Процесс исторического развития округов на Крайнем Севере России. 1929 - 1996 годы: на материалах Ненецкого округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Медведева, Галина Брониславовна

  • Медведева, Галина Брониславовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 236
Медведева, Галина Брониславовна. Процесс исторического развития округов на Крайнем Севере России. 1929 - 1996 годы: на материалах Ненецкого округа: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Архангельск. 2007. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Медведева, Галина Брониславовна

Введение 3

Глава 1. Исторический опыт зарождения и становления национальных округов на Крайнем Севере России (1929 - первая половина 1980-х гг.) 22

§1. Национально-государственное строительство на Крайнем Севере России (1929 - первая половина 1930-х гт.) 22

§2. Формирование и развитие национальных округов на Крайнем Севере России во второй половине 1930 - х- 1950-е годы. 51

§3. Исторические процессы в национальных округах в начальный период промышленного освоения Севера. (1960 -первая половина 1980-х гг.) 72

Глава П. Развитие автономных округов на Крайнем Севере России в период перестройки в СССР (1985 - 1991 гт.) 92

§1.Исторические процессы в автономных округах в начальный период перестройки^1985 -1990 гг.) 92

§2. Автономные округа на Крайнем Севере России в системе национально-государственного устройства СССР - РСФСР (июнь 1990 - декабрь 19911Т.) 112

Глава П1. Исторические процессы развития автономных округов в постсоветский период (декабрь 1991 -1996 гт.) 134

§1.Определение места автономных округов в системе национально-государственного устройства Российской Федерации (декабрь 1991 - декабрь 1993 гг.) 134

§2. Исторический опыт становления автономных округов как самостоятельных субъектов Российской Федерации (декабрь 1993 -1996 гг.) 158

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процесс исторического развития округов на Крайнем Севере России. 1929 - 1996 годы: на материалах Ненецкого округа»

Актуальность темы исследования обусловлена характером и тенденциями развития современного мира. Крайний Север - это регион особых стратегических и геополитических интересов ведущих Арктических государств, в том числе России, которая была и остается северной державой, где Крайний Север составляет ее значительную часть, Это богатейший сырьевой регион, на территории которого сосредоточено более 2/3 ресурсного потенциала России. Север нередко называют последним бастионом России, с исчезновением которого она прекратит свое существование. Поэтому осмысление исторического опыта освоения Крайнего Севера, вовлечения его богатств в промышленное производство имеет практическое значение для развития и сохранения России.

На этих территориях проживают северные этносы, сохранившие традиционные формы природопользования, самобытную культуру. Усиление техногенного вмешательства в условиях интенсивного промышленного освоения Крайнего Севера способствовало резкому ухудшению условий охоты, рыбной ловли и содержания оленьих пастбищ. Недооценка экологического фактора может привести к критической ситуации для народов Севера, поставить под угрозу само их существование. Большая часть малочисленных народов Севера проживает в автономных округах, которые обладают особым, специфическим микромиром. Поэтому осмысление исторического опыта становления и развития округов на Крайнем Севере, их места в структуре государственного устройства страны может способствовать разработке оптимальной национальной и региональной политики в современной России, предостеречь реформаторов от поспешных решений в процессе проведения реформ, связанных с процессом укрупнения регионов, найти пути сохранения коренных малочисленных народов Севера.

Попытка первичного осмысления процессов исторического развития округов на Крайнем Севере России была предпринята в литературе 1920-30-х годов. В публицистике развернулись дискуссии относительно способа приобщения народов Крайнего Севера к новой жизни.1 В дальнейшем эти проблемы станут предметом научных исследований. Во второй половине 1930-х годов изменился и характер работ: на смену дискуссиям, разнообразным подходам пришло единообразие оценок. Литература 1920- 30-х годов, носившая преимущественно публицистический характер, способствовала накоплению материала, который публиковался в виде эмпирических описаний этнографического характера.

Собственно историография темы начинает складываться по завершении процессов формирования округов и в ее развитии можно выделить два этапа: советский (вторая половина 1940-х - рубеж 1980 - 90-х гг.), постсоветский (начало 1990-х - по настоящее время). Внутри первого этапа целесообразно выделить три периода: 1) вторая половина 1940-х - конец 1950-х гг.; 2) конец 1950-х - середина 1980-х гг.; 3) вторая половина 1980-х - начало 1990-х гг.

Во второй половине 1940-х годов предпринимаются первые попытки осмысления исторического развития северных этносов и национально-государственного строительства Севера в 1920-е годы. Изменения в политическом режиме страны, произошедшие после смерти И.В. Сталина, предоставили историкам более широкий доступ к архивным материалам, расширился и круг исследуемых тем. В 1950-е годы появляются исследования, раскрывающие опыт и особенности социалистических преобразований и национально-государственного строительства на Севере, что способствовало преодолению отсталости малых народов.3 В монографии М.А. Сергеева впервые на богатом статистическом материале и публикаций в местной печати при

1 Скачко А. Проблемы Севера // Советский Север. - 1930. - № 1-2. - С. 15-37; Смидович П. Советизация Севера // Советский Север. - 1930. - № 1-2. - С. 5-14; Богораз -Тан В.Г. О первобытных племенах // Жизнь национальностей. - 1922. - №1. - 126-133; Дьячков А. Краткое описание Самоедского округа // Северное хозяйство. - 1929. - № 1. - С. 21 -28.

2 Долгих O.E. Родовой и племенной состав народностей Севера Средней Сибири: Автореф. дисс.канд. ист. наук. - М, 1946.

3 Сергеев М.А. Некапиталистический путь развития малых народов Севера. - М.-Л., 1955; Бахрушин C.B. Самоеды в XVII в. / Научные труды. - Т. 3. - Ч. 2. - М., 1955; Лашук Л.П. Очерк этнической истории печорского края. - Сыктывкар, 1958.; Потапов Л.П. О национальной консолидации народов Сибири II Вопросы истории. - 1955 - № 10. - С. 56-67; Увачан В.Н. Социалистический путь развития народов Советского Крайнего Севера: Автореф. дисс. канд. ист. наук,- М. 1954. обобщении исторического опыта развития национальных округов справедливо отмечалось, что национальная политика на Крайнем Севере в первые годы советской власти осуществлялась с учетом «исключительно сильных и своеобразных «особенностей» их хозяйственного, политического и культурного состояния».4

Интерес к истории Крайнего Севера возрастает в 1960-е - начале 1970-х годов, когда в научный оборот вводятся результаты полевых экспедиций, организованных Институтом этнографии АН СССР.5 Появляются работы по изучению этнокультурных, этнопсихологических, этнолингвистических аспектов национальных и межнациональных отношений, определению тенденций развития северных этносов, анализу консолидационных, ассимиляционных и интеграционных процессов, 6 национально-государственного строи

7 8 тельства в СССР, роли в этом процессе национальных округов, трансформации их в автономные.9

В исследованиях 1960-1970-х годов изменился взгляд на природу округов: так, если историки 1940-1950-х годов считали, что округа имеют элементы автономии,10 то в конце 1960-х - 1970-е годы некоторые авторы полагали, что эти территории просто отличаются особенностями национального соста

4 Сергеев М.А. Указ. Соч. - С. 223.

5 Гурвич И.С. Некоторые итоги работы Северной экспедиции Института этнографии по изучению современных этнических процессов// Тезисы докладов на сессии, посвященной итогам полевых исследований 1971 года. - М., 1972; Он же. Некоторые черты современного этнического развития чукчей и коряков // Этнокультурные процессы у народов Сибири и Севера. - М., 1985.; Современные этнические процессы в СССР: Этнические аспекты культурного взаимодействия, расцвета и сближения наций / Отв. ред. Ю.В. Бромлей. -М., 1977.

6 Хомич Л.В. О современных этнических процессах в Ямало-Ненецком национальном округе // Тезисы докладов научной сессии, посвященной итогам работы Института этнографии (Ленинградское отделение) за 1966 год. - Л., 1967; Бромлей Ю.В. Современные проблемы этнографии. - М., 1981; Он же. Очерки теории этноса. - М., 1983, Он же. Этносоциальные процессы: теория, история, современность. - М., 1987 и др.

7 История национально-государственного строительства в СССР. 1917 - 1936 годы. - М., 1968; История национально-государственного строительства в СССР (1917-1978) / Отв. ред. В.П. Шерстобитов.В 2-х т.: Т.1. Национально-государственное строительство в СССР в переходный период от капитализма к социализму. 1917-1936. - М., 1979; Т. 2. Национально-государственное строительство в СССР в период социализма и строительства коммцнизма. 1937-1978. - М., 1979.

8 Златопольский Д.Л. СССР - федеративное государство. - М., 1967; Он же. Формы национальной государственности народов СССР. - М., 1975; Лепешкин А.И. Советский федерализм (теория и практика). - М., 1977.

9 Увачан В.Н. К истории образования советской автономии народностей Севера // Летопись Севера. Вып. 10. - М., 1982; Он же. Годы равные векам. - М., 1984.; Пономарев С.И. Национальная государственность коми-пермяцкого народа: Автореф. дисс.канд. ист. наук. - М., 1977.

10 Левин И.Д Суверенитет. - М., 1948. - С. 345, 347; Он же. Советская федерация - государственно-правовая форма разрешения национального вопроса // Вопросы советского государства и права. 1917-1957. - М., 1957.-С. 246. ва и быта населения. В исследованиях Д.Л. Златопольского национальные округа были названы национально-государственными образованиями.11 Эта полемика могла подтолкнуть создателей новой советской Конституции СССР (1977 г.) к идее пересмотра статуса национальных округов и преобразованию их в автономные.

В период после принятия Конституции СССР (1977 г.) и Закона «Об автономных округах» (1980 г.) появляются работы по истории создания округов на Крайнем Севере России. На общем фоне работ выделяются исследования В.Н.Увачана, где автор впервые обращается к вопросу трансформации национальных округов в автономные.12 Он справедливо отмечал, что это во многом было сделано для того, чтобы унифицировать, привести в соответствие форму государственности малочисленных народов Севера, назвав округа автономными, наряду с автономными республиками и областями.

История Ненецкого округа изучалась в рамках исторического краеведения, в котором преобладали работы приуроченные, как правило, к юби

13 лейным датам. Ценность таких работ заключается в том, что в них представлен не только фактический, но и статистический материал, который был использован диссертантом. Характеризуя, развернувшийся процесс изучения истории, социально-экономического развития Севера, авторы нередко романтизировали и идеализировали период промышленного освоения Севера, сглаживая трудности и проблемы.14 Чистяков О.И. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика // Национальная государственность союзных республик. - М., 1968. - С. 73; Златопольский Д.Л. СССР - федеративное государство. - М., 1967; Лепешкин А.И. Советский федерализм (теория и практика). - М., 1977. - С. 205.231.

12 Увачан В.Н. К истории образования советской автономии народностей Севера. // Летопись Севера. Вып. 10. - М., 1982. - С. 25-27; Он же. Годы равные векам. - М., 1984; Пономарев С.И. Национальная государственность коми-пермяцкого народа: Автореф. дисс. канд. ист. наук.-М., 1977.

13 Селезнев С.А., Хомич Л.В. Социалистическое строительство в Ненецком национальном округе // Осуществление ленинской национальной политики у народов Крайнего Севера. - М., 1971; Разбуженная тундра. (50 лет Ненецкому национальному округу) 1929 - 1979. - Архангельск, 1979; Швецов И.К., Ледков Н.Е. Край, разбуженный Октябрем. (Ненецкий национальный округ к 50-летию Советской власти). - Новгород, 1967; Погляди сквозь даль: 60-летию со дня образования НАО,- Нарьян-Мар, 1989; Казаков К.Г. Ненецкий национальный округ// Казаков К.Г. Национальные округа Крайнего Севера СССР. Пособие для учителя. -М., 1964.

14 Абульханов А.И., Ковязин Н.М. Ненецкий автономный округ. - Архангельск, 1977; Хомич Л.В. Ненцы: историко-этнологические очерки. - М.-Л., 1966; Клещенок И.П. Исторический опыт по осуществлению ленинской национальной политики среди малых народов Севера (1917-1935). - М., 1972. Толкачев В.Ф. Через снега и годы. - Архангельск, 1984; Он же. Звени, Тиньган. - Архангельск, 1982; Он же. Смотри вперед, яса-вей. - Архангельск, 1987 и др.

Переосмысление советской истории во второй половине 1980-х - начале 1990-х годов коснулось и проблем национальной политики советского государства,15 опыта и результатов национально-государственного строитель

1Л 1"7 ства на Севере и оценки достигнутых результатов. Эти исследования значимы для понимания причин кризисных явлений на Севере. В исторической литературе появились работы, в которых определились два подхода перспектив развития коренных малочисленных народов Севера. Первый основывается на сохранении традиционного уклада северных этносов, при необходимости создания специальных условий (принцип резервирования), а второй - на сохранении основных принципов традиционного уклада с максимальным его осовремениванием (например, идея создания этноэкологических парков).18

1990-е годы стали переломными не только в истории России, но и в отечественной историографии. Начались активные междисциплинарные исследования по вопросам национально-государственной проблематики, взаимоотношений центра и регионов,19 проблем малочисленных народов Севера

15 Джунусов М.С. Из истории начального этапа осуществления национальной политики Советского государства // История СССР. - 1988. - № 3. - С. 39-54; Бромлей Ю.В. Национальные проблемы в условиях перестройки // Вопросы истории. - 1989. - № 1. - С. 24-41; Жарников А. Национальное самоопределение в замысле и реализации // Коммунист. - 1989. - № 9. - С. 58-68; Пика А.И., Прохоров Б. Большие проблемы малых народов // Коммунист. - 1988. - №16. - С, 76-84; История национально-государственного строительства в Коми АССР. - Сыктывкар, 1991; Сметанин А.Ф. Проблемы развития национальной государственности парода коми в 1920-1930-х годах в исторической литературе // Из истории национально-государственного строительства, национальных отношений и социально-экономического развития Коми АССР.- Сыктывкар, 1989.

16 На пути к социалистическому унитаризму: Из новых документов 1922 года по истории образования СССР // Отечественная история. - 1992. - № 4. - С. 89-116; Осокина Е.А. СССР в конце 1920-х - первой половине 1930-х гг. // Отечественная история . - 1992. - № 5. - С. 31-48; Горинов М.М, Советская страна в конце 1920-х - начале 30-х гг. // Вопросы истории. - 1990. - № 11. - С. 31-48; Волобуев П.В. Выбор путей общественного развития: теория, история, современность. - М., 1987.

17 Народы Советского Севера (1960-1980-е гг.) / И.С. Гурвич, З.П. Соколова, Ю.Б. Симченко и др. / Отв. ред. И.С. Гурвич, З.П. Соколова. АН СССР. Ин-т этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая. - М., 1991, История национально-государственного строительства в Коми АССР. - Сыктывкар, 1991; Соколова З.П. пароды Севера России в условиях экономической реформы и демократических преобразований // Отечественная история.- 1994.-№3.-С. 180-190.

18 Бобриков Н.К., Дрегало A.A. и др. Этпоэкологический парк как форма защиты коренных народов Севера // Социологические исследования,- 1994,- № 7. - С. 34-41; Соколова З.П. Народы Севера: выживание в условиях рыночной экономики // Социально-экономическое и культурное развитие народов Севера и Сибири: традиция и современность. - М., 1995; Хайрулина Н.Г. Современные проблемы оптимизации традиционного хозяйства коренных народов Ханты-Мансийского автономногоокруга // Социологические исследования. -1994.-№ 7 и др.

19 Этничность и власть в полиэтнических государствах: Материалы международной конференции 1993 г. -М., 1994; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. - М., 1997; Тишков В.А. Дилемма развития России // Этнополитический вестник России. - 1992. - № 1. - С. 76-85. и их правового статуса. Во второй половине 1990-х годов возрастает число исследований по истории отдельных территорий Европейского Севера, в том числе Ненецкого округа. Появляются работы, охватывающие весь комплекс проблем, накопившихся в округе с выработкой вариантов устойчивого развития в будущем. Ценным в этих работах является то, что авторы обращаются к 1980-1990-м годам, когда началось широкомасштабное промышленное освоение Ненецкого округа.21

Повысился теоретический и концептуальный уровень исследований по северной тематике. Так, исследователи Республики Саха (Якутия) первыми в исторической науке обратились к вопросу восстановления уклада жизни коренных народов в виде кочевых общин23 и предложили перейти от принципа европоцентризма к североцентризму. Заметных результатов в исследовании проблем малочисленных народов Севера, превращения их в реальных субъектов этнических отношений добились ученые Сибири.24 Наиболее результативно в изучении вопросов национально-государственного строительства работают ученые Коми, которые проанализировали сложные взаимоот

20 Миронов Д.И. Конституционно-правовой статус Республики Саха (Якутия): Автореф. дисс. . докт. ист. наук. - М., 1998; Арутюнов С.М. Малочисленные народы России: оптимизация межнациональных отношений // Этнополитический вестник России. - 1992. -№ 1. С. 107-114; Статус малочисленных народов России: Правовые акты / Ред. В.А. Кряжков - М., 1999; Горбунов C.H Права коренных народов на благоприятную окружающую среду: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. - М., 2001; Горбунов С.Н., Миронов В.О., Молчанов Б.А. Права коренных народов на благоприятную окружающую среду. - Владимир, 2002. Зметина Т.В. Конституционный статус коренных малочисленных народов России: Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. -Саратов, 1998.; Собянин С.С. Правовое положение автономных округов как субъектов Российской Федерации: Автореф. дисс . канд. юрид. наук.-М., 1999.

21 Ненецкий край. Сквозь вьюги лет: Очерки, статьи, документы / Под ред. В.Ф. Толкачева.- Архангельск, 2000; Ненецкий автономный округ. Современное состояние и перспективы развития. - СПб., 2005; Сметании A.B. Архангельская область: между прошлым и будущим. - Архангельск, 2002.

22 Миронов Д.И. Конституционно-правовой статус Республики Саха (Якутия): Автореф. дисс. . докт. ист. наук. - M., 1998,; Нарутто C.B. Конституционно-правовой статус края как субъекта Российской Федерации. (На примере Дальневосточного региона): Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. - М., 1997; Ермолаев T.C. Становление и развитие государственности Республики Сйха (Якутия). 1917-1995 гг.: Автореф. дисс . канд. ист. наук. - Якутск, 1999; Малочисленные народы Северного региона Саха (Якутия) (некоторые проблемы выживания этносов) // Малочисленные народы Севера Якутии: состояние, проблемы. Сб. научных трудов.-Якутск, 1993.

23 Малочисленные народы Северного региона Quxa (Якутия).(некоторые проблемы выживания этносов) // Малочисленные народы Севера Якутии: состояние, проблемы. Сб. научных трудов.- Якутск, 1993. - С.8-9.

24 Историко-этносоциальные исследования: региональные проблемы. Сб. научных трудов. - Новосибирск, 1998; Ивлев C.B. Историческая регионалистика. - Новосибирск, 2002; Хайруллина Н.Г. Социодиагпостика этнокультурной ситуации в северном регионе. - Тюмень, 2000; Народы Западной Сибири: ханты, ианси, селькупы, ненцы, энцы, нганасаны, кеты / Отв. ред. И.Н. Гемуев, В.И. Молодин, З.П. Соколова. - М., 2005; Народы и культуры Сибири: взаимодействие как фактор формирования и развития: Межрегиональные исследования в общественных науках: Научные доклады / Иркутский МИОН, Мин. Образования РФ. - Иркутск, 2004. ношения Коми области с Архангельском, особенно по вопросу образования

Ненецкого округа в 1920-е годы.25

Важную роль для определения места Крайнего Севера в российской истории сыграли исследования архангельских историков. Вывод В.И. Коротаева о том, что перестройка образа жизни традиционного общества, в том числе ненцев, в 1920-е годы происходила в контексте процесса догоняющей 26 модернизации, находит отражение в настоящем исследовании. В работах С.И. Шубина центральное место заняла проблематика национальной политики в 1920 - 1930-е годы, проанализирована история образования Ненецкого округа в контексте региональной политики на Севере.27 Ю.Ф. Лукин одним и ь первых исследовал проблемы региональной стратегии Европейского Севера России, высказал свое мнение об его административно-территориальном делении и представил вариативное видение места Ненецкого округа в этом 28 процессе. Указанные концептуальные положения нашли отражение в настоящей диссертации. Отдельные аспекты исследуемой диссертантом темы нашли освещение также в материалах научно-практических конференций.29

25 Попов A.A., Нестерова H.A. Национальный вопрос в республике Коми в конце XX века. - Сыктывкар, 2000; Жеребцов И.Л., Сметанин А.Ф. Коми край. Очерки о десяти веках истории. - Сыктывкар, 2003; Жеребцов И.Л., Таскаев М.В., Рогачев М.Б.Историческая хроника Республики Коми с древнейших времен. -Сыктывкар, 2002 и др.

26 Коротаев В.И. Судьба «русской идеи» в советском менталитете (20-е -30 годы). - Архангельск, 1993; Он же. Русский Север в конце XIX первой трети XX в. Проблемы модернизации и социальной экологии. - Архангельск, 1998; Он же. Русский Север в конце XIX первой трети XX в.: догоняющая модернизация и социальная экология: Автореф. .дисс . докт. ист. наук. - Архангельск, 2000; Он же. На пороге демографической катастрофы: принудительная колонизация и демографический кризис в Северном крае в 30-е годы XX века: Монография. - Архангельск, 2004.

27 Шубин С.И. Северный край в истории России. Проблемы региональной и национальной политики в 19201930-е годы. - Архангельск, 2000; Холодный дом России: Документы, исследования, размышления о региональных приоритетах Европейского Севера / Ред.-сост. В.И. Шубин. - Архангельск, 1996; Он же. Региональная политика Советского государства в 1920-1930-е годы и реализация ее в Северном крае: Автореф. дисс. . докт. ист. наук. - Архангельск, 2002.

28 Лукин Ю.Ф. История и экология, экономика в меняющейся России: взгляд из Архангельска.- Архангельск, 2001; Лукин Ю.Ф. Статус Ненецкого автономного округа: анализ и возможные изменения // Вестник Поморского университета. - Архангельск, 2003. - С. 56-70; Северное регионоведение в современной региона-логии / Отв. ред. Ю.Ф. Лукин. - Архангельск, 2005; Дрегало A.A., Ульяновский В.И. Европейские ненцы: адаптивные возможности и эволюционная пластичность // Социальные исследования. - Социальные исследования. - 1998. - № 6. - С.68-77.

29 Русский Север в системе геополитических интересов России: Сборник материалов конференции / Отв. ред. В.И. Голдин, В.А. Михайлов. - М,- Архангельск, 2002; Творческий потенциал народов Севера в XXI веке: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - СПб.,2003; Государство, религия и этносы на Севере, 700-1990: Международная российско-скандинавская конференция / Отв. Ред. В.И. Голдин H.M. Теребихин. - Архангельск, 1998; Региональная политика и проблемы развития Европейского Севера: взгляд из XX в XXI век / Отв. Ред. С.И. Шубин. - Архангельск, 1999; Город в Заполярье и окружающая сре-да:Труды второй международной конференции (Нарьян-Мар, 10-12 сентября 1997 г). - Сыктывкар, 1998;

Все это свидетельствует о растущем внимании историков к проблемам Севера, что способствует определению приоритетов развития как самих этносов, так и территорий, на которых они проживают.

Развернувшиеся дискуссии по проблемам федерализма,30 опыта и перспектив развития северных этносов подтолкнули как российских, так и зарубежных исследователей обратиться к поиску путей, способствующих созданию оптимальных условий жизнедеятельности для коренных народов, которые должны отвечать как современным потребностям, так и исторически сложившимся формам хозяйствования. Достаточно активно этой проблематикой занимались исследователи Скандинавских стран,31 внесшие значительный вклад в изучение истории ненцев в общем контексте развития этносов. Например, исследование Эйвина Равна стало итогом ряда экспедиций на Ямал (Ямало-Ненецкий округ), Югру (Ханты-Мансийский) и в Ненецкий округ. Всю это территорию расселения ненцев на Севере Э. Равна называет Не-нецией.32 В отечественной науке этот термин не используется, а территории расселения этого народа рассматриваются по административному делению -по автономным округам.

Исходя из исторического анализа российской истории, профессор Кельнского университета А.Кеппелер такие территории, как, например, Сибирь, считает социальным и религиозно-культурным фронтиром. Под этим термином он понимает своеобразную переходную зону в рамках единого государства, где произошло столкновение жизненных укладов и систем ценно

Матсриалы научно-практической конференции «Ненецкая письменность и развитие национальных традиций народа». - Нарьян-Мар, 2003; Материалы научно-практической конференции «Социально-экономическое и этнокультурное пространство Ненецкого автономного округа. Тенденции и перспективы» //Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». - Архангельск, 2003.

30 Абдулатипов Р.Г. Парадоксы суверенитета: перспективы человека, нации, государства. - М., 1995; Он же. Россия на пороге XXI века: состояние и перспективы федеративного устройства. - М., 1996; Лысенко В.Н. Развитие федеративных отношений в Современной России. - М., 1995; Моисеев H.H. Размышления о национализме// Социально-политический журнал. - 1994. - № 7-8; Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф. Опыт федерализма - М., 1994; Калинина К.В. Государственные гарантии прав коренных малочисленных народов.//Государственная служба и межнациональные отношения. - М., 1995.

31 Равна Э. Борьба за тундру. Ненцы и их история. - Саамский университет, 2006; A. Degteva. Oil Industry and Reindeer Herding. The Problems of Implementing Indigenous Rights in the Nenets Autonomous Okrug. -Tromso, 2006; Народы и культуры Баренцева региона. - Тромсё, 1996.; Валлинг Т. Гортер-Гренвик, M.H. Супрун. Этнические меньшинства и война в Заполярье. 1939 - 1945гг. // Государство, религия и этносы на Севере. 700- 1990: Международная российско-скандинавская конференция. - Архангельск: Солти, 1998.

32 Равна Э. Борьба за тундру. Ненцы и их история. - Саамский универси тет. - 2006. - С. 6-8. стей, религиозных и культурных традиций различных этносов. Вывод А. Каппелера по истории Сибири о социальном и религиозно-культурном фрон-тире, в определенной степени применим к Крайнему Северу.33

Представленный историографический обзор позволяет сделать вывод, что проделанная работа по изучению этнокультурных, социально-экономических, политико-правовых проблем Крайнего Севера России имеет большое теоретическое и практическое значение. Вместе с тем, исторический опыт формирования округов на Крайнем Севере России, их роли в сохранении коренных малочисленных народов еще не стал предметом специального изучения.

Объектом исследования является национально-государственное строительство на Крайнем Севере России в 1929 - 1990-е годы.

Предметом исследования выступают исторические процессы формирования и развития округов.

Целью диссертационного исследования является историческая реконструкция процесса образования и развития округов на Крайнем Севере России и выявление их роли в процессе сохранения коренных малочисленных народов Севера на материалах Ненецкого округа.

Для достижения цели автором решались следующие задачи:

- раскрыть процесс образования округов как национально-территориальных единиц, исследовать постепенную трансформацию их в административно-территориальные образования и становление их в качестве самостоятельных субъектов РФ;

- определить место округов в системе национально-государственного строительства на Крайнем Севере России в исследуемый период;

- разработать периодизацию процесса исторического развития округов на Крайнем Севере России в 1929 - 1996 годах.

- исследовать пути сохранения коренных малочисленных народов

33 Граница империи: в поисках пределов применимости исторических метанарративов // Ab Imperio: теория и история национализма и империи в постсоветском пространстве. - 2003. - № I.; Каппелер А. Россия -многонациональная империя. Возникновение. История. Распад.-М., 1997.

Крайнего Севера и выявить роль округов в этом процессе.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Крайнего Севера. Как официальный термин он появился в начале 1930-х годов для определения территории расселения малых народностей Севера.34 Географически это определяется как часть территории России, расположенная преимущественно к северу от Полярного круга и характеризующаяся суровыми климатическими условиями и относительно слабой заселенностью.35 Диссертант использует данное понятие как специфический регион, на территории которого находятся автономные округа, где проживают малочисленные народы Севера. На этой территории располагается пять автономных округов: Ненецкий, Ямало-Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Эвенкийский и Чукотский, а также Республика Саха (Якутия). Однако вопросы районирования, в том числе отнесение тех или иных территорий к Крайнему Северу, менялись. В настоящее время к нему относят также Корякский и Усть-Ордынский автономные округа.36 С учетом схожести ряда особенностей происходящих процессов автор использовал и материалы Ханты-Мансийского округа, граничащего с Ямало-Ненецким. Тем более что в период районировании 1930-х годов часть территории Ханты-Мансийского округа была передана Ямало-Ненецкому.

Исследование основывается на материалах Ненецкого округа, расположенного в европейской части Крайнего Севера. Во-первых, это первый округ на Крайнем Севере России.37 Во-вторых, опыт его развития стал примером для образования других национальных округов и районов в 1930-е гг. В-третьих, он имеет типичные, общие черты с другими округами, хотя и сохраняет определенное своеобразие. В-четвертых, это одна из перспективно раз

34 Неотрадиционализм на Российском Севере (этническое возрождение малочисленных народов севера и государственная региональная политика) // Институт народнохозяйственного прогнозирования, Центр демографии и экологии человека РАН, Международная рабочая группа по делам коренного населения (IWGIA) / Под ред. А.И.Пики, Б.Б.Прохорова. - М., 1994; О хозяйственном развитии Крайнего Севера: Постановление СНК РСФСР от 8 сентября 1931 г.//Советский Север,-1931.-№ 10.-С. 188-192.

33 Российский энциклопедический словарь./гл. редактор A.M. Прохоров. - М., 2001.-Книга 1. А-Н. - С. 754.

36 См. Приложение № 1. Карта «Территории Крайнего Севера».

37 В названии настоящего диссертационного исследования дается не полное наименование субъекта - Ненецкий автономный округ, а только Ненецкий округ, так как до 1977 года он был национальным. вивающихся территорий современной России.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1929 по 1996 годы. Нижняя граница в исследовании обозначена 1929 годом, датой образования Ненецкого округа; верхняя граница определена 1996 годом, когда произошла определенная стабилизация национально-государственного устройства Российской Федерации, были урегулированы отношения между автономными округами и краями (областями), в состав которых они входят как самостоятельных субъектов Российской Федерации.

Методология исследования основывается на принципах историзма, системности и объективности в осмыслении становления и трансформации округов в советский период, критической интерпретации и систематизации источников. Междисциплинарный характер исследования потребовал использования не только исторических, но и общенаучных методов: анализ, синтез, аналогия, которые обеспечили комплексный подход, позволяющий рассматривать процесс национально-государственного строительства на Севере в единстве социально-экономических, политических и этнических составляющих. Округ мыслится как уникальная территория, которой свойственны самобытность, целостность, поликультурная специфика и диффуз-ность границ.

Метод структурно-функционального анализа позволил выявить роль властных структур в процессе становления и развития округов, сохранения коренных малочисленных народов Севера. Историко-сравнительный метод позволил использовать исторический опыт прошлого для рассмотрения проблем национально-государственного строительства СССР - России, выявить место округов в этом процессе, дать периодизацию исторического развития округов.

Использование хронологического метода дало возможность изучать в хронологической последовательности историю развития округов на Крайнем Севере России и определить этапы их становления от образования в 1929-30-е годы до определения их правового статуса - субъектов федерации в 1990-е годы.

Автор пришел к выводу, что исторический взгляд на процессы образования и развития округов на Крайнем Севере России позволил комплексно использовать дополняющие друг друга теоретические концепции, принципы и методы научного анализа, применяемые не только в исторической науке. Так, например, метод математической статистики позволил использовать не только абсолютные величины, но и относительные - в процентных соотношениях, что нередко способствует наиболее объективному сравнительному анализу изучаемых процессов и явлений. Именно междисциплинарный характер диссертационного исследования потребовал комплексного анализа источников, научной литературы с использованием современного понятийного аппарата.

В современной методологии особое значение приобретают ключевые понятия. В диссертации дается авторское прочтение таких понятий как «национально-государственное строительство», «федерализм», «регион», «Крайний Север». Одним из базовых понятий, использованных в диссертации, стало понятие «национально-государственное строительство», которое употребляется для раскрытия процесса организации государства, в основе которого лежит национально-территориальный принцип, связанный с национально-культурными условиями развития как отдельных территорий, так и российского государства в целом. Такое деление государства во многом было связано со спецификой решения национального вопроса в России, где основным принципом взаимоотношений русского и нерусского населения было единство в многообразии.

Ключевой категорией в междисциплинарных исследованиях стало понятие «регион», содержание которого до сих пор является предметом научных дискуссий.38 Автор исследования использует этот термин в значении территория, которая может совпадать с границами субъекта, а может и вклю

38 Орешина М.А. Русский Север начала XX века и научно-краеведческие общества региона. - М., 2003. - С. 9-33.; Северное регионоведение в современной регионалогии / Отв. ред. Ю.Ф. Лукин. - Архангельск, 2005. чать территории нескольких субъектов. Так, регионами в современной истории называют Урал, Сибирь, Русский Север, Крайний Север. В настоящем диссертационном исследовании термин «регион » будет созвучен с понятием «Крайний Север».

Автор употребляет ряд терминов, связанных с народами Севера, используемые в соответствии с исторической ретроспективой: «инородцы», «туземцы»,39 «малые народности Севера»,40 «коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока».41 Терминология «инородцы», «туземцы» сохранялась до принятия в 1926 году Декрета ВЦИК и СНК «Об утверждении Временного Положения об управлении туземными народностями и племенами северных окраин РСФСР», по которому они были выделены в особую группу. Начиная с 1930-го года, закрепилось понятие «малые народности Севера».42 К началу 1990-х годов стало применяться понятие - «коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока», закрепленное затем в Конституции РФ, хотя четкого определения этому термину Конституция не дала.43 Критериями отнесения разных в одну группу коренных малочисленных народов Севера являются следующие: малая численность; особый характер традиционных занятий - оленеводство, охота, морской зверобойный промысел; традиционный образ жизни; низкий уровень социально-экономического развития,44 проживающие на территориях своих предков, сохраняющие традиционный образ жизни, специфику хозяйственной деятельности, культуры, имеющие общий язык, особое самоназвание.

В российской науке появился термин этномаргиналы,45 обозначающий этносы, которые внутренне разделяют культуру и традиции двух и более на

39 Положение об инородцах // Свод законов Российской империи. - Т. 2. - Ч. 1. - Тетрадь 7. - СПб,. 1903.

40 Об организации национальных объединений в районах расселения малых народностей Севера: Постановление ВЦИК от 10 декабря 1930 г. // СУ РСФСР. - 1931. - № 8. - Ст. 98.

41 Конституция Российской Федерации. - М., 1997.

42 Об организации национальных объединений в районах расселения малых народностей Севера: Постановление ВЦИК от 10. декабря 1930 г. // СУ РСФСР. - 1931. - № 8. - Ст. 98.

43 Конституция Российской Федерации. - М., 1997. - С. 26-29.

44 Соколова З.П. Народы Севера России в условиях экономической реформы и демократических преобразований. // Сб. научных статей. Институт этнологии и анторополдогии им. H.H.Миклухо-Маклая РАН. - М., 1994.-С. 16.

45 Бухаева Р.В. Этнокультурная маргмнальность в условиях модернизации, (на примере Усть-Ордынского Бурятского автономного округа): Автореф. дисс. канд. социолог, наук. - Иркутск, 2003. - С. 3. родов, проживая в многоэтничной среде. Этот термин используют главным образом политологи и социологи. Автор настоящей диссертации не использует это понятие, которое не вошло в практику исторической науки и не определяет специфику северных этносов, для которых наиболее характерным остается понятие «коренные малочисленные народы Севера». Однако на уровне практического употребления, да и в современной исторической литературе понятия «малочисленные народы», «коренные малочисленные народы Севера», «северные этносы» нередко используются, в том числе и автором настоящего исследования, как синонимы.

Использование разнообразных методов позволило автору проследить процесс формирования, становления и развития округов на Крайнем Севере России, синтезировать различные источники, предложить авторское видение роли округов в сохранении коренных народов Севера, используя современный понятийный аппарат.

Источниковая база исследования включает в себя группы источников разнообразные по своему характеру и содержанию. Основу ее составляют документы и материалы, извлеченные из 16 фондов трех отечественных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Архангельской области (ГААО) и Отдела документов социально- политической истории Государственного архива Архангельской области (ОДСПИ ГААО) - бывшего партийного архива, Государственного архива Ненецкого автономного округа (ГА НАО). Выбор круга архивных документов был обусловлен хронологическими рамками и задачами исследования. Материалы 5 фондов ГАРФ позволили изучить вопросы государственной политики в области национальных отношений и национально-государственного строительства на Севере в 1920-е годы (фонды: Р-6984 «Комиссия ВЦИК по районированию РСФСР (1921-1926 гг.)», Р-3977 «Комитет содействия народностям северных окраин» и Р-7543 «Всесоюзный ЦК Нового (Латинизированного) алфавита при Совете Национальностей ЦИК СССР (1926-1937 гг.)», и в 1930-90-е годы (фонды А-385 «Верховный Совет

РСФСР. (1937-1990)» и А-259 «Совет Министров РСФСР (1917-1991)». Это материалы центральных государственных органов советской власти и на их основе воспроизведена история образования округов, взаимоотношений центра и периферии, включения обширных территорий Севера и проживающих в них народов в процессы строительства нового советского государства в 1920-е годы, социально-экономического и политического развития округов в 1930-1990-е годы.

В связи с тем, что территориально Ненецкий округ относится к Архангельской области, определенная часть документов находятся в областных архивах. Документы по истории образования Ненецкого округа содержатся в 621 «Северный краевой исполком Советов рабочих и крестьянских депутатов (1929-1936 гг.)»и 760 «Комитет Севера при Архангельском губисполкоме» фондах Государственного архива Архангельской области (ГААО), где сосредоточен материал, связанный с деятельностью Комитета Севера при Архангельском губисполкоме, сыгравшим решающую роль в образовании Ненецкого округа. Исходя из специфики СССР, где ведущую роль играли партийные органы власти, особое значение представляют дела Отдела документов социально-политической истории Государственного архива Архангельской области (ОДСПИ ГААО). Основное внимание было сосредоточено на анализе фондов 290 «Севкрайком ВКП(б)», 296 «Архангельский обком ВКП(б)» и 804 «Ненецкий окружком», освещающих деятельность краевого, областного и Ненецкого окружного комитетов партии (ВКП(б) - КПСС). Часть документов находится в «особых папках», рассекреченных в 1990-е годы. Автором исследовались материалы первичных, районных, окружных, областных организаций и комитетов партии, краевых и окружных органов власти, а также материалы переписки окружных властей с областными и краевыми. Вследствие того, что диссертационное исследование основывается на материалах Ненецкого округа, особый интерес представляют дела Государственного архива Ненецкого автономного округа (ГА НАО). Автором использованы материалы, извлеченные из 6 фондов: Ф. 1. «Ненецкий окрисполком (1926

- 1991 гг.); Ф. 329.*Собрание депутатов Ненецкого автономного округа^(с 1994 г.); Ф. 337. «Администрация Ненецкого автономного округа (с 1992 г.)»; Ф. 5. «Окрстатуправление», Ф. 12. «Ненецкий окроно», Ф. 13. «Тельвисоч-ный районный самоедский исполком (1927 - 1930гг.)», что позволило конкретизировать некоторые вопросы исторического развития Ненецкого округа в советский и постсоветский период, сопоставить статистический материал с данными других архивов. Изучение материалов туземных съездов дало возможность определить отношение коренного населения к образованию Ненецкого округа, материалы окружных съездов Советов позволили раскрыть этот вопрос с позиции коми и русских. Сопоставление материалов всех архивов способствовало выявлению общих и отличительных особенностей образования национальных округов, определению специфики взаимоотношений народов, относящихся к разным типам общества: традиционного и индустриального.

В основе использования выявленного архивного материала лежит принцип дополнительности и непротиворечивости заключенной в них информации. Достоверность материалов устанавливалась путем сопоставления их как с неопубликованными, так и опубликованными источниками. К последним относятся материалы партийных съездов, пленумов ЦК КПСС, совещаний, конференций, законодательные акты.46 Использование такого рода источников диктовалось логикой исследования, потребностью привлечения большего числа разнообразного нормативно-правового материала, ценность которого заключается в содержащейся в них установочной, директивной и справочной информации

При анализе статистического материала47 автор использовал методику

46 Устав об управлении инородцев // Статус малочисленных народов России: Правовые акты. - М., 1999; Положение об инородцах // Свод законов Российской империи. - Т. 2. - Ч. 1,- Тетрадь 7. -СПб., 1903; Декреты Советской власти. В 13 Т. - М., 1957-1989.; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК( 1898-1988) 9 изд. В 15 Т. - М., 1983-1989; «О мерах государственной поддержки социально-экономического развития Ненецкого автономного округа»; Постановление Правительства и РФ от 24 февраля 1994г. // Сб. актов Президента и Правительства РФ. - 1994. - № 10.- Ст. 833. и др. См. Приложение № 3.

47 Ненецкий автономный округ за 60 лет: юбилейный статистический сборник. - Нарьян-Мар, 1989; Ненецкий автономный округ за 70 лет. Краткий статистический сборник. - Нарьян-Мар, 1999; Ненецкий автономный округ в цифрах. - Архангельск, 1999; Социально-экономическое положение в Ненецком автономном

18 выборочного сбора информации, проверяя их достоверность в разных источниках, нередко статистические данные используются автором не только в абсолютных, но и в относительных числах (процентах), что позволяет выявить динамику процессов в округах посредством использования сравнительного метода.

Самостоятельную группу источников составили периодические издания - центральные, областные, окружные газеты и журналы, которые позволили, во-первых, дополнить и детализировать события в истории формирования и развития округов. Во-вторых, они содержат ценный материал, дающий возможность оценить настроение общества в период событий, а также по истечению определенного периода времени. В-третьих, они нередко определяли направление поиска документов в архивах. В общей сложности на основе сплошного и выборочного просмотра автором изучены материалы 27 центральных, региональных и окружных периодических изданий.

Значимой группой источников были мемуары.48 Главное в них - свидетельства людей, современников событий, их личностное осмысление явлений. Недостатком этого вида источников является их субъективность.

Используемый автором комплекс источникового материала позволил реконструировать процесс формирования и развития национальных округов, трансформацию их в автономные, становление их в качестве субъектов РФ, а также выявить роль округов в сохранении коренных народов Севера. Сравнительный анализ источников обеспечил необходимую для исследования достоверность и репрезентативность и явился основой в изучении предмета исследования. округе за 1997 год. - Нарьян-Мар, 1998; Экономика и социальная сфера Ненецкого автономного округа. 1997 - 2000 г. - Нарьян-Мар, 2001; Малые народы Крайнего Севера (долганы, ненцы, энцы, нганасаны) в период развитого социализма: Отечественная и иностранная литература за 1960 - 1978 гг. / Сост. H.A. Третьякова. - Новосибирск, 1979; Социально-экономическое и культурное развитие народностей Севера. Библиографический указатель литературы за 1970 - 1983 гг. - Новосибирск, 1983; Ненецкий автономный округ. Библиографический указатель. 1979- 1989.-Нарьян-Мар, 1989.

48 Евсюгин А. Судьба, клейменная Гулагом. Воспоминания. - Нарьян-Мар, 1993; Ненецкий автономный округ: Справочный материал по документам Ненецкого окружного государственного архива, ведомственного архива и личных воспоминаний авторов статей. - Нарьян-Мар, 1996; Истомина У. Деревня Андег (по архивным документам) - Нарьян-Мар, 1998; Чупров A.B. Выучейский Иван Павлович. Попытка осмысления. -Нарьян-Мар, 2001; Ненецкий край. Сквозь вьюги лет: Очерки, статьи, документы / Ред-сост. В.Ф. Толкачев. -Архангельск, 2001.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается, прежде всего, в самой постановке проблемы. Впервые предпринята попытка комплексного исследования роли округов на Крайнем Севере в национально-государственном строительстве с момента их формирования в СССР до реформирования в постсоветский период. В диссертации впервые вводятся в научный оборот ранее неизвестные архивные документы и другие материалы. Автономные округа рассматриваются не только с точки зрения изменения их формы национально-государственного устройства, но и эволюции их внутреннего содержания. Процесс образования и развития округов раскрывается с учетом социально-политических, экономических и этнокультурных факторов. Автор рассматривает округа как специфические территории, выявляя их роль в сохранении коренных малочисленных народов Севера. Предложена и обоснована авторская периодизация процесса исторического развития округов на Крайнем Севере России в 1929 - 1996 годах

Практическая значимость состоит в том, что диссертация содержит конкретную информацию по истории Ненецкого округа, которая может быть использована в региональных изданиях, при разработке программы развития как Ненецкого, так и других округов на Севере России. Результаты могут способствовать осмыслению проблем взаимоотношения народов, сохранения коренных малочисленных народов. Материалы диссертации могут существенно дополнить лекционные курсы, спецкурсы по истории России и регио-новедению в учебных заведениях.

Основные положения диссертации изложены в 8 работах автора, в том числе в 2 статьях, опубликованных в ведущих научных журналах и изданиях в соответствии с перечнем ВАК Министерства образования РФ. Отдельные научные результаты и выводы, полученные в ходе исследования, отражены в 5 научных докладах автора, представленных на 2 международных и 3 межрегиональных конференциях. Наиболее значимыми из них являлись: международные конференции «Город в Заполярье и окружающая среда» (Нарьян-Мар, 1998); «Региональная политика и проблемы развития Европейского Севера: взгляд из XX в XXI век» (Архангельск, 1999), межрегиональные - «Социально-экономическое и этнокультурное пространство Ненецкого автономного округа. Тенденции и перспективы развития» (Архангельск, 2003). Диссертация была обсуждена на заседании кафедры Отечественной истории Поморского государственного университета.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Медведева, Галина Брониславовна

Заключение

В общей системе национально-государственного строительства России автономные округа занимают особое место, относясь к «сложносоставным» субъектам Российской Федерации, образованным на рубеже 1930-х годов на Крайнем Севере, Сибири и Дальнем Востоке России. Округа явились одной из форм реализации национальной политики советского государства, созданные в целях вовлечения коренных малочисленных народов северных окраин в процесс социалистического строительства.

Первым округом на Крайнем Севере стал Ненецкий национальный округ, образованный на год раньше остальных, в 1929 году, в рамках Северного края. За период Советской власти происходило перераспределение границ округа, но он неизменно оставался в историческом пространстве Европейского Севера, хотя всегда обладал особым, специфическим микромиром. На начальном этапе становления округа, в 1920-е годы, при реализации политики национально-государственного строительства на Крайнем Севере учитывались особенности традиционного образа жизни и деятельности малочисленных народов Севера, наблюдалось бережное отношение к национальным традициям и формам хозяйствования. Руководство страны и национальных округов делало ставку на постепенное вовлечение отсталых народов российских окраин в строительство нового общества.

Начиная с 1930-х годов, когда государство взяло курс на индустриальное развитие страны, усилились командно-административные методы управления обществом, резко изменилась политика по отношению к коренным народам Севера. Суть стратегии советского государства в отношении Севера заключалась в вовлечении в хозяйственную деятельность богатых природными ресурсами северных окраин, где проживали коренные народы, ведущие в большинстве своем кочевой образ жизни. Национально-территориальное районирование, призванное защищать права и интересы коренных малочисленных народов Севера, по существу, превратилось в административнотерриториальное. Округа постепенно превращаются в посредников по проведению модернизационной политики государства на Севере. С 1950-х годов изменяется и система организации власти в округах: национальные Советы были реорганизованы в сельские, что способствовало свертыванию самоуправления коренных народов.

Анализ материалов по истории Ненецкого округа позволяет сделать вывод, что в национальной политике, проводимой руководителями партии и правительства на Крайнем Севере России в 1930 -1980-е годы, наиболее ярко был выражен социально-экономический аспект: оказывалась финансовая помощь, предоставлялись различные льготы в социально-экономическом и культурном развитии коренных народов.

Однако ускоренные темпы коллективизации, перевод кочевников на оседлый образ жизни приводили к ломке традиционного уклада жизни коренных народов. Начиная с 1950-х годов этот процесс был интенсифицирован: принудительно внедрялись животноводство и огородничество, которые были в основном убыточными, появились крупные колхозы, а вместе с ними и многонациональные базы оседлости, что привело к ликвидации мелких неперспективных, как правило, национальных поселков. Поэтому в 1950-1970-е годы особенно заметным стал процесс отхода коренных этносов от своей культуры, языка.

Нерешенность проблем коренных малочисленных народов способствовала вызреванию противоречий, выразившихся во второй половине 1980-х годов в социально-экономическом, этнокультурном кризисе. Округа оказались не способными самостоятельно решать эти проблемы, вследствие своего подчинения краю (области), в состав которых они входили. Однако во второй половине 1980-х годов нередко и края (области) не имели экономической возможности решать проблемы автономных округов, имеющих малую численность населения, проживающего на огромных пространствах Севера. Округа, в том числе и Ненецкий округ, оказывались дорогим довеском, забирающим немалую часть областных бюджетов на свое развитие, особенно в период «северного завоза». Не случайно руководство Архангельской области все чаще отсылало руководителей Ненецкого округа за решением проблем в республиканские и союзные органы власти. Период 1960-х - первой половины 1980-х годов можно назвать настолько же противоречивыми, насколько и динамичными годами социально-экономического, индустриального развития национальных округов, в том числе и Ненецкого.

Начиная с 1950-х годов, вследствие развития нефтегазового комплекса на территориях округов произошло увеличение населения за счет мигрантов из других регионов Союза ССР, вследствие этого произошло сокращение пропорциональной доли коренных малочисленных народов. Процессы эти происходили по-разному в округах. Наиболее быстрыми темпами шло промышленное строительство в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском округах, где, прежде всего, и начали добывать нефть. В Ненецком округе фактически до начала 1990-х годов производилась разведка месторождений углеводородного сырья. Промышленное освоение северных пространств привело к разрушению традиционной хозяйственной деятельности.

В национально-государственное строительство округа были вовлечены в 1920-е годы. Образованы они были по национально-территориальному принципу. В 1930-е годы округа постепенно были включены в общую систему унификации, в связи с чем они превратились в административно-территориальные единицы в составе области (края) и их статус практически не отличался от статуса района, хотя и имеющего свою специфику. Конституция СССР 1936 года гарантировала представительство округов в Совете национальностей Верховного Совета СССР, но в условиях формирования по сути унитарного государства это не могло каким-либо образом влиять на решения, принимаемые центральным руководством. Конституция 1977 года провозгласила национальные округа автономными, но это переименование не носило принципиального характера: статус округов остался прежним. Не произошло кардинальных изменений и с введением Закона «Об автономных округах», принятого в 1980 году.

Начиная с 1990-х годов автономные округа, на фоне суверенизации автономных республик, а затем и областей, активно включились в процессы национально-государственного строительства в новой России. В период с июня 1990 по март 1992 года принимались законы РСФСР, существенно расширявшие права автономных округов, которым в дополнениях Конституции в 1990 году была предоставлена возможность выбора: находиться в составе областей (краев) или входить в состав РСФСР непосредственно. В марте 1992 года был подписан Федеративный договор, по которому автономные округа получили статус субъектов Российской Федерации. Сам факт раздельного подписания Договора органами государственной власти округов и областей (краев) говорил о признании равнозначности этих субъектов. Это позволило единственному на сегодня Чукотскому округу выйти из состава Магаданской области.

В Российской Федерации сложилась достаточно сложная система государственного устройства. Появились так называемые «сложносоставные» субъекты Федерации, аналогов которых нет в современной мировой практике федерализма. В связи с этим обозначилась проблема взаимоотношений округов и областей (краев): округа остались в составе областей, но получили статус равноправных субъектов Федерации. Конституция Российской Федерации, принятая в 1993 году, не решила вышеназванной проблемы: округа и области развиваются как самостоятельные равноправные субъекты федерации, каждый из которых решает проблемы на своих территориях; принимает самостоятельные бюджеты, решая специфические проблемы своих территорий. Основной формой взаимоотношений этих субъектов стал договор между органами государственной власти автономных округов и органами государственной власти области (края).

К 1996 году в основном завершилось становление новой системы государственного устройства Российской Федерации, когда взаимоотношения определились не только между Центром и регионами, но и между отдельными субъектами. В этот период был подписан договор Ненецкого автономного округа с Архангельской областью, который явился одним из первых законодательных актов, урегулировавших отношения Ненецкого округа и Архангельской области.

Исходя из вышеизложенного, автор считает возможным представить периодизацию процесса исторического развития округов на Крайнем Севере России в 1929 - 1996 годах.

1 этап - советский охватывает время с 1929 по декабрь 1991 года и включает следующие периоды:

1) с 1929 по первую половину 1930-х годов - экспериментальный, в течение которого организация округа и принципы его управления строились с учетом интересов коренных народов;

2) вторая половина 1930-х - 1940-е годы - правовое оформление деятельности округов, в основном был закончен процесс национально-государственного устройства северных территорий;

3) 1950-е годы - окончательное оформление административно-территориальных границ, усиление проведения мероприятий государства по переводу кочевого населения на оседлый образ жизни;

4) 1960 - 1970-е годы - промышленное освоение Севера как нефтегазоносной провинции России;

5) 1977 - 1980-е годы - преобразование национальных округов в автономные;

6) 1985 - июнь 1990 года - складывание экономических, политико-идеологических и правовых условий для повышения статуса автономных округов, рост национального самосознания в округах;

7) июнь 1990 - декабрь 1991 годов - борьба за повышение экономического и политико-правового статуса округов.

В рамках второго этапа - постсоветского - два периода:

1) декабрь 1991 - декабрь 1993 года - становление автономных округов в качестве равноправных субъектов Российской Федерации согласно Федеративному договору 1992 года;

2) декабрь 1993 - 1996 год - конституционное оформление автономных округов, как равноправных субъектов РФ, выстраивание договорных взаимоотношений округов и областей (краев).

13 мая 2000 года Президент В.В. Путин подписал Указ об образовании 7 федеральных округов, в которые вошли все регионы - субъекты Российской Федерации. Остается открытым вопрос не только о взаимоотношениях между округами и областями (краями), в состав которых первые входят, но и проблема самостоятельности автономных округов, их компетенции и полномочий на своих территориях. В современной России наметились два направления возможного пересмотра конституционных положений о статусе автономных округов: либо лишение автономных округов статуса субъектов федерации, либо их непосредственное вхождение в состав РФ.

В современных условиях, когда в очередной раз в России происходит перераспределение власти между центром и регионами, является актуальным обращение к истории национально-государственного строительства на Крайнем Севере. Именно округа в первые годы Советской власти, в период становления нового государства сыграли главную роль в процессе сохранения коренных малочисленных народов Крайнего Севера России. С конца 1980-х годов округа снова взяли на себя обязательства по сохранению коренных народов Севера и среды их обитания. Став равноправными субъектами Российской Федерации приоритетным направлением развития своей территории, наряду с промышленным производством, они определяют фактор этнического присутствия и его развития. Осмысление исторического опыта национально-государственного строительства на Крайнем Севере России, определение места и роли автономных округов в современной российской государственности необходимо учитывать и при дальнейшем формировании Российской Федерации.

Таким образом, автономные округа как форма национально-государственного устройства прошли достаточно длинный путь исторического развития: от национально-территориальных образований в 1920-е годы, через административно-территориальные формы в рамках области (края) в 1930-е - 1980-е годы, до самостоятельных субъектов федерации в 1990-е годы. С точки зрения автора, округа выполнили поставленную перед ними задачу, включив в модернизационные процессы северные этносы, при всех перегибах экономической и культурной политики государства, способствовали сохранению как самих этносов, так и среды их обитания. В то же время северные этносы являлись и продолжают являться важным компонентом эффекта присутствия России на безлюдных арктических просторах.