Процесс взаимодействия электромагнитных волн с термопараметрическими материалами в волноводных и резонаторных структурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.10, кандидат технических наук Салахов, Тимур Рамилевич

  • Салахов, Тимур Рамилевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.09.10
  • Количество страниц 200
Салахов, Тимур Рамилевич. Процесс взаимодействия электромагнитных волн с термопараметрическими материалами в волноводных и резонаторных структурах: дис. кандидат технических наук: 05.09.10 - Электротехнология. Саратов. 2006. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Салахов, Тимур Рамилевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Математическое моделирование процесса преобразования электромагнитной энергии в тепловую в термопараметрическом материале в СВЧ установках волноводного и резонаторного типов.17

1.1 Математическая модель процесса нагрева термопараметрических материалов в СВЧ установках волноводного и резонаторного типов.

1.2 Методы решения внутренней краевой задачи электродинамики и теплопроводности для рабочих камер резонаторного и волноводного типа частично заполненных термопараметрическим материалом.

1.3 Оперативная математическая модель численного решения совместной ВКЗЭиТ для произвольных волноводных и резонаторных структур, частично заполненных термопараметрическим материалом.

1.4 Алгоритм и программа численного решения ВКЗЭиТ для устройств СВЧ нагрева термопараметрических материалов на основе волноводных и резонаторной структуры.

Глава 2 Исследование взаимодействия электромагнитного поля с диэлектрическим термопараметрическим материалом в установках СВЧ нагрева на основе резонаторных и волноводных структур.75

2.1 Численное определение собственных параметров и структуры электромагнитного поля.

2.2 Вычисление структуры поверхностного тока во временной области на граничной поверхности исследуемой волно-водной или резонаторной структуры

2.3 Вычислительная погрешность методики определения собственных параметров и структуры электромагнитного поля волноводных или резонаторных структур.

Глава 3 Электротехнология обработки термопараметрических материалов в СВЧ поле.113

3.1 Влияние изменения физических свойств термопараметрического материала на собственные электродинамические параметры нагревательной камеры в рабочем диапазоне температур.

3.2 Исследование структуры электромагнитного поля в рабочей камере, частично заполненной термопараметрическим материалом.

3.3 Исследование условий обеспечения равномерного СВЧ нагрева диэлектрических материалов в камере на основе прямоугольного резонатора.

3.4 Вычисление времени нагрева термопараметрического материала при СВЧ обработке в конвейерной установке поперечного типа с рабочей камерой на основе волноводов сложных сечений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процесс взаимодействия электромагнитных волн с термопараметрическими материалами в волноводных и резонаторных структурах»

Широкое распространение среди электротехнологических процессов термообработки диэлектрических материалов получил нагрев посредством электромагнитной энергии сверхвысоких частот. Это вызвано рядом причин:

- интенсификацией процесса за счет объемного нагрева изделия;

- «стерильностью» в процессе воздействия;

- «хорошим качеством» обработки за счет более равномерного распределения удельных тепловых источников по всему по всему объему;

- возможностью автоматического управления технологическим процессом посредством изменения уровня подводимой СВЧ мощности и частоты.

В то же время использование СВЧ энергии обладает и рядом недостатков. Так, опасность электромагнитного излучения для обслуживающего персонала и современные мировые нормативы на излучение вынуждают предпринимать ряд дорогостоящих мер по защите окружающей среды и обслуживающего персонала [1]. Стоимость электроэнергии делает в ряде случаев не выгодным использование более качественного, но и более дорогого способа обработки материалов, и вынуждает добиваться повышения КПД электротехнологических установок СВЧ нагрева. Также существенным недостатком является то, что режим термообработки диэлектрических материалов зависит от их формы и от электро- и теплофизических параметров, которые, как правило, имеют нелинейную зависимость от температуры.

Последнее обстоятельство привело к тому, что электротехнологические установки специализированного назначения, например, на основе камер с бегущей волной, являются узкоспециализированными. Это позволяет добиться высокой равномерности нагрева обрабатываемого материала, но делает невозможным применение этой камеры для изделий иной формы или с иными свойствами [2,3].

Более универсальны СВЧ нагревательные установки резонатор-ного типа. Низкая стоимость изготовления и относительная универсальность камеры, позволяющая нагревать материалы различной формы и с различными свойствами, а также высокая безопасность эксплуатации позволили СВЧ резонаторным устройствам практически полностью занять нишу в пищевой промышленности и в сфере бытового применения. Однако в данных установках наиболее острой проблемой является обеспечение равномерного нагрева диэлектрических материалов, что связано с невозможностью возбуждения большого числа типов колебаний на заданной рабочей частоте.

Универсальность камер со стоячей волной приводит к тому, что найти аналитическое решение внутренней краевой задачи электродинамики и теплопроводности (ВКЗЭиТ) даже для простых резона-торных структур (прямоугольной, цилиндрической) становится невозможным из-за разнообразия и сложности форм изделий и изменения их параметров в процессе обработки. Поэтому решение (ВКЗЭиТ) можно получить в основном только численными и комбинированными методами (численно-аналитическими методами). При этом для установок на основе камер со стоячей волной актуальной является задача оптимизации, которая может проводиться по нескольким направлениям. В ряде случаев основным критерием при оптимизации служит повышение качества (равномерности) нагрева диэлектрических материалов.

Существуют различные способы достижения равномерности нагрева [4]:

- использование камер сложных форм, обеспечивающих однородное электрическое поле в месте размещения нагреваемого объекта [5];

- механическое перемещение нагреваемого объекта в рабочее камере [6];

- применение выравнивающих электромагнитное поле структур, таких как металлические решетки, гребни, механически перемещающиеся возбудители [7];

- использование нескольких источников излучения, различной частоты [8];

- изменение фазы излучаемых в резонаторе колебаний;

- путём усложнения геометрии резонаторной камеры достижение большого числа собственных колебаний возбуждаемых в резонаторе.

Все перечисленные методы имеют, как определённые достоинства, так и недостатки. Так, любой механически движущийся элемент снижает надежность системы и повышает ее стоимость, а вращение поддона с нагреваемым объектом приводит к возникновению радиальной неравномерности нагрева. Усложнение формы рабочей камеры ведёт к повышению технологической сложности ее изготовления. Использование нескольких источников излучения различной частоты увеличивает стоимость устройства и затраты на его использование, а также требует качественного согласования работы СВЧ источников.

В любом случае для достижения требуемого уровня равномерности температуры нагрева заданного материала, как для узкоспециализированных волноводных, так и для универсальных резонаторных рабочих камер, необходимо иметь возможность уже на стадии проектирования оценить непосредственное влияние обрабатываемого материала на параметры установки. Эта задача становится особенно актуальной и трудноразрешимой в случае нагрева термопараметрических материалов. Одним из путей решения этой задачи является экспериментальный метод подбора конструкций и режимов работы. Но такой подход требует, как больших затрат времени и ресурсов, так и существенно ограничен возможностями измерительных устройств. В то же время современные скорости вычислений и объемы памяти вычислительной техники позволяют решить задачу подбора параметров и конструкций, а также смоделировать всю установку в целом, численными методами.

Таким образом, исследование процессов взаимодействия электромагнитных волн с диэлектрическими термопараметрическими материалами в волноводных и резонаторных структурах и повышение уровня равномерности нагрева диэлектрических материалов, в наиболее распространенных установках резонаторного типа представляет собой актуальную и практически важную задачу, при изменении физических свойств обрабатываемого материала в рабочем диапазоне температур, поскольку позволяет резко расширить класс материалов, обрабатываемых в СВЧ нагревательных установках. Решение данной задачи требует создания математической модели процесса взаимодействия электромагнитных волн с термопараметрическими средами в резонаторных и волноводных структурах, разработки эффективных численных методов решения совместной внутренней краевой задачи электродинамики и теплопроводности для указанных систем.

Цель работы.

Исследование процесса взаимодействия электромагнитных волн с диэлектрическими материалами в резонаторных и волноводных структурах при изменении физических свойств обрабатываемого материала в рабочем диапазоне температур, расширение номенклатуры материалов, подвергаемых СВЧ термообработке и повышение равномерности нагрева в камере резонаторного типа.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач были использованы: методы математической физики; элементы векторного анализа; метод конечных разностей (МКР); метод быстрого преобразования Фурье (БПФ); линейная алгебра и геометрия; метод разделения переменных; комбинированный численно-аналитический метод; методы экспериментального исследования.

Основные научные результаты, выносимые на защиту.

- оперативная математическая модель, алгоритм программы численного решения внутренней краевой задачи электродинамики и теплопроводности для волноводных и резонаторных структур с частичным термопараметрическим заполнением на основе метода конечных разностей и быстрого преобразования Фурье;

- методика численного анализа и комплексные исследования электродинамических свойств рабочих камер СВЧ установок резонаторного и волноводного типов при изменении физических свойств обрабатываемого материала в рабочем диапазоне температур;

- основные условия обеспечения требуемого электротехнологического режима термообработки диэлектрических материалов с изменяющимися электрофизическими и тепловыми свойствами в процессе нагрева в СВЧ установках резонаторного типа;

- повышение равномерности нагрева термопараметрических материалов в прямоугольной резонаторной камере при СВЧ нагреве в одномодовом режиме на частоте, близкой к резонансной частоте камеры, посредством введения вдоль боковых стен резонатора вставок с высоким значением диэлектрической проницаемости.

Научная новизна:

- предложены оперативная математическая модель, алгоритм и программа численного решения внутренней краевой задачи электродинамики и теплопроводности на основе метода конечных разностей и быстрого преобразования Фурье (БПФ), позволяющие провести комплексный анализ электродинамических и тепловых свойств произвольных рабочих камер СВЧ установок с применением волноводов и резонаторов при термообработке диэлектрических материалов;

- предложена методика численного анализа электродинамических и тепловых свойств СВЧ установок волноводного и резонаторного типов, предназначенных для нагрева диэлектрических термопараметрических материалов;

- выполнен комплексный численный анализ электродинамических свойств рабочих камер СВЧ установок волноводного и резонаторного типов для материалов с изменяющимися физическими свойствами в рабочем диапазоне температур, позволяющий определить условия обеспечения требуемого электротехнологического процесса;

- установлены критерии обеспечения требуемого электротехнологического процесса обработки термопараметрических материалов в резонаторных СВЧ нагревательных установках и повышения равномерности и качества термообработки;

- предложен способ повышения равномерности нагрева термопараметрических материалов в прямоугольной резонаторной камере при СВЧ нагреве в одномодовом режиме на частоте, близкой к резонансной частоте камеры, посредством введения вдоль боковых стен резонатора диэлектрических вставок с высоким значением диэлектрической проницаемости и теплового сопротивления.

Практическая значимость:

- разработаны алгоритм и программа, позволяющие проводить численное моделирование СВЧ установки нагрева термопараметрического материала во временной области;

- определен характер поведения частот собственных колебаний прямоугольного резонатора при изменяющихся электродинамических свойствах обрабатываемого диэлектрического материала, что позволяет при проектировании рабочей камеры для заданного технологического процесса термообработки материала с известными физическими свойствами оценить собственные частоты резонатора с учётом физических и геометрических свойств обрабатываемого образца;

- предложено для классификации СВЧ нагревательных камер на основе резонаторной структуры на камеры лучевого и резонаторного типов по виду возбуждаемого электромагнитного поля использовать соотношение объёма материала и рабочей области камеры и произведение a-tgS, на основании предложенных критериев было проведено исследование и установлен преобладающий тип поля, возбуждаемого в рабочей камере;

- предложено для выравнивания температуры нагрева термопараметрических материалов в прямоугольной резонаторной камере вводить вдоль боковых стен камеры диэлектрические вставки с высоким значением диэлектрической проницаемости, и определены габаритные размеры камеры, физические свойства и размеры вставок, при которых низшая собственная частота близка к возбуждающей частоте и для некоторых материалов достигается эффективное выравнивание температуры нагрева по всему объёму;

- предложена методика, позволяющая определять параметры процесса СВЧ термообработки при проектировании конвейерных СВЧ установок на основе ПВТР или П-волновода, устанавливать связь между временем термообработки, заданной температурой на выходе и напряжённостью электрического поля, возбуждаемого на входе в рабочую камеру.

Апробация работы.

Результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на:

- Международной научно-технической конференции «Радиотехника и связь», Саратов: СГТУ, 2004г;

- Международной научно-технической конференции «Радиотехника и связь», Саратов: СГТУ, 2005г;

- Международной научно-технической конференции «Радиотехника и связь», Саратов: СГТУ, 2006г.

Публикации.

По результатам исследований, проведенных в рамках данной диссертации, опубликовано 13 печатных работ.

Структура и объём диссертационной работы.

Диссертационная работа содержит 200 е., состоит из введения, трёх глав и заключения, включает 78 рисунков и список литературы из 85 наименований.

Заключение диссертации по теме «Электротехнология», Салахов, Тимур Рамилевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работы проведено решение актуальной задачи СВЧ энергетики - исследование процесса взаимодействия электромагнитных волн с диэлектрическими поглощающими материалами в резонаторных и волноводных структурах при изменении физических свойств обрабатываемого материала в рабочем диапазоне температур, позволяющие расширить номенклатуру материалов b ассортимент готовых изделий, подвергаемых термообработке посредством энергии сверхвысоких частот, и повысить равномерность нагрева в камере на основе резонаторной структуры. Основные результаты работы заключаются в следующем:

- предложены оперативная математическая модель, алгоритм и программа численного решения ВКЗЭиТ на основе явной разностной схемы метода конечных разностей для волноводных и резонаторных структур, частично заполненных термопараметрическим диэлектрическим материалом;

- предложена методика численного анализа и комплексного исследования электродинамических свойств рабочих камер СВЧ установок резонаторного и волноводного типов на основе численных методов конечных разностей и быстрого преобразования Фурье при изменении физических свойств обрабатываемого материала в рабочем диапазоне температур, и оценена вычислительная погрешность нахождения амплитуды и частоты электромагнитных колебаний, возбуждаемых в исследуемой структуре; на основании предложенной методики проведен комплексный численный анализ электродинамических свойств рабочих камер СВЧ установок резонаторного и волноводного типов;

- проведено исследование собственных электродинамических параметров камеры на основе прямоугольного резонатора, частично заполненной термопараметрическим материалом, установлено, что всё множество частот собственных колебаний изменяется на одну и ту же величину, при равномерном изменении диэлектрической проницаемости материала, при этом происходит смена основного колебания; получены зависимости значений собственных частот камеры от электродинамических свойств обрабатываемого материала, что позволяет при проектировании рабочей камеры для заданного технологического процесса термообработки диэлектрического материала оценить собственные частоты рабочей камеры;

- предложено для классификации СВЧ нагревательных камер на основе резонаторной структуры на камеры лучевого и резонаторного типов по виду возбуждаемого электромагнитного поля использовать соотношение объёма материала и рабочей области камеры и произведение co-tgS, характеризующие физические свойства материала, на основании предложенных критериев установлен преобладающий тип поля, возбуждаемого в камере (распространяющееся поле или поле стоячих волн), что позволяет при проектировании рабочей камеры для заданного электротехнологического процесса термообработки диэлектрического материала с известными физическими свойствами оценить, каким типом поля предпочтительнее вести обработку заданного материала;

- предложена методика определения зависимости времени термообработки от заданной температуры на выходе и напряжённости электрического поля, возбуждаемого на входе в рабочую камеру, позволяющая определять параметры электротехнологического процесса СВЧ термообработки в конвейерных СВЧ установках на основе ПВТР или П-волновода; найдены зависимости указанных величин для полиэтилена, полиметилметакрилата (оргстекла) и воды;

- для повышения равномерности нагрева термопараметрических материалов в рабочей камере на основе прямоугольного резонатора при обработке в одномодовом режиме предложено вводить вдоль боковых стенок камеры диэлектрические вставки с высоким значением диэлектрической проницаемости; показано, что введение вставок позволяет существенно выровнять температурное поле по всему объёму образца, при условии, что нагрев осуществляется в одномодовом режиме на частоте, близкой к низшей резонансной частоте собственных колебаний камеры;

- проведено моделирование процесса СВЧ нагрева мышечной ткани говядины, полиэтилена, полиметилметакрилата и картофеля в прямоугольном резонаторе при отсутствии и при введении вдоль боковых стен диэлектрических вставок; показано, что при использовании предложенной методики комплексного исследования электродинамических свойств рабочих СВЧ камер достаточно просто вычисляется критерий равномерности теплового поля - интегральный коэффициент равномерности нагрева; для образцов из указанных материалов определены габариты камеры, при которых низшая собственная резонансная частота камеры близка заданной возбуждающей частоте, а также определены интегральные коэффициенты равномерности нагрева для термообработки при отсутствии и введении диэлектрических вставок.