Процесс формирования профессионального сообщества химиков-технологов: конец XVIII в. - первая половина XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, доктор химических наук Родный, Александр Нимиевич
- Специальность ВАК РФ07.00.10
- Количество страниц 341
Оглавление диссертации доктор химических наук Родный, Александр Нимиевич
ВВЕДЕНИЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процесс формирования профессионального сообщества химиков-технологов: конец XVIII в. - первая половина XX в.»
С древности люди для обеспечения своей жизнедеятельности использовали химико-технологические процессы: плавление металлов, окрашивание тканей, дубление кож, мыловарение, производство вина, консервирование пищевых продуктов, изготовление каменных и стеклянных изделий. Это и послужило предпосылкой появления химической промышленности и химической пауки, чье взаимодействиепривело к возникновению такой области знания и деятельности как химическая технология.
В конце XVIII — начале XIX вв. происходили важные события для последующего развития химии, химической промышленности и химической технологии. Начался процесс становления химии как самостоятельной научной дисциплины: были заложены основы современного учения о химических элементах, создана первая адекватная химическая теория (кислородная), сформулирован основной закон химии (закон сохранения массы веществ при химических реакциях), разработана единая рациональная химическая номенклатура веществ и широко введены в лабораторную практику количественные методы исследования элементов и их соединений. Строился фундамент технологии как учебной дисциплины, где обращалось внимание па своеобразие химических производств и делались первые попытки разграничения понятий механической и химической технологии.
Сам термин "химическая технология", относящийся к сфере взаимодействия пауки и производства уникален. В отличие от терминов "физическая технология", не получившего широкого распространения, и "биотехнология", вошедшего в научно-техническую литературу только во второй половине XX в., термин "химическая технология" широко использовался в научно-технической литературе и образовательном процессе уже в первой половине XIX в.
На рубеже XVIII - XIX вв. возникает химическая промышленность в современном ее понимании, основой которой стал процесс получения искусственной соды, вызвавший к жизни целую цепочку технологических процессов получения новых химических продуктов (солей, кислот и оснований).
В XIX и первой половине XX вв. шло формирование научной инфраструктуры химической промышленности (1-3). Оно было неразрывно связано с процессами профессионализации в науке, в образовании и в сфере материального производства. В это время появляются такие профессиональные группы специалистов как химики, химики-технологи и инженеры-химики. Нередко это деление носило условный характер и отражало региональные традиции процесса социализации научно-технических работников. Так, по мнению немецкого историка науки К. Круга, химическая технология на исходе XVIII в. развивалась "техниками-экономистами" (технологами), в XIX в. - химиками и в XX в. - инженерами (4). Можно считать, что это три стадии в развитии химико-технологической профессии, хотя ее самостоятельность ни в когнитивном, пи в институциональном плане не может считаться безусловной, и требует определенной методологической и историко-научной реконструкции.
Химико-технологическое знание носит интегральный характер, вбирая в себя достижения естественных и инженерных паук, математики и экономики. Как отмечает Б. М. Суханов: ". теоретические основы химической технологии объединяют такое разнообразие идей, логических средств, математического аппарата, физических и математических моделей, какого в настоящее время не имеет ни одна другая научно-техническая дисциплина" (5, с. 81). Работа над концепцией предмета химической технологии как самостоятельной научной и учебной дисциплины осуществляется уже на протяжении двух столетий. Химики-технологи пытались и пытаются до сегодняшнего дня самоопределиться в своей профессии и дистанцироваться от других групп специалистов и, прежде всего, от химиков и инженеров-химиков. Это стремление к идентификации себя как самостоятельной профессиональной группы дает основание говорить о процессе формирования профессионального сообщества химиков-технологов (ПСХТ) (6-9).
Начало этого процесса, как уже отмечалось, можно рассматривать с конца XVIII в., а во второй половине XX в. произошло его вступление в другую фазу развития. Она характеризуется, с одной стороны, вовлечением новых, нетрадиционных объектов в сферу изучения химиками-технологами (в первую очередь, ядерных и биологических процессов), а с другой - началом широкого приложения методов математического моделирования с использованием методов электронно-вычислительной техники. Этим и обусловлен выбор временных границ данной работы.
Наутая проблема, на решение которой направлено исследование.
Основной научной проблемой, рассматриваемой в работе, является изучение истории формирования профессионального сообщества химиков-технологов в России, Германии, Англии, Франции и США, сыгравшего важную роль в научно-техническом прогрессе индустриально развитых стран.
Актуальность проблемы.
Изучение истории формирования и развития ПСХТ является чрезвычайно важной проблемой, решение которой дает возможность понять и реконструировать "исторические" механизмы взаимодействия науки и производства. Особый упор делается на «человеческий фактор» в научно-техническом прогрессе. Социальные, социально-экономические и социально-психологические аспекты проблемы тесно связаны с вопросами изучения специфики химико-техиологических объектов в области науки, промышленности и образования (от химических процессов в реакторах до химической технологии как научной и учебной дисциплины).
В настоящее время химическая технология проникла во все сферы жизнедеятельности общества. Велика роль химических процессов в металлургии, энергетике, вычислительной технике, средствах связи, транспортных системах, средствах защиты окружающей среды. Так, в цикле ядерной энергетики химические операции составляют не менее 70% (11).
Химическая и нефтехимическая промышленность сейчас занимают пятое место в структуре промышленного производства России (5,8 %). В других индустриально развитых странах их значение в хозяйственной жизни еще больше, от 10 до 12 % (12, с. 226-231). В перечень 16 самых наукоемких продуктов, включенных в международную торговую классификацию (БИС), вошли изделия, созданные с помощью химических технологий. Это фармацевтические препараты, радиоактивные материалы, полупроводниковые устройства, продукция электромашиностроения, авиационной и космической техники, различных систем вооружения и др. (12, с. 309-311).
Во многом это заслуга фундаментальной науки, где химики являются авангардом ПСХТ. Химия в структуре современной науки занимает ведущее место, а химики представляют собой одну из самых многочисленных профессиональных групп. Так, в США, где самая большая армия ученых в мире, химики в количественном отношении уступают только исследователям в области компьютерных и информационных технологий, а также ученым медико-биологического профиля. В число последних входят так же и биохимики. При этом примерно 55 % американских химиков в настоящее время работают в промышленности, 28 - в академической науке п образовании и 19 - в государственных структурах. Химики являются одним из наиболее высококвалифицированных отрядов специалистов. Например, в 1999 г. в Англии они занимали первое место по удельному весу среди людей, имевших докторские степени, опережая при этом физиков и биологов. Любопытно отметить, что по этому показателю химики намного превзошли компьютерщиков. Хотя последние олицетворяют собой современные высокие технологии (15, с. 10).
Если химики играют ведущую роль в науке, то инженеры-химики, также представители ПСХТ, в промышленности индустриально развитых стран. По численности они идут вслед за инженерами-электриками (и электронщиками), инжеиерами-мехаииками и инженерами-строителями (14, с. 10-11). Только в США инженеров-химиков насчитывается около 70000 человек, причем половина из них работает в нефтяной и нефтехимической отраслях промышленности (13).
Следует отметить, что роль химиков-технологов в истории общества не ограничивалась только их профессиональными функциями. Химики-технологи оказали большое влияние на развитие образования, культуры и государственного строительства. Деятельность Д.И. Менделеева, N1. Бертло п Г. Луиге в области организации системы высшего образования в России, Франции, и Швейцарии; работу в государственных органах власти Д.П. Коновалова, В.Н. Ипатьева в России и Ф. Габера в Германии; философское наследие В. Оствальда, музыкальные сочинения А.П. Бородина. Здесь уместно привести высказывание французского социолога Б. Латура, которое имеет общеметодологнческое содержание: «Наука постоянно раскидывает свои «сети» во все новых социальных сферах, проникает в них и реорганизует их согласно своим собственным правилам и принципам, и именно поэтому ее результаты могут воспроизводиться в неизмеримо больших масштабах вне стен самих научных лабораторий» (цит. 16, с.58).
Знание исторических корней ПСХТ приобретает особую актуальность в наши дни в связи с тон ролью, которую химическая технология играет в решении глобальных проблем человечества. Химики-технологи стали разработчиками и участниками осуществления важных мероприятий и научно-технических программ, имеющих громадное значение не только для отдельных стран н регионов, но и для всего мира. От их социального взаимодействия в рамках профессиональных институтов и от их контактов с государственными и международными организациями во многом зависит будущее человечества.
Научная проблема, на решение которой направлено исследование. Основной научной проблемой, рассматриваемой в работе, является изучение истории формирования профессионального сообщества химиков-технологов в России, США, Германии, Англии и Франции, которое сыграло важную роль в научно-техническом прогрессе этих индустриально развитых стран.
Степень разработанности проблемы. Анализ опубликованных материалов показывает, что данной проблеме до настоящего времени не уделялось должного внимания. В частности, нет нсторико-научных работ, где прослеживалось бы становление и развитие химической технологии с конца XVIII до второй половины XX в. как самостоятельной научной дисциплины. Отсутствуют обобщающие исследования по проблеме формирования профессии химика-технолога в индустриально развитых странах, таких как Россия, Германия, Англия, Франция и США. В отечественной и зарубежной литературе слабо представлены историко-научные работы, посвященные важной роли химиков и научных организаций в области химии в этом процессе.
Следует отметить ряд работ, затрагивающих отдельные аспекты проблемы изучения истории формирования ПСХТ и ставшие отправной точкой данного исследования:
• история химической технологии как самостоятельной научной дисциплины (25-33);
• история химико-технологического образования (34-36);
• история химической промышленности в экономически развитых странах (37-40);
• история становления институциональных структур в прикладной химии (41-47).
Особый интерес представляют работы П.М. Лукьянова (37), H.A. Сухановой (5), В.И. Кузнецова и З.А. Зайцевой (25-26), а также Л. Габера (L. Haber) (38-39). Фундаментальное 6-ти томное исследование Лукьянова охватывает историю химических ремесел и производств в России с древнейших времен до начала XX в. Им прослежена история становления отдельных направлений химической технологии как научной и учебной дисциплины в нашей стране (развитие представлений о предмете химической технологии, введение учебных дисциплин химико-технологического профиля в программы университетов и высших технических заведений, формирование сети химико-технологических лабораторий и периодических изданий, публиковавших результаты деятельности сотрудников этих лабораторий). Работа Сухановой освещает историю химико-технологического образования в СССР и является па сегодняшний день наиболее полным исследование этого вопроса за период с 1917 г. по 1970-е гг. Кузнецовым и Зайцевой рассмотрен методологически чрезвычайно трудный вопрос о становлении и развитии системы химико-технологических знаний и роли химии в этом процессе. Что касается трудов Габера, то они дают важный материал по истории взаимосвязей мировой химической промышленности с химической наукой в XIX и начале XX вв.
В то же время накоплен достаточно большой теоретико-методологический опыт изучения социализации различных профессиональных групп (17-23), который переосмыслен и использован и использован в данной работе. Как считают В.А. Мансуров и О.В. Лукша, пик исследований по социологии профессий пришелся на 1950-60-е годы, когда пытались строить и анализировать идеальные модели профессий; в 1970-80-х годах интерес сместился в сторону изучения феномена автономии и властных полномочий профессионалов; в конце XX столетия относительно новыми стали исследования по социальному конструированию профессий и процессов глобализации (24).
Цель и задачи исследования.
Целью данного исследования является всестороннее изучение процесса становления и развития ПСХТ. При этом упор делается на решении важных в методологическом и методическом плане вопросов, связанных с анализом: концептуального смысла вкладываемого в понятие ПСХТ; идеологии ПСХТ, т. е. существовших представлений химиков-технологов о предмете, методах и задачах их профессиональной деятельности; формирования системы химико-технологических знаний; возникновения и развития институтов ПСХТ; национальных особенностей, определявших процесс формирования ПСХТ; процесса социализации профессии химика-технолога в обществе.
Анализ механизмов взаимодействия науки и производства дает представление о специфике становления институционально-когнитивных структур, лежащих в основе функционирования профессиональных сообществ в сфере научно-технической деятельности.
Данное исследование носит междисциплинарный характер. Оно находится на пересечении интересов истории науки и техники, в частности истории химии и химической промышленности, а так же социологии науки и техники. Исходя из этого в настоящей работе были поставлены следующие задачи:
• определить наиболее важные исторические события в процессе формирования ПСХТ и обозначить основные этапы его формирования;
• выявить роль ПСХТ в научно-техническом прогрессе в таких странах как Россия, Германия, Франция, Англия и США;
• дать анализ форм взаимодействия между такими профессиональными группами, как химики-технологи, химики и инженеры-химики в историческом аспекте;
• разработать подходы к решению общих методологических проблем при изучении процесса формирования научно-технических сообществ.
Методы и подходы к исследованию.
Методологический принцип, положенный в основу этого исследования, состоит в утвеждении, что ПСХТ формировалось в результате взаимодействия химической науки и химической промышленности, и этот процесс был обусловлен социальными, экономическими и политическими факторами общественного развития. Поэтому основной подход в данной работе заключается в изучении истории химии и химической промышленности экономически развитых стран, таких как Германия, Англия, Франция, США и Россия, где, по существу, закладывался фундамент ПСХТ.
При выполнении работы использован исторический метод и его модификации: когнитивный (анализ возникновения и развития химико-технологического знания), и биографический (анализ жизни и деятельности химиков-технологов в конкретных исторических условиях), а также метод структурно-функционального анализа когнитивно-институциональных структур в сфере взаимодействия науки и техники.
На основе структурно-функционального анализа разработаны и использованы новые методы исследования: соотнесение научно-технического знания с его институциональной структурой (наутая инфраструктура химической промышленности) и с профессиональными группами, которыми оно генерируется и используется (ПСХТ); анализ логического движения наушо-технического знания - метод определения "маршрутов наушо-технического знания" (его движение в организационных формах от момента возникновения до практического использования);
Новизна исследования. Заявленная в названии диссертации проблематика работы является пионерской, как в изучении исторических аспектов взаимодействия химической науки и химического производства, так и в исследовании становления профессии химика-технолога. Следует отметить, что вопросы профессионализации междисциплинарных областей деятельности, находящихся на стыке естественных наук, будь-то химия, физика, биология или науки о Земле, с техникой в историческом плане рассмотрены очень фрагментарно.
С помощью разработанных методов и подходов впервые в историко-наушой литературе изушна история формирования наушо-технического сообщества (ПСХТ), деятельность которого во многом определило социально-экономический прогресс индустриально развитых стран. Опираясь на историко-наушый материал, комплексно рассмотрены разрозненные аспекты развития химии, химической технологии, химико-технологического образования, химической промышленности и найдены корреляции между этим развитием и жизнью общества на примере таких стран как Россия, США, Германия, Англия и Франция. В работе исследованы когнитивные, институциональные и социальные формы взаимодействия химической науки и промышленности на протяжении более 150-летней истории. При этом проведен их сравнительный анализ в различных странах; изугсны основные структуры химико-технологического профиля, как например корпус знаний о химических процессах в промышленности или представления о предмете н методах химической технологии, которые существовали с конца XVIII в. до 50-х годов XX в.; отражена роль отдельных ученых, инженеров, педагогов и государственных деятелей в истории формирования ПСХТ.
Основные положения выносимые па защиту:
1. Анализ и обобщение литературных источников по истории химии, химической промышленности и химической технологии как основы изучения процесса формирования ПСХТ.
2. Историко-паучный анализ становления и развития химической технологии как самостоятельной научной и учебной дисциплины.
3. Периодизация истории создания н развития отдельных отраслей химической промышленности как показатель инновационной деятельности ПСХТ.
4. Изучение институционально-когнитивных форм взаимодействия химической науки и химической промышленности в России, Германии, Англии, Франции и США с конца XVIII в. до 50-х годов XX в.
5. Историко-научная интерпретация профессиональной миссии химиков-технологов как новаторской деятельности по созданию и усовершенствованию производительных сил общества, эффективность которой тесно коррелирует с инновационной активностью общества в целом.
6. Периодизация истории формирования ПСХТ на основе когнитивных, институциональных и социальных факторов его развития.
7. Оценка исторической роли химиков в качестве авангарда ПСХТ.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Предложен новый подход к проблеме изучения механизмов взаимодействия пауки и производства в процессе их становления и развития. Очерчено проблемное поле истории формирования ПСХТ, выявлен событийный ряд, исторически определивший его структуру.
Понятия, методы, подходы и приемы, впервые использованы для изучения истории формирования ПСХТ, могут быть адаптированы для исследования других научно-технических сообществ, а выводы диссертации являются материалом для их сравнительного анализа. Таким образом, рассматриваемый процесс формирования ПСХТ является моделью для новых исследований по истории и социологии науки и техники.
Материалы диссертации найдут применение в пауковедческих разработках, затрагивающих вопросы инновационных процессов, междисциплинарных исследований, профессиональной мобильности специалистов, соотношение центра и периферии в сфере науки и техники, создание эффективной системы подготовки и образования научно-технических кадров и др.
Результаты данной работы целесообразно использовать в педагогическом процессе для уже имеющихся университетских курсов но социологии пауки и техники; истории пауки и техники; истории химии, а также для новых курсов по социологии и истории химической технологии для высших учебных заведений химико-техпологического профиля.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы отражены в 61 публикации автора, в том числе и в двух монографиях и научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ, в их числе: Вопросы истории естествознания и техники, Новая и новейшая история, Социологические исследования. Тема диссертации обсуждалась и была одобрена Ученым советом Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН. Отдельные положения и выводы исследования изложены в докладах, представленных па международных, общеросийских и региональных конференциях: Развитие научного и технического знания как фактора ускорения развития производства, (Кемерово, 1986); Всесоюзная конференция по истории химии (Москва, 1989); Вторая конференция по социальной истории науки (ИИЕТ, Москва, 1990); First "MINERALKONTOR" International Conference on the History of Chemistry and Chemical Industry (Vesprem, Hungary, 1991); Second International Conference on the History of Chemistry and Chemical Industry (Eger, Hungary, 1995); Международная научная конференция: Мировые модели взаимодействия науки и высшего образования (Санкт-Петербург, 1996); ICOHTEC' 96. Budapest, Hungary 1996); XVI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Санкт-Петербург, 1998); 34th World Congress of the International Institute of Sociology: Multiple Modernity in an Era of Globalization (Tel Aviv, Israel, 1999); Third International Conference on the History of Chemistry and Chemical Industry (Budapest, Hungary, 1999); Всероссийская конференция: Роль фундаментальных социологических исследований в преподавании гуманитарных дисциплин и становление в России гражданского общества. (Санкт-Петербург, 1999); Конференция к 100-летию профессора Н.А. Фигуровского: История химии: область науки и учебная дисциплина. (МГУ, Москва, 2000); Межрегиональная научная конференция: Ценности и отчуждение в культурно-цивилизационных процессах. (Великий Новгород, 2001); XXXth Symposium of the International Committee for History of Technology. ICOTEC. (Spb., 2003); а также в выступлениях на конференциях, проходивших в Институте истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН (Москва) с 1976 г. и на Международной школе социологии науки и техники (Санкт-Петербург) с 1994 г. Все выступления опубликованы в виде статей и тезисов; многие из них получили освещение в обзорах, помещенных в научной периодике.
Материалы диссертационной работы использовались в самостоятельно разработанном автором учебном курсе "Социально-психологические аспекты научной деятельности", который был прочитан в Московском физико-техническом институте в 1993/1994 учебном году, а также в программе лекций и семинаров по истории химии, проведенных в 2005 г. в Ставропольском государственном университете. Часть исследований велась при поддержки Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ, 96-0100455) и Россиского фонда фундаментальных исследований (РФФИ, 98-0680142).
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, семи глав с заключением после каждой из них, выводов, списка использованной литературы (к каждой главе и общему для всей работы), 32 таблиц и графиков. Работа изложена на 341 страницах машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «История науки и техники», Родный, Александр Нимиевич
Заключение
Становление научного сообщества химиков, оказало существенное влияние на процесс формирования ПСХТ. Речь в этой главе идет именно о научном сообществе, основная функция которого состоит в получении нового знания, в отличие от профессионального сообщества, стремящегося в первую очередь утилизировать научное и техническое знание, а также создать "благоприятные условия" для деятельности своих членов в социуме. Между научными и профессиональными сообществами нет строгих демаркационных линий. Однако существование профессиональных сообществ в интеллектуальных областях деятельности невозможно без ученых (которые являются как бы элитными его частями), выполняющих функции, связанные с получением, обобщением и систематизацией знаний.
Становление научного сообщества химиков можно представить как поэтапное образование институционально-когнитивной структуры химии:
I. Конец XVIII - 20-е гг. XIX в. В этот период химия становится самостоятельной научной дисциплиной, начинается преподавание химии в университетах, возникают специализированные химические журналы. Экспериментальная деятельность в химических лабораториях приобретает самостоятельное значение, отделяясь от медицинской и производственной практики.
II. 30-е гг. - 60-е гг. XIX в. На базе естественнонаучных отделений университетов химия формируется как академическая наука; начинается процесс ее дифференциации на различные дисциплины: органическую, неорганическую, аналитическую и техническую химии; возникает агрохимия как наука;; появляются химические лаборатории, где преподаватели и студенты ведут научно-исследовательские работы; организуются химические общества; возникают первые научные школы в области химии.
III. 70-е гг. - конец XIX в. Этот период истории химии связан со становлением новых отраслей науки — физической химии и биохимии; созданием широкой сети высших технических учебных заведений; началом проведения международных конгрессов в области теоретической и прикладной химии.
IV. первые два десятилетия XX в. В эти годы усиливается связь химии с физикой и биологией, возникают такие самостоятельные области исследований как радиохимия и агрохимия; налаживается постоянное взаимодействие между наукой и производством, появляются исследовательские лаборатории в промышленности.
V. 20-е гг. XX в. - 40-е гг. XX в. В развитии химии этого периода характерны резкая экспансия науки в промышленность; милитаризация исследований в области химии; возникновение ее новых отраслей - химии высокомолекулярных соединений и нефтехимии; становление сети научно-исследовательских институтов, прежде всего, в Германии и России (СССР).
На каждом этапе спрос на химиков в экономически развитых странах возрастал. Потребность в них ощущалась почти во всех сферах человеческой деятельности. Особенно в них нуждались промышленность, сельское хозяйство, медицина и, конечно, сама наука, причем не только химическая. Взаимодействие химии с физикой, биологией и геологией расширило границы деятельности химиков и привело к появлению новых специальностей, стоящих на стыке наук.
Если в начале XIX в. отдельные химики становились широко известными в своей стране людьми, как например, во Франции К. Бертолле, Л.Б. Гитон де Морво и Ж. Шапталь, больше в связи с их активной общественной деятельностью, то в начале XX в. М. Бертло, Ф. Габер, Г. Роско и Д.И. Менделеев получили широкую мировую известность именно как химики.
Ученые становятся активными участниками процесса преобразования духовных и материальных условий жизни общества. Если в начале XIX в. оснащенная оборудованием лаборатория казалась еще роскошью, то к началу XX в. для экспериментаторов, занимающихся научными исследованиями в учебных заведениях, академиях и на химических предприятиях, работа в хорошо оборудованных лабораториях стала обычным явлением.
Результаты своих исследований химики XIX столетия могли уже публиковать в специализированных журналах, а если эти исследования к тому же имели практическое значение, то можно было их патентовать или непосредственно внедрять в промышленность. При этом химики могли работать консультантами или служащими химических фирм. Создалась сеть коммуникаций научного сообщества, где важную роль стали играть национальные и международные научные конференции по теоретической и прикладной химии; съезды, посвященные промышленным и торговым выставкам; заседания различных научных и научно-технических обществ, а также стажировки и командировки химиков в научные центры Европы.
При этом центрами кристаллизации химиков были, в первую очередь, высшие учебные заведения, где обучали профессии, где выдавался сертификат качества в виде диплома и где химик получал общественное признание как специалист. Химики проводили свои исследования в лабораториях высших учебных заведений и были структурированы по дисциплинарному признаку, принадлежности к различным кафедрам -органической, неорганической, аналитической, биологической и технической химии. В самом конце XIX в. появляются первые научно-исследовательские институты химического профиля, позволившие ученым полностью отдать себя науке, не тратя сил и энергии па педагогическую деятельность или работу в промышленности.
Становление химии как науки и как профессии связано с различными сферами человеческой деятельности, где особенно важная роль принадлежит медицине. Химики вплоть до второй половины XIX столетия в массе своей получали медицинское образование, занимаясь или врачебной практикой, или приготовлением лекарственных препаратов. Медицинские факультеты университетов в XIX в. готовили примерно столько же химиков, как философские и естественнонаучные факультеты вместе взятые.
Следует обратить внимание на то, что биохимическое знание получало импульсы к развитию не только из химии и биологии, но и из медицины. Большинство лекционных курсов биохимического плана (физиологическая химия, зоохимия, сельскохозяйственная химия, органическая химия, медицинская химия и химия белковых тел) преподавались в основном на медицинских факультетах университетов. Гораздо реже эти курсы были в ведении философских и естественнонаучных факультетов. Медики явились той основной профессиональной группой специалистов, заложившей в XIX в. не только фундамент биохимии, но и всей химической пауки, включая даже неорганическую химию.
До 60-х годов XIX в. химия в учебном процессе, по существу, была синкретической наукой, где содержались энциклопедические знания о веществах и их превращениях (43, с. 37). Затем началось разделение на «общую», органическую, неорганическую и аналитическую химию. К концу XIX в. сформировалась также физическая химия. Все эти химические дисциплины получили институциональное оформление в виде соответствующих кафедр высших учебных заведениях
Несколько обособленно от вышеназванных дисциплин, в основном на медицинских факультетах университетов и в специальных медицинских организациях, развивалась биохимия как физиологическая или медицинская химия и агрохимия - в вузах сельскохозяйственного профиля. К тому же в высших учебных заведениях XIX столетия были организованы кафедры промышленной (технической) химии и химической технологии.
В конце XVIII — первой четверти XIX вв. лидирующие позиции в химии занимали французские ученые, проводившие свои научные исследования в лабораториях Ботанического сада, Высшей школы фармации, Высшей горной школы, Политехнической школы, Коллежа де Франс, университета в Париже. В других университетах Франции - Нанси, Лилле, Монпелье и Страсбурге - химические исследования проводились лишь эпизодически. Страсбургский университет во второй половине XIX в. играл более заметную роль, чем три других. Находясь в приграничном районе, в 1871 г. после аннексий земель Эльзаса и Лотарингии в результате проигранной Францией войны он перешел к Германии. Это учебное заведение подготовило много химиков мирового уровня. Однако основная химическая паука концентрировалась в Париже, а работа в других городах Франции воспринималась учеными как деятельность на периферии науки. Париж был не только центром национальной науки, но и мировой. Хотя уже в конце XVIII в. был Упсальский университет в Швеции, через лаборатории которого прошла целая плеяда химиков, и где учился и работал один из самых крупных химиков мира Я. Берцелиус. Затем, когда Берцелиус переехал в Стокгольм, местный Медико-хирургический институт стал притяжением для химиков со всей Европы. Еще одним центром химической науки был Гиссенский университет, где с 1824 по 1852 гг. работал Ю. Либих. Таким образом, треугольник Париж - Гиссен - Стокгольм был магистральным направлением миграционных потоков химиков, желавших получить качественное химическое образование и провести исследования на переднем крае пауки. Почти все известные химики первой половины XIX в. какое-то время учились, стажировались или проводили совместные исследования в этих научных центрах под руководством признанных лидеров химической науки. Во второй половине XIX в. французские химики утратили свое лидирующее положение в науке. Однако среди них было достаточно ученых мирового уровня, таких как Ш. Вюрц, М. Бертло, А. Ле Шателье и А. Муассан. Эти химики в разные годы являлись президентами Французского химического общества, их выбирали почетными членами многих научных академий и обществ Европы и Америки. Если говорить о первой половине XX в., то и в этот период времени французские ученые оставили заметный след в науке.
Особенно велика их роль в развитии радиохимии (супруги Мария и Пьер Кюри и Ирен и Фредерик Жолио-Кюри) и органической химии (П. Сабатье и В. Гриньяр).
Со второй половины XIX в. в химической науке безусловно доминировали немецкие ученые. Дж. Бернал отметил, что ".немецкий язык стал преобладающим международным языком в науке и немецкие профессора установили своего рода научную империю, охватывающую всю северную, центральную и восточную Европу и оказавшую серьезное влияние на науку в России, США, Японии. Немецкий профессор стал образцом для ученых всего мира". Надо отметить, что германские университеты имели значительную автономию в выборе учебных программ. Это приводило к большому разнообразию проводимых исследований в области не только химии, но и других естественных наук. Химические дисциплины в университетах преподавались на медицинских, философских и естественнонаучных факультетах. В XX в. в Германии химия стала развиваться в институтах Общества кайзера Вильгельма, которое начало свое существование в 1911 г. Оба вице-президента этого общества былн химиками - Э. Фишер и В. Нернст. Первый Институт химии был открыт в том же году, а его директором стал Э. Бэкман, а заместителем Р. Вильштеттер. Основные направления исследовательской работы этого института включали в себя разработку новых источников сырья, развитие военной тематики, получение лекарственных препаратов, продуктов питания и гигиены.
С усилением роли фундаментальной науки шел процесс ее интернационализации при сохранении особенностей развития химии в отдельных странах. Лидерами мировой химии были Германия, Франция, Англия, а в середине XX в. к ним присоединились США. Однако и другие европейские страны имели научные центры с хорошими химическими традициями, и, в первую очередь, сюда можно отнести Россию, Швецию и Швейцарию. В таких странах, как например, Бельгия, Голландия, Норвегия, Италия, Канада и Австралия, химические исследования велись в периоды, когда там работали крупные ученые.
Профессиональное сообщество российских химиков стало формироваться только начиная с XIX в. И это связано в первую очередь с тем, что химия стала преподаваться в университетах. До этого химики не осознавали себя единым целым. Были преподаватели химии в некоторых военных учебных заведениях, химики и химики-технологи в Академии наук, а основная масса людей обладавшая химическими знаниями, состояла из практиков (врачей, фармацевтов, технологов, минералогов, военных инженеров и горняков). Объединяли всех их только организации (учреждения) в которых они трудились. Академия наук была малочисленна, а химики в ней не играли после М.В. Ломоносова существенной роли.
Университеты стали для химиков, как впрочем и для других естественнонаучных специальностей, кузницей кадров и базой для формирования профессии. Хотя химических отделений вплоть до 20-х годов XX в. в России не было, естественные отделения физико-математических факультетов вполне справлялись с задачей по подготовке академических ученых и преподавателей учебных заведений.
Со второй половины XIX в. в России стали возникать высшие технические учебные заведения, готовящие химиков-технологов.Самыми известными были Технологический институт в Санкт-Петербурге и Высшее техническое училище в Москве. Кроме того, химические знания и возможность стать профессиональными химиками давали и другие высшие учебные заведения (горные, медицинские, сельскохозяйственные и военные). Определенная часть химиков готовилась в западноевропейских учебных заведениях.
Профессиональная карьера химика могла развиваться по трем направлениям: академическому (в рамках высших учебных заведениях в качестве преподавателя и ученого); государственному (служба в качестве государственного чиновника вне рамок учебных заведений) и промышленному (как служащего у предпринимателя или ведение собственного дела).
Академическая карьера предполагала защиты диссертаций, получение профессорских званий, возможности научной работы в лабораториях учебных заведений и заграничные командировки для повышения профессионального уровня. Определенной ступенью в научной карьере было избрание в Академию наук, что давало материальное подспорье и престиж в научном сообществе.
В XIX в. профессия химика в России получила социальное признание и институциональное оформление. Химиками становились после окончания отечественных (90%) и заграничных (10%) высших учебных заведений (12). Основная масса химиков заканчивала университеты. Примерно одна треть от общего числа химиков в стране были выпускниками технических институтов и академий (в том числе и военных). Только незначительная часть химиков заканчивала медицинские и сельскохозяйственные академии, а также средние технические учебные заведения. Профессиональная карьера химиков развивалась в вузах, в других государственных организациях (различных ведомствах, не относящихся к министерству народного просвещения) или в промышленности. Результаты исследовательской работы находили отражение в научно-технической литературе (журналах, монографиях, учебниках, научных и научно-промышленных отчетах, экспертизах, патентах и др.). У химиков образовались постоянно действующие невербальные коммуникации (научные и технические общества по теоретической и прикладной химии, съезды, конференции, научно-промышленные выставки и т.д.).
Профессия химика в России стала соответствовать европейским стандартам. Российские ученые внесли заметный вклад в мировую науку. Однако их численность в XIX и начале XX вв. была небольшой. Химиков в России было, по крайней мере, на порядок меньше, чем в Германии. Успехи в области прикладной химии были весьма скромными. По существу не было ни одной технологической проблемы, которая была бы реализована на практике российскими химиками и получила мировую известность.
Для профессиональной карьеры в российской науке стало необходимым пройти процедуру "диссертационных защит", не имеющую прямых аналогов на Западе, а для работы в химической промышленности стало желательным получение диплома химика или химика-технолога. Диплом вуза повышал престиж специалиста и его материальное обеспечение на службе в государственных или частных организациях и предприятиях. Важное значение для получения должностей в научных учреждениях приобрели рекомендации крупных ученых (рекомендательные письма).
Однако престиж профессии химика в рассматриваемый период времени был ниже, чем престиж традиционных профессий: юриста, врача, военного. Об этом даже свидетельствует тот факт, что в высшее чиновничье сословие (Государственный совет, Государственную думу, Совет министров, Императорскую канцелярию) не попал ни один химик. Из более чем 400 чиновников этих учреждений подавляющее большинство имело юридическое, военное или историко-филологическое образование, только 11 закончили физико-математический факультет университета и 4 медицинский.
Престиж профессии химика в России определялся не столько ее практическими успехами в промышленности и сельском хозяйстве, они были весьма скромны и мало известны широкой общественности, сколько достижениями мировой науки вообще и, в частности, такими учеными как А. Лавуазье, Ю. Либих, М. Бсртло, А. Кекуле, У. Перкип и др. Популярности химии в обществе способствовала также деятельность российских ученых М.В. Ломоносова, Д.И. Менделеева, A.M. Бутлерова, Д.П. Коновалова и др., которые для страны были гораздо больше, чем химики, являясь учеными-энциклопедистами, педагогами, общественными деятелями.
В России во второй половине XIX в. талантливые химики могли сделать успешную академическую карьеру. Для этого как минимум надо было получить высшее образование и пройти две защиты (магистерскую и докторскую). Но не для всех карьера ученого и преподавателя была приемлема. Заработная плата ассистента или лаборанта для начинающего химика была довольно скромной. К тому же отсутствие исследовательских институтов, где можно было бы заниматься только наукой и не вести преподавательскую деятельность, удерживала некоторых от этой стези.
Химики находили себе работу прикладного характера вне системы Министерства народного просвещения, оставаясь при этом па государственной службе. Часть из них шла в военные учебные заведения в качестве преподавателей химии, часть находила работу в различных структурах .министерств и ведомств (военном, горном, сельскохозяйственном, медицниском и др.). Однако далеко не всегда они могли там заниматься экспериментальной работой в специализированных лабораториях.
Изучение биографий ученых показывает, что говорить о диффузии химиков в другие области фундаментальной науки нельзя. Химия в России даже в начале XX в. еще не достигла той зрелости, когда ее специалисты требовались в смежных естественных науках. Скорее можно утверждать, что физики, медики, биологи, геологи и инженеры пополняли ряды химиков.
Отказ от научно-преподавательской деятельности среди химиков, получивших профессиональное признание, был довольно редким явлением. Химия бурно развивалась, и химики шли в эту науку по призванию. Поэтому уход из науки носил больше субъективный характер, отражавший определенный этап в жизни человека, как, например, выход на пенсию, поиск нового места работы из-за материальных трудностей или семейных обстоятельств и т. п.