Процесс переработки металлического висмута с получением его соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат наук Даминов Артем Сергеевич

  • Даминов Артем Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 132
Даминов Артем Сергеевич. Процесс переработки металлического висмута с получением его соединений: дис. кандидат наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2021. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Даминов Артем Сергеевич

Введение

1 Анализ литературных данных о применении и способах получения среднего и основного нитратов висмута, цитрата и висмут-калий-аммоний цитрата, а также 2,4,6-трибромфенолята висмута

1.1 Получение растворов солей висмута

1.2 Гидролитическая переработка висмутсодержащих азотнокислых растворов

1.3 Висмут азотнокислый пятиводный и висмута нитраты основные

1.4 Висмута цитраты и висмут-калий-аммоний цитрат

1.5 2,4,6-трибромфенолят висмута

1.6 Заключение к главе

2 Экспериментальная часть

2.1 Исходные вещества и методики экспериментов

2.2 Инструментальные методы анализа

3 Получение азотнокислых или солянокислых растворов висмута с использованием процесса диспергирования его расплава введением хлорида натрия или нитрата аммония

4 Переработка металлического висмута с получением соединений

4.1 Получение висмута азотнокислого пятиводного взаимодействием оксида висмута с растворами азотной кислоты

4.2 Переработка металлического висмута с получением основного нитрата и оксида висмута

4.3 Получение висмута цитрата высокой чистоты по реакции взаимодействия твердый оксогидроксонитрат висмута - раствор лимонной кислоты и висмут-калий-аммоний цитрата кристаллизацией из раствора

4.4 Получение оксогидроксотрибромфенолята висмута осаждением висмута из азотнокислых растворов добавлением щелочного раствора трибромфенолята натрия

4.5 Заключение к главе

5 Аппаратурное обеспечение процесса получения висмута нитрата основного

Заключение

Список литературы

Приложение А Акт о промышленных испытаниях технологии висмута

оксокарбоната и его оксида

Приложение Б Акт о внедрении технологии переработки металлического висмута с получением соединений высокой чистоты

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процесс переработки металлического висмута с получением его соединений»

Актуальность темы исследования

Висмут относится к редким металлам. По разным оценкам среднее содержание висмута в земной коре составляет от 9-10"7 до 2-10"5 %. Мировое потребление висмута составляет 15-16 тыс. тонн в год. При этом потребление висмута в виде соединений оценивается в 57,2 %, 26,4 % в металлургии, 8,8 % в виде сплавов и 7,6 % в других сферах [1]. Основными потребителями висмута по настоящее время остаются металлургическая, фармацевтическая и химическая промышленности [2, 3]. Из соединений, используемых в технике, наиболее широкое применение находят оксид, средний и основной нитраты висмута для получения катализаторов, пигментов, оптических стекол, керамики, люминофоров, сегнетоэлектрических, акустооптических, сверхпроводящих и других материалов [3-6]. Висмут нитрат основной, а также трибромфенолят, цитрат и висмут-калий-аммоний цитрат находят широкое применение в медицине при приготовлении лекарственных средств для лечения социально значимых заболеваний [7]. Процесс получения соединений висмута связан с гидролитической переработкой азотнокислых растворов, поскольку азотная кислота является одним из лучших растворителей металлического висмута [8]. В качестве исходного сырья при получении соединений висмута используют металл марки Ви1, содержащий не менее 98,0 % висмута, основными примесями в котором являются свинец (< 1,8 %) и серебро (< 0,12 %). При этом стадия приготовления растворов связана с выделением в газовую фазу токсичных оксидов азота, а процесс очистки висмута от примесных металлов продолжителен по времени.

Требования, которые предъявляются к соединениям, используемым в технике и медицине - минимизация примесей других металлов, обычно присутствующих в техническом металлическом висмуте, а также высокая реакционная способность получаемых соединений. Таким образом, разработка

экологически безопасных технологий переработки металлического висмута для получения соединений висмута высокой чистоты является актуальной задачей.

Степень разработанности темы исследования

Стандартным подходом к получению соединений висмута является растворение гранул металлического висмута марки Ви1 в азотной кислоте, что связано с выделением в газовую фазу около 50 % азотной кислоты в виде токсичных оксидов азота. Целесообразным является разработка экологически безопасного способа переработки металлического висмута с получением растворов его солей.

В процессе гидролитической переработки висмутсодержащих азотнокислых растворов удается снизить содержание сопутствующих металлов. Однако достигаемая при этом степень чистоты висмута недостаточна при синтезе соединений, используемых в современной технике и медицине. Поэтому, как правило, при синтезе соединений висмута высокой чистоты используют металл марки не ниже «Ви 00» (> 99,98 % В^, что значительно увеличивает себестоимость конечных продуктов. В связи с этим практический интерес представляет разработка способов эффективной очистки висмута от примесных металлов при гидролитической переработке азотнокислых растворов.

Соединения висмута получают обычно осаждением из азотнокислых растворов, но при этом имеет место и осаждение примесных металлов. Альтернативный подход к решению этой проблемы может быть основан на использовании для получения соединений висмута высокой чистоты тригидрата нитрата оксогидроксовисмута(Ш) состава [Ш605(0И)3](К03)5-3Н20, при осаждении которого из азотнокислых растворов достигается более высокая, по сравнению с традиционной технологией, степень очистки висмута от сопутствующих металлов [3].

Целью настоящей работы является разработка экологически безопасных процессов получения основного и среднего нитратов, оксида, оксогидроксотрибромфенолята, цитрата висмута и висмут-калий-аммоний цитрата из металлического висмута.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- исследование условий получения азотнокислых или солянокислых растворов висмута с предварительным диспергированием его расплава добавлением нитрата аммония или хлорида натрия;

- определение оптимальных условий получения висмута нитрата пятиводного взаимодействием оксида висмута с растворами азотной кислоты;

- определение оптимальных условий переработки металлического висмута с получения висмута нитрата основного и оксида;

- определение оптимальных условий получения висмута цитрата высокой чистоты по реакции взаимодействия твердый оксогидроксонитрат висмута -раствор лимонной кислоты и висмут-калий-аммоний цитрата кристаллизацией из раствора;

- определение состава оксогидроксотрибромфенолята висмута и оптимальных условий его получения осаждением висмута из азотнокислых растворов в результате добавления раствора трибромфенолята натрия;

- разработка технологической схемы получения висмута нитрата основного и аппаратурного обеспечения данного процесса.

Научная новизна исследования

1. Разработан экологически безопасный способ получения азотнокислых или солянокислых растворов в результате диспергирования металлического висмута введением в его расплав нитрата аммония или хлорида натрия, что позволяет увеличить реакционную поверхность висмута и, соответственно, повысить его способность к окислению кислородом воздуха.

2. Установлено, что в результате осаждения висмута добавлением раствора нитрата висмута в воду при температуре 60 °С при объемном отношении воды и висмутсодержащего раствора 9 : 1 в виде оксогидроксонитрата состава [Bi6O4(OH)4](NO3)6•H2O удается эффективно отделять осадок от раствора, содержащего примесные металлы, а последующий его перевод в результате гидролиза при обработке водой в соединение состава [Bi6O5(OH)3](NO3)5•3H2O

позволяет в результате перекристаллизации дополнительно очищать висмут от примесных металлов.

3. Впервые установлен состав оксогидроксотрибромфенолята висмута [Bi606(0H)2](C6H2Br30)4 - используемого в медицине соединения, и определены условия его образования при осаждении висмута из нитратных растворов добавлением раствора трибромфенолята натрия.

4. Установлено, что цитрат висмута состава BiC6H507 высокой чистоты может быть получен в результате взаимодействия моногидрата оксогидроксонитрата висмута высокой чистоты состава [Bi604(0H)4](N0з)6•H20 с водным раствором лимонной кислоты при весовом отношении Ж/Т, равном 2,32,5 и при температуре процесса (22±2) °С, а также путем взаимодействия тригидрата оксогидроксонитрата висмута состава [Bi605(0H)з](N0з)5•3H20 с водным раствором лимонной кислоты при Ж/Т, равном 10,4, в области значений рН 0,1-0,3 при температуре процесса (22±2) °С.

5. Разработаны способы получения висмута нитрата основного и висмут-калий-аммоний цитрата высокой чистоты, основанные на гидролитической очистке висмута от примесных металлов.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что получены новые результаты, имеющие фундаментальное значение в области неорганической химии. Установлены фундаментальные основы получения соединений висмута высокой чистоты, основанные на гидролитическом осаждении висмута в виде оксогидроксонитрата состава [Ш604(0Щ4]^03УН20 с последующим переводом данного соединения в результате гидролиза при обработке водой в оксогидроксонитрат состава [Bi605(0H)3](N03)5•3H20. Выявлена взаимосвязь между составом, строением и физико-химическими свойствами отдельных соединений висмута. Впервые установлено, что процесс синтеза оксогидроксотриброменолята висмута в результате добавления раствора трибромфенолята натрия к висмутсодержащему азотнокислому раствору связан в результате гидролиза с образованием оксогидроксонитратов висмута различного состава, а синтез оксогидроксотрибромфенолята висмута протекает в результате

обмена в соединении состава [Bi6O6(OH)2](NO3)4•2H2O нитрат-ионов на ионы трибромфенола с образованием соединения состава [Bi6O6(OH)2](C6H2BrзO)4. Показано, что строение оксогидроксонитратов висмута оказывает существенное влияние на процесс образования цитрата висмута при их взаимодействии с растворами лимонной кислоты.

Практическая ценность работы

По результатам настоящей работы разработаны способы получения соединений висмута, защищенные двумя патентами РФ, № 2657673 «Способ получения висмута нитрата основного» и № 2530897 «Способ получения висмут-калий-аммоний цитрата». Разработанные способы прошли промышленную проверку и внедрены на ООО «Завод редких металлов».

Усовершенствованы способы получения висмута нитрата пятиводного, оксида, цитрата и оксогидроксотрибромфенолята висмута.

Методология и методы диссертационного исследования

Исследование включало в себя следующие этапы: разработка экологически безопасного способа получения азотнокислых или солянокислых растворов в результате взаимодействия расплава висмута с нитратом аммония или хлоридом натрия, получение основного нитрата и оксогидроксотрибромфенолята висмута осаждением из азотнокислых растворов, синтез висмута нитрата пятиводного, висмута цитрата и оксида по реакции взаимодействия твердое - раствор.

Исследование составов, морфологии и фазовых превращений полученных соединений проводилось с использованием физико-химических методов: рентгенофазового анализа, инфракрасной спектроскопии, сканирующей электронной микроскопии, термического анализа, химического анализа, а также метода Брунауэра-Эммета-Теллера (БЭТ). Доверительные интервалы значений измеряемых величин рассчитаны для доверительной вероятности 0,95.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследования процесса окисления металлического висмута при введении в его расплав нитрата аммония или хлорида натрия с последующим получением азотнокислых или солянокислых растворов;

- результаты исследования состава оксогидроксотрибромфенолята висмута, получаемого добавлением раствора трибромфенолята натрия в висмутсодержащий азотнокислый раствор;

- способы получения висмута азотнокислого основного, оксида, цитрата и висмут-калий-аммоний цитрата;

- технологическая схема получения висмута нитрата основного и аппаратурное обеспечение данного процесса.

Степень достоверности результатов

Достоверность результатов обеспечена использованием современных методов исследования: химического, термического и рентгенофазового анализов, электронной микроскопии, ИК-спектроскопии, а также применением стандартных методик статистической обработки полученного массива данных. Все эксперименты проводились с использованием современного оборудования, что позволило получить воспроизводимые и согласованные между собой экспериментальные данные, которые подтверждены промышленными испытаниями.

Апробация результатов

Основные результаты диссертационной работы были представлены на российских и международных конференциях: XVII Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск, 2016); The 11th International Forum on Strategic Technologies (Novosibirsk, Russia, 2016); V Международная конференция-школа по химической технологии ХТ'16 (Волгоград, 2016); VIII Международная научно-практическая «Физико-технические проблемы в науке, промышленности и медицине» (Томск, 2016); III Международная Российско-Казахстанская научно-практическая конференция «Химические технологии функциональных материалов» (Новосибирск, 2017); IX Международный конгресс и выставка «Цветные металлы и минералы - 2017» (Красноярск, 2017); Международная объединенная конференция по органической химии «Байкальские чтения - 2017» (Иркутск, 2017); X Международный конгресс и выставка «Цветные металлы и

минералы - 2018» (Красноярск, 2018); V Международная Российско-Казахстанская научно-практическая конференция «Химические технологии функциональных материалов» (Новосибирск, 2019); XX Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск, 2019); ХХХ1 Симпозиум: Современная химическая физика (Туапсе, 2019); III Всероссийская конференция (с международным участием) Горячие точки химии твердого тела: от новых идей к новым материалам (Новосибирск, 2019); VII Международная Российско-Казахстанская научно-практическая конференция «Химические технологии функциональных материалов» (Новосибирск, 2021); IV Международный симпозиум «Фундаментальные вопросы геологии, добычи, разделения редких, редкоземельных, благородных металлов и создания современных материалов на их основе» (Кокшетау, 2021); XIV Международная конференция «Металлургия цветных, редких и благородных металлов» (Красноярск, 2021).

Личный вклад соискателя

Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включенные в диссертацию, состоял в общей постановке задачи, активном участии в проведении экспериментальных исследований, анализе и интерпретации полученных данных, в организации промышленных испытаний и их проведении. В постановке задач и обсуждении результатов принимал научный руководитель д-р хим. наук, проф. Ю. М. Юхин, а в проведении экспериментов, связанных с получением соединений висмута, и обсуждении результатов исследований - канд. хим. наук Е. С. Коледова и канд. хим. наук К. В. Мищенко. Подготовка публикаций проводилась совместно с соавторами.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, двух приложений. В работе содержится 10 таблиц и 36 рисунков. Объем работы составляет 132 страницы.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт химии

твердого тела и механохимии Сибирского отделения Российской академии наук (ИХТТМ СО РАН) в рамках Федеральной целевой программы «Разработка и изучение свойств новых функциональных материалов, наноструктурированных покрытий и композитов различного назначения» (№ НИОКТР АААА-А17-117030310277-6), 2016-2020гг., (руководитель - Н. З. Ляхов).

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю д.х.н. Юхину Ю. М. за руководство, постановку задач и обсуждение полученных результатов, сотрудникам ИХТТМ СО РАН: к.х.н. Коледовой Е. С., к.х.н. Мищенко К. В., Найденко Н. М., и сотрудникам ООО «Завод редких металлов» Даминову В. С., Лескову А. К., Наговицыну В. Н., Тимошиной В. А., Чудинову А. В., Ташкиновой Д. В.

1 Анализ литературных данных о применении и способах получения среднего и основного нитратов висмута, цитрата и висмут-калий-аммоний цитрата,

Соединения висмута получают обычно растворением гранул металлического висмута в азотной кислоте, поскольку азотная кислота является одним из лучших растворителей висмута и его сплавов. В качестве исходного сырья используют металлический висмута марки Ви1, получаемый в процессе пирометаллургической переработки свинцовых, медных, оловянных, молибденово-вольфрамовых концентратов [4, 9]. При этом на стадии переработки получают в качестве промежуточного продукта висмутистый свинец. Обычно при получении растворов используют металл марки Ви1, процесс производства которого при переработке висмутистого свинца электролизом в кремнефтористоводородном электролите или из расплава его солей относительно прост и, соответственно, стоимость не очень высока. В таблице 1. 1 приведены различные выпускаемые марки металлического висмута по ГОСТ 10928-75 и ГОСТ 10928-90, а также содержание в них примесных металлов. Из таблицы 1.1 видно, что основными примесными металлами в висмуте марки Ви1 являются свинец, серебро и медь, а содержание висмута в нем не менее 98,0 %.

Процесс растворения висмута в растворах азотной кислоты исследован в работе [10], и показано, что в зависимости от концентрации кислоты реакции растворения имеют следующий вид:

а также 2,4,6-трибромфенолята висмута

1.1 Получение растворов солей висмута

3Bi + 11HNOз ^ 3В^03> + + 3H2O + 1/2^;

Bi + 4HNOз ^ В^03)3 + N0! + 2H2O; Bi + 6HNOз ^ В^03)3 + 3Ш2Т + 3H2O.

(1.1) (1.2) (1.3)

Таблица 1.1 - Содержание примесей в висмуте

Марка Висмута, %, не менее Содержание примесей, %

Свинец Цинк Железо Сурьма Медь Серебро Мышьяк Теллур Кадмий

Ви0000 * 99,9999 110-5 110-5 110-5 540-6 110-6 5-10-7 110-5 - 540-7

Ви000* 99,999 3-10-5 510-5 340-5 110-5 540-6 540-6 340-5 - 110-6

Ви00** 99,98 110-2 510-4 110-3 2-10-5 110-4 240-5 740-5 - 5-10-5

Ви1** 98,0 1,8 310-3 110-3 540-3 110-2 1,2-10-1 240-4 110-4 -

Ви2** 97,0 2,6 510-3 110-3 840-3 110-2 340-1 5-10-4 110-3 -

Примечание - *ГОСТ 10928-75, * * ГОСТ 10928-90

Реакция (1.1) имеет место при растворении висмута в разбавленной азотной кислоте, реакция (1.2) при концентрации кислоты 2,5-7,0 моль/л, а реакция (1.3) протекает в случае концентрации кислоты более 7,0 моль/л. Получают соединения висмута обычно из металла марки Ви1 путем растворения его гранул в азотной кислоте с концентрацией 7-9 моль/л с последующей гидролитической очисткой висмута на стадии осаждения в виде основного нитрата. При этом порядка 50 % азотной кислоты выделяется в газовую фазу в виде токсичных оксидов азота, а процесс растворения может быть описан следующим уравнением 1.3 [8, 11].

Для разрушения оксидов азота, выделяющихся при растворении висмута, предложено использовать карбамид [10], пероксид водорода [12] или подачу кислорода в зону растворения [13]. Следует отметить, что при добавлении в раствор азотной кислоты пероксида водорода (4,1-9,3 %) или карбамида (~ 5 %) удается устранить выделение в атмосферу оксидов азота, но при этом существенно снижается скорость растворения висмута. Последнее объясняют разрушением продуктов восстановления азотной кислоты, действующих каталитически на процесс растворения, а также уменьшением активности кислоты [10]. С целью устранения дорогостоящего окислителя (пероксида водорода) в работе [13] исследовано растворение металлического висмута в азотной кислоте с подачей кислорода и показано, что при растворении металла необходимо использовать разбавленную (~ 1,5 моль/л) кислоту. Однако концентрация висмута в данных растворах не превышает 60 г/л вследствие его гидролиза с образованием оксогидроксонитрата. Следует отметить, что растворение гранул металла в соляной и серной кислоте протекает медленно и с ростом концентрации кислоты скорость растворения возрастает. Однако, даже при растворении в концентрированных (12 моль/л) растворах данных кислот в течение 36 ч, значения концентраций висмута в растворе не превышают 3 г/л. Растворение гранул металла в хлорной кислоте протекает со взрывом [14].

Концентрированные растворы солей висмута могут быть получены в результате взаимодействия насыщенного ионами ртути раствора кислоты с амальгамой висмута по реакции фазового обмена, но данные растворы могут

содержать ионы ртути (до 1 •lO-2 г/л) [15]. С этой точки зрения, более перспективным для получения растворов солей висмута является использование в качестве исходного соединения оксида висмута, поскольку реакция его растворения протекает по уравнению:

Bi2O3 + 6HNO3 ^ 2Bi(NO3)3 + 3H2O. (1.4)

Практический интерес представляет способ получения оксида висмута, предложенный Хиллом [16] и состоящий в нагревании смеси металла и нитрата натрия до полного расплавления с образованием оксида по реакции:

2Bi + 3NaNO3 ^ Bi2O3 + 3NaNO2. (1.5)

Оксид висмута выделяется из реакционной смеси при обработке водой. Силлен получал оксид висмута плавлением металла в графитовой печи нагреванием до 800 °С в токе кислорода с последующим быстрым охлаждением паров [17]. Шумб и Риттнер для создания высокой температуры использовали электрическую дугу между графитовым электродом и поверхностью расплавленного металла в графитовом тигле при постоянном токе кислорода [18]. Показана возможность синтеза высокодисперсного оксида с размером частиц 120 мкм в специальном реакторе, позволяющем получать пары висмута в атмосфере инертного газа при нагревании металла до 800 °С с последующим их окислением кислородом воздуха при охлаждении до 250 °С [19]. Известен способ получения ультрадисперсного порошка висмута путем нагрева висмута до температуры 1200-1600°С потоком электронов мощностью 4-10кВт на 1 см2 при избыточном давлении 3-10 мм. рт. ст., а охлаждение паров осуществляют при (1540) °С в потоке инертного газа при скорости 20-50 л/мин [20]. В случае охлаждения паров висмута в потоке воздуха имеет место образование ультрадисперсного порошка оксида. Следует отметить, что пары висмута и расплав его оксида обладают высокой реакционной способностью, вследствие чего оксид может быть загрязнен материалом тигля и реактора.

Разработан способ получения порошка оксида висмута (III) путем загрузки металлического висмута в трубчатый кварцевый реактор, нагревания металла до полного его расплавления, обработки расплава при вращении реактора в

восстановительной атмосфере, представляющей собой смесь водорода или этилового спирта с инертным газом с целью удаления с поверхности металла оксидной пленки с последующим окислением висмута кислородом при 350 °С и скорости подачи кислорода 30 л/час [21].

В работе [22] показано, что перевод металлического висмута в оксид может быть осуществлен предварительным диспергированием металла путем введения в его расплав оксида висмута с массовой долей 10-30 % или 10-20 % карбоната натрия при (350±50) °С и перемешивании с последующим повышением температуры процесса до (600±50) °С и времени перемешивания 6 ч. При введении в расплав металлического висмута (^=271 °С) оксида висмута или карбоната натрия при (350+50) °С и перемешивании удается осуществлять диспергирование металла и получать агломераты размером не более 3 мм. В результате операции диспергирования реакционная поверхность металлического висмута увеличивается и соответственно повышается его способность к окислению.

Данные термического анализа свидетельствуют (рисунок 1.1а), что при нагревании порошка, полученного в результате добавления к расплаву металлического висмута 30 % оксида висмута при 350 °С и перемешивании в течение 10 мин, на первой стадии имеет место плавление металлического висмута (эндоэффект при 270 °С). Окисление металла в условиях дериватографа происходит в интервале температур 320-730 °С. Образующийся при этом на поверхности висмута слой оксида оказывает определенное блокирующее действие. Поэтому окончание окисления совпадает с полиморфным превращением при 730 °С a-Вi2Oз в 5-Bi2Oз. При проведении процесса агломерации в реакторе полное окисление висмута завершается за 4ч при 600 °С, о чем свидетельствуют данные рентгенофазового анализа. На дериватограмме полученного продукта присутствуют только эндоэффекты при 730 и 824 °С (рисунок 1.16), обусловленные соответственно переходом низкотемпературной модификации a-Вi2O3 в высокотемпературную 5-Bi2O3 и плавлением оксида висмута, которые протекают без изменения массы [22].

Диспергирование металла может быть осуществлено также непосредственным введением карбоната натрия в расплав. Последнее позволяет исключить использование на стадии диспергирования технического оксида висмута. Так, введение в расплав металлического висмута 20 % карбоната натрия при температуре (350+50) °С и перемешивании в течение 1 ч позволяет получить порошок с размером частиц не более 2 мм. Как свидетельствуют данные рентгенографии, продукт содержит висмут в виде металла, оксида и оксокарбоната. Для полного перевода его в оксид необходимо повышение температуры прокаливания до > 550°С (рисунок 1.1) [22].

Установлено также, что применение механохимической активации позволяет более эффективно диспергировать металлический висмут и снизить температуру начала его окисления с 350 до 200°С. При этом размер получаемых агломератов уменьшается с 1-3 мм до 10-30 мкм, что способствует проведению окисления металла при более низких температурах. Так, при прокаливании порошка, полученного в результате механохимической активации смеси металлического висмута и его оксида (10 %), полное окисление металла завершается при температуре 400 °С за 1 ч [23].

При этом реакция окисления металлического висмута кислородом воздуха может быть представлена уравнением:

2Biмет + 3^2 ^ Bi2Oз . (1.6)

В процессе производства соединений висмута технологические растворы обычно характеризуют зависимостью концентрации висмута в растворе от исходной концентрации кислоты [22]. На рисунке 1.2 приведены кривые растворения оксида висмута, полученного в результате введения в его расплав оксида висмута (20 %) при температуре 350 °С и перемешивании с последующим повышением температуры процесса до 600 °С. Из рисунка видно, что наибольшая концентрация достигается в случае использования хлорной кислоты (1 моль кислоты растворяет ~ 1 моль оксида), поскольку в хлорнокислых растворах висмут находится в виде полиядерного комплекса [Bi6O4(OH)4]6+ [24].

Рисунок 1.1 - Термограммы образцов, полученных при добавлении

в расплав металлического висмута 30 % Б1203 при 350 °С и перемешивании в течение 10 мин. (а), 20 % №2С03 при 350 °С и перемешивании в течение 1 ч (в); при окислении висмута в течение 4 ч при 600 °С (б). Масса образца 500 мг [22]

[Bi], 102 г/л /

[НАп], моль/л

Рисунок 1.2 - Зависимость концентрации висмута в растворе от исходной концентрации кислоты при растворении Bi2O3 1, 2 - HCIO4; 3, 4 - HNO3;

5, 6 - HCl; СС: 22 (1, 3, 6), 60 (2, 4, 5) [22]

Концентрация висмута в растворе снижается в ряду HClO4 > HNO3 > HCl. Повышение температуры в случае HClO4 практически не влияет на концентрацию висмута в растворе. При использовании соляной кислоты растворимость оксида висмута с ростом температуры возрастает. Это связано с тем, что комплексообразование висмута с хлорид-ионами протекает в основном по эндотермическим реакциям и с ростом температуры значения констант устойчивости хлоридных комплексов висмута увеличиваются [25]. Для азотной кислоты кривая растворимости проходит через максимум и нисходящий участок данной зависимости соответствует области кристаллизации кристаллогидрата нитрата висмута состава Bi(NO3)3-5H2O. Повышение температуры процесса снижает растворимость Bi2O3, так как комплексообразование висмута с нитрат-ионами протекает в основном по экзотермическим реакциям [26].