Процесс флотации в аппаратах центробежного принципа действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Павловский, Глеб Валерьевич

  • Павловский, Глеб Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 150
Павловский, Глеб Валерьевич. Процесс флотации в аппаратах центробежного принципа действия: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Москва. 2000. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Павловский, Глеб Валерьевич

Перечень условных обозначений, критериев, единиц и терминов.

Введение.

1. Основы проведения процесса флотации в гидроциклонах.

1.1. Общие понятия о флотационном процессе.

1.2. Закрепление частиц на пузырьках.

1.3. Конструкции и классификация аппаратов гидроциклонного типа.

1.4. Принцип действия цшшндроконического гидроциклона.

1.5. Практическое использование гидроциклонов.

1.6. Гидродинамические характеристики гидроциклонных аппаратов.

1.7. Общая производительность и распределение потоков в гидроциклоне.

1.8. Методы расчета гидроциклонов.

1.9. Поведение пузырька газа в гидроциклоне и расчет его диаметра.

1.10. Проведение процесса флотации в гидроциклоне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процесс флотации в аппаратах центробежного принципа действия»

В химической промышленности, наряду с химическими реакциями, являющимися основой химической технологии, широко используются физико-химические процессы. К таким процессам относятся массообменные, тепловые, гидромеханические и механические. Способы проведения этих процессов часто во многом определяют возможность осуществления, эффективность и рентабельность всего технологического производства.

В химической, нефтедобывающей, пищевой, целлюлозно-бумажной, металлургической, угольной, горнорудной, микробиологической, лакокрасочной и ряде других отраслей промышленности, а также в технике очистки производственных сточных вод нашли применение гидромеханические процессы разделения.

Среди них особое место занимают процессы разделения систем жидкость - твердое тело. Для проведения этих процессов применяются самые разнообразные типы оборудования, отличающиеся как по конструктивному оформлению, так и по принципу действия.

В промышленной практике для гидромеханического разделения систем жидкость - твердое часто применяют дешевые, но низкопроизводительные и материалоемкие отстойные аппараты, занимающие значительные производственные площади. Интенсификация процессов разделения таких смесей достигается заменой гравитационного отстаивания осаждением в центробежном поле.

Среди оборудования принцип действия которого основан на использовании сил центробежного поля, за последние годы широкое распространение в процессах осветления, сгущения, обогащения и классификации получили гидроциклоны различных конструкций.

В горнорудной и угольной промышленности гидроциклоны уже давно заняли достойное место и в настоящее время успешно работают практически на всех горнообогатительных комбинатах и фабриках как в нашей стране, так и за рубежом. В других отраслях промышленности внедрение этих простых и надежных в эксплуатации аппаратов сдерживается, в первую очередь, из-за отсутствия научно обоснованных методов расчета основных технологических показателей разделения, особенно при обработке в них суспензий, содержащих тонкодисперсные фракции материала твердой фазы. Вместе с тем гидроциклонные аппараты, установленные на стадии предварительного сгущения в комплексе с фильтрами, центрифугами, центробежными тарельчатыми сепараторами, существенно облегчают условия функционирования оборудования и улучшают его эксплуатационные характеристики.

Гидроциклоны являются современным, высокоэффективным оборудованием многоцелевого назначения, обладающим существенными преимуществами по сравнению с другими устройствами центробежного принципа действия. Они просты и дешевы в изготовлении, компактны, надежны и удобны в эксплуатации (отсутствие вращающихся деталей), обладают высокой производительностью, позволяют сравнительно легко автоматизировать процессы разделения и обеспечить необходимые экологические и санитарно-гигиенические условия труда. Кроме того их выгодно отличает возможность применения в непрерывных процессах замкнутых технологических циклов и в безотходных производствах с обеспечением сравнительно высокого качества разделения.

К основным недостаткам гидроциклонных аппаратов следует отнести эрозионный износ внутренних поверхностей при длительной эксплуатации, изменение показателей разделения при колебания концентрации и состава твердой фазы в питании аппарата, невозможность получения абсолютно чистого осветленного продукта при разделении тонких суспензий. Эти недостатки легко устраняются путем правильного подбора конструкционных параметров и применения систем автоматического регулирования процесса разделения.

Процесс флотации является весьма эффективным средством извлечения из воды твердых частиц, нефти, жиров и других веществ, в связи с чем этот процесс получает все большее распространение при очистке сточных вод. Процесс основан на различии способности частиц (капель) удерживаться на границе раздела фаз.

Традиционно флотация осуществляется в аппаратах в поле действия гравитационных сил. Производительность таких устройств зависит от объема камер, который для промышленных условий может достигать десятков кубических метров.

Исследования последних лет показали, что эффективную флотационную сепарацию различных минералов можно проводить в высокопроизводительных гидроциклонах.

Осуществление флотации в гидроциклонах значительно повышает удельную производительность аппарата по сравнению с традиционными флотаторами и к тому же достигаются совершенно иные показатели как классификации, так и разделения.

Однако пока в литературе можно найти только экспериментальные результаты исследования работы гидроциклона-флотатора с определенными геометрическими размерами на конкретных средах.

На основании вышеизложенного, в работе были поставлены следующие задачи:

- изучение закономерностей поведения комплекса частица-пузырек в поле действия центробежных сил и условий, при которых обеспечивается устойчивость этого комплекса;

- экспериментальное исследование расходных характеристик гидроциклона - флотатора;

- экспериментальное и теоретическое изучение влияния режимных и конструктивных параметров аппарата на эффективность разделения и процесс классификации твердой фазы;

- разработка методики расчета ожидаемых показателей разделения гидроциклона - флотатора.

Научная новизна работы состоит в том, что в результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований:

- представлена математическая модель процесса флотации в ци-линдрокони ческом гидроциклоне, основанная на детерминированном подходе к рассмотрению движения частицы в радиальном направлении в гидроциклоне - флотаторе;

- проведен анализ условий связи частица-пузырек в центробежном поле;

- дано теоретическое обоснование влияния конструктивных и режимных параметров гидроциклона - флотатора на показатели разделения систем жидкость - твердое;

- предложена методика расчета ожидаемых показателей разделения неоднородных систем при проведении процесса флотации в аппаратах гидроциклонного типа;

- получены экспериментальные данные по влиянию конструктивных и режимных параметров на содержание твердой фазы в продуктах разделения гидроциклона - флотатора;

- получена эмпирическая зависимость для расчета общей производительности гидроциклона - флотатора;

- аналитически получена зависимость для предварительного выбора диаметра цилиндрической части гидроциклона — флотатора, при котором обеспечиваются заданные показатели разделения с учетом минимальных капитальных и энергозатрат. Обоснованность полученных данных состоит в том, что в основе математической модели лежит детерминированный подход к решению корректно сформулированных задач, а эксперименты проводились с использованием современной измерительной аппаратуры.

1,, ОСНОВЫ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЦЕССА ФЛОТАЦИИ В гдтрощкдонАх,

Основными методами проведения гидродинамических процессов разделения неоднородных систем жидкость - твердое тело являются осаждение и фильтрование [50]. В первом случае отделение дисперсной фазы от дисперсионной среды обусловлено действием на твердые частицы либо силы тяжести (гравитационное отстаивание), либо центробежной силы инерции (отстойное центрифугирование). Во втором — прохождением жидкости под действием сил давления или центробежных сил (центробежное фильтрование) через пористую перегородку, способную задерживать взвешенные частицы. Применение того или иного метода проведения разделительного процесса зависит от физико-механических свойств обрабатываемых суспензий, требуемых показателей разделения и ряда других факторов.

Существует несколько способов интенсификации процессов разделения суспензий. Одним из способов является использование сил центробежного ноля, позволяющих достигать величины фактора разделения порядка сотен и даже тысяч единиц. Промышленной реализацией данного способа является проведение разделительных процессов в центрифугах, центробежных сепараторах и гидроциклонах различных типов. Величина фактора разделения в гидроциклонах колеблется обычно в пределах от 500 до 2000, но может достигать значений порядка 5000.

Во многих случаях недостатки гидроциклонов и, в частности: принципиальная невозможность получения абсолютно чистого осветленного продукта, невозможность выделения твердых частиц мельче 5мкм - компенсируются целым радом присущих им пре

12 имуществ, особенно при использовании гидроциклонов в сочетании с другими типами разделительного оборудования.

Исследования последних лет показали, что разделение неоднородных систем в гидроциклонах может быть интенсифицировано при использовании процесса флотации.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Павловский, Глеб Валерьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ.

1. Гидроциклоны могут эффективно использоваться при проведении процесса флотации, что подтверждено полученными теоретическими и экспериментальными данными.

2. На основании детерминированного подхода к рассмотрению движения частицы в радиальном направлении в цилиндроконическом гидроциклоне разработана математическая модель разделения неоднородных дисперсных систем при проведении процесса флотации в аппаратах гидроциклонного типа, подтвержденная результатами экспериментальных исследований.

3. Предложена методика расчета устойчивости связи частица - пузырек при проведении процесса флотации в центробежном поле и показано влияние конструктивных и режимных параметров работы аппарата на устойчивость этой связи.

4. Предложена зависимость для расчета общей производительности гидроциклона, работающего с дополнительной подачей диспергированного газа.

5. Получены зависимости для предварительного выбора диаметра цилиндрической части гидроциклона - флотатора, в том числе с учетом минимальных капитальных и энергозатрат.

6. Разработана методика расчета разделяющей способности гидроциклона - флотатора.

7. Полученные экспериментальные результаты и разработанные методики расчета могут использоваться в проектных разработках, например АО НИИХИММАШ а также при модернизации действующего на производ стве центробежного оборудования.

включения

Рис.3.5. Общий вид устройства для определения гранулометрического состава частиц твердой фазы НОМ В А САРА-700.

При помощи вычислительного устройства, вмонтированного в парат происходит определение диаметра частиц по следующим висимостям: для гравитационного осаждения для центробежного осаждения

I) - диаметр частицы; т|о — коэффициент вязкости;

H - высота осаждения; р - плотность твердой фазы;

Ро — плотность суспензии; - время осаждения; х} и х2 - координаты точек измерения; g - ускорение свободного падения; mit) - скорость вращения центрифуги.

18 ■ TjQ • H

18- tj0 ■ ln(jc2 /х, ) 2

Где

12

13

20 23 24

Рис.3.6. Панель управления прибора НОШВА САРА-700. Панель управления автоматическим анализатором (рис.3.6.) стоит:

1. дисплей даты исследования;

2. дисплей времени исследования;

3. дисплей состояния;

4. индикатор включения вращения центрифуги;

5. графический монитор;

6. дисплей вязкости;

7. дисплей плотности суспензии;

8. дисплей плотности твердой фазы;

9. дисплей максимального диаметра частицы;

10. дисплей измерения пределов размера частиц;

11. дисплей среднего медианного диаметра частиц;

12. индикатор гравитационного и центробежного осаждения;

13. клавиатура набора значений;

14. клавиша вывода на печать;

15,16,17,18,19,20,21,22. индикаторы управления процессом стаивания;

23. вывод распечатанного материала;

24. клавиша остановки;

25. клавиша пуска.

Прибор оснащен жидкокристаллическим монитором и печатающим устройством при помощи которых происходит передача информации о гранулометрическом составе частиц твердой фазы исследуемой суспензии. Информация содержит сведения о максимальном и минимальном диаметре частиц находящихся в исследуемой суспензии, скорости осаждения, времени осаждения, среднем медианном диаметре частиц, а также процентное содержание частиц по каждому классу крупности.

На рис.3.7. приведен график распределения частиц твердой фазы в исходной суспензии и в продуктах разделения гидроциклона-флотатора, полученный при анализе суспензий с использованием прибора САРА-700.

0,5 1.5 2,5 3,5 4,5 5,5 6,5 7,5 8,5 0,5 15,0 25,0 35,0 45.0 55,0 65,0 75,0 85,0 95,0 мзм

Рис.3.7. Пример гранулометрического состава частиц твердой фазы в исходной суспензии и в продуктах разделения гидроциклона - флотатора.

25,О т

Хв,% .Хн,%

3.4. Определение концентрации твердей фазы.

Концентрация твердой фазы в отобранных пробах определялась весовым методом. Определенный объем суспензии профильтровывали через плотные бумажные фильтры под небольшим вакуумом для ускорения процесса фильтрации. Влажный осадок вместе с фильтром помещался в сушильный шкаф, где высушивался при температуре 200+250 °С. После охлаждения до комнатной температуры фильтр вместе с высушенным осадком взвешивался на аналитических весах с точностью до 0,0005г. Зная вес сухого фильтра и объем отобранной пробы, можно легко определить концентрацию твердой фазы в исследуемой суспензии.

Абсолютная ошибка при измерении объема отобранных проб составляла ±0,5 мл. Минимальная концентрация твердого материала в пробах была порядка 1 кг/м . Соответственно, при объеме пробы 30 мл в ней содержится при такой концентрации 0,03г твердой фазы. Максимальная относительная ошибка таким образом при измерении объема пробы составила - 1,7%, а при измерении содержания твердой фазы в пробе также - 1,7%. Соответственно, максимальная относительная ошибка при измерении концентрации суспензии не превышала - 3,4%.

Для уточнения относительной ошибки при измерении концентрации твердой фазы в продуктах разделения гидроциклона-флотатора были проведены дополнительные исследования. Приготовлялась суспензия определенной концентрации, после чего по указанной методике определялось содержание твердой фазы в ней. При этом величина относительной ошибки составляла примерно 4-5%. Следует заметить, что при определении концентрации, в основном, данные получались несколько заниженными по сравнению с реальными значениями. Этот факт объясняется тем, что часть твердого материала оставалась на стенках мерного цилиндра (несмотря на то, что он несколько раз тщательно промывался водой), а часть мелких частиц просачивалась через поры фильтра. Ввести постоянную поправку, учитывающую эти потери, не представляется возможным, поскольку она существенно меняется с концентрацией и крупностью частиц твердой фазы суспензии.

В общем случае можно считать, что максимальная относительная ошибка измерения концентрации суспензии по используемой методике на превышала 5%. Такая точность является вполне приемлемой для проводимых исследований.