Процесс получения пространственно упорядоченных пироуглеродных структур водородным восстановлением тетрахлорида углерода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат технических наук Воробьева, Мария Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ05.16.06
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат технических наук Воробьева, Мария Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.6
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.8 1.1 Пиролитический углерод. Его практическое значение.
Структура и свойства.3
1.1.1 Характеристика пироуглеродных материалов.8
1.1.2 Практическая значимость пиролитического углерода.10
1.1.3 Структура пиролитического углерода.12
1.1.3.1 Идеальные структуры графита.12
1.1.3.2 Кристаллографические формы углерода.16
1.1.3.3 Структура и свойства пироуглерода.19
1.2 Особенности промышленного способа производства углеродных материалов.29
1.2.1 Высокотемпературная обработка углеродных материалов.29
1.2.2 Углеродные волокна и ткани.33
1.2.2.1 Технология и свойства углеродных волокон.33
1.2.2.2 Пиролитические углеродные волокна.34
1.3 Методы нанесения пироуглеродных покрытий.35
1.3.1 Объемное уплотнение углеродных материалов пиролитическим г углеродом.35
1.3.2 Характеристика методов получения пироуглеродных покрытий — 3 7
1.3.3 Механизм и кинетика образования пироуглерода.43
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процесс получения пространственно упорядоченных пироуглеродных структур водородным восстановлением тетрахлорида углерода»
Развитие приоритетных направлений науки, технологий и техники, критических технологий Российской Федерации, инновационной базы экономики состоит прежде всего в создании новых материалов. Очевидно, что достигнутый уровень свойств материалов во многом определяет реализацию практически любой научно-технической идеи, создание конкурентоспособной, современной техники.
В перспективе создание новых технологий и изделий будет обеспечиваться современными материалами, высокие характеристики которых достигаются изменениями на молекулярном и атомарном уровнях. Мировая практика научно-технического прогресса свидетельствует о превалирующем значении научных исследований в области материаловедения—основным содержанием научно-технического прогресса современности является решение проблем создания новых материалов, обеспечивающих разработку научных основ принципиально новых и значительно более эффективных технологий, базирующихся на новейших достижениях конструирования материалов и в десятки раз превосходящих по основным технико-экономическим показателям традиционные технологии промышленных производств.
Критический анализ зарубежной и отечественной научно-технической и патентной информации на глубину 20 - 30 лет и прогнозов на перспективу 10-15 лет свидетельствует о постоянном росте как объема научных исследований, так и масштабов использования углеродных материалов. Графит, особенно пиролитический углерод (ПУ) и пирографит, принадлежат к числу распространенных, перспективных конструкционных и функциональных материалов, располагая широкой гаммой возможностей применения в различных отраслях науки, технологии и техники.
Целью настоящей работы является создание эффективного низкотемпературного CVD - процесса получения микрокристаллических пространственно упорядоченных пироуглеродных структур (ПУПС) высокой чистоты водородным восстановлением тетрахлорида углерода с повышенной скоростью осаждения и разработка на его основе технологии ПУПС на подложках различной химической природы и конфигурации.
Работа проведена в рамках гранта Президента РФ для поддержки молодых ученых и ведущих научных школ РФ № НШ - 1700.2003.3, Программы фундаментальных исследований ОХНМ РАН «Создание новых металлических, керамических, стекло-, полимерных и композиционных материалов» на 2003 - 2005 гг., в обеспечение выполнения работ по Программе ГНЦ РФ «Гиредмет» по приоритетным направлениям науки и техники РФ на 2002 - 2006 гг. и Проекта МНТЦ№ 1580.
Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Воробьева, Мария Вячеславовна
выводы
1. Впервые проведен термодинамический анализ системы С-С1—Н, позволивший определить границы термодинамической вероятности существования области твердого углерода в исследуемой системе и параметры, обеспечивающие максимальный выход ПУПС: температура процесса 1523 — 1573 К, мольное соотношение CCU :H2= 1: (4 — 50).
2. Установлен эффект трехмерного упорядочения структуры пироуглерода низкотемпературного синтеза, связанный с транспортом углерода за счет перемещения газовых составляющих низших соединений углерода и хлора.
3. Установлено, что путем увеличения количества подводимой реакционной смеси на единицу поверхности подложки и создания в пограничном слое сильного градиента температуры, скорость осаждения увеличена на полтора — два порядка по сравнению с аналогами при сохранении микрокристаллической структуры, газонепроницаемости покрытия и чистоты целевого продукта.
4. Разработан и прошел испытания на опытной базе ГНЦ РФ «Гиредмет» эффективный CVD — процесс получения пространственно упорядоченных пироуглеродных структур высокой чистоты водородным восстановлением тетрахлорида углерода в режиме рециркуляции основных компонентов. Получены опытные образцы, соответствующие по степени упорядоченности кристаллической структуры, содержанию лимитируемых примесей и плотности высокотемпературному пиролитическому графиту.
5. Разработаны научные принципы и практические рекомендации осуществления процессов осаждения пространственно упорядоченных пироуглеродных структур, карбида кремния и других углеродосодержащих материалов в едином технологическом рециркуляционном цикле, имеющие патентную защиту Российской Федерации: № 2149215, 20.05.2000 г., № 2199608, 27.02.2003 г.