Процесс-ориентированная технология программирования: модели, языки и инструментальные средства для спецификации алгоритмов управления сложными техническими системами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Зюбин, Владимир Евгеньевич

  • Зюбин, Владимир Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 299
Зюбин, Владимир Евгеньевич. Процесс-ориентированная технология программирования: модели, языки и инструментальные средства для спецификации алгоритмов управления сложными техническими системами: дис. кандидат наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Новосибирск. 2013. 299 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зюбин, Владимир Евгеньевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ..................................................................4

Глава 1. Существующие подходы к реализации программного

обеспечения систем управления....................................................................15

1.1. Роль алгоритма управления при проектировании современных

систем промышленной автоматизации........................................................15

1.2. Классификационные признаки задач управления........................................20

1.3. Психологические аспекты описания управляющих алгоритмов................25

1.3. Языки МЭК 61131-3..........................................................................................50

1.4. Возможные альтернативы МЭК 61131-3.......................................................61

Выводы главы...........................................................................................................77

Глава 2. Гиперпроцесс: математическая модель алгоритма управления.............80

2.1. Исторические предпосылки создания модели конечного автомата...........80

2.2. Математическая модель абстрактного автомата...........................................89

2.3. Модернизированная модель конечного автомата.........................................96

2.4. Автоматы Мили и Мура...................................................................................97

2.5. Способы задания автоматов Мили и Мура....................................................98

2.6. Анализ исторических условий использования конечных автоматов

в начале компьютерной эпохи.....................................................................103

2.7. Достоинства и ограничения модели конечного автомата..........................106

2.8. Варианты расширения модели конечного автомата...................................109

2.9. Процесс и событийный полиморфизм.........................................................112

2.10. Функция-состояние. События и реакция на событие...............................113

2.11. Математическая модель гиперпроцесса.....................................................114

2.12. Редуцированная модель гиперпроцесса для алгоритмов управления ... 117

2.13. Операциональная демонстрация свойств гиперпроцесса........................117

Выводы главы.........................................................................................................120

Глава 3. Программная реализация гиперпроцесса................................................124

3.1. Логический параллелизм................................................................................124

3.2. Программная реализация на процедурных языках. Язык Си....................130

3.3. Программная реализация на языках потоков данных. Язык G пакета

Lab VIEW.........................................................................................................137

3.4. Программная реализация модели гиперпроцесса на языках МЭК

61131-3............................................................................................................144

3.5. Устранение условий идеального синхронизма. CLIPS..............................147

3.6. Способы статической балансировки вычислительной нагрузки

при многопоточной реализации гиперпроцесса.......................................151

Выводы главы.........................................................................................................164

Глава 4. Специализированные языки процесс-ориентированного

программирования........................................................................................169

4.1. Язык Рефлекс...................................................................................................169

4.2. eST - процесс-ориентированное расширения языка ST из состава

МЭК 61131-3..................................................................................................185

4.3. Hyper-Process Diagram: графическая спецификация алгоритма

управления в процесс-ориентированном стиле........................................186

Глава 5. Генерация исполняемого кода..................................................................195

5.1. Трансляторы языка Рефлекс (R2C, R2CNF, R2Py).....................................195

5.2. Системная интеграции генерируемого кода................................................200

Выводы главы.........................................................................................................204

Глава 6. Использование средств процесс-ориентированного

программирования в задачах промышленной автоматизации................207

6.1. Примеры решения типовых задач средствами процесс-

ориентированного программирования.......................................................207

6.2. Пример практической задачи. Система управления выращиванием

монокристаллов кремния (метод Чохральского)......................................224

6.3. Разработка программ в процесс-ориентированном стиле

с использованием виртуальных объектов управления.............................237

6.4. Виртуальные лабораторные стенды: обучение студентов

программированию задач промышленной автоматизации.....................249

6.5. Примеры использования виртуальных объектов управления на

практике..........................................................................................................258

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ....................................................................................266

Список сокращений...................................................................................................268

Список литературы....................................................................................................269

Приложение 1. Синтаксис языка Рефлекс..............................................................283

Приложение 2. Таблица соответствия русскоязычного и англоязычного

варианта синтаксиса языка Рефлекс..........................................................287

Приложение 3. Информация о внедрении результатов........................................293

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процесс-ориентированная технология программирования: модели, языки и инструментальные средства для спецификации алгоритмов управления сложными техническими системами»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы и степень ее разработанности. В настоящее время задачи обработки информации и управления технологическими процессами и производствами решаются исключительно с использованием цифровых систем. Базовый элемент промышленной автоматизации -специализированный вычислитель - программируемый логический контроллер (ПЛК), функционирующий в соответствии с заданным алгоритмом управления, который реализуется в виде компьютерной программы.

Рост масштабов работ по интенсификации и компьютеризации технологического производства, комплексная автоматизация производства, разработка новых многомерных технических объектов управления и функциональное развитие уже созданных программно-аппаратных комплексов предполагают постоянное усложнение алгоритмов управления.

Как следствие, в современных системах управления бюджет, отводимый на создание программно-алгоритмического обеспечения, сопоставим со стоимостью аппаратной части, а в некоторых случаях даже превышает ее.

Проблема создания алгоритмов управления особенно остро стоит в случае систем управления сложными техническими объектами на предприятиях металлургической и химической промышленности, атомных электростанциях, предприятиях космической индустрии и военно-промышленного комплекса при отработке новых технологий, при эксплуатации объекта в граничных областях или в условиях, исключающих непосредственное присутствие оператора.

Такие объекты управления изначально предполагают: серьезные последствия выхода технологического процесса из-под контроля; высокую вероятность возникновения нештатных ситуаций (например, при отказе оборудования или из-за отсутствия теоретической модели объекта управления); высокую функциональную наполненность алгоритма управления и его неоднородность (например, алгоритм может одновременно обеспечивать логическое управление и регулирование); предсказуемость алгоритма управления и жесткие требования по времени реакции на внешнее событие.

Ошибка в программном обеспечении (ПО) системы управления сложным техническим объектом может обернуться не только серьезными

материальными потерями, но и привести к катастрофическим последствиям, в том числе, к гибели людей.

В качестве примера сложного объекта управления можно упомянуть ростовую установку для выращивания монокристаллического кремния методом Чохральского. Технологический процесс характеризуется: а) отсутствием теории, позволяющей в аналитическом виде описать процесс кристаллизации; б) многомерным фазовым пространством состояний объекта;

в) многокритериальностью показателя качества конечного продукта;

г) отсутствием масштабной инвариантности; д) сложным алгоритмом управления; е) вероятностью возникновения аварийных ситуаций и нерегламентных быстротекущих процессов, угрожающих жизни обслуживающего персонала.

В силу специфики предметной области разработка и реализация алгоритмов управления технологическими процессами представляет собой отдельную ветвь программирования.

Насущная потребность в алгоритмах управления, которые отвечают жестким требованиям современных производств, подпитывает постоянный интерес исследователей к новым методикам проектирования и лингвистическим средствам, ориентированным на алгоритмы управления технологическими процессами, к подходам и приемам, которые сокращают сроки разработки ПО систем промышленной автоматизации и минимизируют затраты на его сопровождение.

К настоящему времени наиболее распространенное средство создания ПО систем управления - набор языков МЭК 61131-3. Однако каждый из языков МЭК 61131-3, взятый в отдельности, имеет выраженную ориентацию на узкую подобласть (логическое управление, регулирование, вычислительные задачи, рецептурные процессы), поэтому при создании сложных управляющих алгоритмов разработчики вынуждены прибегать к так называемому мультиязыковому программированию (описывать один алгоритм частично на одном, а частично на другом языке). Это обстоятельство вынуждает переходить на альтернативные продукты, например пакет Lab VIEW, а в некоторых случаях даже прибегать к языкам общего назначения Си или Си++.

Отечественные и зарубежные исследователи (Ф. Вагнер, А. Бласс, М. Самек, К. Кратер, А. Хубер, А. А. Шалыто и др.) указывают на высокий потенциал модели конечного автомата и обосновывают, в частности, ее

преимущества по сравнению с моделями, используемыми в языках МЭК 61131-3. Однако, несмотря на теоретические предпосылки, модель конечного автомата крайне редко используется на практике. Это объясняется:

а) недостаточным соответствием модели специфике промышленной автоматизации (например, в модели отсутствует механизм, позволяющий организовать совместное функционирование нескольких конечных автоматов, что затрудняет спецификацию естественной иерархии и параллелизма, которые характерны для реальных технологических процессов);

б) отсутствием ориентированных на промышленную автоматизацию формальных языков, реализующих модель конечного автомата;

в) специфическим понятийным аппаратом модели, который затрудняет ее восприятие и изучение специалистами в области информационных технологий.

Таким образом, в силу перечисленных проблем, с которыми сталкиваются разработчики при спецификации алгоритмов управления сложными промышленными объектами на уровне ПЛК, разработка теоретических подходов и лингвистических средств, ориентированных на создание ПО систем управления технологическими процессами является актуальной проблемой.

Объект исследования - программное обеспечение автоматизированных систем управления сложными техническими системами.

Предмет исследования - понятийные и лингвистические средства спецификации алгоритмов управления технологическими процессами и автоматизированными промышленными системами.

Цель работы - сокращение трудоемкости реализации и повышение качества ПО уровня ПЛК путем разработки теоретических основ, лингвистических и инструментальных средств создания алгоритмов управления технологическими процессами.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие основные задачи исследования:

1) проанализировать специфику алгоритмов управления технологическими процессами, недостатки существующих средств их программирования и сформулировать требования к формальным и лингвистическим средствам спецификации управляющих алгоритмов;

2) разработать понятийный аппарат и формальную математическую модель управляющего алгоритма;

3) определить варианты программной реализации разработанной формальной модели управляющего алгоритма;

4) на основе разработанной модели предложить лингвистические средства для спецификации алгоритма работы сложного технического объекта;

5) разработать и реализовать инструментальные средства генерации исполняемого кода по формальному описанию управляющего алгоритма;

6) предложить подход к отладке управляющих алгоритмов;

7) исследовать предложенные средства программирования на задачах создания автоматизированных систем управления.

Основная гипотеза. Программирование алгоритмов управления в задачах промышленной автоматизации - отдельная область программирования, обладающая уникальной спецификой и предполагающая, таким образом, особый проблемно-ориентированный подход.

На базе модифицированной модели конечного автомата можно создать унифицированные понятийный аппарат и лингвистические средства программирования алгоритмов управления широкого класса. Создаваемая понятийно-инструментальная база будет иметь практическую ценность, если:

а) модифицированная модель будет отражать специфику задач автоматизации;

б) понятийный аппарат модифицированной модели будет соответствовать текущим тенденциям в области информационных технологий.

Научная новизна. В диссертационной работе предложена, разработана и исследована новая технология программирования алгоритмов управления технологическими процессами, в основе которой лежат понятийные, лингвистические и инструментальные средства процесс-ориентированного программирования.

Принципиальный вклад в развитие технологии процесс-ориентированного программирования вносят следующие научные результаты, полученные автором:

1. Для алгоритма управления объектом автоматизации построена оригинальная математическая модель гиперпроцесса, отнимающаяся от существующих тем, что представляет алгоритм управления в виде

совокупности циклически активизируемых параллельных процессов, которые задаются набором альтернативных функций-состояний (активных и пассивных), имеют индивидуальный счетчик времени, сбрасываемый при смене текущей функции-состояния, и взаимодействуют, в частности, через операторы контроля функций-состояний.

2. Предложена парадигма процесс-ориентированного программирования - новый концептуальный подход к организации управляющих алгоритмов уровня ПЛК, который отличается от существующих тем, что предполагает описание управляющего алгоритма на базе модели гиперпроцесса и обеспечивает, тем самым, иерархическую структуризацию программы в виде параллельно исполняемых слабосвязанных процессов.

3. Создан новый формальный язык программирования четвертого поколения - Си-подобный процесс-ориентированный язык Рефлекс, предназначенный для спецификации алгоритмов работы сложных объектов автоматизации. Основные отличительные особенности языка Рефлекс: а) средства описания входных/выходных переменных, с указанием их привязки к физическим портам ввода/вывода и области видимости; б) средства описания процессов и активных функций-состояний; в) средства структуризации программы (операторы запуска процессов, операторы останова, средства контроля текущей функции-состояния и средства генерации временных событий).

4. Определены алгоритмически эквивалентные преобразования языка Рефлекс в языки Си, Formula Node и Python, предложена программная реализация параллелизма процессов в рамках модели кооперативной многопоточности, отличающаяся выделением архитектурно-зависимых функций в отдельный модуль.

5. Разработаны оригинальный метод статической балансировки вычислительной нагрузки программы, описанной на процесс-ориентированном языке и реализуемой в рамках кооперативной многопоточности, на основе учета данных о ресурсоемкости функций-состояний и времени реакции процессов на внешнее событие, а также субоптимальный алгоритм его реализации, отличающийся низкой вычислительной сложностью при удовлетворительном качестве балансировки: а) процессы с одинаковыми временами реакции на внешнее событие объединяются в группы; б) для каждой из групп с временем реакции, превышающим значение периода активизации гиперпроцесса, определяется

базовый делитель частоты активизации Z); в) для каждого из процессов группы затем определяется индивидуальное смещение активизации О е {0, 1, ... ,D- 1}.

6. Определены и классифицированы варианты интеграции процесс-ориентированных алгоритмических структур в программы LabVIEW через dll-механизм, механизм Formula Node и интерпретатор Python, а также вариант реализации гиперпроцесса средствами языка G с помощью: а) тактированного цикла по условию для организации циклической активизации с заданным периодом; б) структур выбора для реализации функций-состояний процесса с ловушкой для диагностики неспецифицированных состояний во время исполнения; в) строковых переменных для хранения идентификатора текущей функции-состояния процесса, - различающиеся между собой по ресурсоемкости реализации, возможности интеграции с элементами пользовательского интерфейса, необходимости использования сторонних программных пакетов и пакета разработки LabVIEW и по уровню контроля семантической корректности кода.

7. Предложена и обоснована концепция итерационной разработки управляющих алгоритмов уровня ПЛК с использованием средств управления сценариями и средств контроля исполнения, отличающаяся унифицированной связкой между алгоритмом управления и виртуальным объектом управления, которые описываются языковыми средствами процесс-ориентированного программирования, используемыми в целевом ПЛК.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Разработанная информационная технология, реализованная в виде набора трансляторов языка Рефлекс и программ, созданных на языке Рефлекс, позволяет унифицированно описывать управляющие алгоритмы широкого класса в виде, который понятийно, структурно и терминологически соответствует автоматизируемому технологическому процессу, что обеспечивает эффективную коммуникацию разработчика и пользователя-технолога во время разработки системы, а также облегчает изучение, верификацию и модификацию программ на протяжении жизненного цикла системы управления. Благодаря этому не только снижаются сроки разработки, но и повышается качество создаваемого ПО, что особенно важно при автоматизации технологических процессов и научных исследований, при отработке и внедрении новых технологий.

Созданное ПО и теоретические результаты исследования использовались в работах по созданию автоматизированных цифровых комплексов по выращиванию методом Чохральского монокристаллического кремния («ЦУК-М», 2002-2005 гг.) и корунда («Корунд», 2004-2006 гг.), при создании системы тестирования радиоэлектронной аппаратуры («М700-У», 2007-2009 гг.), автоматизированного комплекса контроля качества монтажных работ («Стенд-09», 2009 г.), при разработке технологических линий передела с/х продукции и пищевых отходов (проекты «Углеводные добавки», «Биогаз», «Биодизель», 2006—2011 гг.), при создании микроконтроллерного адаптера промышленных весов («Адаптер», 2012 г.), при модернизации системы тестирования радиоэлектронной аппаратуры («М700-У12», 2012-2013 гг.)

Результаты работы использовались при выполнении: гранта Миннауки №4917ф (Российская научно-техническая программа "Кремний России", 1995-1996 гг.); интеграционного проекта №84 Сибирского отделения РАН «Монокристалл» 2006-2008 гг., программы развития научно-образовательнош центра Института автоматики и электрометрии СО РАН 2007-2009 гг.; программы «Научно-исследовательский университет НГУ» 2009—2012 гг.; гранта №2012-1.2.1-12-000-2013-012 (ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России»),

Теоретические результаты диссертационных исследований и набор виртуальных лабораторных стендов позволили повысить качество подготовки студентов по дисциплинам «Программирование информационно-управляющих систем на основе конечных автоматов» и «Процесс-ориентированное программирование» (факультет информационных технологий НГУ) и по дисциплине «Теория управления» (Высший колледж информатики НГУ).

Документальные подтверждения эффективности полученных результатов при практическом использовании приведены в Приложении к диссертации.

Методологические основы и методы исследования. Задачи, поставленные в работе, решались с использованием теории конечных автоматов, теории автоматического регулирования, методов системного анализа и математического моделирования, процедурного программирования, экстремального программирования и программирования на основе потоков данных. Специфика алгоритмов управления технологическими процессами выявлена на основе содержательного подхода. При анализе существующих

языков программирования алгоритмов управления использовался преимущественно логико-исторический подход. Содержательный подход позволил также сформулировать базовые требования к формальным и языковым средствам описания управляющих алгоритмов. Разработка математической модели управляющего алгоритма и программных средств базировалась на формальном подходе. Эмпирический метод использовался при исследовании эффективности предложенного понятийного аппарата и набора разработанных средств программирования в задачах автоматизации технологических процессов и физико-технических исследований.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует паспорту специальности 05.13.17 «Теоретические основы информатики» (технические науки) по следующим областям исследований: п. 2 «Исследование информационных структур, разработка и анализ моделей информационных процессов и структур»; п. 6 «Разработка методов, языков и моделей человекомашинного общения; разработка методов и моделей распознавания, понимания и синтеза речи, принципов и методов извлечения данных из текстов на естественном языке»; п. 8. «Исследование и когнитивное моделирование интеллекта, включая моделирование поведения, моделирование рассуждений различных типов, моделирование образного мышления»; п. 10 «Разработка основ математической теории языков и грамматик, теории конечных автоматов и теории графов»; п. 12 «Разработка математических, логических, семиотических и лингвистических моделей и методов взаимодействия информационных процессов, в том числе на базе специализированных вычислительных систем»; п. 14 «Разработка теоретических основ создания программных систем для новых информационных технологий».

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Набор классификационных признаков, характерных для алгоритмов уровня ПЛК: а) дуализм системы «управляющий алгоритм - управляемый объект»; б) цикличность и неопределенная продолжительность функционирования алгоритма управления; в) гибридность; г) событийность; д) синхронизм; е) логический параллелизм; ж) структурность и абстрактность формальной спецификации.

2. Математическая модель гиперпроцесса, представляющая управляющий алгоритм в виде периодически активизируемой совокупности

логически параллельных слабосвязанных процессов, каждый из которых представлен снабженной индивидуальным таймером событийно-управляемой полиморфной функцией (альтернативными активными и пассивными функциями-состояниями).

3. Варианты модификации модели гиперпроцесса, обеспечивающие повышенную утилизацию вычислительных ресурсов платформы и статическую балансировку вычислительной нагрузки: а) гиперпроцесс с плавающим периодом активизации; б) гиперпроцесс с индивидуальными делителями частоты активизации процессов.

4. Си-подобная грамматика процесс-ориентированного языка программирования Рефлекс, позволяющая описывать алгоритмы управления широкого класса.

5. Программно-алгоритмические решения, использованные при проектировании транслятора языка Рефлекс и его реализации, обеспечивающие повышенную портируемость пользовательских программ на микроконтроллерных платформах.

6. Итерационный подход к разработке алгоритмов управления на основе унифицированной связки «алгоритм управления - виртуальный объект управления» и программно-алгоритмические решения, обеспечивающие использование виртуальных лабораторных стендов для обучения программистов в области промышленной автоматизации.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: VIII Международной конференции по электронным публикациям «EL-Pub2003» (Новосибирск, 2003); семинарах научной школы «Информационные технологии» ИАиЭ СО РАН (Новосибирск, 2004, 2008); III Международной конференции "Идентификация систем и задачи управления" SICPRO'04 (Москва, 2004); Совещании «Кремний-2004» (Иркутск, 2004); Международной научно-технической конференции «Информационные, измерительные и управляющие системы» (Самара, 2005); Second LASTED International Multi-Conference on "Automation, Control, and Information Technology" (Новосибирск, 2005); Третьей Российской школе ученых и молодых специалистов по физике, материаловедению и технологиям получения кремния и приборных структур на его основе «Кремний. Школа-2005» (Москва, 2005); Международной научной конференции "Современные проблемы информатики" (Воронеж, 2006, 2009-

2011, 2013); V Международной конференции "Идентификация систем и задачи управления", SICPRO'Oö (Москва, 2006); IEEE International Siberian Conference on Control and Communications, SIBCON-07 (Томск, 2007); Четвертой российской конференции с международным участием по физике, материаловедению и физико-химическим основам технологий получения легированных кристаллов кремния и приборных структур на их основе «Кремний-2007» (Москва, 2007); Всероссийских научных чтениях с международным участием, посвященных 75-летию член-корр. АН СССР М. В. Мохосоева (Улан-Удэ, 2007); 2nd International Conference "Telecommunications, Electronics and Informatics", ICTEI 2008 (Chisinau, 2008); Международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество» (Краснообск, 2008, 2010, 2013, Казахстан, Алматы, 2011); IEEE International Conference on Computational Technologies in Electrical and Electronics Engineering, SIBIRCON-08 (Новосибирск, 2008); Четвертой международной научно-практической конференции-выставки

"Промышленные контроллеры 2008: от А до Я" (Москва, 2008); Седьмой международной конференции «Перспективы систем информатики» (Новосибирск, 2009); Международной научной конференции «Кремний 2009» (Новосибирск, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Имитационное моделирование. Теория и практика», ИММОД-2009 (Санкт-Петербург, 2009); Всероссийской научной конференции «Когнитивные науки: междисциплинарные исследования мышления и интеллекта» (Томск, 2009); Second LASTED International Multi-Conference on "Automation, Control, and Information Technology" (Новосибирск, 2010); Pacific Conference on Computer Technology and Applications (Владивосток, 2010); Ershov Informatics Conference (Новосибирск, 2011); Международной конференции по актуальным проблемам физики, материаловедения, технологии и диагностики кремния, наноразмерных структур и приборов на его основе "Кремний-2011" (Москва, 2011); Международной научно-практической конференции «Металлургический кремний-2012. Физико-химические процессы и технологии получения металлургического кремния» (Казахстан, Караганда, 2012); IEEE International Siberian Conference on Control and Communications, SIBCON-13 (Красноярск, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 94 печатных работ, из них две монографии, 29 статей в рецензируемых журналах из Перечня ВАК, два патента и четыре свидетельства об официальной регистрации программ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и приложения. В первой главе обсуждается специфика задач промышленной автоматизации, проводится критический анализ существующих подходов к реализации ПО систем управления, формулируются требования к формальным и лингвистическим средствам описания сложных управляющих алгоритмов. Во второй главе предлагается формальная математическая модель управляющего алгоритма в виде гиперпроцесса и приводится понятийный аппарат процесс-ориентированного программирования. В третьей главе рассматриваются возможные варианты модификации модели гиперпроцесса и способы его алгоритмической реализации различными языковыми средствами. Четвертая глава посвящена языку Рефлекс, вариантам процесс-ориентированного расширения языков МЭК 61131-3 и графическому языку процесс-ориентированного программирования HPD. В пятой главе описывается реализация трансляторов языка Рефлекс в язык Си, язык формата Formula Node и язык Python, предлагаются варианты интеграции создаваемого трансляторами кода в системы управления, в том числе на базе пакета LabVIEW, даются классификационные признаки для предложенных вариантов интеграции. В шестой главе приводятся сведения о практическом использовании языка Рефлекс, в частности излагается и демонстрируется на примерах концепция виртуальных объектов управления. Приложения содержат спецификацию синтаксиса языка Рефлекс с помощью расширенной формы Бэкуса-Нуара, список его резервированных слов и вспомогательные материалы, копии документов о результатах использования средств процесс-ориентированного программирования на практике.

Глава 1. Существующие подходы к реализации программного обеспечения систем управления

В главе обсуждается специфика задач промышленной автоматизации, проводится критический анализ существующих подходов к реализации программного обеспечения систем управления, и формулируются требования к формальным и лингвистическим средствам описания управляющих алгоритмов.

1.1. Роль алгоритма управления при проектировании современных систем промышленной автоматизации.

На современном этапе развития техники в качестве ядра любой системы промышленной автоматизации используется программируемый логический контроллер (ПЛК) - специализированный цифровой вычислитель, к которому со стороны объекта автоматизации подключаются датчики и исполнительные устройства (рис. 1.1). Через датчики в ПЛК поступает информация о текущем состоянии объекта, а через исполнительные устройства ПЛК может изменять состояние управляемого объекта. Эта базовая схема может усложняться. Например, ПЛК может подключаться к АРМ оператора для супервизорного управления или к базе данных (БД) для накопления информации и интеграции в АСУ предприятия.

Типовые датчики (рис. 1.2) - сигнализаторы конечного положения, датчики температуры и давления, расходомеры жидкости и газа, видео-регистраторы, датчики угла поворота, скорости, ускорения и тому подобное с самыми разными типоразмерами, эксплуатационными характеристиками, интерфейсами для интеграции в систему и физическими принципами, лежащими в основе измерений.