иностранных языках..............................45

5.1. Важнейшие публикации XVIII - начала XX вв.........................................................................45

5.2. Концептуальные подходы и исследования конкретных проблем, связанных с вестернизацией России, в американской русистике.........................................................................................................46

5.3. Исследования западноевропейских историков........................................................................49

6. Итоги историографического анализа проблемы западного влияния на Россию............55

Глава 2. Российские источники

1. Публицистика...........................................................................................56

1.1. «Вещи-символы». Публицистические и полемические сочинения XVI в........................................56

1.2. Публицистика, порожденная Смутным временем.....................................................................60

1.3. Сочинение о России Г.К. Котошихина...................................................................................63

1.4. Мемуары русских людей на грани веков................................................................................64

2. Духовная полемика XVII в.............................................................................65

2.1. Религиозно-публицистические сочинения «Другой Руси» (православных земель Речи Посполитой).....65

2.2. Духовная полемика первой половины ХУП в...........................................................................66

2.3. Консервативная православная мысль середины - второй половины XVII в......................................68

3.4. Оппоненты старообрядцев, никониан и «грекофилов»................................................................69

3. Актовый материал.....................................................................................72

3.1. Законодательные акты..........................................................................................................72

3.2. Документы, связанные с деятельностью Посольского приказа, «Куранты».......................................73

3.3. Документы текущего приказного делопроизводства....................................................................74

Глава 3. Иностранные источники. Записки иностранцев о России второй половины XV - XVII веков

1. Общая характеристика и систематизация сообщений иностранцев о России...............78

2. Записки иностранцев второй половины XV — первой половины XVI вв.....................78

2.1. Записки второй половины XV в............................................................................................82

2.2. Записки иностранцев о России первой половины XVI в...............................................................84

3. Записки иностранцев о России середины-второй половины XVI в.............................88

3.1. Сообщения итальянских авторов...........................................................................................88

3.2. Сообщения имперских и австрийских послов............................................................................91

3.3. Немецкие сочинения...........................................................................................................92

3.4. Немецкие авторы, связанные с Литвой и Польшей......................................................................94

3.5. Польско-литовские авторы о России.......................................................................................97

3.6. Записки о Московии выходцев из разных стран.........................................................................99

3.7. Англичане о России............................................................................................................181

3.8. Эпистолярные источники....................................................................................................104

4. Записки иностранцев о России XVII столетия......................................................105

4.1. Сочинения иностранцев о Смуте...........................................................................................105

4.2. Наиболее важные сказания иностранцев о царствовании Михаила Романова....................................108

4.3. Иностранцы о России второй половины XVII в..........................................................................109

5. Взгляд Юрия Крижанича на роль России в славянской истории..............................115

6. Общие издания источников о России XVI-XVII вв. и сборники документов, почерпнутых из иностранных архивов, архивные документы....................................120

РАЗДЕЛ II. ЕВРОПЕИЗАЦИЯ РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XV-XVI ВВ..........122

Глава 1. Отличие русского Северо-Восточного социально-экономического уклада от западноевропейского феодализма

1. О понятии «феодализм» ........................................................................122

2. Истоки формирования средневековых институтов у восточных славян в VII-IX вв.......125

3.«Переходный период» у восточных славян. Древняя Русь второй половины IX-xi вв......127

4. Вотчины удельной «домонгольской» Руси XII — начала XIII вв..............................132

5. Трансформация институтов собственности в Северо-Восточной Руси

середины XIII — середины XV вв. Формирование вотчинного уклада...........................137

6.3емлевладение и статус служилых людей в Московской Руси

конца XV — XVII вв. Вотчинный уклад...............................................................151

7. Итог рассмотрения вопроса о социокультурной системе Московской Руси..................162

Глава 2. Россия и Европейский мир в XV-XVI вв.

1. Начало раннего Нового времени на Западе и кардинальные геополитические изменения на Востоке Европы во второй половине XV — XVI вв..............................163

1.1. Закат Золотой Орды. Великое княжество Литовское, Русское, Жмудское и Русский Северо-Восток.... 163

1.2. Образование единого Московского государства и его природа...................................................167

1.3. «Византийское наследство» Москвы в Италии...........................................................................177

1.4. Московские государи и Священная Римская империя.................................................................187

1.5. Москва и Великое княжество Литовское и Русское во времена Ивана Ш..........................................191

2. Москва и модернизующаяся Европа (постановка вопроса)....................................194

3. Москва и провал «проекта единства христианской Европы».................................198

3.1. «Византийское наследство» в понимании Москвы и Европы......................................................198

3.2. Причины провала проекта «общехристианского союза»............................................................202

3.3. Единое Московское государство как потенциальная империя....................................................208

3.4. Причины успеха средневековой Московии в модернизирующемся европейском пространстве (постановка вопроса)............................................................................................................210

4. Россия и Европа: точки идейного соприкосновения и заимствования.........»............214

4.1. Призрак римского величия в средневековой Европе................................................................214

4.2. Легенда о шапке Мономаха и самоиденгификация Московской Руси..........................................217

4.3. Акценты и «забытые» аспекты «византийского наследства» Софьи Палеолог...............................226

4.4. Москва и «римское наследство»........................................................................................232

4.5. Становление единого Московского государства в контексте формирования в Европе централизованных государств................................................................................................255

Глава 3. Иноземцы в России в XV-XVI вв.

1. Иноземцы на русской службе при Иване III......................................................261

1.1. Первый «массовый призыв» западных европейцев на русскую службу........................................261

1.2. Аристотель Фиораванти...................................................................................................265

1.3. Итальянский вклад в российскую архитектуру.......................................................................275

2. Западные иностранцы на русской службе в XVI в...............................................280

2.1. Западные военные специалисты на службе у Василия Ш..........................................................280

2.2. Привилегии и «обиды» западных специалистов в России XVI в.................................................284

3. Изменения в положении западных иностранцев в России в течение XVI в.................290

3.1. Расширение национального состава наемников и сфер их применения.........................................291

3.2. Наделение немцев поместьями. Немецкие слободы................................................................294

4. Западноевропейские купцы в России в середине — конце XVI в............................298

4.1. Торговля в России до середины XVI в..................................................................................299

4.2. Международная торговля России при Иване Ш и Василии Ш....................................................299

4.3. Россия и мировая торговля во второй половине XVI в. Северный морской путь в Россию................301

4.4. Иван Грозный и Англия...................................................................................................305

4.5. Отношение ближнего и дальнего зарубежья к росту торговой активности России...........................307

5. Придворные врачи в Московии во второй половине XVI в........................................312

5.1. Лейб-медики Василия Ш и Ивана IV....................................................................................312

5.2. Иоганн Эйлоф — последний врач грозного царя.....................................................................315

Глава 4. Россия и Запад — трудности общения

1. Взаимоотношения русских и иностранцев в России в XV-XVI вв.........................322

1.1. Русские и «римские иллюзии»...........................................................................................322

1.2. «Лояльные фрязи» и «критичные немцы»............................................................................324

1.3. Убеждение «немцев» в своем «цивилизационном превосходстве».............................................330

1.4. Быт и нравы россиян глазами «немцев»..............................................................................335

1.5. Религиозное мессианство русских и их отношение к немцам....................................................342

1.6. «Немцы-перекресты» в XVI в............................................................................................351

2. Ливонский аспект и европеизация России во второй половине XVI в.....................353

3. «Проекты» соединения России и Ливонии.......................................................358

3.1. Первый «Нарвско-Дерптский вариант».................................................................................358

3.2. «Второй проект»............................................................................................................368

3.3. Россия и западнорусское население в ходе Ливонской войны...................................................373

3.4. Ливонский аспект в выборе Иваном Грозным приоритетов и форм своей политики........................376

3.5. Проект Ливонского королевства.......................................................................................378

3.6. Крах проекта Ливонского королевства................................................................................387

4. Трудности общения (Россия и Европа ко времени окончания Ливонской войны.......396

Выводы к разделу II......................................................................................397

ТОМ 2.

РАЗДЕЛ Ш. ЕВРОПЕИЗАЦИЯ РОССИИ И СМУТНОЕ ВРЕМЯ..................................5

Глава 1. Смутное время и старая модель европеизации России

1. Природа русской Смуты и ракурс ее исследования в данном исследовании................5

2. Западное влияние на рубеже веков....................................................................9

3. Западные иностранцы как действующие лица русской Смуты................................15

3.1. Конрад Буссов.................................................................................................................15

3.2. Жак Маржерет.................................................................................................................16

3.3. Джильс Флетчер и Джером Горсей.......................................................................................17

4. Западноевропейцы в России в начале Смутного времени.......................................21

4.1. Служилые московские иноземцы.........................................................................................21

4.2. Западные астрологи и врачи..............................................................................................22

4.3.Планы брака Ксении Годуновой и приток знатной западной молодежи в Россию.............................24

4.4. Борис Годунов и «гоньба» за иностранцами...........................................................................25

5. Крушение Годуновых и служилые «немцы»......................................................30

5.1. Служилые иноземцы и Лжедмитрий I...................................................................................30

5.2. Немецкая слобода на рубеже веков.......................................................................................32

5.3. Служилые иноземцы и свержение Лжедмитрия 1....................................................................36

6. «Немцы» и политика Лжедмитрия II................................................................44

Глава 2. Апогей Смуты и выход из него

1. Заговор Шуйского и западное влияние...........................................................54

1.1. Боярство и авантюра Лжедмитрия I....................................................................................54

1.2. События 17 мая 1606 г. и планы заговорщиков......................................................................57

1.3. Отношение Василия Шуйского к западноевропейцам.............................................................59

2. Источники и формы политики Василия Шуйского.............................................60

2.1. Причины и судьба реформы Василия Шуйского....................................................................60

2.2. Содержание реформы.....................................................................................................61

2.3. Итоги и значение реформы Шуйского.................................................................................67

3. Смута и понятие «воли» русских людей..........................................................74

4. История русско-шведского союза, его последствия и итоги.................................76

4.1. Василий Шуйский и попытки сближения с Речью Посполитой..................................................76

4.2. Русско-шведский союз....................................................................................................77

4.3. Крах русско-шведского союза...........................................................................................82

5. 1610^-1612 гг. Проекты приглашения иностранных принцев................................85

5.1. Королевич Владислав (проект бывших тушинцев)..................................................................85

5.2. Московский договор 17 августа 1610 г.................................................................................93

5.3. Крах проекта возведения Владислава на русский престол........................................................101

5.4. Подъем русского национально-освободительного движения.....................................................104

5.5. «Новгородское государство» Якова Делагарди.......................................................................109

5.6. Второе Ополчение и вопрос о приглашении шведского принца на московский престол..................119

Глава 3. Противоречивое влияние Смуты на европеизацию России

1. Воззрения иностранцев на Россию и русских в Смуту........................................125

1.1. «Известная Московия»................................................................................................125

1.2. «Позитив» во взглядах европейцев на Московию................................................................130

1.3. «Негатив» в воззрениях «немцев» на Россию......................................................................140

2. Особенности русского и западноевропейского менталитета при оценке событий

Смутного времени.........................................................................................156

2.1. Нравственный кризис..................................................................................................156

2.2.Манихейство и инверсии русского средневекового сознания.................................................157

2.3. Причины Смуты глазами современников..........................................................................163

2.4. «Точки сближения» русских и западноевропейцев..............................................................167

3. Роль казачества в Смуту.............................................................................180

4. Русское крестьянство в Смуту......................................................................182

5. Посадские люди в Смуту........................................................................................186

6. Парадоксы Земского собора 1613 г................................................................189

7. Боярство в Смуту......................................................................................204

8. Дворяне и сына боярские в Смуту.................................................................206

9. Парадоксы европеизации в Смуту.................................................................214

Выводы к Разделу Ш.....................................................................................229

РАЗДЕЛ IV. «ВЕК НОВШЕСТВ»......................................................................232

Глава 1. Возрождение старой схемы европеизации и «новшества» XVII столетия....232

1. Служилые иностранцы в России при первых Романовых.....................................233

2. Торговые «немцы» после Смуты...................................................................241

3. Расселение и образ жизни иноземцев в России после Смуты................................245

3.1. Столичная жизнь.........................................................................................................245

3.2. Поселения западных иностранцев в России, помимо столицы.................................................251

4. Социокультурный барьер между русскими и западноевропейцами в России XVII в. ...257

4.1. Стремление «немцев» к обособленности............................................................................257

4.2. Позиция русских властей в отношении смены веры (дело Анны Барнсли)...................................259

4.3. «Дело королевича Вольдемара»......................................................................................260

4.4. Ограничения во взаимосвязях русских и «немцев», вопрос выезда западных иноземцев.................270

4.5. Русские «понятия» и «немцы».........................................................................................281

4.6. Русская православная церковь и «немцы»...........................................................................287

Глава 2. Новые явления в европеизации России XVII в.

1. Западные «новшества» в русском военном деле.................................................295

1.1. Начало формирования регулярной армии в России (полки нового строя)...................................295

1.2. Наём иностранного контингента на западный манер............................................................297

1.3. Европейское вооружение и снаряжение.............................................................................298

1.4. «Первый блин — комом»: Смоленская война.....................................................................300

1.5. Полки нового строя, европейская фортификация в России в середине — конце XVII в...................303

1.6. Постепенный переход к регулярной армии в масштабах всех вооруженных сил...........................310

1.7. Офицерский корпус......................................................................................................312

1.8. Военно-окружная реформа и централизация........................................................................313

1.9. Флот..........................................................................................................................315

1.10. Священная лига и Крымские походы В.В. Голицына............................................................323

2. Поиски пути реформирования государственного управления России......................334

2.1. Утверждение самодержавия и оценки царствования Федора Ш.................................................334

2.2. Попытки реформирования центральных органов государства и церкви.......................................336

2.3. Регентство Софьи..........................................................................................................342

3. Информация о международных делах и почтовая связь с Западной Европой............345

3.1. «Куранты» Посольского приказа.......................................................................................346

3.2. Новая почтовая связь с Европой....................................................................................348

4. Модернизационные процессы в торговле........................................................352

4.1. Россия и международная торговля при Михаиле Романове.......................................................352

4.2. Международная торговля при Алексее Михайловиче и его преемниках.......................................357

5. Заведение отечественной крупной промышленности..........................................361

5.1. Первые мануфактурные производства на российской территории.............................................361

5.2. Московский пушечный двор в XVÜ в.................................................................................363

5.3. Создание тульских оружейных заводов..............................................................................364

5.4. Иностранные купцы и открытие новых заводов в России........................................................367

5.6. Особенности развития отечественной мануфактурной промышленности.....................................374

6. Русские люди в новых для себя занятиях.........................................................375

7. Новые веяния в экономической политики правительства.....................................383

7.1. Начало политики протекционизма.....................................................................................384

7.2. Расширение прав владельцев поместий..............................................................................389

7.3. Государевы интересы и «гоньба за человеком»......................................................................392

7. 4. Колонизация южных и восточных земель...........................................................................393

8. Европеизация культуры...............................................................................399

8.1. «Воссоединение с Украиной» и европеизация России...........................................................399

8.2. Образование в России XVÜ в...........................................................................................415

8.3. Просвещение и науки....................................................................................................425

8.4. Искусство...................................................................................................................430

8.5. Инженерное дело.........................................................................................................436

8.6. Часовое дело в России...................................................................................................440

8.7. Европейская музыка и театр в России XVÜ в.......................................................................443

8.8. Европеизация костюма, европейская символика...................................................................448

8.9. Медицинское дело.........................................................................................................449

Глава 3. Время, личность, общество

1. Новые веяния в жизни Немецкой слободы.......................................................456

1.1. Европейские дома и мода...............................................................................................456

1.2. Европейские «ереси».....................................................................................................458

1.3. «Банный вопрос». Взаимодействие в области быта...............................................................459

1.4. Москва глазами жителей Немецкой слободы.......................................................................461

1.5. Почитатель России - Франс Лефорт..................................................................................468

2. «Новшества» в общении «немцев» и русских....................................................473

2.1. Развитие толерантности (свидетельства Патрика Гордона).......................................................474

2.2. Смягчение государственной конфессиональной политики в отношении инославных христиан.........481

3. Реакция на ускорение процесса европеизации....................................................484

3.1. Отторжение западного влияния.........................................................................................484

3.2. Виднейшие русские «западники» XVÜ в..............................................................................492

Выводы к Разделу IV.....................................................................................500

Заключение..................................................................................................503

Список сокращений........................................................................................506

Источники и литература ко всей диссертации (Т. 1-2.)..........................................506

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процесс европеизации в России во второй половине XV - XVII вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Предлагаемое исследование посвящено изучению западноевропейского влияния на единое Московское государство, под воздействием которого начался процесс, именуемый в российской исторической науке «европеизацией», а в зарубежной историографии «вестернизацией» России.

В отечественной гуманитарной области дискуссия о причинах, хронологии, содержании, итогах и значении европеизации России идет давно. В понятие «европеизация России» часто вкладывается разный смысл. Мы будем понимать европеизацию как целенаправленное и постоянное освоение Россией разнообразного западноевропейского опыта, которое влияло на облик Московского государства и общества. При этом мы будем обосновывать поверхностный характер европеизации России второй половины ХУ-ХУП вв., т.к. она не меняла кардинально российские социокультурные основы, весьма отличные от западноевропейских образцов.

Актуальность темы диссертации. Россия на современном этапе (1990-е — 2010-е гг.), как и другие страны, находится перед новым цивилизационным вызовом. Правильное понимание сущности своего исторического опыта, особенностей национальной общественно-государственной системы становится важнейшей задачей, от решения которой зависит выбор российским обществом модели развития, которая должна гарантировать России достойное место в мировом сообществе.

В свете этого важным представляется изучение ряда «констант» российской социокультурной системы, которые на протяжении более 500 лет (с момента создания единого Русского государства во второй половине XV в. и по XX в. включительно) демонстрировали стабильность. Они мало менялись во времени, хотя и облекались на каждом историческом этапе в новые формы. Заявленная для исследования тема как раз и предполагает изучение таких констант. К их числу относятся: значительная роль государства в жизни страны, сложности с выработкой российским социумом без участия государственной власти общественного компромисса, активное освоение нового зарубежного опыта при незавершенности процесса модернизации, а в связи с этим наличие элементов традиционализма и даже архаики во всех сферах, от быта и экономики - до интеллектуальной жизни. Константой является и та роль, которую Россия играет на международной арене. С конца XV и по начало XXI в. Россия является полюсом геополитической силы в европейском и мировом пространствах.

Востребованной задачей исследования является изучение причин возникновения и формы взаимодействия российской социокультурной системы с окружающим миром. Этот ракурс исследования значим для самоидентификации современного российского общества.

«Срединное» положение России между Востоком и Западом предопределило знакомство и использование ею достижений как восточных, так и западных цивилизаций. Перед учёными давно встал вопрос о той роли, которую в становлении социокультурной системы России сыграло (в частности, в «Московский период» русской истории в ХУ-ХУП вв.) воздействие её ближайших и дальних соседей. Этот аспект исследования (изучение форм и значения зарубежного влияние) важен для научной реконструкции прошлого России. Не меньшей значимостью он обладает для понимания тех международных и внутренних процессов, которые, вытекая из прошлого важны для современной России.

Актуальнейшим в этой связи представляется вопрос о соотношении европеизации и модернизации. Важно понять обусловленность обоих процессов, роль внутренних и внешних факторов в их становлении, результаты взаимодействия. Для современности немаловажно учитывать тот факт, что Россия, в отличие от азиатских государств рано (со второй половины XV в.) осознала необходимость освоения передового западноевропейского опыта. Это, безусловно, способствовало тому, что к ХУШ-Х1Х вв. она оказалась среди великих европейских держав, в то время как прежде великие средневековые державы Востока стали колониями и полуколониями расширяющейся Европы. Актуально сегодня для российских политических элит учитывать этот удачный пример своевременного освоения Россией передовых мировых новаций, указывающий на вред изоляционизма как государственной политики и самоизоляционизма как идейно-духовной концепции.

Актуальным видится изучение опыта заимствования Россией второй половины XV -XVII вв. западных «новин» в различных областях. Анализ этого исторического опыта способствует выявлению эффективных и слабых сторон механического заимствования, которое сделало процесс ранней европеизации России с одной стороны катализатором внутренней модернизации, а с другой - её тормозом. Парадоксы поверхностной европеизации как суррогата, подменяющего собой органическую модернизацию, требуют серьезного изучения как со стороны историков, задачей которых является создание научных концепций исторического прошлого России, так и общественно-политических деятелей, вырабатывающих современный государственных курс.

Объектом исследования является процесс восприятия европейской модели цивилизационного развития Россией второй половины ХУ-ХУП вв., освоение и использование ею разнообразного западного опыта. Для определения характерных черт социокультурной системы России в сравнении с западноевропейской моделью дан краткий экскурс в истории генезиса социокультурной системы Северо-Восточной Руси более раннего периода. Предметом исследования стали конкретные западные «новины», вошедшие в русскую жизнь в военной, технической, административной, хозяйственной и культурной

областях, а также роль иностранцев, как посредников в передаче западноевропейского опыта; взаимодействие служилых и торговых иноземцев с центральной властью, различными общественными слоями, церковью; результаты освоения западного опыта для международного статуса России и положения центральной власти внутри страны.

Хронологические рамки работы охватывают вторую половину XV в. - первую половину 90-х гг. XVII вв. Важно отметить, что западноевропейские страны в этот период уже вступили в эпоху раннего Нового времени, суть которого составил начальный этап их модернизации. Россия же во второй половине ХУ-ХУП вв. оставалась страной с традиционным обществом и присущим ему типом государственной организации.

Целью исследования является выявление причин, характера, особенностей и значения процесса освоения и использования Россией западноевропейского опыта (прямого и опосредованного). Данную цель можно реализовать, решив ряд исследовательских задач:

- конкретизировать применительно к русской действительности второй половины XV-XVII вв. терминологию исследования, прежде всего понятий «европеизация» и «поверхностная европеизация», определить соотношение процессов европеизация и модернизация на основе теории модернизации;

- исследовать основные направления заимствования западного опыта, «иерархию ценностей» в данном вопросе и её обусловленность внутренними и внешнеполитическими причинами;

- выявить страны, оказавшиеся «донорами» инноваций для России, выходцы из которых внесли существенный вклад в процесс европеизации;

- проанализировать эволюцию западноевропейских заимствований на русской почве;

- определить инициаторов заимствования западного опыта, каналы, формы и способы введения в русскую жизнь различных западноевропейских «новин»;

- проанализировать зоны взаимного «притяжения» и «отталкивания» русского общества и сообщества служилых и торговых иностранцев, находившихся в России в означенное время;

- изучить реакцию как русского общества на внедрение западных «новшеств», так и реакцию западноевропейского общества в лице его представителей, волею судеб втянутых в процесс европеизации России;

- определить отличия западноевропейской и русской социокультурных систем как в классическое Средневековье, так и в начале европейского Нового времени, чтобы понять, вызывал ли воспринятый западноевропейский опыт изменения в системе социокультурной организации России;

- исследовать вопрос о влиянии процесса освоения Россией западноевропейских «новин» на статус единого Русского государства в европейском и северо-западном азиатском геополитических пространствах к концу XV — XVII вв.

Методология, принципы и методы исследования. В основу методологической базы диссертации положена теория модернизации, которая рассматривает переход традиционных обществ к современности как главную составляющую истории человеческого общества в конце эпохи Средневековья и в течение всего Нового времени.

Под «европеизацией» мы понимаем процесс постоянного, целенаправленного освоения и использования разнообразного западноевропейского опыта в России, что становилось частью её внутренней жизни, отражалось на международном положении страны. Механическое использование «западных новин», которое не влекло за собой изменений основ социокультурной системы России, мы определили как «поверхностную европеизацию».

Наше исследование базируется на принципах историзма и объективности, которые предполагают изучение исторических фактов и явлений в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, взятой в развитии и во всей ее многогранности и противоречивости.

Изучении вопросов, связанных с западным влиянием и европеизацией России, осуществлялось на базе междисциплинарности, использовались различные методы исторического анализа. В соответствии с проблемно-хронологическим методом все затронутые в нашей работе проблемы изучены в их динамике в хронологической последовательности. Применялись также сравнительно-исторический метод исследования, предполагающий сопоставление исторических объектов в пространстве и времени для выявления сходств и различий между ними, и системный метод, который предполагает построение обобщенной модели, отражающей сложную и чаще всего противоречивую взаимосвязь процессов и явлений. Последнее способствует раскрытию целостности предмета исследования, дает возможность создать его единую теоретическую картину, осмыслить концептуально. Кроме того использовался типологический метод, который предполагает классификацию исторических событий и явлений на основе присущих им характерных черт и особенностей. Иногда мы прибегали к синхроническому методу, позволяющему установить взаимосвязи между явлениями и процессами, протекающими в одно и то же время, но в разных местах России или за ее пределами. Среди методов исследования стоит отметить текстологический и герменевтический анализ текстов источников, направленный на правильное истолкование документов прошедших эпох. Также применялись методы социокультурного, историко-антропологического, политико-правового и

искусствоведческого анализа.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в отечественной исторической науке процесс европеизации России рассматривается не как отдельное явление, которое возникло в Петровское время или в XVII в. и получило дальнейшее развитие в XVIII-XIX вв., а как константа, «родовая» черта единого Русского государства, присущая ему с момента его становления. При этом показано, что освоение Россией разнообразного западноевропейского опыта не вело к размыванию средневековых форм и основ экономического и социально-политического устройства России, вследствие чего европеизация второй половины XV - XVII вв. носила поверхностный характер.

Впервые поднят вопрос о том, что своевременное освоение и использование Россия второй половина ХУ-ХУП вв. «новшеств», которые продуцировала Западная Европа, уже приступившая в это время к построению основ индустриального общества процесс, стал одной из главных причин конкурентоспособности России в мировом пространстве.

Новым для отечественной исторической науки является заключение о том, что благодаря ранней европеизации единое Русское государство сразу же после его появления на мировой политической карте, заявило о себе как о формирующейся потенциальной империи.

На основе обобщения и анализа большого конкретно-исторического материала, отражающего этапы освоения и использования Россией западноевропейского опыта, показано, что европеизация способствовала складыванию предпосылок превращения России в XVIII столетии в великую европейскую державу.

Важным для исследования западного влияния на Россию является решение вопроса о соотношении процессов европеизации и модернизации. В диссертации проводится мысль о том, что основы средневековой социокультурной системы России ХУ-ХУП вв. практически не деформировались под воздействием принятой центральной государственной властью модели европеизации. Это стало серьезным препятствием на пути органической модернизации страны.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно позволяет по-новому взглянуть на противоречивое воздействие европеизации на генезис и особенности и развития модернизационного процесса в России. Предложенная автором концепция соотношения процессов европеизации и модернизации в России позволяет лучше понять внутренний смысл и причины важнейших явлений во внутренней жизни России не только в ХУ-ХУП вв., но и в более позднее время.

Проведенный анализ показывает, что процесс европеизации, всегда инициируемый в ХУ-ХУП вв. сверху государством, шёл не ровно, сопровождался обострением противоречий, особенно в моменты его резкого ускорения. Понимание этого необходимо не только для

исследования прошлого методами исторической науки, но и для ряда других научных дисциплин (в частности политологии, социологии, культурологи).

Результаты диссертационного исследования вносят вклад в научный анализ переходных культур, а также в изучение проблемы «своих» и «чужих» в контексте взаимодействия разных социокультурных систем, находящихся на разных стадиях исторического развития. Выводы исследования в данной области могут быть используемы как историками, так и в современной управленческой практике, в работе специалистов-международников - дипломатов, журналистов и др.

Для формирования современного общественного сознания, особенно взглядов политических элит представляет интерес анализ опасности самоизоляции и закрытости различных социокультурных систем, вывод о необходимости включения локальных цивилизационных структур в мировой контекст, а также ценности не столько механических заимствований, сколько новаций, вызывающих процесс внутреннего саморазвития. Концептуальные подходы автора к процессу европеизации в России могут быть использованы при работе над обобщающими и специальными научно-историческими трудами, написании учебных пособий, разработке общих и специализированных исторических и политологических курсов для студентов ВУЗов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Социокультурная система Руси ХУ-ХУП вв., сформировавшаяся как итог социокультурного развития Северо-Восточной Руси Х1-Х1У вв., не была тождественна социокультурной организации Западной Европы в эпохи Средневековья и раннего Нового времени.

- Особенностью внешнеполитического положения единого Русского государства было то, что, будучи государством средневековым, оно оказалось втянутым в большое европейское пространство, где доминировали западноевропейские страны, уже вступившие в эпоху раннего Нового времени, сутью которого являлся процесс модернизации.

- Единое Русское государство ещё в ходе своего становления в княжение Ивана III начало целенаправленно осваивать разнообразный опыт модернизующегося Запада, что обеспечило ему высокую конкурентоспособность в отношениях с западными европейскими соседями и явное военно-политическое превосходство над восточными соседями, от чего началось быстрое территориально продвижение России на восток. Уже с конца XV в. единое Русское государство заявило о себе как о формирующейся потенциальной империи.

- Постоянное освоение и использование европейских «новшеств» составило процесс европеизации страны, однако он носил поверхностный характер. Он нисколько не деформировал внутренние средневековые основы государства, а, напротив, придавал им ещё

большую устойчивость, т.к. эффективность (быстрота и относительная дешевизна) простого заимствования готовых «западных новин» не побуждала власть искать средства пробуждения внутренней модернизации.

- Процесс поверхностной европеизации России во второй половине XV — XVII вв. не был тождественен модернизации. Он играл роль одной из предпосылок потенциальной модернизации, но одновременно, подменяя её в качестве суррогата, поверхностная европеизация затрудняла её начало.

- Между служилыми иностранцами, посредниками в освоении Россией западноевропейского опыта, и русским обществом в XV-XVII вв. существовал социокультурный барьер, во многом выстраиваемый центральной властью в союзе с Церковью, а также поддерживаемый и самой русской общественной традицией, склонной к изоляционизму. Иностранцы в России со своей стороны стремились сохранить свою идентичность, в их сознании культивировался стереотип «цивилизационного превосходства».

- Инициатором и координатором освоения западного опыта всегда выступала центральная верховная власть, лишь в XVII веке в среде социальной элиты стало заметно тяготение к осмыслению и сознательному стремлению к избирательному заимствованию западных «новин».

- Понятие «Запад» для России второй половины ХУ-ХУН вв. подразумевало не только западноевропейские страны, но и пограничные восточноевропейские страны. С конца XVI в. влияние на Россию Речи Посполитой, которая сама находилась под воздействием важнейших процессов, рождённых в Западной Европе (Ренессанс, Реформация, культура Барокко), конкурировало с прямым западноевропейским влиянием. Важное значение во второй половине XVII в. имело белорусское и малороссийское влияние.

- Процесс поверхностной европеизации России находился в постоянном развитии. Во второй половине XVII в. выявилась тенденция к росту взаимопонимания российского общества с сообществом иностранцев в России, но параллельно выросло и отторжение частью традиционного русского общества «западных новин».

- Роль поверхностной европеизации оказалась противоречивой. С одной стороны она явилась одним из истоков культурного раскола российского общества, который в дальнейшем превратился в стойкую константу русской истории. С другой стороны - именно процесс европеизации стал основой конкурентоспособности России как полюса геополитической силы в Европе. Он сформировал предпосылки многих преобразований Петра I и основы превращения России в великую европейскую державу в XVIII в.

Апробация результатов диссертационного исследования, его основных положений, выводов и методологии состоялась в ходе участия автора в научных конференциях,

выступлении с докладами и участии в дискуссии. В частности, проблема особенностей социокультурной системы России, вариативность её моделей были представлены автором в докладе «Александр Невский и русский мир» на научной конференции «Исторические ориентиры российской государственности. Александр Невский». (МГИМО, 4-5 декабря 2007 г.). Автор была участником круглого стола (панель 1, 26 октября 2012 г.) на международной конференции «Смута в России и Потоп в Речи Посполитой: причины и последствия государственного кризиса в XVII столетии» (МГИМО, 24-26 октября 2012 г.). Основные выводы диссертации были изложены автором в докладе на заседании Центра изучения истории территории и населения России Института российской истории РАН (28 января 2014 г.).

На основе результатов диссертации автором разработана «русская часть» спецкурса «Процессы европеизации и модернизации в России и в странах Восточной Европы в XV-XX вв.», расчитанного на студентов II-III курсов факультета Международных отношений МГИМО (У) МИД России. Результаты исследования были использованы при написании автором учебного пособия по отечественной истории для студентов МГИМО (Черникова Т.В История России. Древняя Русь - эпоха Екатерины П // История России. Учебное пособие в трех частях под общей редакцией В.И. Уколовой. Часть 1. Изд. «МГИМО - Университет», 2005, 2010, 2012.). Ряд выводов диссертации, а также большой конкретно-исторический материал, собранный в ней, нашёл отражение в 16 учебных изданиях, ориентированных на преподавателей истории ВУЗов и средней школы.

Основные положения и выводы диссертации обсуждены на заседании кафедры Всемирной и Отечественной истории Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России. Результаты исследования изложены в монографии автора, 17 статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК, а также ряде других работ, опубликованных в научных сборниках и журналах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, четырёх разделов, каждый из которых разбит на главы, заключения. «Введение» содержит постановку исследуемой проблемы, показывает степень её изученности, актуальность, новизну диссертация, объект и предмет исследования, его цель и задачи. Первый раздел посвящен анализу степени изученности проблемы. Здесь дана характеристика историографии и источников. Второй раздел посвящён изучению проблемы европеизации во второй половине XV-XVI вв. Третий раздел посвящён Смутному времени. В четвёртом разделе изучается процесс европеизации, протекавший в период с 1620-х до 1690-х гг. В конце каждого из разделов даны выводы. Итоги исследования показаны в «Заключении».

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Черникова, Татьяна Васильевна

Заключение

Рассмотрев историю освоения Россией второй половины XV — XVII вв. западноевропейского военного, технического, административного и культурного опыта, мы пришли к следующим выводам.

1. Главный вывод нашего исследования заключается в том, что европеизация России, понимаемая как процесс постоянного заимствования и освоения разнообразного опыта, продуцируемого в XV-XVII вв. западноевропейскими странами, началась сразу в ходе становления единого Русского государства в конце XV - начале XVI вв. Эта европеизация была пбверхностной. Она не меняла устои средневекового социокультурного уклада России. Более того, европеизация, проводимая по инициативе государства, а не общества, в конце ХУ-ХУ1 вв. способствовала усилению государства, полному его контролю над традиционным обществом и личностью. Постоянное заимствование готовых западных «новшеств» не требовало свертывания чрезвычайного доминирования государства над обществом, как не требовало и «эмансипации» общества и реформирования отношений подданичества.

2. Европеизация была не тождественна модернизации. Выбранная ещё Иваном III модель поверхностной европеизации использовалась всеми его преемниками до конца XVII столетия. С одной стороны она способствовала созданию внутренних предпосылок для органической модернизации, но с другой — сокращала нужду государственной власти в поощрении реальной модернизации страны, давая государству более простой способ добиться конкурентоспособности России на международной арене перед лицом модернизирующейся Западной Европы.

3. Суррогатная природа европеизации заставляла Россию постоянно возобновлять процесс заимствований, ибо ранее полученный опыт мог литпь использоваться и воспроизводиться в России ХУ-ХУП вв., но он не получал саморазвития на русской средневековой почве. Необходимость возобновления заимствований привязывала Россию к Европе крепче, чем если бы она была родственна ей по своему социокультурному устройству.

4. Связь России с Европой не была односторонней. Торговля с Россией стала одним из источников, без которых был невозможен быстрый рывок в ХУ1-ХУП вв. в европейские экономические лидеры таких держав, как Англия и Голландия.

5. Используя западные «новшества», которых не было у восточных соседей, Россия быстро расширялась на восток и со второй половины XV в. заявила о себе как о формирующейся империи.

6. Посредниками в процессе постоянного, растущего от века к веку использования Россией западного опыта выступали выходцы из западноевропейских стран, именуемые в Московском государстве «немцами» и «фрязями». Среди служилых иноземцев Москва ценила «иноземцев нового выезда» как носителей последних достижений западной цивилизации. Они имели право на свободу вероисповедания и разные привилегии. «Иноземцы старого выезда», их дети и внуки, не обладавшие подобными знаниями, косвенно принуждались принимать православие и растворяться в среде местных служилых людей. Значительная часть таких «немцев» пополнила ряды российского дворянства. Среди них оказались предки видных деятелей русской культуры, к примеру, Фонвизины и Лермонтовы.

7. Островками Западной Европы в России являлись Немецкие слободы - компактные поселения иностранцев в Москве, Архангельске, Вологде, Холмогорах, Ярославле и некоторых других городах. Взаимоотношения русского общества и этих западных сообществ были противоречивыми. До середины XVII в. процесс взаимного «отталкивания» превалировал над процессом взаимного «притяжения», к концу XVII в. появились признаки, позволяющие предположить некое равновесие и даже сближение (в отношениях «немцев» и отечественной социальной элиты).

8. Немалый вклад в развитие европеизации XVII в. внесло присоединения к России Левобережной Украины и Киева. Русская элита освоила в польско-малороссийском прочтении многие новые понятия, рожденные в Европе в эпохи Ренессанса, Реформации, Барокко.

9. Социокультурные отличия Запада и России порождали стойкую боязнь русских людей сближаться с западноевропейцами, а «немцы» в свою очередь желали сохранить свою западную самоидентификацию в России.

/

10. Такое положение вещей устраивало царскую власть, главного инициатора европеизации, т.к. давало возможность манипулировать обеими сторонами. Одной из главных составляющих этого манипулирования являлась государственная линия в отношении церкви в связи с вопросом об иноземцах. В XV-XVII вв. государство во многом поощряло антизападные настроения церкви, при этом легко пресекало все её попытки добиться полного закрытия России для выходцев с «еретического» Запада.

11. Дисгармония, вносимая в русское общество присутствием «немцев», нарастала по мере увеличения их числа. Первый раз в рассматриваемый нами период она достигла апогея в Смуту. К концу её ненависть к иностранцам стала идеологической основой консолидации русского общества. Второй раз апогей дисгармонии наступил во второй половине XVII в. На этот раз он был вызван начатками органической модернизации на фоне огромного числа инициированных государством «западных новшеств». В этом противостоянии фигура «еретика-немца» была уже только поводом для разногласий, сутью процесса являлось столкновение старой средневековой русской культуры с нарождающейся русской культурой Нового времени.

12. Начальные проявления внутренней модернизации в России затронули в основном малочисленную элиту. Это спровоцировало социокультурный раскол русского общества, самым заметным проявлением которого стал Церковный раскол. Незавершенность модернизации и подмена её поверхностной европеизацией заложили предпосылки для стагнации переходного периода в русской истории.

13. XVII век, «век новшеств», потенциально допускал возможность иного сценария. Залогом его могло стать дальнейшее развитие осторожного (в меру преобразовательного, в меру уважительного к старомосковским традициям) государственного курса Алексея Михайловича и его ближайших преемников, которые заложили основы большинства преобразований петровской эпохи.