Процесс сепарации, поля скоростей и давлений в прямоточном циклоне с сепарационной камерой переменного сечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Аршинский, Максим Иннокентьевич

  • Аршинский, Максим Иннокентьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Ангарск
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 177
Аршинский, Максим Иннокентьевич. Процесс сепарации, поля скоростей и давлений в прямоточном циклоне с сепарационной камерой переменного сечения: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Ангарск. 2013. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Аршинский, Максим Иннокентьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЦИКЛОННЫЕ АППАРАТЫ ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗОВЫХ ВЫБРОСОВ

1.1. Преимущества прямоточных циклонов

1.2. Современные прямоточные циклонные аппараты

1.3. Исследования газодинамики закрученных потоков в циклонах

1.4. Методы и схема расчета движения газов в загруженных циклонных камерах

1.5. Вихревые течения закрученного потока

1.6. Выводы по главе 1, цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ГАЗОДИНАМИКИ ЗАКРУЧЕННОГО ПОТОКА В КАНАЛЕ ПЕРЕМЕННОГО СЕЧЕНИЯ

2.1. Описание лабораторного стенда

2.2.1. Математические модели расчета деталей закручивающего и раскручивающего лопатных аппаратов

2.2. Исследование полей скоростей и давлений

2.3. Углы наклона вектора полной скорости

2.4. Поля тангенциальной и осевой скоростей закрученного потока

2.5. Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ПРОЦЕСС СЕПАРАЦИИ В ПЦПО

3.1. Дисперсный анализ пыли

3.2. Определение фракционной эффективности ПЦПО

3.3. Исследование сепарационных характеристик ПЦПО

3.4. Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫЙ ЭМПИРИЧЕСКИЙ МЕТОД ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЧИСТКИ ПРЯМОТОЧНЫХ

ЦИКЛОНОВ. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА УЗЛА РАЗГРУЗКИ ЗОЛЫ

4.1. Обзор методов прогнозирования эффективности очистки циклонных

пылеуловителей

4.2. Усовершенствованный эмпирический метод прогнозирования эффективности прямоточных циклонов

4.3. Технологическая схема узла разгрузки золы уноса ТЭЦ-1

4.3.1. Расчет элемента группового циклона и прогнозирование

его эффективности золоулавливания

4.3.2 Эколого-экономический расчёт проектируемой системы

аспирации

4.4. Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные выводы

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ

ИНДЕКСЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процесс сепарации, поля скоростей и давлений в прямоточном циклоне с сепарационной камерой переменного сечения»

ВВЕДЕНИЕ

Ухудшение экологической обстановки на планете носит глобальный характер. В 1980-х годах были опубликованы следующие данные о поступле-

о

нии антропогенных продуктов в атмосферу: пыль -2,5-10 т; токсические га-

8 9

зы и другие газы - 6-7 -10 т; окислы углерода - 15-25 -10 т. В течение 7-8 лет эти выбросы удваиваются. [20]. Учитывая, что запасы газа и нефти в ближайшие десятилетия будут исчерпаны, в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) основным стратегическим энергоресурсом станет каменный уголь, запасов которого по данным из различных литературных источников может хватить на 400 лет [175]. По мнению российского министра природных ресурсов Ю.П. Трутнева [63] к 2030 - 2040 году первенство займут атомная энергетика и уголь. Реструктуризация топливно-энергетического баланса предполагает увеличение выбросов в атмосферу пыли и вредных газов, что вызовет необходимость совершенствования эксплуатируемого пылеочистно-го оборудования. Очевидно, что актуализируется проблема защиты атмосферы от газовых выбросов. Суммарно энергетические предприятия, предприятия строительной, цементной, гипсовой индустрии ежегодно выбрасывают в атмосферу порядка 2,5 млн. тонн пыли в России [109] и 170 млн. тонн пыли в мире [20]. Эффективность очистки газов, выбрасываемых ими, представляет собой актуальную народнохозяйственную задачу.

Количество выбросов, т.е. отходящих газов, твердых отходов и сточных вод, наиболее объективно отражает технологическое несовершенство используемых технических систем [20]. Выбор пылеуловителя производят по самым существенными характеристикам, т.е. по эффективности сепарации и гидравлическому сопротивлению, определяющим качество пылеочистки и энергозатратность её достижения [48, 119, 163].

Высокая эффективность разделения двухфазных систем может быть достигнута в прямоточных циклонах, которые имеет следующие основные

преимущества: устойчивость эффективности очистки в широком диапазоне колебания концентрации пыли и расхода воздуха при сравнительно невеликом гидравлическом сопротивлении, простота и надежность конструктивного оформления. При примерно одинаковой производительности и равных затратах энергии прямоточные циклоны имеют превосходство над противоточны-ми циклонами по эффективности очистки, особенно для частиц диаметром 510 мкм. Сухая очистка отходящих газов является перспективной и экономичной, поскольку уловленный продукт не требует дальнейшей очистки, легче регенерируется и утилизируется. Поэтому в промышленности, особенно на первой ступени очистки, для очистки газов часто используют прямоточные циклоны, конструкции которых отличаются большим разнообразием.

Малоустойчивые пылевые полидисперсные системы с частицами от 5 мкм до 50 мкм и более содержат диспергированные частицы в газообразной среде, получаемые при механическом измельчении твердых тел. К этому классу относится, например, аспирационный воздух, отсасываемый от размольных, бурильных и дробильных агрегатов, транспортных механизмов, пескоструйных установок, станков механической обработки деталей, отделений по упаковке порошкообразных материалов. Проблема экологической безопасности может быть решена только при развитии газоочистительной техники [20].

Традиционные системы мокрого пылеулавливания энергоемки, для них необходима организация шламового хозяйства, они не предполагают утилизацию пойманной пыли, не всегда соблюдают нормы ПДВ - предельно допустимых выбросов. Поэтому анализ и разработка энергосберегающего сухого пылеулавливания имеет актуальное значение. Дальнейшее сокращение выбросов на предприятиях строительной промышленности может быть достигнуто путем ввода в действие новых высокоэффективных газоочистных аппаратов и установок, при техническом усовершенствовании действующих пылеочистных систем, путем внедрения современных высокоэффективных

методов очистки [58].

Высокой эффективности очистки достигают прямоточные циклоны (ПЦПО) с промежуточным отбором пыли, которые стабильно и эффективно работают в широком диапазоне колебаний концентрации пыли и расхода газа, обладая относительно небольшим гидравлическим сопротивлением.

В работах [29, 30, 32, 33, 36, 38, 39, 40, 42, 47] ПЦПО уже исследовался. Но некоторые элементы циклона нуждаются в уточнении и конструктивном усовершенствовании.

В отечественной и зарубежной литературе приведено большое количество исследований по закрученным потокам и явлениям, сопровождающим вихревые образования в свободных пространствах, либо в пустотелых конструкциях цилиндрического типа. Движение потока в кольцевом сечении рассматривается преимущественно в зазоре между вращающимися коаксиальными цилиндрами применительно к теории смазки в подшипниках скольжения [108]. Современные конструкции пылеуловителей имеют сепарационную камеру в виде прямоточного канала с обтеканием встроенных конструкций, трансформирующих канал в кольцеобразную форму переменного сечения. Для закрученных потоков в таких каналах практически отсутствуют экспериментальные данные о полях давлений и скоростей.

Для получения более полной информации о работе циклонов в различных условиях необходимо подробное изучение газодинамических процессов, происходящих внутри аппаратов. Многие вопросы можно решить путем экспериментального определения полей давлений и скоростей в закрученных потоках, что будет способствовать эффективной эксплуатация известных аппаратов и конструированию новых инерционных пылеуловителей.

Совершенствование и моделирование пылеочистного оборудования получило существенное развитие благодаря отечественным ученым: И.Е. Идельчик, A.A. Русанов, Д.Т. Карпухович, Б.С. Сажин, А.Ю., Е.В. Сугак, А.Ю. Вальдберг, B.C. Логинов, М.И. Шиляев, М.В. Василевский, В.Н. При-

ходько, В.А. Лазарев, Е.П. Смирнов и др., а также зарубежным ученым В. Барт, В. Страус, Ж. Касал, Ф. Ментер, С.Е. Лейпл и др.

Исследование проводилось в рамках государственного задания вузам на НИР 7.3385.2011 «Исследование двухфазных закрученных потоков в кольцевом канале переменного сечения», 2012-2014 г., номер гос. регистрации № 01201257743.

Цель работы - совершенствование процесса пылеулавливания в прямоточном циклоне с сепарационной камерой переменного сечения на основе оптимизации структуры газодинамических течений технологическими и конструктивными параметрами.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать лабораторный стенд с оптически прозрачным прямоточным циклоном с сепарационной камерой переменного сечения для визуальных исследований закрученного потока.

2. Измерить поля скоростей и статических давлений в сепарационной камере, определить структуру течений и разработать способы её усовершенствования.

3. Выявить влияние угла закрутки потока и площади эжектирующих отверстий на сепарационные характеристики ПЦПО.

4. Усовершенствовать эмпирический метод оценки эффективности сепарации прямоточных циклонов.

5. Для производства цемента разработать технологическую схему узла разгрузки золы с групповым циклоном ПЦПО.

Научная новизна 1. Установлено что поступательный закрученный поток в кольцевом канале переменного сечения имеет структуру, включающую квазитвёрдое течение в центральной зоне и потенциальное - в периферийной зоне. При этом зона перехода между течениями приближена к наружной стенке коль-

цевого канала, и характеризуется максимальной скоростью, определяемой геометрией канала. Профиль поля скоростей формируется поверхностным трением и описывается уравнением, включающим гиперболический член и степенной с показателем 0,3.

2. Установлено, что в диффузорно-конфузорной зоне сепарационной камеры переменного сечения возникает пристенное противоточное течение, обусловленное перепадом давлений на поверхностях конфузорной и диффу-зорной части вытеснителя, и инициирующее вращающийся кольцевой вихрь, нейтрализуемый оребрением, параллельным углу закрутки потока на поверхности конфузора, либо цилиндроконическим рассекателем вдоль конфузора, а также перепускным каналом от переходной зоны до выхлопного патрубка.

3. Установлено, что максимальные значения эффективности пылеочи-стки в циклоне ПЦПО достигаются при угле установки лопаток осевого направляющего аппарата 28,3° и степени перфорированности оголовка выхлопного патрубка 0,4 - 1,1 % от его проходного сечения.

Практическая значимость работы

1. Разработаны новые конструктивные предложения по улучшению структуры потоков и повышению газодинамического качества сепарационной камеры переменного сечения.

2. Разработан оптически прозрачный прямоточный циклон с промежуточным отбором пыли (ПЦПО) для исследования газодинамики и процесса сепарации.

3. Усовершенствован эмпирический метод оценки эффективности очистки прямоточных циклонов за счет введения коэффициента уноса, описывающего при сепарации совместное влияние на относительный унос пыли масс-медианного диаметра частиц пыли и ее плотности.

4. Разработаны технические предложения, технологическая схема и групповой циклон ПЦПО для узла разгрузки золы на ОАО «Ангарскцемент».

Реализация результатов работы: основные результаты работы и лабо-

раторная установка используются в учебном процессе при подготовке студентов ФГБОУ ВПО «Ангарская государственная техническая академия» при чтении дисциплины «Процессы и аппараты химических технологий», а также приняты к использованию на ОАО «Ангарскцемент». Акты об использовании результатов приведены в диссертационной работе в приложении.

На защиту выносятся:

• поля скоростей, поля давлений и структура течений закрученного потока в кольцевом канале переменного сечения;

• технические решения по нейтрализации вращающегося кольцевого вихря;

• оптимальные значения конструктивных параметров ПЦПО;

• усовершенствованный эмпирический метод оценки эффективности очистки прямоточных циклонов;

• технологическая схема пылеочистной установки для узла разгрузки золы.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались и докладывались на: ежегодной научно-технической конференции «Современные технологии и научно-технический прогресс» в Ангарской государственной технической академии (2009-2013), Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологии» (Саратов, 2008, Волгоград, 2012, Нижний Новгород, 2013), Международной научно-технической конференции «Информационные и управляющие системы в пищевой и химической промышленности» (Воронеж, 2009), Международной научно-практической конференции «Безопасность регионов - основа устойчивого развития» (Иркутск, 2007, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Транспортная инфраструктура Сибирского региона» (Иркутск, 2013).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 22 работы, в том числе 6 статей, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАКом. Без соавторов опубликована одна работа. Личный вклад автора в работах,

изданных в соавторстве, состоит в разработке и изготовлении лабораторного стенда, проведении исследований на всех этапах и обсуждении результатов.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, 4 главы, основные выводы, списки: использованной литературы (180 наименований), условных обозначений, индексов, сокращений и приложение. Объем работы составляет 176 страниц, в том числе 78 рисунков и 24 таблицы.

Благодарность. Автор признателен и благодарен доктору технических наук, профессору Асламовой Вере Сергеевне за ценные подсказки и замечания по ходу исследований и работы в целом.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении аргументирована актуальность, приведена общая характеристика диссертационного исследования с тезисным изложением основных результатов и положений работы, сформулирована цель и разработаны задачи экспериментального исследования.

В главе 1 содержится обзор новых конструкций циклонов, анализ экспериментальных данных по аэродинамике и сепарационным характеристикам циклонов.

В результате литературного обзора установлено, что отсутствуют как экспериментальные данные, так и теоретические прогнозы по профилям полей полной скорости и статических давлений в прямоточном циклоне, сепа-рационная камера которого имеет переменное сечение. Отсутствие аэродинамической картины течений в сепарационной камере не позволяет разрабатывать адекватные модели сепарационных характеристик прямоточных циклонных пылеуловителей.

На основе анализа научно-технической информации сформулирована цель работы и поставлены задачи экспериментального исследования.

В главе 2 описана лабораторная установка с оптически прозрачной моделью ПЦПО с внутренним диаметром 114 мм, предназначенная для экспе-

риментального исследования аэродинамики закрученного потока.

Рассмотрены математические модели расчета деталей закручивающего и раскручивающего лопатных аппаратов [44, 115].

Представлены экспериментально измеренные поля полной, тангенциальной и осевой скорости закрученного потока и статического давления в кольцевом канале переменного сечения [45, 46, 50-52]. Выполнена аппроксимация полей скоростей, давлений и угла наклона вектора полной скорости к радиальной плоскости регрессионными зависимостями от безразмерного радиуса. Рассчитаны тангециальная и осевая компоненты скорости закрученного потока [45, 52, 56].

В области сужения диффузора вытеснителя в районе промежуточного отбора обнаружено течение встречного вихря, обратного движению потока. Предложены технические решения для ликвидации паразитного циркуляционного течения.

В главе 3 описаны методы (лазерной дифракции и седиментации) и результаты дисперсного анализа цемента и золы и фракционной эффективности промежуточного и основного отборов пыли и циклона в целом.

Приведены экспериментальные исследования процесса пылеочистки в прямоточном циклоне с диаметрами 120 [47, 62] и 114 мм [112, 114]. Представлены полученные данные о влиянии площади отверстий, через которых эжектируется воздух из бункерного пространства основного отбора пыли, в поток очищенного газа, от угла установки лопаток ОНА, запыленности потока и режима течения на технические характеристики ПЦПО.

Получены регрессионные зависимости для эффективности очистки от угла наклона лопаток ОНА, коэффициента сопротивления от критерия Яе, потерь давления от квадрата среднерасходной скорости и эффективности сепарации от запыленности потока, коэффициента сопротивления, от угла установки лопаток ОНА и площади эжектирующих отверстий.

Подобраны многопараметрические регрессии, описывающие эффектив-

ность сепрации ПЦПО и основного отбора от расхода, запыленности и площади эжектирующих отверстий.

В главе 4 усовершенствована известная эмпирическая методика оценки эффективности прямоточных циклонов за счет введения коэффициента уноса, учитывающего совместное влияние на проскок плотности пыли и массме-дианного диаметра частиц [48]. Для прямоточных циклонов приведено сопоставление экспериментальной эффективности сепарации с расчетными эффективностями очистки по методике НИИОГАЗ и предлагаемому усовершенствованному методу, погрешность расчета составила соответственно 6,54 % и 1,88 %.

Выполнен анализ процесса пылеулавливания в производстве цемента на производстве ОАО «Ангарскцемент» [54]. Выявлено, что существующая технологическая схема разгрузки золы уноса ТЭЦ-1 из полувагонов не удовлетворяет предельно допустимым выбросам. При работе аспирационной системы происходит частое забивание газоходного тракта и самого циклона, вследствие чего увеличивается нагрузка на ткань рукавного фильтра и быстрый её износ. Согласно инструментальным замерам аспирации сан. пром. лабораторией выявлено, что эффективность циклона СЦН-40 в процессе работы снижается до 45 %, рукавного фильтра МФУ - 72 на 8 %, нагрузка на

3 2

ткань увеличивается с 0,09 до 0,8 м /м • мин., а количество пыли на выходе возрастает с 0,2 до 8,5 кг/ч.

Предложены технические мероприятия для повышения эффективной работы аспирационной установки по обеспыливанию воздуха от золы уноса ТЭЦ-1 [53]:

- модернизация аспирационного трубопровода из бункера приёма золы уноса ТЭЦ-1 путём внедрения жалюзийной системы и кольцевого профилированного трубопровода, и установка новых зондов аспирации воздуха в области приемных люков в бункере;

- замена низкопроизводительного циклона СЦН-40 £) = 1200 мм, на скоростной высокоэффективный групповой циклон из 3-х высокопроизводительных скоростных элементов ПЦПО диаметром 175 мм с углом наклона лопаток ОНА 28,3° и с 4-х процентным эжекционным самотсосом воздуха из бункера уловленной золы.

Представлена разработанная технологическая схема разгрузки золы.

Проведен лабораторный эксперимент по исследованию процесса сепарации золы, на основе которого произведен прогноз эффективности очистки группового циклона по предлагаемому усовершенствованному методу. Выполнена оценка предлагаемой системы газоочистки по критерию относительной экологической эффективности [55].

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Аршинский, Максим Иннокентьевич

Основные выводы

1. Управление структурой течений в сепарационной камере переменного сечения прямоточного циклона ПЦПО с помощью конструктивных изменений с целью оптимизации процесса сепарации пыли позволяет повысить степень очистки и снизить гидравлическое сопротивление аппарата.

2. Наличие максимума у полей вектора полной скорости свидетельствует, что и при коническом, и при профилированном вытеснителях имеется квазитвёрдое течение в центральной части сепарационной камеры, переходящее в потенциальное на периферии. При коническом вытеснителе квазитвёрдое течение обусловлено вихреобразованием в центральной части потока, при профилированном вытеснителе - круговым поверхностным трением о вытеснитель. Аппроксимация вектора полной скорости в зависимости от относительного радиуса включает гиперболический член и степенной с показателем 0,3. Радиус максимального значения полной скорости гт при коническом вытеснителе смещен к границе вихря (гт/Я —» 0,29), а при профилированном вытеснителе - к стенке сепарационной камеры циклона (гт /Я —» 0,87 ). Величина максимальной скорости существенно изменяется по длине сепарационной камеры, и достигает максимума на входе в выхлопной патрубок.

3. Перепад давлений на поверхностях конфузорной и диффузорной части вытеснителя вызывает соответствующее пристенное противоточное течение. Перекрёстное вращение основного потока и пристенного течения при их закольцованном перетекании друг в друга формирует в самом узком месте вращающийся кольцевой вихрь. Оребрение конфузорной части вытеснителя, параллельное углу крутки потока; цилиндро-конический рассекатель вдоль той же поверхности и перепускной канал от зоны промежуточного от-

бора до выхлопного патрубка нейтрализуют этот эффект, снизят гидравлическое сопротивление циклона и увеличат степени очистки за счёт рационального взаимодействия существующих течений.

4. Для достижения максимальной эффективности сепарации циклона следует устанавливать выходные кромки лопаток осевого направляющего аппарата под углом 28,3° к радиальной плоскости, и выполнить эжектирую-щую перфорацию оголовка в объёме 0,4 - 1,1 % от площади выхлопного патрубка.

5. Полученные многопараметрические регрессионные зависимости позволяют прогнозировать показатели работы ПЦПО при изменении условий его эксплуатации.

6. Использование коэффициента уноса, описывающего совместное влияние на относительный унос пыли масс-медианного диаметра ее частиц и ее плотности, позволяет усовершенствовать эмпирический метод расчета эффективности очистки прямоточных циклонов.

7. Технологическая схема процесса пылеулавливания в системе аспирации воздуха на узле разгрузки золы ТЭЦ на ОАО «Ангарскцемент» совместно с заменой аспирационных воздухозаборников позволит исключить нештатные ситуации, сократить выбросы золы и на 83 % плату за нормативные выбросы.